Jump to content
Baku365.com

Грузия


Тео

Recommended Posts

Glock

Раз уж ты часто выкладываешь интересные материалы о всяких достопримечательностях Грузии, то спрошу тут...

 

Я когда еду из Азербайджана в Грузию или обратно, то обязательно через Лагодехи. Другую дорогу не люблю.

Так вот...  там мы всегда проезжаем через одно местечко, которое вызывает вопрос "что это?" но неохота останавливаться и спрашивать...  в дороге я люблю ехать и остановки делать только чтоб поесть или в храм зайти)

 

Попробую описать...  приблизительно между Цнори и Лагодехи Гуржаани (в этом треугольнике) где-то в метрах 50ти от дороги на обочине несколько каких-то каменных деревьев полуголых без растительности... типа высохшие что ли..  или изваяния какие-то... буквально их несколько на пустыре... вокруг растительности нет. Дорога неплохо освещена.  Такое ощущение будто это какой-то то ли пир то ли памятник.

Вобщем я не знаю и в голову ничего не приходит. А супруга напомнила чтоб я спросил у тебя))

 

@Тео Инди гял, отгадывать еля )) или обьясни если знаешь

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Тео
33 минуты назад, Glock сказал:

Раз уж ты часто выкладываешь интересные материалы о всяких достопримечательностях Грузии, то спрошу тут...

 

Я когда еду из Азербайджана в Грузию или обратно, то обязательно через Лагодехи. Другую дорогу не люблю.

Так вот...  там мы всегда проезжаем через одно местечко, которое вызывает вопрос "что это?" но неохота останавливаться и спрашивать...  в дороге я люблю ехать и остановки делать только чтоб поесть или в храм зайти)

 

Попробую описать...  приблизительно между Цнори и Лагодехи Гуржаани (в этом треугольнике) где-то в метрах 50ти от дороги на обочине несколько каких-то каменных деревьев полуголых без растительности... типа высохшие что ли..  или изваяния какие-то... буквально их несколько на пустыре... вокруг растительности нет. Дорога неплохо освещена.  Такое ощущение будто это какой-то то ли пир то ли памятник.

Вобщем я не знаю и в голову ничего не приходит. А супруга напомнила чтоб я спросил у тебя))

 

@Тео Инди гял, отгадывать еля )) или обьясни если знаешь

Сейчас мне трудно сказать, что это. Там в той зоне много достопримечательностей. Высохшие деревья- не знаю. Знаю руины крепости. Там камни и башни каменные, но растительность есть )))) Сейчас попробую найти фото и покажу , скажешь это или нет.Там еще Лагодехский национальный парк есть и еще какой-то - название не помню, но что-то с " вашли " связано ( яблоко ). Но там деревья невысохшие )))

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Glock
13 minutes ago, Тео said:

Сейчас мне трудно сказать, что это. Там в той зоне много достопримечательностей. Высохшие деревья- не знаю. Знаю руины крепости. Там камни и башни каменные, но растительность есть )))) Сейчас попробую найти фото и покажу , скажешь это или нет.Там еще Лагодехский национальный парк есть и еще какой-то - название не помню, но что-то с " вашли " связано ( яблоко ). Но там деревья невысохшие )))

Про национальный парк знаю.. там клёво) не, не то.

Мне трудно э это(увиденное)  объяснить. Но это очень выделяется на фоне полустепных холмов. Не берусь утверждать, но кажется там это даже взято в изгородь.

Особо не заморачивайся если не знаешь... это наверное что-то локального значения а не объект ЮНЕСКО)))

Edited by Glock
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Тео
5 минут назад, Glock сказал:

Про национальный парк знаю.. там клёво) не, не то.

Мне трудно э это(увиденное)  объяснить. Но это очень выделяется на фоне полустепных холмов. Не берусь утверждать, но кажется там это даже взято в изгородь.

Особо не заморачивайся если не знаешь... это наверное что-то локального значения а не объект ЮНЕСКО)))

Это ?

20210713_011726.jpg

  • Like 2
  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

Glock
Just now, Тео said:

Это ?

20210713_011726.jpg

Не, не... красиво но не то)

Подсказка: спроси (как-нибудь, а не прям щас))) у друга/родственника из Лагодехи) но это ближе к Цнори Гурджаани)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Тео
1 минуту назад, Glock сказал:

Не, не... красиво но не то)

Подсказка: спроси (как-нибудь, а не прям щас))) у друга/родственника из Лагодехи) но это ближе к Цнори Гурджаани)

У Гочи спрошу. У него мама Лагодехская как раз )

  • Like 1
  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

Glock
Just now, Тео said:

У Гочи спрошу. У него мама Лагодехская как раз )

Я всегда знал что ты полезный человек)))

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

nikotrissa
07.07.2021 в 23:30, Тео сказал:

20210707_235839.jpg

20210707_235905.jpg

20210707_235926.jpg

20210707_235940.jpg

20210708_000343.jpg

А что будет с "кадрами" работающими по обе стороны?) "Реставрацию" там не планируют?)

Когда был Саакашвили,они даже конфеты не брали в качестве благодарности, хотя уже все формальности были пройдены и угостили просто так) даже походка была другой)))

 а после него,перед будкой паспортного контроля  грузинской стороны напирала и ревела толпа прибывшая из Аз-на,попирающая все  красные линии  и трансграничный этикет,а службе было абсолютно по фиг,даже после замечания.

О нашей стороне и говорить не стоит- притча во языцех)

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

nikotrissa
06.07.2021 в 12:59, Alpinist сказал:

 

Об этом можно много говорить, но понять и знать и оценить что он сделал для Грузии, могут только те кто прожил и пережил ад с 1992-по 2003 -й года и видел то, что называлось Грузией в те годы. 

Ужасные годы были для  грузин. К нам приезжала семья друзей оттуда -первая половина 90-ых, оставались и отоваривались, маргариннан тутмуш  алт палтара гядяр, в силу малого возраста тогда не особо вникала, но щас вот думаю-вроде турецкие товары к нам шли через Грузию,должны были быть дороже,  видимо покупали у нас самые дешевые-иранские, их тогда было навалом, вплоть до шмоток

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

nikotrissa
05.07.2021 в 01:46, nbar сказал:

"Доля воровская" в оригинале, на грузинском.

 

Я детство провела частью в Тбилиси, с родителями, с бабушкой часто ездили, в Ереване  тоже была дважды, к слову)) 

К чему я: так узнала,что многие наши бакинские "характерные"  песни, корнями оттуда) Внучка грузинской подруги бабушки играла на пианино и напевала "до боли знакомые":  " Я больной, ты больной, приходи ко мне домой", "Ты мне говорила,что ты меня любила, зачем же ты мне шарики крутила в голове", " Девочка девчонкой была раньше, ваймамаджан, а теперь наверно будет мать")) Вот просто чутьем понимаешь,что это грузинские песни в оригинале)) @Тео, слышала такие?)) 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Alpinist
3 часа назад, nikotrissa сказал:

Ужасные годы были для  грузин. К нам приезжала семья друзей оттуда -первая половина 90-ых, оставались и отоваривались, маргариннан тутмуш  алт палтара гядяр, в силу малого возраста тогда не особо вникала, но щас вот думаю-вроде турецкие товары к нам шли через Грузию,должны были быть дороже,  видимо покупали у нас самые дешевые-иранские, их тогда было навалом, вплоть до шмоток

Там фактически не было воды, электричества и газа от слова совсем и годами !!! А про банды и вором вообще долго рассказывать, ну гражданская еще была к тому же.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Gun-smith

Лаша Талахадзе уничтожил армян, 2021. ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ ПО ТЯЖЕЛОЙ АТЛЕТИКЕ. Мировой рекорд!!! Мужчины весовая категория свыше 109.

 

П.С наблюдал и переживал...

 

  • Like 2
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Glock
7 hours ago, nikotrissa said:

Я детство провела частью в Тбилиси, с родителями, с бабушкой часто ездили, в Ереване  тоже была дважды, к слову)) 

К чему я: так узнала,что многие наши бакинские "характерные"  песни, корнями оттуда) Внучка грузинской подруги бабушки играла на пианино и напевала "до боли знакомые":  " Я больной, ты больной, приходи ко мне домой", "Ты мне говорила,что ты меня любила, зачем же ты мне шарики крутила в голове", " Девочка девчонкой была раньше, ваймамаджан, а теперь наверно будет мать")) Вот просто чутьем понимаешь,что это грузинские песни в оригинале)) @Тео, слышала такие?)) 

  Это одна из тех хулиганских что ты слушала в детстве)

 

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

nikotrissa
6 минут назад, Glock сказал:

  Это одна из тех хулиганских что ты слушала в детстве)

 

Ясамал ушагы, чо)) 

Мне нравятся такие мотивы и с грузинским акцентом когда они) 

  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

Alpinist
8 часов назад, nikotrissa сказал:

Я детство провела частью в Тбилиси, с родителями, с бабушкой часто ездили, в Ереване  тоже была дважды, к слову)) 

К чему я: так узнала,что многие наши бакинские "характерные"  песни, корнями оттуда) Внучка грузинской подруги бабушки играла на пианино и напевала "до боли знакомые":  " Я больной, ты больной, приходи ко мне домой", "Ты мне говорила,что ты меня любила, зачем же ты мне шарики крутила в голове", " Девочка девчонкой была раньше, ваймамаджан, а теперь наверно будет мать")) Вот просто чутьем понимаешь,что это грузинские песни в оригинале)) @Тео, слышала такие?)) 

 

Я слышал эти песни и в детстве и в молодости в Грузии и даже не знал что их в Баку слушают, а то что эти песни характерны и свои тем более.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Тео
22 часа назад, nikotrissa сказал:

Ужасные годы были для  грузин. К нам приезжала семья друзей оттуда -первая половина 90-ых, оставались и отоваривались, маргариннан тутмуш  алт палтара гядяр, в силу малого возраста тогда не особо вникала, но щас вот думаю-вроде турецкие товары к нам шли через Грузию,должны были быть дороже,  видимо покупали у нас самые дешевые-иранские, их тогда было навалом, вплоть до шмоток

В барахолке на Сухом мосту такой антиквариант  за копейки продавали из дома. Сама знаешь, грузины очень состоятельные были в Советское время и любители старины. Чтобы прокормить семьи все это выносилось на продажу. В то же время тогдашние магазинчики одежды мне гораздо больше нравились- единичные вещи каким-то образом привозились в Тбилиси и в основном около Дворца спорта в Моркинале и в бывшем Универмаге продавались. Для грузин было дороговато, но вещи были со вкусом и очень стильные. А из Азербайджана все просили б/у телефоны привезти, из называли " ношенные телефоны " , потому как магазинов электроники и моб.тел.практически не было. На Руставели был один магазин Sony , в котором лежал один телевизор )))) Потом Миша запретил продажу б/ у телефонов, потому как почти все б/ у были ворованные ))). Я телефон в кобуре на шее подвешивала под одеждой , чтобы не украли ))) Кошмарное время было .

  • Like 3
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Тео

20210714_012152.jpg

  • Excellent 5
Link to comment
Share on other sites

Glock
37 minutes ago, Тео said:

20210714_012152.jpg

Ещё один кирпичик в здание дружбы двух стран и народов.  Одобрямс! )

Вроде мелочь протокольная, но откроет дорогу для всевозможных мероприятий по развитию культурных связей между нами..  и это благотворно скажется на сознании)

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Тео
36 минут назад, Glock сказал:

Ещё один кирпичик в здание дружбы двух стран и народов.  Одобрямс! )

Вроде мелочь протокольная, но откроет дорогу для всевозможных мероприятий по развитию культурных связей между нами..  и это благотворно скажется на сознании)

Конечно протокольная ) Тем более городов-побратимов может быть не один. ) Но мне приятно  )

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Glock
1 minute ago, Тео said:

Конечно протокольная ) Тем более городов-побратимов может быть не один. ) Но мне приятно  )

Теперь ты мне брат?)))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Тео

Самый любимый грузинский танец Картули. )

 

20210714_031855.jpg

  • Like 2
  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

Тео
1 минуту назад, Glock сказал:

Теперь ты мне брат?)))

Ага ))) 

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Glock
1 minute ago, Тео said:

Ага ))) 

Джан э!.. раньше Гоча был брат, теперь вас двое))

П.С. кстати,  я начинаю работу по Грузии с понедельника.  Потом тебе подробно напишу.

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Тео

Ещё нравится Аджарский Гандагана, который внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Но осетины его забраковали, сказали это гейский танец, негоже мужчине так кривляться ))) Найти не могу классический Гандагана в ютубе, есть видоизменённые или в паре с женщиной.Но классически его танцуют только мужчины. В этом ролике где- то с 4-й минуты более приближённый вариант. Прикольно очень )))

 

 

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Тео
1 минуту назад, Glock сказал:

Джан э!.. раньше Гоча был брат, теперь вас двое))

П.С. кстати,  я начинаю работу по Грузии с понедельника.  Потом тебе подробно напишу.

Хейирли олсун ❤

  • Like 2
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Glock
1 minute ago, Тео said:

Хейирли олсун ❤

Ага, сагол)

Но в танцах наши вкусы разошлись... гандагана не нра, картули норм классика Кавказа... а вот рачули нравится))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Тео
Только что, Glock сказал:

Ага, сагол)

Но в танцах наши вкусы разошлись... гандагана не нра, картули норм классика Кавказа... а вот рачули нравится))

Не, мне нравится.Рачули тоже нравится,но опять же, классический Рачули найти не могу в ютубе. Тем более в основном женский Рачули выкладывают.А фишка в мужском танце ))) 

  • Like 2
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Ifti

уроды.

***

извините уважаемая Тео. Вырвалось. Наши блюда и остальное скоммуниздили, перешли к Вашим. 

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Тео
2 часа назад, Ifti сказал:

уроды.

***

извините уважаемая Тео. Вырвалось. Наши блюда и остальное скоммуниздили, перешли к Вашим. 

Насчет хачапури даже легенду придумали ))) Шли по дороге гододные грузины и встретили Хача. Хач угостил их хлебом, внутри которого был сыр. Грузины назвали это Хачис пури ( хлеб Хача ) и через какое-то время Хачиспури стало Хачапури )))

  • Haha 5
Link to comment
Share on other sites

Ifti
6 часов назад, Тео сказал:

Насчет хачапури даже легенду придумали ))) Шли по дороге гододные грузины и встретили Хача. Хач угостил их хлебом, внутри которого был сыр. Грузины назвали это Хачис пури ( хлеб Хача ) и через какое-то время Хачиспури стало Хачапури )))

Тот кто придумал эту ненаучную фантастику - талант! ))))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   20 Members, 19 Anonymous, 26 Guests (See full list)

    • Caldogno
    • +Agriae
    • Mir67
    • +W0lf
    • +Вредный Крыс
    • +Nazul
    • +SaxarYa
    • +Модест
    • +Чилийский диктатор
    • +Heydar Ali
    • +dama8080
    • +Pashayev
    • +Elbilir
    • +drago_2
    • +Invisible
    • Helena
    • +Аналитик
    • +sarmat-baku
    • +человек_
    • +Stolz

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions