Jump to content
Baku365.com

Другие похороны


Bushido

Recommended Posts

Облигация
41 минуту назад, Gun-smith сказал:

Главное чтоб не чекались в кафе!)))

Главное, чтоб имя покойного с именами здравстующих родственников не путали))))) 

На поминках Алевтины Петровны одна очень страдающая женщина в фетровой кастрюле с цветочком на голове, горько всхлипывая, желала  ясного неба и легкой дороги Дмитрию Николаевичу, мирно поедающему жуткое месиво, предпологаемо, что салат Оливье, за поминальным столом. Когда её поправили и указали на смущённо жующего Дмитрия Николаевича, она подняла рюмку, обошла стол и, обняв мужика за шею, пожелала, чтоб его дорога тоже была  безоблачной, резюмировав спич гениальным выводом : " Чем больше родни на том свете, тем крепче поддержка новоприставленной".

Подвыпившие полубабульки -  моя любимая категория гостей на любых мероприятиях)))))) 

  • Like 1
  • Haha 7
Link to comment
Share on other sites

Birdman
1 час назад, Bushido сказал:

 

Qüsle qarshi hec bir etirazim yoxdur, cünkü onu aile icinde 1-2 nefer teshkil edir ve insanlar, cemiyyet orda ishtirak etmir.

Men ehsan verilmesinin de köklerine beledem. Matem icinde olan ailenin bashini qatmaq, xüsusen qadinlari ev ishleri, yemek zadla qemli düsüncelerden uzaq tutmaq.

 

если не ошибаюсь раньше люди приносили еду в дом умершего, а сейчас наоборот...

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Habibi

Я бы переименовал тему в "альтернативные похороны"

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Birdman
35 минут назад, Sör-Söhbet/Müzakire сказал:

Gence, ve genceden o terefe 

дейирем де..Агстафа ве Шемкир это Авропа Азербайджана...

Шемкир! Инкишаф вар

Edited by Birdman
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Birdman
2 минуты назад, Habibi сказал:

Я бы переименовал тему в "альтернативные похороны"

а может в АСАН похороны?

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Habibi
6 minutes ago, Birdman said:

а может в АСАН похороны?

Asan Dəfn )))

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

abu Uthman
Just now, Сева ИМ said:

Нет чесно, не поняла что шутите. 

вообще очень хотела бы научиться хорошо лгать. Могла бы избежать многих проблем которые со  мной случались. Это большое счастье уметь лгать)) честно))

 

Just now, Сева ИМ said:

 

Врем только в мафию

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

dama8080

Гражданская панихида самая лучшая форма похорон. У нас же непонятно , вроде мусульманские похороны, хотя по Исламу траур нужно держать не более трех дней, откуда взялись эти джума ахшамы,  7 дней,40 дней, год. Не говоря уже о том, что на некоторых похоронах видела как записывают кто сколько дал денег- ведь помощь должна быть безвозмездной, а тут еля бил борджа верирляр.

  • Confused 1
Link to comment
Share on other sites

Birdman
1 час назад, Bushido сказал:

 

Qüsle qarshi hec bir etirazim yoxdur, cünkü onu aile icinde 1-2 nefer teshkil edir ve insanlar, cemiyyet orda ishtirak etmir.

Men ehsan verilmesinin de köklerine beledem. Matem icinde olan ailenin bashini qatmaq, xüsusen qadinlari ev ishleri, yemek zadla qemli düsüncelerden uzaq tutmaq.

 

думаете мойка тела это типа очишение перед отправлением  в иной мир? интересно то что после изнасилование тоже люди хотят совершить омовение...вода как и воздух неметдир

жаль что  уже на глаза золотые монеты не ставят....гыргын олар бизде...

 

Link to comment
Share on other sites

haEmatoLogist
56 минут назад, Sör-Söhbet/Müzakire сказал:

Gence, ve genceden o terefe 

Эммм, я как бы говорила именно о Генджеден о терефе, ещё пару дет назад знатный йейиб-ичмек давали. Папа вот как раз вчера поехал на поминки, расспрошу о подробностях, когда вернётся.

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

haEmatoLogist
36 минут назад, Birdman сказал:

дейирем де..Агстафа ве Шемкир это Авропа Азербайджана...

Шемкир! Инкишаф вар

В Шемкире разве нынче обходятся без йейиб-ичмее?

Link to comment
Share on other sites

Birdman
Только что, haEmatoLogist сказал:

В Шемкире разве нынче обходятся без йейиб-ичмее?

Шемкирде всегда йейиб-ичмек был....свадьба, похороны, день рождения, малая свадьба и т.д... всегда.....просто я давно не был в Шемкире...не знаю точно...последний раз был 5 лет назад....похороны бабушки и тёти...тогда пир был...форумчанин сказал что уже нет и вот я не стал комментироват..не знаю

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Sör-Söhbet/Müzakire
6 minutes ago, haEmatoLogist said:

В Шемкире разве нынче обходятся без йейиб-ичмее?

da uje bez yiyib ichmek 

Link to comment
Share on other sites

sangacal
6 hours ago, Bushido said:

Представьте себе родственники и друзья покойного собрались на кладбише, женшины и мужчины вместе. Один из близких произносит несколько приятных слов о покойном, играет мелодия (может быть та которую покойный очень любил) и хоронят человека.

Никаких молла и подобных мундар дармоедов, никаких непонятных текстов на чужом языке, непонятных ритуалов, всё просто и красиво.

А потом все расходятся, самые близкие собираются в доме покойного, немножко обшаются за чаем и тоже расходятся.

Бундан гёзял дефн мерасими ола билерми?

Далеко не религиозен(безусловно верующий в Создателя),т.м. думаю что ритуалы предписанные канонами-эмпирический опыт человечества закреплённый догмами!

Возможно(а скорее-всего) религия (не в зависимости от конфессии),предписывает то-что нужно делать в тех,либо иных жизненно-важных ситуация,в том-числе кончине близкого человека.

Есть определённый эмпирический опыт,наработанный человечеством тысячелетиями закреплённый в религиозных ритуалах,который помогает выйти из депрессии в связи с потерей близкого человека,даже путём каких-то "медитаций",в виде встречи пришедших на похороны и подношения им чашки чая.

Это отвлекает хотя-бы на время от потери близкого,заставляя переключить мозг на другие проблемы,не позволяя остаться с мыслями о потерях родного с  "самим на собой".

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

sangacal
45 minutes ago, dama8080 said:

Гражданская панихида самая лучшая форма похорон. У нас же непонятно , вроде мусульманские похороны, хотя по Исламу траур нужно держать не более трех дней, откуда взялись эти джума ахшамы,  7 дней,40 дней, год. Не говоря уже о том, что на некоторых похоронах видела как записывают кто сколько дал денег- ведь помощь должна быть безвозмездной, а тут еля бил борджа верирляр.

Довелось общаться с грамотным,относительно молодым(около 40 лет) моллой,проучившимся в одном из центров исламской теологии в далёком Египте долгих 11 лет.

В силу своей убеждённости и целеустремлённости окончил заведение на отлично.

Обучение оплачивало(как отличнику) правительство Египта.

Практически услышал те-же слова ,что и от Вас:

-Ислам не предписывает никаких ритуалов,3,7,40 дней...Единственно на 3 дня приходят соседи,друзья,родственники накрывают стол своей снедью- дабы поддержать,кто-то из присутствующих ,верующих,знающих арабский читает Коран.

При этом близкие -родственники не должны никоим образом "напрягаться".

По-его словам,не в Коране ,не в хадисах об этом ничего не сказано,по-поводу 7,40.

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Heydar Ali
9 минут назад, sangacal сказал:

Довелось общаться с грамотным,относительно молодым(около 40 лет) моллой,проучившимся в одном из центров исламской теологии в далёком Египте долгих 11 лет.

В силу своей убеждённости и целеустремлённости окончил заведение на отлично.

Обучение оплачивало(как отличнику) правительство Египта.

Практически услышал те-же слова ,что и от Вас:

-Ислам не предписывает никаких ритуалов,3,7,40 дней...Единственно на 3 дня приходят соседи,друзья,родственники накрывают стол своей снедью- дабы поддержать,кто-то из присутствующих ,верующих,знающих арабский читает Коран.

При этом близкие -родственники не должны никоим образом "напрягаться".

По-его словам,не в Коране ,не в хадисах об этом ничего не сказано,по-поводу 7,40.

 

Послушай на ютубе своего земелю, Шамиль Аляутдинов

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Birdman
25 минут назад, sangacal сказал:

По-его словам,не в Коране ,не в хадисах об этом ничего не сказано,по-поводу 7,40

Tövratda var bu....

Link to comment
Share on other sites

Undina
3 часа назад, Bushido сказал:

 

Конечно каждый волен делать поминки как ему хочется.

Мой пост о том как я себе представляю хорошие похороны. И возможно призыв увидеть красоту в простоте.

Бири де "другие свадьбы" мовзусу ачса эла олар, фикирлеримизи язардыг.

Если отбросить традиции , похороны мусульманина достаточно просты. Да и я бы не приписывала к похоронам понятие плохих или хороших. Процедура ,когда рождается и умирает человек,вот и всё.

А вот наши свадьбы, это целое театральное представление. "Эля чек мяни, бютюн юзюклярим левы-правы парылдасын"

  • Like 1
  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

sangacal
1 hour ago, Heydar Ali said:

Послушай на ютубе своего земелю, Шамиль Аляутдинов

Дружище-слушал!))Знаю!

Он крайне образованный в своей области человек!

Но у него своё видение мироздания,у меня своё,как и у кузена владельца частной клиники в Москве....


Наверное он из тех немногих "дисскутёров",который не теряя нити разговора может в режиме он-лайн ,не повышая голоса и не переходя на истеричный фальцет,заткнуть за пояс того-же "штатного оратора"-рупор Кремля Жириновского!

П.С.Они с моим кузеном,д.м.н. преподавателем московского мед ВУЗа(хотя кузен,далеко не религиозный-ВЕРУЮЩИЙ) -корефаны:

 

 

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

sangacal
2 hours ago, Heydar Ali said:

Послушай на ютубе своего земелю, Шамиль Аляутдинов

Братан,он мне не "ЗЕМЕЛЯ",он-соплеменник!

Мои земляки азербайджанцы,лезгины,аварцы,русские и ВСЕ национальности населяющие МОЮ родину АЗЕРБАЙДЖАН!

ДВЕ ОГРОМНЫЕ РАЗНИЦЫ!

П.С.От того,что он "земеля",он никогда не станет мне чужим,как не станут мне чужими мои земляки!

И на чашу весов для измерения оных,НИКОГДА не первых ,не вторых на безмен ставить не буду!


П.П.С.Хотя однажды вынудили...Пришлось бросаться через стол,что-бы своим телом(а оно тогда у меня было крайне большое и длинное)))-бросится!

Я это сделал!!!

Обиделись и первые и вторые!

Выждал пару дней-позвонил,"по-пацаски" побеседовал....Пошли попили чай!

В итоге они так и не общаются,но с первым и вторым я -корефан!)))

Не хотел я видеть между мною и двумя близкими людьми-"рукоплекладтство".

 

2 hours ago, Heydar Ali said:

Послушай на ютубе своего земелю, Шамиль Аляутдинов

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

sangacal
2 hours ago, Heydar Ali said:

Послушай на ютубе своего земелю, Шамиль Аляутдинов

По-поводу "земели"!...

У меня был (к сожалению в прошедшем времени-"БЫЛ",ОН-скончался),крайне интеллигентный ,образованный,эрудированный ЗЕМЕЛЯ,азербайджанец по-национальности,сосед по-географическому положению,после окончания службы!


Как-то с ним разговорились(надо отметить-он долгое время проработал следаком в правоохранительных органах Татарстана,в Набережных Челнах).

Ильяс-мяллим("мяллим" это не отношение к ЕГО статусу,всего-как уважение к его человечности),он ЗЕМЕЛЯ:

-сангачал я долгое время проработал в правоохранительных органах Тататрстана!В 90-х была крайне непростая ситуация.Твой соплеменник(называет фамилию) подошёл-побеседовали.Я его зауважал!...Возможно ты его знаешь?!


Я начинаю продолжать и говорю факты истории из его биографии(человек с которым они "поговорили и поняли друг-друга").

Рехметли Ильяс-мяллим оказался в шоковой ситуации:

-Откуда ты его знаешь?

Я промолчал....Ильяс-мяллимя давно-как нет на этом свете(к сожалению-потеряли,правильный мужик) а с челом с  о котором говорил Ильяс-мяллим, общались сегодня!

Я почему-то вспомнил ТУ ситуацию-отписал ему-соплеменнику!


Он то-же запамятовал!Крайне удивился!


П.С.Я НЕ ЗАБЫЛ!!!

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

gasiga
12 hours ago, Bushido said:

Представьте себе родственники и друзья покойного собрались на кладбише, женшины и мужчины вместе. Один из близких произносит несколько приятных слов о покойном, играет мелодия (может быть та которую покойный очень любил) и хоронят человека.

Никаких молла и подобных мундар дармоедов, никаких непонятных текстов на чужом языке, непонятных ритуалов, всё просто и красиво.

А потом все расходятся, самые близкие собираются в доме покойного, немножко обшаются за чаем и тоже расходятся.

Бундан гёзял дефн мерасими ола билерми?

Я работал над проектом онлайн похорон. Встреча родственников по скайпу. Молла винер с классным микрофоном. Есть опция послать онлайн салават и фатихя. Желающим посетить кладбище чтобы убедиться что усопший усоп, на входе на табло выдаются gps координаты могилы. Также возможно онлайн наблюдение за могилой или поминками. При желании послать цветы - к услугам Почта России с дронами.

  • Haha 8
Link to comment
Share on other sites

sangacal

 

 

 

 

Слушать до конца!!!

Link to comment
Share on other sites

Miss
16 hours ago, Al Pacino said:

нет, не так

Коран считает Библию искаженной, там именно так написано черным по белому

Я попрасила вас потрудиться для дискуссии и привести строки из Корана, где утверждаеться такое, 

16 hours ago, Birdman said:

ну тогда почему пророк Мухаммед в Коране говорил евреям которые пришли к нему за  хокм идите и читайте свою книгу если Тора была искажена и не судил их по Корану который не был искажён?

В Коране ясно сказано что вера сынов Израиля верна, и была ниспослана раньше Ислама, Но также сказано что Ислам с момента возникновения и Коран, на данный период являеться последним достоверным.

16 hours ago, Miss said:

привидите эти строки из Корана. Вероятно всего искаженной считает определенные издания, но при этом никак не отрицает наличие Моисея, Исуса, Авраама, Исаака, это я бы сказала не неуважение, а сноска. 

Вероятнее всего вы имеете в виду то, что говориться, предидущие священные книги были изменены людьми и несут искаженную информацию, Коран же являеться последней истинной не подлежащей, и не возможной к изменению. 

 

16 hours ago, Al Pacino said:

какими строками? о том что звезды это светильники на ближнем небе?

Аль Пачино я сама потрудилась найти один из аятов, который наоборот Коран свидетельствует о верности предидущих релиигий.

Сура Ас Саджда, аят 23

Ас-Саджда

Мы даровали Мусе Писание, не сомневайтесь во встрече с ним (Муса встречался с богом на горе кто помнит). Мы сделали это Писание верным руководством для сынов Исраиля. 

Link to comment
Share on other sites

Miss
15 hours ago, Adina said:

Вы явно не читали Коран сами )))

Когда я работала в одной большой организации и мне было 24 года, девушка - фиии, 24 года дважды фиии, я нашла и приняла решение которое вывело организацию на новый уровень развития, но один из вице президентов, с новеньким служебным внедорожником сказал, "Bu işləri bu qız edib? Ola bilməz!" 

Adina: - Ola bilməz? - ola bilməz dəəə...

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Miss
15 hours ago, Birdman said:

а что в этом плохого что Вам дали вопросы про Вашу религию? Веду аристократическую дискуссию с словами Вы, Вам, Ваш...

Ребенок 2 лет и он знает про религию так много? 😂   я же просто гении

Гений чистый изумруд, потрудитесь ответить и на мой вопрос, ну пожалуйста, будьте так любезны.  

Link to comment
Share on other sites

Miss
16 hours ago, Сева ИМ said:

О гелиоцентричной системе говорили еще ученые до нашей эры. Ко времени написания Корана люди давно уже перестали жить в пещерах, они давно занимались животноводством. А это значит что, как минимум он должен знать как происходит зачатие как проходит беременность и сколько она длится)) Неужели человек умеющий разводить животных не знал как размножается сам человек?))

Понимаете, как бы это правильно сказать, разумом способным понять как происходит размножение, обладают и дельфины и обезьяны - приматы. Тут ничего сложного, сначала удовольствие,  потом беременность, потом рождение нового прообраза. 

А вот как к примеру могли это сказать Аристотель, Платон, или тот же ибн Сина,  ? Конечно никак ибо операция на теле человека христианская вера запрещала, разделывание трупа - приравнивалась к богохульству и колдовству. Что делали люди, писал "научные гипотезы" о беременности и раззвития эмбриона, на основе развития циплят,  безрезультатные попытки сделать исследование в области геникологии, что стоит того что 19 столетий нашей эры, в рождении девочек винили женщин??? Самые светлые умы, в бесплодии никогда не задумывались о проблеме сперматазоидов, но что говорит Коран?

Сура Аль-Муминун, аят 12 - ссылаеться на сотвроение Адама (ок допустим слямзили с Торы или Евангилии)

وَلَقَدْ خَلَقْنَا الْإِنسَانَ مِن سُلَالَةٍ مِّن طِينٍ

Уа Лякад Халякналь-Инсана Мин Сулялятин Мин Тиин.

Воистину, Мы сотворили человека из эссенции глины.

Сура Аль-Муминун, аят 13 (капля спермы попадает в женщину, ок, тоже наглядный процесс, обезьяны тоже могут это видеть)

ثُمَّ جَعَلْنَاهُ نُطْفَةً فِي قَرَارٍ مَّكِينٍ

Сумма Джа`альнаху Нутфатан Фи Карарин Макиин.

Потом Мы поместили его каплей в надежном месте.

таже сура 14 Аят, как это могут знать Аристотель, Египетские жрецы, ибн Сина, Аль Аскалани и другие когда удалось все это понять ученым с появлением современных технологий.

Смотрим что говориться, из капли сгустка (аят 13) создали каплю крови, из этого создан размежеванный кусочек? вот самое главное, деление клетки, размежеванные кусочки, кто в 7 веке, неграмотному пастуху, среди пустыни мог рассказать об этом, непонятном даже в средние века процессе?

image.jpeg.1c35fe652b940684a60d82f19998b482.jpeg

далее идет,  из этого кусочка создали кости??? Эмбрион человека,  сначала получает позвоночник, который виден только под микроскопом, и даже УЗИ 20 лет назад не могло определить,  данное творение, 3 неделя беременности? как? и кто это рассказал в 7 веке? на 4 неделе формируються мышцы ребенка, что говорит тот же 14 аят? ПОТОМ МЫ ОБЛЕКЛИ КОСТИ МЯСОМ.  

ثُمَّ خَلَقْنَا النُّطْفَةَ عَلَقَةً فَخَلَقْنَا الْعَلَقَةَ مُضْغَةً فَخَلَقْنَا الْمُضْغَةَ عِظَامًا فَكَسَوْنَا الْعِظَامَ لَحْمًا ثُمَّ أَنشَأْنَاهُ خَلْقًا آخَرَ فَتَبَارَكَ اللَّهُ أَحْسَنُ الْخَالِقِينَ

Сумма Халякнан-Нутфата `Алякатан Фахалякналь-`Аляката Мудгатан Фахалякналь-Мудгата `Изамаан Факасауналь-`Изама Ляхмаан Сумма Анша`наху Халькаан Ахара ФатабаракаЛлаху Ахсануль-Халикыйн.

Потом Мы создали из капли сгусток крови, потом создали из сгустка крови размежеванный кусочек, потом создали из этого кусочка кости, и потом облекли кости мясом. Потом Мы вырастили его в другом творении. Благословен же Аллах, Наилучший из творцов!

 

 

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Miss
17 hours ago, Сева ИМ said:

Платон, Сократ, Аристотель, Энштейн, Ньютон и многие другие рассказали о законах мирознадиня намного больше и точней. но вы их почему то высшим разумом не считаете. 

Закон мироздания, тот же Платон и Сократ слепо верили что земля плоская. 

Ньютон методом тыка, нашел силу притяжения.  Энштейн со своей теорией относительности,  мог читать на немецком или каком то языке Коран, Тору? мог, так почему вы исключаете что подсказкой к открытию этим умам был Коран?

вот что пишет коран о той же физике,

та же сура Аль Муминун, аят 17

وَلَقَدْ خَلَقْنَا فَوْقَكُمْ سَبْعَ طَرَائِقَ وَمَا كُنَّا عَنِ الْخَلْقِ غَافِلِينَ

Уа Лякад Халякна Фаукакум Саб`а Тара`ика Уа Ма Кунна `Аниль-Хальки Гафилиин.

Воистину, Мы создали над вами семь небес одно над другим. Мы никогда не находились в неведении о творениях.

Человечество пришло к этим знаниям в эпоху развития космонавтики, а это недалекое прошлое, каких то 70-80 лет, и Ньютон даже ни сном ни духом был об этих слоях атмосферы. Не говоря уже о Платоне или Сократе, вопрос почему 7, а не 9 или 3?

следующий аят 18

وَأَنزَلْنَا مِنَ السَّمَاء مَاء بِقَدَرٍ فَأَسْكَنَّاهُ فِي الْأَرْضِ وَإِنَّا عَلَى ذَهَابٍ بِهِ لَقَادِرُونَ

Уа Анзальна Минас-Сама`и Ма`ан Бикадарин Фа`асканнаху Филь-Арды Уа Инна `Аля Захабин Бихи Лякадируун.

Мы низвели с неба воду в меру и разместили ее на земле. Воистину, Мы способны увести ее.

Что может человек со всеми знаниями мира,  мы уже познали на примере небольшого  Аральского моря - по сравнению с космосом, и солнечной системы. Моря нет.

это тема бездонна и можно дисскутировать до старости, но строки корана написаны "разумной рукой", Богом, Аллахом, "высшим разумом", фактически доказывают себя, каждое столетие. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Bushido
17 часов назад, Birdman сказал:

геленде де, йашамаг истейеджейик....мы люди мы не боги и такие желание должны быть

 

Amosov deyir ki, o an gelende qorxu yoxdur, teslimiyyet var

 

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

gasiga

Почему оффтоп? Хотелось про похороны читать.

Идите на РиФ

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    119 members have viewed this topic:
    Искатель  Mehdi  Gun-smith  Бабаля  Rustam  Savonarola  bacb  Bushido  Stolz  Liya1101  Ринчин Падма  Jasmin  Bluebonett  gylya  Вредный Крыс  split  Brazil  Sör-Söhbet/Müzakire  eminently  PRAVDORUB  Лента  Zбаг  Alpinist  Veter  Yukiko  Mar de Sad  JaFlour  Sirius191  Сева ИМ  Al Pacino  просто ник  murad7720  haEmatoLogist  Birdman  www mona liza  Ghost Shaman  ultramarin  Яна Мадатова  Wisdom  Miss  Arif Gurbanov  Bodriy  Ленц  Облигация  sangacal  Хамаль  Тео  gasiga  nineliya  Tehnokrat  *Jolie*   Отче Ваш  Heydar Ali  Paprika  S.T.A.L.K.E.R  Pozis  окорок  Hurvinek  Царь  Da Vinci  Zlaw  Habibi  Carpe Diem  Arximed  Kent  abu Uthman  Adina  patusik  Spaun_78  Obozrevatel  Undina  Evol  Komsneft  Desire  Тундра  M.ALIYEV  -=laziale=-  Lochte  Terrakota  114  amitola  Mr Yan  Бенц  Mr. TANNER  dorian-x  dama8080  Natali_@@@  sahib411  Zema  Дюймовочка  Portadown  Artist77  Аквилон  Vahime  Зигфрид  Spirt  Shimon Friedman.  Джема  Baxtik  Manneken Pis  and 19 more...
  • Who's Online   16 Members, 3 Anonymous, 28 Guests (See full list)

    • +Artist77
    • +Darth Vader
    • Mir67
    • +Leysan
    • +Гамлет
    • +MegadriveXX
    • +Martinika
    • +Nicola Tesla
    • +Manneken Pis
    • +Nazul
    • +Azeri365
    • +Pups.
    • +Stalkermind
    • +Elbilir
    • movcon
    • +Migrant

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions