Jump to content
Baku365.com

Грузия


Тео

Recommended Posts

Glock
1 minute ago, R.M. said:

Думал,что напишите так низко летит,что можно фрукты с деревьев срывать на ходу))

Не..  если б мне грузин/армянин рассказал бы такое... ну как с "самой лучшей водой в Сан Франциско" я бы не поверил)) но мне иракец рассказал и говорил что сам летел... про телефон, говорил с борта другие туристы (не он) пользовались сотовым интернетом...

Поэтому да спросил у Тео... ну она частично подтвердила про частные туры на самолёте в горы. Осталось туда добраться и проверить на месте)

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

nikotrissa
1 час назад, Тео сказал:

Я уже привыкшая. У нас все совы. )) Даже на форум ночами захожу ))

Я такая же, да и самое интересное обычно ночами происходит тут-грех не припоздниться)) 

Тео, шикарные фото ставишь, кабы жизни хватило их (все подобные) посетить

 

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

nikotrissa

@Glock я тебя цитировала с вопросом в курсе ли, что-то свой пост не увидела, то ли не прошёл, то ли куда в соседнюю уплыл)) в общем ставила эту новость и спрашивала 

thumbsharing.jpg?2021-07-26+15%3A52%3A33
1NEWS.AZ

Вопрос открытия сухопутных границ Азербайджана в ближайшее время не обсуждается. Об этом заявил...

 

 

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Glock
1 minute ago, nikotrissa said:

@Glock я тебя цитировала с вопросом в курсе ли, что-то свой пост не увидела, то ли не прошёл, то ли куда в соседнюю уплыл)) в общем ставила эту новость и спрашивала 

thumbsharing.jpg?2021-07-26+15%3A52%3A33
1NEWS.AZ

Вопрос открытия сухопутных границ Азербайджана в ближайшее время не обсуждается. Об этом заявил...

 

 

Это ты от вредности или по дружбе сообщаешь?)))

П.С. спасибо.... будем прорываться небом)

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

nikotrissa
1 час назад, Glock сказал:

Это ты от вредности или по дружбе сообщаешь?)))

П.С. спасибо.... будем прорываться небом)

Конечно из вредности))

Между прочим я подумала о том, чтоб перевезти через тебя тонну своих книг)) так что в обломе я первая😂

 

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Glock
1 minute ago, nikotrissa said:

Конечно из вредности))

Между прочим я подумала о том, чтоб перевезти через тебя тонну своих книг)) так что в обломе я первая😂

 

Бах ааа, мян уздю адамам... ловлю на слове. Пусть откроют сухопутку, бир рейс даха едярик))) ты будешь с книгами сидеть в багажнике)

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

nikotrissa
59 минут назад, Glock сказал:

Бах ааа, мян уздю адамам... ловлю на слове. Пусть откроют сухопутку, бир рейс даха едярик))) ты будешь с книгами сидеть в багажнике)

Нее, спасибо, багажник меня мало привлекает) да и дорогу сутками я не люблю- ты с багажом, а я тебя встречу на месте, преподнесу хлеб с солью, так лучше)) 

 

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Тео

20210727_013551.jpg

20210727_014221.jpg

20210727_013700.jpg

20210727_013735.jpg

20210727_014130.jpg

20210727_013635.jpg

  • Like 2
  • Excellent 3
Link to comment
Share on other sites

Glock
2 minutes ago, nikotrissa said:

Нее, спасибо, багажник меня мало привлекает) да и дорогу сутками я не люблю- ты с багажом, а я тебя встречу на месте, преподнесу хлеб с солью, так лучше)) 

 

Знаю, шучу. Конечно если/когда буду ехать на машине то можно. Буду рад.

А насчёт хлеб соль... протестируем...  прилечу в Баку - встретишь)

  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

gasiga
50 minutes ago, nikotrissa said:

Нее, спасибо, багажник меня мало привлекает) да и дорогу сутками я не люблю- ты с багажом, а я тебя встречу на месте, преподнесу хлеб с солью, так лучше)) 

 

Кому соль? Я тута)

  • Like 1
  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

nikotrissa
1 час назад, gasiga сказал:

Кому соль? Я тута)

Есть риск, что Глок как Мелания Трамп спустится с трапа не особо радужно, коли я буду хлебом, а ты солью)).

  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

Glock
4 minutes ago, nikotrissa said:

Есть риск, что Глок как Мелания Трамп спустится с трапа не особо радужно, коли я буду хлебом, а ты солью)).

Мелания это к гразке Зефир)

Мне лишь бы не завод чёряйи, а соль... если сванская то супер!)

 

И вообще, Гасига щас спровоцирует на оффтоп и флуд... а потом свалит на меня, мол Глок флудит а другими недоволен. Не поддавайся на провокации )) 

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Glock
26 minutes ago, gasiga said:

Кому соль? Я тута)

Главное не стрелять этой солью... больно бывает))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

nikotrissa
1 час назад, Glock сказал:

Мелания это к гразке Зефир)

Мне лишь бы не завод чёряйи, а соль... если сванская то супер!)

 

И вообще, Гасига щас спровоцирует на оффтоп и флуд... а потом свалит на меня, мол Глок флудит а другими недоволен. Не поддавайся на провокации )) 

Аллахтаала чёрейи хяр щейдян юстюн гойур, что за разговоры про качество? 😬

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Тео
20 часов назад, Glock сказал:

Мелания это к гразке Зефир)

Мне лишь бы не завод чёряйи, а соль... если сванская то супер!)

 

И вообще, Гасига щас спровоцирует на оффтоп и флуд... а потом свалит на меня, мол Глок флудит а другими недоволен. Не поддавайся на провокации )) 

Рецепт сванской соли. Знаю, не посмотришь, но для тех, кому интересно.))) Очень нравится Зураб. У него рецепты очень простые и доступные, попутно рассказывает как появилось то или иное блюдо. Здесь речь идёт о сванской соли. Говорит в древности сванам очень тяжело было спускаться в низины за покупкой соли и она была у них ценным продуктом. Поэтому они начали добавлять в неё специи, тем самым увеличивать количество . Сванская соль так понравилась, что если раньше сваны спускались за солью в низменные районы, то потом к сванам стали подниматься , чтобы купить у них.))) И ещё- впервые слышу грузина, который картавит ))))

 

  • Like 2
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Тео

20210726_232902.jpg

20210726_233129.jpg

20210726_233157.jpg

20210726_233219.jpg

20210726_233236.jpg

20210726_233253.jpg

20210726_233304.jpg

20210726_233322.jpg

  • Like 2
  • Excellent 3
Link to comment
Share on other sites

Glock
1 minute ago, Тео said:

Рецепт сванской соли. Знаю, не посмотришь, но для тех, кому интересно.))) Очень нравится Зураб. У него рецепты очень простые и доступные, попутно рассказывает как появилось то или иное блюдо. Здесь речь идёт о сванской соли. Говорит в древности сванам очень тяжело было спускаться в низины за покупкой соли и она была у них ценным продуктом. Поэтому они начали добавлять в неё специи, тем самым увеличивать количество . Сванская соль так понравилась, что если раньше сваны спускались за солью в низменные районы, то потом к сванам стали подниматься , чтобы купить у них.))) И ещё- впервые слышу грузина, который картавит ))))

 

Валлах, я очень люблю грузинскую кухню (после нашей азербайджанской конечно) но не особо разбираюсь в рецептах и даже названия многие забываю через полчаса))

Со сванской солью у меня особые воспоминания)) 2013-2014 гг одна форумчанка (мы не виделись в реале и тут она не пишет) попросила меня из Грузии привести ей сванскую соль, ну типа она применяет в блюдах а я часто бываю(в те годы) в Грузии.  Дедим, без проблем, жди...  возвращался когда, вспомнил поздно и на моё счастье на выезде из Тбилиси в супермаркете Лисичка(по эмблеме) увидел... купил наверное банок 10 ей и 10 жене)) евдякиляр дедиляр не знаем, не хотим. Форумчанка(азерифорум)) написала что уехала в Москву и по возвращению возьмёт...   вобщем, связь прервалась. 

Эти банки у меня дома так и лежали 6ть лет)))  

Перед пандемией привез в Стамбуле дал одной ингушской семье. Довольны были ой как. Срок хранения хеч билмирям олур йа долгосрочныды?

 

Клянусь, так и не понял что это за инградиент)

Сейчас напомнил дома... смеются)

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Тео
6 минут назад, Glock сказал:

Валлах, я очень люблю грузинскую кухню (после нашей азербайджанской конечно) но не особо разбираюсь в рецептах и даже названия многие забываю через полчаса))

Со сванской солью у меня особые воспоминания)) 2013-2014 гг одна форумчанка (мы не виделись в реале и тут она не пишет) попросила меня из Грузии привести ей сванскую соль, ну типа она применяет в блюдах а я часто бываю(в те годы) в Грузии.  Дедим, без проблем, жди...  возвращался когда, вспомнил поздно и на моё счастье на выезде из Тбилиси в супермаркете Лисичка(по эмблеме) увидел... купил наверное банок 10 ей и 10 жене)) евдякиляр дедиляр не знаем, не хотим. Форумчанка(азерифорум)) написала что уехала в Москву и по возвращению возьмёт...   вобщем, связь прервалась. 

Эти банки у меня дома так и лежали 6ть лет)))  

Перед пандемией привез в Стамбуле дал одной ингушской семье. Довольны были ой как. Срок хранения хеч билмирям олур йа долгосрочныды?

 

Клянусь, так и не понял что это за инградиент)

Сейчас напомнил дома... смеются)

Срок хранения есть конечно. Поэтому дедим дя, что ролик не посмотришь )))) А посмотрел бы, понял что это ))) Это обычная соль, в которую добавляют специи и чеснок. Все это вместе измельчается и получается очень ароматная соль, которую добавляют в блюда )))

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Glock
2 minutes ago, Тео said:

Срок хранения есть конечно. Поэтому дедим дя, что ролик не посмотришь )))) А посмотрел бы, понял что это ))) Это обычная соль, в которую добавляют специи и чеснок. Все это вместе измельчается и получается очень ароматная соль, которую добавляют в блюда )))

Лап айыб олду э мяня) обещаю посмотреть)) 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

S.T.A.L.K.E.R

В Тбилиси есть одна интересная традиция, о которой не знает практически никто из туристов. Да и местные жители, предпочитающие такси и свой руль, вряд ли о ней в курсе. Связана она с тбилисским метро...

Поначалу я не обращал особого внимания на парнишек, трущихся у турникетов. Мало ли, кого-нибудь ждут, или норовят проскочить бесплатно когда контролерша отвернется. Потом стал замечать, что выходящие из метро люди иногда дают им свои карточки, чтобы те прошли за их счет. Странная форма милостыни, подумал я, да и практически забыл об этом.

Вспомнил, когда недавно ехал с моим грузинским другом. Мы поднимались по эскалатору наверх в вестибюль "Руставели". У турникетов как раз маячил такой юноша, с извиняющимся лицом. Мой друг, ничего не говоря и даже не поведя бровью, протянул ему карточку. Парень пискнул ей об турникет, вернул другу и побежал вниз к поездам. Я же решил уточнить.

- А вот скажи, друг мой Гио, это ты ему сейчас подарил поездку за 50 тетри?
- Нет, - усмехнулся Гио в ответ. - Я пропустил его совершенно бесплатно.
- Понятно, бесплатно для него, но ведь ты же за него сейчас заплатил?
- Бесплатно в том смысле, что и мне это тоже ничего не стоило.
- Это как же так?
И тут мой друг Гио поведал такую историю. Традиция эта называется "гивардцахли". Давным-давно на Военно-Грузинской дороге, в наиболее опасных ее местах, стояли сторожевые посты. Они взимали плату с проезжающих, тратя средства на расчистку осыпей, уборку снега, охрану от бандитов.

Но не у всех были деньги на оплату дороги, а ехать иногда было жизненно необходимо. Тогда появилось негласное правило: если ты мог заплатить не только за себя, но и за замерзавшего на обочине бедолагу, то на сторожевом посту брали плату только с тебя. А с тобой его пропускали бесплатно. Гивардцахли. Понимаешь?

Я кивнул, запоминая слово. Владимир Иванович Даль послюнявил карандаш и записал "замолаживает, скоро совсем замолозит".
- И вот, когда вводили карточную систему оплаты метро взамен устаревших жетонов, вспомнили этот обычай. И решили сохранить в память о наших предках. - Продолжил Гио. - Ты входишь, прикладываешь карту с турникета, и за 50 тетри ты можешь ездить полтора часа сколько угодно раз. Получается, что на любой станции ты можешь выйти и тут же сразу войти обратно, и это бесплатно.
- То есть войти могу не я, а кто угодно?
- Точно. В системе это не учитывается. Ты выходишь, прикладываешь карту снова на вход, и пропускаешь бесплатно любого, кто не может заплатить за свою поездку.
- Гивардцахли.
- Да. Делать добро очень легко, когда оно тебе ничего не стоит.

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

gasiga
5 minutes ago, S.T.A.L.K.E.R said:

В Тбилиси есть одна интересная традиция, о которой не знает практически никто из туристов. Да и местные жители, предпочитающие такси и свой руль, вряд ли о ней в курсе. Связана она с тбилисским метро...

Поначалу я не обращал особого внимания на парнишек, трущихся у турникетов. Мало ли, кого-нибудь ждут, или норовят проскочить бесплатно когда контролерша отвернется. Потом стал замечать, что выходящие из метро люди иногда дают им свои карточки, чтобы те прошли за их счет. Странная форма милостыни, подумал я, да и практически забыл об этом.

Вспомнил, когда недавно ехал с моим грузинским другом. Мы поднимались по эскалатору наверх в вестибюль "Руставели". У турникетов как раз маячил такой юноша, с извиняющимся лицом. Мой друг, ничего не говоря и даже не поведя бровью, протянул ему карточку. Парень пискнул ей об турникет, вернул другу и побежал вниз к поездам. Я же решил уточнить.

- А вот скажи, друг мой Гио, это ты ему сейчас подарил поездку за 50 тетри?
- Нет, - усмехнулся Гио в ответ. - Я пропустил его совершенно бесплатно.
- Понятно, бесплатно для него, но ведь ты же за него сейчас заплатил?
- Бесплатно в том смысле, что и мне это тоже ничего не стоило.
- Это как же так?
И тут мой друг Гио поведал такую историю. Традиция эта называется "гивардцахли". Давным-давно на Военно-Грузинской дороге, в наиболее опасных ее местах, стояли сторожевые посты. Они взимали плату с проезжающих, тратя средства на расчистку осыпей, уборку снега, охрану от бандитов.

Но не у всех были деньги на оплату дороги, а ехать иногда было жизненно необходимо. Тогда появилось негласное правило: если ты мог заплатить не только за себя, но и за замерзавшего на обочине бедолагу, то на сторожевом посту брали плату только с тебя. А с тобой его пропускали бесплатно. Гивардцахли. Понимаешь?

Я кивнул, запоминая слово. Владимир Иванович Даль послюнявил карандаш и записал "замолаживает, скоро совсем замолозит".
- И вот, когда вводили карточную систему оплаты метро взамен устаревших жетонов, вспомнили этот обычай. И решили сохранить в память о наших предках. - Продолжил Гио. - Ты входишь, прикладываешь карту с турникета, и за 50 тетри ты можешь ездить полтора часа сколько угодно раз. Получается, что на любой станции ты можешь выйти и тут же сразу войти обратно, и это бесплатно.
- То есть войти могу не я, а кто угодно?
- Точно. В системе это не учитывается. Ты выходишь, прикладываешь карту снова на вход, и пропускаешь бесплатно любого, кто не может заплатить за свою поездку.
- Гивардцахли.
- Да. Делать добро очень легко, когда оно тебе ничего не стоит.

Это же какой простор для фантазии. За 8 лари можно всю станцию сутки крутить. Если оставлять карту прямо на турникете и платить 50 тетри один раз каждые полтора часа.

Link to comment
Share on other sites

Glock
46 minutes ago, S.T.A.L.K.E.R said:

В Тбилиси есть одна интересная традиция, о которой не знает практически никто из туристов. Да и местные жители, предпочитающие такси и свой руль, вряд ли о ней в курсе. Связана она с тбилисским метро...

Поначалу я не обращал особого внимания на парнишек, трущихся у турникетов. Мало ли, кого-нибудь ждут, или норовят проскочить бесплатно когда контролерша отвернется. Потом стал замечать, что выходящие из метро люди иногда дают им свои карточки, чтобы те прошли за их счет. Странная форма милостыни, подумал я, да и практически забыл об этом.

Вспомнил, когда недавно ехал с моим грузинским другом. Мы поднимались по эскалатору наверх в вестибюль "Руставели". У турникетов как раз маячил такой юноша, с извиняющимся лицом. Мой друг, ничего не говоря и даже не поведя бровью, протянул ему карточку. Парень пискнул ей об турникет, вернул другу и побежал вниз к поездам. Я же решил уточнить.

- А вот скажи, друг мой Гио, это ты ему сейчас подарил поездку за 50 тетри?
- Нет, - усмехнулся Гио в ответ. - Я пропустил его совершенно бесплатно.
- Понятно, бесплатно для него, но ведь ты же за него сейчас заплатил?
- Бесплатно в том смысле, что и мне это тоже ничего не стоило.
- Это как же так?
И тут мой друг Гио поведал такую историю. Традиция эта называется "гивардцахли". Давным-давно на Военно-Грузинской дороге, в наиболее опасных ее местах, стояли сторожевые посты. Они взимали плату с проезжающих, тратя средства на расчистку осыпей, уборку снега, охрану от бандитов.

Но не у всех были деньги на оплату дороги, а ехать иногда было жизненно необходимо. Тогда появилось негласное правило: если ты мог заплатить не только за себя, но и за замерзавшего на обочине бедолагу, то на сторожевом посту брали плату только с тебя. А с тобой его пропускали бесплатно. Гивардцахли. Понимаешь?

Я кивнул, запоминая слово. Владимир Иванович Даль послюнявил карандаш и записал "замолаживает, скоро совсем замолозит".
- И вот, когда вводили карточную систему оплаты метро взамен устаревших жетонов, вспомнили этот обычай. И решили сохранить в память о наших предках. - Продолжил Гио. - Ты входишь, прикладываешь карту с турникета, и за 50 тетри ты можешь ездить полтора часа сколько угодно раз. Получается, что на любой станции ты можешь выйти и тут же сразу войти обратно, и это бесплатно.
- То есть войти могу не я, а кто угодно?
- Точно. В системе это не учитывается. Ты выходишь, прикладываешь карту снова на вход, и пропускаешь бесплатно любого, кто не может заплатить за свою поездку.
- Гивардцахли.
- Да. Делать добро очень легко, когда оно тебе ничего не стоит.

Впервые такое слышу. Но если это так  то изумительная традиция нашедшая отражение в современном транспорте и как здорово что грузины это чтут/берегут... 

П.С. интересно узнать подоплёку с экономической стороны)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Glock

Мысли вслух: Бугюн Тео ханум гялмяди)) "гялмяди о, гялмяди..."  

Выпью кофе на балконе и пойду спать))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Тео
23 часа назад, Glock сказал:

Впервые такое слышу. Но если это так  то изумительная традиция нашедшая отражение в современном транспорте и как здорово что грузины это чтут/берегут... 

П.С. интересно узнать подоплёку с экономической стороны)

Там дело не в традиции было. Традицию потом использовать начали .  Саакашвили еще ввел это. Я здесь на форуме несколько раз писала. Картой проездной платишь 1 раз 50 тетри и можешь ехать 1.5 часа бесплатно. Это не только метро касается, а всего общественного транспорта. То есть можно за эти 1.5 часа сделать несколько пересадок, поехать и вернуться и т.д. В автобусе врядли получится, а в метро наловчились помогать друг другу 

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Тео

))) Из интервью Бубы Кикабидзе 

20210729_230320.jpg

20210729_230336.jpg

20210729_230419.jpg

  • Excellent 3
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Тео

Министр культуры Цулукиани недавно беспардонно отобрала микрофон у журналиста оппозиционного канала. И не возвратила. Целый скандал был. Молодцы писатели, в знак протеста снимают свои кандидатуры с литературной премии 

20210729_232332.jpg

20210729_230246.jpg

  • Like 3
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Тео

Крепость Ксани и феодальный замок князей Цицишвили. Правда не замок, а то, что осталось от замка ))

20210729_225853.jpg

20210729_225744.jpg

20210729_225606.jpg

20210729_225915.jpg

20210729_225959.jpg

20210729_225947.jpg

20210729_230107.jpg

  • Like 4
  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

Тео

20210730_024206.jpg

  • Like 5
  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

*Jolie*

Обожаю Грузию)

Скоро едуууу😍

  • Like 4
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Da Vinci
40 минут назад, *Jolie* сказал:

Обожаю Грузию)

Скоро едуууу😍

Границы открыли уже?)

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    174 members have viewed this topic:
    Hom0faber  Shalex28  Хамаль  Glock  Nasta  gasiga  Bodriy  Царь  S.T.A.L.K.E.R  nbar  Sör-Söhbet/Müzakire  Kent  Samv  Zema  Manneken Pis  gylya  Тео  Spirt  lane  Nana  Evol  Artist77  Guest  Джема  ImpendingDoom  *Jolie*   Bushido  BurlaXatun  Luna  Despina  Pups.  Obozrevatel  Savonarola  nikotrissa  Heydar Ali  Lara Ko  Фрекен Бок  Outlaw  Be happy  Zlaw  Вредный Крыс  Adina  ul_TIMA_tum  Arif Gurbanov  Rasul Qanbayev  Masusenka  Gun-smith  ВЕЛИКИЙ  Farah  Аквилон  Dafna  Al Pacino  R.M.  One  Сева ИМ  Century  просто ник  ZAVR  Wisdom  rasmus  Uriah  Wolfy  Grisbi  Zaxar  Guest  Alpinist  Sofia0337  maks25.8  Yukiko  artist88  Ergenekon  sahib411  Garatel  wazzari  Свой  elkhan  dama8080  Cain  Лента  Адамян  -=laziale=-  Медвежонок-Л  Da Vinci  Addeliya  Dervish  Nkek  Pacific Raider  Mr. TANNER  Aint Nuttin Like Me  Baku2018  Stolz  Шакти  Mr. Stat  Timich  Peris  Zefir  Natali_@@@  Ifti  Se7even  Гамлет  and 74 more...
  • Who's Online   18 Members, 6 Anonymous, 34 Guests (See full list)

    • Фабрицио
    • +Timich
    • +Nazul
    • +Lilallu
    • +Светлый путь
    • +Shoxrux
    • Arzu777
    • +Джема
    • +Azeri365
    • +Artist77
    • +dama8080
    • +Dervish
    • +Stalkermind
    • Amir
    • +Mymimika
    • Caldogno
    • +Жемчужинка
    • +-=laziale=-

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions