Jump to content
Baku365.com
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Разочарование в Америке - ВИДЕО


Evol

Recommended Posts

KASTEEL
On 11/8/2023 at 10:12 AM, Crocoos said:

Спасибо! Да, про нефтянку вы, наверное, правы. Но вопрос был "в общем и целом") Пусть не супервайзер, например, я здесь - помощник сантехника, только инструменты подаю, но в теории знаю всё по этой работе. А там говорю, что уже 10 лет сам работаю, смогу ли устроиться сантехником?))

Насчёт Мидл Ист - мне кажется, там наших больше, чем в ЮС тех, кто поработал в Азербайджане))

    Сантехник знающий свое дело, спокойно найдет себе работу. На сантехников в Штатах очень большой спрос. 

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 364
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

  • Donna

    41

  • Gun-smith

    39

  • Caldogno

    25

  • KASTEEL

    24

Zohrab

Я бы тоже не вытерпел без нашей еды в Америке. Я даже в России не вытерпел, поэтому вернулся в Саатлы.

 

Как и любой азербайджанец я не вижу смысла в этой бренной жизни если в ней нет бозбаша с очаровательными лужицами жира праздно бултыхающими на поверхности вашей тарелки.

 

А как же прожить без аша с шабалытом ? А на десерт чай с конской дозой кофеина вприкуску с шекинской пахлавой. Мы в Азербайджане считаем это легким диетическим кето-набором перед сном.

 

Но коронное блюдо без которого не жизнь, а голодная смерть, это --  конечно же соус. Эти тупые иностранцы даже не понимают, когда им говоришь, что твое любимое блюдо это sauce.

 

Если бы моя бабушка знала чем вы там питаетесь она бы вас живо охловом образумила с криками: "Ай копяйин баласы, йемяй бищирмищям нощ йемирсян ?!" А затем заставила бы сьесть филигранно закатанный дющбяря с сиркя-сармсагом.  Хотя заставлять то и не надо думаю, сами бы уплели в обе щеки после ващей голодушной жизни на чужбине.

 

Ваабще сиз мяня деин, имигрантлар, реально там есть что поесть ? В ваших ИйлиНойсах и Битти-Йорках есть чем полакомиться ? Покажите что вы там едите и в какие рестораны ходите. Не надо нам тут показывать фотки где вы стоите в очереди ожидая свой сендвич за 10 долларов в сабвее, или фотки дискаунт пиззы из литтл сизарс. Покажите настоящую, живую еду. От которой бы дух захватило. Чтобы при виде этой еды захотелось бы бросить жену, детей, предать родину, пуститься в бешеную пляску только ради того, чтобы попробовать это на вкус. На меньшее мы не согласны.

Edited by Zohrab
  • Like 4
  • Excellent 2
  • Haha 8
  • Facepalm 2
Link to comment
Share on other sites

I am gonna hell
On 11/7/2023 at 10:58 PM, Crocoos said:

Вообще никакого предпочтения, придётся начинать с нуля, если нет американского опыта? Что после получения образования, что после 15 лет работы по профессии в Азербайджане?

 

В Америке не признают никакой другой опыт в другой стране, ни азербайджанский, ни европейский. Даже если работал на американскую компанию. Только в очень редких специфических случаях. Но это не значит что опыт пропадает, это все равно скажется на скорости роста, вы же не юнец который только закончил колледж.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

I am gonna hell
On 11/8/2023 at 12:12 PM, Crocoos said:

например, я здесь - помощник сантехника, только инструменты подаю, но в теории знаю всё по этой работе. А там говорю, что уже 10 лет сам работаю, смогу ли устроиться сантехником?))

 

Здесь сантехника другая, другие стандарты, многое по-другому. Просто надо пройти курсы, ознакомиться с местными условиями. Сантехники неплохо зарабатывают.

Link to comment
Share on other sites

Editor

В плане еды для меня Америка уступает Азербайджану....

 

Со мной не согласятся мои дети.. У них совершенно другие, местные, предпочтения... Их не затащишь в турецкие, афганские, йеменские и лебанонские рестораны....

  • Like 3
  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

I am gonna hell
On 11/8/2023 at 3:56 PM, Editor said:

В плане еды для меня Америка уступает Азербайджану....

 

Со мной не согласятся мои дети.. У них совершенно другие, местные, предпочтения... Их не затащишь в турецкие, афганские, йеменские и лебанонские рестораны....

 

Здесь нету некоторых фруктов или вкус совершенно другой (хурма, алча, райские яблоки, фейхоа, гранат), а так же нет настоящей как у нас баранины, ну и с копченностями напряг. Но все остальное вполне подходит нашему вкусу.

 

Мы ходим в турецкие рестораны, если нету, то мексиканские. Греческие и итальянские надо обходить стороной, это тихий ужас. В арабские надо заходить осторожно, а то бывает зайдешь в какой-нибудь "Бейрут" и смотришь сидят за столами какие-то греки, какие-то носатые физиономии напоминающие наших соседей, и прочий сброд с увесистыми крестами на груди, оказывается это армяский ресторан, как зашел, так и вышел.

  • Like 1
  • Haha 1
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Gun-smith
On 11/8/2023 at 12:56 PM, Editor said:

В плане еды для меня Америка уступает Азербайджану....

 

Со мной не согласятся мои дети.. У них совершенно другие, местные, предпочтения... Их не затащишь в турецкие, афганские, йеменские и лебанонские рестораны....

Дома же можно готовить , пити, сябзи, долма с винограндых листьев и без , все это готовим

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Donna

Опять гастрономические страдания?)) Интересно, по мне так по качеству продуктов Америка намного лучше, при всей моей любви к Баку. Особенно если жить в больщом городе. Мои родители очень придирчивые к качеству, и то же самое говорят. Нет фейхоа и даг кешниши, курдючной баранины, айва  пресная, но все остальное ни в какое сравнение. Вот прямо сейчас купила крупную сладкую малину и клубнику, 1.5 доллара за пачку. Рестораны на любой вкус. Дома часто готовлю пловы и долму, все любят.

Что касается опыта работы - не соглашусь, что опыт из Баку совсем не пригодится. Видела много примеров. Самые "неконвертируемые" это юристы и практикующие врачи. Из всего остального можно что то выжать.

Edited by Donna
  • Like 3
  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

Gun-smith
On 11/8/2023 at 4:17 PM, Donna said:

Опять гастрономические страдания?)) Интересно, по мне так по качеству продуктов Америка намного лучше, при всей моей любви к Баку. Особенно если жить в больщом городе. Мои родители очень придирчивые к качеству, и то же самое говорят. Нет фейхоа и даг кешниши, курдючной баранины, айва  пресная, но все остальное ни в какое сравнение. Вот прямо сейчас купила крупную сладкую малину и клубнику, 1.5 доллара за пачку. Рестораны на любой вкус. Дома часто готовлю пловы и долму, все любят.

Что касается опыта работы - не соглашусь, что опыт из Баку совсем не пригодится. Видела много примеров. Самые "неконвертируемые" это юристы и практикующие врачи. Из всего остального можно что то выжать.

Фейхоа Американская , друг украинец собрал со своего огорода и передал мне 

365D659A-778C-4B24-858F-8FBB486DD8C9.jpeg

  • Like 2
  • Confused 1
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Caldogno
On 11/8/2023 at 2:56 PM, Editor said:

В плане еды для меня Америка уступает Азербайджану....

Это очень странное, я бы даже сказал тревожное заявление )

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Editor
On 11/8/2023 at 9:10 PM, Caldogno said:

Это очень странное, я бы даже сказал тревожное заявление )

 

why? )

Link to comment
Share on other sites

Caldogno
On 11/8/2023 at 8:15 PM, Editor said:

 

why? )

Как в плане еды США может уступать Азербайджану? В одной есть все, в другой кроме кябаба из мяса сомнительного происхождения ничего нет. В Баку кроме местной и турецкой кухни никаких других ресторанов даже нет.
 

Продукты низкого качества, если раньше были вкусные помидоры, то сейчас даже их нет. Хлеб давно испортили, все мясное хранится и продается в условиях полной антисанитарии, молочные продукты либо отсутствуют, либо очень низкого качества, а все импортное просроченное и втридорога. Единственное что осталось вкусным это инжир, гранаты и виноград.

  • Like 6
  • Excellent 3
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Editor
On 11/8/2023 at 9:32 PM, Caldogno said:

в другой кроме кябаба из мяса сомнительного происхождения ничего нет

 

я именно по этому и скучаю (((((

  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

Lahn-dill
08.11.2023 в 04:03, Zurich сказал:

Не пишите того что не знаете , Кастил выше правильно дал цифры.

Никогда не говорю и не пишу того, о чем не в курсе. 
В правилах этикета наверняка есть и про то, как надо обращаться к постороннему человеку: с уважением , прежде всего.почитайте

  • Like 1
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

KASTEEL
On 11/9/2023 at 4:41 AM, Lahn-dill said:

Никогда не говорю и не пишу того, о чем не в курсе. 
В правилах этикета наверняка есть и про то, как надо обращаться к постороннему человеку: с уважением , прежде всего.почитайте

    Официант штатах платит половину своих доходов на налоги?

Вы НЕ знаете о чем говорите в данном случае. И еще удваиваете ставку. Ну ну ) 

    Что касается правил этикета, Ваш пост адресованный мне удалил админ, этикет не Ваш конек. 

Edited by KASTEEL
  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

KASTEEL
On 11/7/2023 at 8:03 PM, Zurich said:

Не пишите того что не знаете , Кастил выше правильно дал цифры.

    Официант в Германии платит 99% своих доходов в качестве налогов. 

Живу в Америке и очень хорошо разбираюсь в налогах Германии. 

    Никогда не пишу того, что не знаю. 😂
 

  • Like 2
  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Zurich
08.11.2023 в 21:39, Editor сказал:

 

я именно по этому и скучаю (((((

Лучший джызбыз бывал в районе 28 мая метро в ужасных кафе. Скучаю по нему 😞

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Zurich
09.11.2023 в 06:41, Lahn-dill сказал:

Никогда не говорю и не пишу того, о чем не в курсе. 
В правилах этикета наверняка есть и про то, как надо обращаться к постороннему человеку: с уважением , прежде всего.почитайте

Проехали. С уважением, но вы не в теме. 

  • Like 2
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Donna

Насчет официантов - у них свой уровень минималки $2.13 в час (если в последнее время не подняли), потому что их основной доход - чаевые. Поэтому огромная разница, где работать - в пиццерии или в дорогом ресторане с алкоголем. 25 тыс за 3 месяца это вполне реально, но еще зависит от штата, сезонности, ресторана и тд. 

@Lahn-dill в Штатах налоговая система непростая и ставки marginal. Половины на налоги у официанта там не будет ни при каких условиях. Чаевые он задекларирует в конце года, и будет много вычетов и субсидий. Больше 25% он не заплатит никак, а при наличии детей ему еще государство будет должно - налоговый возврат, медстраховка, субсидии на питание и т.д. Половина населения Штатов не платит федеральный подоходный налог.

При этом, конечно, стоимость жизни, аренды жилья, и автостраховки в последние годы сильно выросла, но это по всему миру.

В целом, в Европе больше социала за счет более высоких налогов и меньше работы/интеграции.

 

Edited by Donna
  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

STOIC
On 11/8/2023 at 5:33 AM, Caldogno said:

Между США и Азербайджаном разумеется нет double tax treaty. Но в Азербайджане на практике таких двойных резидентов налогом не облагают. Они платят налог только в США, даже если фактически живут в Азербайджане.

На сколько я знаю договор по налогообложению подписанный между СССР и США в 1973г. распространяется на все бывшие республики включая нас. Если не резидент штатов подписываешь W8 форму и не платишь налоги в штатах.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

STOIC
On 11/8/2023 at 11:07 PM, Gun-smith said:

Дома же можно готовить , пити, сябзи, долма с винограндых листьев и без , все это готовим

Вкус все равно не тот получается. Зелень не та, мясо не то и в итоге уже долма не та

  • Like 1
  • Haha 2
  • Sad 1
Link to comment
Share on other sites

Gun-smith
On 11/9/2023 at 3:02 PM, STOIC said:

Вкус все равно не тот получается. Зелень не та, мясо не то и в итоге уже долма не та

Я не чувствую разницы )))

Link to comment
Share on other sites

Donna
On 11/9/2023 at 4:57 PM, STOIC said:

На сколько я знаю договор по налогообложению подписанный между СССР и США в 1973г. распространяется на все бывшие республики включая нас. Если не резидент штатов подписываешь W8 форму и не платишь налоги в штатах.

Счастливые обладатели гражданства или гринкарты должны заполнять налоговую декларацию всегда, независимо от места проживания. Именно из за этого есть богатые американцы, отказывающиеся от гражданства 

Link to comment
Share on other sites

Tipsgeek
On 11/9/2023 at 5:57 PM, STOIC said:

На сколько я знаю договор по налогообложению подписанный между СССР и США в 1973г. распространяется на все бывшие республики включая нас. Если не резидент штатов подписываешь W8 форму и не платишь налоги в штатах.

Все верно, раньше так и было, граждане Азербайджана, не платят нологи в США если доход из США и в рамак законов США.

Link to comment
Share on other sites

Tipsgeek
On 11/9/2023 at 6:02 PM, STOIC said:

Вкус все равно не тот получается. Зелень не та, мясо не то и в итоге уже долма не та

  Зелень такая же по вкусу, но намного чище, и гел-гел говорит, а мясо берите у мясника, любой жирности мясо даст, скажите 30% курдюка, наскребет из хвостов и даст вам 30%. Листья берите у Иранцев, вкус точно как у бакинских. Чапаламаг надо, из Костко долма не выйдет. )

Link to comment
Share on other sites

Donna

В последнее время делаю из sesame leaves, очень нежные. Продаются в азиатских магазинах

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Gun-smith

В иранском магазине один раз купил белое мясо ☹️

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

TryImpossible

Живущие там, это так?

 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Zurich
09.11.2023 в 19:56, Donna сказал:

Счастливые обладатели гражданства или гринкарты должны заполнять налоговую декларацию всегда, независимо от места проживания. Именно из за этого есть богатые американцы, отказывающиеся от гражданства 

И где они живут ? 

Link to comment
Share on other sites

Donna
On 11/10/2023 at 8:44 AM, Zurich said:

И где они живут ? 

Я читала про таких, они вроде как граждане мира) живут в разных странах, имущество в оффшорах

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   34 Members, 16 Anonymous, 62 Guests (See full list)

    • +Wolfy
    • +reanimator1975
    • +Nazul
    • +fishka_efim
    • +Verman
    • +Kassiya
    • +Stalkermind
    • +Царь
    • +No_limited
    • Arzu777
    • +Crocoos
    • +sam
    • +Dominik_Toretto
    • +Brc
    • +-=laziale=-
    • +Чилийский диктатор
    • +Spirt
    • movcon
    • +Timich
    • +S.T.A.L.K.E.R
    • +vugel
    • +Sirius191
    • +Ghost Shaman
    • +telefonist
    • +Miranda
    • +просто ник
    • +MegadriveXX
    • +Хамаль
    • +Shoxrux
    • +Пантерка
    • Amir
    • +Cain
    • Jammed
    • +Vagrant

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions