Jump to content
Baku365.com
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Герои "Москва слезам не верит" в нынешних реалиях


Безе74

Recommended Posts

Spirt
13.09.2023 в 01:17, Dervish сказал:

Ну, я лишь родился в 80ом и лишь малость успел поносить пионерский галстук. Особо рассуждать про жизнь тех времен будет не корректно с моей стороны. Но страна была огромнейшая и реалии, скажем бакинские отличались от ташкентских, и уж тем более от московских, ленинградских или же киевских, которые считались основными городами той страны

Я не о бытовом и культурном колорите-он по любому присутствовал и иначе быть не могло. Пропаганда ценностей управлалась единым центром и всё искусство затачивалось под его повестку. Включая кинематограф

Link to comment
Share on other sites

R.M.Yağmur
12.09.2023 в 21:07, Sorrel сказал:

Без предупреждения явился воскресным утром, что я решил мы едем на пикник. Навязывание своей воли с самого начала, абсолютное равнодушие и неприятие чужого мнения. В этом фильме нравилась фраза героини Ахеджаковой « ну уж если депутат Моссовета одинокая». То есть директор завода, депутат, молодая, приятная женщина не получила ничьего внимания, кроме женатого героя Табакова, и поэтому ей пьяница-слесарь показался последним шансом? 

Вы серьёзно?)) Во времена настали, когда настоящий мужик не в цене, а в цене мямли)) Вы реально считаете, что вам  в фильме была наглость  его показана?)))))))) 

Вам была показана напористость правильная)) Да до сих розовые сопли у девушек в статусах "Ах пришел бы такой, кто взял бы в охапку, обнял и решив все мои проблемы, дал бы побыть слабой и любимой "

Так вот Гоша и дал это))) Не как чмо и мямля спрашивает "тебе помочь, а твою дочку защитить? А можно тебя за ручку взять?Если что скажи" А сам рисуясь типо такой  мужик  я, надеется, что не попросит ни о чем)) Вам реально  такие  нравятся?)) Да, Гоша не такой)) Он берет и молча делает счастливой и приятно слабой перед сильным  мужчиной  уставшую руководить всем самой в жизни женщину))

"Вставай поехали отдыхать без вопросов. Я пришел взять  тебя в охапку и любить и никаких Нет слышать не хочу")) Без слов и просьб отважно идет и  защищает твоего ребёнка ,а не как трусливое чмо  спрашивает" если помощь нужна тебе или дочке ты звони если что " Умирая  от страха ,что вдруг  попросит. Гоша пришел, увидел, победил))))) Такие, сегодня особенно, редки. В основном халявщики , рисовщики, которым лишь бы красиво и галантно "свистеть ",  а как до дела дойдёт сливаются)) А так чтоб прийти молча сделать,  это единицы. Это и нравится, что над тобой человек сильнее и ты наконец можешь побыть женщиной, а не шефом,  у которой во всем разрешения спрашивают

 

  • Like 5
  • Excellent 2
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Aydan Mdl
12.09.2023 в 22:48, Donna сказал:

 

Девочки, мать Рудика, конечно, несимпатичный персонаж, и меркантильна, и тщеславна. Но, обьективно, если бы ваш сын или брат захотели жениться, и вы бы узнали, что невеста так завралась, какая была бы реакция? При том, что выяснилось то все случайно, Катя сама не признавалась.

такой вопрос я предчувствовала,но речь снова не о том,ибо обман катерины вылез после,а мамашино желание стать гудой профессуры и зубрежка вилок и ложек-раньше)) так что она своего мямлю хотела пристроить...

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Aydan Mdl
12.09.2023 в 23:02, Leysan сказал:

Но начнем с того, что если бы у меня был сын, я бы не стала подпихивать его богатой невесте..) а беременности девушки обрадовалась бы. Героиня была положительной, трудолюбивой. Наверно, простила бы. Если бы сын ее любил)

Кстати,да.она трудоголик по роли....няйи вар трудяга...

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Dervish
On 9/12/2023 at 5:28 PM, Spirt said:

Я не о бытовом и культурном колорите-он по любому присутствовал и иначе быть не могло. Пропаганда ценностей управлалась единым центром и всё искусство затачивалось под его повестку. Включая кинематограф

И я не про быт. А общий уклад. Возьмите те же старые азербайджанские фильмы. К примеру « Yol ehvalati» 80ый год. Где в сатиристтческой форме описывается взятничество и меркантильность, но цензура допустила. А если уйти еще дальше “ Ushagligin son gecesi” конец 60х. Почти та же тема. Все те образы никак не подходили образу советских людей, но фильмы сняты. Да, страна была большой, управлялась центром, но все же в каждой республике была своя особенность как в быту так и в искусстве. 
Но и при всей закрытости и цензуре того режима, искусство и кинематограф тех времен породил многих корифеев, которых нынче не видать. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

nikotrissa
12.09.2023 в 17:07, R.M.Yağmur сказал:

Как актриса да. И то что несчастная тоже заметно. НО если ты действительно любишь своих детей ты будешь рад хорошему и надёжному человеку рядом с ними, остальное не важно. Не будешь делать из своего сына альфонса, выбирая жену побогаче, а наоборот пусть жизнь его куёт уметь всё, а не бежать на готовенькое.Деньги сегодня есть, завтра их нет,а умения и надёжный тыл в виде спутницы/спутника это на всю жизнь. Какой бы несчастной не была, дети не обязаны плясать под твою дудку 

Она  не успела узнать Катю, как и ее сын. Скорее не доверяли ей,учитывая что та представилась дочерью профессора Тихомирова) Как бы "хорошему и надёжному человеку" этого делать не надо было-от охотниц за московской пропиской их вполне справедливо воротило) Не зная, что Катя этой затее Людмилы изначально противилась.

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Spirt
13.09.2023 в 01:52, Dervish сказал:

И я не про быт. А общий уклад. Возьмите те же старые азербайджанские фильмы. К примеру « Yol ehvalati» 80ый год. Где в сатиристтческой форме описывается взятничество и меркантильность, но цензура допустила. А если уйти еще дальше “ Ushagligin son gecesi” конец 60х. Почти та же тема. Все те образы никак не подходили образу советских людей, но фильмы сняты. Да, страна была большой, управлялась центром, но все же в каждой республике была своя особенность как в быту так и в искусстве. 
Но и при всей закрытости и цензуре того режима, искусство и кинематограф тех времен породил многих корифеев, которых нынче не видать. 

А с чего вы решили, что советская цензура когда-то пресекала темы на взяточничество, меркантильность и.т.п? С приходом Хрущева всё эта тематика  в широком виде освещалось и никогда не прекращалась.Инет вам в помощь.Ограничения там действовали только на уровень, но даже в 70-хх на киноэкран уже допускали и зачатки высокоорганизованной преступности.  Еще раз пишу, что цензуре в СССР подвергались сугубо идеологически-воспитательные  перекосы.Вы по всей видимости невнимательно читаете или мы о разном.В общем у меня всё

Link to comment
Share on other sites

Dervish
On 9/12/2023 at 6:28 PM, nikotrissa said:

Она  не успела узнать Катю, как и ее сын. Скорее не доверяли ей,учитывая что та представилась дочерью профессора Тихомирова) Как бы "хорошему и надёжному человеку" этого делать не надо было-от охотниц за московской пропиской их вполне справедливо воротило) Не зная, что Катя этой затее Людмилы изначально противилась.

Ее еще как то можно понять, но сына …

тряпка, а не мужик

последние его выходки окончательно это подтвердили

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

FOOL

"Слесарь первого разряда" сейчас на вес золота, а в фильме он живет в коммуналке, в комнате без мебели, безбожно бухает, жрет с газеты и бьет воблу об стол.

Link to comment
Share on other sites

nikotrissa
13.09.2023 в 02:31, Dervish сказал:

Ее еще как то можно понять, но сына …

тряпка, а не мужик

последние его выходки окончательно это подтвердили

Ну сын искал себе ровню- он в престижной профессии оператора телевидения, имеет выход на приличный тапш- может обеспечить билет на новогоднюю Шаболовку,а  тут простая работница завода его обманула) 

Link to comment
Share on other sites

Dervish
On 9/12/2023 at 6:36 PM, nikotrissa said:

Ну сын искал себе ровню- он в престижной профессии оператора телевидения, имеет выход на приличный тапш- может обеспечить билет на новогоднюю Шаболовку,а  тут простая работница завода его обманула) 

Ну ок, обманула она его, он ее оставил одну плачущую в парке и ушел, зная что ей неоткуда ждать помощи. Но что он сделал спустя годы, узнав, что она уже на посту. Если уж был таким обманутым и правильным, надо было продолжить гнуть линию свою. А этот еще и требовал дочь, которую вовсе не растил. 
Фильм про жизнь, кто б что не говорил. Мне лично довелось насмотреться по жизни почти каждого персонажа из фильма. 

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

nikotrissa
13.09.2023 в 02:42, Dervish сказал:

Ну ок, обманула она его, он ее оставил одну плачущую в парке и ушел, зная что ей неоткуда ждать помощи. Но что он сделал спустя годы, узнав, что она уже на посту. Если уж был таким обманутым и правильным, надо было продолжить гнуть линию свою. А этот еще и требовал дочь, которую вовсе не растил. 
Фильм про жизнь, кто б что не говорил. Мне лично довелось насмотреться по жизни почти каждого персонажа из фильма. 

Помочь ей в её случае-это жениться на ней. От материальной помощи она отказалась. Жениться не мог потому что она была не ровней и он считал ее охотницей за пропиской. Как он ещё мог  помочь ей,учитывая что обманом его "арканила"? 

Она же сама знала, что так и будет, когда отказывалась играть эту роль ради подруги. 

Дочь он хотел видеть потому что своя жизнь не сложилась. Будь иначе, он бы о ней и не вспомнил бы.

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Donna
On 9/12/2023 at 4:47 PM, Aydan Mdl said:

такой вопрос я предчувствовала,но речь снова не о том,ибо обман катерины вылез после,а мамашино желание стать гудой профессуры и зубрежка вилок и ложек-раньше)) так что она своего мямлю хотела пристроить...

И что? А разве изначально обман Катерины не был мотивирован именно таким же желанием "пристроиться" и найти перспективного жениха? 

@nikotrissa ее то воротило, но ведь она так ничего и не рассказала, пока Рудик не увидел ее за станком. Хотя бы до того, как переспать, могла бы уже открыться. Понятно, что молодая, наивная, поддалась на уговоры. Просто и из матери Рудика не надо монстра делать

Edited by Donna
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

TryImpossible
13.09.2023 в 01:00, Dervish сказал:

Сложно сказать от чего тот или иной фильм имеет успех. Порой известность актера тоже играет не маловажную роль. Для меня этот фильм всегда был одним из лучших. Пересматриваю его как минимум раз в год. Игра актеров, сама философия сюжета, которая заставляет задуматься о многом, музыка, диалоги

одно это : « в 40 лет жизнь только начинается» - полностью осознал, лишь когда самому стукнуло 40

Теперь говорят уже в 50. Но, только не в Азербайджане, где "свои высокие стандарты".

Link to comment
Share on other sites

nikotrissa
13.09.2023 в 02:47, Donna сказал:

И что? А разве изначально обман Катерины не был мотивирован именно таким же желанием "пристроиться" и найти перспективного жениха? 

Справедливости ради , это было желанием Людмилы, а Катя была недостаточно настойчива, когда отказывалась играть эту роль, что в общем то не оправдывает её, но тем не менее)

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Aydan Mdl
13.09.2023 в 02:47, Donna сказал:

И что? А разве изначально обман Катерины не был мотивирован именно таким же желанием "пристроиться" и найти перспективного жениха? 

У катерины,насколько помню,не было планов пристраиваться особо....все пошло с подачи подруги...и потом,когда женщины(девушки)ищут перспектив-это хоть как-то можно обяснить,хотят жить у христа за пазухой,но не мужчины да)

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Dervish
On 9/12/2023 at 6:47 PM, nikotrissa said:

Помочь ей в её случае-это жениться на ней. От материальной помощи она отказалась. Жениться не мог потому что она была не ровней и он считал ее охотницей за пропиской. Как он ещё мог  помочь ей,учитывая что обманом его "арканила"? 

Она же сама знала, что так и будет, когда отказывалась играть эту роль ради подруги. 

Дочь он хотел видеть потому что своя жизнь не сложилась. Будь иначе, он бы о ней и не вспомнил бы.

 

Нет, она его в слезах упрашивала помочь с врачем. Но он сразу же отсек этот момент. Она ж его не упрашивала жениться. Ну и вообще мог бы просто помогать финансово и физически. Но коль уж не делал это, спустя годы требовать право на ребенка …

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Donna
On 9/12/2023 at 5:51 PM, Aydan Mdl said:

У катерины,насколько помню,не было планов пристраиваться особо....все пошло с подачи подруги...и потом,когда женщины(девушки)ищут перспектив-это хоть как-то можно обяснить,хотят жить у христа за пазухой,но не мужчины да)

Хаха, и тем не менее испокон веков и мужчины были весьма разборчивы и разумны и женились на приданом и перспективах. Все те гости на обеде в профессорской квартире - стали бы они так же увиваться вокруг фабричных работниц? 

@nikotrissaПошло с подачи подруги, но тем не менее, она игру поддержала и правду не рассказывала. Если бы рассказала хотя бы в ту ночь близости, Рудик тут же смылся, и не было бы всех проблем

Edited by Donna
Link to comment
Share on other sites

Dervish
On 9/12/2023 at 6:50 PM, TryImpossible said:

Теперь говорят уже в 50. Но, только не в Азербайджане, где "свои высокие стандарты".

В стране, в которой я живу, жизнь прекращается с недееспособностью человека. В остальных же случаях люди живут и строят планы, некоторые меняют профессию аж в 60😉

но под фразой в 40 жизнь только начинается имелось ввиду иное по мне. Там больше о переломном моменте в психике человеке в этом возрасте. Мужчины это называют кризисом среднего возраста

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Spirt
13.09.2023 в 02:50, nikotrissa сказал:

Справедливости ради , это было желанием Людмилы, а Катя была недостаточно настойчива, когда отказывалась играть эту роль, что в общем то не оправдывает её, но тем не менее)

А ты конечно была бы настойчивее окажись на её месте. Отсутствие опыта не оставляет выбора.

Edited by Spirt
Link to comment
Share on other sites

nikotrissa
13.09.2023 в 02:53, Dervish сказал:

Нет, она его в слезах упрашивала помочь с врачем. Но он сразу же отсек этот момент. Она ж его не упрашивала жениться. Ну и вообще мог бы просто помогать финансово и физически. Но коль уж не делал это, спустя годы требовать право на ребенка …

Посмотрите их диалог ещё раз)

У неё был большой срок уже, собственно поэтому она и родила, хотя вначале говорила  "Ребенка не будет".

Он сказал что не знает, чем ей помочь в этом плане, по женской части, так сказать. Знакомый гинеколог эт конечно хорошо, но они на каждом повороте не встречаются))

Не знаю про советские законы того времени, возможно после определённых сроков были запрещены,если только не по мед. показаниям

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Donna
On 9/12/2023 at 3:44 PM, Dervish said:

Это самое раздражительное лично для меня, смотреть экранизацию после прочтения произведения. В редких случаях режиссерам удается охватить в полной мере весь сюжет. Но, к сожалению книгу я не читал. Поэтому рассуждаю только лишь по фильму. Но спс за подсказку, возьмусь и за книгу тоже

Там не совсем экранизация, скорее наоборот, после фильма сценарий дописали и превратили в повесть. Но любопытно, и закрывает логические пробелы фильма.

Про советские реалии хороший фильм Гараж, вот там и показано, что стояло за всем этим "равенством" и "бескорыстием"

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

nikotrissa
13.09.2023 в 02:54, Donna сказал:

 

@nikotrissaПошло с подачи подруги, но тем не менее, она игру поддержала и правду не рассказывала. Если бы рассказала хотя бы в ту ночь близости, Рудик тут же смылся, и не было бы всех проблем

Ну как поддержала. Помните, она прям перед встречей последней(когда залетела) сказала Люде,что сегодня придёт Рудик и я ему всё расскажу.Та не пустила, мол у неё всё на мази и пусть ещё немного помолчит) Из-за "счастья подруги" сдалась и в этот раз.

Т.е. Катино нежелание врать нам пару раз показали, в отличие от Людкиной уверенности, что так и надо,стерпится слюбится))  

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Spirt
13.09.2023 в 02:59, Donna сказал:

Там не совсем экранизация, скорее наоборот, после фильма сценарий дописали и превратили в повесть. Но любопытно, и закрывает логические пробелы фильма.

Про советские реалии хороший фильм Гараж, вот там и показано, что стояло за всем этим "равенством" и "бескорыстием"

"Гараж" вышел полгода позже и через три дня его сняли с проката.Дали только по ТВ уже в 1985 г.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Donna
On 9/12/2023 at 6:03 PM, nikotrissa said:

Ну как поддержала. Помните, она прям перед встречей последней(когда залетела) сказала Люде,что сегодня придёт Рудик и я ему всё расскажу.Та не пустила, мол у неё всё на мази и пусть ещё немного помолчит) Из-за "счастья подруги" сдалась и в этот раз.

Т.е. Катино нежелание врать нам пару раз показали, в отличие от Людкиной уверенности, что так и надо,стерпится слюбится))  

Да.. но мать то все эти терзания не знает. Она видит - и к сожалению, голые факты такие - девицу сомнительного поведения, которая соврала про свою семью и занятия, и древнейшим способом покушается на ее выстраданные метры.

Катерину жалко, оступилась, к Рудику однозначно есть вопросы, но его мать ведет себя вполне логично. Согласна с Вами, что, возможно, у нее не было возможности узнать Катерину лучше, но ничего не поделать

Edited by Donna
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Dervish
On 9/12/2023 at 6:59 PM, nikotrissa said:

Посмотрите их диалог ещё раз)

У неё был большой срок уже, собственно поэтому она и родила, хотя вначале говорила  "Ребенка не будет".

Он сказал что не знает, чем ей помочь в этом плане, по женской части, так сказать. Знакомый гинеколог эт конечно хорошо, но они на каждом повороте не встречаются))

Не знаю про советские законы того времени, возможно после определённых сроков были запрещены,если только не по мед. показаниям

)

Она там в парке ему говорит, что была уже у врача, но отказали в аборте изза большого срока. И она его просит может у его матери есть знакомые, кто помогут. Он сразу же ее затыкает, что не хватало еще маму приплетать, что надо было раньше думать. То есть полный дятел, повесил всю вину на молодую неопытную девушку. Потом она уже рыдает и просит помочь найти врача, он опять даже не думает помогать. К черту даже мужество, можно ж быть просто человеком. Оставить так и уйти, потом еще мать отправить на разборки, а после спустя годы предъявлять требования …

 

Чую вы меня троллите😉

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

nikotrissa
13.09.2023 в 02:57, Spirt сказал:

А ты конечно была бы настойчивее окажись на её месте. Отсутствие опыта не оставляет выбора.

Я бы на её месте не оказалась, начнём и закончим на этом)

Не потому что считаю себя чем-то выше героини, а потому что в вверенную мне квартиру близких родственников не стала бы водить случайных уличных знакомых Люды))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Dervish
On 9/12/2023 at 6:59 PM, Donna said:

Там не совсем экранизация, скорее наоборот, после фильма сценарий дописали и превратили в повесть. Но любопытно, и закрывает логические пробелы фильма.

Про советские реалии хороший фильм Гараж, вот там и показано, что стояло за всем этим "равенством" и "бескорыстием"

Заинтриговали, буду искать и читать. А по поводу гаража, поспорил бы, но уже будет офтопом.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Spirt
13.09.2023 в 03:11, nikotrissa сказал:

Я бы на её месте не оказалась, начнём и закончим на этом)

Не потому что считаю себя чем-то выше героини, а потому что в вверенную мне квартиру близких родственников не стала бы водить случайных уличных знакомых Люды))

Хятриня дяйди?))

Link to comment
Share on other sites

Donna
On 9/12/2023 at 6:11 PM, nikotrissa said:

Я бы на её месте не оказалась, начнём и закончим на этом)

Не потому что считаю себя чем-то выше героини, а потому что в вверенную мне квартиру близких родственников не стала бы водить случайных уличных знакомых Люды))

Справедливости ради, там не уличные знакомые, а очень даже перспективные женихи)

  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   17 Members, 12 Anonymous, 31 Guests (See full list)

    • +W0lf
    • +Хамаль
    • +Operator85
    • +Светлый путь
    • +usseyn
    • +Риночка
    • +AliSa_777
    • +Чилийский диктатор
    • +No_limited
    • Caldogno
    • +Liya1101
    • +satira
    • +dama8080
    • +Darth Vader
    • +Гамлет
    • +SaxarYa
    • +114

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions