Jump to content
Baku365.com

Мир без пингвин-пакетов или как дальше жить?


Starry Eyed

Recommended Posts

Starry Eyed

И так, не буду вам расписывать, насколько пластик вреден, как загрязняются водоемы, отравляются животные, воздух, вода и все вокруг, об этом и так постоянно говорят, но толку маловато, так что, коротко и ясно напишу что, чем и как заменять. Все мы уже в курсе, что с сегодняшнего дня попали под запрет пакеты тоньше 15 мкм, а те, что толще - стали платными и даже если вам не интересна тема экологии, момент замены интересует всех, ведь экономить-то хотят все. Чем заменить привычные нам "пингвины"? Многоразовые закрывающиеся пакеты - их можно класть в морозилку, выдерживают температуру до 50 градусов,  я заказываю из Икеа, вообще фанатею с этого бренда, почти все изделия из пластика у них - перерабатываемые, куча вариантов в чем, как, где хранить не используя одноразовые пакеты. Бумажные пакеты, кстати, не выход - при их производстве вода и воздух загрязняются еще сильнее, так что, если хотите быть эко-фрэндли, делайте упор на многоразовость) Альтернативой остальным пакетам являются эко-сумки, бывают и пластиковые, и хлопковые, и льняные. Самые удобные для базарлыга в маркетах продаются в самих же маркетах, за пару манат -  Браво, Араз, Базарстор. Для хранения продуктов и всего, что вы обычно храните в пакетах, есть отличные тканевые пакеты на странице в интаграм @pambiq, продукты в них дольше сохраняются свежими, там же есть отличные тканевые сумки, эко-шопперы на все случаи жизни, похожие можно найти в @pambiqci, @ekodost1, с прикольными надписями - @hemligrav, с красивыми иллюстрациями - @bezchanta.az, @ninkacards, @theaytish_brand, @tikish.mashini,@chelebifurniture, @antique_azerbaycan - в национальном стиле, хочу себе такуууую, эко-сумки с изображениями на заказ - @kirpi.tekstil, @baku_handbox. Страница, на которой продаются эко-сумки с рисунками от особенных детей - @bekind.az, все средства с продаж идут их семьям. 

Как видите, альтернатив много, цены самые разные, доступные, выгодные, особенно, учитывая, сколько вы потратите на пластиковые пакеты, ведь один эко-пакет заменит 500 пластиковых, не говоря о том, какой вклад вы внесете в помощь окружающей среде. Надеюсь, эта тема будет вам полезной)

  • Like 10
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Гамлет

В маркетах все пакеты на месте. Никто ничего не убрал....

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Starry Eyed

Скажем нет пингвин-пакетам, спасем пингвинов в Антарктиде) 

Screenshot_20210101_230011.jpg

  • Haha 4
Link to comment
Share on other sites

Castle in the snow

Многоразовые пакеты икеа я использовала для хранения сухих продуктов. Для хлеба например. Они разного размера. В маленьких и в средних детям еду в школу клала, печеньки, сухофрукты.. Для замораживания мяса если использую тогда этот пакет для меня становится одноразовым. Вообще не люблю стирать жир из пластика, особенно из пакета. Но они немного дорогие чтобы использовать их как одноразовые. 

Ещё эти пакеты удобны для хранения предметов. Обычно у детей много всего мелочи, детали конструкторов и т д. 

Они не пропускают воду, можно класть в них мокрые купальники после бассейна. Вообще практичные штуки в быту. Только для хранения мяса не экономно. 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

gasiga
19 minutes ago, Castle in the snow said:

Вообще не люблю стирать жир из пластика, особенно из пакета. Но они немного дорогие чтобы использовать их как одноразовые. 

А при мытье порошка вредного и воды драгоценной наверно немало уходит. Ещё и греть воду наверно и газ жечь. 

  • Like 3
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Castle in the snow
Just now, gasiga said:

А при мытье порошка вредного и воды драгоценной наверно немало уходит. Ещё и греть воду наверно и газ жечь. 

 

Да, жир из пластика трудно смыть. Вредными порошками может и легче. Но я покупаю на заказ эко жидкости для мытья посуды. 

Поэтому пластиковые контейнеры только для сухих продуктов. 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Wolfy

Ишдян газет гятирярик, Азярбайчан,  Халг газети, Репспублика, Сяс, Йени Азярбайчан))))  

  • Like 1
  • Haha 11
Link to comment
Share on other sites

Zema
2 часа назад, Wolfy сказал:

Ишдян газет гятирярик, Азярбайчан,  Халг газети, Репспублика, Сяс, Йени Азярбайчан))))  

Че нить не в того завернешь из небожителей, потом иди сиди лет 5)))

  • Haha 13
Link to comment
Share on other sites

Birdman
17 minutes ago, Zema said:

Че нить не в того завернешь из небожителей, потом иди сиди лет 5)))

lap əla olar....

 

kolbasa və araq alırsan...bükürsən qəzetə....özü də elə bükürsən ki, Möhtərəmin şəkli önə düşsün....Kolbasa, araq və Möhtərəmlə irəli!

  • Confused 1
Link to comment
Share on other sites

gasiga
3 minutes ago, Birdman said:

lap əla olar....

 

kolbasa və araq alırsan...bükürsən qəzetə....özü də elə bükürsən ki, Möhtərəmin şəkli önə düşsün....Kolbasa, araq və Möhtərəmlə irəli!

Много лет назад на бульваре справляли громко новый год. И я решил там встречать. И был огромный белый шар сделан. На нем лазерные эффекты выдавались.

А к празднику начали обращение к народу от мехтяряма. И спроецировали на шар. И не подумали что он искривит всё. И получилось огромное тело и маааленькая голова. Потом остановили. Но я уже тогда быстро скринил)

  • Haha 12
Link to comment
Share on other sites

Birdman
1 minute ago, gasiga said:

скринил

çak çak

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
2 часа назад, gasiga сказал:

А при мытье порошка вредного и воды драгоценной наверно немало уходит. Ещё и греть воду наверно и газ жечь. 

 

Жизнедеятельность человека слишком дорого обходится для планеты. Так или иначе. Я думала тоже где то тут ведь есть все же подвох. Не пришло в голову. Будем мыть, тратить моющие средства, воду. Не дороже ли обойдется? 

Как ни крути человечество вред природе.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

gasiga
Just now, Сева ИМ said:

 

Жизнедеятельность человека слишком дорого обходится для планеты. Так или иначе. Я думала тоже где то тут ведь есть все же подвох. Не пришло в голову. Будем мыть, тратить моющие средства, воду. Не дороже ли обойдется? 

Как ни крути человечество вред природе.

Да. Как вши на голове. Можно просто сделать этот вред обоснованным и смягчить, а можно рушить налево и направо. Пока не перерабатывать с умом мусор, все фокусы с экоделами выглядят извращениями. В этом мы в каменном веке. Даже в фирмах где разделяют мусор всё идет в конце в один мусоровоз и одну свалку. БП кстати тратило большие деньги дополнительно оплачивая чтобы их мусор из офисов шел туда куда нужно, типа картонного завода и прочее. Но шло ли? Я не уверен. Скорее всего какой-то мусорный олигарх Мамед просто клал деньги в карман.

  • Like 6
Link to comment
Share on other sites

Birdman
3 minutes ago, gasiga said:

Да. Как вши на голове. Можно просто сделать этот вред обоснованным и смягчить, а можно рушить налево и направо. Пока не перерабатывать с умом мусор, все фокусы с экоделами выглядят извращениями. В этом мы в каменном веке. Даже в фирмах где разделяют мусор всё идет в конце в один мусоровоз и одну свалку. БП кстати тратило большие деньги дополнительно оплачивая чтобы их мусор из офисов шел туда куда нужно, типа картонного завода и прочее. Но шло ли? Я не уверен. Скорее всего какой-то мусорный олигарх Мамед просто клал деньги в карман.

zibil həqiqətən də çoxdur...Almaniya belə öhdəsindən gələ bilmir...hər şeyi emal edə bilmir....əvvəllər Çinə yollayırdı, hələ üstündə pul da verirdi...indi Çin də deyir öz zibilim özümə bəsdir...deyəsən indi Almaniya zibili kasıb ölkələrə yollayır...

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

gasiga
1 minute ago, Birdman said:

zibil həqiqətən də çoxdur...Almaniya belə öhdəsindən gələ bilmir...hər şeyi emal edə bilmir....əvvəllər Çinə yollayırdı, hələ üstündə pul da verirdi...indi Çin də deyir öz zibilim özümə bəsdir...deyəsən indi Almaniya zibili kasıb ölkələrə yollayır...

Упаковки дошли до неприличия. Джындырскую китайскую машинку кладут в большую коробку из картона и пластика. Открыл - там вторая полукоробка к которой проволокой и пластмассками прикручена сама машинка. Зачем?

Бакинская шоколадка в 4 маната за кило обернута в бумажку, фольгу и фантик. Зачем?

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Birdman
12 minutes ago, gasiga said:

Упаковки дошли до неприличия. Джындырскую китайскую машинку кладут в большую коробку из картона и пластика. Открыл - там вторая полукоробка к которой проволокой и пластмассками прикручена сама машинка. Зачем?

Бакинская шоколадка в 4 маната за кило обернута в бумажку, фольгу и фантик. Зачем?

elə əsl məsələ burdadır...istehsalçıya gücü çatmır ki, desin eco friendly ol...amma sənə deyə bilir...

 

folqa qoyur ki, malı isti və soyuğun təsirindən qorusun....malın folqa ilə təmasını qorumaq üçün arasına kağız qoyur, fantik də marketinq...rəngli olsun, alıcını cəlb eləsin😆

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

dama8080

Каждый год одни и те же разговоры о том, что нужно убрать кульки , а воз и ныне там.  

 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
1 час назад, gasiga сказал:

Да. Как вши на голове. Можно просто сделать этот вред обоснованным и смягчить, а можно рушить налево и направо. Пока не перерабатывать с умом мусор, все фокусы с экоделами выглядят извращениями. В этом мы в каменном веке. Даже в фирмах где разделяют мусор всё идет в конце в один мусоровоз и одну свалку. БП кстати тратило большие деньги дополнительно оплачивая чтобы их мусор из офисов шел туда куда нужно, типа картонного завода и прочее. Но шло ли? Я не уверен. Скорее всего какой-то мусорный олигарх Мамед просто клал деньги в карман.

Вторичная обработка бумаги (картона) типа экологична? Там столько химикатов используются, потом отходы от этих химикатов куда то девать надо. Вред по любому есть. Онид выход - мало использовать. Экономить на всем. 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

gasiga
3 minutes ago, Сева ИМ said:

Вторичная обработка бумаги (картона) типа экологична? Там столько химикатов используются, потом отходы от этих химикатов куда то девать надо. Вред по любому есть. Онид выход - мало использовать. Экономить на всем. 

Или на полную мощность под откос себя и планету. Больное человечество не оправдало надежд.

Link to comment
Share on other sites

Murad Ali

причем тут пингвин ?)) в браво сегодня 6 кульков взял))) купил 6 сандора и 6 лимонадов и 2 воды и молоко и забыл уже что, ну кульки по два собрал, на всяк пожарный)) мянчя пингвин намного тоньше тех что дается при покупке... мясяля в том, а во что складывать покупки? ну запретишь ты... тоже мне борец с загрязнением... ты  это самое первое загрязнение... и типа ты этого не понимаешь? наивный))

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Baku2018

А как все начиналось?

типа это чисто культурно каждую тряпку каждый овощ, химикаты в отдельный пакет ...

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

R.M.
4 часа назад, Birdman сказал:

zibil həqiqətən də çoxdur...Almaniya belə öhdəsindən gələ bilmir...hər şeyi emal edə bilmir....əvvəllər Çinə yollayırdı, hələ üstündə pul da verirdi...indi Çin də deyir öz zibilim özümə bəsdir...deyəsən indi Almaniya zibili kasıb ölkələrə yollayır...

Швеция покупает мусор из других стран.

Кажется 25 % общественного транспорта из отходов(биотопливо)

 

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

R.M.
3 часа назад, Сева ИМ сказал:

Вторичная обработка бумаги (картона) типа экологична? Там столько химикатов используются, потом отходы от этих химикатов куда то девать надо. Вред по любому есть. Онид выход - мало использовать. Экономить на всем. 

Картонные фабрики это очень большие деньги

Его 7 или больше раз обрабатывают,а потом сжигают

Плюс это экологичные фабрики

Рядом с такими фабрики,плюс переработки мусора,строятся другие фабрики,чтоб получать свет,биоторпливо, отопление из отходов.так выгоднее выходит через лет дцать 

Так же есть в черте города,те кто дают тепло в дома из отходов

 

  • Like 5
Link to comment
Share on other sites

R.M.
1 час назад, Murad Ali сказал:

причем тут пингвин ?)) в браво сегодня 6 кульков взял))) купил 6 сандора и 6 лимонадов и 2 воды и молоко и забыл уже что, ну кульки по два собрал, на всяк пожарный)) мянчя пингвин намного тоньше тех что дается при покупке... мясяля в том, а во что складывать покупки? ну запретишь ты... тоже мне борец с загрязнением... ты  это самое первое загрязнение... и типа ты этого не понимаешь? наивный))

Просто сделать платным пакет за 50 копеек,тот что раньше был бесплатный,тот что на кассе собрать всё сразу

И рядом же на кассе много разовые пакеты не из пластика за 2-3 маната,плюс если на машине,то удобнее в раскладные ящики,например за 5 манат

И вот когда каждый раз надо будем заплатить по 50 копеек,то некоторые посчитают и поймут,что много разовые выгодно,а те кто на машине поймут,что ящики удобнее 

  • Like 7
Link to comment
Share on other sites

Wolfy
5 часов назад, Сева ИМ сказал:

Вторичная обработка бумаги (картона) типа экологична? Там столько химикатов используются, потом отходы от этих химикатов куда то девать надо. Вред по любому есть. Онид выход - мало использовать. Экономить на всем. 

потом будут бить тревогу, что мешядя агач галмайыб. В прошлом году в одной из таких тем на диспуте читала, что какой  о мужик из Индии наладил производство асфальта из пластика. Думаю раз этот материал не разлагается, самое то для асфальта, наши наверное на это не пойдут, это же будет асфальт который не надо будет укладывать заново каждый год, а в странах где нет коррупции и заботятся о бюджете могут воспользоваться идеей.

 

  • Like 5
Link to comment
Share on other sites

Starry Eyed
3 часа назад, Murad Ali сказал:

причем тут пингвин ?)) в браво сегодня 6 кульков взял))) купил 6 сандора и 6 лимонадов и 2 воды и молоко и забыл уже что, ну кульки по два собрал, на всяк пожарный)) мянчя пингвин намного тоньше тех что дается при покупке... мясяля в том, а во что складывать покупки? ну запретишь ты... тоже мне борец с загрязнением... ты  это самое первое загрязнение... и типа ты этого не понимаешь? наивный))

В чек смотрели? Бесплатные эти кульки? Я очень прекрасно понимаю, что 90% плевать на экологию, что и указала в теме, создала для тех, кто не хочет платить за кульки. Если никому не интересно, попросите админов пусть закроют тему, вяссалам. 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Wolfy

я сама стараюсь брать как можно меньше кульков, когда можно уложить в один иди вообще обойтись без него, беру один кулек или отказываюсь от кулька. У нас мама любитель кульков раньше  я ее кульки собирала и в мусорку выбрасывала, сейчас руки не доходят. Я за экономичное использование, один путь дают бесплатно, а второй за деньги, может у многих охота собирать кульки пропадет. 

  • Like 5
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Starry Eyed
7 часов назад, Сева ИМ сказал:

 

Жизнедеятельность человека слишком дорого обходится для планеты. Так или иначе. Я думала тоже где то тут ведь есть все же подвох. Не пришло в голову. Будем мыть, тратить моющие средства, воду. Не дороже ли обойдется? 

Как ни крути человечество вред природе.

Буна гёря дя хамымыз гырылмалыйыг. 

  • Sad 1
Link to comment
Share on other sites

odri
Nature___Other__038510_161-1024x640.jpg
HOBIZ.RU

За счет своей универсальности, дешевизны и долговечности - пластмасса нашла свое применение во всех сферах жизнедеятельности...

 

Link to comment
Share on other sites

gasiga
34 minutes ago, Wolfy said:

я сама стараюсь брать как можно меньше кульков, когда можно уложить в один иди вообще обойтись без него, беру один кулек или отказываюсь от кулька. У нас мама любитель кульков раньше  я ее кульки собирала и в мусорку выбрасывала, сейчас руки не доходят. Я за экономичное использование, один путь дают бесплатно, а второй за деньги, может у многих охота собирать кульки пропадет. 

А Царь-пакет с пакетами как?

  • Like 1
  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    131 members have viewed this topic:
    Толстяк  Zlaw  Artist77  JaFlour  Ifti  Lahn-dill  Starry Eyed  Bubusik  Jamilla.J  Cain  Ghost Shaman  Barbarosa  Pups.  Lala NR  dama8080  Тео  gylya  gasiga  Яркая  Zema  Natali_@@@  PRAVDORUB  Martinika  Царь  ImpendingDoom  trr  VusalAze  Independent_man  Гамлет  Stolz  Солмаз  i_f  Adina  Protitip  Сева ИМ  Berk  muzzy555  Baku2018  Ламия  Вредный Крыс  Da Vinci  Birdman  Хамаль  Иволга  440  Peris  BakuAzExpImport  Molly  R.M.  Obozrevatel  Al Pacino  Bushido  BurlaXatun  Paprika  Wolfy  user-code  Халлы  Bacho  Wisdom  Evol  iНекто  114  Птица  STUDIO-ALFA  Azer  Бенц  Дюймовочка  Addict  malenkaya pakost  Mилаwка  просто ник  Ленчик  Tercel  cuap  bacb  Salix  nineliya  Castle in the snow  Эмиля  abu Uthman  ul_TIMA_tum  Carpe Diem  Luna  окорок  Rust programming language  harop  Murad Ali  Alpinist  Garatel  *Jolie*   Victory  Ejik_v_kolyu4kax  Yukiko  odri  Padre  Guest  Pozis  avto6ka  -=laziale=-  Nana  and 31 more...
  • Who's Online   17 Members, 15 Anonymous, 38 Guests (See full list)

    • +Agakerim
    • irada14
    • +Bordertown
    • +Валера Баленсиага
    • +Dex
    • +Veronik
    • +Вредный Крыс
    • +Каскад
    • +mamsy
    • +Artist77
    • +sapiens
    • +dama8080
    • +Buritas
    • Caldogno
    • +Orion 68
    • +Vagrant
    • +Razin

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions