Jump to content
Baku365.com

Грузия


Тео

Recommended Posts

Glock
1 minute ago, Тео said:

Да, много. От нас точно много, кто не проходит 50 % барьер по азерб.языку едут поступать в Тбилиси. В медицинском много иностранцев, тем более есть факультеты на англ.языке и в странах ЕС диплом медунивера имеет силу без сдачи доп.экзамена.Я, помнишь,  выставляла в какой-то теме ? 

По странам расклад не скажу- не знаю, не интересовалась.

Да, припоминаю.  Турки и арабы есть? Визуально)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Тео
Только что, Glock сказал:

Да, припоминаю.  Турки и арабы есть? Визуально)

Турков не замечала, если честно. Арабы и индусы есть.)

  • Like 2
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Тео

Генерал Квинитадзе- начальник Тифлисского военного училища , главнокомандующий грузинской армией в Советско-грузинской войне, зам. военного министра Закавказской Республики. После падения независимости Грузии в 1921 году бежал в Турцию, а оттуда во Францию.Был похоронен там.В мае останки были привезены в Грузию и похоронены в Пантеоне Мтацминда. Вынос останков из церкви сопровождало пение грузинского хора " Шавнабада " под музыку гениального Гии Канчели . Очень красиво 

 

  • Like 1
  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

Тео

Замок Греми расположен в Кахетии.Был построен предположительно в 16 веке. Когда-то Греми являлся столицей Картлийского царства. Просуществовал недолго- почти полтора века . Полностью был разрушен Шах Аббасом. Сохранились лишь замок .

 

20210726_010358.jpg

20210726_010420.jpg

20210726_010440.jpg

20210726_010501.jpg

20210726_010551.jpg

  • Like 1
  • Excellent 3
Link to comment
Share on other sites

Glock
11 minutes ago, Тео said:

Замок Греми расположен в Кахетии.Был построен предположительно в 16 веке. Когда-то Греми являлся столицей Картлийского царства. Просуществовал недолго- почти полтора века . Полностью был разрушен Шах Аббасом. Сохранились лишь замок .

 

20210726_010358.jpg

20210726_010420.jpg

20210726_010440.jpg

20210726_010501.jpg

20210726_010551.jpg

Там интересная история с последней царицей этого царства. Кетаван. Аббас её взял в плен... хотел даже дать высокий титул в Иране, но она была очень религиозной православной и свою веру не оставила. Шиитам(в отличии от суннитов)  нельзя вступать в брак с иноверцами.. и шах Аббас приказал её бросить в заточение в Ширазе и там она погибла от пыток персов. В христианской Европе того времени и в Ватикане была большая дипломатическая война с Ираном из-за этого. Португальские миссионеры доминиканцы выкрали останки её из Шираза и как святыни увезли спрятать...  то ли в Грузию, то ли к себе.

Катеван великомученмца у православных.  

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Тео
3 минуты назад, Glock сказал:

Там интересная история с последней царицей этого царства. Кетаван. Аббас её взял в плен... хотел даже дать высокий титул в Иране, но она была очень религиозной православной и свою веру не оставила. Шиитам(в отличии от суннитов)  нельзя вступать в брак с иноверцами.. и шах Аббас приказал её бросить в заточение в Ширазе и там она погибла от пыток персов. В христианской Европе того времени и в Ватикане была большая дипломатическая война с Ираном из-за этого. Португальские миссионеры доминиканцы выкрали останки её из Шираза и как святыни увезли спрятать...  то ли в Грузию, то ли к себе.

Катеван великомученмца у православных.  

Она была женой царевича Давида, брат которого, Константин , принял ислам, убил брата и отца и хотел взять в жены Кетеван. Она ему отказала. 

Сын Кетеван, Теймураз, был взят в заложники, но показал стойкость и мужество в вере и был отпущен на свободу. Когда Шах Аббас пригрозился превратить в руины Грузию, она с подарками направилась в Персию просить не делать этого. Но ее бросили в темницу за отказ принять ислам, потом не то сожгли, не то не помню что . Дальше как ты написал про Португальцев . Но останки были найдены в Гоа при раскопках. Части привезены в Грузию на ДНК -анализ

  • Excellent 3
Link to comment
Share on other sites

Glock
1 minute ago, Тео said:

Она была женой царевича Давида, брат которого, Константин , принял ислам, убил брата и отца и хотел взять в жены Кетеван. Она ему отказала. 

Сын Кетеван, Теймураз, был взят в заложники, но показал стойкость и мужество в вере и был отпущен на свободу. Когда Шах Аббас пригрозился превратить в руины Грузию, она с подарками направилась в Персию просить не делать этого. Но ее бросили в темницу за отказ принять ислам, потом не то сожгли, не то не помню что . Дальше как ты написал про Португальцев . Но останки были найдены в Гоа при раскопках. Части привезены в Грузию на ДНК -анализ

Я не очень хорошо знаю эту историю. И вообще не интересовался...   прикольно, был в Ширазе и там на экскурсии мне рассказывали всякое про иранских шахов и историю города местные...   некоторые вещи запомнил и в частности про грузинскую царевну)))  потом поинтересовался из-за её религиозности, ведь не шутка чтобы доминиканские миссионеры проводили операцию по краже/спасению останков грузинки в Иране ))  вобщем, слабо знаю это... но кое-что всё таки знаю))

Наверно если интересоваться то можно многое нарыть и в сети и если в Грузии у знатоков своей истории спросить.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Glock

Тео, а что потом с этими анализами ДНК  и как в Грузии её имя почитают?

П.С. бу йох, мама Габриэли мянликди и Илия (да хранит его Бог)

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Тео
Только что, Glock сказал:

Я не очень хорошо знаю эту историю. И вообще не интересовался...   прикольно, был в Ширазе и там на экскурсии мне рассказывали всякое про иранских шахов и историю города местные...   некоторые вещи запомнил и в частности про грузинскую царевну)))  потом поинтересовался из-за её религиозности, ведь не шутка чтобы доминиканские миссионеры проводили операцию по краже/спасению останков грузинки в Иране ))  вобщем, слабо знаю это... но кое-что всё таки знаю))

Наверно если интересоваться то можно многое нарыть и в сети и если в Грузии у знатоков своей истории спросить.

И в сети нарыть можно, но в Грузии можно не только у знатоков истории спросить ))) Здесь эти истории все знают. Даже помню раньше, когда только вышла замуж, если кого-то очень сильно ругали, то говорили " Супта Шах Аббас " , то есть " чистый( копия) Шах Аббас ))) Это было ругательством.)) В последние годы что-то не слышу такого )))

  • Haha 4
Link to comment
Share on other sites

Тео
Только что, Glock сказал:

Тео, а что потом с этими анализами ДНК  и как в Грузии её имя почитают?

П.С. бу йох, мама Габриэли мянликди и Илия (да хранит его Бог)

Вроде до конца ещё не сделали.Часть сделана, а какие-то части еще нет. Имя почитают деяндя канонизировали и причисли к лику великомучеников. 

Амма твоего Габриэля всё время цитируют )))

  • Like 1
  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

Glock
11 minutes ago, Тео said:

И в сети нарыть можно, но в Грузии можно не только у знатоков истории спросить ))) Здесь эти истории все знают. Даже помню раньше, когда только вышла замуж, если кого-то очень сильно ругали, то говорили " Супта Шах Аббас " , то есть " чистый( копия) Шах Аббас ))) Это было ругательством.)) В последние годы что-то не слышу такого )))

Грузины знают свою историю лучше чем наши. В разы. Правильную или искаженную не скажу, но каждый что-то знает. У нас мало кто перечислить сможет хотя бы десять имён правителей.

 

А то что стали меньше ругать Аббаса... так это потому что много азербайджанцев туда ездят и деньги тратят там. Нехорошо раздражать гостей)))

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Тео
1 минуту назад, Glock сказал:

Грузины знают свою историю лучше чем наши. В разы. Правильную или искаженную не скажу, но каждый что-то знает. У нас мало кто перечислить сможет хотя бы десять имён правителей.

 

А то что стали меньше ругать Аббаса... так это потому что много азербайджанцев туда ездят и деньги тратят там. Нехорошо раздражать гостей)))

Однозначно лучше знают. Но...  самый мой нелюбимый предмет- история, потому как пишется в угоду , то есть одно и то же событие противоположные стороны интерпретируют и описывают по-своему. Поэтому не могу сказать где правда, а где приукрашено, но общие события, правителей, царей и т.д. они знают намного лучше наших. Еще учитывай факт, что христианство- там многих канонизировали и отмечают религиозные даты - типа Барбароба( День Св. Варвары, Георгоба- день Св. Георгия и т.д. ) А по сути это исторические личности. Хочешь не хочешь запомнишь )))

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Тео

Рассказ попался латвийского писателя Славы Сэ. Написал его после посещения Грузии ))) Про вино и водителя в точку ))

 

 

Слава Сэ:

«...Собираясь в Грузию, возьмите запасную печень. Обычным набором органов эту страну не постичь. Её пейзажи невероятны, а гостеприимство жителей доходит до ярости. В глубинке гость считается общей добычей, его празднуют всем селом, всякий раз как последний.

Мой приятель вернулся из Грузии. Он водный турист. Обычно, такие люди поют песню «перекаты», вспоминают сломанные весла и как смешно Эдик треснулся головой. Но после Грузии все молчали и влюблено смотрели вдаль. Некоторые не могли вспомнить, была ли в этой стране вода.

Плавание по Прибалтике — исключительно горизонтальное удовольствие. Сплав без вёсел может занять годы. В Латвии, например, есть два омута и один условно обрывистый берег. Все эти опасности туристы знают наизусть. Им хотелось диких приключений. Турфирма предоставила бонус в виде дикого водителя на диком грузовике. Тормоза водитель считал унижением. Над обрывами он пел песни и танцевал для иллюстрации. За три минуты всего он показал, кто в мире самое опасное приключение. Прощаясь, он подарил пять литров лучшего вина в северном полушарии. За южное полушарие он ручаться не стал, а врать, как честный человек, не хотел.

Он высадил туристов в поле, махнул рукой и уехал. Тут же из земли вырос чабан с дубиной. Он не спросил, кто тут приехал и зачем. Также пастуха не интересовали политические новости, курс валют и результаты футбола. Он спросил только, что приезжие пьют. Чабану показали лучшее вино северного полушария. Старик покачал головой. Горько и стыдно сделалось ему за весь район Хевсурети, где гостей поят скипидаром. Если б были патроны, он бы догнал и застрелил тот грузовик. Чабан отдал туристам своё вино, пять литров. Сказал, теперь никто не сможет обмануть дорогих гостей. Спустившись с гор на землю, поздно ночью, в Мухосранске, занесённом снегом по ручку двери, извиваясь ночью на простыне, как сказал бы поэт Бродский, они найдут что вспомнить. Чабану совали деньги, и лишь нехватка патронов предотвратила пальбу в ответ на такое оскорбление.

Десять дней туристы плыли по почти вертикальной реке. Ночуя в якобы безлюдных местах, они собрали неплохую винотеку. Абсолютно каждый грузин знает, где взять лучшее в мире вино. Обычно он сам его производит по рецепту дедушки. Между дедушкиным вином и ближайшим по качеству уксусом соседа Гиви — космическая разница. Термин «потерять невинность» в Грузии не связан с голыми бабами, только с дегустацией алкоголя. За отказ выпить могут выстрелить даже в очень хорошего человека.

На финише заметили, что Грузия постоянно покачивается. Вышли на дорогу. Подъехала полицейская машина. Офицер сразу понял, это алкоголики. Лодки несут для вида, а самим лишь бы нажраться. Он покачал головой и попросил не налегать. Уехал, но тут же вернулся со своим вином, пять литров. Посуду меньшего объёма в Грузии не производят. Вот, сказал он, настоящая драгоценность. Очень похоже на легендарное французское Romance Conti DRC 1934 года, но заметно лучше. А если есть на свете ещё лучшее вино, то пусть полицейский не сойдёт с места. И тут же сошёл, чем сразу всё доказал. Он велел отдыхать не спеша, полиция посторожит, не обращайте внимания. И встал неподалёку с включённой мигалкой. Туристы растрогались. Стали говорить новому другу, какой здесь замечательный народ, душевные люди, не от кого охранять. Дык, зацелуют, возразил полицейский, через месяц не уедете. Год назад группу из Эстонии всем отделом освобождали, с поножовщиной и недельным праздником потом.

Из этого познавательного рассказа я вынес следующее. Борьба бобра с ослом в грузинской религиозной традиции закончится не апокалипсисом, а застольем с песнями. Когда тебя все любят, деваться некуда, приходится любить в ответ.
Второе. Независимо от вкуса угощения, всегда хвалите все. Клянитесь, что лучшего вина не пили и никогда уже не сможете. То же с сыром. Он прекрасен, какими бы носками не пах. Сам я аккуратно следую этому правилу, благодаря чему прослыл хорошим собеседником и знатоком кулинарии...»

  • Like 1
  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Glock
3 minutes ago, Тео said:

Однозначно лучше знают. Но...  самый мой нелюбимый предмет- история, потому как пишется в угоду , то есть одно и то же событие противоположные стороны интерпретируют и описывают по-своему. Поэтому не могу сказать где правда, а где приукрашено, но общие события, правителей, царей и т.д. они знают намного лучше наших. Еще учитывай факт, что христианство- там многих канонизировали и отмечают религиозные даты - типа Барбароба( День Св. Варвары, Георгоба- день Св. Георгия и т.д. ) А по сути это исторические личности. Хочешь не хочешь запомнишь )))

)))) баладжайа дейирям, математикадан сяня дярс кечяджяйляр, отвечает лучше пусть она истории рассказывает мне про войны грузин и турков)

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Тео
1 минуту назад, Glock сказал:

)))) баладжайа дейирям, математикадан сяня дярс кечяджяйляр, отвечает лучше пусть она истории рассказывает мне про войны грузин и турков)

Они проходят это там по истории или просто от тебя что-то знает ? 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Glock
1 minute ago, Тео said:

Они проходят это там по истории или просто от тебя что-то знает ? 

Он пока не начал проходить историю. Ну я иногда разные вещи рассказываю на понятном ему языке.  А он любопытный больше чем старшие (те двое, как ты математического склада) и имея ввиду что будет встреча... предпочитает заранее дать заказ на интересное ему))

 

Про историю османско/турецко-грузинских отношений не знаю как освещается в учебниках.  Но не думаю, что глубоко и подробно...  у них в приоритете история завоеваний и продвижения на Запад))) ну и Ататюрк. Остальное неглубоко.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

gasiga
39 minutes ago, Glock said:

У нас мало кто перечислить сможет хотя бы десять имён правителей.

Давид Георгий Иракли Давид Георгий Иракли Давид Георгий Иракли))))

 

 

Ухожу ухожу)))

  • Haha 4
Link to comment
Share on other sites

Glock
3 minutes ago, gasiga said:

Давид Георгий Иракли Давид Георгий Иракли Давид Георгий Иракли))))

 

 

Ухожу ухожу)))

Сен бу форумун дузусан) хара гедирсян?

Грузинская тема также как и грузинское общество гостеприимные)) арада бир йаз бурдада)

  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

gasiga
Just now, Glock said:

Сен бу форумун дузусан) хара гедирсян?

Грузинская тема также как и грузинское общество гостеприимные)) арада бир йаз бурдада)

Из нескольких путешествий много полезного не написать, открыли бы границы, может новенькое появилось бы)

Из старого поставлю фотку из Гудаури, на пути к Казбеку. Панорама моя, вид сбоку с интернетов)

20210726_034647.jpg

54wWgilh_NQ.jpg

  • Like 2
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Glock

@Тео я слышал такую вещь, но не знаю насколько правда и детали. В интернете не нашёл, а у одного грузина спросил в Стамбуле тот сказал глупость и нет такого. Вобщем:

 

Гюйаки, в каком-то городке Грузии есть местный аэродром... он частный и оттуда можно на маленьких самолётах (с вместимостью до 15 человек) слетать в Сванетию за очень маленькую стоимость.  Типа это и как туризм прикольно и сокращает время в пути на пару тройку часов. Слышал, что самолёт летит низко и потому там можно пользоваться интернетом с сотового. 

 

Что здесь правда а что вымысел того от кого я слышал и связь оборвалась?)))

 

П.С. гасига зашёл на тему и я почему-то подумал о самолётах))))

  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

Тео
22 часа назад, Glock сказал:

@Тео я слышал такую вещь, но не знаю насколько правда и детали. В интернете не нашёл, а у одного грузина спросил в Стамбуле тот сказал глупость и нет такого. Вобщем:

 

Гюйаки, в каком-то городке Грузии есть местный аэродром... он частный и оттуда можно на маленьких самолётах (с вместимостью до 15 человек) слетать в Сванетию за очень маленькую стоимость.  Типа это и как туризм прикольно и сокращает время в пути на пару тройку часов. Слышал, что самолёт летит низко и потому там можно пользоваться интернетом с сотового. 

 

Что здесь правда а что вымысел того от кого я слышал и связь оборвалась?)))

 

П.С. гасига зашёл на тему и я почему-то подумал о самолётах))))

Не знаю о чем речь, но в Натахтари, недалеко от Мцхеты какая-то частная компания летает в Сванетию. Но там по-моему что-то типа 20- местный самолетик летает. Туда-обратно за 50-60 $. Но Сванетия - Местия , Ушгули - хяйатдур-дыр )))) Сейчас фото найду 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Glock
1 minute ago, Тео said:

Не знаю о чем речь, но в Натахтари, недалеко от Мцхеты какая-то частная компания летает в Сванетию. Но там по-моему что-то типа 20- местный самолетик летает. Туда-обратно за 50-60 $. Но Сванетия - Местия , Ушгули - хяйатдур-дыр )))) Сейчас фото найду 

Да, да..  про это и слышал. Прикольно что я это слышал от иностранного туриста побывавгего в Грузии, а грузин в Стамбуле работающий отрицал.  Точно вспомнил... полёт к горе Ушгули... символ Сванетии.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Тео

Красота. Просто добираться э надо туда 😂😂😂

20210727_022411.jpg

20210727_022435.jpg

20210727_022451.jpg

20210727_022511.jpg

  • Like 2
  • Excellent 3
Link to comment
Share on other sites

Glock

Тео, тема о Грузии оживает ночами)))

У меня такой вопрос... сассоциировался)

 

Как в Тбилиси (не Батуми) с ночной жизнью ?.. клубы, бары, гулянки в центре итд.

 

Мянлик дейил, но стало интересно при наплыве туристов и самих грузин кайфанутости...  я особо это не заметил. Может оставался не в том районе и по ночам в принципе не гулял по городу? Или йатырлар как наши?))

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Тео
Только что, Glock сказал:

Тео, тема о Грузии оживает ночами)))

У меня такой вопрос... сассоциировался)

 

Как в Тбилиси (не Батуми) с ночной жизнью ?.. клубы, бары, гулянки в центре итд.

 

Мянлик дейил, но стало интересно при наплыве туристов и самих грузин кайфанутости...  я особо это не заметил. Может оставался не в том районе и по ночам в принципе не гулял по городу? Или йатырлар как наши?))

Я же тебе рассказывала, как они во время комендантского часа митинговали против него. Для грузина день начинается где-то в полдень, а засыпают под утро. Всю ночь во дворе песни поют и за стеной шумят 😂😂😂. Тео маленькая была, просыпалась, Гоче говорила пойди скажи да, чтобы не шумели. Говорит нет э, ты что? Кайфуют же- грех обламывать 😂😂😂

  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

nikotrissa
1 час назад, Тео сказал:

Я же тебе рассказывала, как они во время комендантского часа митинговали против него. Для грузина день начинается где-то в полдень, а засыпают под утро. Всю ночь во дворе песни поют и за стеной шумят 😂😂😂. Тео маленькая была, просыпалась, Гоче говорила пойди скажи да, чтобы не шумели. Говорит нет э, ты что? Кайфуют же- грех обламывать 😂😂😂

Кажется   я генетическая грузинка, хеч хябяримдя йохду)))  единственное ток - я не пою во дворе, смирная)) 

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Glock
1 minute ago, Тео said:

Я же тебе рассказывала, как они во время комендантского часа митинговали против него. Для грузина день начинается где-то в полдень, а засыпают под утро. Всю ночь во дворе песни поют и за стеной шумят 😂😂😂. Тео маленькая была, просыпалась, Гоче говорила пойди скажи да, чтобы не шумели. Говорит нет э, ты что? Кайфуют же- грех обламывать 😂😂😂

Это знаю э... сам сталкивался. Мне нравилось. Жена ворчала.

 

Я про клубы, бары работающие до утра, молодёжь там, итд

 

В Батуми есть казиноЛар в центре, в Кобулети (хоть и маленькое место) дискотеки и бары на берегу до утра.

 

В Тбилиси?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

R.M.
22 часа назад, Glock сказал:

Слышал, что самолёт летит низко и потому там можно пользоваться интернетом с сотового. 

 

Думал,что напишите так низко летит,что можно фрукты с деревьев срывать на ходу))

  • Haha 4
Link to comment
Share on other sites

Тео
Только что, Glock сказал:

Это знаю э... сам сталкивался. Мне нравилось. Жена ворчала.

 

Я про клубы, бары работающие до утра, молодёжь там, итд

 

В Батуми есть казиноЛар в центре, в Кобулети (хоть и маленькое место) дискотеки и бары на берегу до утра.

 

В Тбилиси?

То же самое. Работало до утра. До пандемии. Инди хябярим йохту. Галмышам по другую сторону границы ))) Один раз в ночной клуб " Истеричка " собрались, Тео маленькая была- нас не пустили ))) Сказали куда с ребёнком ))) А у нас гости были, она сказала, что убейте, дома не останусь- хочу в караоке петь ))

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Тео
5 минут назад, nikotrissa сказал:

Кажется   я генетическая грузинка, хеч хябяримдя йохду)))  единственное ток - я не пою во дворе, смирная)) 

Я уже привыкшая. У нас все совы. )) Даже на форум ночами захожу ))

  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    174 members have viewed this topic:
    Hom0faber  Shalex28  Хамаль  Glock  Nasta  gasiga  Bodriy  Царь  S.T.A.L.K.E.R  nbar  Sör-Söhbet/Müzakire  Kent  Samv  Zema  Manneken Pis  gylya  Тео  Spirt  lane  Nana  Evol  Artist77  Guest  Джема  ImpendingDoom  *Jolie*   Bushido  BurlaXatun  Luna  Despina  Pups.  Obozrevatel  Savonarola  nikotrissa  Heydar Ali  Lara Ko  Фрекен Бок  Outlaw  Be happy  Zlaw  Вредный Крыс  Adina  ul_TIMA_tum  Arif Gurbanov  Rasul Qanbayev  Masusenka  Gun-smith  ВЕЛИКИЙ  Farah  Аквилон  Dafna  Al Pacino  R.M.  One  Сева ИМ  Century  просто ник  ZAVR  Wisdom  rasmus  Uriah  Wolfy  Grisbi  Zaxar  Guest  Alpinist  Sofia0337  maks25.8  Yukiko  artist88  Ergenekon  sahib411  Garatel  wazzari  Свой  elkhan  dama8080  Cain  Лента  Адамян  -=laziale=-  Медвежонок-Л  Da Vinci  Addeliya  Dervish  Nkek  Pacific Raider  Mr. TANNER  Aint Nuttin Like Me  Baku2018  Stolz  Шакти  Mr. Stat  Timich  Peris  Zefir  Natali_@@@  Ifti  Se7even  Гамлет  and 74 more...
  • Who's Online   23 Members, 9 Anonymous, 33 Guests (See full list)

    • +Чилийский диктатор
    • +Razario
    • +dama8080
    • +Так говорил
    • +namula
    • +Baku2018
    • +Светлый путь
    • Arzu777
    • +Manneken Pis
    • +Wolfy
    • +Nazul
    • +Джема
    • +Вредный Крыс
    • +AliSa_777
    • +Толстяк
    • Piccini
    • +-=laziale=-
    • +Agriae
    • +Отче Ваш
    • Amir
    • movcon
    • +Shvabodniy
    • +satira

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions