Jump to content
Baku365.com
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Разочарование в Америке - ВИДЕО


Evol

Recommended Posts

Caldogno
On 11/7/2023 at 9:00 PM, Znaya said:

Чего там понимать. Если прожил 183 дня в год в Америке, то ты налоговый резидент.  Это не имеет никакого отношения к резиденту по месту жительства.

Это Вам понятно, большинство едут в новую страну, толком не разобравшись в базовых законах, необходимых для выживания.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 364
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

  • Donna

    41

  • Gun-smith

    39

  • Caldogno

    25

  • KASTEEL

    24

Caldogno
On 11/7/2023 at 9:18 PM, Crocoos said:

Но я знаю, что некоторые "придумали" себе дополнительно несколько лет работы и им предложили больше.

Можно ли в Америке сказать, что ты уже 10 лет этим занимаешься (с учётом знания работы и наличия соответствующих сертификатов), если ты приехал из другой страны, в частности, из Азербайджана?

Вы тоже придумайте, все равно опыт работы в Азербайджане не интересен ни одному американскому работодателю. Его как бы нет - вырванные годы, прожитые зря ) Интересует только американский опыт работы, его и проверяют.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Gun-smith
On 11/7/2023 at 7:51 PM, Caldogno said:

Вы тоже придумайте, все равно опыт работы в Азербайджане не интересен ни одному американскому работодателю. Его как бы нет - вырванные годы, прожитые зря ) Интересует только американский опыт работы, его и проверяют.

Лучше сказать про опыт в Азербайджане чем ничего не сказать ))

Link to comment
Share on other sites

Crocoos
08.11.2023 в 07:51, Caldogno сказал:

Вы тоже придумайте, все равно опыт работы в Азербайджане не интересен ни одному американскому работодателю. Его как бы нет - вырванные годы, прожитые зря ) Интересует только американский опыт работы, его и проверяют.

Вообще никакого предпочтения, придётся начинать с нуля, если нет американского опыта? Что после получения образования, что после 15 лет работы по профессии в Азербайджане?

Link to comment
Share on other sites

Znaya
On 11/8/2023 at 2:18 PM, Crocoos said:

Товарищи американцы, давно хочу такой вопрос задать.

Проверяют ли как-то твой стаж? Например, проходил одно собеседование (не в ЮС), всё прошло хорошо, в конце интервьюер говорит, что с моим стажем могут предложить столько-то. Но я знаю, что некоторые "придумали" себе дополнительно несколько лет работы и им предложили больше.

Можно ли в Америке сказать, что ты уже 10 лет этим занимаешься (с учётом знания работы и наличия соответствующих сертификатов), если ты приехал из другой страны, в частности, из Азербайджана?

Очень маловероятно, макс могут референсы запросить, предыдущему работодателю позвонить, но очень маловероятно

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Находка
On 11/7/2023 at 7:01 PM, Caldogno said:

Там все сложно. Многие могут 20+ лет прожить в стране и так и не понять разницу между резидентом по месту жительства и налоговым резидентом.

 

On 11/7/2023 at 8:00 PM, Znaya said:

Чего там понимать. Если прожил 183 дня в год в Америке, то ты налоговый резидент.  Это не имеет никакого отношения к резиденту по месту жительства.


подумала, может по work and travel visa как-то иначе облагаются налогом. Если верить PWC то между Америкой и Азербайджаном нет double tax treaties 🤷‍♀️

IMG_3238.jpeg

Link to comment
Share on other sites

Caldogno
On 11/7/2023 at 9:58 PM, Crocoos said:

Вообще никакого предпочтения, придётся начинать с нуля, если нет американского опыта? Что после получения образования, что после 15 лет работы по профессии в Азербайджане?

Я не знаком с вашими обстоятельствами, поэтому сложно сказать что-либо более конкретно. Азербайджанский опыт могут просто иметь ввиду при приеме на работу, но маловероятно что он сам по себе, без американского опыта, поможет Вам найти работу, если конечно у вас не какая-нибудь исключительная специальность и опыт.  

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Caldogno
On 11/7/2023 at 10:27 PM, Находка said:

 


подумала, может по work and travel visa как-то иначе облагаются налогом. Если верить PWC то между Америкой и Азербайджаном нет double tax treaties 🤷‍♀️

IMG_3238.jpeg

Между США и Азербайджаном разумеется нет double tax treaty. Но в Азербайджане на практике таких двойных резидентов налогом не облагают. Они платят налог только в США, даже если фактически живут в Азербайджане.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Находка
On 11/7/2023 at 9:33 PM, Caldogno said:

Между США и Азербайджаном разумеется нет double tax treaty. Но в Азербайджане на практике таких двойных резидентов налогом не облагают. Они платят налог только в США, даже если фактически живут в Азербайджане.


может потому что вычислить их не могут. А тут парень сам рассказал/показал. И если/когда вернётся после 3-4 месяцев домой (не знаю его ситуации), то возможно его будет ждать письмо «счастья» из налоговой с просьбой заплатить 25% ( вроде в Азербайджане такая ставка). 

Link to comment
Share on other sites

Находка
On 11/7/2023 at 8:58 PM, Crocoos said:

Вообще никакого предпочтения, придётся начинать с нуля, если нет американского опыта? Что после получения образования, что после 15 лет работы по профессии в Азербайджане?


о каких сертификатах идет речь ? Выданные компанией, что прошел трейнинг по технике безопасности ( например). Такой конечно не зачтут. 
 

не надо видеть все мрачно. Возможно и получится найти что подходит под Ваш опыт/знания.  Но скорей всего это будут мелкие компании. Дадут название позиции, но не зарплату. 

Link to comment
Share on other sites

Caldogno
On 11/7/2023 at 10:36 PM, Находка said:


может потому что вычислить их не могут. А тут парень сам рассказал/показал. И если/когда вернётся после 3-4 месяцев домой (не знаю его ситуации), то возможно его будет ждать письмо «счастья» из налоговой с просьбой заплатить 25% ( вроде в Азербайджане такая ставка). 

Вычислить не могут прежде всего потому что нет double tax treaty между странами. Когда он есть, налоговые службы двух стран делятся друг с другом информацией, и в итоге несчастный налогоплательщик постоянно на крючке.
 

В более продвинутых случаях, скажем когда double tax treaty между США и Францией или Швейцарией, еще учитываются и социальные отчисления работодателя в соц фонд на имя работника в стране его проживания. А это в Европе огромная сумма 25-30% от зарплаты. То есть условно, если человек постоянно живет например во Франции, но работает дистанционно на американскую компанию, то он платит налоги в обеих странах и вдобавок к этому, американская компания должна еще делать социальные отчисления в соцфонд Франции по местной ставке. В этом случае, американская компания берет на себя большой риск, потому что, если допустим у нее нет офиса во Франции и работник работает из дома, налоговые службы Франции все равно будут считать что де факто, американская компания ведет операционную деятельность во Франции и извлекает прибыль и должна платить еще и налог на корпоративную прибыль во французский бюджет. В налогообложении это называется permanent establishment risk. Именно поэтому компании не любят когда их работники работают в другой стране. Но в случае Азербайджана такого риска нет, потому что эти детали и нюансы наша налоговая просто не понимает ) 

 

Ладно, мы ушли в дебри, вернемся к более простым базовым вопросам разочарованных в Америке форумчан ) 

  • Like 4
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Caldogno
On 11/7/2023 at 10:36 PM, Находка said:

А тут парень сам рассказал/показал. И если/когда вернётся после 3-4 месяцев домой (не знаю его ситуации), то возможно его будет ждать письмо «счастья» из налоговой с просьбой заплатить 25% ( вроде в Азербайджане такая ставка). 

На практике очень маловероятно, даже если он вернется раньше 183 дней ) Опять же, наша азербайджанская налоговая не настолько sophisticated, чтобы регулировать такие моменты ) если рассматривать в теории, то такое возможно, но только в случае если у него не было доказуемого намерения жить в США. То есть если его дом, семья, дети, основная работа остались в Баку и он уехал на время чтобы просто срубить бабла, то тогда Азербайджан был бы вправе облагать его налогом с прибыли заработанной в другой стране. Но если он переехал по грин карте, и все указывало на его намерение жить в США, то налог он должен платить только в США, так как налог платишь в той стране в которой ты проживаешь (или намереваешься жить).
 

Вы затрагиваете сложнейшие моменты налогообложения )

Edited by Caldogno
  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Gun-smith
On 11/7/2023 at 9:09 PM, Caldogno said:

На практике очень маловероятно, даже если он вернется раньше 183 дней ) Опять же, наша азербайджанская налоговая не настолько sophisticated, чтобы регулировать такие моменты ) если рассматривать в теории, то такое возможно, но только в случае если у него не было доказуемого намерения жить в США. То есть если его дом, семья, дети, основная работа остались в Баку и он уехал на время чтобы просто срубить бабла, то тогда Азербайджан был бы вправе облагать его налогом с прибыли заработанной в другой стране. Но если он переехал по грин карте, и все указывало на его намерение жить в США, то налог он должен платить только в США, так как налог платишь в той стране в которой ты проживаешь (или намереваешься жить).
 

Вы затрагиваете сложнейшие моменты налогообложения )

Если я правильно понял, Он там учится

Link to comment
Share on other sites

Caldogno
On 11/7/2023 at 11:12 PM, Gun-smith said:

Если я правильно понял, Он там учится

Тогда он резидент сша и платит налог только в сша.

Link to comment
Share on other sites

Gun-smith
On 11/7/2023 at 9:13 PM, Caldogno said:

Тогда он резидент сша и платит налог только в сша.

Да , думаю парень не глупый чтоб опубликовать это видео и стать жертвой налоговой Азербайджана , хотя все может быть...

Link to comment
Share on other sites

Находка
On 11/7/2023 at 10:12 PM, Gun-smith said:

Если я правильно понял, Он там учится


а мне показалось я услышала по work and travel visa , да и потом юзеры в теме обсуждали именно её 🤷‍♀️

Link to comment
Share on other sites

Crocoos
08.11.2023 в 08:31, Caldogno сказал:

Я не знаком с вашими обстоятельствами, поэтому сложно сказать что-либо более конкретно. Азербайджанский опыт могут просто иметь ввиду при приеме на работу, но маловероятно что он сам по себе, без американского опыта, поможет Вам найти работу, если конечно у вас не какая-нибудь исключительная специальность и опыт.  

 

08.11.2023 в 08:40, Находка сказал:

о каких сертификатах идет речь ? Выданные компанией, что прошел трейнинг по технике безопасности ( например). Такой конечно не зачтут. 
 

не надо видеть все мрачно. Возможно и получится найти что подходит под Ваш опыт/знания.  Но скорей всего это будут мелкие компании. Дадут название позиции, но не зарплату. 

Ну, раз затронули техбез, то представим такое.

Вы - Safety Admin/officer или как ещё там будут называть джунов) У вас есть NEBOSH, пусть его эквивалент по OSHA. Работаете вы год, но занимаетесь самообразованием и пройдёте любое интервью на более высокую позицию HSE Supervisor/Manager или ещё какой сеньор в этой сфере. Но одним из требований будет наличие 10-летнего опыта. Вот, вопрос в этом - будут ли проверять, связываться с твоим работодателем?

Link to comment
Share on other sites

Gun-smith
On 11/7/2023 at 9:19 PM, Находка said:


а мне показалось я услышала по work and travel visa , да и потом юзеры в теме обсуждали именно её 🤷‍♀️

Да, я упустил этот момент ! 

Edited by Gun-smith
Link to comment
Share on other sites

Находка
On 11/7/2023 at 9:52 PM, Caldogno said:

В этом случае, американская компания берет на себя большой риск, потому что, если допустим у нее нет офиса во Франции и работник работает из дома, налоговые службы Франции все равно будут считать что де факто, американская компания ведет операционную деятельность во Франции и извлекает прибыль и должна платить еще и налог на корпоративную прибыль во французский бюджет. В налогообложении это называется permanent establishment risk. Именно поэтому компании не любят когда их работники работают в другой стране.


во время пандемии, наш HR анонсировал «work from anywhere” policy, пока налоговый отдел не подрезал крылья их планам именно по этой же причине, что Вы описали. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Caldogno
On 11/7/2023 at 11:23 PM, Находка said:


во время пандемии, наш HR анонсировал «work from anywhere” policy, пока налоговый отдел не подрезал крылья их планам именно по этой же причине, что Вы описали. 

А Вы в какой стране проживаете?

Link to comment
Share on other sites

Находка
On 11/7/2023 at 10:09 PM, Caldogno said:

На практике очень маловероятно, даже если он вернется раньше 183 дней ) Опять же, наша азербайджанская налоговая не настолько sophisticated, чтобы регулировать такие моменты ) если рассматривать в теории, то такое возможно, но только в случае если у него не было доказуемого намерения жить в США. То есть если его дом, семья, дети, основная работа остались в Баку и он уехал на время чтобы просто срубить бабла, то тогда Азербайджан был бы вправе облагать его налогом с прибыли заработанной в другой стране. Но если он переехал по грин карте, и все указывало на его намерение жить в США, то налог он должен платить только в США, так как налог платишь в той стране в которой ты проживаешь (или намереваешься жить).
 

Вы затрагиваете сложнейшие моменты налогообложения )


согласна со всем, смутило что он говорил о work and travel visa, поэтому я и расписала сценарий. 
 

ну не такой и сложный момент, думаю юзерам кто планирует и хочет переехать будет даже интересно. 
 

а Вам спасибо за развернутый ответ 

Edited by Находка
  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Caldogno
On 11/7/2023 at 11:26 PM, Находка said:

ну не такой и сложный момент,

Сложный, там миллион нюансов. Я сам постоянно сталкиваюсь с этим, так как часть моих работников работает в США, другая часть в Швейцарии.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Donna

Еще надо учесть, что при наличии гражданства или гринкарты декларацию надо подавать всегда, даже живя за пределами США. Просто определенная часть зарубежных доходов налогом не облагается

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Mr. TANNER
07.11.2023 в 16:12, TryImpossible сказал:

У вас был шанс уезжать, но не уезжали?

 

У меня не просто был шанс.  У меня было по меньшей мере 5 шансов  на 110% 

И 3 из них мне обошлись бы  без копейки...

У любого человека есть вещи, о которых он однозначно жалеет.  У любого.  Может, не скажет в слух, но в душЕ жалеет.

И это одно из того немного, о чем я в своей жизни пожалел...

 

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Znaya
On 11/8/2023 at 4:21 PM, Crocoos said:

 

Ну, раз затронули техбез, то представим такое.

Вы - Safety Admin/officer или как ещё там будут называть джунов) У вас есть NEBOSH, пусть его эквивалент по OSHA. Работаете вы год, но занимаетесь самообразованием и пройдёте любое интервью на более высокую позицию HSE Supervisor/Manager или ещё какой сеньор в этой сфере. Но одним из требований будет наличие 10-летнего опыта. Вот, вопрос в этом - будут ли проверять, связываться с твоим работодателем?

Нет, если работодатель в Азербайджане, нечего им делать. Но как сказал Caldongo вполне могут не учесть такой опыт даже если он подкреплен сертификатом, но нет американского опыта. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Absheron

Лично меня удерживает от переезда только языковой барьер, а так западная культура за исключением некоторых моментов абсолютно для меня нормальна, а во много даже для ближе мне чем наша нынешняя. Но самое главное, это то что общество там развитое, а здесь человек просто чахнет, развиваться а каком то направлении невероятно сложно

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

SaxarYa

Не в деньгах счастье.

Link to comment
Share on other sites

Nazul
08.11.2023 в 14:05, SaxarYa сказал:

Не в деньгах счастье.

А в их количестве 🤪😅☺️

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Находка
On 11/7/2023 at 10:21 PM, Crocoos said:

 

Ну, раз затронули техбез, то представим такое.

Вы - Safety Admin/officer или как ещё там будут называть джунов) У вас есть NEBOSH, пусть его эквивалент по OSHA. Работаете вы год, но занимаетесь самообразованием и пройдёте любое интервью на более высокую позицию HSE Supervisor/Manager или ещё какой сеньор в этой сфере. Но одним из требований будет наличие 10-летнего опыта. Вот, вопрос в этом - будут ли проверять, связываться с твоим работодателем?


если officer, то даже наличие сертификата думаю не поможет эмигранту попасть на руководящую позицию. Не в Северной Америке, во всяком случае. Может в Middle East получится.
 

Более того не забывайте что нефтяной мир очень тесный. Прошли те времена когда не знают где находится Азербайджан. У всех есть знакомый которой знает кого-то кто там работал expat-ом. Так что накинув 10 лет будьте осторожны. Могут не официально проверить. Просто спросить «к нам подал такой-то. Знал/знала ты его?»

 

опять таки, можно всегда попытаться в мелкие компании, или в Middle East вначале, получить там нужную позицию, а потом в Америку. 
 

Это мое мнение и то что я наблюдаю. Возможно у кого-то было иначе и получилось, но надо еще и не забывать в какие годы это получилось. 
 

удачи ! 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Crocoos
08.11.2023 в 20:42, Находка сказал:

удачи ! 

Спасибо! Да, про нефтянку вы, наверное, правы. Но вопрос был "в общем и целом") Пусть не супервайзер, например, я здесь - помощник сантехника, только инструменты подаю, но в теории знаю всё по этой работе. А там говорю, что уже 10 лет сам работаю, смогу ли устроиться сантехником?))

Насчёт Мидл Ист - мне кажется, там наших больше, чем в ЮС тех, кто поработал в Азербайджане))

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   33 Members, 19 Anonymous, 51 Guests (See full list)

    • +Бер
    • +Джо Дассен
    • +SaxarYa
    • +Leysan
    • +Vagrant
    • +Steelin
    • +W0lf
    • +Чилийский диктатор
    • Puzzle
    • +Отче Ваш
    • fferdinand
    • +Wolfy
    • +Baku2018
    • +Darth Vader
    • +Халлы
    • +Хатира
    • +Azeri365
    • +telefonist
    • +Razario
    • nikotrissa
    • +Nazul
    • +Аналитик
    • zizu
    • Greedkilling
    • +sapiens
    • +invariant
    • +leyla990
    • +Ghost Shaman
    • +Miranda
    • +Tercel
    • +Kassiya
    • +antibond
    • +Толстяк

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions