Jump to content
Baku365.com

Грузия


Тео

Recommended Posts

Manneken Pis

Очень претенциозная и «своевременная» статья в Коммерсанте. 

——-

 

Идет быстрое заселение, на отобранных у колхозов виноградниках и плодовых садах, тюрок. Идет тюркизация грузинских районов. Население сильно страдает от исключительных беззаконий местных азербайджанских властей. В докладной записке более подробно изложены все ненормальности. Прошу Вас помочь правильному разрешению этого вопроса, трагедии грузин Азербайджана. Докладную записку повторно присылаю. Вопрос этот радикально и положительно может решить только тов. Сталин. Вас прошу способствовать ускорению решения данного тяжелого вопроса.

4651740_26_2001879_472687634
WWW.KOMMERSANT.RU

Как в СССР ковались межнациональные проблемы

 

 

  • Like 7
Link to comment
Share on other sites

Тео
11 minutes ago, One said:

Знаю что у осетин раньше были родовые башни в горах ,

Точно не знаю для чего эти башни , видел их полуразрушенные остатки , почему то мне на ум пришло что это зороастрийские открытые башни куда ставили покойников , хотя могу и ошибаться . 

Да,Глок правильно написал-оборонительные башни.В Грузии у сванов такие же башни есть

  • Like 4
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

One
26 minutes ago, Manneken Pis said:

Очень претенциозная и «своевременная» статья в Коммерсанте. 

——-

 

Идет быстрое заселение, на отобранных у колхозов виноградниках и плодовых садах, тюрок. Идет тюркизация грузинских районов. Население сильно страдает от исключительных беззаконий местных азербайджанских властей. В докладной записке более подробно изложены все ненормальности. Прошу Вас помочь правильному разрешению этого вопроса, трагедии грузин Азербайджана. Докладную записку повторно присылаю. Вопрос этот радикально и положительно может решить только тов. Сталин. Вас прошу способствовать ускорению решения данного тяжелого вопроса.

4651740_26_2001879_472687634
WWW.KOMMERSANT.RU

Как в СССР ковались межнациональные проблемы

 

 

Прочитал статью и появилось много вопросов , но и без них понятно что и сама  статья в коммерсанте  и доклад от 1946 года были необъективнымы ,

Особенно смешны исторические цифры о том что Шах Аббас уничтожил около 40 процентов грузин , и примерно 20-25 процентов вывез в Персию в провинцию Фарейдан где они насильственно приняли ислам .

И интересно вот что . Википедия и грузинские источники  говорят что в Персию было вывезено 200 тысяч грузин , тогда получается что это те самые 20 процентов общего числа грузин . 

Выходит что грузин в начале 17 века было около 1 млн.чел из которых 400 тысяч истребил шах Аббас , оставил в живых 300 тысяч в Грузии и вывез в Персию 200 тысяч.

Но любой кто знаком с демографией , поймёт что не могло в Грузии в начале 17 века жить около 1 млн.чел , это очень много для такой маленькой территории для начала 17 века , тоесть цифры сильно завышены и завышены потери грузин от резни Шах Аббаса и преувеличены цифры грузин угнанных в Фарейдан.

Скорее всего цифры преувеличены в 3 раза и в начале 17 века в Грузии жили не более 300 тысяч чел из которых шах Аббас увел с собой около 20 процентов , тоесть 60 тысяч .

 

Вот так и армяне преувеличивают число погибших в Турции армян в  1915 году , минимум в 3 раза.

Edited by One
  • Like 5
Link to comment
Share on other sites

S.T.A.L.K.E.R

 

  • Like 2
  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

Тео
2 hours ago, One said:

Прочитал статью и появилось много вопросов , но и без них понятно что и сама  статья в коммерсанте  и доклад от 1946 года были необъективнымы ,

Особенно смешны исторические цифры о том что Шах Аббас уничтожил около 40 процентов грузин , и примерно 20-25 процентов вывез в Персию в провинцию Фарейдан где они насильственно приняли ислам .

И интересно вот что . Википедия и грузинские источники  говорят что в Персию было вывезено 200 тысяч грузин , тогда получается что это те самые 20 процентов общего числа грузин . 

Выходит что грузин в начале 17 века было около 1 млн.чел из которых 400 тысяч истребил шах Аббас , оставил в живых 300 тысяч в Грузии и вывез в Персию 200 тысяч.

Но любой кто знаком с демографией , поймёт что не могло в Грузии в начале 17 века жить около 1 млн.чел , это очень много для такой маленькой территории для начала 17 века , тоесть цифры сильно завышены и завышены потери грузин от резни Шах Аббаса и преувеличены цифры грузин угнанных в Фарейдан.

Скорее всего цифры преувеличены в 3 раза и в начале 17 века в Грузии жили не более 300 тысяч чел из которых шах Аббас увел с собой около 20 процентов , тоесть 60 тысяч .

 

Вот так и армяне преувеличивают число погибших в Турции армян в  1915 году , минимум в 3 раза.

Согласна с преувеличением цифр.Даже приведу пример.13 ноября каждого года отмечают День памяти 100 тыс.великомучеников Тбилисских.Хорезмийский шах Джалал-ад-Дин во время завоевания Грузии,вошел в Тбилиси.Он приказал снять золотой купол с церкви Сиони,вынести все иконы и положить их на пол на мосту Метехи.Затем согнал всё население Тбилиси к мосту и приказал пройти по иконам.Тбилисцы отказались,тогда им срубили головы и тела бросили в Куру.По преданиям вся Кура была окрашена в кровавый цвет.К чему я это рассказала.К тому,что сами грузины говорят :" Откуда тогда в Тбилиси 100  тыс. человек взялось ")))) Вообще история очень странная штука.Есть такой форум Кавказский на ФБ.Там ингуши,чеченцы,абхазы,грузины,осетины,армяне,наши-вобщем весь Кавказ.Целыми днями споры идут кто древнее,чей монастырь,чья башня,чья мечеть,чьи земли )))) Так что преувеличениями и сказками грешат многие ))))

  • Like 6
  • Excellent 2
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Glock
11 hours ago, S.T.A.L.K.E.R said:

 

Я в приятном шоке...   только сейчас просмотрел ролик, и вау!.. я был с семьёй у этих замечательных людей. История такая)

5ть лет назад по дороге в Турцию, только пересёк нашу границу и обнаружил в машине неполадки. Сам не разобрался и заехал к первому же мастеру в Лагодехи.А мастер оказывается куда-то уехал. Пока ждал понял что лучше в дорогу не выезжать а разобраться с машиной даже если придётся заночевать. В машине супруга, трое детей и балдызка.. а скоро темнеет) спрашиваю у местных где можно с семьёй переночевать.. сказали у батоно Отара. Вобщем, приехали в это место и нас встретили хорошо. Потом нашли этого мастера и я оставив своих у этого "поляка" (тогда я так понял что Отар потомок польского офицера ботаника)))) и поехал чинить машину. Через час всё было в порядке, я заехал за своими и поблагодарив отправился в путь на Тбилиси и дальше.  

Я мало пообщался с ними, но семье очень понравилось и радушие и простота, вкусности и их сад. А сын играл с какой-то собачкой(но не та что в ролике)

Супер воспоминания от просмотренного ролика!.. и ещё про Людвига узнал)))

  • Like 4
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Тео

@One Вы спрашивали про авиаперелеты в Грузию ? С 1 февраля снимаются все ограничения

20210122_145752.jpg

  • Like 5
  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

Carpe Diem

Хочу в Грузию (

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Glock
4 hours ago, Carpe Diem said:

Хочу в Грузию (

А давайте, я вас приглашу в Грузию... прямо к Тео))

@Тео неджя дедим?

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Carpe Diem
2 hours ago, Glock said:

А давайте, я вас приглашу в Грузию... прямо к Тео))

@Тео неджя дедим?

Уже начала паковать чемодан )))

  • Excellent 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Фрекен Бок

Замечательная тема. Хорошо было бы, чтобы каждый, кто живет не в Азербайджане, открыл такого рода тему. 

Интересно познавать страну изнутри, а не со слов политиков или журналистов.

Мне интересны в первую очередь пост-советские страны - в первую очередь Украина, Беларусь, Молдова. Вроде рядом, а сведения получаем противоречивые.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Фрекен Бок

Люблю Грузию и грузин. Нет, обожаю ❤️ 

Рада, что мы соседи. 

Как-то летом отдыхали с дочкой в Кобулети. Погода начала портиться и мы с дочкой решили съездить на неделю в Стамбул на автобусе. Оставим все вещи в доме, где жили, и налегке поедем погулять, а заодно и шопинг) 

Авантюрная затея, честно говоря, никогда больше такого не повторю, потому что очень утомительно.  

Пошли на автовокзал, познакомились с начальником, через 2 минуты он уже объявил, что женит своего сына на моей дочке))) 

Автобус двух-этажный, на первом этаже есть 4 сиденья напротив, а между ними столик. 

И этот замечательный человек дал нам билеты на эти места, а места рядом приказал не продавать.

Так что мы ехали с комфортом, почти лежа, у каждой было по 2 места))

Вот такой грузин попался чудесный)) 

Много таких историй, всего и не вспомнишь.

Последняя поездка в моей жизни - Батуми. Как вернулись, пандемия началась, будь она неладна. Теперь вообще неизвестно, поедем ли когда-нибудь куда-нибудь... 

 

  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

Glock

Отправляем сотрудника в командировку  в Сакартвело..  счастливый)

 

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Царь
16 минут назад, Glock сказал:

Отправляем сотрудника в командировку  в Сакартвело..  счастливый)

 

Песня понравилась. Вещь. Язык не знаю, но даже кажется, что смысл понял.

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Тео
5 hours ago, Царь said:

Песня понравилась. Вещь. Язык не знаю, но даже кажется, что смысл понял.

Песня о Грузии.Поют о красоте природы,гор,перечисляют регионы-Сванетию,Гурию,Аджарию,Самегрело и т.д.Вообще группа "Метехи " классная.Очень люблю их.))) Эта песня их тоже очень нравится 

 

  • Like 2
  • Excellent 3
Link to comment
Share on other sites

Царь
Только что, Тео сказал:

Песня о Грузии.Поют о красоте природы,гор,перечисляют регионы-Сванетию,Гурию,Аджарию,Самегрело и т.д.Вообще группа "Метехи " классная.Очень люблю их.))) Эта песня их тоже очень нравится 

 

Угу. Офигенные.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Nkek
On 1/22/2021 at 1:28 PM, Тео said:

С 1 февраля снимаются все ограничения

Думаешь, снимут. Не верится что-то . У нас каждый день меняют расписания , в зависимости от destination и эпидемиологической ситуации там 🙁

Link to comment
Share on other sites

Тео
1 minute ago, Nkek said:

Думаешь, снимут. Не верится что-то . У нас каждый день меняют расписания , в зависимости от destination и эпидемиологической ситуации там 🙁

Объявили,что сами готовы снять.Будет зависит захотят ли другие летать.Какие-то разговоры шли,что Израиль в Грузию летать пока  не будет.А так,здесь с прошлой недели митингуют по поводу снятия всех ограничений- обществ.транспорт,школы,рестораны.Посмотрим.В то же время теперь третьей волной по ходу пугают )))

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Glock
28 minutes ago, Nkek said:

Думаешь, снимут. Не верится что-то . У нас каждый день меняют расписания , в зависимости от destination и эпидемиологической ситуации там 🙁

В России вроде анонсировали что снимают ограничения...

@Царь это так или я неверно слышал?

Link to comment
Share on other sites

Царь
3 минуты назад, Glock сказал:

В России вроде анонсировали что снимают ограничения...

@Царь это так или я неверно слышал?

Я не знаю. Внутри и так летали. А наружу - тут больше зависит от других стран... Куда то и так летали.  Куда то может откроют. Если это, конечно, не наши "партнеры":diablotin: Не в курсе, что как и куда. Родственница дальняя вроде в Эмираты собирается скоро лететь.  Значит там или открыто, либо откроют скоро. Там, правда карантин по прилету. Но ей всё равно на долго туда.

Edited by Царь
Link to comment
Share on other sites

Nkek
41 minutes ago, Тео said:

третьей волной по ходу пугают

Да есть такое... и это скорее о том , что пока будут продлевать . 

Link to comment
Share on other sites

Nkek
19 minutes ago, Glock said:

В России вроде анонсировали что снимают ограничения...

@Царь это так или я неверно слышал?

Так там больше внутренние рейсы . К вам летает  Аэрофлот? 

Link to comment
Share on other sites

Glock
Just now, Nkek said:

Так там больше внутренние рейсы . К вам летает  Аэрофлот? 

Именно про Аэрофлот не знаю. Но в Турцию и отсюда по многим странам есть действующие рейсы. 

Спрашивал про Грузию(в турецких авиалиниях) , от нас кто-то должен был туда полететь, сказали что ждут снятия ограничений с грузинской стороны.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Тео
2 minutes ago, Nkek said:

Да есть такое... и это скорее о том , что пока будут продлевать . 

Ну тогда тут народ совсем загнётся ))) На туризме вылезали-владельцы кафе,ресторанов,магазинов,частных гостиниц,аренда автомобилей,квартир ,владельцы такси,турфирмы,гиды.))) Многие свои деньги именно в этот бизнес вложили ))

  • Like 1
  • Excellent 1
  • Sad 1
Link to comment
Share on other sites

Nkek
3 minutes ago, Тео said:

Ну тогда тут народ совсем загнётся ))) На туризме вылезали-владельцы кафе,ресторанов,магазинов,частных гостиниц,аренда автомобилей,квартир ,владельцы такси,турфирмы,гиды.))) Многие свои деньги именно в этот бизнес вложили ))

Да , все это выглядит удручающе . Очень размытые перспективы , особенно для частных предпринимателей 🙁

Link to comment
Share on other sites

Тео
Just now, Nkek said:

Да , все это выглядит удручающе . Очень размытые перспективы , особенно для частных предпринимателей 🙁

Главное конца и края пока не видать.)Даже если снимут ограничения и откроют границы-не факт ,что все скоро заработает в полном объеме )

  • Like 3
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Nkek
13 minutes ago, Тео said:

заработает в полном объеме

Нет , конечно . Сколько предприятий уже банкроты, сколько сокращение рабочих мест. Когда все закончится , на восстановление уйдёт немало времени. 

Link to comment
Share on other sites

Тео
1 minute ago, Nkek said:

Нет , конечно . Сколько предприятий уже банкроты, сколько сокращение рабочих мест. Когда все закончится , на восстановление уйдёт немало времени. 

Тут обрадовали,сказали на восстановление уйдёт не больше 10 лет 😂😂😂😂😂 . Типа не переживайте )))) 

  • Haha 4
Link to comment
Share on other sites

Nkek
2 minutes ago, Тео said:

Тут обрадовали,сказали на восстановление уйдёт не больше 10 лет 😂😂😂😂😂 . Типа не переживайте )))) 

За время этой пандемии , я четко усвоила , что никаких планов строить не следует... во всяком случае  на ближайшее время 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    174 members have viewed this topic:
    Hom0faber  Shalex28  Хамаль  Glock  Nasta  gasiga  Bodriy  Царь  S.T.A.L.K.E.R  nbar  Sör-Söhbet/Müzakire  Kent  Samv  Zema  Manneken Pis  gylya  Тео  Spirt  lane  Nana  Evol  Artist77  Guest  Джема  ImpendingDoom  *Jolie*   Bushido  BurlaXatun  Luna  Despina  Pups.  Obozrevatel  Savonarola  nikotrissa  Heydar Ali  Lara Ko  Фрекен Бок  Outlaw  Be happy  Zlaw  Вредный Крыс  Adina  ul_TIMA_tum  Arif Gurbanov  Rasul Qanbayev  Masusenka  Gun-smith  ВЕЛИКИЙ  Farah  Аквилон  Dafna  Al Pacino  R.M.  One  Сева ИМ  Century  просто ник  ZAVR  Wisdom  rasmus  Uriah  Wolfy  Grisbi  Zaxar  Guest  Alpinist  Sofia0337  maks25.8  Yukiko  artist88  Ergenekon  sahib411  Garatel  wazzari  Свой  elkhan  dama8080  Cain  Лента  Адамян  -=laziale=-  Медвежонок-Л  Da Vinci  Addeliya  Dervish  Nkek  Pacific Raider  Mr. TANNER  Aint Nuttin Like Me  Baku2018  Stolz  Шакти  Mr. Stat  Timich  Peris  Zefir  Natali_@@@  Ifti  Se7even  Гамлет  and 74 more...
  • Who's Online   12 Members, 9 Anonymous, 28 Guests (See full list)

    • +Elbilir
    • +Хамаль
    • +Jasmin.G
    • +Buritas
    • +AliSa_777
    • +Liya1101
    • +Vagrant
    • +Agakerim
    • +dama8080
    • +Bordertown
    • Caldogno
    • +Spirt

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions