Jump to content
Baku365.com

Медиация


Zlaw

Recommended Posts

Luna
2 minutes ago, dama8080 said:

Вот здесь у меня возникает вопрос. Допустим одна из сторон подкупит медиатора и он начнет лить типа если дело дойдет до суда вы все равно ничего не выиграете лучше согласиться на то что дают , а не на то что вы претендуете и т.д и т.п. Допустим квартирный вопрос или отдача долгов (занимал без договора и свидетелей) . Как можно это предвидеть?

Так ведь медиаторы не все вопросы решать будут - Злоу уже отметил 4 направления. 

 

Что касается занимал долг без договора и свидетелей - так без доказательств в суд идти бессмысленно. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Glock
1 minute ago, Luna said:

 

Есть такая категория граждан , которая считает обращение в суд, выступление в суде на трибуне чем-то постыдным, бяс гоншу ня дейяр . 

А тут как бы тихо-мирно, договорились, может и вправду нет надобности разводиться , может просто зона сторона обижена на другую, вариантов много. Короче, поживем-увидим. Я сейчас ничего заранее сказать не могу, как это положительно отразиться на гражданах 

Конечно со временем станет яснее, не спорю)

Но проявляю таки своё занудство :

И так ведь ясно, по вашим де примерам, что если считают постыдным и хотят без шуму... то без официального незнакомца медиатора это сделать легче и эффективнее со своими знакомыми (коллега, родственник, друг итд)

 

Не, не..  я остаюсь при своём мнении. 

Хотя очень хочу пример где мне нечем будет крыть))

Link to comment
Share on other sites

Zlaw
5 минут назад, dama8080 сказал:

Вот здесь у меня возникает вопрос. Допустим одна из сторон подкупит медиатора и он начнет лить типа если дело дойдет до суда вы все равно ничего не выиграете лучше согласиться на то что дают , а не на то что вы претендуете и т.д и т.п. Допустим квартирный вопрос или отдача долгов (занимал без договора и свидетелей) . Как можно это предвидеть?

 

Как выше описал.. на данный момент, только 4 вопроса, которые в курациии медиаторов.. при малейшем подозрении на скажем так не качественные услуги, любая из сторон может отказаться от услуг медиатора и заменить его другим это 1.

 

2. Медиация, это прежде всего привести стороны к общему знаменателю на основе волеизъявления обеих сторон .. то есть если даже предположить, что кто то из сторон предложит взятку, то другая сторона может стоять на своём, и в таком случае, дело будет не урегулировано, и пойдёт дальше в суд.. по тем направлениям, которые будут у медиатора Дача взятки не имеет смысла .. 

опять таки решения медиатора это волеизъявления двух сторон...

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Luna
4 minutes ago, Glock said:

Конечно со временем станет яснее, не спорю)

Но проявляю таки своё занудство :

И так ведь ясно, по вашим де примерам, что если считают постыдным и хотят без шуму... то без официального незнакомца медиатора это сделать легче и эффективнее со своими знакомыми (коллега, родственник, друг итд)

 

Не, не..  я остаюсь при своём мнении. 

Хотя очень хочу пример где мне нечем будет крыть))

Я выше приводила пример относительно адм.дела. Там что скажете?

Link to comment
Share on other sites

Glock

@Zlaw кстати, ты ведь приезжаешь в Турцию и сами говорил что не против здесь заняться адвокатской деятельностью)) так вот, реально и серьёзно, советую тебе изучить здешний рынок этих услуг и вообще ситуацию...  

 

На сегодня в Турции пару десятков контор (адвокатских бюро) с очень разным спектром услуг от наших соотечественников.  Схема проста.  Наш азербайджанец сам не выступает в судах а является соучредителем/владельцем/партнёром бюро из которого лицензированные адвокаты турки ведут дела клиентов. 

 

Конкуренция большая. Но и рынок огромен и деньги есть. Спектр услуг очень широк. Не только судебные дела. И очень много ниш пустых в которые сами турки не хотят(не могут) войти. Особенно по правовым услугам для неграждан Турции.  А их много.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Glock
4 minutes ago, Luna said:

Я выше приводила пример относительно адм.дела. Там что скажете?

Гёрмядим(

Пожалуйста процитируйте я ещё раз почитаю.

Link to comment
Share on other sites

Zlaw
5 минут назад, Glock сказал:

@Zlaw кстати, ты ведь приезжаешь в Турцию и сами говорил что не против здесь заняться адвокатской деятельностью)) так вот, реально и серьёзно, советую тебе изучить здешний рынок этих услуг и вообще ситуацию...  

 

На сегодня в Турции пару десятков контор (адвокатских бюро) с очень разным спектром услуг от наших соотечественников.  Схема проста.  Наш азербайджанец сам не выступает в судах а является соучредителем/владельцем/партнёром бюро из которого лицензированные адвокаты турки ведут дела клиентов. 

 

Конкуренция большая. Но и рынок огромен и деньги есть. Спектр услуг очень широк. Не только судебные дела. И очень много ниш пустых в которые сами турки не хотят(не могут) войти. Особенно по правовым услугам для неграждан Турции.  А их много.

Последний раз будучи поинтересовался этим вопросом... надо сделать там тэсдиг диплома, потом сдать экзамен на знание Турецкого языка, и их законодательства, а уж после как ты описал...

 

в Целом согласен, данный рынок услуг Турции в этом смысле, более привлекателен чем у нас.. знаю пару примеров, как простых ребят их Ченуба, Мансимов помог с переездом и трудоустройством в Турецких юридических конторах.. как сыр в масле катаются)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Glock
1 minute ago, Zlaw said:

Последний раз будучи поинтересовался этим вопросом... надо сделать там тэсдиг диплома, потом сдать экзамен на знание Турецкого языка, и их законодательства, а уж после как ты описал...

 

в Целом согласен, данный рынок услуг Турции в этом смысле, более привлекателен чем у нас.. знаю пару примеров, как простых ребят их Ченуба, Мансимов помог с переездом и трудоустройством в Турецких юридических конторах.. как сыр в масле катаются)

 

Экзамен и прочее... это если иностранец сам хочет получить лицензию адвоката и выступать в судах. Но если иностранец открывает бюро и нанимает туда турков адвокатов а сам не выступает в судах а организовывает работу, контролирует процесс, работает с клиентами итд то не нужно экзаменов на соответствие диплома и знание языка)

Тут есть конторы французов которые работают с франкоязычными, русские с русскоязычными итд.  Владельцы французы, россияне итд. А адвокаты турки.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Zlaw
2 минуты назад, Glock сказал:

 

Экзамен и прочее... это если иностранец сам хочет получить лицензию адвоката и выступать в судах. Но если иностранец открывает бюро и нанимает туда турков адвокатов а сам не выступает в судах а организовывает работу, контролирует процесс, работает с клиентами итд то не нужно экзаменов на соответствие диплома и знание языка)

Тут есть конторы французов которые работают с франкоязычными, русские с русскоязычными итд.  Владельцы французы, россияне итд. А адвокаты турки.

Об этом не знал.. хорошая идея.. особенно в Антальи и Алании.. там русскоязычных много)

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Luna
2 hours ago, Luna said:

Почему малоэффективно для граждан? 

 

Возьмём , к примеру,административные дела. Допустим, человек хочет получить купчую, обращается в письменной форме , ему "БТИ" ( будем называть по-старому,чтобы понятно было) отказывает. Что раньше делал человек? Обжаловал решение БТИ в суд.порядке. Это затягивается, потому как по адм.делам нет конкретных сроков рассмотрения.

А так будет Медиатор. Как правило, БТИ отказывает с тем, чтобы у него был документ, который как бы обязывает его выдать купчую . Раньше это было решение суда, сейчас будет решение (может по-другому назовут) медиатора. Зато не нужно будет месяцами в суде прозябать. 

Как я понимаю, решение медиатора уже не будет подлежать обжалованию. То есть посмотрите, сколько времени гражданин выигрывает от этого. 

@Glock 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

dama8080
27 минут назад, Luna сказал:

Так ведь медиаторы не все вопросы решать будут - Злоу уже отметил 4 направления. 

 

Что касается занимал долг без договора и свидетелей - так без доказательств в суд идти бессмысленно. 

Я в другом посте написала про знакомую, которую кинули на деньги ( дала на постройку дома, а они только часть работ выполнили ). У нее не было прямых доказательств, но косвенные были , она звонила должникам и записывала разговоры , они тянули время, сбивали сумму, обещали возвращать частями., еще нашла пару кинутых этими же аферистами Помню что она рассказывала, что с этими записями ходила в полицию. В общем ей как-то удалось заставить их подписать договор, через нотариальную об обязательстве выплачивать частями и сажать на карту. Вот тогда я от нее и услышала про васитячи.

Link to comment
Share on other sites

Glock
Just now, Zlaw said:

Об этом не знал.. хорошая идея.. особенно в Антальи и Алании.. там русскоязычных много)

Оралары @Heydar Ali йахшы биляр.

Я знаю например в Бурсе один наш соотечественник (в Баку тоже занимался этой сферой) имеет такое бюро. И в Стамбуле несколько которых я знаю. Есть и те про которые слышал но не знаком, хотя у них есть сайты и они известны.

Владелец наш, а работники адвокаты турки. Распределение прибыли по процентам кому сколько от суммы оплаты за кейс.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Glock

@Luna да спасибо.  Я прочитал это но не совсем смог понять/представить. Давайте так:

Если БТИ отказывает...  то медиатор не сможет сделать что-то после чего БТИ согласится. Это только суд может обязать (приняв решение)  Возможно, я не понял вас, но по мне, для гражданина опять таки это впустую трата времени а не способ убедить БТИ. А для БТИ формальность досудебная.

Link to comment
Share on other sites

Zlaw
5 минут назад, dama8080 сказал:

Я в другом посте написала про знакомую, которую кинули на деньги ( дала на постройку дома, а они только часть работ выполнили ). У нее не было прямых доказательств, но косвенные были , она звонила должникам и записывала разговоры , они тянули время, сбивали сумму, обещали возвращать частями., еще нашла пару кинутых этими же аферистами Помню что она рассказывала, что с этими записями ходила в полицию. В общем ей как-то удалось заставить их подписать договор, через нотариальную об обязательстве выплачивать частями и сажать на карту. Вот тогда я от нее и услышала про васитячи.

У нас данный процесс заработает только с января 2021 года...

 

наверняка там что то другое, если было у нас.. если в Турции то вполне возможно у них это служба работаете с 2012 года

Link to comment
Share on other sites

Luna
8 minutes ago, dama8080 said:

Я в другом посте написала про знакомую, которую кинули на деньги ( дала на постройку дома, а они только часть работ выполнили ). У нее не было прямых доказательств, но косвенные были , она звонила должникам и записывала разговоры , они тянули время, сбивали сумму, обещали возвращать частями., еще нашла пару кинутых этими же аферистами Помню что она рассказывала, что с этими записями ходила в полицию. В общем ей как-то удалось заставить их подписать договор, через нотариальную об обязательстве выплачивать частями и сажать на карту. Вот тогда я от нее и услышала про васитячи.

 

В таких делах медиатор не будет участвовать. Это не экономический спор. Здесь уже суд. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Luna
2 minutes ago, Glock said:

@Luna да спасибо.  Я прочитал это но не совсем смог понять/представить. Давайте так:

Если БТИ отказывает...  то медиатор не сможет сделать что-то после чего БТИ согласится. Это только суд может обязать (приняв решение)  Возможно, я не понял вас, но по мне, для гражданина опять таки это впустую трата времени а не способ убедить БТИ. А для БТИ формальность досудебная.

Почему же? Для БТИ условно необходимо допустим,чтобы у них была бумажка, на основе которой они выполнят свое обязательство. Если это будет Медиатор (вернее выданный им документ) то почему бы и нет? Адм дела реально длятся очень долго. 

 

Опять-таки я пока не знаю,как это все будет работать на самом деле. Всего лишь предполагаю

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

dama8080
3 минуты назад, Zlaw сказал:

У нас данный процесс заработает только с января 2021 года...

 

наверняка там что то другое, если было у нас.. если в Турции то вполне возможно у них это служба работаете с 2012 года

У нас ,именно запомнила слово вастячи , уже кто это был не вдавалась в подробности.

В принципе переговорщики у нас всегда были, агсаккал уважаемый, который перетирал вопрос по мирному.

Link to comment
Share on other sites

Heydar Ali
13 минут назад, Glock сказал:

Оралары @Heydar Ali йахшы биляр.

Я знаю например в Бурсе один наш соотечественник (в Баку тоже занимался этой сферой) имеет такое бюро. И в Стамбуле несколько которых я знаю. Есть и те про которые слышал но не знаком, хотя у них есть сайты и они известны.

Владелец наш, а работники адвокаты турки. Распределение прибыли по процентам кому сколько от суммы оплаты за кейс.

Рынок маленький и бедный, только  стамбул

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Zlaw
3 минуты назад, dama8080 сказал:

У нас ,именно запомнила слово вастячи , уже кто это был не вдавалась в подробности.

В принципе переговорщики у нас всегда были, агсаккал уважаемый, который перетирал вопрос по мирному.

Тогда это скажем не официально кто то... такой фигуры в процессуальном смысле у нас нет...

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Glock
1 minute ago, Heydar Ali said:

Рынок маленький и бедный, только  стамбул

Анталья, Аланья маленький?..

Нишы надо знать/занять) сколько там россиян и украинцев на ПМЖ?... вспомни по себе и семье, сколько вопросов по его оформлению, продлению, документы, страховка... а если приплюсовать ещё и покупку недвижимости и всякие консультации по образованию, работе (оформление ищ изни) итд.....    и это стабильно.  Это постоянный чёряк вне судебных дел и особых разбирательств с гос органами или фирмами тяжбы. Вобщем, юридическое сопровождение.  Цены за услуги фикс и контроль осуществлять легко. Как конвейер. Так и работают)

Арабы к своим, россияне к своим,  европейцы и иранцы к своим ...

 

Ниша, но стабильная и турки там не игроки.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Heydar Ali
5 минут назад, Glock сказал:

Анталья, Аланья маленький?..

Нишы надо знать/занять) сколько там россиян и украинцев на ПМЖ?... вспомни по себе и семье, сколько вопросов по его оформлению, продлению, документы, страховка... а если приплюсовать ещё и покупку недвижимости и всякие консультации по образованию, работе (оформление ищ изни) итд.....    и это стабильно.  Это постоянный чёряк вне судебных дел и особых разбирательств с гос органами или фирмами тяжбы. Вобщем, юридическое сопровождение.  Цены за услуги фикс и контроль осуществлять легко. Как конвейер. Так и работают)

Арабы к своим, россияне к своим,  европейцы и иранцы к своим ...

 

Ниша, но стабильная и турки там не игроки.

Ну если ты всё так хорошо знаешь, что тегнул меня?) 

  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

Glock

Всё, с темы схожу.  Злау, болею за тебя,... гял Истамбулда офис ач) оле, оле, оле!!!

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Glock
Just now, Heydar Ali said:

Ну если ты всё так хорошо знаешь, что тегнул меня?) 

))) я тамошние конторы не знаю.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Heydar Ali
Только что, Glock сказал:

))) я тамошние конторы не знаю.

Хорошо хоть признался)))) там ловить нечего!

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Heydar Ali
14 минут назад, Zlaw сказал:

Тогда это скажем не официально кто то... такой фигуры в процессуальном смысле у нас нет...

Сорри, не смог начать читать твою тему, позже обязательно перечитаю, собрался по профессии в Турцию?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Glock
1 minute ago, Heydar Ali said:

Сорри, не смог начать читать твою тему, позже обязательно перечитаю, собрался по профессии в Турцию?

Бютюн алвери олдюрдюн э) я тут его заманиваю ненавязчиво, а ты...

4 minutes ago, Heydar Ali said:

Хорошо хоть признался)))) там ловить нечего!

 

))))

  • Excellent 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Zlaw
7 минут назад, Heydar Ali сказал:

Сорри, не смог начать читать твою тему, позже обязательно перечитаю, собрался по профессии в Турцию?

Пока нет) это Глок меня завлекает)

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Heydar Ali
8 минут назад, Glock сказал:

Бютюн алвери олдюрдюн э) я тут его заманиваю ненавязчиво, а ты...

 

))))

Гардашим, Турция это сложнейшая страна в мире с невероятно большой конкуренцией, здесь 20×80( 20% может найдешь себя)

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Heydar Ali
5 минут назад, Zlaw сказал:

Пока нет) это Глок меня завлекает)

Если есть хлеб на Родине))) нуш эля, сяня хамбаллыг лазымды по 50 лет?

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Glock
4 minutes ago, Zlaw said:

Пока нет) это Глок меня завлекает)

Хочешь реальный пример из того что я описываю... 

Помнишь я с тобой обсуждал одну справку для сюда и не до Баку мне было? Так вот, я обратился в одну из здешних бюро адвокатских (наши соотечественники) и они мне за 100 баксов её получили и доставили до адреса в Стамбуле  за неделю.

 

Так и работают. И таких тысячи моментов.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   9 Members, 4 Anonymous, 24 Guests (See full list)

    • +Хамаль
    • Caldogno
    • +Martinika
    • +Buritas
    • cuap
    • +sarmat-baku
    • +Nazul
    • +ug1
    • +Udarnik

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions