Jump to content
Baku365.com

Атеизм и Вера


Bushido

Recommended Posts

Konatus
7 minutes ago, Сева ИМ said:

Во первых не каждый хочет. Это заблуждение. во вторых не готовы. Сама суть человеческого общества перечит этому. Если все станут равны ( а только в этом случае можно добиться мира и согласия) ни кто не захочет работать. Цивилизации наступит конец. 

Ты не можешь утверждать ибо все рождаются в несовершенном мире, изучая психологию и криминалистику все сдвиги (если они не касаются патологий) не от хорошей жизни))

Нося обиду внутри любой захочет при возможности ее выплеснуть, так как обидеть другого единственный способ для среднестатистического человека, так что это выкинь))

 

А я говорил о равенстве?))

А что ты воспринимаешь дело которое ты любишь за работу? Скорее человек по своей слабости работает там где работать бы не хотел, либо работает много а выхлопа мало))

Кто сказал? а может это ты себе повторяешь чтобы выстроить определенную конструкцию мышления?

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 269
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

  • Konatus

    52

  • Adina

    37

  • Сева ИМ

    31

  • uncle Y

    23

Centurion
30 minutes ago, Konatus said:

Сева, на костер как раз таки отправляли людей не подходящих под догмы религий, тех кто искал свой путь, Иисуса тоже распяли, и людей работающих с тонкими энергиями тоже подвергали гонениям, но это религиозный деспотизм не имеет ничего общего с тем к чему призывает то что нас объединяет... единое начало и жизнь в раю, любой человек хочет жить в мире и согласии с окружающим, верующий, атеист, азербайджанец или француз, но готовы ли мы к этому? на этот вопрос ответить важнее))

проблема в том, что не все понимают разницу между словами - вера и религия)

Link to comment
Share on other sites

abu Uthman
Just now, Сева ИМ said:

попробуй поговорить об атеизме просто ради теста. В лучшем случае тебя вежливо попросят остановиться и не беспокоить честных людей. В  худшем могут обругать или даже побить. 

Сева ханым, прекратите жить в прошлом веке!))) Давно об этом можно говорить свободно. И никто никого не бьёт. В Баку, во всяком случае. 

Может быть дело в кругах общения... Тогда, я не знаю. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Centurion
16 minutes ago, Сева ИМ said:

Ну да))

Верующий человек уже сам посебе окружен неким ореолом уважаемости. К нему относятся с особым трепетом, почтением. Говорить о вере можно бесконца  и в любом обществе. А попробуй поговорить об атеизме просто ради теста. В лучшем случае тебя вежливо попросят остановиться и не беспокоить честных людей. В  худшем могут обругать или даже побить. 

разве?) по-моему это осталось в пуританском обществе много лет назад) мне кажется, что сейчас люди с особым трепетом и большим почтением относятся к каминг-аутам, чем к тем, кто говорит о вере) а права ЛГБТ больше защищаются и пропагандируются, чем права верующих и вера в целом)

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
6 минут назад, Konatus сказал:

Ты не можешь утверждать ибо все рождаются в несовершенном мире, изучая психологию и криминалистику все сдвиги (если они не касаются патологий) не от хорошей жизни))

Нося обиду внутри любой захочет при возможности ее выплеснуть, так как обидеть другого единственный способ для среднестатистического человека, так что это выкинь))

 

А я говорил о равенстве?))

А что ты воспринимаешь дело которое ты любишь за работу? Скорее человек по своей слабости работает там где работать бы не хотел, либо работает много а выхлопа мало))

Кто сказал? а может это ты себе повторяешь чтобы выстроить определенную конструкцию мышления?

А что ты подразумеваешь говоря о жизни в мире и согласии? Разве будет Вася жить в гармонии зная что Иван кайфует на Мальдивах а он батрачит как вол?

 

Много ты людей видел которые любят свою работу? А собиратели мусора, осинезаторы, уборщики, проктологи тоже будут любить свою работу?)) Вот представь, в каких условиях должен расти человек чтобы с детства мечтать стать проктологом или осинезатором))

Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
6 минут назад, abu Uthman сказал:

Сева ханым, прекратите жить в прошлом веке!))) Давно об этом можно говорить свободно. И никто никого не бьёт. В Баку, во всяком случае. 

Может быть дело в кругах общения... Тогда, я не знаю. 

 

4 минуты назад, Centurion сказал:

разве?) по-моему это осталось в пуританском обществе много лет назад) мне кажется, что сейчас люди с особым трепетом и большим почтением относятся к каминг-аутам, чем к тем, кто говорит о вере) а права ЛГБТ больше защищаются и пропагандируются, чем права верующих и вера в целом)

Доча когда училась в 8 классе в школе как то учительница начала говорить о религии, доча сказала что она атеист и не верит в бога. на нее всем классом все налетели - как ты можешь так говорить?! Астафуруллах де! А то аллах тебя покарает! Быстро покайся! Ребенка чуть до слез не довели.

Да и у меня в реальной жизни почти все люди ведут себя так. за исключением самого близкого круга. Так что не надо. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Adina
Just now, Konatus said:

Да, но ведь все это персонально, человек как доказывает свою любовь? Поступками, верой и преданностью и т.д. я не могу вытащить любовь и положить ее на стол, но тем не менее эти чувства настолько фундаментальны и на столько влиятельны на жизнь тех кто это испытывает что отрицать ее существование довольно несуразная задача, так вот с ощущением присутствия того что за гранью человеческого понимания имеет схожую природу))

Могу сказать что я атеист, во всяком случае был таковым, так как не чувствовал божественного присутствия, сегодня мое восприятие изменилось, но я не могу сказать что Творец есть для всех, для кого он по прежнему отсутствует, чего не нужно менять, человек сам должен почувствовать его и думаю у каждого свой путь найти его в себе или нет))

К чему утверждать свои чувства?)) Можно лишь поведать о них

Ты говоришь о личных ощущениях и переживаниях. Не путай это с рассказами о боге, богах и о том, как правильнее всего верить ))

Никому нет дела до того, что ты переживаешь. Ты для себя "ешь свои опилки" и никого не беспокоишь )) Никому нет дела до чьих либо личных переживаний, чтобы их отрицать и что-то требовать. Речь о религии и системе верований.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Konatus
24 minutes ago, Сева ИМ said:

Ты смотришь на людей с точки зрения пацифиста, который страдает при виде больных детей, войн, голодающих. Ты хочешь чтоб было все иначе.  Но поднимись чуть выше. Посмотри на все это как на муравейник с высоты. И ты поймешь что 1. невозможно ничего изменить 2. измени там всего одну маленькую деталь, все разрушится.

Кто тебе сказал?)) Сегодня жизнь куда более комфортнее чем сотни лет назад)) Это твое ощущение что невозможно все изменить... и оно не спроста))

23 minutes ago, Сева ИМ said:

Ну да))

Верующий человек уже сам посебе окружен неким ореолом уважаемости. К нему относятся с особым трепетом, почтением. Говорить о вере можно бесконца  и в любом обществе. А попробуй поговорить об атеизме просто ради теста. В лучшем случае тебя вежливо попросят остановиться и не беспокоить честных людей. В  худшем могут обругать или даже побить. 

Пфффф))) К тем кто имеет бабки так же относятся несмотря на моральные качества... и что?)) Меня били, за атеизм ни разу

Ты говоришь сквозь призму нашего общества, где отсутствует культура выбора как частной так и духовной жизни, Баку не единственное место на Земле, есть и гораздо похуже (в этом плане) и гораздо получше)) Так что все зависит от тебя и понимании среди кого ты находишься))

Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
12 минут назад, Centurion сказал:

проблема в том, что не все понимают разницу между словами - вера и религия)

Не будь религии не было бы и веры.

Link to comment
Share on other sites

Konatus
13 minutes ago, Centurion said:

проблема в том, что не все понимают разницу между словами - вера и религия)

В религиях есть осколки веры... просто как мне кажется это не самая лучшая затея заставить всех верить так как верю я)) Иначе бы столько конфликтов между самими верующими не было

Link to comment
Share on other sites

abu Uthman
Just now, Сева ИМ said:

и у меня в реальной жизни почти все люди ведут себя так

Даа... Нелегко. Сочувствую. Возможно, если бы и вокруг меня было столько насилия, я бы тоже ушёл в отрицание. Назло всем. 

Но мне повезло. Я никогда, за исключением пары случаев, с таким не встречался. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Konatus

Так.. надо чай налить)))))

Link to comment
Share on other sites

Konatus
4 minutes ago, Сева ИМ said:

Не будь религии не было бы и веры.

Наоборот, религия возникла от веры)) культурное разнообразие религий подчеркивает это

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Konatus
10 minutes ago, Сева ИМ said:

А что ты подразумеваешь говоря о жизни в мире и согласии? Разве будет Вася жить в гармонии зная что Иван кайфует на Мальдивах а он батрачит как вол?

 

Много ты людей видел которые любят свою работу? А собиратели мусора, осинезаторы, уборщики, проктологи тоже будут любить свою работу?)) Вот представь, в каких условиях должен расти человек чтобы с детства мечтать стать проктологом или осинезатором))

А зачем зависть если Вася реализовал свой потенциал достойным трудом?

Если не лгать, не воровать, не насильничать многие вытекающие из этого последствия исчезнут сами по себе, т.к. они следствие))

Дорогая, все профессии хороши, то что нравится мне, не факт что понравится тебе, я понял что тебе не нравится уборщики, как нить на рассвете понаблюдай за уборщицей... с каким энтузиазмом этот человек, считающийся низшим в социальной иерархии выполняет свою работу, принимая свое бремя, я лично не смог сдержать слез)) Солнце еще не встало, почти все в теплых кроватях, уже почти зима, за тобой никто не наблюдает, а ты метешь асфальт с таким энтузиазмом, извини меня в сексе наверное не у каждого такой танец :classic_laugh:

Разве ты не видишь в этом ничего особого?

Я испытал глубокое уважение этому невидимому фронту))

(если начальник не пришел то этого никто не заметит, если не придет уборщица...)

Link to comment
Share on other sites

Konatus
16 minutes ago, Сева ИМ said:

Доча когда училась в 8 классе в школе как то учительница начала говорить о религии, доча сказала что она атеист и не верит в бога. на нее всем классом все налетели - как ты можешь так говорить?! Астафуруллах де! А то аллах тебя покарает! Быстро покайся! Ребенка чуть до слез не довели.

Она же твоя доча)) продолжение тебя...

18 minutes ago, Сева ИМ said:

Да и у меня в реальной жизни почти все люди ведут себя так. за исключением самого близкого круга. Так что не надо. 

Всех отличающихся пытаются заклевать, будь то религия будь что-то другое

Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
15 минут назад, abu Uthman сказал:

Даа... Нелегко. Сочувствую. Возможно, если бы и вокруг меня было столько насилия, я бы тоже ушёл в отрицание. Назло всем. 

Но мне повезло. Я никогда, за исключением пары случаев, с таким не встречался. 

Ну я же говорю, вы верующий. вы никогда не могли с этим столкнуться. А попробуйте в тех же кругах своих, прийти в один день просто мырта, сказать - я понял что бога нет я теперь не верю и посмотрите на реакцию. даже соседи некоторые не захотят с вами здороваться.

Link to comment
Share on other sites

Konatus
20 minutes ago, Adina said:

Ты говоришь о личных ощущениях и переживаниях. Не путай это с рассказами о боге, богах и о том, как правильнее всего верить ))

Никому нет дела до того, что ты переживаешь. Ты для себя "ешь свои опилки" и никого не беспокоишь )) Никому нет дела до чьих либо личных переживаний, чтобы их отрицать и что-то требовать. Речь о религии и системе верований.

Атеизм и вера))

"Да, я религиозный человек и всегда был религиозным человеком...

... любой атеист – он же очень отважный. Вы понимаете? Знать, что ты исчезнешь совсем – это какая отвага нужна, понимаете?"

Посыл клевый, не могу его отрицать

Link to comment
Share on other sites

Konatus
4 minutes ago, Сева ИМ said:

Ну я же говорю, вы верующий. вы никогда не могли с этим столкнуться. А попробуйте в тех же кругах своих, прийти в один день просто мырта, сказать - я понял что бога нет я теперь не верю и посмотрите на реакцию. даже соседи некоторые не захотят с вами здороваться.

А мырта не надо такие вещи делать)) Люди сортируются по образу мышления, как минимум уровню восприятия, не думаю что ты проводишь много времени с глубоковерующими... так как и не поверю что не будет похожей ситуации если в своем закоренелом кругу атеистов ты пальнешь резко- Я ВЕРЮ В ТВОРЦА))

Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
5 минут назад, Konatus сказал:

А зачем зависть если Вася реализовал свой потенциал достойным трудом?

Если не лгать, не воровать, не насильничать многие вытекающие из этого последствия исчезнут сами по себе, т.к. они следствие))

Дело в том что, лгать воровать. насиловать - это природа человека.  Ты не хочешь и не можешь этог принять потому что ты другой.  В тебе нет агрессии. Но наверно не ошибусь если скажу что 80% людей агрессивны сами по себе. Не потому что жизнь плохая, а просто потому что животная сущьность такова. 

 

Вот эта уборщица будучи юной девушкой сидела так за партой в школе изучая ненавистную физику, а на переменках уходила в свои мечты, где ей уже 16 и отец на день рождения дарит ей метлу, и лицо ее озарялось счастливой улыбкой, но тут звонок на урок возвращал ее в суровую реальность....весело, да?))  А представь о чем мечтал будущий проктолог ))) а, еще патологоанатомов забыла))

Я ни в коем случае не говорю что это не достойные люди.  Более того я считаю что это самые важные и необходимые люди. Не дай бог 2 дня мусорщики забастуют. Мы все умрем.  Но тем не менее ни кто не мечтает им стать))

Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
1 минуту назад, Konatus сказал:

А мырта не надо такие вещи делать)) Люди сортируются по образу мышления, как минимум уровню восприятия, не думаю что ты проводишь много времени с глубоковерующими... так как и не поверю что не будет похожей ситуации если в своем закоренелом кругу атеистов ты пальнешь резко- Я ВЕРЮ В ТВОРЦА))

Я предложила это ради эксперимента, чтобы они смогли понять меня в деле а не только с моих слов. Когда работала приходилось каждый день очень близко общаться с такими людьми. В родне, среди соседей, в школе куда ходят мои дети. Я всюду сталкиваюсь с этими людьми.  Я не могу абстрагироваться от всего общества. Я не могу исключительно общаться с теми людьми кто мне приятен. Я вынуждена. 

Link to comment
Share on other sites

abu Uthman
Just now, Сева ИМ said:

Ну я же говорю, вы верующий. вы никогда не могли с этим столкнуться. А попробуйте в тех же кругах своих, прийти в один день просто мырта, сказать - я понял что бога нет я теперь не верю и посмотрите на реакцию. даже соседи некоторые не захотят с вами здороваться.

Вот оно! Ваша эгоцентричная натура, Сева ханым... "Я, меня, со мной..." 

Мне это не надо, мои глаза открыты. И я вижу кроме себя и других. Один из лучших моих друзей - атеист и никогда этого не скрывал. Да, сталкивался и с непониманием, и с удивлением, и с иронией (а кто с таким не сталкивался?!. ), но с насилием - психо или физическим, нет и никогда. Во всяком случае, в Баку. 

Да, и кроме него есть ещё несколько хороших знакомых. Одну атеистку, вообще, очень сильно хочу. Другая - целиком в моей эмоциональной власти (любит очень). Бывший сотрудник, молодой, лет двадцать пять... Все никогда не испытывали дискомфорта от заявления собственных взглядов. 

А... Тот мой друг ещё и веган к тому же. Прям, поле для издевательств, но нет же... 

Link to comment
Share on other sites

Adina
Just now, Konatus said:

Всех отличающихся пытаются заклевать, будь то религия будь что-то другое

Почему ты теряешь границу между "религией", "системой верований" и "личными переживаниями"? ))

Твои личные эмоции о том, что у тебя самая красивая и умная супруга, и самый гениальный малыш могут только радовать, пока ты не начнешь убеждать всех, что каждый должен считать так же ))

Вот когда наступает выделенное, тогда и возникают споры и разногласия. А так... испытывай эти эмоции внутри себя. В этом нет ничего плохого ))

Edited by Adina
  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Centurion
36 minutes ago, Сева ИМ said:

 

Доча когда училась в 8 классе в школе как то учительница начала говорить о религии, доча сказала что она атеист и не верит в бога. на нее всем классом все налетели - как ты можешь так говорить?! Астафуруллах де! А то аллах тебя покарает! Быстро покайся! Ребенка чуть до слез не довели.

Да и у меня в реальной жизни почти все люди ведут себя так. за исключением самого близкого круга. Так что не надо. 

Вы берете класс Вашей дочери и Ваш круг. Это мизерный процент, не влияющий на общие статистические данные. я говорю о глобальных тенденциях в целом.

Link to comment
Share on other sites

Centurion
37 minutes ago, Сева ИМ said:

Не будь религии не было бы и веры.

в корне не согласен. так как вера появилась задолго до религии.

Link to comment
Share on other sites

Centurion
36 minutes ago, Konatus said:

В религиях есть осколки веры... просто как мне кажется это не самая лучшая затея заставить всех верить так как верю я)) Иначе бы столько конфликтов между самими верующими не было

несомненно) но в большинстве случаях - религия - мертва. вера - нечто живое.

Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
1 минуту назад, abu Uthman сказал:

Вот оно! Ваша эгоцентричная натура, Сева ханым... "Я, меня, со мной..."

Так мы ведь говорим о своих переживаниях)) и естественно в этих фразах будет я, меня, со ной)) Так что тут не место говорить о моей эгоцентричности. 

Еще раз подчеркну. Вы говорите о близком своем окружении, которых вы выбирали сами. Я же говорю о кругах вынужденных. Вы на работе не выбираете коллег, вы не выбираете соседей, вы не выбираете попутчиков в автобусе и много других сфер в которых вы не выбираете. 

Мы можем сделать такой эксперимент. Выйдем на улицу, зайдем в кафе, в банк, ну не знаю... в места где большое скопление людей.  Будем громко спорить о религии и посмотрим на реакцию людей. Не желаете ?)))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
2 минуты назад, Centurion сказал:

Вы берете класс Вашей дочери и Ваш круг. Это мизерный процент, не влияющий на общие статистические данные. я говорю о глобальных тенденциях в целом.

Я беру всю ту жизнь которую я прожила. Я беру всех людей которых я повстречала. 

Вы знаете, форум это единственное место где я смело могу говорить о своих атеистических взглядах (исключая самых близких людей) А мне не 15 лет. Я успела очень много людей повидать.  Так что не знаю как там в общем по миру, но в Баку об атеизме говорить очень трудно.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Konatus
Just now, Сева ИМ said:

Дело в том что, лгать воровать. насиловать - это природа человека.  Ты не хочешь и не можешь этог принять потому что ты другой.  В тебе нет агрессии. Но наверно не ошибусь если скажу что 80% людей агрессивны сами по себе. Не потому что жизнь плохая, а просто потому что животная сущьность такова. 

Какой другой?)) Тебе думается мне не хочется урвать? солгать? воспользоваться? насильничать? кхееее, вы со мной плохо знакомы товарищ)) с моими то параметрами соблазнов тьма тьмущая, просто я их подавляю и это работа Сева, ничто не дается просто так, ты это знаешь)) Потворство своей темной стороне не говорит о том что это природа человека, природа человека это выбор

12 minutes ago, Сева ИМ said:

 

Вот эта уборщица будучи юной девушкой сидела так за партой в школе изучая ненавистную физику, а на переменках уходила в свои мечты, где ей уже 16 и отец на день рождения дарит ей метлу, и лицо ее озарялось счастливой улыбкой, но тут звонок на урок возвращал ее в суровую реальность....весело, да?))  А представь о чем мечтал будущий проктолог ))) а, еще патологоанатомов забыла))

Я ни в коем случае не говорю что это не достойные люди.  Более того я считаю что это самые важные и необходимые люди. Не дай бог 2 дня мусорщики забастуют. Мы все умрем.  Но тем не менее ни кто не мечтает им стать))

Проблема как раз таки в том что не редкость когда разум напичканный всякой "американской мечтой" не понимает что к чему...

Несчастный и на самой топовой должности будет несчастным))

Схема работает наоборот

Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
5 минут назад, Centurion сказал:

в корне не согласен. так как вера появилась задолго до религии.

В тот день когда человек стал кланяться костру  - появилась религия. 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

abu Uthman
Just now, Сева ИМ said:

Так мы ведь говорим о своих переживаниях)) и естественно в этих фразах будет я, меня, со ной)) Так что тут не место говорить о моей эгоцентричности. 

Еще раз подчеркну. Вы говорите о близком своем окружении, которых вы выбирали сами. Я же говорю о кругах вынужденных. Вы на работе не выбираете коллег, вы не выбираете соседей, вы не выбираете попутчиков в автобусе и много других сфер в которых вы не выбираете. 

Мы можем сделать такой эксперимент. Выйдем на улицу, зайдем в кафе, в банк, ну не знаю... в места где большое скопление людей.  Будем громко спорить о религии и посмотрим на реакцию людей. Не желаете ?)))

Мои беседы с другом так и проходят. Бир кепяк оглу да йахынлашаммыр. Да, и с бывшим сотрудником мы тоже особо свой круг на работе не выбирали.

Но я, конечно, за. Можно. Сядем, где народу побольше... С кофе. И чтобы стены тряслись от эмоций! Сегодня нет. Сегодня другу - сорок. Пьём. 

Edited by abu Uthman
  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    76 members have viewed this topic:
    Shoxrux  Maambl  Razor  aqwsderfgt  Dafna  Centurion  Monseigneur  Stolz  dama8080  Аквилон  SANTA911  Ifti  Salix  Mr. TANNER  Konatus  Birdman  Castle in the snow  gasiga  Сева ИМ  A_12  avto6ka  Гамлет  ramas  Adina  Кот в сапогах  Адамян  Spirt  Elektron  kmrni  Masusenka  nineliya  Ignac  Heydar Ali  Бенц  Bushido  Al Pacino  nikotrissa  Ромашка  Da Vinci  Wisdom  abu Uthman  Амариллис  Zбаг  Ленц  WOLF  Хамаль  Baku2018  Evol  Natali_@@@  Вредный Крыс  uncle Y  Ruada♡  Habibi  JaFlour  Провокация  Manneken Pis  Liya1101  Bodriy  Тео  Дюймовочка  Undina  haEmatoLogist  split  Vahime  www mona liza  Mr Yan  Arif Gurbanov  XorAndOr  Walter White  Yukiko  Bubusik  Mилаwка  Razario  Obozrevatel  Arximed  Lochte 
  • Who's Online   4 Members, 5 Anonymous, 28 Guests (See full list)

    • +Leysan
    • +Buritas
    • navy
    • +Dex

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions