Jump to content
Baku365.com

Рядовой расстрелял 10 сослуживцев.


Zбаг

Какой приговор вы вынесли бы солдату, расстрелявшему сослуживцев, которые долгое время над ним издевались?  

27 members have voted

  1. 1. Какой приговор вы вынесли бы солдату, расстрелявшему сослуживцев, которые долгое время над ним издевались?

    • Виновен.
      4
    • Невиновен.
      23


Recommended Posts

Zбаг

25 октября cолдат-срочник Рамиль Шамсутдинов, служивший в Забайкалье, застрелил 10 сослуживцев, восемь погибли, двое были ранены. В Минобороны утверждают, что причиной происшествия стал нервный срыв, вызванный личными обстоятельствами и якобы не связанный со службой. Однако родственники Шамсутдинова считают, что до убийства его довела так называемая дедовщина. Телеграм-канал Mash написал, что предварительная проверка выявила неуставные отношения в части, а бывший военнослужащий этой части рассказал об унижениях со стороны одного из погибших офицеров. Как рассказал источник Life.ru в следственных органах, Шамсутдинов заявил, что не жалеет ни о чем. (ссылка на статью) 

Событие получило широкий общественный резонанс: в соцсетях открываются группы , в которых собираются средства на адвоката для семьи военнослужащего; некоторые медийные личности так же высказали свое мнение на счет произошедшего. Так же открыта петиция с требованием признать военнослужащего невиновным. 

Что вы думаете по поводу этого дела и неуставных отношений в армии в частности? Возможно ли было в современных реалиях решить подобную и похожие ситуации по справедливости, но иным путем?

 

Edited by Zбаг
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 283
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

  • Zбаг

    45

  • sangacal

    30

  • Da Vinci

    29

  • ultramarin

    26

Al Pacino

даже если это нервный срыв.. все равно за это отвечает его командование

если они выдают оружие срочнику, они за это отвечают, разве не так? тут уже не имеет значения с чем связан нервный срыв

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Al Pacino

а определять вот так просто приговор неправильно, не зная обстоятельств дела

если там было состояние аффекта, то это все равно вина, хоть и смягчающее обстоятельство

Link to comment
Share on other sites

Zбаг

Там подробностей много на самом деле. В ролике Невзорова говорится, что его били и головой в унитаз мокали, не давали спать - ночью заставляли зубрить устав . И потом еще одно: неадекватный человек в состоянии аффекта не сложил бы оружие и не сдался абсолютно без сопротивления при задержании.

Edited by Zбаг
  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Zбаг

Преподаватели о солдате-срочнике, устроившем стрельбу в Забайкалье:

 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Habibi

Отпустить и, возможно, наградить за то, что избавил человечество от мусора...

  • Like 4
  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

Zбаг
Только что, Habibi сказал:

Отпустить и, возможно, наградить за то, что избавил человечество от мусора...

Часть расформировать, командира и штабной офицерский состав - под трибунал.

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Аквилон
Только что, Zбаг сказал:

Часть расформировать, командира и штабной офицерский состав - под трибунал.

Легко сказать. Те, кто виновны, да, их судить. Непосредственно командира и т.д. Но расформировывать часть.. это извините, нонсенс. Это не драм кружок и не поп группа, которую можно распустить если солист с гитаристом не уживаются

Link to comment
Share on other sites

Zбаг
Только что, Аквилон сказал:

Легко сказать. Те, кто виновны, да, их судить. Непосредственно командира и т.д. Но расформировывать часть.. это извините, нонсенс. Это не драм кружок и не поп группа, которую можно распустить если солист с гитаристом не уживаются

Во время начала боевых действий военнослужащие такой части первым делом своих обидчиков сослуживцев, включая офицерский состав могут перестрелять. Поэтому такие части , я считаю, в любом случае неполноценная боевая единица.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Bushido
27 минут назад, Zбаг сказал:

Там подробностей много на самом деле. В ролике Невзорова говорится, что его били и головой в унитаз мокали, не давали спать - ночью заставляли зубрить устав . И потом еще одно: неадекватный человек в состоянии аффекта не сложил бы оружие и не сдался абсолютно без сопротивления при задержании.

 

Сейчас на дороге, видео не могу открыть.
Если Невзоров требует освобождения татарина, то и я за.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Zбаг
Только что, Bushido сказал:

 

Сейчас на дороге, видео не могу открыть.
Если Невзоров требует освобождения татарина, то и я за.

Невзоров еще требует его наградить даже помоему.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Bushido

Считайте меня наивным и неинформированным, но думал что дедовшина осталась в 90х годах, немножко удивлен.

Link to comment
Share on other sites

Obozrevatel

Во время моей срочной службы, ещё в учебке, только в соседней роте из-за издевательств было несколько самострелов и пять повесившихся. И были расстрелянные караулы. По точно таким же причинам. Всё издевательства происходили при прямом попустительстве офицерского состава и при его поддержке. Зная эту ситуацию изнутри я никак не могу считать солдат, которые расстреливают сослуживцев, преступниками. Людям не оставляют выбора.

  • Like 13
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Вредный Крыс

Судить солдата по любому нужно. 

Но судить также и командование. И дать им конкретные сроки.

Если в коллективе проблемы, то виновато всегда руководство. Их непосредственная задача обеспечивать нормальный микроклимат.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Zбаг
8 минут назад, Obozrevatel сказал:

Во время моей срочной службы, ещё в учебке, только в соседней роте из-за издевательств было несколько самострелов и пять повесившихся. И были расстрелянные караулы. По точно таким же причинам. Всё издевательства происходили при прямом попустительстве офицерского состава и при его поддержке. Зная эту ситуацию изнутри я никак не могу считать солдат, которые расстреливают сослуживцев, преступниками. Людям не оставляют выбора.

Структура армии и структура тюрьмы во многом схожи: и там и там есть прикормленные элементы, в той или иной  степени полезные и нужные для руководства, на многие неуставные и незаконные действия которых закрываются глаза.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Gun-smith

Над ним издевались офицеры, капитан, лейтенант, хотели головой в унитаз макнуть, он оказал сопротивление, потом дело передали сержанту, чтоб он разобрался, ему не оставили выбора..

  • Like 6
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Al Pacino

я когда смотрел Джокер и в сцене когда эти трое клерков в метро стали издеваться над ним, тогда я его оправдал

мораль на его стороне, но закон нет

  • Like 3
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Da Vinci
8 минут назад, Al Pacino сказал:

я когда смотрел Джокер и в сцене когда эти трое клерков в метро стали издеваться над ним, тогда я его оправдал

мораль на его стороне, но закон нет

Если б ты его засудил,тогда бы мы не дрсмотрели до конца😥

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Da Vinci

Пусть руководство Татарстана нанимает ему лучших адвокатов и они пускай доказывают аффект

  • Like 3
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Obozrevatel
30 minutes ago, Zбаг said:

Структура армии и структура тюрьмы во многом схожи: и там и там есть прикормленные элементы, в той или иной  степени полезные и нужные для руководства, на многие неуставные и незаконные действия которых закрываются глаза.

Издержки призыва. Точно также, как в места заключения, в армию попадают не по своей воле.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Obozrevatel
35 minutes ago, Zбаг said:

Структура армии и структура тюрьмы во многом схожи: и там и там есть прикормленные элементы, в той или иной  степени полезные и нужные для руководства, на многие неуставные и незаконные действия которых закрываются глаза.

 

29 minutes ago, Gun-smith said:

Над ним издевались офицеры, капитан, лейтенант, хотели головой в унитаз макнуть, он оказал сопротивление, потом дело передали сержанту, чтоб он разобрался, ему не оставили выбора..

Для офицерского состава армии призывного типа, это самый лёгкий способ контроля личного состава при покровительстве старослужащим. Очень мало идейных офицеров, которые не думали бы о своих подчинённых как о дешёвом расходном материале.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Victor Howardsson
37 minutes ago, Zбаг said:

Структура армии и структура тюрьмы во многом схожи: и там и там есть прикормленные элементы, в той или иной  степени полезные и нужные для руководства, на многие неуставные и незаконные действия которых закрываются глаза.

Структура армии и тюрьмы схожи -это верно, но чьей армии и тюрьмы -шведской, французской или голландской тюрьмы? Турецкой, саудовской или канадской армии?
Вся эта дедовщина -исключительно российское ноу-хау -и соответственно присуща нескольким банановым странам СНГ.

  • Like 2
  • Excellent 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Al Pacino
1 minute ago, Victor Howardsson said:

Структура армии и тюрьмы схожи -это верно, но чьей армии и тюрьмы -шведской, французской или голландской тюрьмы? Турецкой, саудовской или канадской армии?
Вся эта дедовщина -исключительно российское ноу-хау -и соответственно присуща нескольким банановым странам СНГ.

а почему у нас это есть, а в других странах нет? 

как это объяснить?

хотя я не думаю что нигде этого нет, мужские коллективы всегда предполагают из себя конкурирующую иерархию 

Link to comment
Share on other sites

Zбаг
Только что, Obozrevatel сказал:

Издержки призыва. Точно также, как в места заключения, в армию попадают не по своей воле.

Понятное дело, но это не дает право унижать людей которые туда попали. Я сам год и восемь месяцев работал командиром взвода. Попал в армию с военной кафедры уже в звании лейтенанта. Сказать, что я своих солдат не бил - будет неправдой: например, однажды ночью в каптёрке застал за распитием спиртного...предпочитал расправляться на месте - многочисленные физические замечания + следом несколько нарядов вне очереди. Командованию, как правило, не докладывал о ЧП, за что однажды даже сам поплатился сроком на гауптвахте. Не жалею. Но ,тем не менее, я над ними не издевался и не унижал для собственного удовольствия и самоутверждения. По прошествию времени , даже после службы, со многими бывшими солдатами моего взвода сохранились теплые отношения. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Bushido
1 минуту назад, Al Pacino сказал:

а почему у нас это есть, а в других странах нет? 

как это объяснить?

хотя я не думаю что нигде этого нет, мужские коллективы всегда предполагают из себя конкурирующую иерархию 

 

В бундесвере тоже случаются такие веши, но масштаб иной.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Gun-smith
3 minutes ago, Bushido said:

 

В бундесвере тоже случаются такие веши, но масштаб иной.

В американской был такой случай среди котиков, там правда до расстрелов не дошло, но шум подняли очень большой и всех виновных строго наказали!

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Obozrevatel
6 minutes ago, Al Pacino said:

а почему у нас это есть, а в других странах нет? 

как это объяснить?

хотя я не думаю что нигде этого нет, мужские коллективы всегда предполагают из себя конкурирующую иерархию 

В призывной армии, где нет конкурса, где нет зарплаты, где нет страха быть уволенным из армии, а тем более, быть посаженным в тюрьму за правонарушения, беспредел, это нормальное состояние военного общества.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Bushido
Только что, Obozrevatel сказал:

В призывной армии, где нет конкурса, где нет зарплаты, где нет страха быть уволенным из армии, а тем более, быть посаженным в тюрьму за правонарушения, беспредел, это нормальное состояние военного общества.

 

Интересно во времена Сталина была дедовшина?

Link to comment
Share on other sites

Zбаг
2 минуты назад, Victor Howardsson сказал:

Структура армии и тюрьмы схожи -это верно, но чьей армии и тюрьмы -шведской, французской или голландской тюрьмы? Турецкой, саудовской или канадской армии?
Вся эта дедовщина -исключительно российское ноу-хау -и соответственно присуща нескольким банановым странам СНГ.

Честно говоря, не верится, что где то в мире есть армия, в которой новобранцы по своему статусу внутри военной части равны старослужащим, даже если они в одном звании. Может быть не в такой степени, как в частях постсоветских стран, но разделение дембель-молодой существует , думаю, везде. 

Link to comment
Share on other sites

Gun-smith
3 minutes ago, Чени said:

Я помню, об этом писали, в 70-е годы произошел чудовищный скандал и после этого подобных случаев кажется и не было.

Не, лет 7 назад было, но там связанно было с какой то жестокой традицией, типо обряда, по достижению определённого срока в армии, кто то слил видео..всех наказали..

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    113 members have viewed this topic:
    Рэмбо  Sistemainernet  artist88  PRAVDORUB  Bubusik  440  Sör-Söhbet/Müzakire  Obozrevatel  Тео  Gun-smith  Zema  -=laziale=-  Yukiko  Stolz  Светлый путь  Царь  Liya1101  Peto  Captain_Flint  Konatus  Mr. TANNER  Zбаг  World's Local Person  Natali_@@@  Хамаль  Вредный Крыс  Ринчин Падма  Дождь  Ceka72  Oblomov  Kent  Облигация  Arif Gurbanov  JaFlour  Бенц  Сева ИМ  Wisdom  Bushido  Bodriy  Аджи-Мушкай  Alpinist  Аквилон  split  Lochte  nineliya  Vahime  Da Vinci  Иосиф  Зигфрид  Victor Howardsson  eminently  ultramarin  Al Pacino  sangacal  Cherry  Manneken Pis  Razario  Чени  Крошка  Habibi  Outlaw  Arximed  Дюймовочка  Провокация  nospa2019  Masusenka  M.ALIYEV  Miss  Makovka  Carpe Diem  Zlaw  Spirt  Murad Ali  Амариллис  S.T.A.L.K.E.R  Sirius191  Birdman  Tehnokrat  Heydar Ali  R.M.  Cholito  Spaun_78  Neon  avto6ka  Bluebonett  DRuman  Rauℓ  Adina  Terrakota  begemoth  Brutalniy  Glock  Valois  Антихимик  Lala NR  dorian-x  просто ник  Evol  114  Джема  and 13 more...
  • Who's Online   23 Members, 12 Anonymous, 40 Guests (See full list)

    • +SaxarYa
    • +Birdman
    • +STOIC
    • +dama8080
    • +Udarnik
    • +Artist77
    • zajaksonjnroz4768
    • +Shoxrux
    • +Чилийский диктатор
    • +Так говорил
    • +SBC
    • +Heydar Ali
    • +Buritas
    • +Nazul
    • +bulava
    • +sapiens
    • Odlar Yurdu
    • +Azeri365
    • +MegadriveXX
    • +Veronik
    • +Emil33
    • +Manneken Pis
    • +sam

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions