Jump to content
Baku365.com

Идеи по финансовой поддержке...


Glock

Recommended Posts

Wisdom

@gulya привела в пример замечательную идею выращивания зелени в теплицах.

При правильном вложении средств можно обойтись не самой большой суммой, в отличии от миллионных израильских, наводняющих апшерон, с капельным орошением и правильным вентилированием по принципу Миттлайдера.

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 82
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

  • Ifti

    20

  • Glock

    15

  • Bodriy

    7

  • Wisdom

    6

Ifti
29 minutes ago, Тов. Сaaхов said:

@ifti Сиз йашадыгыныз эразийе йахын шахмат клубу вармы?

Шахмат мектеби вар. Мектеблерде де шахмат дерслери кечилир, хефтеде бир дефе. Яхшы нетижелер гостеренлери регионал, Республика, Авропа севиййели ярышлара апарырлар. Яхшы-перспектив ушаглар вар. Бизим боюк ушагда хевес вар иди, ярышда ики гелебе, бир хеч хече, ики меглубиййетден сонра хевесден дюшдю. Устуне чох гетмедим, евде компьютерде ойнайыр. Клуб мен билен Шекиде йохдур. Пул ятырыласы иш дейил, Шекиде джамаатын алыжылыг габилиййети ашагыдыр, айры йерлере пул серф етмейи севмирлер. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Ifti
23 minutes ago, Heydar Ali said:

Надо с вами замутить,вы супер

Если в Шеки вложите какие то деньги, откроете свое дело, рад помочь, работать - начиная от сторожа, рабочего и т.д.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Ifti
23 minutes ago, Zefir said:

Ифти предложите идею во что именно можно вложить (так как они дают не деньги а именно пчел условно говоря- и сами участвуйте в отборе 

Глок как можно сделать чтоб Ифти участвовал? он трудяга, причем думающий трудяга и очень добросовестный- думаю будет  справедливо поддержать его

Рад был бы ухаживать за пчелами, но сосед с давних времен занимается разведением пчел, продает качественный мед знакомым, соседям, родственникам. Если в другом месте был бы земляной участок, мог бы обратится за помощью к ув. Глоку, если своих материальных ресурсов не хватило бы. Другим идею подкидывать не смогу, т.к. везде есть риски. Мои приоритеты были пчелы, грибы, страусы, олени. Сушеные фрукты. И т.д. Швейный цех. Производство носков. Гвоздей. И прочая мелочь. Китай и местные алверчи бьют по местному производству. Еще и другие храповики (читать выше).

Edited by Ifti
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Ifti
44 minutes ago, Тов. Сaaхов said:

Умумиййетле, этрафлара эхянг сепелесениз, хеч хящяратлар йахын гялмяз.

Allah разы олсун. Амин.

***

Егер гурд лобя денесинин ичиндедирсе, йейиб бир мюддет сонра узе чыхырса ве галан мехсулу зай едирсе, онда не етмек лазымдыр? 

Link to comment
Share on other sites

Wisdom
2 minutes ago, Ifti said:

Allah разы олсун. Амин.

***

Егер гурд лобя денесинин ичиндедирсе, йейиб бир мюддет сонра узе чыхырса ве галан мехсулу зай едирсе, онда не етмек лазымдыр? 

Чыхыб пахладан - чашыб, эхенги йейенден сонра, гачыб гедерлер, йагин))

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Heydar Ali
2 часа назад, Ifti сказал:

Если в Шеки вложите какие то деньги, откроете свое дело, рад помочь, работать - начиная от сторожа, рабочего и т.д.

Аллах разы олсун,можно открыть только под вашим чутким руководством

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Ifti
20 minutes ago, Heydar Ali said:

Аллах разы олсун,можно открыть только под вашим чутким руководством

Спасибо большое. Лучше кто ни будь другой хороший человек руководит. Помогу руководству чем смогу. Хаггымызда хейирлиси. Амин.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Ifti

нужен такое производство, которое использовало бы местное сырье. Привозит извне не рентабельно.

Шерсть - есть, можно шерстяные нитки производить и так далее.

Кожа - есть, можно производить обувь, сумки, куртки, ремни и пр.

Если фармакология развита, можно собрать змеиный яд, яд скорпиона и т.д. (очень прибыльно, даже если сырье продать заграницу). Стратегическое сырье.

Шафран. Можно заработать миллионы и т.д.

Столько денег у многих нет. Но государство и частный сектор могут себе позволить наладить производство. Это много много миллионов долларов прибыли, это многотысячные рабочие места, и т.д.

***

я маленький человек, живу в старом доме, которая по частям разваливается, удобств нет и пр. Если был бы способным человеком, жил бы еще лучше. Так что, могу только идеи написать, может кто прочтет и вложит капитал (если есть хорошая крыша )))  ).

Из меня хороший руководитель не получится. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Sabisha

надо открыть курсы по обучению на ткачих, или ковроткачество, или швеи, что то шить, самим. 

Потом еще помочь купить эти швейные машинки, вот уже и есть специалисты. 

А еще для женщин курсы кондитеров, хороших, грамотных. В регинах с этим проблемы, в соновном работают женщины, а мужчины в чайханах штаны просиживают. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Ifti
15 minutes ago, fransuz said:

Если фармакология развита, можно собрать змеиный яд, яд скорпиона и т.д. (очень прибыльно, даже если сырье продать заграницу). Стратегическое сырье.  для этого надо лицензию и тд ибо кто не легально продает яд им по 5 лет что ли грозит. просто слушал как то как 1 поймали они нелегально продавали яд.

простой смертный может взять лицензию? И кто имеет право выдать лицензию? Спасибо за информацию.

Link to comment
Share on other sites

Ifti
7 minutes ago, Sabisha said:

а мужчины в чайханах штаны просиживают. 

да, какая то часть просиживает. Но не все. Везде пишут что, ханым ишчи тяляб олунур. 

Link to comment
Share on other sites

Sabisha
25 minutes ago, Ifti said:

да, какая то часть просиживает. Но не все. Везде пишут что, ханым ишчи тяляб олунур. 

ну это да, не будет же продовщиц мужчин брать. также как и наборщиц текстов.

Но в регионах реально проблема с рабочими местами. А на некотоыйе работы мужчины сами не идут - видители корона упадет. 

Link to comment
Share on other sites

Bodriy

Если поговорить о первой ступени частного предпринимательства, то можно делать в условиях Шеки (расчет на подхват со стороны @Ifti). 

- ковроткачество. Можно в индивидуальном порядке продавать на Запад. Как индустрия не получится, но для поддержания местных семей, самое то. Ковры наши в дорогом маркетинге не нуждаются. Будут небольшие стабильные продажи. В год можно около 100 единиц продать думаю без проблем (это не моя работа, но знаю примерный местный рынок и предпочтения).

- изготовление уникальных ручек ножей и/или инструментов или их частей из ценных пород дерева. Оправ очков так же из дерева. Очень модное направление на Западе и думаю в Стране так же найдутся, кто оценит это по достоинству. В той зоне традиционно умеют работать по дереву.

- косметологические шампуни, гели на основе традиционных рецептов. В Стране нет выпуска обычных средств гигиены и рынок забит всякими химиями,  а в той зоне десятки уникальных рецептов проверенные веками. При должной постановке дела можно экспортировать. 

Побегу по делам. Позже отпишусь еще. 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Ifti
22 minutes ago, Bodriy said:

Побегу по делам. Позже отпишусь еще. 

знаю одно модное направление. Но у меня сырья нет. Привозить дорого. Конечный продукт выйдет дорогим. Если в РФ есть знакомые которые могут за бесценок покупать оленьи рога, пусть наладят производство пуговиц из рогов. На пальто, манто и пр. 

из них еще рукоятку мастерят для ножей и кинжалов по моему.

***

есть еще идея, мебель, сундук и шкатулка из гаргы. Пока занят другими делами. Как смогу смастерю разные вещи, и начну продавать. Давняя мечта. Уже пробовал. Если будет инструментарий для работы и навыки, преуспею в этом деле. Сейчас башка занята другими делами. 

 

Link to comment
Share on other sites

Turbo

Кто такой добрый? Есть места где с питьевой и поливочной водой проблема, например пробурить скважину и обеспечить село чистой питьевой водой, хотя тут прибыли нет для бедных

Link to comment
Share on other sites

Valois

А в чем гешефт донорской фирмы?

Link to comment
Share on other sites

Turbo
03.03.2019 в 21:24, Glock сказал:

Уважаемый, речь идёт не об инвестициях, а о финансировании мини проектов по развитию. НПО к выделяемым финансам относится не столько как к капиталу, сколько как к инструменту/вкладу по стимулированию мотивации и развитию локального мини предпринимательства. 

Суть не в том чтобы люди стали бизнесменами и отрасль раскручивалась.. а в том чтобы человек/семья не ныла и не прозябала в бедности и безработицы.

Дать отдельно взятой единице общества инструменты чтобы они сами встали на ноги. А распространенность по различным регионам такого подхода и при успешности проектов, люди будут меняться в сознании и отношение к своим проблемам. Станут не иждивенцами, а работягами.. не на кого-то, а на себя.

Такова логика и практика. Во многих странах есть успешность данной активности. И в Азербайджане есть положительный опыт. Есть. Но хочется продолжать развитие.

Очень хотел бы заниматься сельхозяйством, но нет достаточно земли, техники воды

А главное нет доверенных людей

Link to comment
Share on other sites

Bodriy
4 hours ago, Ifti said:

знаю одно модное направление. Но у меня сырья нет. Привозить дорого. Конечный продукт выйдет дорогим. Если в РФ есть знакомые которые могут за бесценок покупать оленьи рога, пусть наладят производство пуговиц из рогов. На пальто, манто и пр. 

из них еще рукоятку мастерят для ножей и кинжалов по моему.

***

есть еще идея, мебель, сундук и шкатулка из гаргы. Пока занят другими делами. Как смогу смастерю разные вещи, и начну продавать. Давняя мечта. Уже пробовал. Если будет инструментарий для работы и навыки, преуспею в этом деле. Сейчас башка занята другими делами. 

 

Заниматься делами, где сырье не свое, на первом этапе, это утопия. Тем более, что предпринимательство должно начаться с изучения продаж. Я написал, что реально продается на сегодня. В вашем желании вы полностью зависите от поставщика, от перевозчика, от таможни. А какая разница между костьми оленьи рога и рога местных животных?  Ведь в таком случае ваш продукт будет дороже в сравнении, кто сидит у сырья. Для производителя надежный источник с первых рук имеет принципиальное значение. 

И мебель которую вы собираетесь делать из гаргы, прямо скажу (хотел бы ошибиться) вряд ли найдет рынок. Рынок в реальном выражении. На поделках далеко не уедешь. 

Вчера тут показывали знаменитый Shark Tank. Так, пара отказала инвестору из за 3.3% дополнительной доли в бизнесе (инвестор хотел 33.3%, а бизнесмены предлагали 30% доли). И бизнес был производство шампуни и гелей для волос. И цифры звучали просто космические - за 3-5 лет планы были выйти на уровень 200 М Долларов, а в перспективе на миллиард. Дело - производство натуральных шампуней и гели. В США им упаковка обходилась 2.8 доллара, а в розницу продают за 25, а оптом 16!!!

Почему так детально описал? Потому что надо смотреть на рынок. Что и как пойдет. А у Вас пока видно огромное желание (основа всего и есть желание), а работы с рынком не видно. Скольким людям шкатулки нужны и сколько из них выберут из гаргы? А рынок моющих средств практически не ограничен, на основе природных ингредиентов - особенно.   

Edited by Bodriy
  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Ifti
4 hours ago, Bodriy said:

В вашем желании вы полностью зависите от поставщика, от перевозчика, от таможни.

по этому говорю, что бы, люди в РФ сами покупали рога и сами производили товар. В Европе такие пуговицы продаются. Им нравится натуральный материал, как можно больше избегают не натуральное.

4 hours ago, Bodriy said:

А рынок моющих средств практически не ограничен, на основе природных ингредиентов - особенно.  

меня туды ни кто не пустит. Даже если пустит, кто то через 3-5 лет когда выйду на хороший прибыль, подойдет и скажет, сколько вложил в дело, 10 манат, вот вам 20 манат и уходите по добру по хорошему. Зачем мне инфаркт и другие прелести жизни?

Лучше шкатулки из гаргы, которую будет покупать местный человек и туристы (особенно вторые), и какой то заработок, чем головная боль. 

Системные вопросы когда будут решены, можно производит то что продается как хлеб и масло, те же подгузники например. 

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Ifti

цена на биогумус, кто знает? В Баку и за границей.

Если дело прибыльное, то, у кого есть возможность, начинайте. Специфические направления в экономике пока не монополизированы. Жесткой конкуренции / конкуренции нет. 

Link to comment
Share on other sites

Бенц

@Glock салам.

можно замутить  бизнес на лето

мороженное, которое будет делать и продавать - хоккабаз, в центре, думаю на Торговой к примеру дело хорошо пойдет, просто нужно найти и договориться с мастером -виртуозом в Турции и организовать его переезд сюда, ему придется платить  не мало, но игра стоит свеч как говорится... бизнес окупится быстро и будет приносить неплохую прибыль 

  

Edited by Бенц
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Glock
1 hour ago, Бенц said:

@Glock салам.

можно замутить  бизнес на лето

мороженное который будет делать и продавать - хоккабаз, в центре, думаю на Торговой к примеру дело хорошо пойдет, просто нужно найти и договориться с мастером -виртуозом в Турции и организовать его переезд сюда, его придется платить  не мало, но игра стоит свеч как говорится... бизнес окупится быстро и будет приносить неплохую прибыль 

  

Мысль отличная) но для справки в твою копилку...

В прошлом году летом я был в Баку с представителями одной известной компании по производству мороженого.. до этого они несколько лет назад открыли фабрику в Туркменистане. Были встречи разные и поверхностный анализ рынка.. выяснилось, что этот рынок строго поделён и по объемам и по участкам.. кому и сколько где можно или нет. Например, на бульваре и Торговой, пл. Фонтан фирмы не могут свою продукцию сдавать в магазинах или выставлять будки/холодильники...  МАДО начало инвестировать в организацию фабрики и производство для дальнейшего экспорта.. всё остановили (((

Близкий наш товарищ из Баку уехал в Черногорию и там сейчас с итальянцами производит мороженое. Здесь не дали.

П.С. я не в этой сфере, но близко знаком с людьми из этого бизнеса.

  • Sad 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   20 Members, 13 Anonymous, 43 Guests (See full list)

    • +Razin
    • +Agriae
    • +Azeri365
    • +Darth Vader
    • +dama8080
    • +Miranda
    • +usseyn
    • +bongo
    • +Чилийский диктатор
    • S.a.b.i.n.a
    • +Золушка1935
    • +Nazul
    • +Artist77
    • +MegadriveXX
    • +SaxarYa
    • +Spirt
    • +Царь
    • +Rufikbakinec
    • +Birdman
    • +-=laziale=-

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions