Jump to content
Baku365.com

Идеи по финансовой поддержке...


Glock

Recommended Posts

Ifti

Высокие технологии. 10 000 манат не хватит. 100 000 манат тоже не хватит. По этому не предмет нашего разговора.

***

Если вдруг, увижу, что есть свободное пространство, куда потратив допустим 5 000 манат, можно добиться профита и при этом развить реальный сектор экономики, буду знать откуда взять 2 850 манат (5 000 - 2 150 = 2 850 манат). Про 2 150 наверху написал, если кто не читал первые посты, пусть прочтет.

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 82
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

  • Ifti

    20

  • Glock

    15

  • Bodriy

    7

  • Wisdom

    6

Ifti

и напоследок. Если есть возможность, купите земляной участок. Создайте парник-теплицу (с умом, изучив практику развитых стран с развитым аграрием), сажайте культуры, продавайте. Можно производить томатную пасту и пр. Варенье. И т.д. Налаживайте бизнес контакты. Свободные деньги ре инвестируйте в дело. Если здесь не можете продавать свой товар из за монополий или прочей фигни, идите на посольства, допустим Катар и пр. Скажите что у вас есть товар, которую продаете за какую то цену, качество отличное, не найдется ли покупатель из Катара и др. стран. Если у заморск. страны с прод. без. проблемы, и в посольстве не сидят ишаки, то, дадут контакты нужного бизнес партнера из той страны.

Не амбициозный человек, живу с фобиями, не хочу вылезть из зоны комфорта. А то сам бы претворил в жизнь те вещи, о которых думаю. Может когда то. Но не сейчас. 

Если откроете дело (в Шеки) и нужен будет работник, скажите. У меня дурных привычек нет. Мне только надо во время намаза отлучится на 10 минут (омовение+намаз (фард)).

Всем удачи.

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Sör-Söhbet/Müzakire

Сельхозом занятся никто не хочет  потому что не кому продать , всё остается внутри республики и это сильно вляет на цену , никому не хочется под +35% выкапывать кортофель и продавать кг за 11-12 гяпик 

Link to comment
Share on other sites

Sör-Söhbet/Müzakire

Кстати Сева ханым точно заметила , в регионах основном в селах очень серьезные проблемы с водой !

Link to comment
Share on other sites

Glock

Всез отписываюшихся в теме, благодарю. Читаем, обсуждаем, принимаем к сведению)

Link to comment
Share on other sites

Glock

Из опыта одной НПО в стране.. 

Купили и предоставили коров(породистых) семьям в районах.. Люди вроде все деревенские и с удовольствием/благодарностью взялись за бесплатных коров и молоко/гатых/сыр мясяляси.. через полгода, НПО обнаруживает, что 10 семей продали коров и дело остановилось. Спрашивают, почему? Нет денег для закупа кормов. Ок, в проекте были задействованы и другие семьи.. и быстренько им понакупили запас кормов на год. Через год.. опять то же - скотина пошла на мясо.

То ли проект сырой.. то ли люди не хотят работать, а привыкли к лёгкости и в заработке тоже (((((

Даёшь удочку.. он вроде доволен. Но потом продает удочку и покупает разово несколько рыб. И всё ((((

Link to comment
Share on other sites

Habibi
26 minutes ago, Glock said:

Из опыта одной НПО в стране.. 

Купили и предоставили коров(породистых) семьям в районах.. Люди вроде все деревенские и с удовольствием/благодарностью взялись за бесплатных коров и молоко/гатых/сыр мясяляси.. через полгода, НПО обнаруживает, что 10 семей продали коров и дело остановилось. Спрашивают, почему? Нет денег для закупа кормов. Ок, в проекте были задействованы и другие семьи.. и быстренько им понакупили запас кормов на год. Через год.. опять то же - скотина пошла на мясо.

То ли проект сырой.. то ли люди не хотят работать, а привыкли к лёгкости и в заработке тоже (((((

Даёшь удочку.. он вроде доволен. Но потом продает удочку и покупает разово несколько рыб. И всё ((((

Это сплошь и рядом, по работе сталкиваюсь с этим постоянно... люди очень ленивые. Есть земля, есть семена, спрашиваю почему не выращиваешь? невыгодно... а батрачить на 7-10 манат в день у других в теплице можно, в то время как у себя есть земля... спрашиваю у хозяина теплицы: как работают рабочие в теплице? а никак, отвернешься - чай пьют, разговаривают, сплетничают...

Edited by Habibi
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

gylya
On 01.03.2019 at 18:04, Glock said:

Идеи для мини проектов.. которые будут осуществляться в рамках программы. Не раздача по 10 килобаксов, а покупка (например) 50 семьям коров.. в каждое хозяйство по 1-2.. я не знаю цен, но утрированно говорю корова 1000 баксов.

Выше пост от @Habibi пример.

Если можно чуть расширенней изложите.. я просто не в теме.

П.С. я не в этой НПО, но мы сотрудничаем)

Корова дойная у нас стоит от  3,5 тысяч манат. Тогда как в России 20-25 тыс.

Так , что 10 тыс погоду не  делают.

Правильно заметили, вот если Ифти нашему подарить корову( но уже не одну а хотя бы две), то он уж точно будет за ней смотреть  и   может даже  тут продавать и радовать  нас натур. молоком, а на деньги от молока покупать корм для коровы, оплачивать ветеренара....

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

gylya

Хорошую идею тут дали. 

Зелень, очень прибыльный бизнес.Сажать укроп, кешниш и все это продавать тут на  форуме.Во первых зелень не такой уж трудно выращивать, во вторых свежая зелень( это не та что на рынке) это особое удовольствие и кладезь витаминов.

Вот у многих есть дача, но почему то там ничего путного в основном не сажают, все какие то пальмы,  а землю вообще  в асфальт ...

Очень не прихотливая малина.

Р.С. Иду работать пред. колхоза))))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

gylya
10 hours ago, Ifti said:

Высокие технологии. 10 000 манат не хватит. 100 000 манат тоже не хватит. По этому не предмет нашего разговора.

***

Если вдруг, увижу, что есть свободное пространство, куда потратив допустим 5 000 манат, можно добиться профита и при этом развить реальный сектор экономики, буду знать откуда взять 2 850 манат (5 000 - 2 150 = 2 850 манат). Про 2 150 наверху написал, если кто не читал первые посты, пусть прочтет.

Ифти бей, честно скажу самый прибыльный бизнес у нас это чайхана.

Р,С, За идею, мне чай бесплатно)))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Bodriy
7 hours ago, Habibi said:

Это сплошь и рядом, по работе сталкиваюсь с этим постоянно... люди очень ленивые. Есть земля, есть семена, спрашиваю почему не выращиваешь? невыгодно... а батрачить на 7-10 манат в день у других в теплице можно, в то время как у себя есть земля... спрашиваю у хозяина теплицы: как работают рабочие в теплице? а никак, отвернешься - чай пьют, разговаривают, сплетничают...

 

8 hours ago, Glock said:

Из опыта одной НПО в стране.. 

Купили и предоставили коров(породистых) семьям в районах.. Люди вроде все деревенские и с удовольствием/благодарностью взялись за бесплатных коров и молоко/гатых/сыр мясяляси.. через полгода, НПО обнаруживает, что 10 семей продали коров и дело остановилось. Спрашивают, почему? Нет денег для закупа кормов. Ок, в проекте были задействованы и другие семьи.. и быстренько им понакупили запас кормов на год. Через год.. опять то же - скотина пошла на мясо.

То ли проект сырой.. то ли люди не хотят работать, а привыкли к лёгкости и в заработке тоже (((((

Даёшь удочку.. он вроде доволен. Но потом продает удочку и покупает разово несколько рыб. И всё ((((

Проблема системная, а не частная. Вы действуете на определнном этапе движения капитала, а вся система не работает. Это всем хорошо известная проблема и используется для очернения народа у нас. Читайте @Ifti и это видно невооруженным глазом. Система тормозит движение капитала. Это основная причина инвестиций за рубеж. Капител, как живой организм течет туда, где ему есть условия. А вы льете воду в колодец. 

Не знаю, намеренно так делается, от непонимания ситуации или от доброты душевной, но жаль и средств и времени и усилий.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Habibi
16 hours ago, Ifti said:

и напоследок. Если есть возможность, купите земляной участок. Создайте парник-теплицу (с умом, изучив практику развитых стран с развитым аграрием), сажайте культуры, продавайте. Можно производить томатную пасту и пр. Варенье. И т.д. Налаживайте бизнес контакты. Свободные деньги ре инвестируйте в дело. Если здесь не можете продавать свой товар из за монополий или прочей фигни, идите на посольства, допустим Катар и пр. Скажите что у вас есть товар, которую продаете за какую то цену, качество отличное, не найдется ли покупатель из Катара и др. стран. Если у заморск. страны с прод. без. проблемы, и в посольстве не сидят ишаки, то, дадут контакты нужного бизнес партнера из той страны.

Не амбициозный человек, живу с фобиями, не хочу вылезть из зоны комфорта. А то сам бы претворил в жизнь те вещи, о которых думаю. Может когда то. Но не сейчас. 

Если откроете дело (в Шеки) и нужен будет работник, скажите. У меня дурных привычек нет. Мне только надо во время намаза отлучится на 10 минут (омовение+намаз (фард)).

Всем удачи.

О, видимо, вы не понимаете как это работает ) вырастив тут условный помидор или огурец в Катар, ОАЭ и тем более в страны Европы условный фермер не сможет, так как для экспорта в эти страны нужны сертификаты качества международного уровня. даже Азерсун и Гилан  пытаются это делать, но дальше России дело не идет, так как в Россию можно везти все что угодно, там не такие строгие правила и требования к лицензиям и сертификатам... Гилан уже подал документы на сертификацию в международные организации, Азерсун тоже, но чтобы получить эти сертификаты качества нужно соблюдать правила при выращивании овощей, там строгие запреты по поводу использования удобрений, лекарств, пестицидов и прочих... и нарушения могут быть выявлены простым анализом продукции... 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Glock
1 hour ago, Bodriy said:

 

Проблема системная, а не частная. Вы действуете на определнном этапе движения капитала, а вся система не работает. Это всем хорошо известная проблема и используется для очернения народа у нас. Читайте @Ifti и это видно невооруженным глазом. Система тормозит движение капитала. Это основная причина инвестиций за рубеж. Капител, как живой организм течет туда, где ему есть условия. А вы льете воду в колодец. 

Не знаю, намеренно так делается, от непонимания ситуации или от доброты душевной, но жаль и средств и времени и усилий.

Уважаемый, речь идёт не об инвестициях, а о финансировании мини проектов по развитию. НПО к выделяемым финансам относится не столько как к капиталу, сколько как к инструменту/вкладу по стимулированию мотивации и развитию локального мини предпринимательства. 

Суть не в том чтобы люди стали бизнесменами и отрасль раскручивалась.. а в том чтобы человек/семья не ныла и не прозябала в бедности и безработицы.

Дать отдельно взятой единице общества инструменты чтобы они сами встали на ноги. А распространенность по различным регионам такого подхода и при успешности проектов, люди будут меняться в сознании и отношение к своим проблемам. Станут не иждивенцами, а работягами.. не на кого-то, а на себя.

Такова логика и практика. Во многих странах есть успешность данной активности. И в Азербайджане есть положительный опыт. Есть. Но хочется продолжать развитие.

Link to comment
Share on other sites

Glock

Проблемы в этом деле есть..  например, в случае апробированных с ульями или коровами такие:

- местные чиновники или даже из Баку пытаются пропихнуть в проект своих родственников. А что, ведь халява) но важен профессионализм и желание устроить своё дело, поставить его на ноги и в дальнейшем развивать самому а не проесть за раз..

- лень, непрофессионализм, низкие навыки населения 

И то и другое можно решить и решаемо. НПО само выявляет и определяет лиц для проекта и чиновники особо не могут давить.

Надо быть более избирательным, чтоб в проекте не было людей на одно дыхание.

Нужно не только выделять средства, но и поддерживать консультировать, тренинги проводить на местах и осуществлять контроль по ходу.

Link to comment
Share on other sites

Bodriy
10 minutes ago, Glock said:

Уважаемый, речь идёт не об инвестициях, а о финансировании мини проектов по развитию. НПО к выделяемым финансам относится не столько как к капиталу, сколько как к инструменту/вкладу по стимулированию мотивации и развитию локального мини предпринимательства. 

Суть не в том чтобы люди стали бизнесменами и отрасль раскручивалась.. а в том чтобы человек/семья не ныла и не прозябала в бедности и безработицы.

Дать отдельно взятой единице общества инструменты чтобы они сами встали на ноги. А распространенность по различным регионам такого подхода и при успешности проектов, люди будут меняться в сознании и отношение к своим проблемам. Станут не иждивенцами, а работягами.. не на кого-то, а на себя.

Такова логика и практика. Во многих странах есть успешность данной активности. И в Азербайджане есть положительный опыт. Есть. Но хочется продолжать развитие.

Это в корне не правильный и провальный  в сути подход. Не будет такая помощь работать, когда нет вектора развития. То что вы говорите, это ваши добрые намерения, подтверждающий не понимание как работает механизм финансирования. Называйте это не инвестицией, а финансированием или поддержкой. Но механизм этот одноходовка и работать не будет.  Посмотрите причины по которой люди которые были работающими 20-30 лет назад и сейчас. Люди те же, а что изменилось? Без решения глубинных причин вы не сможете вытащить отрасль из болота.  

Как раз об этом и будет интересно поговорить. 

Link to comment
Share on other sites

Bodriy
4 minutes ago, Glock said:

Проблемы в этом деле есть..  например, в случае апробированных с ульями или коровами такие:

- местные чиновники или даже из Баку пытаются пропихнуть в проект своих родственников. А что, ведь халява) но важен профессионализм и желание устроить своё дело, поставить его на ноги и в дальнейшем развивать самому а не проесть за раз..

- лень, непрофессионализм, низкие навыки населения 

И то и другое можно решить и решаемо. НПО само выявляет и определяет лиц для проекта и чиновники особо не могут давить.

Надо быть более избирательным, чтоб в проекте не было людей на одно дыхание.

Нужно не только выделять средства, но и поддерживать консультировать, тренинги проводить на местах и осуществлять контроль по ходу.

Как только будет системный успех хоть в каком то этапе, вы вступите в конфликт с системой. Там где появятся некоторые деньги и второй этап развития, система сразу включится - потому что будет управляемая не им масса людей. А это уже политика. Там сидят не простаки.

Это системная проблема. Зрите  в корень.

Link to comment
Share on other sites

Glock

Пример. В случае с ульями от проекта ТİKA один из участников (в Губинском районе) был человек уже 10 лет перебивающийся случайными заработками. Работы или капитала нет, а навыки только в области торговли(купи/продай). Однако проявил интерес к проекту. Лицо 45-50 лет..  у которого отец и дед занимались пчеловодством когда-то.

Вобщем, начал с минимальной поддержки от организации.. купили ему и поставили какое-то количество ульев и пчел, пчелу мать, лекарства.. 

Человек старался, семья помогала, сам привозил и продавал мед на ярмарке.. ухаживал сезонно и сейчас хороший специалист и расширил сам своё хозяйство.. за пять лет - стал известным пчеловодом в зоне Губа - Гусар. 

Уже нет поддержки от НПО, но он уже пробивается на рынок мела в Турцию )))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Glock

@Bodriy я с Вами согласен, что проблема системная. И такими сподвижками её не решить. Потерь для НПО будет больше, чем выигрыша для частных лиц. Но тем не менее, верю что хоть кто-то получит пользу.. своё дело(на примере выше) или мотивацию, или опыт, итд.

Я не занимаюсь этим делом или областью, но в тесных отношениях с сектором НПО ))

Link to comment
Share on other sites

Bodriy
2 minutes ago, Glock said:

Пример. В случае с ульями от проекта ТİKA один из участников (в Губинском районе) был человек уже 10 лет перебивающийся случайными заработками. Работы или капитала нет, а навыки только в области торговли(купи/продай). Однако проявил интерес к проекту. Лицо 45-50 лет..  у которого отец и дед занимались пчеловодством когда-то.

Вобщем, начал с минимальной поддержки от организации.. купили ему и поставили какое-то количество ульев и пчел, пчелу мать, лекарства.. 

Человек старался, семья помогала, сам привозил и продавал мед на ярмарке.. ухаживал сезонно и сейчас хороший специалист и расширил сам своё хозяйство.. за пять лет - стал известным пчеловодом в зоне Губа - Гусар. 

Уже нет поддержки от НПО, но он уже пробивается на рынок мела в Турцию )))

И гордость и улыбка одновременно.

Я вас очень хорошо понимаю и аромат кейс менеджмента очень сладкий. Но это не экономика. Можете тратить потенциал на саксесс стори. Дело благородное. Но это не отменяет то что я написал до этого. Вам развернуться не дадут. Пару успешных примеров дадут обязательно и им это так же в копилку.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Glock
1 hour ago, Glock said:

Уже нет поддержки от НПО, но он уже пробивается на рынок мела в Турцию )))

на рынок мёда, а не мела)))

Link to comment
Share on other sites

Heydar Ali

@Glock брат мой,я уже очень давно хочу что то замутить,но понимаю,вокруг одни воры,работать не с кем

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

R.M.
21 час назад, Glock сказал:

Из опыта одной НПО в стране.. 

 

Каким образом выбирали тех кому помогли?

Link to comment
Share on other sites

Ifti
15 hours ago, Habibi said:

О, видимо, вы не понимаете как это работает ) вырастив тут условный помидор или огурец в Катар, ОАЭ и тем более в страны Европы условный фермер не сможет, так как для экспорта в эти страны нужны сертификаты качества международного уровня. даже Азерсун и Гилан  пытаются это делать, но дальше России дело не идет, так как в Россию можно везти все что угодно, там не такие строгие правила и требования к лицензиям и сертификатам... Гилан уже подал документы на сертификацию в международные организации, Азерсун тоже, но чтобы получить эти сертификаты качества нужно соблюдать правила при выращивании овощей, там строгие запреты по поводу использования удобрений, лекарств, пестицидов и прочих... и нарушения могут быть выявлены простым анализом продукции... 

усек. Запомню на будущее. Если вдруг судьба экспортировать что то заграницу. Мой/наш продукт для нужд семьи чистый, экологически. Может помидоры не красивые, не все одинаково выглядят, но без пестицидов и прочей химии. Хорошая почва из компоста и биогумуса. 

 

Link to comment
Share on other sites

Ifti
15 hours ago, Bodriy said:

от доброты душевной

от доброты душевной, от доброты. 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Ifti

очень извиняюсь за оффтоп. Если кто знает, поделитесь пожалуйста секретом.

Дян лобяны неже гурудуб сахлайырсыныз ки, зиянверижилер дагытмасын, гурд дюшмесин? У нас хороший урожай бывает, хотелось бы на зиму складировать. Заранее огромное, большое, сердечное человеческое спасибо!

Link to comment
Share on other sites

Wisdom
1 minute ago, Ifti said:

очень извиняюсь за оффтоп. Если кто знает, поделитесь пожалуйста секретом.

Дян лобяны неже гурудуб сахлайырсыныз ки, зиянверижилер дагытмасын, гурд дюшмесин? У нас хороший урожай бывает, хотелось бы на зиму складировать. Заранее огромное, большое, сердечное человеческое спасибо!

Умумиййетле, этрафлара эхянг сепелесениз, хеч хящяратлар йахын гялмяз.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Wisdom

@ifti Сиз йашадыгыныз эразийе йахын шахмат клубу вармы?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Zefir
On 01.03.2019 at 18:26, Glock said:

Можно ориентироваться на женское население.. можно, чтобы было занято несколько человек..

:25: где забирать?  и подружки у меня есть - будем все заняты 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Heydar Ali
03.03.2019 в 04:30, Ifti сказал:

Третий уровень. Производство чего либо. Сельхозпродукции и пр. 

Реальный сектор экономики. Эффективность для экономики огромная. Тут и прод. безопасность, тут и рабочие места, тут и изобилие продуктов, из за чего цены упадут, или по крайней мере не вырастут и т.д.

Тут есть такой принцип. Если храповиков не будет, люди сами начнут творить. Деньги сами найдут. Наверху один уважаемый юзер хотел взять в аренду 1 район на 99 лет и вывести оттуда всю бюрократию. В общем, поняли.

Тут есть второй момент. Чорейи вер чорекчийе, бирини де артыг.

Человек, который допустим хочет заниматься разведением коз, если он грамотный и у него есть практика, или слушает/читает советы других и умеет копировать все действия других, даже если не осознает, почему делается в такой то такой то последовательности (суни майаланма, она горе ки, кечилер хамысы ейни вахтда догсун, хеким ейни вахтда гелсин ийне дерман вурсун, хамысы ейни гайдада боюсюн, малын йаш фергине горе диггет 5 гузу бурада, 10 гузу орада сохбетине гарышмасын ве с.), то, сможет добиться того что у него через несколько лет будет большое стадо коз.

Можно продать козье молоко. Принесет профит. Но не такой что бы производитель был доволен как слон. Надо заниматься производством чего то от этого молока. Сыр, мороженное и т.д. 

В общем, те 10 000 манат или таллеров приносить будут пользу.

Надо с вами замутить,вы супер

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Zefir

Ифти предложите идею во что именно можно вложить (так как они дают не деньги а именно пчел условно говоря- и сами участвуйте в отборе 

Глок как можно сделать чтоб Ифти участвовал? он трудяга, причем думающий трудяга и очень добросовестный- думаю будет  справедливо поддержать его

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   20 Members, 12 Anonymous, 39 Guests (See full list)

    • +Birdman
    • +Светлый путь
    • +Гамлет
    • Veritas
    • +Udarnik
    • +Agriae
    • +Azeri365
    • +Vitaliy
    • S.a.b.i.n.a
    • +Artist77
    • +Shvabodniy
    • +Razin
    • +Darth Vader
    • +dama8080
    • +Miranda
    • +usseyn
    • +bongo
    • +Чилийский диктатор
    • +Золушка1935
    • +Nazul

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions