Jump to content
Baku365.com

Бакинцы


Bodriy

Recommended Posts

Bodriy

Сам я родился и вырос в Баку. Наверное меня можно считать бакинцем, а сам таковым называться не могу? себя удостоить такой чести. Учился и вырос в таком окружении, где было очень много ребят, которые были в 5-6-м  поколении из бакинских деревень. У одного прадед был ахундом в Маштага. Были и те кто имел родовые дворы в Ичери-шехер, имели свою геральдику родовую. Человеческая жизнь и родовая история штука сложная и перипетии событий могут играть разные игры с судьбой человека.

 

Многие мои друзья и знакомые, кого можно отнести к бакинцам (с 3-го поколения), все без исключения были (и есть те кто живут сейяас в городе) люди чести и понятий. Независимо от положения в обществе талантливы во многих сферах. Это особенно актуально и заметно, сейчас, по происшествии 30  с лишним лет.

 

Можно конечно сравнить многие сравнительные черты и разделить людей нынешнего города Баку с минувшими обитателями и это будет не правильно. Сменилась эпоха, уклад, была и идет война. И нет никакого намерения противопоставить бакинцев с другими регионами. Знаю Страну как пять пальцев и объездил практически  всю. Знаю Страну и со-граждын, уважаю и люблю, потому что они лучшие! Не разделяю на харалысан и харалысан ценю как преимушество разнообразия, как доказательство красочной палитры людей, которую эта богатая Земля смогла создавать. 

 

Бакинцы не хуже, но в основном имеют одно преимущество - они не разделяли кто откуда. Они люди широких жизненных взглядов и достойнейщие люди.

 

А талант бакинцев в именах. 

Карим Каримов.

 

Karim Karimov.jpg

Edited by Bodriy
  • Like 7
  • Excellent 5
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 185
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

  • nekka

    21

  • Nkek

    19

  • Bodriy

    18

  • Birdman

    17

Bushido

Для меня лично три бакинца мирового значения:

 

1. М. Э. Расулзаде (он значимый человек для всего мусульманского Востока)

 

2. Кара Караев (композитор мирового значения, хотелось чтобы его имя и его произведения так же пропагандировались как азербайджанский фольклорный мугам)

 

3. Гарри Каспаров (один из великих шахматистов, спортсменов)

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Nkek

Хорошая тема... его имя известно не в самых широких кругах. Считаю его великим азербайджанцем ! Наверное , эта тема вам близка.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

artist88
17 minutes ago, Bushido said:

Для меня лично три бакинца мирового значения:

 

1. М. Э. Расулзаде (он значимый человек для всего мусульманского Востока)

 

.2 Кара Караева (композитор мирового значения, хотелось чтобы его имя и его произведения так же пропагандировались как азербайджанский фольклорный мугам)

 

3. Гарри Каспаров (один из великих шахматистов, спортсменов)

Муэллим ,а как же Мюслюм Магомаев,Анатолий Банишевский ,Лев Ландау,Рихард Зорге,эти люди куда выдающее ,чем неблагодарный арменин Каспаров

Кстати если уж и армян добавлять в этот хит парад,то я бы добавил Боку

  • Like 5
Link to comment
Share on other sites

Bushido
Только что, artist88 сказал:

Муэллим ,а как же Мюслюм Магомаев,Анатолий Банишевский ,Лев Ландау,Рихард Зорге,эти люди куда выдающее ,чем неблагодарный арменин Каспаров

Кстати если уж и армян добавлять в этот хит парад,то я бы добавил Боку

 

 

Men shexsi fikrimi yazdim.

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Bodriy
1 minute ago, Nkek said:

Хорошая тема... его имя известно не в самых широких кругах. Считаю его великим азербайджанцем ! Наверное , эта тема вам близка.

Создал тему после шаржа в Наблюдениях. Реакция многих не понравилась. Непонятная мне тяга людей к сравнению регионов и выходцев оттуда и вообще фашистская тяга разделить по способностям от места рождения, заставляет думать об источнике такой глупости и исследовать сей феномен. 

  • Like 5
  • Excellent 3
Link to comment
Share on other sites

Nkek
2 минуты назад, Bodriy сказал:

Создал тему после шаржа в Наблюдениях. Реакция многих не понравилась. Непонятная мне тяга людей к сравнению регионов и выходцев оттуда и вообще фашистская тяга разделить по способностям от места рождения, заставляет думать об источнике такой глупости и исследовать сей феномен. 

ну, что есть , то есть... чего греха таить ... иногда, я тоже горжусь своими корнями (мы 3-е поколение бакинцев и намешано регионов огого )но, только в кулуарах )) 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Sör-Söhbet/Müzakire

1-Элариз

2-Эййуб

3-Назпери Досталиева )

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Bodriy
Just now, Nkek said:

ну, что есть , то есть... чего греха таить ... иногда, я тоже горжусь своими корнями (мы 3-е поколение бакинцев и намешано регионов огого )но, только в кулуарах )) 

Гордиться корнями НАДО!! На-то и корни! Это нормально. Но что это такое и кто придумал такой текст к тому шаржу? Позор, нечисть....одним словом.

 

Söbet ik-kilo sasiskada döyül-ee, adam gərey adama vnimatelni olsun. (C)

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Yukiko

Кого можно считать бакинцами? Только тех, кто родился, но предки не бакинцы или должен быть бакинцем в 7 поколении? :thinking:

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Editor

Если мы говорим о Баку советского периода, то тогда бакинцы делились на две категории:

 

Первая -  русскоязычная интеллектуальная, бизнес, управленческая элита, состоящая из азербайджанцев, русских, евреев, армян и остальных. 

 

Вторая - жители бакинских пригородных поселков.

 

Сегодня первая категория, можно сказать, перестала существовать, умерли, уехали, растворились в массе переселившихся людей с укладом жизни, очень далеким от продвинутого урбанизма.

 

Вторая категория переживает не лучшие дни. Бакинцы не представлены в госстурктурах, их нет в бизнесе, они сегодня на дне общественно-политической жизни.

  • Like 5
  • Excellent 2
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Sör-Söhbet/Müzakire
4 minutes ago, Yukiko said:

Кого можно считать бакинцами? Только тех, кто родился, но предки не бакинцы или должен быть бакинцем в 7 поколении? :thinking:

кто где родилься вырос оттуда и считается , у нас сосед например родился в ГДР при советах , мы его считаем немесом , а если не соглашается с нами считаем фашист назимом )

Edited by Sör-Söhbet/Müzakire
  • Haha 4
Link to comment
Share on other sites

Nkek
Только что, Bodriy сказал:

Гордиться корнями НАДО!! На-то и корни! Это нормально. Но что это такое и кто придумал такой текст к тому шаржу? Позор, нечисть....одним словом.

 

Söbet ik-kilo sasiskada döyül-ee, adam gərey adama vnimatelni olsun. (C)

 

согласна ... к теме Керима Керимова... мало информации о нем ( по понятной причине) ... о нем стало известно в Азербайджане в 90- х... если у вас есть интересная информация и эта тема еще не была освещена на форуме... было бы не плохо рассказать о нем побольше 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Editor

Если бы бакинцы в свое время, объединившись, защитили бы Муталлибова от народнофронтовской черни, то новейшая история Азербайджана была бы совершенно иной.

  • Like 6
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Editor
17 minutes ago, artist88 said:

арменин Каспаров

Он еврей, одно то, что многократный чемпион мира происходит из Баку и это написано во всех его биографиях, создает намного положительный имидж для Азербайджана, чем все эти фейк олимпиады и исламиады...

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Murad Ali

я туземец

Link to comment
Share on other sites

Bushido
2 минуты назад, Editor сказал:

Он еврей, одно то, что многократный чемпион мира происходит из Баку и это написано во всех его биографиях, создает намного положительный имидж для Азербайджана, чем все эти фейк олимпиады и исламиады...

 

 

 

Не только родился в Баку, он вырос в этом городе и был жителем Баку когда в драматическом матче стал чемпионом мира. По праву великий бакылы баласы.

  • Like 3
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Bodriy
8 minutes ago, Nkek said:

согласна ... к теме Керима Керимова... мало информации о нем ( по понятной причине) ... о нем стало известно в Азербайджане в 90- х... если у вас есть интересная информация и эта тема еще не была освещена на форуме... было бы не плохо рассказать о нем побольше 

Не имею какой-то эксклюзивной информации о К. Каримове.  По кускам собирал из разных источников. Ясное дело, что много о нем не узнаем. И вообще такой человек всегда был на работе и его работа хорошо описана, до секунд - история космонавтики, он стоял у истоков практической космонавтики. 

  • Like 5
Link to comment
Share on other sites

artist88
14 minutes ago, Editor said:

Он еврей, одно то, что многократный чемпион мира происходит из Баку и это написано во всех его биографиях, создает намного положительный имидж для Азербайджана, чем все эти фейк олимпиады и исламиады...

Я знаю ,что по отцу он еврей ,но по матери он арменин,а учитывая то что воспитанием ребенка занималась мать,то делайте выводы

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

nekka

Тьфу на каспарова. Урод неблагодарный. 

А вот Лев Ландау другое дело. Из достойной семьи, он действительно известен всему миру, великий учёный. 

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Nkek
19 минут назад, Yukiko сказал:

Кого можно считать бакинцами? Только тех, кто родился, но предки не бакинцы или должен быть бакинцем в 7 поколении? :thinking:

Когда только поступила на работу , вокруг были в основном бакинцы не знаю какое поколение ...  были среди них две сотрудницы из Ичери шехер. Как - то , обсуждаем телевидение и тут они дружно заявляют ..." бу телевизора адам хеч бахмаг истемир , чушкаларын елиннен" )) ... Я спросила , а кто по вашему чушки  ... ответ..." районнулар, но , ты не парься ... сен вабще руссан" )) 

  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

Nkek
12 минут назад, Bodriy сказал:

Не имею какой-то эксклюзивной информации о К. Каримове.  По кускам собирал из разных источников. Ясное дело, что много о нем не узнаем. И вообще такой человек всегда был на работе и его работа хорошо описана, до секунд - история космонавтики, он стоял у истоков практической космонавтики. 

Знаю , что он был близок с еще одним великим азербайджанцем Тофиком Исмайловым... если , не ошибаюсь он и представил его в то время в Азербайджане .

Link to comment
Share on other sites

nekka
10 минут назад, artist88 сказал:

Я знаю ,что по отцу он еврей ,но по матери он арменин,а учитывая то что воспитанием ребенка занималась мать,то делайте выводы

Вы думаете Бушидо это не знает?))

Конечно каспаров армянин. Плюс неблагодарный и мерзкий тип. 

 

П.С. упссс, не Бушидо,  а Эдитор. 

Edited by nekka
  • Excellent 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Yukiko
6 минут назад, Nkek сказал:

Когда только поступила на работу , вокруг были в основном бакинцы не знаю какое поколение ...  были среди них две сотрудницы из Ичери шехер. Как - то , обсуждаем телевидение и тут они дружно заявляют ..." бу телевизора адам хеч бахмаг истемир , чушкаларын елиннен" )) ... Я спросила , а кто по вашему чушки  ... ответ..." районнулар, но , ты не парься ... сен вабще руссан" )) 

А меня из-за русской бабушки в Баку все называли русфасон.:classic_laugh:

  • Like 1
  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Bodriy

У меня была работа в проекте Кашаган для Аджип. Супервайзер был из Италии, такой классический италянец, очень эмоциональный и харизматичный. Оказался в Баку после Западного Казахстана и обомлел проходя по городу, т.к. после месяца работы в море и недели 2-3 в Атырау и Актау, город ему напомнил родину. Вечером должны были пойти в ресторан. Заехал за ним. Говорит, куда пойдем кушать?  На выбор всегда называю разные кухни. А он - давай пройдемся немного, не очень голодный, но не ожидал такой город тут видеть. Проведи меня куда считаешь нужным. Оставался тогда в Апшероне. Прошли с ним километр, очень эмоциональный был диалог. Он букально кричал, когда видел очередной уголок здания и в деталях рассказывал откуда этот элемент архитектуры и т.д. Ужин прошел так же эмоционально, говорил, что столько италянского в Баку и люди очень похожи, но еда другая и это интересно и т.д. К чаю он уже был бакинцем и сказал больше ни ногой в Атырау. Менеджер его друг и он будет проект вести отсюда. Потом начался какой-то разговор и он сказал, что был директором компании выпускающие метеорологическое оборудование, что по образованию математик и у него свои взгляды на математику и особенно с прикладным наукам, физмату, в применении к моделированию атмосферных явлений.  И мой  кумир это Ландау. Говорю, знаешь, что он бакинец? Он, со своей эмоцией и иронией одновременно  в шутку- ну да, перехвалил я вас кажется. Говорю, пошли, километр всего пройти. Вышли из ресторана в Ичери-шехер, идем по Торговой и оба перебиваем друг-друга - я ему рассказываю про Ландау,  а он меня перебивает, что знает его до трусов, но такую сказку нигде не встречал. Пришли  к барельефу Ландау. И тут взрыв, крик, люди поворачиваются, он говорит, это просто сюда вмонтировано, ну и что там написано его имя, мало что-ли? 2004-й год. Телефона с камерой не было. Был цифровик. Он снялся с барельефом во всех возможных ракурсах. Прошли к его гостинице. Утром отвез его в аэропорт.  Через неделю получил емайл. До сих пор иногда переписываемя.

Edited by Bodriy
  • Like 5
  • Excellent 5
  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Bodriy
9 minutes ago, Nkek said:

Знаю , что он был близок с еще одним великим азербайджанцем Тофиком Исмайловым... если , не ошибаюсь он и представил его в то время в Азербайджане .

Я тогда работал у Тофига Исмайлова на ИКИПР.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Nkek
3 минуты назад, Bodriy сказал:

У меня была работа в проекте Кашаган для Аджип. Супервайзер был из Италии, такой клссический италянец, очень эмоциональный и харизматичный. Оказался в Баку после Западного Казахстана и обомлел проходя по городу, т.к. после месяца работы в море и недели 2-3 в Атырау и Актау, город ему напомнил родину. Вечером должны были пойти в ресторан. Заехал за ним. Говорит, куда пойдем кушать?  На выбор всегда называю разные кухни. А он - давай пройдемся немного, не очень голодный, но не ожидал такой город тут видеть. Проведи меня куда считаешь нужным. Оставался тогда в Апшероне. Прошли с ним километр, очень эмоциональный был диалог. Он букально кричал, когда видел очередной уголок здания и в деталях рассказывал откуда этот элемент архитектуры и т.д. Ужин прошел так же эмоционально, говорил, что столько италянского в Баку и люди очень похожи, но еда другая и это интересно и т.д. К чаю он уже был бакинцем и сказал больше ни ногой в Атырау. Менеджер его друг и он будет проект вести отсюда. Потом начался какой-то разговор и он сказал, что был директором компании выпускающие метеорологическое оборудование, что по образованию математик и у него свои взгляды на математику и особенно с прикладным наукам, физмату, в применении к моделированию атмосферных явлений.  И мой  кумир это Ландау. Говорю, знаешь, что он бакинец? Он, со своей эмоцией и иронией одновременно  в шутку- ну да, перехвалил я вас кажется. Говорю, пошли, километр всего пройти. Вышли из ресторана в Ичери-шехер, идем по Торговой и оба перебиваем друг-друга - я ему рассказываю про Ландау,  а он меня перебивает, что знает его до трусов, но такую сказку нигде не встречал. Пришли  к барельефу Ландау. И тут взрыв, крик, люди поворачиваются, он говорит, это просто сюда вмонтировано, ну и что там написано его имя, мало что-ли? 2004-й год. Телефона с камерой не было. Был цифровик. Он снялся с барельефом во всех возможных ракурсах. Прошли к его гостинице. Утром отвез его в аэропорт.  Через неделю получил емайл. До сих пор иногда переписываемя.

эмоциональный итальяшка))

Link to comment
Share on other sites

Bushido
10 минут назад, nekka сказал:

Вы думаете Бушидо это не знает?))

Конечно каспаров армянин. Плюс неблагодарный и мерзкий тип. 

 

П.С. упссс, не Бушидо,  а Эдитор. 

 

 

Почему неблагoдарный?

Покритиковал нынешний Баку и контингент города? Так и мы постоянно об этом пишем. Вы сами тоже покинули этот новый Баку.

  • Like 2
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Arif Gurbanov
40 минут назад, Bodriy сказал:

Создал тему после шаржа в Наблюдениях. Реакция многих не понравилась. Непонятная мне тяга людей к сравнению регионов и выходцев оттуда и вообще фашистская тяга разделить по способностям от места рождения, заставляет думать об источнике такой глупости и исследовать сей феномен. 

   Я думаю не стоит особо акцентировать извечные внутри азербайджанскую "расфасовку" людей на городских и районских .
   Городские всегда считали их "чушками районскими" , а те в свою очередь , считали городских "голубятниками и нящяхорами " .)))

   Это скорее фольклорно - прикольные различия в восприятии друг друга ...) А по большому счёту , в Баку , все были дружны между собой и ценили эту дружбу .

 

  • Like 5
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Natali_@@@
Только что, Bushido сказал:

 

 

Почему неблагoдарный?

Покритиковал нынешний Баку и контингент города? Так и мы постоянно об этом пишем. Вы сами тоже покинули этот новый Баку.

сейчас ответят нам можно,ему нельзя!))

  • Like 3
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    77 members have viewed this topic:
    Manneken Pis  Bodriy  Luna  Cain  gospodin420  Samv  Хамаль  Светлый путь  Zema  Farah  Бенц  artist88  Pozis  Wisdom  maks25.8  Spirt  Stolz  Nkek  Spice Oddity  Guest  split  disektor  Bushido  Edliye  gylya  abu Uthman  Тео  JaFlour  Glock  R.M.  Artist77  nikotrissa  Padre  nekka  www mona liza  Undina  Царь  Al Pacino  Sör-Söhbet/Müzakire  Arximed  Natali_@@@  Облигация  Экономист_Дед  Liya1101  Birdman  Сева ИМ  Yukiko  Zlaw  Arif Gurbanov  Da Vinci  Gun-smith  KASTEEL  Valois  gasiga  Mr. TANNER  Habibi  Guest  Ghost Shaman  Дюймовочка  Evol  Ifti  VusalAze  Peto  Carpe Diem  F10  просто ник  Bubusik  -=laziale=-  Добряк  Теймур Мамедович  Murad Ali  Starry Eyed  Mr Yan  Obozrevatel  *Jolie*   Pups.  Ergenekon 
  • Who's Online   10 Members, 7 Anonymous, 30 Guests (See full list)

    • Caldogno
    • +Manneken Pis
    • +Чилийский диктатор
    • +lex-mix
    • +Vagrant
    • +Agriae
    • Фабрицио
    • +dama8080
    • +Artist77
    • +Гамлет

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions