Jump to content
Baku365.com

Как сны меняют отношение к реальности?


missUnderstanding

Recommended Posts

Konatus
2 minutes ago, ImpendingDoom said:

Ну да, это сложно. Но если есть желание, это можно делать, правда лучше этим заниматься в паре.
У меня например нет интереса к снам моим, и я этим не занимаюсь.

А были яркие сновидения? после которых остается долгое послевкусие?

Link to comment
Share on other sites

ImpendingDoom
Только что, Konatus сказал:

А были яркие сновидения? после которых остается долгое послевкусие?

Да, конечно были. Аффективный след во мне оставляли не мало снов, только вот все они были лет 4-5 назад и в детстве. В последнее время нет.

Кстати, надо понимать, что сны не влияют на наше восприятие реальности, а наоборот. Сны лишь продукт бессознательного, который всегда существует, только во сне мы это видим в виде символов и метафор.

Link to comment
Share on other sites

Konatus
15 minutes ago, ImpendingDoom said:

Да, конечно были. Аффективный след во мне оставляли не мало снов, только вот все они были лет 4-5 назад и в детстве. В последнее время нет.

Может быть это причина почему нет интереса в этой области

16 minutes ago, ImpendingDoom said:

Кстати, надо понимать, что сны не влияют на наше восприятие реальности, а наоборот. 

Соглашусь

17 minutes ago, ImpendingDoom said:

Сны лишь продукт бессознательного, который всегда существует, только во сне мы это видим в виде символов и метафор.

Разные сны бывают

Link to comment
Share on other sites

ImpendingDoom
Только что, Konatus сказал:

Может быть это причина почему нет интереса в этой области

Возможно)

Только что, Konatus сказал:

Разные сны бывают

Сны разные. Я выделяю 2 источника снов. Физиологически обусловленные, и обусловленные бессознательным. С физиологией все более или менее понятно, а вот бессознательно обусловленные сны можно поделить на много групп. Например компенсаторные, сублимационные, систематизирующие и др.

Link to comment
Share on other sites

Konatus
10 minutes ago, ImpendingDoom said:

Сны разные. Я выделяю 2 источника снов. Физиологически обусловленные, и обусловленные бессознательным. С физиологией все более или менее понятно, а вот бессознательно обусловленные сны можно поделить на много групп. Например компенсаторные, сублимационные, систематизирующие и др.

Пойду почитаю, заодно память освежу

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

ImpendingDoom
2 минуты назад, Konatus сказал:

Пойду почитаю, заодно память освежу

 

Компенсация - Адлер. Сублимация - Фрейд. Бессознательное Юнг и Фрейд. Систематизация - гештальт (кто первый это ввел не помню)

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Konatus

В 2015 году ученые выяснили, что сон удваивает вероятность того, что человеку удастся вспомнить недавно забытую информацию. В ходе эксперимента ученые просили испытуемых выучивать по несколько слов на иностранном языке в день, а затем несколько раз проверяли, насколько хорошо люди усваивали информацию: в первый раз — непосредственно после заучивания слов, второй раз — после 12-часового перерыва, а третий — на следующий день, после полноценного ночного сна.

Link to comment
Share on other sites

Adina

Вы никогда не задумывались о том, что слепые от рождения люди видят сны не так, как обладающие зрением? Им сняться только ощущения. Картинок они не видят, только впечатления, связанные со звуком, обонянием, осязанием и эмоциями. 

Вот еще один любопытный факт. До появления цветного телевидения количество людей с черно-белыми снами составляло 22%. Сегодня - 4%. Упоминание цветного телевидения тут, скорее всего чисто случайное (или нет?). Но факт, что до 50-х годов их количество было значительно больше, а после 60-х стало резко сокращаться. С чем это связано пока неизвестно, поэтому пока в шутку привязали к цветному телевидению.

  • Like 2
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...
Ifti
On 15.08.2018 at 23:16, Adina said:

Вы никогда не задумывались о том, что слепые от рождения люди видят сны не так, как обладающие зрением?

нет. Извините за оффтоп, думал только про феномен фантомных болей у людей, например ногу ампутировали, а человек в холодное время чувствует боли пальцев ампутированной ноги.

Link to comment
Share on other sites

Ifti

у меня сны очень длинные, объемистые, как в интересном кино, или в книге. Полнота ощущений иногда самого ставит в тупик. Есть легкие сны, которые помогают бодрствовать после сна. Но есть такие, от которых голова болит в течении дня или чуть больше. На принятые решения наяву влияют сны, в основном. Потом оказывается, что, это были правильные решения и получил выгоду и другой профит. 

Link to comment
Share on other sites

Adina
1 hour ago, Ifti said:

нет. Извините за оффтоп, думал только про феномен фантомных болей у людей, например ногу ампутировали, а человек в холодное время чувствует боли пальцев ампутированной ноги.

А есть еще одно наблюдение. Никто не помнит с чего начинался сон ))
 

1 hour ago, Ifti said:

у меня сны очень длинные, объемистые, как в интересном кино, или в книге. Полнота ощущений иногда самого ставит в тупик. Есть легкие сны, которые помогают бодрствовать после сна. Но есть такие, от которых голова болит в течении дня или чуть больше. На принятые решения наяву влияют сны, в основном. Потом оказывается, что, это были правильные решения и получил выгоду и другой профит. 

Я очень редко вижу сны. И слово "очень" тут нужно выделить чёрным, обрамить рамкой и повесить на видное место. То есть очень очень. Но и это не всё. Даже когда я вижу сон, это всегда один и тот же сон. Рассказывать его не буду, но он настолько одинаковый, что я помню, где что находится и кто что сделает в следующую секунду.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Ifti
33 minutes ago, Adina said:

А есть еще одно наблюдение. Никто не помнит с чего начинался сон ))

да, попадаешь сразу в вереницу событий, и откуда и как все началось остается за кадром. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...
ultramarin

иногда   проснувшись не помню в какой из реальности я нахожусь и что именно мне на данный момент нужжно делаатть...спустя секунды размышления ковыляю в ванну

Link to comment
Share on other sites

ultramarin
On 11/28/2018 at 10:59 AM, Adina said:

А есть еще одно наблюдение. Никто не помнит с чего начинался сон ))

с того ссчего вы сами хотите его начать...Когда вас резко будят в тот самый момент когда толькко только засыпаешь ты  и понимаешь когда он начался но полностью в него войти тебе    не  позволили

 

 

Link to comment
Share on other sites

MuZa

Однажды, мне приснилась одна знакомая , у нас с ней шапочные отношения, я практически ничего о ней не знаю. Она просила меня о помощи и сказал несколько слов, которые я запомнила.

Утром на работе ко мне подошла коллега и рассказала о проблеме той, что мне приснилась. Она слово в слово повторила слова, которые я слышала во сне. Честно скажу, я долго не могла придти в себя. Скажу только то, что в ее проблеме она была виновата сам и я никогда не взялась бы помогать человеку, так низко поступившему. Но я решила помочь ей, потому что она мне приснилась.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
Bodriy

Самое мудрое и мистическое определение о снах, когда либо мне доступных.

Hindu.jpg

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
Sunny Moon
On 8/11/2018 at 4:03 AM, missUnderstanding said:

Я привыкла успокаивать себя тем, что мои сны - результат хорошего воображения

Я тоже себя когда-то так успокаивала) пока они не стали сбываться. Чаще это нехорошие сны. А хорошие, интересные сны я забываю на утро, остается лишь приятное послевкусие) 

Edited by Sunny Moon
Link to comment
Share on other sites

Ленц

В лучшую сторону меняют))) Я в них из реальности сбегаю до утра)))) Там у меня их(реальностей) много))) Так как-то поинтереснее, с любимыми и не очень местами и сценариями во сне.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    48 members have viewed this topic:
    rena87  MuZa  abu Uthman  missUnderstanding  Bodriy  gasiga  Elektron  Bubusik  Зигфрид  Кот в сапогах  Undina  Ленц  Zefir  Бенц  Demonica  Spirt  Evol  perepelka  Sunny Moon  Masusenka  nikotrissa  Savonarola  Cristiano  Addeliya  ultramarin  Adina  Меч во тьме  E_not11  Zevs  gylya  guru1  Ifti  Sasha  Wzor  druid  Dafna  Hermodr  Femida  Такая как есть  Starry Eyed  Despina  Paprika  Солоу  ImpendingDoom  Konatus  irrevion  ***Nika***  Доктор Грант 
  • Who's Online   6 Members, 3 Anonymous, 25 Guests (See full list)

    • +swallow_bird
    • +Elbilir
    • +Вредный Крыс
    • +Buritas
    • Caldogno
    • +Razin

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions