Jump to content
Baku365.com
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Пляж, купальник, шортик


Сева ИМ

Recommended Posts

nekka
4 минуты назад, Сева ИМ сказал:

Вообще в Баку 50-60-е годы совсем иная атмосфера была. Люди другие были что ли? Чтобы было понятно расскажу историю которую мама мне рассказывала.

 

Мама в то время работала в Ботаническом Институте, аспиранткой. И вот ее послали по работе в Мардакянский дендрарий за каким то материалом с каким то парнишкой ее же возраста 25-28 лет. И как раз в Мардакянах наша дача была. И вот короче сделали они свое дело возвращаются. стоят на станции электрички, и в этот момент из электрички выходит ее отец.  Спокойно здоровается спрашивает ня ячяб бурдасан, она спокойно отвечает что мол по делам приехали. Он говорит - йахшы йол, мугайат олун зюнюздян и уходит. 

 

Т.е. этот дядька увидел свою дочь за городом с незнакомым парнем в то время когда она должна была быть на работе, и абсолютно не возмутился. Так люди доверяли друг-другу и уважали.  

 

Я щас своей доче рассказываю, что мол представь такое случится с тобой и отцом)))) Он же двухчасовой допрос устроет )))) Индики абу-хава тамам йахшы дейил.

О том и речь.....

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Sör-Söhbet/Müzakire
1 minute ago, Сева ИМ said:

Вообще в Баку 50-60-е годы совсем иная атмосфера была. Люди другие были что ли? Чтобы было понятно расскажу историю которую мама мне рассказывала.

 

Мама в то время работала в Ботаническом Институте, аспиранткой. И вот ее послали по работе в Мардакянский дендрарий за каким то материалом с каким то парнишкой ее же возраста 25-28 лет. И как раз в Мардакянах наша дача была. И вот короче сделали они свое дело возвращаются. стоят на станции электрички, и в этот момент из электрички выходит ее отец.  Спокойно здоровается спрашивает ня ячяб бурдасан, она спокойно отвечает что мол по делам приехали. Он говорит - йахшы йол, мугайат олун зюнюздян и уходит. 

 

Т.е. этот дядька увидел свою дочь за городом с незнакомым парнем в то время когда она должна была быть на работе, и абсолютно не возмутился. Так люди доверяли друг-другу и уважали.  

 

Я щас своей доче рассказываю, что мол представь такое случится с тобой и отцом)))) Он же двухчасовой допрос устроет )))) Индики абу-хава тамам йахшы дейил.

в  Баку  еще  хоть куда в регионах  люди  вообще "озверели",  далеко не пойду  у  меня  сестра    дипломированный почти  10 лет  уговорила  мужа  чтоб  тот  разрешил  ее  работать((
и  почти  столько же   для  того  чтоб  этот " гарачы" (я  его  так зову )  разрешил  мобильный телефон использовать,   у нее  до  сих  пор  нет  вотчапа  в  телефоне , она  пользуется   телефоном  сына   когда  звонит  нам ))

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Starry Eyed
Только что, Sör-Söhbet/Müzakire сказал:

в  Баку  еще  хоть куда в регионах  люди  вообще "озверели",  далеко не пойду  у  меня  сестра    дипломированный почти  10 лет  уговорила  мужа  чтоб  тот  разрешил  ее  работать((
и  почти  столько же   для  того  чтоб  этот " гарачы" (я  его  так зову )  разрешил  мобильный телефон использовать,   у нее  до  сих  пор  нет  вотчапа  в  телефоне , она  пользуется   телефоном  сына   когда  звонит  нам ))

Как мне жаль таких женщин и их дочерей...В каком мраке они живут.

Link to comment
Share on other sites

Wisdom
1 minute ago, Sör-Söhbet/Müzakire said:

в  Баку  еще  хоть куда в регионах  люди  вообще "озверели",  далеко не пойду  у  меня  сестра    дипломированный почти  10 лет  уговорила  мужа  чтоб  тот  разрешил  ее  работать((
и  почти  столько же   для  того  чтоб  этот " гарачы" (я  его  так зову )  разрешил  мобильный телефон использовать,   у нее  до  сих  пор  нет  вотчапа  в  телефоне , она  пользуется   телефоном  сына   когда  звонит  нам ))

Харалыды? Евлахлы?

Link to comment
Share on other sites

Sör-Söhbet/Müzakire
2 minutes ago, Starry Eyed said:

Как мне жаль таких женщин и их дочерей...В каком мраке они живут.

это ее  выбор , я  пару  раз  вмешался   в  итоге оказался  не  прав 

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
2 минуты назад, Sör-Söhbet/Müzakire сказал:

в  Баку  еще  хоть куда в регионах  люди  вообще "озверели",  далеко не пойду  у  меня  сестра    дипломированный почти  10 лет  уговорила  мужа  чтоб  тот  разрешил  ее  работать((
и  почти  столько же   для  того  чтоб  этот " гарачы" (я  его  так зову )  разрешил  мобильный телефон использовать,   у нее  до  сих  пор  нет  вотчапа  в  телефоне , она  пользуется   телефоном  сына   когда  звонит  нам ))

))))))))) Вы про мою сестру щас написали))) Бизимки мюяллимя ишлямяйя тоже 10 ил йалвар-йахар едирди. Но наш немного продвинутый, вотсап интернет разрешения вар))) потому что дети взрослые, в городе. надо как то ялагя сахламаг )))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Sör-Söhbet/Müzakire
3 minutes ago, Wisdom said:

Харалыды? Евлахлы?

наш  свой  хыналы,   Гянджя , у нас  есть  такой  угалок в городе  называют  гарачылар ,  не  далеко  от бывший  авто-вокзала 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

God_bless_you

2019 лето... 

B4A314DA-A6F0-48C0-A340-B65B8B322FDA.jpeg

  • Like 3
  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

Дюймовочка
6 minutes ago, Sör-Söhbet/Müzakire said:

в  Баку  еще  хоть куда в регионах  люди  вообще "озверели",  далеко не пойду  у  меня  сестра    дипломированный почти  10 лет  уговорила  мужа  чтоб  тот  разрешил  ее  работать((
и  почти  столько же   для  того  чтоб  этот " гарачы" (я  его  так зову )  разрешил  мобильный телефон использовать,   у нее  до  сих  пор  нет  вотчапа  в  телефоне , она  пользуется   телефоном  сына   когда  звонит  нам ))

Уряим агрыды честное слово 🤦‍♀️

Link to comment
Share on other sites

Дюймовочка
11 minutes ago, Starry Eyed said:

Вообще было бы хорошо, если на входе на пляж спрашивали каждого "купальник гейинянляря неджя бахырсуз" и в зависимости от ответа впускать или не впускать)))

А если кто то скажет «плохо» дать по башке лопаткой и послать.... домой))

Link to comment
Share on other sites

Starry Eyed
1 минуту назад, Sör-Söhbet/Müzakire сказал:

это ее  выбор , я  пару  раз  вмешался   в  итоге оказался  не  прав 

Чужая семья - потемки, я таких  женщин абсолютно не осуждаю, но не понимаю, правда, как бы мне этого ни хотелось. У некоторых даже собственные документы у мужа и не могут их взять без спроса.

Link to comment
Share on other sites

Starry Eyed
2 минуты назад, Дюймовочка сказал:

А если кто то скажет «плохо» дать по башке лопаткой и послать.... домой))

Я пацифист) Просто сказать "аглын башына гяляндя гайыдарсан")

Link to comment
Share on other sites

Yukiko
11 минут назад, Сева ИМ сказал:

Вообще в Баку 50-60-е годы совсем иная атмосфера была.

По разному было. Я слышала рассказы о том, что из чисто азербайджанских семей девушка могла нацепить рюкзак и отправиться в тур.поход к озеру Гёйгёль, к примеру. И в то же время  из бакинын кяндляриндян таких девушек никто не встретил бы. Для русских семей это было бы нормально, а вот армянские семьи не все бы приветствовали такой поступок девушки. Даже в те годы, судя по рассказам, всё было индивидуально.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Sör-Söhbet/Müzakire
1 minute ago, Дюймовочка said:

Уряим агрыды честное слово 🤦‍♀️

 мяним хец  урейим  задым агрымыр  онлара ,  гелир  бизе  3 саатдан  сонра  башлайыр ки  язых  гарачы  горесен  нагарыр  евде , йемек  тапыб  йейе  билдими  ёхса  адж  отруб  язых , мяндя  дейирем   сянин  адама  охшамаз  гарачын адж  галмаз  горхма , арадан  ярым саат  кеченден  сонра  гарачы  зянг   элийир   ки  хазырраш  гелирем  апармага , гялир  башдыйыр  романтика ,ки  бяс  сян  гедифсен  эв    бомбалам бош  горсенир 

и кстати  и этот  моральный хястя   гарачы  всегда  покупает  самый  последний модель  самсунга,  а  сам  до  сих  пор  гуляет  с  дж 1  самсунгом...    говорю нафига  тебе  эти  крутые  телефоны  если кроме  звонка ничего  не  сможешь делать,    говорит  фотографирую  тоже , что  тут  скажешь ))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Undina

Эти проблемы можно решить, если захотят сверху. Отделите специальную территорию под пляж где только женщины,вот и всё. Кто захочет пойдет туда. И разговоры утихнут и недовольства.

Link to comment
Share on other sites

Sör-Söhbet/Müzakire
6 minutes ago, Starry Eyed said:

Чужая семья - потемки, я таких  женщин абсолютно не осуждаю, но не понимаю, правда, как бы мне этого ни хотелось. У некоторых даже собственные документы у мужа и не могут их взять без спроса.

нее  до  этого  не  докатились  вроде , наоборот  с документом и с  бюджетом  семьи  сестра  рулит ))
и кстати  с  одеждой  тоже  нет проблем  она одевает  всё  что  она  хочет 

Link to comment
Share on other sites

Дюймовочка
1 minute ago, Sör-Söhbet/Müzakire said:

 мяним хец  урейим  задым агрымыр  онлара ,  гелир  бизе  3 саатдан  сонра  башлайыр ки  язых  гарачы  горесен  нагарыр  евде , йемек  тапыб  йейе  билдими  ёхса  адж  отруб  язых , мяндя  дейирем   сянин  адама  охшамаз  гарачын адж  галмаз  горхма , арадан  ярым саат  кеченден  сонра  гарачы  зянг   элийир   ки  хазырраш  гелирем  апармага , гялир  башдыйыр  романтика ,ки  бяс  сян  гедифсен  эв    бомбалам бош  горсенир 

и кстати  и этот  моральный хястя   гарачы  всегда  покупает  самый  последний модель  самсунга,  а  сам  до  сих  пор  гуляет  с  дж 1  самсунгом...    говорю нафига  тебе  эти  крутые  телефоны  если кроме  звонка ничего  не  сможешь делать,    говорит  фотографирую  тоже , что  тут  скажешь ))

Какой кошмар((( как она терпит это?(((

 

у нас в районе родственница вышла замуж так ее не пускают в ата еви. Говорят у нас так принято, наша дочка тоже вышла замуж и с тех пор к нам не приходила. У нее нет телефона.

когда мне рассказывают есебимдян бейним чонюр кааааак так можно? Зачем девушки разрешают помыкать собой?

Link to comment
Share on other sites

Starry Eyed
3 минуты назад, Дюймовочка сказал:

Какой кошмар((( как она терпит это?(((

 

у нас в районе родственница вышла замуж так ее не пускают в ата еви. Говорят у нас так принято, наша дочка тоже вышла замуж и с тех пор к нам не приходила. У нее нет телефона.

когда мне рассказывают есебимдян бейним чонюр кааааак так можно? Зачем девушки разрешают помыкать собой?

потому что с детства им вдалбливают такую модель брака. Муж - бог, а ты - рабыня, что скажет, то и делай, меньше разговаривай. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Дюймовочка
2 minutes ago, Starry Eyed said:

потому что с детства им вдалбливают такую модель брака. Муж - бог, а ты - рабыня, что скажет, то и делай, меньше разговаривай. 

Другая сестра вышла замуж за нормального парня. Еле гозял сямими аилелери вар. Гайнана гайната золотые люди. 
этой сестре не повезло((

говорю ее маме мол гедин данышын беле олмаз ахы она что вещь что ли? Дейир не могу онлар хаясыз адамдылар сясимизи чыхартсаг скажут вообще бошайырам гызынызы. Район йериди айыбды 🤦‍♀️🤦‍♀️🤦‍♀️🤦‍♀️🤦‍♀️
 

бесят меня.

Edited by Дюймовочка
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Arif Gurbanov

Ура !  Наконец то тема про шортики ! А я уже думал ...пронесло .1705964336_6404646-1.jpg.c9c42da11d4f92abe0de4587b2b43807.jpg)))

  • Haha 4
Link to comment
Share on other sites

Sör-Söhbet/Müzakire
10 minutes ago, Дюймовочка said:

Какой кошмар((( как она терпит это?(((

 

у нас в районе родственница вышла замуж так ее не пускают в ата еви. Говорят у нас так принято, наша дочка тоже вышла замуж и с тех пор к нам не приходила. У нее нет телефона.

когда мне рассказывают есебимдян бейним чонюр кааааак так можно? Зачем девушки разрешают помыкать собой?

у меня  оба  сестра  вышли  замуж  по своему желанию, то есть  оба сбежали  к тому  кого  хотели ,  мы  насильно не выдавали , с  младшим  вообще  нет проблем , у нее  муж  боле  менее   цивильный  , жил  за  перепелами страны (долго  жили в Казахстане ) и  понимают  что  этот    менталитет , мнение джамаата  полный бред , а  с  старшая  выбрала  такого  гарачы,ну  ее  хорошо  с такой  гарачы...  мы  ничего  не  сможем  делать,   гарачы  ради  своей  семьи  горы  провернет,  они  летом  всегда  в отдыхе в  Хаджы  Кянде , Геранбойе , Гядябяе , Баку

Edited by Sör-Söhbet/Müzakire
  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Sör-Söhbet/Müzakire
Just now, Arif Gurbanov said:

Ура !  Наконец то тема про шортики ! А я уже думал ...пронесло .1705964336_6404646-1.jpg.c9c42da11d4f92abe0de4587b2b43807.jpg)))

вам тоже  нравится  дяли гырмызы  шортик ?))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
4 минуты назад, Yukiko сказал:

По разному было. Я слышала рассказы о том, что из чисто азербайджанских семей девушка могла нацепить рюкзак и отправиться в тур.поход к озеру Гёйгёль, к примеру. И в то же время  из бакинын кяндляриндян таких девушек никто не встретил бы. Для русских семей это было бы нормально, а вот армянские семьи не все бы приветствовали такой поступок девушки. Даже в те годы, судя по рассказам, всё было индивидуально.

Да, Бакы кяндляриндя все было строго. Опять же не во всех. Вот к примеру в тех деревнях где было много гордских дачниковлюди стали более толерантны. Мярдякан, Новханы, Бузовна, Бильгя. Там можно было спокойно в шотриках ходить, люди у себя на даче до утра в гитару играли, или ставили БониМ дискотеки устраивали. И это приветствовалось, ни кто не жаловался, разборки не устраивал. А вот деревни типа Нардаран, Маштаги... там дачников почти не было. Потому и застряли в средневековье. 

 

А в городе атмосфера была совсем другой. У нас остались фотки тех времен. Женщины в очень коротких платьях даже для нынешнего времени. Есть школьные фотки незнакомых мне людей школьные формы нууу ооочень короткие. И это как бы не сексуально смотрится а обычно.  Выражение лиц у людей спокойное добродушное. Вообще будто иной мир.

 

В 80-ых годах сестрам было тогда уже по 18-20 лет. Каждый год папа покупал им билеты в тур поездки - Киев, Львов, Болгария, Чехословакия, Ленинград, Тбилиси... каждый год они куда то ехали. Я сейчас 100 раз подумаю прежде чем 20 летнюю дочку одну куда то отпустить. 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Экономист_Дед

O gün olsun (yəni ki iyulun 20-dən sonra, inşaAllah, bu operativişniklər nəsə təzə hoqqa çıxartmasalar) bu mövzuda hamımız plyajdan şəkillərimizi qoyaq. Kupalnikdə olmasa da olar) 

  • Excellent 1
  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

Starry Eyed
2 минуты назад, Дюймовочка сказал:

Другая сестра вышла замуж за нормального парня. Еле гозял сямими аилелери вар. Гайнана гайната золотые люди. 
этой сестре не повезло((

говорю ее маме мол гедин данышын беле олмаз ахы она что вещь что ли? Дейир не могу онлар хаясыз адамдылар сясимизи чыхартсаг скажут вообще бошайырам гызынызы. Район йериди айыбды 🤦‍♀️🤦‍♀️🤦‍♀️🤦‍♀️🤦‍♀️
 

бесят меня.

Мне интересно, до свадьбы такие моменты узя чыхмыр? Не встречаются до свадьбы? Я вообще давно для себя решила, что перед свадьбой пару месяцев буду ходить с женихом к психологу, ибо даже бывает, что до свадьбы пару лет встречаются, знают друг друга, а после свадьбы маска спадает и оказывается, что он тиран. Меня это очень пугает. А грамотный психолог более-менее разберет что это за психотип.

  • Like 2
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Sör-Söhbet/Müzakire
Just now, Starry Eyed said:

Мне интересно, до свадьбы такие моменты узя чыхмыр? Не встречаются до свадьбы? Я вообще давно для себя решила, что перед свадьбой пару месяцев буду ходить с женихом к психологу, ибо даже бывает, что до свадьбы пару лет встречаются, знают друг друга, а после свадьбы маска спадает и оказывается, что он тиран. Меня это очень пугает. А грамотный психолог более-менее разберет что это за психотип.

я  вам раскрою секрет , в  Ирайонах иногда  парень   тупо  провожает  девочку  лет  так  5  потом  говорит   эльчи  ёллаяжам ,девочка  говорит  нет,  тогда  говорит  гачырдажам  выйди    туда  , в какой  то час  она  выходит  и  всё )))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Дюймовочка
4 minutes ago, Starry Eyed said:

Мне интересно, до свадьбы такие моменты узя чыхмыр? Не встречаются до свадьбы? Я вообще давно для себя решила, что перед свадьбой пару месяцев буду ходить с женихом к психологу, ибо даже бывает, что до свадьбы пару лет встречаются, знают друг друга, а после свадьбы маска спадает и оказывается, что он тиран. Меня это очень пугает. А грамотный психолог более-менее разберет что это за психотип.

Ай гыз нет) не встречались. Но до свадьбы во время общения родных таких разговоров не было.

тойда мян гордюм бяйин башында винтляри бошду. Вел себя грубо сифу делал всем. Еле орда гызын телефонуну алды елиндян. 
Но промолчала ня дейе билярдим ки?)

потом когда рассказали не удивилась.

Edited by Дюймовочка
Link to comment
Share on other sites

Дюймовочка
5 minutes ago, Экономист_Дед said:

O gün olsun (yəni ki iyulun 20-dən sonra, inşaAllah, bu operativişniklər nəsə təzə hoqqa çıxartmasalar) bu mövzuda hamımız plyajdan şəkillərimizi qoyaq. Kupalnikdə olmasa da olar) 

Ааааааамиииииииииньььььььььь

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Starry Eyed
1 минуту назад, Sör-Söhbet/Müzakire сказал:

я  вам раскрою секрет , в  Ирайонах иногда  парень   тупо  провожает  девочку  лет  так  5  потом  говорит   эльчи  ёллаяжам ,девочка  говорит  нет,  тогда  говорит  гачырдажам  выйди    туда  , в какой  то час  она  выходит  и  всё )))

Романтика, которую мне не понять. 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Yukiko

Неужели тогда такая чистая вода была ? Городские купальни Баку

 

183231-77560-63168881-m750x740-ub8c73.jpg

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   8 Members, 5 Anonymous, 20 Guests (See full list)

    • +EUROLUX SHOPPING 2018
    • +abu Uthman
    • varra
    • +Халлы
    • +Vagrant
    • +Светлый путь
    • +Azeri365
    • +Astreya

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions