Jump to content
Baku365.com

Альтернативная энергетика и электротранспорт


Bodriy

Recommended Posts

Lochte

Ура! После нефтегаза Азербайджан ждёт бум цветмета! По оценке европейских экспертов, к 2060 году из-за потребностей зелёных экономики/энергетики спрос на цветные металл вырастет с 7 до 19 гигатонн. Да здравствует Азералюминий!

Link to comment
Share on other sites

Lochte

70% народа штата Аризона на референдуме 6 ноября отвергло законопроект номер 127, предполагавший перевод к 2030 году половины всей энергетики штата на рельсы АЭ. Аризонцы не захотели повышения тарифов до уровня зеленой в энергетическом плане Калифорнии, которая покрывает свой энергетический дефицит поставками из Аризоны. АЭС в Пало-Верде закрыта не будет

Edited by Lochte
Link to comment
Share on other sites

Stolz

Запостил на темах о автомобилях, но думаю и здесь следует, так как относится и альтернативной энергии. Немецкий автопром в лице Фольксвагена до 2023 года будет инверстировать44 миллиарда Евро на электроавтомобили, с 2021 года буду выпускать 6 новых моделей электроауто. Если сейчас сдатьсвой дизельным автомобиль то получаешьпремию в 5 - 7000, - Евро для покупки нового авто. Суда земельняе вводят постепенный запрет на дизельные автомобили, цены на дизельные авто упали - рухнули как никогда, никто их не покупает. помню сколько спорили мол это всё фигня и долго будет длиться , а нет вот видите как быстро перестраиваются. 

 

image-1363804-860_poster_16x9-thfb-13638
WWW.SPIEGEL.DE

Volkwagen startet den Konzernumbau: Ein Drittel der Gesamtausgaben bis 2023 sollen in Elektroautos und autonomes Fahren investiert werden.
Показать больше  

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Tehnokrat
9 minutes ago, Stolz said:

Если сейчас сдатьсвой дизельным автомобиль то получаешь премию в 5 - 7000, - Евро для покупки нового авто.

И сколько стоит новый электромобиль аналогичного класса (т.е. насколько дороже) ?

Link to comment
Share on other sites

Stolz
1 минуту назад, Tehnokrat сказал:

И сколько стоит новый электромобиль аналогичного класса (т.е. насколько дороже) ?

От души напишу, я не знаю, но на улицах именно нашего города нет дня чтобы я не встречал ну как минимум 50 электромолибей. Государство активно людей поддерживает, паркуйся где "хочешь", налог истраховка на минимуме, по всему городу электрозаправки, сейчас даже около таких магазинов как альди и лилд сделали заправки. Одно точно на 100 % эра дизеля подошла к безаговорочному концу и капитуляции.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Tehnokrat
17 minutes ago, Stolz said:

Одно точно на 100 % эра дизеля подошла к безаговорочному концу и капитуляции.

Эта радость водителей электромобилей будет только до первого длительного стояния в пробках на автобанах зимой (по словам моего родственника живущего в Германии, такие побки там не редкость, можно стоять часами), когда заряд батареи электрмобиля быстро истощиться из-за обогрева салона; и до первой замены батареи, цена которой составляет до 1/3 всего электрмобиля.

На данный момент, наиболее практичны гибридные автомобили, когда есть возможность использовать ДВС в случае необходимости.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Tehnokrat
38 minutes ago, Stolz said:

Суда земельные вводят постепенный запрет на дизельные автомобили

Это вообще административное вмешательство в рыночную экономику.

Link to comment
Share on other sites

Tehnokrat

Примитивно-победно рапортуют, что газификацию довели до 96% (вместо того чтобы активно развивать источники возобновляемой энергетики). Что будут делать, когда газ в стране закончиться через 25-30 лет ?

azerigaz.jpg
INTERFAX.AZ

Газификация в Азербайджане по итогам 2018 года составит 95,7%, заявил глава производственного объединения «Азеригаз» Акпер Гаджиев. «До конца текущего года газификация в Азербайджане достигнет 95,7%», сказал А.Гаджиев на пресс-конференции в пятницу. Как сообщалось ранее, президент Азербайджана Ильхам Алиев поставил задачу довести к 2019 году газификацию в республике до 95%. А.Гаджиев подчеркнул, что в этом году в зимний период число отключений газа, связанных с проведением различных работ, будет сведено к минимуму. &l
Read more  

Газификация в Азербайджане к 2019г достигнет почти 96% - Азеригаз

Газификация в Азербайджане по итогам 2018 года составит 95,7%, заявил глава производственного объединения «Азеригаз» Акпер Гаджиев.

«До конца текущего года газификация в Азербайджане достигнет 95,7%», сказал А.Гаджиев на пресс-конференции в пятницу.

Как сообщалось ранее, президент Азербайджана Ильхам Алиев поставил задачу довести к 2019 году газификацию в республике до 95%.

А.Гаджиев подчеркнул, что в этом году в зимний период число отключений газа, связанных с проведением различных работ, будет сведено к минимуму. «Такие отключения будут не более одного раза в месяц», - добавил он.

Б.Рустамбеков

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

e-tyan
49 minutes ago, Tehnokrat said:

Эта радость водителей электромобилей будет только до первого длительного стояния в пробках на автобанах зимой (по словам моего родственника живущего в Германии, такие побки там не редкость, можно стоять часами), когда заряд батареи электрмобиля быстро истощиться из-за обогрева салона; и до первой замены батареи, цена которой составляет до 1/3 всего электрмобиля.

На данный момент, наиболее практичны гибридные автомобили, когда есть возможность использовать ДВС в случае необходимости.

Техно, максимальная мощность отопителя Теслы - 6квт. Заметьте, это максимум, обычно, до -10 хватает и 3-х квт. То есть половины заряда Теслы с самой маленькой батареей хватит на минимум 10 часов обогрева при -10. По своей практике, спал в машине при +10 с обогревом салона до 25 градусов всю ночь. Потратил за 12 часов около 20% заряда. Не говорю уже о том, что у Теслы не самый эффективный отопитель, у других марок стоят более эффективные тепловые насосы. У Ионика и Лифа половины батареи тоже хватит на 5-6 часов обогрева салона.

Я не уверен, что полбака бензина хватит на 10 часов обогрева машины на холостом ходу )

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Spirt
1 hour ago, Tehnokrat said:

Эта радость водителей электромобилей будет только до первого длительного стояния в пробках на автобанах зимой (по словам моего родственника живущего в Германии, такие побки там не редкость, можно стоять часами), когда заряд батареи электрмобиля быстро истощиться из-за обогрева салона; и до первой замены батареи, цена которой составляет до 1/3 всего электрмобиля.

На данный момент, наиболее практичны гибридные автомобили, когда есть возможность использовать ДВС в случае необходимости.

С электротачками и другая оочень серьезная проблема есть, на которую любезно зажмуриваются восхищаУщиеся.Вернее сказать, большинство понятия не имеют. А не щиплется она потому что пока процент мал.Но перевалив за 1\6, будут уже проблемы не с пробками а с заправками.Кстати поэтому большинство средних стран и не горят желанием внедряться.Слишком большие убытки в обмен на копоть ))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

e-tyan
15 minutes ago, e-tyan said:

Я не уверен, что полбака бензина хватит на 10 часов обогрева машины на холостом ходу )

Здесь я ошибаюсь - погуглил, двс потребляет на холостом ходу около 0.5 литра в час на литр объема. Я думал эта цифра в 5-6 раз больше. 

1 minute ago, Spirt said:

С электротачками и другая оочень серьезная проблема есть, на которую любезно зажмуриваются восхищаУщиеся.Вернее сказать, большинство понятия не имеют. А не щиплется она потому что пока процент мал.Но перевалив за 1\6, будут уже проблемы не с пробками а с заправками.Кстати поэтому большинство средних стран и не горят желанием внедряться.Слишком большие убытки в обмен на копоть ))

Spirt, электромобили заряжаются на 90%  общего пробега пока вы дома спите или на работе. Проблемы с заправкой для путешествий тоже очень легко решаемы - за цену 10-ти заправок Сокар можно установить скоростные зарядки для электричек, которых хватит даже более чем на 1/6 всего парка электромобилей нашей страны. 

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Stolz
1 час назад, Tehnokrat сказал:

Это вообще административное вмешательство в рыночную экономику.

 

1 час назад, Tehnokrat сказал:

Эта радость водителей электромобилей будет только до первого длительного стояния в пробках на автобанах зимой (по словам моего родственника живущего в Германии, такие побки там не редкость, можно стоять часами), когда заряд батареи электрмобиля быстро истощиться из-за обогрева салона; и до первой замены батареи, цена которой составляет до 1/3 всего электрмобиля.

На данный момент, наиболее практичны гибридные автомобили, когда есть возможность использовать ДВС в случае необходимости.

По всему городу у нас установили датчики по контролю за вахлопными газами, и если норма превышается, то на следующие 3 дня в городе объявляется переход на общественный транспорт, но не в обязательном порядке, а делают скидни на билеты в общественном транспорте, убирают там всякие зоны, и билет в пару раз дешевлее выходит, так практически все люди пользуются. Да тут бывают ужасные пробки, вот например вчера на А 8 между городом Зиншайм и Манхайм опрокинулся грузовик с топливом и перекрыл автобван на 6 часов 4 полосный, и пока выкачивали топливо и его поднимали, прошло свыше 6 часов, бедные люди. У меня кстати гибрид - приус, очень выгодно в плане расхода топлива. Плюс налог у меня раньше в год был почти 800, - Евро, то сейчас всего 34, - Евро, так как гибрид. Ну и страховка маленькая стала. Одно меня конкретно насилует, маленькие и большие инспекции, которые необходимо проходитькаждые 15 и 30 000. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Stolz
59 минут назад, Spirt сказал:

С электротачками и другая оочень серьезная проблема есть, на которую любезно зажмуриваются восхищаУщиеся.Вернее сказать, большинство понятия не имеют. А не щиплется она потому что пока процент мал.Но перевалив за 1\6, будут уже проблемы не с пробками а с заправками.Кстати поэтому большинство средних стран и не горят желанием внедряться.Слишком большие убытки в обмен на копоть ))

Я приведу в пример небольшие улицы нашего города, ну не далеко скажем от моей квартиры, были вдоль улицы парковочные места, сейчас 4-6 мест стали обезательными только для электроавтомобилей, и около каждого места поставили установку для подзарядки, если на их месте припаркуешься, то моментально появятся эти "сволочи" и выпишут штраф в 30, - Евро. Или того хуже отшлепают машину (эвакуируют). С процессом увеличения таких машин будут больше строить подзарядки, я выше написал о магазинах Альди и Лид, плюс Кауфлянд, там сделали уже отдельные стоянки парковочные места для таких машин с подзарядкой. Вопрос времени или 4-7 лет, как таких машин станет ещё больше, будующее за ними. Все до одной гос - учереждения, ну например транспортировка крови, почта (приватизированная кстати), Дойтше бан (приватизирован) служба юстиции, институты для сотрудников которые имеют доступ к машине, перешли на такие машины и подзаряжают на работе около своих зданий. 

Link to comment
Share on other sites

Бенц
2 часа назад, e-tyan сказал:

Техно, максимальная мощность отопителя Теслы - 6квт. Заметьте, это максимум, обычно, до -10 хватает и 3-х квт. То есть половины заряда Теслы с самой маленькой батареей хватит на минимум 10 часов обогрева при -10. По своей практике, спал в машине при +10 с обогревом салона до 25 градусов всю ночь. Потратил за 12 часов около 20% заряда. Не говорю уже о том, что у Теслы не самый эффективный отопитель, у других марок стоят более эффективные тепловые насосы. У Ионика и Лифа половины батареи тоже хватит на 5-6 часов обогрева салона.

Я не уверен, что полбака бензина хватит на 10 часов обогрева машины на холостом ходу )

на авто с ДВС,  топливо автомобиля,  который находится в движении не расходуется на обогрев салона, т.е печка с расходом топлива не связана... расходуется электроэнергия на электро вентилятор,  который должен гонять теплый воздух через радиатор в салон ... а при парковке запрещено оставлять двигатель включенным на длительное время, что для охлаждения что для отопления салона ...

Link to comment
Share on other sites

Tehnokrat
2 hours ago, e-tyan said:

половины заряда Теслы с самой маленькой батареей хватит на минимум 10 часов обогрева при -10.

Спасибо за уточнение, но у Теслы цена, как говорится, мама не горюй. Не знаю, окупится ли такой автомобиль до срока замены батареи.

Link to comment
Share on other sites

Бенц
1 минуту назад, Tehnokrat сказал:

Спасибо за уточнение, но у Теслы цена, как говорится, мама не горюй. Не знаю, окупится ли такой автомобиль до срока замены батареи.

думаю нужно подождать, пока у нее появятся больше конкурентов на рынке, что должно привести к удешевлению стоимости батарей

Link to comment
Share on other sites

Tehnokrat
1 hour ago, Stolz said:

По всему городу у нас установили датчики по контролю за выхлопными газами, и если норма превышается, то на следующие 3 дня в городе объявляется переход на общественный транспорт

Если они измерят уровень загрязнённости воздуха выхлопными газами в Баку, то он будет запредельным. То есть мы живём как в газовой камере.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Бенц

нам кстати еще больше нужно терпеливее придется быть, пока постороят нужную инфраструктуру для удобной подзарядки, появятся нормальные мастера, которые будут обслуживать эти машины...

Link to comment
Share on other sites

Stolz
2 минуты назад, Tehnokrat сказал:

Если они измерят уровень загрязнённости воздуха выхлопными газами в Баку, то он будет запредельным. То есть мы живём как в газовой камере.

Мало того из казны города выделили бабки на строительство "стены" с мхом вдоль загрязнёных дорог осовенно при въезде и выезде из тунелей, якобы мох и растительность поглощают эти выхлопные газы. 

Link to comment
Share on other sites

Lochte

Смешные чудики в этой Германии, которых нам здесь пропагандируют. В Азербайджане хоть энергию, сжигая уголь, не добывают, как в ФРГ. При этом административные запреты на ДВС нам предлагают не считать нарушением свобод в ФРГ, но случись такое в Азербайджане были бы вопли о правительстве и его жадных исполнителях. Ну да ладно, дождёмся обещанного на 2019 год электромобиля фольксваген по 20 тыс евро: будет что обсудить

Link to comment
Share on other sites

e-tyan
1 hour ago, Бенц said:

на авто с ДВС,  топливо автомобиля,  который находится в движении не расходуется на обогрев салона, т.е печка с расходом топлива не связана... расходуется электроэнергия на электро вентилятор,  который должен гонять теплый воздух через радиатор в салон ... а при парковке запрещено оставлять двигатель включенным на длительное время, что для охлаждения что для отопления салона ...

Разговор был про пробку, когда надо обогревать салон, чтоб не замерзнуть. В этом случае двс надо на холостых работать, чтобы греть. А в движении да, на обогрев паразитное  тепло от двс идет. В некоторых электромобилях также пытаются утилизировать лишнее тепло от трансмиссии и батарей, но там излишков тепла намного меньше, потому альтернатива в качестве тепловой пушки или обычного ТЭНа нужна.    

А так, вы пришли к одному из плюсов электромобиля - оставляй салон греться или остывать хоть на парковке, хоть для собаки, хоть для сна.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Бенц
2 минуты назад, e-tyan сказал:

 

А так, вы пришли к одному из плюсов электромобиля - оставляй салон греться или остывать хоть на парковке, хоть для собаки, хоть для сна.

электроэнергия не бесплатная ведь, это тоже расход, и пока ее производят, тоже вредят экологии 

Link to comment
Share on other sites

e-tyan
1 hour ago, Tehnokrat said:

Спасибо за уточнение, но у Теслы цена, как говорится, мама не горюй. Не знаю, окупится ли такой автомобиль до срока замены батареи.

Ну это смотря с чем сравнивать и сколько ездить. Если вы собирались купить новую трешку БМВ в хорошей комплектации, то покупка Модел 3 со схожими характеристиками окупит оставшуюся небольшую разницу в цене за пару лет. Если же рассматривали Короллу, то у Теслы с ней конкурентов пока нет. Вот у Хенде есть за нормальную цену Кона электрик. Цена около 40К, пробег 450-500км. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

e-tyan
5 minutes ago, Бенц said:

электроэнергия не бесплатная ведь, это тоже расход, и пока ее производят, тоже вредят экологии 

Ну тогда и дом не стоит греть, и вообще от машин отказаться. Мы же за комфорт платим и экологией, и деньгами. Иначе продолжали бы передвигаться на лошадях все еще.

А в общем же, далекая цель ведь, да и название нашей темы - альтернативные источники энергии. Электромобили только катализаторы всей этой новой эры в производстве чистой энергии. Кстати, местная компания по нормальной цене предлагала панели - 270Втные за 300 манат. У нас пока экономически не оправданно, но еще одно повышение цены на электричество и я буду серьезно думать о панелях. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Бенц
11 минут назад, e-tyan сказал:

Ну тогда и дом не стоит греть, и вообще от машин отказаться. Мы же за комфорт платим и экологией, и деньгами. Иначе продолжали бы передвигаться на лошадях все еще.

А в общем же, далекая цель ведь, да и название нашей темы - альтернативные источники энергии. Электромобили только катализаторы всей этой новой эры в производстве чистой энергии. Кстати, местная компания по нормальной цене предлагала панели - 270Втные за 300 манат. У нас пока экономически не оправданно, но еще одно повышение цены на электричество и я буду серьезно думать о панелях. 

я не против комфорта, просто пока не вижу явного преиумущества электромобилей

кстати выше писали что перешли на электромобиль не ради экономии, можно узнать причину из которой вы отдали предпочтение электромобилю  

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Lochte

Все настолько обалденно в ЕС с АЭ, что во Франции погромы из-за решения правительства поднять цены на дизель и бензин на 2-3% ради "экологии" - не менее 120 тыс человек протестуют от Парижа до самых до окраин. Вот такая вот альтернатива и такие вот электромобили

Link to comment
Share on other sites

Lochte

Ура! NASA объявило о скором наступлении малого ледникового периода, последний раз продолжавшегося с 1645 по 1715 год. Причина та же: низкая солнечная активность. В итоге суровые зимы покончат с играми в зеленую экономику и АЭ. Ископаемое топливо снова станет модным, и Азербайджан разбогатеет на остатках нефти и газа. Даёшь нефть по пятьсот за бочку!!!

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Stolz
1 минуту назад, Lochte сказал:

Ура! NASA объявило о скором наступлении малого ледникового периода, последний раз продолжавшегося с 1645 по 1715 год. Причина та же: низкая солнечная активность. В итоге суровые зимы покончат с играми в зеленую экономику и АЭ. Ископаемое топливо снова станет модным, и Азербайджан разбогатеет на остатках нефти и газа. Даёшь нефть по пятьсот за бочку!!!

Вчера показывали по Рос ТВ что нашли какоето там грандиозное месторождение около Сахалина, якобы в пару раз превышающие сразу 3-4 других российских месторождений. Неужели такое возможно, показали как искали с кораблей специальных. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Stolz
2 часа назад, Lochte сказал:

Все настолько обалденно в ЕС с АЭ, что во Франции погромы из-за решения правительства поднять цены на дизель и бензин на 2-3% ради "экологии" - не менее 120 тыс человек протестуют от Парижа до самых до окраин. Вот такая вот альтернатива и такие вот электромобили

Всё верно там бедная женщина даже погибла, когда дин водитель(дама) впала в панику и наехала на неё. Так цены на топливо во Франции дешевле чем в Германии, а если на США посмотретьто там галлонами продают, вообще даром. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Stolz
4 часа назад, e-tyan сказал:

Ну тогда и дом не стоит греть, и вообще от машин отказаться. Мы же за комфорт платим и экологией, и деньгами. Иначе продолжали бы передвигаться на лошадях все еще.

А в общем же, далекая цель ведь, да и название нашей темы - альтернативные источники энергии. Электромобили только катализаторы всей этой новой эры в производстве чистой энергии. Кстати, местная компания по нормальной цене предлагала панели - 270Втные за 300 манат. У нас пока экономически не оправданно, но еще одно повышение цены на электричество и я буду серьезно думать о панелях. 

А вы на крышу поставили панели для солнечной энергии ?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    206 members have viewed this topic:
    Migrant  namula  Vagrant  Orion 68  Maks1974  Sistemainternet  MegadriveXX  Haisenberg  Shvabodniy  Timich  Tercel  Gluter  Mancunian  Царь  Adik  Золушка1935  человек_  efbaze  kiberfa  Xanuma684  Rosso  oldel  Padre  Kamil  Jay Jay  vugel  Savio  nat-07  SaxarYa  Lonely Wolf  Udarnik  L-Chin  QRFRA  No_limited  namikoss  pipofreelander  Chel77  Полоний  Neverland  LAN CRUZ  Manaman  Aguera  I T man  STRANGER  Mr.Kim  Aktovegin  SP2022  Sonntag  Домовой  KASTEEL  Bogje_Sozdanie  Buritas  elfa555  Bodriy  Saxar5  Versace_man  Savonarola  Spirt  drago_2  Dalğıc  Caldogno  Rufat1979  maks25.8  Mr. TANNER  A.M.D  Alug  navy  АлкоДок  BurlaXatun  Poor Yorick  Jamilla.J  Фурия  Al Pacino  Bushido  8 минут назад  Солоу  Антихимик  Artist77  Obozrevatel  PoladRas  Аквилон  Kent  Cain  gospodin420  BAKILI  Pozis  Светлый путь  Экономист_Дед  Anri13  Ifti  Turbo  RAINMAN  Murad Ali  Gun-smith  iНекто  Око  Грузин  Апачи  gasiga  nineliya  and 106 more...
  • Who's Online   23 Members, 17 Anonymous, 29 Guests (See full list)

    • +Простолюдин
    • +Darth Vader
    • Caldogno
    • +Lana Şir
    • Arzu777
    • +Timich
    • +Vagrant
    • +Халлы
    • +Agakerim
    • +RuslanRD
    • +Azeri365
    • +Spirt
    • +Agriae
    • +Nazul
    • +Miranda
    • +Хамаль
    • +AliSa_777
    • +lex-mix
    • +falkie
    • +Pups.
    • +Светлый путь
    • +-=laziale=-
    • +Artist77

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions