Jump to content
Baku365.com

Valar Morghulis или Memento Mori


Walter White

Recommended Posts

Lio
3 часа назад, Glock сказал:

В материальном финансовом плане, у людей(фирм) без исламских ценностей и ограничений есть немало конкурентных преимуществ перед мусульманами.. за счёт активного сотрудничества с банками и страховыми компаниями.

А исламская доктрина как-то ограничивает отношения со страховыми компаниями?

Link to comment
Share on other sites

perepelka
1 hour ago, Glock said:

Ошибочное, хоть и распространенное среди мусульман воззрение. Никакой страховки, кроме дополнительной помощи.. но только старающемуся.

В случае с двумя работягами, один муслим другой нет, помощь будет на стороне трудяги... И в войне так, и в быту итд

 

Не надоело вам плакаться? Вас же гурии ждут, а нас -  шиш с маслом.))

Link to comment
Share on other sites

Glock
5 minutes ago, perepelka said:

Не надоело вам плакаться? Вас же гурии ждут, а нас -  шиш с маслом.))

Разве плачусь?))

Если вы насчёт моего сравнения  конкурентных преимуществ, то нет, не плачусь..  у мусульман есть достаточно других конкурентных преимуществ)) на то это и конкуренция. Даже в этом мире)

Но не будем здесь отдаляться от вопросов страхования...

Edited by Glock
  • Like 1
  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Heydar Ali
23 минуты назад, Glock сказал:

Разве плачусь?))

Если вы насчёт моего сравнения  конкурентных преимуществ, то нет, не плачусь..  у мусульман есть достаточно других конкурентных преимуществ)) на то это и конкуренция. Даже в этом мире)

Но не будем здесь отдаляться от вопросов страхования...

 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Glock
1 minute ago, Heydar Ali said:

 

Если страховая компания узнает что у меня с тобой приятельские отношения, то они откажутся меня страховать.. я от твоего юмора боюсь раньше положенного времени откинуть концы))) а компания разориться может))

  • Excellent 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Heydar Ali
4 минуты назад, Glock сказал:

Если страховая компания узнает что у меня с тобой приятельские отношения, то они откажутся меня страховать.. я от твоего юмора боюсь раньше положенного времени откинуть концы))) а компания разориться может))

Не вздумай умирать, хотя лет через 45 можешь))

  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

Glock
4 hours ago, Lio said:

А исламская доктрина как-то ограничивает отношения со страховыми компаниями?

Ой, сорри.. только увидел ваш вопрос.

Исламская доктрина показывает свою альтернативу. И в страховой и в банковской сфере. Там многое отличается в принципе, но внешне кажется таким же.

Link to comment
Share on other sites

Ленц

Не, у меня нету, у мужа есть, компания этим озаботилась.

Link to comment
Share on other sites

Glock
4 hours ago, Heydar Ali said:

Не вздумай умирать, хотя лет через 45 можешь))

Учту пожелания, спс, но ты же как и я знаешь, что всё подвластно Ему и у каждого свой час. Главное другое)) но не будем оффтопить)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Lio
11 часов назад, Glock сказал:

Ой, сорри.. только увидел ваш вопрос.

Исламская доктрина показывает свою альтернативу. И в страховой и в банковской сфере. Там многое отличается в принципе, но внешне кажется таким же.

По моему вы не совсем ответили на мой вопрос. Сформулирую иначе - исламская доктрина как то отвергает/запрещает/не приветствует классическую форму известной нам страховой деятельности? Будь то медицинская страховка, страховка жизни, имущества или пятой точки Джей Ло?

И если Да, то это ваше личное мнение, или авторитетное мнение каких-либо исламских богословов? Если их, то каких, например?

Link to comment
Share on other sites

Glock
10 hours ago, Lio said:

По моему вы не совсем ответили на мой вопрос. Сформулирую иначе - исламская доктрина как то отвергает/запрещает/не приветствует классическую форму известной нам страховой деятельности? Будь то медицинская страховка, страховка жизни, имущества или пятой точки Джей Ло?

И если Да, то это ваше личное мнение, или авторитетное мнение каких-либо исламских богословов? Если их, то каких, например?

Да, почти все виды современной страховой практики/деятельности отвергаются/запрещаются почти всеми исламскими богословами суннитами, шиитами, салафитами..  хоть и есть маригинальные мнения и фетвы которые дозволяют, но они не от авторитетных учёных мужей)

Стоит признать, что тем не менее, страховые компании успешно работают в мусульманских странах и немалая часть мусульман пользуется их услугами.. особенно в области бизнеса.. в плане личного меньше.

Предлагаемая модель исламского страхования мало и слабо распространена, не пользуется особой популярностью и не столь эффективна в современном обществе и на рынке этих услуг. Не выдерживают конкуренции. Например исламский банкинг более быстрыми темпами наращивает популярность и объёмы финансов, в отличие от страховки.

Link to comment
Share on other sites

gasiga
1 hour ago, Glock said:

Например исламский банкинг более быстрыми темпами наращивает популярность и объёмы финансов, в отличие от страховки.

Думаю что это не из-за лучшей модели, а из-за безальтернативности для мусульманина.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Lio
1 час назад, Glock сказал:

Да, почти все виды современной страховой практики/деятельности отвергаются/запрещаются почти всеми исламскими богословами суннитами, шиитами, салафитами..  хоть и есть маригинальные мнения и фетвы которые дозволяют, но они не от авторитетных учёных мужей)

Стоит признать, что тем не менее, страховые компании успешно работают в мусульманских странах и немалая часть мусульман пользуется их услугами.. особенно в области бизнеса.. в плане личного меньше.

Предлагаемая модель исламского страхования мало и слабо распространена, не пользуется особой популярностью и не столь эффективна в современном обществе и на рынке этих услуг. Не выдерживают конкуренции. Например исламский банкинг более быстрыми темпами наращивает популярность и объёмы финансов, в отличие от страховки.

Хм. Интересно. И на чем же основывается данный запрет? На какой из аятов Священного Корана, либо хадисов Сунны ссылается? Хотя бы в общих чертах. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Glock
24 minutes ago, gasiga said:

Думаю что это не из-за лучшей модели, а из-за безальтернативности для мусульманина.

1. Мне трудно сравнивать банковские модели и оценить их...  я в общих чертах знаком с исламским банкингом и на практике с неисламскими..  для меня это вопрос веры и религиозных предписаний по убеждениям, поэтому не столь актуален по жизни. Просто, я не специалист и потому не стану ввязываться в глубокие серьёзные обсуждения с аргументами.

2. Гасига, я просто сравнил продвижение и развитие в мировой практике и на международном рынке двух вещей.. исламского банкинга и исламской модели страхования. У банкинга динамика роста, у страховки нет. 

14 minutes ago, Lio said:

Хм. Интересно. И на чем же основывается данный запрет? На какой из аятов Священного Корана, либо хадисов Сунны ссылается? Хотя бы в общих чертах. 

Не знаю конкретники. И если честно, по неактуальности лично для меня, мне не интересно копаться в Гугле.. хотя там это точно есть из разных исламских доктринальных сайтов))) Но если Вам серьезно интересно, спрошу у главного эксперта и продвигающего эти продукты по Азербайджану и сюда напишу)

П.С. а если ооочень интересно и важно/принципиально это для Вас, то могу и встречу организовать в реале)

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    55 members have viewed this topic:
    Сэм  gasiga  Walter White  RAINMAN  Addeliya  Lio  Spirt  Хамаль  Glock  Bodriy  Дюймовочка  Evol  Natali_@@@  Ленц  nineliya  Baku2018  Carpe Diem  Тео  perepelka  *Jolie*   disektor  PRAVDORUB  JaFlour  Da Vinci  Сева ИМ  Al Pacino  Mr. TANNER  split  Lochte  gylya  Adina  E_not11  Heydar Ali  Poor Yorick  Starry Eyed  Valois  Monseigneur  Облигация  Habibi  Бенц  Wzor  Wisdom  Arximed  Zlaw  Birdman  Masusenka  muzzy555  Ghost Shaman  Konatus  Bushido  Tomorrow  sahib411  Arif Gurbanov  Undina  LiyA_ 
  • Who's Online   20 Members, 20 Anonymous, 42 Guests (See full list)

    • +Чилийский диктатор
    • +Steelin
    • +Manneken Pis
    • Arzu777
    • Caldogno
    • Xazar
    • +Nazul
    • +Agakerim
    • +Azeri365
    • +Tipsgeek
    • +Artist77
    • +Spirt
    • +наргизахундова
    • +Ринчин Падма
    • +Birdman
    • +MegadriveXX
    • +Elbilir
    • +Tercel
    • +SaxarYa
    • movcon
×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions