Jump to content
Baku365.com
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Жизнь в Турции.


gylya

Recommended Posts

Gun-smith
On 9/27/2023 at 2:21 PM, nikotrissa said:

Где бы вы ни захотели жить в Турции, дам вам совет, раз уж спрашиваете.

Не селитесь в чисто турецких кварталах, покупайте квартиру в домах, ориентированных на продажу или сдачу иностранцам. Вам будет сложно в турецкой ментальной среде, если вы привыкли к бакинской жизни. 

Например , какие отличия такие что прям трудно будет жить в этой среде ? До утра Мариачи слушают ?))) шяс скажешь азан по утрам , в рамазан если не поститься коса будут смотреть , в шортах не выйдешь , в пятницу все зовут на пятничный намаз ?)) просто прикидываю сложности ))

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

bongo
28.09.2023 - 00:21 tarihinde, nikotrissa yazdı:

Где бы вы ни захотели жить в Турции, дам вам совет, раз уж спрашиваете.

Не селитесь в чисто турецких кварталах, покупайте квартиру в домах, ориентированных на продажу или сдачу иностранцам. Вам будет сложно в турецкой ментальной среде, если вы привыкли к бакинской жизни. 

так с 22-го года почти все эти районы где много иностранцев в списке запрещенных к выдаче ВНЖ.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

speaker
On 9/27/2023 at 11:22 PM, Ivory said:

У меня близкий родственник жил в Дубае. Была очень хорошая работа,  вилла , собственный шофёр и все дела . Жил там с семьёй.  Короче, всю свою высокую зарплату они тратили на все эти Дубай молы, кафе-рестораны, кинотеатры и  тд. На улице особо не погулять из-за жары , а дети то хотят развлечений. Практически, жили от з/п до з/п. Плюс у него из-за жары стало зрение садиться . Пришлось переехать в Турцию)

когда у нас проект закончился многие ребята нашли там работу. а с нашего департамента 3 е. так они из за з/п там выдержали только год. разьехались в разные стороны кто в европу кто в турцию. я сама была там с сотрудниками в апреле на неделю. 40 градусов жары на джумейра.. все они были как раки. языгларын кюреклери янырды 😀 там жизнь только ночью. в это время улицы полны людьми. надо привыкать. изначально бывает интересно, эти моллы, развлечения. онлар да олмаса ким гедечек ора? но в конце концов все надоедает, т.к. всю жизнь находиться под кондишн тоже не дело.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Находка
On 9/27/2023 at 10:59 AM, gylya said:

Вы вероятно не все читали.

Я в первую очередь думаю о внуке.

Чтоб получил нормальное образование , нормальное мед. обслуживание..


нормальное образование внук получит если им будут заниматься  и направлять родители. Дело не в странах и даже не в частных школах. Да.. да… да… Поверьте … я конечно на примере двух трех стран и трех частных школ не могу обобщать, но вывод сделала для себя «ребенком надо заниматься и самому чувствовать как ему дается информация легче и помогать/направлять». 

  • Like 3
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Nazul
28.09.2023 в 00:26, gylya сказал:

Спасибо за совет.

Если  поедим то прям рядом с Фидан ханум)))) Думаю она против не будет?

Я буду только рада 💋

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Zlaw
28.09.2023 в 09:04, Nazul сказал:

Я буду только рада 💋

мяндя гялим?))) Бой, бухун,вид, фасон, пирмой всем туркам на зависть)))))

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Nazul
28.09.2023 в 03:34, Gun-smith сказал:

Например , какие отличия такие что прям трудно будет жить в этой среде ? До утра Мариачи слушают ?))) шяс скажешь азан по утрам , в рамазан если не поститься коса будут смотреть , в шортах не выйдешь , в пятницу все зовут на пятничный намаз ?)) просто прикидываю сложности ))

На счёт азана, хорошо что наш сите немного подальше от мечети, а то спать не возможно, как будто усилители звука прямо дома. Как то осталась у подруги, Сидим на террасе я и не заметила, что прям около балкона мечеть. Как началось,даже закрытие окон не помогло. 

На счёт шорт. Никто никак не смотрит. Одевай что хочешь. Это вам не Баку 🤣🤣🤣🤣🤣 ну в если в мечеть пойдете , то конечно в шортах нельзя.

Совершать намаз никого не заставляют, хочешь пойдешь. 

 

Согласна с @niktorissa лучше брать жилье в сите, где меньше покрытых и консервативных, много иностранцев. В нашем сите раньше были покрытые, но они сами потом уехали, у нас открытый бассейн по середине сите, и многим не понравилось, что их партнёры могут увидеть голые тела соседей. 🤣🤣🤣🤣😉😉🤪🤪

 

 

Edited by Nazul
  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Nazul
28.09.2023 в 08:07, Zlaw сказал:

мяндя гялим?))) Бой, бухун,вид, фасон, пирмой всем туркам на зависть)))))

Гачырарлар🤪🤪

 

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Gun-smith
On 9/27/2023 at 10:15 PM, Nazul said:

На счёт азана, хорошо что наш сите немного подальше от мечети, а то спать не возможно, как будто усилители звука прямо дома. Как то осталась у подруги, Силин на террасе я и не заметила, что прям около балкона мечеть. Как началось,даже закрытие окон не помогло. 

На счёт шорт. Никто никак не смотрит. Одевай что хочешь. Это вам не Баку 🤣🤣🤣🤣🤣 ну в если в мечеть пойдете , то конечно в шортах нельзя.

Совершать намаз никого не заставляют, хочешь пойдешь. 

 

Согласна с @niktorissa лучше брать жилье в сите, где меньше покрытых и консервативных, много иностранцев. В нашем сите раньше были покрытые, но они сами потом уехали, у нас открытый бассейн по середине сите, и многим не понравилось. Что их партнёры могут увидеть голые тела соседей. 🤣🤣🤣🤣😉😉🤪🤪

 

 

Возник другой вопрос , что такое Сите ?)))

Edited by Gun-smith
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Nazul
28.09.2023 в 08:17, Gun-smith сказал:

Возник другой вопрос , что такое Сите ?)))

Сите это жилое здание закрытого типа. 

Есть здания как у нас без охраны без гаража, бассейна и площадки, а есть сите, где всё в одном комплексе, даже свой спорт клуб 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Nazul

Плюсы от сите много, но самые важные минимум процент грабежа и дети в безопасности . не могут выйти за пределы сите если родители не разрешат, охрана сразу звонит на квартиру мол ваш ребенок (8-16) хочет выйти. Каждый раз когда племянника отправляем в магазин звонит охрана и получает разрешение. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Be happy
27.09.2023 в 18:56, Timemaster сказал:

 

.

Edited by Be happy
Link to comment
Share on other sites

Be happy
27.09.2023 в 18:56, Timemaster сказал:

Вы не забывайте, что если потом планируете работу в Турции, после образования, нужно резиденс получать обязательно, это сейчас не так просто. Иностранцев они очень неохотно берут на работу. Почему не Отто, кстати?

После бакалавра хотим в магистратуру в штаты, ИншаАллах.

Но может год-два поработает в Турции, а потом в магистратуру, посмотрим, как сложится к тому времени.

ODTU не хотим, много минусов, в отличие от İTU.

Думаем ещё насчёт Бельгии, Левенский университет, всё-таки центр Европы и рейтинг высокий.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

KRIPTO
28.09.2023 в 09:45, Be happy сказал:

После бакалавра хотим в магистратуру в штаты, ИншаАллах.

Но может год-два поработает в Турции, а потом в магистратуру, посмотрим, как сложится к тому времени.

ODTU не хотим, много минусов, в отличие от İTU.

Думаем ещё насчёт Бельгии, Левенский университет, всё-таки центр Европы.

Но у ИТУ аккредитация ABET, т.е.обучение по американской системе, и вообще инженерия сильная.

 

Можно подробнее насчёт минусов ODTÜ ? И чем лучше ITU ? Да, и если не секрет какая инженерия у вас ? 

Edited by KRIPTO
Link to comment
Share on other sites

KRIPTO

Странно, я до этого рейтинг смотрела, наверное перепутала, все время была уверена, что ОДТУ лучше, оказывается world ranking by QS 501-510 

А ITU - не смотря на то что 404, зато конкретно по Engineering and Technology 108 th worldwide и 58 th по каким то общим критериям... 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Ivory
27.09.2023 в 23:31, Nail сказал:

Гос уже плохие! В классе 30-40 учеников половина из которых арабы🤦 

Мы за 1й класс платим 100000₺ в год, за садик 65000₺ платили, но там детей Макс 10-12 человек.

 

Квартиры в Стамбуле в отдаленных районах от 2млн лир

 В госах дочка подруги учится.  46 человек 😶 

Вы в какой части Стамбула,  если не секрет ?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Be happy
28.09.2023 в 09:51, KRIPTO сказал:

 

Можно подробнее насчёт минусов ODTÜ ? И чем лучше ITU ? Да, и если не секрет какая инженерия у вас ? 

Electrical and electronics engineering

Подробнее- это очень долго, много нюансов.

В одту этот факультет занимает 8 зданий, из них 7- лаборатории, но там все старое, оборудования не работают. В лабораторных проектах вместо 2-4 ребят участвует одновременно 20-30 человек.

Огромное количество студентов, мест не хватает нигде. Чтобы взять предмет, нужно ждать довольно долго, поэтому то, что можно завершить за 4 года, растягивается на 5, а то и на 6 лет.

Часто профессора вместо себя отправляют на лекции ассистентов (но это и в других гос универах есть).

Минусов много, коротко не напишешь.

Но в самой Турции этот универ в топе.

Плюсы, конечно, тоже есть. Но мы туда не хотим)

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

KRIPTO
28.09.2023 в 12:37, Be happy сказал:

Electrical and electronics engineering

Подробнее- это очень долго, много нюансов.

В одту этот факультет занимает 8 зданий, из них 7- лаборатории, но там все старое, оборудования не работают. В лабораторных проектах вместо 2-4 ребят участвует одновременно 20-30 человек.

Огромное количество студентов, мест не хватает нигде. Чтобы взять предмет, нужно ждать довольно долго, поэтому то, что можно завершить за 4 года, растягивается на 5, а то и на 6 лет.

Часто профессора вместо себя отправляют на лекции ассистентов (но это и в других гос универах есть).

Минусов много, коротко не напишешь.

Но в самой Турции этот универ в топе.

Плюсы, конечно, тоже есть. Но мы туда не хотим)

 

 

Спасибо большое,  этих фактов достаточно, чтобы мы вычеркнули одту из списка. Все больше присматриваюсь к Китайским и южнокорейским вузам, рейтинги очень даже неплохие, получше чем в Турции. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Be happy
28.09.2023 в 12:42, KRIPTO сказал:

 

Спасибо большое,  этих фактов достаточно, чтобы мы вычеркнули одту из списка. Все больше присматриваюсь к Китайским и южнокорейским вузам, рейтинги очень даже неплохие, получше чем в Турции. 

А у вас ребенок по какой инженерии?

И, интересно, какие ещё вузы рассматриваете именно в Турции?

 

В Турции в целом в гос универах слабое финансирование и не лучшие условия.

Общежития и столовые тоже в плохом состоянии. 

 

Edited by Be happy
Link to comment
Share on other sites

Nail
28.09.2023 - 09:21 tarihinde, Ivory yazdı:

 В госах дочка подруги учится.  46 человек 😶 

Вы в какой части Стамбула,  если не секрет ?


Одна квартира в Эсенюрт, другая в Бейликдюзю.

У нас гос. школа прям перед домом сначала туда хотели из-за близости, но когда нам сказали что в классе 40-45 учеников сразу ушли.

Я лучше заплачу, но буду знать что ребенок и накормленный и у учителя есть время на каждого ученика их в классе всего 10 человек

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Timemaster
On 9/28/2023 at 8:47 AM, Be happy said:

После бакалавра хотим в магистратуру в штаты, ИншаАллах.

Но может год-два поработает в Турции, а потом в магистратуру, посмотрим, как сложится к тому времени.

ODTU не хотим, много минусов, в отличие от İTU.

Думаем ещё насчёт Бельгии, Левенский университет, всё-таки центр Европы и рейтинг высокий.

На глазах много примеров из Отто, ребята неплохие, все работают, учитывая ещё и членство в более-менее авторитетной партии быстро идут на повышение. Но это реалии самой Турции, я как понял, вы там оставаться не собираетесь.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

PortBaku
28.09.2023 в 01:21, nikotrissa сказал:

Где бы вы ни захотели жить в Турции, дам вам совет, раз уж спрашиваете.

Не селитесь в чисто турецких кварталах, покупайте квартиру в домах, ориентированных на продажу или сдачу иностранцам. Вам будет сложно в турецкой ментальной среде, если вы привыкли к бакинской жизни. 

А зачем тогда переезжать в Турцию? Наоборот нужно жить там где турки, понять их ментальность, хорошо выучить язык и т.д. если завтра с вами что-то случиться сомневаюсь, что иностранец поможет, а вот турки не отвернуться

  • Like 4
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Timemaster
On 9/28/2023 at 8:28 AM, Nazul said:

Плюсы от сите много, но самые важные минимум процент грабежа и дети в безопасности . не могут выйти за пределы сите если родители не разрешат, охрана сразу звонит на квартиру мол ваш ребенок (8-16) хочет выйти. Каждый раз когда племянника отправляем в магазин звонит охрана и получает разрешение. 

Абла, денян ки сите дороже) сразу всем все понятно будет, мы же азербайджанскими понятиями подходим к покупке жилья

Link to comment
Share on other sites

PortBaku
27.09.2023 в 21:44, Timemaster сказал:

Хозяин не приходит, за все отвечает маклер. С ним заключается контракт. Квартиры, в основном, пустые, без мебели, у всех своя. Маклер берет депозит, в случае чего оттуда вычитают стоимость ремонта. Поэтому все в итоге счастливы.

В связи жилья в Турции мне очень многое непонятно, я имею ввиду с'емное жилье. Я поклонница одного очень интересного турецкого канала dairə, который посвящен квартирам/домам, в которых живут состоятельные/богатые, очень богатые, образованные, короче цивилизованные граждане Турции, в большинстве своем турки. Там каждый хозяин рассказывает о своей квартире или доме, как он ее обустроил и т.д. Часть этих квартир арендованы. Мне непонятно какое право жилец имеет заказывать в ней кухонную мебель, например, короче делать эту квартиру под себя? А завтра он переедет в другую и следующему жильцу этот дизайн или мебель не понравится тогда что? У нас даже гвоздь без ведома хозяина не забьшь, только с мебелью можно делать все что угодно. 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Timemaster
On 9/28/2023 at 1:16 PM, PortBaku said:

А зачем тогда переезжать в Турцию? Наоборот нужно жить там где турки, понять их ментальность, хорошо выучить язык и т.д. если завтра с вами что-то случиться сомневаюсь, что иностранец поможет, а вот турки не отвернуться

Понять можно, а принять сможете?) Убежите с криками, "а да ну вас наааа". Там много разных дремучих пережитков прошлого. Вы же не будете дачу в Нардаране снимать там, где соседи все местные, вы в сторону сибриза захотите. 

  • Like 2
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

PortBaku
28.09.2023 в 14:26, Timemaster сказал:

Понять можно, а принять сможете?) Убежите с криками, "а да ну вас наааа". Там много разных дремучих пережитков прошлого. Вы же не будете дачу в Нардаране снимать там, где соседи все местные, вы в сторону сибриза захотите. 

Мне Сибриз не интересен. Я люблю Амбуран 😉

Link to comment
Share on other sites

Timemaster
On 9/28/2023 at 1:24 PM, PortBaku said:

В связи жилья в Турции мне очень многое непонятно, я имею ввиду с'емное жилье. Я поклонница одного очень интересного турецкого канала dairə, который посвящен квартирам/домам, в которых живут состоятельные/богатые, очень богатые, образованные, короче цивилизованные граждане Турции, в большинстве своем турки. Там каждый хозяин рассказывает о своей квартире или доме, как он ее обустроил и т.д. Часть этих квартир арендованы. Мне непонятно какое право жилец имеет заказывать в ней кухонную мебель, например, короче делать эту квартиру под себя? А завтра он переедет в другую и следующему жильцу этот дизайн или мебель не понравится тогда что? У нас даже гвоздь без ведома хозяина не забьшь, только с мебелью можно делать все что угодно. 

Кухонная мебель уже крайности) она бывает. Я имею в виду все остальное. В Турции очень простая хорошая схема, вся коммуналка переводится на арендатора, маклер берет с тебя депозит в размере месячной оплаты, заключает контракт на срок аренды. В итоге ты заинтересован сдать квартиру так, как она и выглядела до, потому что там частенько маклера и хозяева выдумывают всякую фигню, чтобы депозит не возвращать. 

Link to comment
Share on other sites

Timemaster
On 9/28/2023 at 1:27 PM, PortBaku said:

Мне Сибриз не интересен. Я люблю Амбуран 😉

Лап гейярчин олсун, все равно же не там, где местные со своими "исконно верными" понятками

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Nazul
28.09.2023 в 13:23, Timemaster сказал:

Абла, денян ки сите дороже) сразу всем все понятно будет, мы же азербайджанскими понятиями подходим к покупке жилья

Не совсем.

В сите 1 комнатная кв 15-20 тыс лир айдат 2500.

Вне сите КВ 1 комнатная тоже за 15-20… но айдат 200-300. Но там опаснее.нет охраны, гаража, и мусор сами выбрасываете. 

Link to comment
Share on other sites

Nazul
28.09.2023 в 13:24, PortBaku сказал:

В связи жилья в Турции мне очень многое непонятно, я имею ввиду с'емное жилье. Я поклонница одного очень интересного турецкого канала dairə, который посвящен квартирам/домам, в которых живут состоятельные/богатые, очень богатые, образованные, короче цивилизованные граждане Турции, в большинстве своем турки. Там каждый хозяин рассказывает о своей квартире или доме, как он ее обустроил и т.д. Часть этих квартир арендованы. Мне непонятно какое право жилец имеет заказывать в ней кухонную мебель, например, короче делать эту квартиру под себя? А завтра он переедет в другую и следующему жильцу этот дизайн или мебель не понравится тогда что? У нас даже гвоздь без ведома хозяина не забьшь, только с мебелью можно делать все что угодно. 

Всё демонтировать, даже гвоздик. В основном квартиры сдаются с кухонной мебелью, а если полностью пустая квартира, то при переезде забирать всё. 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   9 Members, 2 Anonymous, 329 Guests (See full list)

    • +Azeri365
    • +Риночка
    • +Sirius191
    • +Kassiya
    • +Чомбе
    • +Shiko tus
    • +lex-mix
    • +Martinika
    • +Elbilir

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions