Jump to content
Baku365.com

Летопись гонения на евреев


Bodriy

Recommended Posts

perepelka
1 hour ago, Al Pacino said:

гонениям и ненависти в сторону евреев выделяю 3 основных фактора

1) религиозный - для христиан они те кто казнили Иисуса, для мусульман те кто отошли от завета с Богом, хотя надо сказать мусульмане в целом относились к ним мягче в Средние века

2) культурный - где бы не жили евреи, они всегда обосабливались от остального местного населения, не смешивались, сохраняли свои культурные традиции что резко контрастировало с обычаями местного населения и это выражалось в раздражении 

3) экономический - религия евреев позволяла им брать проценты с неевреев что позволило им накапливать богатства и резко выделять своим материальным положением 

Выделила бы культурный аспект на первое место.

 

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 175
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

  • Bodriy

    25

  • Shimon Friedman.

    25

  • Spirt

    22

  • Wisdom

    16

Al Pacino
1 minute ago, perepelka said:

Выделила бы культурный аспект на первое место.

 

а я считаю главный аспект религиозный

с него всё и началось 

Link to comment
Share on other sites

***Nika***
2 минуты назад, Al Pacino сказал:

потому что это никакой не Всевышний )))))

Поговорим об этом после смерти,не люблю спорить на темы,в которых я не особо разбираюсь, так как похвастаться тем,что я читала Коран до конца, не могу,никакой религиозной литературой особо не увлекаюсь, хотя, дома много подобной литературы, просто с детства привили веру во Всевышнего, мы и верим, особо не углубляемся.Считайте,что это невежество с моей стороны-не изучить предмет веры))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Evol
15 минут назад, Тундра сказал:

Мне казалось, что Адина не исключает возможности существования высших сил ( Бога), но считает неправильным трактовку Бога религиями. 

единственный человек который на все 100% атеист. Я и остальные хоть иногда можем сомневаться, у него вообще нет сомнений что Бога нет) другого такого я никогда не встречал

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

***Nika***
12 минут назад, perepelka сказал:

Как раз таки понятно. Раз бьет, значит любит. ))

Ага, заговорили прям как религиозные фанатики, которые интерпретируют писания на слой лад)

Link to comment
Share on other sites

Al Pacino
15 minutes ago, Evol said:

единственный человек который на все 100% атеист. Я и остальные хоть иногда можем сомневаться, у него вообще нет сомнений что Бога нет) другого такого я никогда не встречал

100% у Бушидо

у Адины 99.99999999999%

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Wisdom
34 minutes ago, Al Pacino said:

потому что это никакой не Всевышний )))))

Он только в Вашем представлении?(((

Link to comment
Share on other sites

Тундра
19 minutes ago, Evol said:

единственный человек который на все 100% атеист. Я и остальные хоть иногда можем сомневаться, у него вообще нет сомнений что Бога нет) другого такого я никогда не встречал

@Adina будьте добры, расскажите что Вы думаете по этому поводу. 

Link to comment
Share on other sites

Тундра
9 minutes ago, Тундра said:

@Adina будьте добры, расскажите что Вы думаете по этому поводу. 

А все.. разобралась. Вы верите в Бога, только Ваша совесть и есть Бог.  Перечитала ту ветку)

Link to comment
Share on other sites

Al Pacino
13 minutes ago, Тов. Сaaхов said:

Он только в Вашем представлении?(((

я не претендую на истину в последней инстанции и считаю что представлять бога занятие бессмысленное

Link to comment
Share on other sites

Бенц
30 минут назад, Al Pacino сказал:

100% у Бушидо

у Адины 99.99999999999%

100 % атеист= фанатик вахабит 

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

perepelka
2 hours ago, Al Pacino said:

а я считаю главный аспект религиозный

с него всё и началось 

Отчего же тогда не было в России столько мусульманских погромов? Татар там жило достаточно.

Link to comment
Share on other sites

Al Pacino
2 minutes ago, Бенц said:

100 % атеист= фанатик вахабит 

абсолютно верно )

всё, давайте дальше по теме

Link to comment
Share on other sites

Al Pacino
Just now, perepelka said:

Отчего же тогда не было в России столько мусульманских погромов? Татар там жило достаточно.

ну ислам и христианство по-разному зарождались и формировались

так сложилось что между ранней христианской церковью и иудеями сразу сложилась ненависть, христиане считали что иудеи казнили Иисуса

отношения между мусульманами и иудеями и между мусульманами и христианами были другого порядка

Link to comment
Share on other sites

gasiga
1 hour ago, ***Nika*** said:

Вы ярый атеист, поэтому по этому поводу я с вами не буду даже спорить, я верю в существование Всевышнего,но то,что евреи его любимчики, как-то верится трудом)

Путь святого Иова проходят они. Дабы возвеличиться и приблизиться через лишения и угнетения.

Link to comment
Share on other sites

perepelka
1 hour ago, Al Pacino said:

ну ислам и христианство по-разному зарождались и формировались

так сложилось что между ранней христианской церковью и иудеями сразу сложилась ненависть, христиане считали что иудеи казнили Иисуса

отношения между мусульманами и иудеями и между мусульманами и христианами были другого порядка

Ну это да. Типа Иуда-предатель и все такое, но простой люд все таки скорей на бытовом уровне не любил евреев.

Мне кажется, что из за культурных различий отношений к ним было презрительно-завистливое. А к мусульманам - несколько снисходительное. Типа что с них взять:дикие люди-дети гор. ))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Mar de Sad
5 minutes ago, perepelka said:

Отчего же тогда не было в России столько мусульманских погромов? Татар там жило достаточно.

Потому что граница истинной России заканчивается чуток восточнее Рязани. Все что от Рязани до Владивостока - татарские (тюркские) земли. Татары - единственный народ, сумевший победить Русь и держать ее в вассальном подчинении. Просто тюрки расслабились, пересерились друг с другом, разбились на мелкие ханства, а русские наоборот объединились и потихоньку и Казань отжали, и Крым и тихо-тихо до Берингова пролива дошли. 

Карта истинной Руси:

map-russia-13c.thumb.jpg.28d29680f087f02dfab274a352e382ad.jpg

Карта Татарии:

b_map2.jpg.12fc78f0eb2304eccdb22bf74f173ad8.jpg

 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Mar de Sad

По теме:

Есть такая маза, что у каждого народа свой небесный куратор, проще выражаясь свой бог (не путать со всевышним, что к сожалению было сделано во всех авраамских религиях). Иногда, чтобы спасти или дать толчок развитию является в том или ином виде пассионариям курируемого народа. Например: Моисей, Авраам, Жанна Дарк, и т. д. У русских был случай, если не ошибаюсь с византийцами неравная битва была, сошел с неба всадник, перестроил ряды малочисленных русов против многочисленных греков и русы победили.

Подозреваю, что еврейский куратор активно не включался в защиту гоняемых ибо было ясно сказано где земля обетованная и не хрена по миру шляться ибо там другие народы со своими кураторами. Баланс того этого... нарушается... Это у нас тут страдания по смерти близких - наверху на это смотрят по другому ибо душа бессмертна, а тело суть футляр. Уничтожить 40 миллионную партию футляров не проблема по сравнению с сохранением баланса, а души все равно потом куда-нибудь распихают. Интересна маза о том, что души в современном мире, в отличие от древнего мира, нынче не привязываются к определенной нации, то есть в этой жизни ты армянин, ненавидящий турков, в следующей можешь стать турком, ненавидящим армян. Так просто интереснее душу развивать. Посему совет всех любить и жить как человек. 

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

www mona liza
29 minutes ago, gasiga said:

Путь святого Иова проходят они. Дабы возвеличиться и приблизиться через лишения и угнетения.

надо же... ))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

gasiga
4 minutes ago, www mona liza said:

надо же... ))

Вот что просмотренный в детстве мультфильм "Суперкнига" делает

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Wisdom

- Не корысти ради, а токмо волею пославшей мя жены!

Link to comment
Share on other sites

gasiga
38 minutes ago, perepelka said:

Мне кажется, что из за культурных различий отношений к ним было презрительно-завистливое. А к мусульманам - несколько снисходительное. Типа что с них взять:дикие люди-дети гор. ))

Лейба из детства Тёмы очень показателен. Именно презрение (такой весь ничтожный и жалкий), и именно зависть (сдавал комнатки, ни с кем не общался)

Link to comment
Share on other sites

www mona liza
10 minutes ago, gasiga said:

Вот что просмотренный в детстве мультфильм "Суперкнига" делает

надо пасматреть

а по теме - есть подружки еврейки и вроде все нормально

но в сети когда они начинают свою песню про богоизбранность уже начинаешь сомневаться в адекватности )

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

gasiga
7 minutes ago, www mona liza said:

надо пасматреть

а по теме - есть подружки еврейки и вроде все нормально

но в сети когда они начинают свою песню про богоизбранность уже начинаешь сомневаться в адекватности )

 

Link to comment
Share on other sites

perepelka
1 hour ago, gasiga said:

Лейба из детства Тёмы очень показателен. Именно презрение (такой весь ничтожный и жалкий), и именно зависть (сдавал комнатки, ни с кем не общался)

Эта книга у вас, наверное своя была. Я только Тема и Жучка читала.))

Но вот у Достоевского много уплминаний о евреях.

Укажите на какое-нибудь другое племя из русских инородцев, которое бы, по ужасному своему влиянию, могло бы равняться в этом смысле с евреем. Не найдёте такого; в этом смысле евреи сохраняют всю свою оригинальность перед другими русскими инородцами, а причина того, конечно, этот "статус ин стату" (государство в государстве) его, дух которого дышит именно этой безжалостностью ко всему, что не есть еврей, этим неуважением ко всякому народу и племени, и ко всякому человеческому существу, кто не есть еврей.
 
 Ф.М.ДОСТОЕВСКИЙ /1821 – 1881 гг./ "Дневник писателя", март 1877 года
Link to comment
Share on other sites

gasiga
2 minutes ago, perepelka said:

Эта книга у вас, наверное своя была. Я только Тема и Жучка читала.))

Но вот у Достоевского много уплминаний о евреях.

Укажите на какое-нибудь другое племя из русских инородцев, которое бы, по ужасному своему влиянию, могло бы равняться в этом смысле с евреем. Не найдёте такого; в этом смысле евреи сохраняют всю свою оригинальность перед другими русскими инородцами, а причина того, конечно, этот "статус ин стату" (государство в государстве) его, дух которого дышит именно этой безжалостностью ко всему, что не есть еврей, этим неуважением ко всякому народу и племени, и ко всякому человеческому существу, кто не есть еврей.
 
 Ф.М.ДОСТОЕВСКИЙ /1821 – 1881 гг./ "Дневник писателя", март 1877 года

Неужели? Гарин-Михайловский. Да и фильму прогоняли в те годы часто.

Link to comment
Share on other sites

Adina
1 hour ago, Evol said:

единственный человек который на все 100% атеист. Я и остальные хоть иногда можем сомневаться, у него вообще нет сомнений что Бога нет) другого такого я никогда не встречал

не так ))) я сомневаюсь, что какой либо из описанных когда либо богов существует.. а есть ли там что-то или пусть даже кто-то - я не знаю..

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

perepelka

@Al Pacino видишь Достоевского именно эта их инородность раздражала.)

Edited by perepelka
Link to comment
Share on other sites

perepelka
1 hour ago, gasiga said:

Неужели? Гарин-Михайловский. Да и фильму прогоняли в те годы часто.

Увы и ах. ))

  • Sad 1
Link to comment
Share on other sites

gasiga
3 minutes ago, perepelka said:

Увы и ах. ))

А там и вторая часть, отроки или как там. Очень цинично))

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   19 Members, 10 Anonymous, 27 Guests (See full list)

    • +Пантерка
    • +Razario
    • +W0lf
    • +Leysan
    • +Astreya
    • +Rufikbakinec
    • +Birdman
    • +Deportment
    • +114
    • Arzu777
    • +Чилийский диктатор
    • +Operator85
    • +SaxarYa
    • +dama8080
    • +Золушка1935
    • +Agriae
    • +Эхо
    • +Spirt
    • +Nazul

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions