Jump to content
Baku365.com

Скончался один из палачей нашего народа в трагедии 20 января


Alpinist

Recommended Posts

God_bless_you

Фрагмент N2

…В папке под цифрой V я нашел еще один любопытный документ – «Открытое письмо» в Политбюро и лично Генеральному секретарю Горбачеву, в котором резко критиковалась недальновидная политика партии и раскрывалась правда о Сумгаитском погроме и «Черном январе», когда 20 января 1990 года по приказу Михаила Горбачева вторгшиеся в Баку подразделения Советской армии расстреляли в упор и раздавили гусеницами танков несколько сот горожан – азербайджанцев, русских, евреев, татар, лезгин…

Свои подписи под этим документом оставили двадцать шесть знаменитостей. Фамилии Героя Советского Союза академика З.Буньятова, академика А.Мирзаджанзаде, профессора Высшей партшколы, известного политолога А.Мильмана и помощника Первого секретаря ЦК Компартии Азербайджана В.Кесаря были подчеркнуты карандашом. По-видимому, это сделал Георгий Шахназаров - помощник и ближайший сподвижник М.Горбачева. Потому что той же рукой и тем же карандашом в углу первой страницы написано: «Владимиру Крючкову!»

Председатель КГБ СССР (опять КГБ!!) смысл послания горбачевского соратника понял правильно, и спустя несколько недель Кесарю и Мильману неожиданно разрешили эмигрировать в США, вокруг академика Мирзаджанзаде стали сгущаться слухи о его якобы нетрадиционной сексуальной ориентации, Буньятову дали понять, что не стоит затевать игры против Кремля… Словом, было сделано все, чтобы дезавуировать подписантов, а само письмо, написанное в форме памфлета, упрятать в архиве КГБ с пометкой «Хранить вечно!»

По понятным причинам, я не стану приводить весь документ, изложенный на тридцати трех страницах, и ограничусь только содержащимися в нем доводами, которые, на мой взгляд, объясняют политический подтекст, приведший в итоге к Сумгаитской трагедии:

«…Товарищ Горбачев!

К Вам и руководимой Вами партии обращаются те из семи миллионов азербайджанцев, которые не так давно составляли почти половину населения Армении.

К Вам обращаются те из нас, кого при Вашем попустительстве и безволии насильственно изгнали из Армении, заставив бросить родные дома, виноградники и могилы…

Если бы Вы только знали, товарищ Горбачев, с каким упоением наши соседи-армяне, с которыми мы говорили на их языке и уважали их права хозяев своей земли, выбрасывали нас на улицу, с какой дикостью они разрушали могилы на древних азербайджанских кладбищах, и с каким восторгом гонители произносили Ваше имя, Михаил Сергеевич!..

Если бы вы только видели, товарищ Горбачев, наших избитых матерей, изнасилованных сестер, истекающих кровью братьев и истощенных детей, которых армянские соседи, забрасывая камнями, плюя вслед и улюлюкая, гнали нас, как овец, на восток, в Азербайджан.

К Вам обращаются те из двухсот тысяч выдавленных из Армении еще в пятидесятые годы, а ныне коренные сумгаитцы, которых родные партия и правительство бросили в безводную полупустыню строить Комсомольск на Каспии – новый чудо-город химиков и металлургов из обещанного светлого коммунистического будущего.

Мы – те из двухсот тысяч сумгаитцев, чьи трущобы, наглядно выражающие заботу родной КПСС, никогда не показывали ни по Центральному, ни по региональному телевидению. Многонациональный советский народ и понятия не имел, что такое пропитанный газом и испарениями желтый воздух Сумгаита, почему чахлая растительность не отбрасывает тень, как выглядит загаженный отходами Каспий, и наши женщины, страдающие бесплодием, и единственное в мире детское кладбище, где мы хороним мальчиков и девочек, не доживших до шестнадцати, и наш ущербный роддом, где новорожденные являются на свет крошечными уродцами с признаками вытравляемого генофонда…

Видит Бог, Михаил Сергеевич, мы долго терпели и ждали. С мольбами припадали к Вашему порогу, искали у Вас защиты, надеялись на Вашу мудрость и понимание. Но Вы молчали. Или пытались утихомирить страсти излюбленной фразой «…проблемы вокруг Нагорного Карабаха», которая постепенно превращала накаляющуюся этническую рознь в кровавую межнациональную войну.

А в тот день, когда ватага незнакомых людей, явно приезжих, высыпала на улицы Сумгаита и стала реветь на нашем языке: «Бей армян!! Бей, как они нас бьют!!», наша вера в Вас, Михаил Сергеевич, окончательно исчезла. А возгласы провокаторов, угар поножовщины и кровь на улицах нашего города стали именно той  искрой, которая воспламенила в каждом из нас стертый Вами до порошка порох нашей национальной гордости и человеческого достоинства…»

 

Edited by God_bless_you
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Oblomov
12 hours ago, ceko said:

Mən belə başa düşdüm ki siz də bu dövlətdə yaşayırsınız.Bu dövlətin hər bir vətəndaşı düşdüyümüz vəziyyətdən çıxış yollarını axtarmalıdır.Əgər bu "gəmi" batarsa onun sərnişinləri də batmaq məcburiyyətindədirlər.Sizin alqoritmdə çıxış yolları göstərilibmi? Zəhmət olmasa qısa formada izah edərdiniz.Göstərilməyibsə, niyə? Bəlkə siz də bu "gəmi"nin batmağını istəyirsiniz?
P.S. Alqoritm yazmaqla deyil, çıxış yollarınıda göstərmək lazımdır.

У меня никто не спрашивал о путях спасения, да и нет смысла, перед алгоритмом Обломова бессильны все реформаторы и ура-патриоты. Что касается моего гражданского долга,то он не выше гражданского долга таких воров-патриотов, как Таги Ахмедов и Рамзес Великий.

  • I don't like it 2
Link to comment
Share on other sites

Oblomov
4 minutes ago, God_bless_you said:

Фрагмент N2

…В папке под цифрой V я нашел еще один любопытный документ – «Открытое письмо» в Политбюро и лично Генеральному секретарю Горбачеву, в котором резко критиковалась недальновидная политика партии и раскрывалась правда о Сумгаитском погроме и «Черном январе», когда 20 января 1990 года по приказу Михаила Горбачева вторгшиеся в Баку подразделения Советской армии расстреляли в упор и раздавили гусеницами танков несколько сот горожан – азербайджанцев, русских, евреев, татар, лезгин…

Свои подписи под этим документом оставили двадцать шесть знаменитостей. Фамилии Героя Советского Союза академика З.Буньятова, академика А.Мирзаджанзаде, профессора Высшей партшколы, известного политолога А.Мильмана и помощника Первого секретаря ЦК Компартии Азербайджана В.Кесаря были подчеркнуты карандашом. По-видимому, это сделал Георгий Шахназаров - помощник и ближайший сподвижник М.Горбачева. Потому что той же рукой и тем же карандашом в углу первой страницы написано: «Владимиру Крючкову!»

Председатель КГБ СССР (опять КГБ!!) смысл послания горбачевского соратника понял правильно, и спустя несколько недель Кесарю и Мильману неожиданно разрешили эмигрировать в США, вокруг академика Мирзаджанзаде стали сгущаться слухи о его якобы нетрадиционной сексуальной ориентации, Буньятову дали понять, что не стоит затевать игры против Кремля… Словом, было сделано все, чтобы дезавуировать подписантов, а само письмо, написанное в форме памфлета, упрятать в архиве КГБ с пометкой «Хранить вечно!»

По понятным причинам, я не стану приводить весь документ, изложенный на тридцати трех страницах, и ограничусь только содержащимися в нем доводами, которые, на мой взгляд, объясняют политический подтекст, приведший в итоге к Сумгаитской трагедии:

«…Товарищ Горбачев!

К Вам и руководимой Вами партии обращаются те из семи миллионов азербайджанцев, которые не так давно составляли почти половину населения Армении.

К Вам обращаются те из нас, кого при Вашем попустительстве и безволии насильственно изгнали из Армении, заставив бросить родные дома, виноградники и могилы…

Если бы Вы только знали, товарищ Горбачев, с каким упоением наши соседи-армяне, с которыми мы говорили на их языке и уважали их права хозяев своей земли, выбрасывали нас на улицу, с какой дикостью они разрушали могилы на древних азербайджанских кладбищах, и с каким восторгом гонители произносили Ваше имя, Михаил Сергеевич!..

Если бы вы только видели, товарищ Горбачев, наших избитых матерей, изнасилованных сестер, истекающих кровью братьев и истощенных детей, которых армянские соседи, забрасывая камнями, плюя вслед и улюлюкая, гнали нас, как овец, на восток, в Азербайджан.

К Вам обращаются те из двухсот тысяч выдавленных из Армении еще в пятидесятые годы, а ныне коренные сумгаитцы, которых родные партия и правительство бросили в безводную полупустыню строить Комсомольск на Каспии – новый чудо-город химиков и металлургов из обещанного светлого коммунистического будущего.

Мы – те из двухсот тысяч сумгаитцев, чьи трущобы, наглядно выражающие заботу родной КПСС, никогда не показывали ни по Центральному, ни по региональному телевидению. Многонациональный советский народ и понятия не имел, что такое пропитанный газом и испарениями желтый воздух Сумгаита, почему чахлая растительность не отбрасывает тень, как выглядит загаженный отходами Каспий, и наши женщины, страдающие бесплодием, и единственное в мире детское кладбище, где мы хороним мальчиков и девочек, не доживших до шестнадцати, и наш ущербный роддом, где новорожденные являются на свет крошечными уродцами с признаками вытравляемого генофонда…

Видит Бог, Михаил Сергеевич, мы долго терпели и ждали. С мольбами припадали к Вашему порогу, искали у Вас защиты, надеялись на Вашу мудрость и понимание. Но Вы молчали. Или пытались утихомирить страсти излюбленной фразой «…проблемы вокруг Нагорного Карабаха», которая постепенно превращала накаляющуюся этническую рознь в кровавую межнациональную войну.

А в тот день, когда ватага незнакомых людей, явно приезжих, высыпала на улицы Сумгаита и стала реветь на нашем языке: «Бей армян!! Бей, как они нас бьют!!», наша вера в Вас, Михаил Сергеевич, окончательно исчезла. А возгласы провокаторов, угар поножовщины и кровь на улицах нашего города стали именно той  искрой, которая воспламенила в каждом из нас стертый Вами до порошка порох нашей национальной гордости и человеческого достоинства…»

Шарлатанское сочинение, от начала до конца придумано, поскольку такого персонажа банально не существовало в органах КГБ Страны. Никто из милли чекистов не помнит такого. Письмо написано в редакции Минвала.аз

Edited by Oblomov
  • Haha 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

God_bless_you

А теперь к фактам, связанным непосредственно с Сумгаитским погромом.

Вскоре после этих печальных событий – я тогда работал корреспондентом еженедельника «Союз» - приложения к газете «Известия», ко мне обратился один из старейших журналистов Азербайджана, главный редактор городской газеты «Сумгаитский коммунист» Рафаил Шик и попросил опубликовать в «Союзе» его материал, раскрывавший подноготную Сумгаитской трагедии. Как выяснилось, напечатать статью в своей газете Шику не разрешило партийное руководство города.

Однако и мое московское начальство публиковать материал Шика также отказалось. Дескать, все случившееся в Сумгаите Кремль и лично Михаил Сергеевич Горбачев видят и объясняют в совершенно ином ключе, а посему верни текст автору и больше в эту тему не ввязывайся.

Отказ москвичей опубликовать материал Шика не столько расстроил меня, сколько разозлил. О событиях в Сумгаите тогда много писали и, как правило, в одном ключе: азербайджанские националисты отыгрались за потерю Нагорного Карабаха на армянских жителях города и учинили над ними кровавую резню.

Шик же приводил факты, которые в корне меняли картину трагедии, сложившуюся в советском обществе, однако публиковать её никто не решался. Единственное, что я мог тогда сделать для Рафаила Шика, это записать его рассказ очевидца Сумгаитских событий.

Вот он:

«…Как редактор городской партийной газеты я знал, что поздней ночью, едва ли не под самое утро, на Сабунчинский вокзал в Баку прибывает пассажирский поезд с беженцами из Армении, и в вагоне-холодильнике везут пятьдесят два трупа азербайджанцев, убитых в Армении. Мне также было известно, что родственники шестерых погибших проживают в Сумгаите. Об этом на экстренно созванном бюро горкома партии нам сообщил под большим секретом первый секретарь Сумгаитского горкома партии Джангир Муслим-заде.

- Вам, товарищ Шик, - сурово наставлял первый секретарь, - писать об этом не нужно. Ограничьтесь обычными траурными объявлениями от семей, соболезнованиями друзей и близких. Все должно быть как обычно. Это касается всех присутствующих…

Муслим-заде сделал паузу, а потом поднял с места начальника горотдела милиции Ханлара Халилова.

- Вам, полковник, следить за общественным порядком особо не придется – этим займутся военнослужащие Бакинского округа ПВО. Таково указания сверху, из ЦК… Перед самым началом бюро мне позвонил командующий округом, генерал Зайцев, и предупредил, чтобы помех военным патрулям в Сумгаите не чинилось…

Вернувшись в редакцию, я дал заданию корреспонденту срочно выехать в Баку, встретить поезд из Еревана, сделать несколько снимков и, если получится, переговорить с беженцами.

Где-то за полночь он позвонил мне на квартиру и сообщил, что выполнить задание не может – Сабунчинский вокзал плотно оцеплен солдатами, к перрону никого не подпускают…

Утром, за завтраком, я услышал странный шум, доносившийся из подъезда. Открыв дверь, я увидел лежащий на полу конверт, в котором обнаружил несколько фотографий и сложенную листовку с набранным крупным типографским шрифтом текстом на русском и азербайджанском – «Будь патриотом, проводи в последний путь людей, безвинно казненных армянами!» И только потом я внимательно рассмотрел снимки. Жуткие, доложу я вам, и сделанные явно профессионалом. На одном изображен мужчина с выколотыми глазами, от горла до паха горелкой выжжен крест, на другом – молодая женщина. Одна грудь отсечена, вторая болтается, словно подвешенная на нитках. Из влагалища торчит горлышко бутылки. Следующий снимок – лицо старика, рассеченное ножом накрест. Потом фотография пацана лет семнадцати с отрубленными гениталиями и кистями рук -  как мне объяснили, у этого паренька был роман с армянской девушкой. На других фотографиях были запечатлены сорокалетний мужчина из села Советашен, что под Ереваном, расплющенный катком асфальтоукладчика, старушка из Ленинакана с порванным ртом, обезглавленный мальчик из Кировакана…

Как профессионал я не мог не обратить внимание на фон и отдельные детали фотографий. Судя по всему, они были сделаны не в вагоне ереванского поезда и не на вокзале в Баку, а загодя, на месте совершения этих жутких актов вандализма. Помню, меня тогда затошнило. А тут еще с верхнего этажа два санитара и врач спускали на носилках мою соседку, Валиду Асадову. Спрашиваю: «Что случилось?»

- По признакам инфаркт, - ответил врач, пропуская вперед санитаров. – Какой-то мерзавец положил под двери жильцов эти снимки, вот ее сердце не выдержало… У нас это уже третий вызов, и все из-за подброшенных конвертов. Чуть ли не по всему городу разбросали, сволочи!..

Услышанное не могло не встревожить. Я тут же соединился с первым секретарем и сказал, что страшные снимки и текст с призывом к патриотам, набранный и напечатанный к тому же явно не в единственной на весь Сумгаит типографии, попахивают опасным подстрекательством.

- Вы не единственный, кто докладывает мне об этом, - ответил Муслим-заде. – Кстати, председатель исполкома, как и вы, считает, что это чья-то злонамеренная провокация. А вот полковник Ярмоленко, представитель округа ПВО – он, кстати, слушает сейчас наш разговор – уверяет, что у него все под контролем. Именно это он и доложил в ЦК партии…

Как выяснилось позднее, Ярмоленко лгал самым беззастенчивым образом! Никто и ничего в городе не контролировал. Обещанных патрулей, которым по указанию сверху милиция не должна была мешать, я не видел. Во всяком случае, в тех местах, где сквозь дикий рев толпы прорывались отчаянные крики о помощи. А потом полковник Ярмоленко таинственным образом исчез. А летающие на низкой высоте армейские вертолеты словно подливали масло в буйство толпы – завидя их, погромщики, как по команде, взрывались туземным визгом. Позже стало известно, что из «вертушек» велась киносъемка погромов. Кем-то она велась прямо из толпы…

Все началось с кладбища, на которое я проследовал вместе с похоронной процессией, проходившей мимо редакции. Зрелище было то еще!.. Наэлектризованные, агрессивно настроенные люди то и дело вливались в общую толпу. Конверты с призывом и фотографиями делали свое дело. Кто-то исподтишка и очень профессионально подводил ситуацию к критической точке…

У четырёх свежевырытых могил стояли четыре муллы и, уткнувшись в зеленые книжицы, жалобно тянули заупокойные молитвы. Я стоял метрах в пяти от одного из них. И тут из задних рядов, расталкивая людей, к лежащим у ног мулл носилкам с покойниками прорывается какой-то человек и истошно вопит:

- Правоверные! Братья-мусульмане! Армянские гады нас рвут, жгут, грабят, выгоняют из домов… А мы молчим!

- Ты прав, Ибрагим, прав! – в унисон подхватывает другой, проталкиваясь к могилам с противоположной стороны. – Мы, что, не мужчины?! Мы, что, не можем постоять за себя?!..

- Армяне гонят нас из своего дома, а сами здесь – как змеи на груди, - цедит сквозь зубы родственник одного из покойных, стоящий рядом со мной.

И тут, сжав кулаки над головой, поворачивается к толпе и орет во всю силу легких тот, кого назвали Ибрагимом:

- И гонят, и убивают! А мы как бараны!..

Но у человека, который назвал себя азербайджанским именем Ибрагим, было совсем другое имя. Я знал это, что называется, из первых рук. За две недели до погрома этот парень зачастил к нам в редакцию - просил дать ему удостоверение нештатного сотрудника газеты. При знакомстве предъявил мне паспорт на имя Эдуарда Григоряна.

- Зовите меня Эдик, - по-свойски предложил он.

Вначале я не стал с ним разговаривать – этот человек никогда у нас не публиковался. Но вечером того же дня за Эдика Григоряна вступился мой старый знакомый, председатель спортивного клуба «Химик», армянин Акпер Балаев.

- Еремеич, - сказал Акпер. – Я Эдика хорошо знаю. Наши с ним корни из Нагорного Карабаха. Мы даже немножко родственники. Он – большая умница. Было время, мы с ним учились на Высших курсах, где о нем говорили как о талантливом организаторе и творческом человеке. Присмотрись к нему получше!..

Так состоялась наша вторая встреча, на которой я сказал Григоряну, что выдам ему удостоверение внештатника только после того, как он принесет, а мы одобрим написанный им материал. На том и расстались.

И вот на тебе, встреча!

Выясняется, что он еще и Ибрагим вдобавок. И сейчас клеймит самыми непотребными словами своих армянских соотечественников…

Тем временем где-то в глубине толпы, у старых надгробий с высеченными строками из Корана, стали доноситься крики о помощи. Это были армяне – соседи и друзья тех, кто хоронил изувеченных родственников.

Прервав молитву и стараясь перекричать нарастающий гвалт, мулла закричал:

- Остановитесь! Это страшный грех! Аллах все видит!..

- Твой Аллах слеп! – крикнул Григорян, швырнув в муллу уже знакомые мне фотографии. – Посмотри, что они с ними сделали!.. Они нам пригнали целый поезд искалеченных людей. Сотни трупов правоверных… Армяне убивали их на глазах твоего Аллаха!..

Угрожающе набычившись, Григорян двинулся на муллу. Тот оступился и упал в пустую могилу.

- Ты безбожник! – кричал мулла, потрясая руками из могилы. – Ни ты и никто из смертных не имеет права судить! Это дело Аллаха! Он накажет виновных! Жестоко накажет!..

Но слушать его никто не хотел. Второй мулла – помоложе и потрусливее – позорно бежал, огибая тесные захоронения.

- Дурачье! – не выдержал я. – Что вы делаете?! Опомнитесь! Будьте же людьми!

Я склонился над могилой и протянул руку мулле, чтобы вытащить его.

- Это кто дурачье, армянская твоя морда?! – взвизгнул кто-то за моей спиной.

Я обернулся и увидел, что ко мне метнулись сразу несколько человек. Еще мгновение - и я бы составил компанию мулле. Но в последнюю секунду между мной и ими выросла фигура в черном плаще и начальственным тоном произнесла на азербайджанском две фразы:

- Не трогать! Идите в город!

И тогда один из них, вскочив на чье-то надгробие, проорал, надрывая гортань:

- Правоверные, в город!! Гнать армяшек!!..

- Смерть армянам! – подхватило несколько десятков голосов, и скопище людей, охваченных психозом бешенства, ринулись в город…

- А ты, Еремеич, держись от греха подальше и не лезь не в свое дело, - сказал человек в черном плаще и обернулся ко мне.

Это был мой старый знакомый Акпер Балаев…

Да, то людское скопище в подавляющем большинстве состояло из азербайджанцев. Были и русские, и украинцы, и евреи. В общем, сумгаитцы, в основном молодежь. Но вели их армяне. Это я видел своими глазами. А как потом советская партийная печать врала – просто сердце заходит! В наглую и самым бессовестным образом. Выходило, что азербайджанцев из Армении в пятидесятых, в восьмидесятых не изгоняли, не убивали, а провожали под звуки духового оркестра, устелив дорогу коврами…

Об убийствах и зверствах, чинимых армянами над азербайджанцами, о поездах с изувеченными телами нигде не писалось и не вещалось. Словом, выражалась молчаливая поддержка всему, что там творилось. Вот тут уж «Алиллую!» следует воспеть кремлевским армянам…

Из кладбища я ринулся в горком партии. В кабинете первого толпился, пожалуй, весь актив. И в тот момент, когда я переступил порог кабинета первого секретаря, в нем было по-странному тихо. Все, кто сидел или стоял, замерев, смотрели на Джангира Муслим-заде, разговаривавшего по правительственному телефону.

- Я приказал начальнику милиции, - донесся до меня его ровный и твердый голос, - навести порядок всеми имеющимися силами. Схватить всех, кто так или иначе имел отношение к этому кровавому разгулу, и выявить имена зачинщиков-провокаторов. Именно этим он сейчас занимается. Но личный состав городской милиции невелик. Что?!.. Кто мне дал право приказывать такое?! – побледнев, переспросил первый секретарь. – Не кто, а что! Вышедшая из-под контроля ситуация!.. А что касается военных, на которых вы ссылаетесь, в местах, где убивали армян, их никто не видел!..

Позже Джангир Муслим-заде, которого ЦК Компартии Азербайджана убрал по настоянию Москвы с должности первого секретаря Сумгаитского горкома партии, рассказал мне об эпизоде, который едва не закончился трагедией для него и сопровождавших его коммунистов.

- Когда мы вышли к толпе, - вспоминал Джангир, - собравшейся у горкома партии, и попытались хоть как-то успокоить её, нас моментально взяли в кольцо, после чего наступила мертвая тишина. Такой момент, когда поведение толпы зависит от малейшего импульса. В этот момент какой-то субъект в плаще заорал: «Бей их! Это они во всеми виноваты!!..» И кольцо вокруг нас стало сжиматься. Но тут совершенно неожиданно появился военный патруль и отбил нас у толпы…

Ночью я написал статью, озаглавил её «До Сумгаита Сумгаитом была вся Армения» и с утра заслал материал в набор. Потом мне рассказали, что типографские работники чуть ли не вслух читали статью в цеху и восклицали: «Вот она, настоящая правда!»

В материале задавались вопросы, которые волновали всех сумгаитцев, весь Азербайджан. Почему ни в одном армянском городе не было возбуждено ни одно уголовное дело по зверскому истреблению азербайджанцев, а в Сумгаит Москва бросила целый десант следственной группы? Почему ни один партийный руководитель или общественный деятель Армении не вышел к своим соотечественникам, чтобы остановить насилие над азербайджанцами? Кто состряпал и распространял среди жителей Сумгаита снимки с изувеченными телами азербайджанцев? Кто именно призывал население Сумгаита бить местное армянское население?..

Ответ на последний вопрос был найден довольно скоро: инициаторами погрома были этнические армяне, из которых лишь трое являлись жителями Сумгаита. Эти люди сумели деньгами и посулами привлечь криминальное отребье из числа азербайджанцев, которые и осуществили резню. Вопрос, зачем и, главное, кому это было нужно, при всей своей ясности был тогда замят…

Словом, моя статья, подтвержденная не надуманными, а реальными фактами, могла бы стать реальной бомбой. Но я не предусмотрел «встречный» маневр типографского линотиписта Завена Тумасова. В жуткие два дня погрома этот человек постоянно нашептывал мне на ухо, что его соотечественники вели погромщиков-азербайджанцев по адресам именно тех армян, которые жадничали и не платили в Фонд Великой Армении.

Завен позвонил кому-то из членов московской следственной бригады и сообщил, что завтра в городской газете выйдет «грязная статеечка», написанная Рафаилом Шиком. После чего по личному приказу генерала Галкина, возглавлявшего десант столичных сыщиков, номер сняли прямо с ротатора. А меня в тот же вечер освободили от занимаемой должности… Уже полгода не могу устроиться на работу. Придется уезжать в Израиль…»

К слову, мое начальство тогда не только отказалось печатать текст Шика, но и поставило мне на вид, строго предупредив, чтобы впредь я не смел якшаться с теми, кто осуждает политику партии и правительства. А статья Шика еще долго ходила в рукописном варианте по рукам среди бакинцев и сумгаитцев.

В 1989 году газета Академии наук Азербайджана «Элм» опубликовала статью академика Зии Буньятова, которая называлась «Почему Сумгаит?» и в которой автор возложил всю ответственность за Сумгаитскую трагедию на амбиции армянское лобби в окружении Горбачева. Примерно в то же время президент Академии наук Армении, дважды Герой Социалистического Труда Виктор Амбарцумян получил из Баку телеграмму:

«Взываем к Вашей совести! Третий раз за неполные сто лет армяне становятся зачинщиками жестоких столкновений между братскими народами. Обратитесь к Вашей интеллигенции, остановите бесчинства Ваших сограждан!»

 

  • Like 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Зигфрид
13 hours ago, Oblomov said:

Уехали армяне, евреи, русские и русскоязычные манкурты, их место заняли дикари из индейских резерваций. Они не смогли даже продолжить налаженное производство бакинских кондиционеров.

1985-%D0%97%D0%B0%D0%B2%D0%BE%D0%B4.jpg

Корейцы хотели на мощностях этого завода производить кондиционеры Голд стар или Самсунг. И только благодаря прозорливости Великого лидера у них не вышло.

Link to comment
Share on other sites

split
51 minutes ago, God_bless_you said:

не платили в Фонд Великой Армении.

все деньги уходили в Крунк(все азербайджанцы,занявшие их бакинские квартиры,нашли квитанции по плинтусом),на Фонд Великой Армении уже не хватало

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Oblomov
11 hours ago, split said:

все деньги уходили в Крунк(все азербайджанцы,занявшие их бакинские квартиры,нашли квитанции по плинтусом),на Фонд Великой Армении уже не хватало

Я сам видел азербайджанских мародёров на Хуторе, на Папанина, на Монтина, на Баилове и на Завокзальной. Просто некогда рассказывать -- у меня ремонт. Всё это описано здесь: https://miasin.ru/files/spiritliberary/Kniga_Armyane_Baku_Irina_Mosesova.pdf

 

Сумгаитская резня 1988 года.jpg

Edited by Oblomov
  • Like 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

nbar
14 часов назад, Oblomov сказал:

Проплаченный шарлатан. У армян было государство, об этом написано в тысячу раз больше книг в 1000 раз более авторитетными учёными. Вот у азербайджанцев не было государства до 1918 года -- это факт.

Совершенно верно, он сам армянин, но об этом не знает.

 

 

Edited by nbar
Link to comment
Share on other sites

Stolz
‎26‎.‎02‎.‎2020 в 20:16, Oblomov сказал:

По поводу этой статьи напишу следующее. В 1963 году в контрразведке Азерб. ССР не было такого полковника с грузинской фамилией. Всего полковник в отделе был один-Алиев Г.А. Не думаю, что высококлассный профессионал Алиев Г.А. не прореагировал бы на подобные оперативные материалы. Далее. Отправить секретную справку в Москву, да еще Председателю КГБ СССР Семичастному , минуя руководство КГБ Республики, сотрудник не мог. Если даже предположить, что какой-то сотрудник пожелал направить письмо, жалобу в Центр, то это делалось только с получением резолюции руководства КГБ Республики. Такое письмо без резолюции просто бы не ушло в адресат. Никаких 54 трупа из Армении на Сабунчинский вокзал в предверии Сумгаитских событий не прибывало. И никто вокзал войсками не оцеплял. И вообще в тот период убийств азербайджанцев в Армении еще не было. Первый секретарь Сумгаитского Горкома КП никакого заседания бюро в предверии известной резни не проводил. Он прилетел из Москвы, где отдыхал и сразу же устремился на площадь, где собралась огромная толпа. И не собиралась толпа расправляться с Муслим-заде. Это сказки. В выезде на постоянное жительство в Израиль двух подписантов обращения к Горбачеву после событий января 1990 года нет ничего конспирологического. В это время уже разрешали выезжать всем. И после событий января 1990 годы евреи массово стали выезжать за рубеж..Никто слухов о нетрадиционности Мирзаджанзаде специально не распространял. Они гуляли в ученой среде с 70 -х годов. И напугать отважного Героя СССР Буниятова ни в Москве , ни в Баку никто не мог. Это полная чушь. То, что погромы были умело использованы армянскими экстремистами -это правда. Никто из этого секретов и не делал. И следствие это вскрыло.Сам бандит рассказывал в ходе следствия , что купил заблаговременно несколько пачек демидрола и равзел их водке, которой спаивал своих подельников по банде. Он заранее знал, что это вызывает крайнюю агрессивность. Да , наверняка, были у этого погрома организаторы армяне. Но это касается лишь одной группы во главе с бандитом-армянином.(Кстати все остальные участники группы были азербайджанцами) Но было еще несколько групп, которые возглавлялись азербайджанцами и состояли из азербайджанцев. Ими же не могли руководить армяне из Эчмиядзина. И так можно еще много писать. Но статья явно примитивная , и пропагандистская. Но бъет она в первую очередь по Азербайджану. = Тофик Алиев: https://www.facebook.com/alievtofikbaku/posts/3085967871422256

Прошло 32 года со дня сумгайытских событий

 

Сегодня - очередная, 32-я годовщина cумгайытских событий.

Как сообщает Oxu.Az, в результате беспорядков в Сумгайыте в ночь с 27 на 28 февраля 1988 года погибли 32 человека: 26 армян и 6 азербайджанцев. 

Сумгайытские события были организованы армянскими националистами. В совершении погромов особую роль сыграли группы свободно владевших азербайджанским языком армянских провокаторов - жителей Сумгайыта.

 

Эти события были частью сценария, подготовленного Комитетом госбезопасности СССР совместно с армянами. В качестве организатора погромов в городе был выбран армянин, ранее судимый Эдуард Григорян. Обвиняемый в организации сумгайытских событий азербайджанец Ахмед Ахмедов был приговорен к расстрелу, однако, согласно показаниям очевидцев, было доказано, что основным организатором погромов являлся Э.Григорян.

Во время сумгайытской трагедии сотни азербайджанских семей, рискуя своими жизнями, спасали армянских соседей от разъяренной толпы.

Бывший председатель КГБ Владимир Крючков признался, что события были организованы Москвой. Те группы, которым покровительствовал КГБ, устраивали беспорядки в различных частях города. Именно они убили 26 человек армянской национальности.

Армейские части, вступившие в город под командованием генерала Краевина, наблюдали за этим со стороны и вмешались лишь 29 февраля. В результате шесть азербайджанцев погибли под гусеницами танков, 400 человек получили ранения, 200 домов были разграблены, разрушены 50 объектов культурно-бытового назначения.

В основном убиты были армяне, которые отказались перечислять деньги на счета армянских террористических фондов. Э.Григорян лично убил пятерых армян, изнасиловал восемь армянских женщин. Однако армянские организации смогли помочь избежать наказания совершившему жестокие преступления Э.Григоряну.

W1siZiIsIjIwMjAvMDIvMjgvMDkvMTkvNTkvOTU5YjkzMGUtMmQyZC00Zjk4LWFmMjItZDlkZGQzMmI1ZmY2LzM0NTIxLmpwZyJdLFsicCIsImVuY29kZSIsImpwZyIsIi1xdWFsaXR5IDgwIl0sWyJwIiwidGh1bWIiLCI1OTB4NTkwXHUwMDNlIl1d?sha=b352668906c40c7b

Его приговорили к 12 годам лишения свободы, однако освободили через несколько лет. А.Ахмедов Московским судом был приговорен к расстрелу. Приговор привели в исполнение.

Кроме того, за участие в беспорядках были арестованы около трех тысяч ни в чем не повинных жителей Сумгайыта. Из них 400 человек были привлечены к административной ответственности, в отношении 94 человек были возбуждены уголовные дела.

Сегодня армяне продолжают использовать сумгайытские события в своих целях. Они стараются сформировать у мировой общественности ошибочное представление о них, а также вызвать антиазербайджанские настроения.

Link to comment
Share on other sites

Oblomov
9 hours ago, nbar said:

Совершенно верно, он сам армянин, но об этом не знает.

 

 

Бритты огузы -- там до нашествия англосаксов кочевали 8 огузских племён 

  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

A_12
On 2/26/2020 at 1:59 AM, God_bless_you said:

Честно говоря несколько месяцев не читала вообще темы... почему опять начала читать этих троллей не знаю.


Сегодня день смерти моей мамы, виновники Трагедии Ходжалы также виновны в ее смерти. Ее сердце не выдержала когда смотрела кадры этого геноцида... а бессердечные твари имеют наглость защищать армян, виновников этой трагедии. 

Allah Qarabağ hesreti ile ölen anama rehmet elesin... kaş ki, bir gün Qarabağın geri qayıtdığı gün geleydi men de onun gebrini ziyaret edib bu xeberi vererdim ona...

 

Allah rehmet elesin!

Sizin kimi vetenperver qizlari olan xalqin inanin qarabagi ala bilecek vetenperver ogullari da vardir. Hec shubheniz olmasin. Burada qehremanliq eden 2-3 mankurtada ki bash qoshmayin ))) Daha ne etsinler, yaziqlar. Sizden cavab alib size minus qoymaqdan bashqa chareleri yoxdur.

  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

God_bless_you
3 hours ago, A_12 said:

Allah rehmet elesin!

Sizin kimi vetenperver qizlari olan xalqin inanin qarabagi ala bilecek vetenperver ogullari da vardir. Hec shubheniz olmasin. Burada qehremanliq eden 2-3 mankurtada ki bash qoshmayin ))) Daha ne etsinler, yaziqlar. Sizden cavab alib size minus qoymaqdan bashqa chareleri yoxdur.

Çox sağ olun! Ölenlere rehmet... 

O insanlara hegigeten yazigim gelir, gelib 40-50-60 yasina catiblar icleri her kese, her yere, vetene, xalga, olkeye, torpaga Nifret dolu, kin kuduretnen dolu bir heyat yasayirlar. O insanlar heyatdaki neudacalarini vetenden, olkeden ve vereni sevenlerden cixmagla teselli tapirlar. Hegigeten yazigim gelir virtual minus, plyusnan yasayan insanlara. 
 

Yaxsi ki, sizin kimi yuzerler yeniden yazmaga basladi, yoxsa dusmen xisletli mankurtlari oxuyanda insan heyatdan bezir. Bu geder negativnen nece yasayirlar o insanlar anlamiram. 

  • Like 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

ceko
On 27.02.2020 at 22:55, Oblomov said:

У меня никто не спрашивал о путях спасения, да и нет смысла, перед алгоритмом Обломова бессильны все реформаторы и ура-патриоты. Что касается моего гражданского долга,то он не выше гражданского долга таких воров-патриотов, как Таги Ахмедов и Рамзес Великий.

Anladım.Siz çıxış yolu göstərmirsiniz, xalqın beyninə şüuraltı mesajlar yeridirsiniz ki xeyri yoxdur və sairə. Belə başa düşdüm ki sizin əsl məqsədiniz bu alqoritm üzərindən nəinki bu dövlətin, bütöv bir xalqın məhvini həyata keçirməkdir.Daha doğrusu məhv edənlərə yardım etmək.Yazılarnızdan bu hiss olunur.Yalan, palan, filan. Belələri daxilimizdə az deyil.Ura patriotları bir kənara qoyaq.Birdən əsl patriot-reformatorlar meydana çıxıb yəhudilərin müharibədən sonra tətbiq etdikləri “alqoritm”dən istifadə etsələr necə, ölkəni və xalqı bu vəziyyətdən xilas edə bilərlərmi? Nəyə əsasən bu “alqoritm” tətbiq olunmalıdır? Çünki bu ölkə müharibə şəraitində yaşayır və başqa ölkələr (neft “bum”undan əziyyət çəkən) kimi problemi tək yaşayış səviyyəsi problemi deyil.Buraya torpaq problemi də daxildir.Torpaq isə dövlətin mövcudluğu, dövlətin mövcudluğu isə həmin torpaqlarda yaşayan (hətta yaşayış səviyyəsi aşağı olsa belə) xalqın mövcudluğu deməkdir.Bu ki soyqırımdır (genosid)! Ermənilərin “kitayski” soyqırımı yox, real, bu gün gözümüzün önündə baş verən bir soyqırım.Soyqırıma qarşı yəhudi “alqoritmi” niyə də tətbiq edilməsin?

 P.S. Bir əlavə də edim.Oğrular da bura daxildir.Çünki dövlətdən oğurlamaq (müharibə şəraitində yaşayan, torpaq problemi olan bir dövlətdən oğurlamaq) onu düşmən qarşısında zəif salıb məhv etmək deməkdir.Dövləti məhv etmək, onun üzərində yaşayan xalqı məhv etməkdir.Yenə soyqırım, yenə yəhudi “alqoritmi”.

 P.P.S. Düşünün, başqa bir çıxış yolu tapın.Nə şiş yansın, nə də kabab.­

 

Link to comment
Share on other sites

A_12
1 hour ago, God_bless_you said:

Çox sağ olun! Ölenlere rehmet... 

O insanlara hegigeten yazigim gelir, gelib 40-50-60 yasina catiblar icleri her kese, her yere, vetene, xalga, olkeye, torpaga Nifret dolu, kin kuduretnen dolu bir heyat yasayirlar. O insanlar heyatdaki neudacalarini vetenden, olkeden ve vereni sevenlerden cixmagla teselli tapirlar. Hegigeten yazigim gelir virtual minus, plyusnan yasayan insanlara. 
 

Yaxsi ki, sizin kimi yuzerler yeniden yazmaga basladi, yoxsa dusmen xisletli mankurtlari oxuyanda insan heyatdan bezir. Bu geder negativnen nece yasayirlar o insanlar anlamiram. 

Саади Ширази говорил (правда в красивой поэтической форме, которую я передать не смогу):

"Не злись на зловредного человека, пожалей его,
только представь себе какой враг находится в его собственной голове
"

Онларын беле олмасынын себебини анламаг олар. Хер адам ушаглыг заманындан башлаяраг юрейинде арзу беслийир, дилек тутур, джаванлыгда озюне мюеййен хедефлер гоюр. Амма хеч ким арзуларын хамысына, дилеклерин темамына, хедефлерин ен бёюклерине чатмыр. Бирилери онун себебини ёзюнде арыйыр ки камиллешсин. Камиллешен инсан да ки едебли олар, себирли олар, башгаларын дердини озюнкинден юстюн тутар, ветен, миллет, ана торпаг, ана дили кими мефхумлары езиз тутар. О бирилери исе себебсиз йере ёзлерини камил инсан сайдыгларына гёре гюнахы башгаларында ахтарыр. Ёз гюнахыны, савадсызлыгыны, мерифетсизлийини, меъневи зеифлийини гебул етмек чох зор гелир. Яваш-яваш ёзюнден башга, ен езиз,догма,яхын не варса онлара нифрет беслемейе башлайыр, ёзюнюн меъневи мюфлис олмасыны ёзюнде йох онлардан билир.
Мендже бу мин иллер бою ве бютюн джемийетлерде беле олуб. Теесюфленмек олар, амма тееджюбленмек йох.

П.С. Теесюф олсун ки меним форумларда даха чох иштирак етмейе вахтым ве имканым олмур...

  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

nbar
16 часов назад, Oblomov сказал:

Бритты огузы -- там до нашествия англосаксов кочевали 8 огузских племён 

Это выдумка, а я выставил вам армянский документальный видеофакт, Бритты-армяне.

 

Edited by nbar
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Вредный Крыс
4 минуты назад, nbar сказал:

Это выдумка, а я выставил армянский документальный видеофакт, Бритты-армяне.

я почему то всегда так и думал)) Баба Лиза типичная тетя Арангуш из арменикендского базара, соленые огурцы продавать бы ей)))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

nbar
1 час назад, nbar сказал:

Это выдумка, а я выставил вам армянский документальный видеофакт, Бритты-армяне.

 

Зарубите себе на носу, все что начинается на "Ар", это армянское.

Спавка.

О жителях Британии упоминает Страбон в своей Географии (4:5). Бриттов он сопоставляет с континентальными кельтами, однако находит их более высокими и менее светловолосыми. Он отмечает, что у них в изобилии молоко, но сыры они из него не делают. Бритты живут в лесах, огораживая свои поселения брёвнами. В качестве транспортного средства они используют колесницы.

200px-Peterborough.Chronicle.firstpage.j
 
Начальная страница «Хроники Питерборо[en]», англосаксонской хроники, где говорится о бриттах и их исходе из Арморики

Первое письменное упоминание бриттов, как отдельного народа, встречается в англосаксонских хрониках IX века, согласно этим текстам, бритты были выходцами из Арморики, полуострова во Франции .

 

 

 

 

Edited by nbar
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Вредный Крыс
7 минут назад, nbar сказал:

Зарубите себе на носу, все что начинается на "Ар", это армянское.

Спавка.

О жителях Британии упоминает Страбон в своей Географии (4:5). Бриттов он сопоставляет с континентальными кельтами, однако находит их более высокими и менее светловолосыми. Он отмечает, что у них в изобилии молоко, но сыры они из него не делают. Бритты живут в лесах, огораживая свои поселения брёвнами. В качестве транспортного средства они используют колесницы.

200px-Peterborough.Chronicle.firstpage.j
 
Начальная страница «Хроники Питерборо[en]», англосаксонской хроники, где говорится о бриттах и их исходе из Арморики

Первое письменное упоминание бриттов, как отдельного народа, встречается в англосаксонских хрониках IX века, согласно этим текстам, бритты были выходцами из Арморики, полуострова во Франции .

 

 

 

 

Марадона и Че Гевара тоже армяне?((((((

А я их любил((((

Link to comment
Share on other sites

nbar
1 час назад, Вредный Крыс сказал:

Марадона и Че Гевара тоже армяне?((((((

А я их любил((((

Не-не, узбагойтез, первые две буквы "ар", пока армянам этого хватает, ну если потом нужно будет для железобетонного доказательства армянского происхождения чего либо,  то этому могут послужить буквы "а" и "р" по отдельности, в любом месте слова, предложения, или текста на странице.

Edited by nbar
  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

Вредный Крыс
11 минут назад, nbar сказал:

Не-не, узбагойтез, первые две буквы "ар", пока армянам этого хватает, ну если потом нужно будет для железобетонного доказательства армянского происхождения чего либо,  то этому могут послужить буквы "а" и "р" по отдельности, в любом месте слова, предложения, или текста на странице.

Ну так о чем и пишу. Марадона и Че из Аргентины. Две первые буквы АР

Link to comment
Share on other sites

nbar
1 час назад, Вредный Крыс сказал:

Ну так о чем и пишу. Марадона и Че из Аргентины. Две первые буквы АР

А, а я подумал МАРадона ЧегевАРа

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

God_bless_you
12 hours ago, A_12 said:

Саади Ширази говорил (правда в красивой поэтической форме, которую я передать не смогу):

"Не злись на зловредного человека, пожалей его,
только представь себе какой враг находится в его собственной голове
"

Онларын беле олмасынын себебини анламаг олар. Хер адам ушаглыг заманындан башлаяраг юрейинде арзу беслийир, дилек тутур, джаванлыгда озюне мюеййен хедефлер гоюр. Амма хеч ким арзуларын хамысына, дилеклерин темамына, хедефлерин ен бёюклерине чатмыр. Бирилери онун себебини ёзюнде арыйыр ки камиллешсин. Камиллешен инсан да ки едебли олар, себирли олар, башгаларын дердини озюнкинден юстюн тутар, ветен, миллет, ана торпаг, ана дили кими мефхумлары езиз тутар. О бирилери исе себебсиз йере ёзлерини камил инсан сайдыгларына гёре гюнахы башгаларында ахтарыр. Ёз гюнахыны, савадсызлыгыны, мерифетсизлийини, меъневи зеифлийини гебул етмек чох зор гелир. Яваш-яваш ёзюнден башга, ен езиз,догма,яхын не варса онлара нифрет беслемейе башлайыр, ёзюнюн меъневи мюфлис олмасыны ёзюнде йох онлардан билир.
Мендже бу мин иллер бою ве бютюн джемийетлерде беле олуб. Теесюфленмек олар, амма тееджюбленмек йох.

П.С. Теесюф олсун ки меним форумларда даха чох иштирак етмейе вахтым ве имканым олмур...

Sizin bu kamil, mentigli sozlerinizden sonra umid edirem ki o insanlar bir ders cixararlar, o kin kuduret nifret dolu ureklerini bir muhakime ederler. Axi men niye bedbext hiss edirem ozumu sualini verib fikirleserler. 
 

Olsun arada bir yazin biz de oxuyag nese bir seyler oyrenek. Menim bu forumlari ixumagda megsedim agilli insanlardan nese bir sey oyrenmekdi.  Maragsiz insanlari oxumagdansa vaxt itirmeye deymez. Daha faydali isle mesgul olmag olar. 

  • Excellent 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   18 Members, 16 Anonymous, 39 Guests (See full list)

    • +Darth Vader
    • +dama8080
    • +Manneken Pis
    • +Ринчин Падма
    • +Nazul
    • +bulava
    • +Leysan
    • Arzu777
    • +SBC
    • +Birdman
    • +Artist77
    • movcon
    • irada14
    • +Хамаль
    • +Чилийский диктатор
    • +Полоний
    • +Wolfy
    • +W0lf

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions