Jump to content
Baku365.com

Почему Азербайджанцы не могут объединиться ?


Editor

Recommended Posts

Бенц
1 минуту назад, Сева ИМ сказал:

Дело не в проблемах. Лет 20-30 назад у людей проблем было больше чем сейчас. 

было время когда наша семья жила беднее чем сейчас, но лично мне не смотря что  и был ребенком жизнь казалось более беззаботной, думаю и родителям, сейчас будто законы джунглей работают...

  • Like 4
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 146
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

  • gasiga

    13

  • Balamka

    12

  • Editor

    11

  • Сева ИМ

    10

SophieL
14 минут назад, Бенц сказал:

инди гоншу гоншуя миннетден салам верир, чох адам хеч бир бирини танымыр, хеч мараглыда деиль,  амма вахт олубки хеч гаплары закомокада багламырдыг, евде бир шей  гефлетен гутаранда, гоншунун гапысыны деюб, лап беле черейде, дузда истиердик,  гохум эграбачылыг эн эненелери вар иди, тез тез гонаг гедиб  гелердик .... инди хамынын башы о гедер ез дердине проблемрине гарышыб ки хеч кеси гынамагда олмур, хамы фикир ичинде, гемли, юзлер гюльмюр, джамаат эле биль думанлыдыр, эсэбидир, дердлидир, бу нёв глобал проблемлер хеч музакире олунмур, узагы формуларда, фейсбукда бир ики нефер дердлешер эле бураларда язы олараг галар...

90 иллярдя касыбчылыг гырмызы хетти кеченде, адамлар яваш яваш бир бирлерине гонаг кетмейи тергитдиляр ки, айыбдыр. Сюфря ачаджаглар. Бахалыгдыр. Сонра гедерик. Эх, четин иди. Амма инсанлыг итмямишди. Инди терсинядир.

Edited by SophieL
  • Like 2
  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
Только что, Бенц сказал:

было время когда наша семья жила беднее чем сейчас, но лично мне не смотря что  и был ребенком жизнь казалось более беззаботной, думаю и родителям, сейчас будто законы джунглей работают...

Я во всем вижу виной менталитет. По большей части люди страдают не потому что плохо живут, а потому что видят вокруг филанкяс, машын алды, филанкяс. тюркийяйя гетди, оглуна тойу филан йердя еляди.  Т.е. по большому счету проблемы надуманны. Смотрят на соседей, завидуют, отчаиваются что сами не могут так же. 

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

SophieL

Яздым, агламаг тутду мяни ((((

  • Sad 1
Link to comment
Share on other sites

Бенц
1 минуту назад, SophieL сказал:

Яздым, агламаг тутду мяни ((((

 

  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
2 минуты назад, SophieL сказал:

90 иллярдя касыбчылыг гырмызы хетти кеченде, адамлар яваш яваш бир бирлерине гонаг кетмейи тергитдиляр ки, айыбдыр. Сюфря ачаджаглар. Бахалыгдыр. Сонра гедерик. Эх, четин иди. Амма инсанлыг итмямишди. Инди терсинядир.

Полностью согласна.  Когда говорят. люди стали плохими потому что жизнь тяжелая, меня бесит. В 90-е годы похуже было. Но люди такими бзнравственными не были. 

А во время 41-45 войны вообще люди хлеб с трудом находили. Но такими злыми как сейчас они не были.

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

SophieL
4 минуты назад, Сева ИМ сказал:

Я во всем вижу виной менталитет. По большей части люди страдают не потому что плохо живут, а потому что видят вокруг филанкяс, машын алды, филанкяс. тюркийяйя гетди, оглуна тойу филан йердя еляди.  Т.е. по большому счету проблемы надуманны. Смотрят на соседей, завидуют, отчаиваются что сами не могут так же. 

Сева ханум, я помню как начали люди меняться. С тех пор как открыли границы, пошло поехало. Ничего святого не осталось. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Бенц
Только что, Сева ИМ сказал:

Полностью согласна.  Когда говорят. люди стали плохими потому что жизнь тяжелая, меня бесит. В 90-е годы похуже было. Но люди такими бзнравственными не были. 

А во время 41-45 войны вообще люди хлеб с трудом находили. Но такими злыми как сейчас они не были.

потому что не было такого разброса в социальном статусе между разными слоями общества, несправедливости, нестабильности... 

  • Like 3
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

SophieL
2 минуты назад, Сева ИМ сказал:

Полностью согласна.  Когда говорят. люди стали плохими потому что жизнь тяжелая, меня бесит. В 90-е годы похуже было. Но люди такими бзнравственными не были. 

А во время 41-45 войны вообще люди хлеб с трудом находили. Но такими злыми как сейчас они не были.

Даже родители напоминали, что таныш гапыдан кеченде саламлаш, даныш, евя кечмя. Нарахат етмя адамлары. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Бенц

 

Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
1 минуту назад, SophieL сказал:

Даже родители напоминали, что таныш гапыдан кеченде саламлаш, даныш, евя кечмя. Нарахат етмя адамлары. 

Саламлаш дедиз йадыма дюшдю.  Недавно ехали в район погулять. Не помно в какое то село заехали, Лерик тяряфдя, На дороге мужчины стояли, поздоровались с мужем. Дети заметили спрашивают - ты что их знаешь? Муж говорит нет. А почему тогда они с тобой поздоровались? Я им обьяснила что в деревнях еще это правило осталось. Они здороваются даже с незнакомыми людьми. Так принято.

А в городе можно 20 лет жить в одном блоке с соседом и не здороваться.

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

SophieL
16 минут назад, Сева ИМ сказал:

Саламлаш дедиз йадыма дюшдю.  Недавно ехали в район погулять. Не помно в какое то село заехали, Лерик тяряфдя, На дороге мужчины стояли, поздоровались с мужем. Дети заметили спрашивают - ты что их знаешь? Муж говорит нет. А почему тогда они с тобой поздоровались? Я им обьяснила что в деревнях еще это правило осталось. Они здороваются даже с незнакомыми людьми. Так принято.

А в городе можно 20 лет жить в одном блоке с соседом и не здороваться.

Я живу в небольшом городке. Не район, не село. И здесь тоже люди приветливые. В основном пожилые всегда здороваются. Мне тоже очень нравится этот обычай. 

Да у нас в районах люди проще. Как дети. Я там отдыхаю душевно. 

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Spirt

Племя объединяет только общая опасность.Война,потери,лишения.А  если народ столетиями живет под чужим контролем его поколения ест.течением перестают принимать собственную нац.идею.Из логической призмы"раз так живем,значит по другому не можем".

  • Like 2
  • Sad 1
Link to comment
Share on other sites

Neon

В истории почти любого народа появлялся лидер, который обьединял народ, у нас такого лидера никогда не было, поэтому у нас нет народа, а население состоящие из бакинцев,гянджинцев, нахичеванцев. и т.д.....

Link to comment
Share on other sites

Sunny Moon

Объединиться?)) Пусть сначала хотя бы в очереди научаться стоять, а потом видно будет)) 

  • Like 1
  • Excellent 1
  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Balamka
2 минуты назад, Sunny Moon сказал:

Объединиться?)) Пусть сначала хотя бы в очереди научаться стоять, а потом видно будет)) 

однажды даже в Асан хидмяте пытались через мою голову документы передать. пришлось культурно но доходчиво обьяснить где его место. 

Link to comment
Share on other sites

Sunny Moon
1 hour ago, Сева ИМ said:

Саламлаш дедиз йадыма дюшдю.  Недавно ехали в район погулять. Не помно в какое то село заехали, Лерик тяряфдя, На дороге мужчины стояли, поздоровались с мужем. Дети заметили спрашивают - ты что их знаешь? Муж говорит нет. А почему тогда они с тобой поздоровались? Я им обьяснила что в деревнях еще это правило осталось. Они здороваются даже с незнакомыми людьми. Так принято.

А в городе можно 20 лет жить в одном блоке с соседом и не здороваться.

Это меня убивает да))) в лифт заходят и не здороваются. Каждый день могут тебя видеть в этом лифте, все равно ничего не поменяется. До меня не доходит это ну никак. Я всегда здороваюсь когда захожу в лифт, знаю человека, не знаю. Это элементарная вежливость, воспитание в конце концов. И мне никогда никто не говорил в детстве об этом. Я жила в собственном дворе, без лифта))))) но для меня странно как можно жить в одном доме, пользоваться одним лифтом, зайти в крошечный лифт и не поздороваться?! 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Sunny Moon
2 minutes ago, Balamka said:

однажды даже в Асан хидмяте пытались через мою голову документы передать. пришлось культурно но доходчиво обьяснить где его место. 

Ой про Асан не говори, позавчера буквально там в очереди гыргынила. На каждом шагу приходится портить себе нервы, на каждом шагу надо доказывать свои права, на каждом шагу надо этот народ воспитывать и на хрена мне это надо?? Зачем я должна тратить на это свою жизнь, свое здоровье? Пройти мимо? Чтобы завтра он опять так поступил? Подумал что прав? И вот так почти каждый день. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Balamka
Только что, Sunny Moon сказал:

Это меня убивает да))) в лифт заходят и не здороваются. Каждый день могут тебя видеть в этом лифте, все равно ничего не поменяется. До меня не доходит это ну никак. Я всегда здороваюсь когда захожу в лифт, знаю человека, не знаю. Это элементарная вежливость, воспитание в конце концов. И мне никогда никто не говорил в детстве об этом. Я жила в собственном дворе, без лифта))))) но для меня странно как можно жить в одном доме, пользоваться одним лифтом, зайти в крошечный лифт и не поздороваться?! 

авропаллары сеюрляр но меня тут прям с первого дня поразил один обычай. они здороваются всегда!! и везде!! заходя в лифт, в трамвай, в магазин ня билим ну реально везде. и выходя говорят до свидание. 

даже в маркетах на кассе кассирше надо сначала сказать добрый день)) иначе могут и замечание сделать мол ты почему не здороваешься. 

мне очень нравится эта традиция тут 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Sunny Moon
1 minute ago, Balamka said:

авропаллары сеюрляр но меня тут прям с первого дня поразил один обычай. они здороваются всегда!! и везде!! заходя в лифт, в трамвай, в магазин ня билим ну реально везде. и выходя говорят до свидание. 

даже в маркетах на кассе кассирше надо сначала сказать добрый день)) иначе могут и замечание сделать мол ты почему не здороваешься. 

мне очень нравится эта традиция тут 

Да, во многих странах Европы так)) это очень приятно. 

Link to comment
Share on other sites

Balamka
1 минуту назад, Sunny Moon сказал:

на каждом шагу надо этот народ воспитывать и на хрена мне это надо?? Зачем я должна тратить на это свою жизнь, свое здоровье? 

эта причина тоже была в моем списке когда мы решали уехать. я поняла что не готова тратить свою жизнь и жизнь моих детей на это. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Sunny Moon

Жизнь человеку дана одна. И каждый её хочет прожить как можно ярче, интереснее и остаться здоровым. И никто не вправе судить других за их выбор. Каждый выбирает то, что сделает счастливым его и его детей. 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Natali_@@@
3 минуты назад, Sunny Moon сказал:

Ой про Асан не говори, позавчера буквально там в очереди гыргынила. На каждом шагу приходится портить себе нервы, на каждом шагу надо доказывать свои права, на каждом шагу надо этот народ воспитывать и на хрена мне это надо?? Зачем я должна тратить на это свою жизнь, свое здоровье? Пройти мимо? Чтобы завтра он опять так поступил? Подумал что прав? И вот так почти каждый день. 

я выхожу из дома только при крайней необходимости,потому что как только из блока выхожу и по дороге, и в транспорте и в учреждениях,в магазинах, буквально везде приходится воевать,и так повсюду, молчать не могу,сама себя сожру тогда,но и воевать устала,никакого объединения нет и не будет

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Editor

Всего век назад азербайджанцы входили в мировой ТОП 20 по шкале прогрессивности. 

То есть мы часть Великой Нации!

Просто, как-будто, что-то пошло не так.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Хамаль
6 часов назад, Editor сказал:

Всего век назад азербайджанцы входили в мировой ТОП 20 по шкале прогрессивности. 

То есть мы часть Великой Нации!

Просто, как-будто, что-то пошло не так.

Прогрессивной была элита, по большей части получившая образование вне Азербайджана.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Stolz
6 часов назад, Editor сказал:

Всего век назад азербайджанцы входили в мировой ТОП 20 по шкале прогрессивности. 

То есть мы часть Великой Нации!

Просто, как-будто, что-то пошло не так.

Я считаю что надо не забывать что отрезок времени о котором Вы упомянули, внёс свою лепту благодаря и тому, что на территории тогдашнего Азербайджана проживали и другие национальности, ново прибывшие с другими конфессиями и складом жизни. Это и дало какойто ход в развитии, а сейчас что - практически все другие национальности перебрались в другие страны или умерли, ну и асимилировались, и не дают нового в разбавления общества. Как бы в одном котле и дальше варятся.

  • Like 1
  • Excellent 1
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Balamka
6 часов назад, Editor сказал:

Всего век назад азербайджанцы входили в мировой ТОП 20 по шкале прогрессивности. 

То есть мы часть Великой Нации!

Просто, как-будто, что-то пошло не так.

ключевое слово : чтото пошло не так )))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

gasiga
7 hours ago, Editor said:

Всего век назад азербайджанцы входили в мировой ТОП 20 по шкале прогрессивности. 

То есть мы часть Великой Нации!

Просто, как-будто, что-то пошло не так.

Скорее всего из-за нефти и поголовной записи коммунистами всех в школы.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Arximed

Səbəbləri çoxdur, saymaqla bitməz. Ən önəmlisi

Hakimiyyət və pul istəyi Vətən istəyindən daha üstündür. 

 

 

Link to comment
Share on other sites

Wzor

1. Если выбирать между «верить своим» и «верить богам», предпочтение отдам последним.

2. Вокруг идеи «за Карабах» объединиться можно, только при одном условии, если в первую очередь бывшие жители мужского пола до 60 лет  оккупированных сел, посёлков, районов, городов, прописанных на момент преступной сдачи этих земель нашими, и сыновья этих жителей (сейчас им от 20 лет), а также родственники всех чиновников всех рангов пойдут на фронт на первых рядах, а за ними я с большим удовольствием. Ибо проходил, знаю и не хочется получить пулю в спину.

3. Если смотреть шире, мейвянин  чюрюйю чохду. Сначала лечиться меняться бы, а потом совокупляться объединиться можно.

4. Немного кажется странным поднимать вопрос об объединении на ресурсе, где в основном тусуются представители других наций разных полов: талыши, аварцы, лезгины, русские, украинцы, удины, курды, евреи и т.д. 

Большинство прогрессивных  азербайджанцев, которые пишут здесь, находятся не в Азербайджане. Они вряд ли объединятся со шлаком.

 

Резюмируя, с кем можно объединиться, уже вместе, а с другими только после успешного лечения последних постараюсь. 

  • Like 4
  • Sad 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   19 Members, 13 Anonymous, 37 Guests (See full list)

    • +Razario
    • +Sam Brag
    • +Вредный Крыс
    • +Tenant
    • +Birdman
    • +Золушка1935
    • +sapiens
    • +Риночка
    • +SaxarYa
    • +-=laziale=-
    • +Светлый путь
    • +invariant
    • +Leysan
    • Ceka72
    • +Shiko tus
    • +Wolfy
    • +Nazul
    • +Gulchatai
    • +Spirt

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions