Jump to content
Baku365.com

Как сны меняют отношение к реальности?


missUnderstanding

Recommended Posts

Undina
1 минуту назад, Undina сказал:

Это жизнь)) и сны вроде личные))Заметьте,я подсчётов не веду и считаю это неправильных,особенно когда люди зацикленные на тех же сонниках.

О зацикленности.Коллега рассказывала про одного,ныне покойного мужчину.Он видел во сне жену ,в интересном положении с другим мужчиной....юрейине о гедер буну салмышдыр,и себе жить не давал и жене...в итоге скончался.

Мужчины ,берегите себя...

( Не шучу)

Link to comment
Share on other sites

Undina
2 минуты назад, Adina сказал:

Ну при чем тут это, Ундина? И зачем вообще брать разных людей? Не надо разных. Берем одного. Допустим Вас. Сколько из Ваших снов сбылись, а сколько не сбылись? Сколько из увиденного принесло пользу, а сколько оказались бесполезными? Есть данные?

 

Конечно не считала.

Link to comment
Share on other sites

Glock
16 minutes ago, Adina said:

 

у этого может быть объяснение, вроде того, что ты когда-то просто на секунду помечтал о том, чтобы попасть в такое место.. и даже нарисовал в своих фантазиях, как ты там гуляешь.. это могло длится долю секунды, но в мозгу запечаталось.. сон - это, считай, дефрагментация мозга.. пока ты спишь, мозг начинает сортировать твои файлы по папкам.. оглянись в комнате.. просто быстро поверни голову слева направо.. файлик о каждой самой маленькой детальке будет в мозг записан, но, скажем так, в скрытом формате, так как он тебе не нужен.. когда ты спишь и мозг будет перекидывать этот файлик в другую папку, ты можешь его увидеть и запомнить..

возможно, у этого нет объяснения.. но отсутствие объяснения вовсе не повод выдумать объяснение и утвердить его в качестве единственно верной версии..

 

понял, спасибо)

Link to comment
Share on other sites

Adina
1 минуту назад, Undina сказал:

Конечно не считала.

Так об этом и речь. На уровне "это личное" Вы вольны трактовать что угодно, как угодно. Как и любой другой. Но таким методом ответ и объяснение не ищут. То есть, основываясь на "это личное" в Вашем случае сны несут полезную информацию, если на "это личное" буду основываться я, то снов и вовсе не существует. Так и будем "хвастаться" личным, а объяснения не будет.

Наука пытается найти объяснение происходящему во сне. Некоторым явлениям объяснения есть, другим - нет. А люди делятся на два вида. Тех, кого устраивает его личное объяснение, которое его (духовно) удовлетворяет, и те, которые хотят знать, как обстоят дела на самом деле, независимо от того, какой ответ их удовлетворит духовно.

Link to comment
Share on other sites

J.F.K.
17 часов назад, missUnderstanding сказал:

Результатом чего является сон?

Всё очень просто , результатом сна является сон , без сна нет снов , явление снов во сне ест результат сна  , сон без снов хороший сон . :classic_wacko:

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Undina
11 минут назад, Adina сказал:

Так об этом и речь. На уровне "это личное" Вы вольны трактовать что угодно, как угодно. Как и любой другой. Но таким методом ответ и объяснение не ищут. То есть, основываясь на "это личное" в Вашем случае сны несут полезную информацию, если на "это личное" буду основываться я, то снов и вовсе не существует. Так и будем "хвастаться" личным, а объяснения не будет.

Наука пытается найти объяснение происходящему во сне. Некоторым явлениям объяснения есть, другим - нет. А люди делятся на два вида. Тех, кого устраивает его личное объяснение, которое его (духовно) удовлетворяет, и те, которые хотят знать, как обстоят дела на самом деле, независимо от того, какой ответ их удовлетворит духовно.

А почему вы считаете что они несут в себе только  функцию " сбывается" или " не сбывается" ? Они вполне могут нести информативную функцию.Вы знаете ,что  можно принимать четкие решения во сне ,имея намерения об этом в реале? Лично у меня, есть опыт этого.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Undina
14 минут назад, J.F.K. сказал:

Всё очень просто , результатом сна является сон , без сна нет снов , явление снов во сне ест результат сна  , сон без снов хороший сон . :classic_wacko:

Потому что реал каждого объекта  тоже сон,длиною в жизнь?

Link to comment
Share on other sites

Adina
1 минуту назад, Undina сказал:

А почему вы считаете что они несут в себе только  функцию " сбывается" или " не сбывается" ? Они вполне могут нести информативную функцию.Вы знаете ,что  можно принимать четкие решения во сне ,имея намерения об этом в реале? Лично у меня, есть опыт этого.

Я так не считаю. И про "нести информацию" тоже написал.
Я просто не стал приводить всех примеров. Показал только на двух. Этого достаточно, чтобы суть понять.

Link to comment
Share on other sites

J.F.K.
Только что, Undina сказал:

Потому что реал каждого объекта  тоже сон,длиною в жизнь?

Надеюсь , что так  .

Edited by J.F.K.
Link to comment
Share on other sites

Солоу
14 hours ago, Сева ИМ said:

Луну надо видеть во6 сне луну!))))

Лайк только за эту часть поста.  Говорят, во сне луна предвещает ещё и большие перемены, счастье и успех в любви.

Не знаю, никакой смысл в луну (как и во все остальное) во сне не вкладываю, но наяву люблю её молчаливое благосклонное созерцание и успокаивающий эффект...Хотя, не исключено, что луна во сне может ещё означать, тоску по кому-то....

Link to comment
Share on other sites

Солоу
7 hours ago, Undina said:

Они и не должны сбываться,но могут нести такую информацию,от которой потом когда осознаешь всю суть аж мурашки по коже.

Вот поэтому и ненужно "осознавать" )) Пророк Мохаммед С.А.С сказал: состояние видевшего сон похоже на состояние человека с шагом застывшем в воздухе, который пока ее не опустит не знает куда пойдёт. Это к тому, что не надо заморачиваться, а если трактовать, то только в лучшую строну ))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Солоу
12 hours ago, Despina said:

примерно несколько лет назад долгое время видела один и тот же сон: дверь своей квартиры, которую я не могу открыть (с т.з Фрейдовской символики знаю - сексуальный подтекст).  Так вот, то ключ ломался при входе в замок (самой смешно от ассоциаций), то дверб сходила с петель, то она рассыпалась и тому подобное  во всевозможных извращенных вариациях. Но однажды, когда я возвращалась домой и была уже в блоке, почувствовала, что за мной кто-то идет. Оглянулась - неизвестный мужчина. Я ускорила шаг, он тоже, я почти побежала, он - тоже, схватил меня за руку(на лестничной клетке), но благо у меня в руках была спортивная сумка и я долбанула этой сумкой его (няки вар) по башке. Он съехал вниз и какое-то время копошился в углу, но этого времени мне хватило, чтоб взбежать на свой этаж, открыть  дверь и запереться изнутри. После этого сон про дверь мне больше не снился))

Я очень извиняюсь, после этих снов, у вас не было никаких изменений во внутр.органах, в частности, желудок/гастрит, органы дыхания, гипертония, неврозы?  Говорят, тревожные сны часто являются предвестником начинающихся заболеваний, посредством которых мозг, переключающийся во время сна на другой режим работы, получает от подсознания накопленный и проанализированный сигнал. Медицина давно уже вывела эту связь, что мне лично, намного ближе, чем всякого рода мистические интерпретации или фрейдовские извращения (хоть и сам его читаю, и отдельные моменты очень нравятся).

Link to comment
Share on other sites

Undina
3 часа назад, Солоу сказал:

Вот поэтому и ненужно "осознавать" )) Пророк Мохаммед С.А.С сказал: состояние видевшего сон похоже на состояние человека с шагом застывшем в воздухе, который пока ее не опустит не знает куда пойдёт. Это к тому, что не надо заморачиваться, а если трактовать, то только в лучшую строну ))

Заморачиваться конечно нет .Но когда несколько лет видишь один и тот же сон, понимаешь,что это не просто так,и с этим надо что-то делать,потому что он тебе причиняет сильный дискомфорт когда просыпаешься или на пике самого сна .

Link to comment
Share on other sites

Аквилон
11.08.2018 в 04:03, missUnderstanding сказал:

Имеют ли сны влияние на наше восприятие реальности и отношение к тем или иным ситуациям/людям?

У впечатлительных людей да, конечно.

Link to comment
Share on other sites

Солоу
1 hour ago, Undina said:

Заморачиваться конечно нет .Но когда несколько лет видишь один и тот же сон, понимаешь,что это не просто так,и с этим надо что-то делать,потому что он тебе причиняет сильный дискомфорт когда просыпаешься или на пике самого сна .

Обращались к специалисту?

П.С. Когда хорошо устаешь - сны не беспокоят.

Edited by Солоу
Link to comment
Share on other sites

Undina
46 минут назад, Солоу сказал:

Обращались к специалисту?

П.С. Когда хорошо устаешь - сны не беспокоят.

Специалист не в моей голове или снах.У меня все в порядке.Это было много лет назад. Я сама справилась,нашла решение.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Balamka

я всегда прислушиваюсь к своим снам и к своей интуиции. 

впервые вещий сон мне приснился еще когда мне было 7 лет. я увидела смерть своего дедушки. хотя мы жили за несколько тысяч километров от него и никакой информации о нем я не знала. 

мама тогда очень удивилась. 

и с тех пор мама всегда говорила я боюсь твои сны. очень долго они были предцпреждающими. предупреждали в осном о смерти. в 15 лет умер мой близкий друг. ровно за неделю я это увидела. рассказала маме. 

но потом слава Богу появились и хорошие сны  

очень часто вижу еще не родившихся детей) когда подруги даже не знали что беременны я звонила им и говорила ты  беременна  родиться тотто и описывала внешность ребенка  рождались именно такие  

даже своего сына увидела  что у мен родился сын  беленький светлый и с голубыми глазами поэтому на узи даже пол не узнавала. знала что мальчик  

и таких примеров миллион. вижу людей которых сто лет в жизни не видела. причем они не вылезают из моего сна до тех пор пока я от кого то о них чтото не услышу. как услышу они уходят  

однажды тоже будучи подростком искала дома одну вещь и не могла найти. и во сне увидела что она на подоконнике. сон был настолько ревлистичным что я проснувшись побежала смотреть. и нашла. 

те грань между настоящим и сном иногда реально стирается

спассибо всем за интересные ссылки. обязательно почитаю. интересная для меня тема 

 

 

Link to comment
Share on other sites

Despina
6 часов назад, Солоу сказал:

Я очень извиняюсь, после этих снов, у вас не было никаких изменений во внутр.органах, в частности, желудок/гастрит, органы дыхания, гипертония, неврозы?  Говорят, тревожные сны часто являются предвестником начинающихся заболеваний, посредством которых мозг, переключающийся во время сна на другой режим работы, получает от подсознания накопленный и проанализированный сигнал. Медицина давно уже вывела эту связь, что мне лично, намного ближе, чем всякого рода мистические интерпретации или фрейдовские извращения (хоть и сам его читаю, и отдельные моменты очень нравятся).

Вроде нет... Ничего такого не припоминаю... 

Вы о психосоматике (выделенное)? Психосоматика (в которой я нисколько не сомневаюсь)  немного по другому работает, вроде бы.  

Link to comment
Share on other sites

Солоу
5 minutes ago, Despina said:

Вроде нет... Ничего такого не припоминаю... 

Вы о психосоматике (выделенное)? Психосоматика (в которой я нисколько не сомневаюсь)  немного по другому работает, вроде бы.  

Нет, психосоматика же это воздействие псих.факторов на телесные болезни. Я про слабость внутренних органов о которых подсознание пытается своевременно передать информацию.  Это не моя сфера, помню, читал статью, постараюсь найти и скинуть.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Солоу
13 minutes ago, Despina said:

Вроде нет... Ничего такого не припоминаю... 

 

3 minutes ago, Солоу said:

постараюсь найти и скинуть.

http://ruspsiholog.ru/nevroz-neprijatnye-sny/

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Солоу
1 hour ago, Undina said:

Специалист не в моей голове или снах.

В смысле????

Link to comment
Share on other sites

Undina
19 минут назад, Солоу сказал:

В смысле????

Если вы имели ввиду психологический анализ снов ,наверное этим занимаются и психологи?

Link to comment
Share on other sites

ImpendingDoom

Традиции психоанализа например сны есть иллюстрация вытесненных в бессознательное желаний. В частности не реализованных сексуальных желаний, заблокированных импульсов желания со стороны сверх-я. 
В традиции Юнгианства сны есть передача анимы, анимуса, тени и прочих архетипов в виде символов, которые являются шифром. Символы не только индивидуальные, но и из коллективного бессознательного.
В теории Антти Ревонусуо сны есть имитация угрозы для адаптации индивида к реальной угрозе
В теориях буддизма сны связаны или с физиологией, или с сверхъестественным, или с видениями будущего, или с воспоминаниями прошлых жизней.

Я сам считаю, что сны часто показывают физиологическое состояние человека. В остальных случаях, как говорил Фрейд, это вытесненные желания. Только вот не только сексуального характера, но и любого другого, но обязательно связанного с бессознательным и его содержимым. 

Кстати анализировать сны можно. Нет, я не про сонники говорю. С теми же самыми методам психоанализа и не только, к примеру тот же метод свободных ассоциаций.

Edited by ImpendingDoom
Link to comment
Share on other sites

Adina

Кое-что связанное со снами объяснимо. К примеру, сонный паралич, когда человек просыпается ночью и не может пошевелиться. Иногда к этому примешиваются какие-то галлюцинации с присутствием в комнате постороннего или всяких кошмариков. Возникает от того, что когда мы спим мозг частично выключает тело, чтобы мы не совершали лишних движений во сне. При сонном параличе мозг включается раньше, чем он успевает включить парализованные мышцы. Около 7% населения испытывают сонный паралич.

Или, например, гипнагогические галлюцинации. Чаще бывает у детей. Это когда находясь на грани между сном и бодрствованием и будучи в сознании, видишь неконтролируемые картинки. Чаще описывают всякие страшные лица или опять же кошмариков. Никакими психическими заболеваниями при этом человек не страдает. Подобные галлюцианции результат сильного стресса у людей с хорошим воображением. У детей могут возникать даже когда их отправляют спать, в то время как они не хотят. 

Те же самые стрессы результат разговоров во сне. Психика человека пытается противостоять тому, с чем он не согласен в реальности, где донести свое противостояние он не смог. Кстати, женщины "страдают" этим гораздо реже мужчин и детей по той причине, что женщины чаще выговариваются.

Внезапные озарения во сне тоже объяснимы. Дело в том, что пока человек изучает нечто, он может наткнуться на правильный ответ, но упустить его из вида, в виду загруженности мозга. Во сне во время "дефрагментации" это всплывает. К примеру, Менделеев не увидел свою таблицу вдруг в один прекрасный день. Он работал над ней более 20 лет и не мог завершить, пока однажды не увидел во сне решение.

Но есть и кое что, чему объяснений пока нет. Например, "выход в астрал", когда человек будучи во сне, видит себя со стороны, или ощущение "падения в кровать" перед пробуждением, или "повторяющиеся сны", или тот же "сомнамбулизм". или "сон внутри сна". Объяснений этому пока нет. Все эти явления очень сложные для наблюдения, и как и почему возникают пока выяснить не получается. Известно только, что всё это связано с работой мозга.

 

  • Like 2
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Konatus
On 11.08.2018 at 12:07, Adina said:

Ну вот, скорее всего, сны мне просто неинтересны и я их просто не помню. Возможно. Полагаю, это куда лучше, чем пример Чжуан Цзы, который во сне стал мотыльком, а проснувшись не понимал кто он. Ему бы работу найти и женщину хорошую. Слишком он много философствует, по моему ))

Это не от работы и не от женщины, это область того что тебя волнует, тому чему ты придаешь значение

Разве не интересна природа сновидений?

Link to comment
Share on other sites

Adina
2 минуты назад, Konatus сказал:

Это не от работы и не от женщины, это область того что тебя волнует, тому чему ты придаешь значение

Разве не интересна природа сновидений?

Интересна. Еще как. Мне все, что неизвестно - интересно ))
Но видеть во сне, что ты мотылёк, а потом проснуться и не понимать кто ты - это уже слишком ))

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Konatus
2 minutes ago, Adina said:

Интересна. Еще как. Мне все, что неизвестно - интересно ))
Но видеть во сне, что ты мотылёк, а потом проснуться и не понимать кто ты - это уже слишком ))

Если скажу с кем я переспал недавно во сне... Может это к большим переменам?

Больше склоняюсь что сны это последствия сортировки информации мозгом, в том числе и эмоциональной, пока отдыхает его другая часть, используемая в световую половину дня

Link to comment
Share on other sites

Adina
1 минуту назад, Konatus сказал:

Если скажу с кем я переспал недавно во сне... Может это к большим переменам?

Больше склоняюсь что сны это последствия сортировки информации мозгом, в том числе и эмоциональной, пока отдыхает его другая часть, используемая в световую половину дня

Да. Тоже так думаю. Выше писал. Что-то вроде очистка кукис и кэш с последующей дефрагментацией.

Link to comment
Share on other sites

Konatus
On 12.08.2018 at 12:52, Adina said:

Но есть и кое что, чему объяснений пока нет. Например, "выход в астрал", когда человек будучи во сне, видит себя со стороны, или ощущение "падения в кровать" перед пробуждением, или "повторяющиеся сны", или тот же "сомнамбулизм". или "сон внутри сна". Объяснений этому пока нет. Все эти явления очень сложные для наблюдения, и как и почему возникают пока выяснить не получается. Известно только, что всё это связано с работой мозга.

Не очень приятные ощущения на самом деле

On 12.08.2018 at 12:17, ImpendingDoom said:

Кстати анализировать сны можно. Нет, я не про сонники говорю. С теми же самыми методам психоанализа и не только, к примеру тот же метод свободных ассоциаций.

Легко сказать

Link to comment
Share on other sites

ImpendingDoom
5 часов назад, Konatus сказал:

Легко сказать

Ну да, это сложно. Но если есть желание, это можно делать, правда лучше этим заниматься в паре.
У меня например нет интереса к снам моим, и я этим не занимаюсь.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    48 members have viewed this topic:
    rena87  MuZa  abu Uthman  missUnderstanding  Bodriy  gasiga  Elektron  Bubusik  Зигфрид  Кот в сапогах  Undina  Ленц  Zefir  Бенц  Demonica  Spirt  Evol  perepelka  Sunny Moon  Masusenka  nikotrissa  Savonarola  Cristiano  Addeliya  ultramarin  Adina  Меч во тьме  E_not11  Zevs  gylya  guru1  Ifti  Sasha  Wzor  druid  Dafna  Hermodr  Femida  Такая как есть  Starry Eyed  Despina  Paprika  Солоу  ImpendingDoom  Konatus  irrevion  ***Nika***  Доктор Грант 
  • Who's Online   28 Members, 13 Anonymous, 46 Guests (See full list)

    • +Pups.
    • +Miranda
    • Caldogno
    • +Nazul
    • Veter97
    • +Vindicta
    • +ESPN
    • +dama8080
    • +Emil33
    • +Vagrant
    • +Agakerim
    • +Чилийский диктатор
    • +Elbilir
    • +Manneken Pis
    • +Agriae
    • Arzu777
    • +Darth Vader
    • +Leysan
    • +Spirt
    • +SaxarYa
    • +Sagarmatha
    • +Birdman
    • +Liya1101
    • +QRFRA
    • +gylya
    • +AliSa_777
    • +Artist77
    • +Azeri365

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions