Jump to content
Baku365.com

Почему Азербайджанцы не могут объединиться ?


Editor

Recommended Posts

Balamka
6 минут назад, Editor сказал:


У меня тут всгда диллема здороваться с азербайджанцами, когда  я их вижу, или проходить мимо.

Однажды я подошел в магазине к паре муж-жена лет 55-60 лет. Поздоровался вежливо, сказал, что подошел, так как услышал азербайджанскую речь. Они настороженно просканировали мою внешность (я был одет в джинсы, майку и кроссовки), и не продемонстрировали дружелюбие 🙂  Подумали, что хочу что-то попросить 🙂  А я хотел просто поздороваться и спросить, чем могу быть им полезен. Вероятность полезности мне им составляла 90% вс 10%, но наверное, надо ходить в костюме и галстуке, чтобы тебя воспринимали по агырски 🙂 

 

 

 

ну вот меня это тоже поражает. не отрицаю что наверняка встречаются и те кто хочет чемто воспользоваться и тд. но как ты и сказал отсканировав человека (кто откуда бэкграунд И так далее) можно же понять кто перед тобой. ня билим  

 я наоборот как человек проходящий процесс адаптации и тд пытаюсь любому помочь советом или действием. тк понимаю что порой просто спросить не у кого когда ты скажем так новенький в стране. 

6 минут назад, VətənDaş сказал:

Вы знаете, по моим личным наблюдениям многие сбежавшие за бугор азербайджанцы это которые "наворовали и сбежали". Может поэтому они боятся что на их добро кто-то посягнет и поэтому не могут сопереживать? Вам так не кажется?

вовсе нет. иногда даже человек имеющий здесь работу и квартиру уже считает что он особенный а ты кяндтян гяльмисян. ))) смешно валлах порой 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 146
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

  • gasiga

    13

  • Balamka

    12

  • Editor

    11

  • Сева ИМ

    10

Editor
4 minutes ago, nekka said:

Радуйтесь)), за 20 лет жизни здесь , я убедилась, что лучше держаться подальше. Только вот очень поздно убедилась. 

Я не радуюсь, я хочу плакать. Мне горько и обидно.

Я хочу, чтобы люди разобрались в  этом вопросе, чтобы были найдены пути решения. Ибо только объединившись в одно целое, народ пойдет вперед.
 

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Balamka
1 минуту назад, Editor сказал:

Я не радуюсь, я хочу плакать. Мне горько и обидно.

Я хочу, чтобы люди разобрались в  этом вопросе, чтобы были найдены пути решения. Ибо только объединившись в одно целое, народ пойдет вперед.
 

мне тоже горько это осознавать. мы хороший трудолюбивый народ и у нас прекрасная история где не раз мы были единым целым. что с нами сделали после 90-го?ответ я пока не нашла. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Stolz

Потому что время другое. Это не самое начало 90 годов или конец 80 годов, когда сотни тысячь людей собирались на площадях столицы или записывались добровольцами, возвращались из насиженных мест на родину (не все конечно, но были такие), сейчас один БОГ, это деньги, у людей кредиты, куплены квартиры, дачи, машины, дети учатся в школах, ходят к педагогам за услуги эти надо платить, кому хочестя терять единстевнное что дорогое есть, свою жизнь. У молодых перед галзами успех многих лйюдей, и знают что надо отучиться, чтобы что-то да добиться. А кричатьна площадях азадлыг, накой надо, если собирёшься хотябы 5 человек, то в карманах найдут наркотики или дома оружие, был бы человек, а статья найдётся. И кто тогда будет кормитьдетей, оплачивать фальшивые лекарства для больных родителей и рвачей докторов. Торба тикмя - вот это дело, тогда может и перепадёт немного в карман. Инерция которая оставалась после расюпада союза погасла и нет энергии. И по этому многим действительно накакать на потерянный Карабах. Люди видят не справедливоть, и сколько примеров с другого ресурса, когда ветеранам карабахской войны собирали на лекарства, или обсуждали не справедливость. Человек как юла, крутится и пытается выжить.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

nekka
5 минут назад, Editor сказал:

Я не радуюсь, я хочу плакать. Мне горько и обидно.

Я хочу, чтобы люди разобрались в  этом вопросе, чтобы были найдены пути решения. Ибо только объединившись в одно целое, народ пойдет вперед.
 

Я прошла период "хочу плакать". Поняла, что себе больно делаю. Мазохизм. 

Link to comment
Share on other sites

Bodriy

Б) Сформирование азербайджанства пришло в основном на период АзССР и был под полным контролем советской идеологии. Произошел качественный скачок, сформировалась элита, выстроилась культурно-идеолгическая ось - все под контролем и предводительством коммунистической линии и освобождения народов от гнета капитализма. Соответственно, как великая империя, СССР внедрил свои механизмы защиты и балансов. В результате мы видим открытие целых слоев нашей культуры и истории для народа, так же полное забвение или формирование враждебного отношение к определенным представителям и мыслям нации.

В) Отсутствие политической культуры и низкий уровень политического образования как часть образования вообще. Или однобокое образование в понимании политических процессов. В резуьтате элита формировалась под идеологией управляемости от Центра, без собственных институтов государственности. 

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Wisdom

Переоценка ценностей во главу угла.  Ошибки бредущих по пустыне евреев есть смысл повторять?

Link to comment
Share on other sites

Balamka
3 минуты назад, Stolz сказал:

Потому что время другое. Это не самое начало 90 годов или конец 80 годов, когда сотни тысячь людей собирались на площадях столицы или записывались добровольцами, возвращались из насиженных мест на родину (не все конечно, но были такие), сейчас один БОГ, это деньги, у людей кредиты, куплены квартиры, дачи, машины, дети учатся в школах, ходят к педагогам за услуги эти надо платить, кому хочестя терять единстевнное что дорогое есть, свою жизнь. У молодых перед галзами успех многих лйюдей, и знают что надо отучиться, чтобы что-то да добиться. А кричатьна площадях азадлыг, накой надо, если собирёшься хотябы 5 человек, то в карманах найдут наркотики или дома оружие, был бы человек, а статья найдётся. И кто тогда будет кормитьдетей, оплачивать фальшивые лекарства для больных родителей и рвачей докторов. Торба тикмя - вот это дело, тогда может и перепадёт немного в карман. Инерция которая оставалась после расюпада союза погасла и нет энергии. И по этому многим действительно накакать на потерянный Карабах. Люди видят не справедливоть, и сколько примеров с другого ресурса, когда ветеранам карабахской войны собирали на лекарства, или обсуждали не справедливость. Человек как юла, крутится и пытается выжить.

мы всей семьей вернулись в июне 90 года после январских событий. папа сказал пора возвращаться на Родину. 

а никто не призывает к митингам. я лично призываю просто не проходить мимо, не быть равнодушными хотя бы к соседям по площадке, знать свои права и уметь их отстаивать и знать!!! свои обязанности как гражданина. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Sör-Söhbet/Müzakire
1 hour ago, Editor said:

Освобождение Карабаха

только война может объединит народа , и только после победы  народ  сформируется  как нация 

Link to comment
Share on other sites

Arif Gurbanov

Много чего можно сказать , но не стоит . Узун сёзюн кысасы :

Проблема есть , но она как говорится " Не в тебе, а в судьбе !"

Мы ничем не хуже многих , а может даже и лучше ... но от нас мало что зависит !

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Stolz
Только что, Balamka сказал:

мы всей семьей вернулись в июне 90 года после январских событий. папа сказал пора возвращаться на Родину. 

а никто не призывает к митингам. я лично призываю просто не проходить мимо, не быть равнодушными хотя бы к соседям по площадке, знать свои права и уметь их отстаивать и знать!!! свои обязанности как гражданина. 

Вся семья моей супруги вернулись в Азербайджан в 1990 году, и тоже после январских событий, ой как локти они потом ккусали, особенно мама супруги, отец нет, вы что он и сейчас на Азербайджан молится, и не дай Бог чтото плохое в его присутствии сказать, скандал неизбежен, они бросили должности в милиции, и приехали на родину, которая их "встретила" , особенно когда во второй раз уезжали ПМЖ. Чтото изменитьв Азербайджане не получится, я не верю, и я знаю точно что скоро может бытьпервая леди станет президентом, а далее Гейдар Алиев станет президентом. Эконимика не будет развиваться, и всё хуже и хуже дальше будет. 

Link to comment
Share on other sites

Balamka
Только что, Arif Gurbanov сказал:

Много чего можно сказать , но не стоит . Узун сёзюн кысасы :

Проблема есть , но она как говорится " Не в тебе, а в судьбе !"

Мы ничем не хуже многих , а может даже и лучше ... но от нас мало что зависит !

 

сорри, даже если дадут бан все равно скажу, 

но вот эта гойунская психология что от меня ничего не зависит ахрымыза чыхыр 

  • Like 1
  • Excellent 3
Link to comment
Share on other sites

Sör-Söhbet/Müzakire
12 minutes ago, Balamka said:

мне тоже горько это осознавать. мы хороший трудолюбивый народ и у нас прекрасная история где не раз мы были единым целым. что с нами сделали после 90-го?ответ я пока не нашла. 

поражения в Карабахе ,пока  не отвоюем назад ничего не изменится 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

nekka
1 минуту назад, Balamka сказал:

мы всей семьей вернулись в июне 90 года после январских событий. папа сказал пора возвращаться на Родину. 

а никто не призывает к митингам. я лично призываю просто не проходить мимо, не быть равнодушными хотя бы к соседям по площадке, знать свои права и уметь их отстаивать и знать!!! свои обязанности как гражданина. 

Меняю деньги в аэропорту Баку. Очередьььь....длинющая. Но вот впереди меня стоит парень , я за ним, и за мной какой то иранец/араб. Вдруг обходит и меня и того парня, передает деньги меняльщику, тот берет и собирается менять. Парень молчит. Я в шоке. Говорю эджеб ишди, и как это понять???? Вопщем, скандал был жуткий...я думала меня меняльщик меня застрелит)))) Трудно отстаивать свои права. 😣

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Balamka
Только что, Sör-Söhbet/Müzakire сказал:

поражения в Карабахе ,пока  не отвоюем назад ничего не изменится 

чтобы Карабах отвоевать нужно иметь идеологию и ощущение : за Родину ! за Сталина! а у нас 90% скажет фланкясин оглу гетсин сонра мян гедярям. кто пойдет воевать? 

  • Like 2
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Stolz
Только что, Balamka сказал:

чтобы Карабах отвоевать нужно иметь идеологию и ощущение : за Родину ! за Сталина! а у нас 90% скажет фланкясин оглу гетсин сонра мян гедярям. кто пойдет воевать? 

Я почемуто уверен, что саму территорию нагорного Карабаха никогда не вернут, а вот прилегающие пару районов возможно мирными переговорами и компромисом вернуть, вопрос времени. 

  • Like 2
  • Facepalm 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Balamka
1 минуту назад, nekka сказал:

Меняю деньги в аэропорту Баку. Очередьььь....длинющая. Но вот впереди меня стоит парень , я за ним, и за мной какой то иранец/араб. Вдруг обходит и меня и того парня, передает деньги меняльщику, тот берет и собирается менять. Парень молчит. Я в шоке. Говорю эджеб ишди, и как это понять???? Вопщем, скандал был жуткий...я думала меня меняльщик меня застрелит)))) Трудно отстаивать свои права. 😣

я отстаивала. ругалась портила себе нервы но не делала то что от меня хотели. и в очередях ругалась и во вдоре с мамашами которые мусор кидали. бедный муж когда кудато шли просил что не демагогничай. но могу сказать что сделки с совестью я не заключала. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Sör-Söhbet/Müzakire
Just now, Balamka said:

чтобы Карабах отвоевать нужно иметь идеологию и ощущение : за Родину ! за Сталина! а у нас 90% скажет фланкясин оглу гетсин сонра мян гедярям. кто пойдет воевать? 

вы  в апреле 2016  года  где  были ? в Азербайджане   или нет ?
 

Link to comment
Share on other sites

TotEwoDisputter
33 minutes ago, Editor said:


У меня тут всгда диллема здороваться с азербайджанцами, когда  я их вижу, или проходить мимо.

Однажды я подошел в магазине к паре муж-жена лет 55-60 лет. Поздоровался вежливо, сказал, что подошел, так как услышал азербайджанскую речь. Они настороженно просканировали мою внешность (я был одет в джинсы, майку и кроссовки), и не продемонстрировали дружелюбие 🙂  Подумали, что хочу что-то попросить 🙂  А я хотел просто поздороваться и спросить, чем могу быть им полезен. Вероятность полезности мне им составляла 90% вс 10%, но наверное, надо ходить в костюме и галстуке, чтобы тебя воспринимали по агырски 🙂 

 

 

 

Просто вы хотели сделать хорошее , а это редкость и вообще настараживает)

 

  • Sad 1
Link to comment
Share on other sites

Balamka
1 минуту назад, Sör-Söhbet/Müzakire сказал:

вы  в апреле 2016  года  где  были ? в Азербайджане   или нет ?
 

в Баку. и помню этот всплеск патриотизма. и слава Богу что он был. но результат? три дня. и все. надо было на этой волне идти до конца. а наших генералов хватило на три дня. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Bodriy
9 minutes ago, Bodriy said:

Б) Сформирование азербайджанства пришло в основном на период АзССР и был под полным контролем советской идеологии. Произошел качественный скачок, сформировалась элита, выстроилась культурно-идеолгическая ось - все под контролем и предводительством коммунистической линии и освобождения народов от гнета капитализма. Соответственно, как великая империя, СССР внедрил свои механизмы защиты и балансов. В результате мы видим открытие целых слоев нашей культуры и истории для народа, так же полное забвение или формирование враждебного отношение к определенным представителям и мыслям нации.

В) Отсутствие политической культуры и низкий уровень политического образования как часть образования вообще. Или однобокое образование в понимании политических процессов. В резуьтате элита формировалась под идеологией управляемости от Центра, без собственных институтов государственности. 

Г) Судьба дала возможность сформировать как народ нам в 1990-м году. И мы представители этого поколения. И этот вопрос звучит больше всего с нашей стороны. Это очень сложный процесс и посмотревь назад с длиной в 30 лет, можно понять (кое-как понять) какие глубокие механизмы необходимы привести в движение для формирования единого сознания как Народа. Эта часть самая важная, ибо проходит в реальном времени. Так же тут возможны многочисленные ошибки в оценке событий и путей решения, посему необходимо участие всех для совместного понимания.

Link to comment
Share on other sites

Sör-Söhbet/Müzakire
1 minute ago, Balamka said:

в Баку. и помню этот всплеск патриотизма. и слава Богу что он был. но результат? три дня. и все. надо было на этой волне идти до конца. а наших генералов хватило на три дня. 

Генералы  тут  не причем,онлар да  гануна  амире  табеди, олке  башджысы   даяндырды,  дугун  этди  вя  я  сяф  биз  хеч вахт  биле билмерик , русслар  терефинден чох  боюк  тязиг  варды  онда 

Link to comment
Share on other sites

nekka
8 минут назад, Balamka сказал:

я отстаивала. ругалась портила себе нервы но не делала то что от меня хотели. и в очередях ругалась и во вдоре с мамашами которые мусор кидали. бедный муж когда кудато шли просил что не демагогничай. но могу сказать что сделки с совестью я не заключала. 

Такое ощущение, что еду ругаться. Везде. Самое ужасное было когда стояла в Браво в Парк Бульваре перед кассой, дочка мне, что то на голландском стала говорить, и два урода, решив, что мы языка не знаем, стали себя так омерзительно вести....Стало стыдно перед дочерью за поведение этого зоопарка. Пришлось повернуться, и поговорить с ними на азербайджанском. 

Про мусор вапще молчу. Ходила за дикарями подбирала. Дикари смотрели вслед. 

Edited by nekka
  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Arif Gurbanov
9 минут назад, Balamka сказал:

но вот эта гойунская психология что от меня ничего не зависит ахрымыза чыхыр

  МАДАМ :  Айыбды даже ...:facepalm:

  Я сторонник божественного происхождения человека . А вы здесь доказываете  правоту теории дарвинизма ...

 

  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

gasiga
26 minutes ago, Editor said:

Я не радуюсь, я хочу плакать. Мне горько и обидно.

Я хочу, чтобы люди разобрались в  этом вопросе, чтобы были найдены пути решения. Ибо только объединившись в одно целое, народ пойдет вперед.
 

Очень часто, почти всегда, строя связи мы не думаем как можем пригодиться человеку, а думаем как он нам пригодится. Поэтому все ждём друг от друга подвоха и просьб. Поэтому потихонечку удаляемся думая да ну его к черту. И в душе радуемся что избавились от балласта.. и так думают обе стороны.

Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
1 час назад, Editor сказал:

 

Обьедениться по какому вопросу? Обьедениться вокруг чего? против кого? 

Link to comment
Share on other sites

Бенц

инди гоншу гоншуя миннетден салам верир, чох адам хеч бир бирини танымыр, хеч мараглыда деиль,  амма вахт олубки хеч гаплары закомокада багламырдыг, евде бир шей  гефлетен гутаранда, гоншунун гапысыны деюб, лап беле черейде, дузда истиердик,  гохум эграбачылыг эн эненелери вар иди, тез тез гонаг гедиб  гелердик .... инди хамынын башы о гедер ез дердине проблемрине гарышыб ки хеч кеси гынамагда олмур, хамы фикир ичинде, гемли, юзлер гюльмюр, джамаат эле биль думанлыдыр, эсэбидир, дердлидир, бу нёв глобал проблемлер хеч музакире олунмур, узагы формуларда, фейсбукда бир ики нефер дердлешер эле бураларда язы олараг галар...

Edited by Бенц
  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
4 минуты назад, gasiga сказал:

Очень часто, почти всегда, строя связи мы не думаем как можем пригодиться человеку, а думаем как он нам пригодится. Поэтому все ждём друг от друга подвоха и просьб. Поэтому потихонечку удаляемся думая да ну его к черту. И в душе радуемся что избавились от балласта.. и так думают обе стороны.

Как раз недавно общаясь с одним близким человеком. отметили что, к сожалению сейчас отношения строятся только если кто то или обе стороны видят выгоду или если мужчина хочет секса от женщины.  Иные отношения не завязываются. Ну т.е. когда людям приятно, интересно, весело. То ли мир такой был всегда. а я не замечала и не понимала этого, а щас повзрослела.  То ли это только у нас и только сейчас так стало.  Я не могу знать этого. не с чем сравнивать.

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

SophieL
54 минуты назад, Editor сказал:


У меня тут всгда диллема здороваться с азербайджанцами, когда  я их вижу, или проходить мимо.

Однажды я подошел в магазине к паре муж-жена лет 55-60 лет. Поздоровался вежливо, сказал, что подошел, так как услышал азербайджанскую речь. Они настороженно просканировали мою внешность (я был одет в джинсы, майку и кроссовки), и не продемонстрировали дружелюбие 🙂  Подумали, что хочу что-то попросить 🙂  А я хотел просто поздороваться и спросить, чем могу быть им полезен. Вероятность полезности мне им составляла 90% вс 10%, но наверное, надо ходить в костюме и галстуке, чтобы тебя воспринимали по агырски 🙂 

 

 

 

Мне кажется эта семья насмотрелась фильма "хем зиярет, хем тичарет'))))) помните Расим Балаев там играл афериста)))

Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
3 минуты назад, Бенц сказал:

инди гоншу гоншуя миннетден салам верир, чох адам хеч бир бирини танымыр, хеч мараглыда деиль,  амма вахт олубки хеч гаплары закомокада багламырдыг, евде бир шей  гефлетен гутаранда, гоншунун гапысыны деюб, лап беле черейде, дузда истиердик,  гохум эграбачылыг эн эненелери вар иди, тез тез гонаг гебид гелердик .... инди хамынын башы о гедер ез дердине проблемрине гарышыб ки хеч кеси гынамагда олмур, хамы фикир ичинде, гемли, юзлер гюльмюр, джамаат эле биль думанлыдыр, эсэбидир, дердлидир, бу нёв глобал проблемлер хеч музакире олунмур, узагы формуларда, фейсбукда бир ики нефер дердлешер эле бураларда язы олараг галар...

Дело не в проблемах. Лет 20-30 назад у людей проблем было больше чем сейчас. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   26 Members, 13 Anonymous, 28 Guests (See full list)

    • +Жемчужинка
    • +Agriae
    • +Модест
    • +Простолюдин
    • +Zema
    • +Mechta2020
    • +satira
    • +Аналитик
    • Adik
    • Caldogno
    • +Nazul
    • +Светлый путь
    • +Rufikbakinec
    • +Золушка1935
    • +Manneken Pis
    • +AliSa_777
    • ted1
    • +Wolfy
    • +Царь
    • +Spirt
    • +Чилийский диктатор
    • Veritas
    • +Martinika
    • +Mr. TANNER
    • +Grisbi
    • +Bordertown

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions