Jump to content
Baku365.com

Два университета Азербайджана вошли в топ мировой рейтинг


Murano

Recommended Posts

Murano

1712815446_stock-photo-graduation-day-yo

 

Международное аналитическое агентство в сфере высшего образования QS Quacquarelli Symonds объявило рейтинг лучших университетов мира по предметам (QS World University Rankings by subject 2024).

 

Азербайджан в упомянутом рейтинге был представлен образовательными программами двух университетов.

 

Азербайджанский университет языков, добившийся самого высокого результата в стране, вошел в список 301-340 лучших университетов мира по программе «Современные языки».

 

В свою очередь, Азербайджанский государственный экономический университет вошел в список 351-400 лучших университетов мира по программе «Экономика и эконометрика», а также в список 501-550 лучших университетов мира по программе «Социальные науки и менеджмент».

 

Следует отметить, что в методику оценки соответствующего рейтинга включены пять основных показателей (академическая репутация, репутация среди работодателей, количество упоминаний, Н-индекс и индекс международного научного сотрудничества).

 

Такие результаты вызовут к увеличению популярности наших университетов среди абитуриентов из стран Азии и Восточной Европы.

 

Edited by Murano
  • Haha 2
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Светлый путь

На деле ни один не входит не то что в сотню но даже и в тысячу.

  • Like 4
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Джакели

Солидность, почет и уважение - это первая сотня. Всё что ниже - из серии «мян да варам»..😎

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Zlaw

Какой идиот поверит в то, что НарХоз вдруг стал одним из, не пишу лучших, а хороших экономических вузов в мире. 

ИнЯз с каких пор стал светочем науки .. смех и грех.. 

 

возможно, для отсталых африканцев, бангладешцев, я не знаю племен мумба юмба это так и есть. 
 

наше образование, что среднее, что высшее в полной попе.. у кого есть возможность старается, чтобы ребенок учился среднюю школу не в гос секторе( как минимум потому что там уровень преподавания выше чем в гос), а вышку получал зарубежом, а в будущем вообще не возвращался сюда. 
 

кого дурят такими новостями?

  • Like 5
Link to comment
Share on other sites

Wolfy

В Нархозе был самый первый базар среди институтов еще при совке, кому они гонят? НарХоз ееее.

Про ИнЯз ничего не напишу, так как понятия не имею как тамм обстоят дела.

  • Like 6
Link to comment
Share on other sites

Светлый путь

Экзамены и зачеты у нас в универах устны или по тестам?в зачетки зелень кладем или на карту перечисляем?!

  • Sad 1
Link to comment
Share on other sites

invariant

АДА довольно хороший универ. Минус мало научно-исследовательской  работы ведётся, но над этим работают.

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Arial

вся суть недостана это любой пук преобразовывать в новость мирового масштаба. Создание иллюзии величия. Знают,что ничего из себя не представляют и делают все,лишь бы доказать обратное.

Edited by Arial
  • Like 2
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Эхо
14.04.2024 в 10:05, Wolfy сказал:

В Нархозе был самый первый базар среди институтов еще при совке, кому они гонят? НарХоз ееее.

 

Я вас уверяю сейчас совсем не так там

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Эхо
14.04.2024 в 10:06, Светлый путь сказал:

Экзамены и зачеты у нас в универах устны или по тестам?в зачетки зелень кладем или на карту перечисляем?!

Тесты и письменные ,так же устные коллоквиумы 

Никакой зелени за год не положили и даже намека не было

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Wolfy
14.04.2024 в 11:50, Эхо сказал:

Я вас уверяю сейчас совсем не так там

Слава богу. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

El Terrible
On 4/14/2024 at 5:35 AM, Murano said:

1712815446_stock-photo-graduation-day-yo

 

Международное аналитическое агентство в сфере высшего образования QS Quacquarelli Symonds объявило рейтинг лучших университетов мира по предметам (QS World University Rankings by subject 2024).

 

Интересно, погуглил. QS выдало немного другую инфу. В Шанхае и THE вообще нет ничего про наши универы.

image.thumb.png.5d02d50f0c3bdaaff2ea6602046dd80c.png

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

El Terrible

Думаю, нашим универам сейчас не зачем стремиться попасть в разные рейтинги и тем более не пытаться занять высокие места. На данный момент задача достаточно простая. Повышать качество образования и давать прикладные знания. То есть, чтоб студент, окночив универ и получив справку, о том, что умный, умел применять полученные знания на практике.

В этоношении выскажусь в защиту Нархоза. Во-первых, в лучшую сторону изменилась психология студентов. Они на самом деле в большинстве случаев идут в ВУЗ за знаниями. Во-вторых, кроме пропахших нафталином лекторов, там время от времени преподают практикующие специалисты, это замечательно. И видимо они же мотивируют студентов параллельно с занятиями в универе, получать международные сертификаты. Что в свою очередь открывает перед ними больше дверей.

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Zlaw

То что не берут взятки, это вовсе не означает, что наше образование можно сравнивать с образованием развитых стран. 
Вполне возможно, что не берут как раньше, но уровень самого образование оставляет желать лучшего.
Потом достаточно посмотреть, на какую работу и с какой зарплатой берут выпускников наших вузов, чтобы понять уровень этих вузов. 
Как исключение, и это только в сравнении, я бы назвал выпускников ЮрФака БГУ , школы Полиции, академии ДТХ и определенные факультеты АМУ, у которых при трудоустройстве на работу зарплаты чуть выше среднего. 
 

Link to comment
Share on other sites

TryImpossible

 Несмотря на это, то есть очень низкий уровень вузов, "работадатели" продолжают требовать от работников дипломы всякие, при этом старательно делая умное лицо. Сами то взятками "учились", теперь требуют то же самое, да хоть будь последним идиотом, но докажи что "ты являешься одним из нас", какая то секта.

Link to comment
Share on other sites

El Terrible
On 4/14/2024 at 12:31 PM, Zlaw said:

Как исключение, и это только в сравнении, я бы назвал выпускников ЮрФака БГУ , школы Полиции, академии ДТХ и определенные факультеты АМУ, у которых при трудоустройстве на работу зарплаты чуть выше среднего. 
 

Это профильные, ведомственные ВУЗы, которым нет альтернативы, по этому выпускники обеспечиваются раб местами. Пожалуй, за исключением БГУ. В реалиях Азербайджана для юриста идеальное место работы это наверно прокуратура и МинЮст, туда не все попадают. А так, адвокатура, частная практика, все также, как и у других специальностей.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Zlaw
14.04.2024 в 12:41, El Terrible сказал:

Это профильные, ведомственные ВУЗы, которым нет альтернативы, по этому выпускники обеспечиваются раб местами. Пожалуй, за исключением БГУ. В реалиях Азербайджана для юриста идеальное место работы это наверно прокуратура и МинЮст, туда не все попадают. А так, адвокатура, частная практика, все также, как и у других специальностей.

Щас чтобы попасть в юстицию, прокуратуру, адвокатуру после вуза нужно сдавать экзамены, которые очень сложные. Сам МинЮст и рядовые сотрудники судов определенных инстанции не получают высоких зарплат, 1.000 и чуть больше. 
Щас хорошо в ДТХ, в прокуратуре. В полиции тоже зависит от места. 
Адвокатура хороша тем, что сам назначаешь сумму за услуги, это может быль и 500, и 5000. 
 

Я поэтому и написал, что в сравнении с другими выпускники данных ВУЗОВ получают больше.. выпускник Экономического, Иностранных языков при всех своих навыках по началу не будет получать аак выпускник Юрфака и так далее

Link to comment
Share on other sites

El Terrible
On 4/14/2024 at 12:48 PM, Zlaw said:

Щас чтобы попасть в юстицию, прокуратуру, адвокатуру после вуза нужно сдавать экзамены, которые очень сложные. Сам МинЮст и рядовые сотрудники судов определенных инстанции не получают высоких зарплат, 1.000 и чуть больше. 
Щас хорошо в ДТХ, в прокуратуре. В полиции тоже зависит от места.

Если мы говорим исключительно об официальном доходе, как единственном источнике, тогда да, ДТХ и прокуратура. Звание, должность, выслуга.

Если же говорим о доходе в целом, то полиция предпочтительней той же ДТХ, по крайней мере если брать по советским меркам. У полиции проходняк клиентуры большой, криминал, бытовуха. ДТХ же работала в советское время, да и думаю, что сейчас с ограниченным числом статей УК, 11 или 12 их было. По этому, условный начальник КГБ какого-то района в материальном плане всегда жил хуже, чем прокурор, полис и судья.

On 4/14/2024 at 12:48 PM, Zlaw said:

Я поэтому и написал, что в сравнении с другими выпускники данных ВУЗОВ получают больше.. выпускник Экономического, Иностранных языков при всех своих навыках по началу не будет получать аак выпускник Юрфака и так далее

Совокупность факторов имеет значение. В частном секторе всегда нужны рабочие лошади. Мне легче ориентироваться по своей сфере деятельности. В эконом секторе предприятий, начинающий специалист может претендавать на ЗП 500-700 после налогов. Если не лентяй и голова работает, то через года два, может удвоить или даже утроить свою рыночную стоимость.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Zlaw
14.04.2024 в 13:01, El Terrible сказал:

Если мы говорим исключительно об официальном доходе, как единственном источнике, тогда да, ДТХ и прокуратура. Звание, должность, выслуга.

Если же говорим о доходе в целом, то полиция предпочтительней той же ДТХ, по крайней мере если брать по советским меркам. У полиции проходняк клиентуры большой, криминал, бытовуха. ДТХ же работала в советское время, да и думаю, что сейчас с ограниченным числом статей УК, 11 или 12 их было. По этому, условный начальник КГБ какого-то района в материальном плане всегда жил хуже, чем прокурор, полис и судья.

Совокупность факторов имеет значение. В частном секторе всегда нужны рабочие лошади. Мне легче ориентироваться по своей сфере деятельности. В эконом секторе предприятий, начинающий специалист может претендавать на ЗП 500-700 после налогов. Если не лентяй и голова работает, то через года два, может удвоить или даже утроить свою рыночную стоимость.

Как человек в теме, по поводу силовых, скажу так.. лучше всех Судьи, Прокуроры, Начальник отделения Полиции..

ДТХ лучше них всех, ибо были изменения кое какие, то есть занимающий равную должность в ДТХ получает даже больше, затем сама ксива этой Организации дает массу преимуществ.. 

 

Насчет экономистов не спорю, по поводу роста и повышения через год, два.

Я говорю именно о выпускнике и устроившегося на работу, если экономист начинает с 700-800, то, например, после сдачи экзамена и приема на работу, выпускник юрфака в прокуратуре начинает получать от 1000-1200

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Zlaw

@Wolfy начинающий следователь в прокуратуре сколько получает официальную зарплату?

Link to comment
Share on other sites

Wolfy
14.04.2024 в 13:12, Zlaw сказал:

@Wolfy начинающий следователь в прокуратуре сколько получает официальную зарплату?

Не помню, слышала от сотрудников, но всегда забывала (так как инфа не была хоть как то полезной для меня), где то около 1000 манат, не больше. Там со стажерства начинают, потом утверждают и дают первое звание "юрист третьей степени". Завтра уточню на работе. 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Anis

Интересно, как эти рейтинги составляются. Там же должна быть еще и научная работа, исследования, статьи на английском в рецензируемых журналах. Сомнительно, что у наших это есть. Мои последние впечатление от профессоров в наших Вузах - политбюро на пенсии. Старые дядечки, досиживающие последние года, защитившиеся по темам научного ленинизма-комунизма, лет -цать назад и с тех пор и близко не подходившие к науке.

 

 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Birdman

Сколько заплатили? 500к?

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

invariant
14.04.2024 в 18:44, Anis сказал:

Интересно, как эти рейтинги составляются. Там же должна быть еще и научная работа, исследования, статьи на английском в рецензируемых журналах. Сомнительно, что у наших это есть. Мои последние впечатление от профессоров в наших Вузах - политбюро на пенсии. Старые дядечки, досиживающие последние года, защитившиеся по темам научного ленинизма-комунизма, лет -цать назад и с тех пор и близко не подходившие к науке.

 

 

Почему же, в некоторых вузах всё же ведётся и научная работа и публикуются в заграничных журналах и молодые преподаватели тоже есть.

Edited by invariant
  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

-=laziale=-
14.04.2024 в 10:05, Wolfy сказал:

В Нархозе был самый первый базар среди институтов еще при совке, кому они гонят? НарХоз ееее.

Про ИнЯз ничего не напишу, так как понятия не имею как тамм обстоят дела.

Там больше нет взяток, вообще, никаких, никак. Учишься или вылетаешь. Я поступал в магистратуру в 2009-ом, но после пары занятий перестал посещать в виду загруженности на работе. Через год думаю восстановится, но придётся учиться конкретно. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Wolfy
14.04.2024 в 19:22, -=laziale=- сказал:

Там больше нет взяток, вообще, никаких, никак. Учишься или вылетаешь. Я поступал в магистратуру в 2009-ом, но после пары занятий перестал посещать в виду загруженности на работе. Через год думаю восстановится, но придётся учиться конкретно. 

Рада за студентов этого университета. Признаюсь, что последнюю информацию про жтот универ я располагаю приходится на начало 2000-х, совершенно не учла тот факт, что с тех пор прошло 20 лет. Это дает надежду на то, что лет еще через 20 "нет взяток" можно сказать и про другие отрасли в стране.

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Elcin676

Этот список случайно не 1 апреля был опубликован )

При советах обучение ещё как то было на высоке,сейчас вообще apar tulla.

  • Like 1
  • I don't like it 2
Link to comment
Share on other sites

Wolfy
14.04.2024 в 13:12, Zlaw сказал:

@Wolfy начинающий следователь в прокуратуре сколько получает официальную зарплату?

Узнала, стажер получает около 900-1000 манат, начинающий следователь 1200-1500

У нас начинающих следователей и стажеров уже как таковых нет, девочка у которой я спросила, назвала приблизительные цифры, так как когда она была следователем и стажером получала меньше (как стажер получала 500 с чем то, а как начинающий следователь 700 с чем то)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Zlaw
15.04.2024 в 16:07, Wolfy сказал:

Узнала, стажер получает около 900-1000 манат, начинающий следователь 1200-1500

У нас начинающих следователей и стажеров уже как таковых нет, девочка у которой я спросила, назвала приблизительные цифры, так как когда она была следователем и стажером получала меньше (как стажер получала 500 с чем то, а как начинающий следователь 700 с чем то)

о чем я и писал выше..выпускник юрфака сдав экзамен будет получать больше чем выпускник любого иного ВУЗа..это я еще не говорю, о ксиве и прочих ништяках.

 

Юрфак Форева!!

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    106 members have viewed this topic:
    Razin  Be happy  -=laziale=-  Mechta2020  El Terrible  Светлый путь  Хамаль  Revolver Ocelot  Anis  invariant  Ринчин Падма  avto6ka  Reyhana  Astreya  Аналитик  Eva_J  Tercel  Zlaw  SANTA911  Samv  Джакели  Gulchatai  satira  SaxarYa  Kreative Life  I am gonna hell  АнтиФейк  Толстяк  abu Uthman  Birdman  mamsy  Piccini  Wolfy  movcon  Tenant  Гамлет  Carpe Diem  Caldogno  malenkaya pakost  Тайна  Enforce23  Liliana-Kim  Kenni1234  Znaya  Marusya  Elcin676  Gogi  KASTEEL  iНекто  Rebell  Бенц  sam  Orion 68  Emil33  Dalğıc  Nazul  falkie  Arial  fishka_efim  Liya1101  dvijok  Mилаwка  Dominik_Toretto  Bandit  sheldon  Эхо  Ivory  Veter97  Отче Ваш  Находка  Безе74  Zimaleto  Mirabela  Spirt  Золушка1935  Sorrel  Mr. TANNER  Buritas  dama8080  Azeri365  sapiens  Poor Yorick  Sirius191  Stolz  Darth Vader  QRFRA  TryImpossible  Heydar Ali  nikotrissa  Miranda  Padre  Elbilir  Arzu777  Pashayev  AliSa_777  Maksmilla  Maks1974  Bushido  Отче Ваш  Monseigneur  and 6 more...
  • Who's Online   15 Members, 11 Anonymous, 33 Guests (See full list)

    • malenkaya pakost
    • +SaxarYa
    • +Lana Şir
    • +Astreya
    • +Spirt
    • +Artist77
    • +Светлый путь
    • +Agriae
    • +Manneken Pis
    • +Liya1101
    • +Padre
    • +Парадокс9966
    • +Lonely Wolf
    • Caldogno
    • +I am gonna hell

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions