Jump to content
Baku365.com

Эльчибей: Наша цель освобождение всех тюрков, в Иране, Ираке, Китае, России, Украине, Молдове, Греции итд.


Bushido

Recommended Posts

disektor

Я одного не пойму. Освободить это как? Вывезти, сделать титульной нацией, вычленить из страны места компактного проживания?

И самое главное, зачем это нужно? 

Edited by disektor
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 218
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

  • Edliye

    31

  • Sör-Söhbet/Müzakire

    24

  • Bodriy

    19

  • Adina

    17

Edliye
20 минут назад, nikotrissa сказал:

А по остальному Азербайджану был рай и изобилие,да?)) Вот видите, вы и тут находите оправдание одному и типа пристыжаете других за неумение)

Если для вас это мудро,то для нас это госизмена(раз уж вы нас разделяете)

Измена была в Баку. Когда  там шла грызня и борьба за власть , и глупо обвинять беспомощную окраину которая жила без света и хлеба за счет подачек гум.помощи. вы не жили не знаете . Вините Баку. Ну а  сейчас вся Нахичевань на страже Баку и мы не позволим нарушить стабильность в госве . Живите спокойно

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Bushido
46 минут назад, nikotrissa сказал:

А по остальному Азербайджану был рай и изобилие,да?)) Вот видите, вы и тут находите оправдание одному и типа пристыжаете других за неумение)

Если для вас это мудро,то для нас это госизмена(раз уж вы нас разделяете)

 

 

Я в феврале 92 года был в Нахчыване.
Это был ужас.


Зимний холод, в гостинице не было отопления, света. 
Мы в одежде спали.
Разруха, отчаяние, все вокруг сильно давило на психику.

 

А народ там классный, очень добрые, приятные люди.
Я потом подумал что нахичеванцы Нахчыване и нахичеванцы в Баку как будто разный народ ))

Link to comment
Share on other sites

Adina
2 hours ago, Obozrevatel said:

Ну так они считают, что мы должны быть благодарны им, что остальное не отдали. А могли ведь. 

 

Я так и не понял, в чем мы виноваты ))

 

Клан сидит у власти с 1967 года. Тогда мало того, что нас не было, так даже если бы были, мы не могли влиять на то, кого назначат быть руководителем. И вот сидят они у власти 25 лет (прямо или косвенно), и вдруг (это для нас "вдруг", там то они все прекрасно прогнозировали), случается каша и пох поха гарышыр буквально на полтора года, когда страна оказывается в руках шайки не особо адекватных революционеров, а Клан в это время недалеко - в Нахичевани, ждет удобного момента. В принципе, он никогда далеко не отходил. И вот через полтора года, снова без какого-либо согласования с кем-либо из нас, Клан опять садится на свое привычное место руководителя, не успев даже толком поскучать по нему. И с тех пор у руля Клан, а альтернативы либо нет, либо в аборт элийирляр на начальной стадии. И оказывается - мы во всем виноваты

 

Мало того, что Клан каракули рисует, так еще адепты какие-то странные. Такое ощущение, что у них какое то заражение сильно затормаживающее и нарушающее мыслительный процесс.

 

  • Like 1
  • Excellent 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

nikotrissa
4 минуты назад, Bushido сказал:

 

 

Я в феврале 92 года был в Нахчыване.
Это был ужас.


Зимний холод, в гостинице не было отопления, света. 
Мы в одежде спали.
Разруха, отчаяние, все вокруг сильно давило на психику.

 

А народ там классный, очень добрые, приятные люди.
Я потом подумал что нахичеванцы Нахчыване и нахичеванцы в Баку как будто разный народ ))

Я в 92 была в Баку,и тоже было холодно и голодно)) о хлебных очередях в столице не отписался только ленивый,свет вырубали повсеместно,всесте с ним уходило и тепло-отопление перестало работать ещё раньше 

Амма биз агламырдуг,дёзюрдюй)

Если это должно служить оправданием,как юзер Эдлиййе пишет,это  мудро и правильно,то может тогда нужно было всю республику сдать,чтобы не терпеть "неудобства военного времени"?)

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

nikotrissa
16 минут назад, Adina сказал:

 

 

Мало того, что Клан каракули рисует, так еще адепты какие-то странные. Такое ощущение, что у них какое то заражение сильно затормаживающее и нарушающее мыслительный процесс.

 

Адепты как-то забыли упомянуть,что тот,с чьей личности открылась эта тема тоже является представителем региона с самыми распрекрасными управителями)

Но Эльчибея я уважаю,и почему то не виню(кроме внешней политики),учитывая те сложности,с которыми он столкнулся

Edited by nikotrissa
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Adina
4 minutes ago, nikotrissa said:

Адепты как-то забыли упомянуть,что тот,с чьей личности открылась эта тема тоже является представителем региона с самыми распрекрасными управителями)

Но Эльчибея я уважаю,и почему то не виню(кроме внешней политики),учитывая те сложности,с которыми он столкнулся

 

Я его лично тоже не виню. Как можно винить человека в том, что он наивный, доверчивый романтик? Сам по себе он искренне верил, что обладает достаточной мудростью и силой, а сама страна достаточными ресурсами, чтобы стать полностью независимой и способной дать отпор недругам. Его окружение его уверяло, что у них все получится. Он им верил. Он верил Ирану. Он даже армянам верил, когда пообещал месяц не вести боевых действий. Он и Гейдару поверил. Человека нельзя винить за доверчивость. Это не порок ))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Glock

В словах @Edliye есть зёрна правды, как бы это не звучало обидно или больно.

 

Но.. с его появлением и декларацией своей версии правды, тема как бы скатилась к противопоставлению Нахчывана всему остальному Азербайджану и наоборот. 

 

По мне, был общий и большой бардак. В котором виновато всё общество и политические силы по-отдельности. То есть, я не складываю вину только на одну сторону. Но у разных сил и категорий населения причины вины разные

 

- население (в большинстве своём)не пассионарно и не готово было к борьбе за светлые идеалы 

- Гейлар Алиев и ко борьба за власть и личные амбиции, при этом прагматик и хитрый.

- Эльчибей недостаточно сильный политик и управленец, при этом идеалист)

- Сурет недальновилный и глупый инструмент в руках Кремля и Г.А.

 

не надо вину сваливать на одну из сторон и тем более не стоит противопоставлять один регион с другими.

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Светлый путь
1 час назад, Bushido сказал:

 

 

Я в феврале 92 года был в Нахчыване.
Это был ужас.


Зимний холод, в гостинице не было отопления, света. 
Мы в одежде спали.
Разруха, отчаяние, все вокруг сильно давило на психику.

 

А народ там классный, очень добрые, приятные люди.
Я потом подумал что нахичеванцы Нахчыване и нахичеванцы в Баку как будто разный народ ))

в сентябре 1991 гейдар отказался проводить выборы президента в ответ муталлибов объявил блокаду нахичевани.После прихода к власти нфа нахичевань получил полностью снабжение через иран.И что в благодарность-после прихода к власти в баку гейдар выступил и заявил-эти беки не дали мне открыть дорогу через мегри.В результате его прихода уже не мегри а еще на два района отодвинул границу.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Светлый путь
8 часов назад, Зигфрид сказал:

Нажрался он тогда,по своему обыкновению и начал бухие речи толкать

бухал при захвате Кельбаджара министр обороны дадаш рзаев-его все эти дни не могли найти он то ссылался на болезнь то на запой.И вообще я не понимаю почему ставили в армию тех кто не хотел служить.

 и еще я приведу пример-после взятия Кельбаджара армяне подошли к Физули,а местные власти заявили что сил нет и они сдают город.Из Баку послали президентскую гвардию которая почти без потерь за день выбила армян куда подальше.Дальше выяснили что местные полевые командиры сдали все высоты без единого выстрела оставив там все оружие,а в контрударе тоже не участвовали по только им известным причинам.

 Все это я к чему-когда президента наделяют полномочиями главкома он фактически не видит армию-все решают на местах.При парламентской форме правления такие фокусы не прошли бы.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Mag
14 часов назад, Glock сказал:

В словах @Edliye есть зёрна правды, как бы это не звучало обидно или больно.

 

Но.. с его появлением и декларацией своей версии правды, тема как бы скатилась к противопоставлению Нахчывана всему остальному Азербайджану и наоборот. 

 

По мне, был общий и большой бардак. В котором виновато всё общество и политические силы по-отдельности. То есть, я не складываю вину только на одну сторону. Но у разных сил и категорий населения причины вины разные

 

- население (в большинстве своём)не пассионарно и не готово было к борьбе за светлые идеалы 

- Гейлар Алиев и ко борьба за власть и личные амбиции, при этом прагматик и хитрый.

- Эльчибей недостаточно сильный политик и управленец, при этом идеалист)

- Сурет недальновилный и глупый инструмент в руках Кремля и Г.А.

 

не надо вину сваливать на одну из сторон и тем более не стоит противопоставлять один регион с другими.

 

 

Не надо противопоставлять трагедию миллионов азербайджанских беженцев из АР и Армении и личные амбиции отдельного человека, передавшего власть по наследству...

Вы все забыли сказать самое главное- Эльчибей был türkçü, он был представителем тюркского большинства в АР. Государственный язык  АР до сих пор является тюркский азербайджанский, а не курдский) язык! 

Азербайджанцы это потомки хазаров, которых в латинских источниках знают как каспиев, а в аккадских источниках знают как кашшу... Рядом с нами Хазар-Каспийское море, и потому Кавказ, который окаймляет это море, вокруг которого живут тюркские народы, у которых есть до сих тюркские племена Албан... 

Кавказскую Албанию Вы не помните?) Алуэна в шумерских источниках 2-го тысячелетия до нашей эры...

Азербайджан это Вам не от Атурпатакан, это ХƏZƏRBAYСAN!))

Азербайджанский народ это огромный народ Al [Great], живущий на огромной территории, разделённый русско-иранскими и русско-турецкими войнами на 8 частей... За ним стоят цивилизации шумеров, гутиев, лулубеев, касситов, каджаров, авшаров и кто только не стоит... За ним не стоят русские, за которыми стоит КГБ!)

Россия стоит за хайами (каины, хаины, лисы), которые являются заслоном между ними и Турцией (член НАТО), естественным союзником азербайджанцев.

По сути она боится и возможного будущего объединения азербайджанских тюрков севера и юга около своих границ... В этом ей помогают хайи, персы и курды...

Нахчиван стал рупором курдов и вот почему он был противопоставлен Баку, что и привело потере земель...  

 

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Stolz
7 минут назад, Mag сказал:

 

Не надо противопоставлять трагедию миллионов азербайджанских беженцев из АР и Армении и личные амбиции отдельного человека, передавшего власть по наследству...

Вы все забыли сказать самое главное- Эльчибей был türkçü, он был представителем тюркского большинства в АР. Государственный язык  АР до сих пор является тюркский азербайджанский, а не курдский) язык! 

Азербайджанцы это потомки хазаров, которых в латинских источниках знают как каспиев, а в аккадских источниках знают как кашшу... Рядом с нами Хазар-Каспийское море, и потому Кавказ, который окаймляет это море, вокруг которого живут тюркские народы, у которых есть до сих тюркские племена Албан... 

Кавказскую Албанию Вы не помните?) Алуэна в шумерских источниках 2-го тысячелетия до нашей эры...

Азербайджан это Вам не от Атурпатакан, это ХƏZƏRBAYСAN!))

Азербайджанский народ это огромный народ Al [Great], живущий на огромной территории, разделённый русско-иранскими и русско-турецкими войнами на 8 частей... За ним стоят цивилизации шумеров, гутиев, лулубеев, касситов, каджаров, авшаров и кто только не стоит... За ним не стоят русские, за которыми стоит КГБ!)

Россия стоит за хайами (каины, хаины, лисы), которые являются заслоном между ними и Турцией (член НАТО), естественным союзником азербайджанцев.

По сути она боится и возможного будущего объединения азербайджанских тюрков севера и юга около своих границ... В этом ей помогают хайи, персы и курды...

Нахчиван стал рупором курдов и вот почему он был противопоставлен Баку, что и привело потере земель...  

 

 

Так красиво написали, но армян надо было засунуть. А параллейно и КГБ вспомнить, и курдов обвинить.

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Зигфрид
17 hours ago, Edliye said:

Измена была в Баку. Когда  там шла грызня и борьба за власть , и глупо обвинять беспомощную окраину которая жила без света и хлеба за счет подачек гум.помощи. вы не жили не знаете . Вините Баку. Ну а  сейчас вся Нахичевань на страже Баку и мы не позволим нарушить стабильность в госве . Живите спокойно

Фантазер романтик

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Mag

Системный взгляд... Нельзя никогда из анклавов ставить на руководящие посты...

Почему? Ментальность меняется... Русские аналитики прекрасно это знают и просчитывают на много шагов вперёд. Возьмите хотя бы французов живущих в Квебеке, в провинции Канады. Они говорят на французском языке 17 века...) Это уже квебекский диалект французского языка. Неужели Вы думаете, что азербайджанцы или вперемешку с ними жившие курды в Армении не меняли свою ментальность...) Что характерно хайам? Лживость, алчность, хитрость, предательство, etc. 

Иряван, Зангезур, Карабах ушли случайно? Абсолютно нет! За этим стоит система, в которой только одним из элементов являются хайи. Там много элементов, в том числе и внутреннее предательство... Но конечно над-системой являются царская Россия, советская Россия, Российская Федерация. Вектор над-системы конечно же един!  

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Edliye
2 часа назад, Зигфрид сказал:

Фантазер романтик

Где вы видите фантазию ?? Хотя конечно,продолжайте так думать,вы правы,спите спокойно,чем дольше тем лучше

Link to comment
Share on other sites

Obozrevatel
2 hours ago, Mag said:

Системный взгляд... Нельзя никогда из анклавов ставить на руководящие посты...

Почему? Ментальность меняется... Русские аналитики прекрасно это знают и просчитывают на много шагов вперёд. Возьмите хотя бы французов живущих в Квебеке, в провинции Канады. Они говорят на французском языке 17 века...) Это уже квебекский диалект французского языка. Неужели Вы думаете, что азербайджанцы или вперемешку с ними жившие курды в Армении не меняли свою ментальность...) Что характерно хайам? Лживость, алчность, хитрость, предательство, etc. 

Иряван, Зангезур, Карабах ушли случайно? Абсолютно нет! За этим стоит система, в которой только одним из элементов являются хайи. Там много элементов, в том числе и внутреннее предательство... Но конечно над-системой являются царская Россия, советская Россия, Российская Федерация. Вектор над-системы конечно же един!  

Я предполагаю, что всему виной система ценностей, доставшаяся нам в наследство ещё с до имперских времён. Была бы у нас европейская ментальность, то не имело бы значения, кто на выборной должности, так как он там не оставался бы вечно. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Зигфрид
43 minutes ago, Edliye said:

Где вы видите фантазию ?? Хотя конечно,продолжайте так думать,вы правы,спите спокойно,чем дольше тем лучше

Я вижу чушь ,которую вы несёте ,про каких то мифичееских государственников  спасителей.Не выдумывайте для себя ,какой-то свой мир,где вам легко и приятно.Не витайте в облаках.

Link to comment
Share on other sites

Mag
4 минуты назад, Obozrevatel сказал:

Я предполагаю, что всему виной система ценностей, доставшаяся нам в наследство ещё с до имперских времён. Была бы у нас европейская ментальность, то не имело бы значения, кто на выборной должности, так как он там не оставался бы вечно. 

 

Европейская ментальность формировалась от католичества к протестантизму.

Католичество поддерживает вектор Абслютизма. Отсюда христианские монархии.

Примат Бога над, примат Монарха под.

Протестантизм поддерживает вектор Относительности. Примат Бога над.

Примат Народа под- примат Демоса под. 

Царизм с царской охранкой, Советы с НКВД с, СССР с КГБ это всё централизованные структуры.) Царизм, Ленинизм, КГБизм один х.ен!

Их всех объединяет одно Вдохновение, ведущее к Власти!

Вспомните как Сталин высылал тюркские народы в холодные казахстанские степи и вспомните отношение к азербайджанцам от царя до сегодняшних дней? То же самое! Да будет Вам известно, что цивилизация азербайджанцев древнейшая- они придумали не только первую известную шумерскую письменность, но и даже пиво:

 

kaš [BEER]
BI: kaš.
KASKAL: kaš2; kas.
1. beer 2. alcoholic drink
Akk. šikaru “beer”
P. Attinger and M. Krebernik, St Schretter 69.
M. Powell, Drinking in Ancient Societies 92; 97.
P. Steinkeller and J.N. Postgate, LAT 39.

 

Пиво "бежит" как и молоко...) Пенка-с))

Link to comment
Share on other sites

Edliye
11 минут назад, Зигфрид сказал:

Я вижу чушь ,которую вы несёте ,про каких то мифичееских государственников  спасителей.Не выдумывайте для себя ,какой-то свой мир,где вам легко и приятно.Не витайте в облаках.

Вы все живете в этом мире. Я виноват разве если вам не нравится правда))) 27 лет уже живете и будете жить.

Link to comment
Share on other sites

Glock

@Mag  я не совсем понял почему вы меня цитируя так написали, но по мне Эльчибей - вдохновитель национальной идеи и да, тюркчю/демократ/идеалист. А Гейдар Алиев как государственный управленец и политик намного сильнее. Для независимого и сильного Азербайджана оба были нужны и оба оставили большой след. У обоих есть слабости и ошибки... за которые дорого платит народ. 

Если что, я абсолютно не сторонник алиевского метода правления))) а Эльчибею симпатизирую, но не фанат.

Edited by Glock
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Зигфрид
6 hours ago, Edliye said:

Вы все живете в этом мире. Я виноват разве если вам не нравится правда))) 27 лет уже живете и будете жить.

Живёте вы там среди своих "великих лидеров" и их потомков.Я как раз под властью чуханья не живу.И шепотом говорите наверное,вдруг полицай огреет дубиной по головке

Edited by Зигфрид
Link to comment
Share on other sites

Edliye
1 час назад, Зигфрид сказал:

Живёте вы там среди своих "великих лидеров" и их потомков.Я как раз под властью чуханья не живу.И шепотом говорите наверное,вдруг полицай огреет дубиной по головке

Ну если вы живете в другой стране ,то живущие здесь больше имеют моральное право критиковать чем вы которые вместо того чтобы бороться за свое, просто сбежали отдав свое ,а может не свое. А те кто живет здесь и говорит шепотом боясь дубинки больше заслуживают уважения чем те кто просто сбежал и где то там за кардонам сидя в виртуальном пространстве советуют живущим тут, а еще и осуждают живущих тут,как вы например сделали сейчас. Уехали,то что лезите. Живите там. Вас ничего не связывает уже с Азерб кроме ностальгии

Link to comment
Share on other sites

split
8 hours ago, Mag said:

они придумали не только первую известную шумерскую письменность, но и даже пиво:

не только пиво но джинджер эль(англ. Ginger Ale)

Link to comment
Share on other sites

Зигфрид
4 hours ago, Edliye said:

Ну если вы живете в другой стране ,то живущие здесь больше имеют моральное право критиковать чем вы которые вместо того чтобы бороться за свое, просто сбежали отдав свое ,а может не свое. А те кто живет здесь и говорит шепотом боясь дубинки больше заслуживают уважения чем те кто просто сбежал и где то там за кардонам сидя в виртуальном пространстве советуют живущим тут, а еще и осуждают живущих тут,как вы например сделали сейчас. Уехали,то что лезите. Живите там. Вас ничего не связывает уже с Азерб кроме ностальгии

Одним словом .Про назчиванцев управленцев,сказки рассказывайте себе подобным или перед зеркалом.Вам уже обосновали,что и как

 

Про ,какие то моральные там права,не надо "вытирать" вытирать.

 

Link to comment
Share on other sites

A_12

Проблема Абульфаза Эльчибея была вовсе не в том что он был романтиком. Его проблема была в том что он не был ничем иным кроме как романтиком. Он не был выдающимся интеллектуалом, не был хорошим оратором, не был опытным стратегом или ловким тактиком, и как следствие всего этого из него не получился хороший лидер. Для таких же только-романтиков, ценящих одно лишь это качество может быть, но для всех остальных нет.

Однако, и другой конец спектра, когда "лидер" имеет все эти необходимые качества, но никогда и ни на сколько романтиком не является - тоже трагедия. В такой ситуации народ, земля, язык, память, история, религия - все духовное, увы становится разменной монетой.

 

Для того чтобы народ шел за тобой, и уважал и боялся и любил, нужна комбинация всех качеств.

  • Like 2
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

A_12

Не буду никого квотировать, скажу в общем.

 

Клановость и непатизм. Являются ли эффективными методами управления? Да! Являются ли справедливыми, прогрессивыми, действенными в долгосрочном плане? - нет! Они эффективны, но только не для современного общества. Это методы управления основанные на средневековом мышлении, требующие использования полного набора средневекового инструментария - "все кто не с нами тот против нас", "любая критика - посягательство на силу и власть клана", "любой чужак подлежит, как минимум контролю, как максимум уничтожению" и т.д.

 

Можно ли жить в такой системе? Очевидно, что можно. Но полноценной, достойной жизнью общества это назвать нельзя. Отюда и все перекосы и нарушения, которыми недовольно общество. Клан не может расширить свое сознание на весь народ, а народ не может его сузить до узко-местнических границ клана. И клановые представители сами прежде всего должны понимать, что все это цепляние за отжившие методы не может вести к прогрессу. Все просиходит с трудом и напрягом в то время как могло быть абсолютно иначе.

  • Like 4
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Manneken Pis
11 минут назад, A_12 сказал:

Не буду никого квотировать, скажу в общем.

 

Клановость и непатизм. Являются ли эффективными методами управления? Да! Являются ли справедливыми, прогрессивыми, действенными в долгосрочном плане? - нет! Они эффективны, но только не для современного общества. Это методы управления основанные на средневековом мышлении, требующие использования полного набора средневекового инструментария - "все кто не с нами тот против нас", "любая критика - посягательство на силу и власть клана", "любой чужак подлежит, как минимум контролю, как максимум уничтожению" и т.д.

 

Можно ли жить в такой системе? Очевидно, что можно. Но полноценной, достойной жизнью общества это назвать нельзя. Отюда и все перекосы и нарушения, которыми недовольно общество. Клан не может расширить свое сознание на весь народ, а народ не может его сузить до узко-местнических границ клана. И клановые представители сами прежде всего должны понимать, что все это цепляние за отжившие методы не может вести к прогрессу. Все просиходит с трудом и напрягом в то время как могло быть абсолютно иначе.


Они эффективны в части выстраивания функционирующей иерархии, т.е. обеспечивают минимальные требования в части сохранения государственности. Это то, за что возвеличивают ГА. 
При этом, такая государственность просто неконкурентная в современном мире. Так как очень примитивная - как телеграф в эпоху айфонов. 
 

другими словами, я Вас поддерживаю. 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Glock
19 minutes ago, Manneken Pis said:


Они эффективны в части выстраивания функционирующей иерархии, т.е. обеспечивают минимальные требования в части сохранения государственности. Это то, за что возвеличивают ГА. 
При этом, такая государственность просто неконкурентная в современном мире. Так как очень примитивная - как телеграф в эпоху айфонов. 
 

другими словами, я Вас поддерживаю. 

 

Пример насчёт эффективности понравился) согласен в стратегическом плане)

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

A_12
38 minutes ago, Manneken Pis said:


Они эффективны в части выстраивания функционирующей иерархии, т.е. обеспечивают минимальные требования в части сохранения государственности. Это то, за что возвеличивают ГА. 
При этом, такая государственность просто неконкурентная в современном мире. Так как очень примитивная - как телеграф в эпоху айфонов. 
 

другими словами, я Вас поддерживаю. 

Вы выбрали очень точное и емкое выражение. Согласен. Под ним подразумевается довольно многое. Это и концентрация ресурсов, и лояльный административный аппарат, и верные надзорно-карательные стуктуры.

Но если удариться в философию (а она как всегда в основе всего), то весь вопрос упирается в лояльность. У людей с клановым менталитетом есть надежда только на одну форму лояльности - клановую. Это следующий шаг от племенной, но очень далеко от идеологической или морально-политической лояльности. Вот этот переход члены клана сделать и не могут, и другим не дают. Для них это очень страшно, довериться представителям других кланов на основе идеологической или духовной или политической или национальной общности. Любой другой, более высокий уровень лояльности не воспринимается. А любому другому кто не хочет делить народ на кланы и подгруппы жить в такой системе очень трудно. Даже слышать вопрос "харалысан?" противно.

Есть еще одна очень большая опасность кланового менталитета, кроме общего недоверия. Все другие видятся им в виде точно таких же кланов. И действия против них предпринимаются соответственные. Клан не допускает любую потерю ресурсов или территории своего клана, но потеря другого клана видится для него преимуществом. Межклановая борьба всегда приводит к потерям для этноса (нации) в целом. Хотя бы на начальном этапе это всегда так, ИМХО.

П.С. Просто озвучиваю мысли вслух, думаю, вы придерживаетесь такого же мнения.

  • Like 8
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Bodriy

 

Для примера, эталон пассионарного управленца из т.н. клана, один из  которых спасает и бережет нас денно-ношно.  И мысль его гениальная, как и пологается выходцу из элитного анклава, откуда по исследованиям и по прямому указанию РЭМ, только и только, и должны быть руководители и собиратели миллета Страны. Как всегда, гениальность и дальневидность представителя клана и особой земли, заАпрещает другим сомневаться в налиЦии КВ и штрафовать за процессы в корке серого вещества у представителей остальных регионов Страны. 

Вот и не знаю  как выразить благодарность этому прекрасному ученему, мыслителю, политику с большой буквы из особо одаренного региона!

Тфу.......

  • Like 4
  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    76 members have viewed this topic:
    Glock  Peto  abu Uthman  Birdman  A_12  лесник  Edliye  nikotrissa  Ghost Shaman  Зигфрид  Mag  Obozrevatel  Zema  Ione  Тео  Bodriy  Stolz  Светлый путь  Manneken Pis  Adina  Царь  Natali_@@@  F10  Cruz  split  Bushido  Wisdom  Masusenka  disektor  Baku2018  114  Дюймовочка  Alpinist  Zlaw  -=laziale=-  Дождь  Razario  Despina  Liya1101  Вредный Крыс  Сева ИМ  R.M.  Mr. TANNER  Al Pacino  Антихимик  Tercel  Poor Yorick  Werty  Yukiko  kolobok  Arximed  FaridFM  Хамаль  trr  gasiga  Pozis  Sör-Söhbet/Müzakire  Hashimoto  Ромашка  Murad Ali  Evol  Dron80  Иосиф  Rustam  Nkek  Habibi  Valois  Castle in the snow  Облигация  ВЕЛИКИЙ  iНекто  *Чертовка*  S.T.A.L.K.E.R  Turbo  Pups.  Salix 
  • Who's Online   23 Members, 11 Anonymous, 46 Guests (See full list)

    • +Elbilir
    • +SaxarYa
    • +Светлый путь
    • +MegadriveXX
    • +Bordertown
    • +Dex
    • +Sagarmatha
    • +W0lf
    • movcon
    • +Emil33
    • +Pups.
    • +Spirt
    • +usseyn
    • +I am gonna hell
    • +Abrams
    • +Verman
    • +Гамлет
    • Arzu777
    • cuap
    • +Miranda
    • +Толстяк
    • Marusya
    • +Ринчин Падма

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions