Jump to content
Baku365.com

Старый Баку


Jamilla.J

Recommended Posts

Jamilla.J
22 hours ago, Wisdom said:


В Телеграм

Незаметное 80-летие выдающегося Эльдара Кулиева ЗАБЫТЫЙ ЮБИЛЕЙ ЗАБЫТОГО МАЭСТРО
Вахид Мустафаев, известный тележурналист

 

 

И потом еще что-то о "справедливости" во власти говорят, стоит просто не разродиться панегириком в их честь или того хуже подвергнуть критике солнцеподобных и все. Эльдар Кулиев, Джаваншир Кулиев...

 

 

Начала смотреть фильм...

 

v-etom.thumb.jpg.d63c4c579f7dce545e49679606debb05.jpg

 

 

- Что это твои приятели вытаращили на нас глаза, что, они женщин никогда не видели?

- Ужасные дела, как в только тут живете?

- Так вот и живем...

 

 

69 год)))))))))))))))))

 

тема создана администрацией

  • Like 7
Link to comment
Share on other sites

Wolfy
2 часа назад, Jamilla.J сказал:

Начала смотреть фильм...

 

v-etom.thumb.jpg.d63c4c579f7dce545e49679606debb05.jpg

 

 

- Что это твои приятели вытаращили на нас глаза, что, они женщин никогда не видели?

- Ужасные дела, как в только тут живете?

- Так вот и живем...

 

 

69 год)))))))))))))))))

это советская (кубинка, та сторона) тех годов, дело не в женщине, а в том, что женщина пришла домой к холостому мужчине, в те годы на той территории такое не приветствовалось, моя мама до замужества жила на кубинке, йазыгы чоля-байыра саатла бурахырдылар. Не дай бог, если она с работы пришла бы на 10 мнут позже, анасы охло-ну хазырлайырды, чтобы избить ее.  Как же хорошо, что она вышла замуж и переехала в гыжыляндию именуемую Хырдалан)))

  • Like 4
  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Wisdom

"Кубинка, Кубинка, ты - старая бакинка". А ведь так и есть. Кубинка потому, что изначально компактно проживали жители  там Кубы в Баку, территория  заканчивалась Кубинским мейданом-рынком,, где сейчас бешмертебинский круг...

 

 

Говорят, что свое знаковое для бакинцев название, Кубинка получила давно - когда она была частью большой Базарной площади, видимо, эта часть базара принадлежала купцам из Кубы (Губы), или же отсюда проходил торговый путь из северных регионов. В конце концов, район Кубинка расположен неподалеку от знаменитой Шемахинки, древнего караванного пути. Из книги Шамиля Фатуллаева, который является ведущим специалистом, исследовавшим историю бакинских улиц, можно узнать, что "Кубинская площадь была наиболее оживленная из площадей, образовавшаяся еще в начальный период возникновения форштадта на пересечении внешних и внутренних (Шемахинской и Балаханской) дорог, имела в основном одноэтажную застройку с лавками и магазинами".

Значит, и этот район, как и многие улицы столицы, образовался на месте бывшего базара. И правда, всегда считалось, что жилка предпринимательства у жителей Кубинки в крови. Кстати, по соседству с Кубинкой расположен другой район города, называемый исстари народом не очень лицеприятно из-за того, что некогда на этом месте располагалась свалка, куда выбрасывали отходы от забитых на близлежащих рынках животных, отчего тут круглый год царило зловоние.

 

 

Edited by Wisdom
  • Like 6
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Arif Gurbanov
10 minutes ago, Wisdom said:

Кстати, по соседству с Кубинкой расположен другой район города, называемый исстари народом не очень лицеприятно из-за того, что некогда на этом месте располагалась свалка, куда выбрасывали отходы от забитых на близлежащих рынках животных, отчего тут круглый год царило зловоние.

 

    ГЮЛЬЛЮ  ДЯРЯ ...1496219481_.gif.9488735852627b3a8e2d103ad9b175ad.gif

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
1 час назад, Wolfy сказал:

это советская (кубинка, та сторона) тех годов, дело не в женщине, а в том, что женщина пришла домой к холостому мужчине, в те годы на той территории такое не приветствовалось, моя мама до замужества жила на кубинке, йазыгы чоля-байыра саатла бурахырдылар. Не дай бог, если она с работы пришла бы на 10 мнут позже, анасы охло-ну хазырлайырды, чтобы избить ее.  Как же хорошо, что она вышла замуж и переехала в гыжыляндию именуемую Хырдалан)))

 

Странно что в те же годы в разных местах того же Баку люди жили совсем другой жизнью. По маминым рассказам, да и по старым фото  у меня сложилось впечатление что наоборот в 60-ых-70-ых годах Баку был намного современней нынешнего. Как в плане одежды, так и в плане ментальности.  Но вот. кубинка, советски. ичяри шяхяр...там жизнь текла по своим законам...

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ

Помните фильм "Ад гюню"? Там одинокая разведенная женщина приглашает домой незнакомца переночевать. И это реалии того времени.

А теперь представьте что, в наше время пордочная женщина впустила бы домой переночевать человека с улицы ))) В лучшем случае ее назвали бы башдангрижа, в худшем женщиной древнейшей профессии. Сам приглашенный наверняка подумал бы что его пригласили домой только для секса))

  • Like 4
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Wisdom
11 minutes ago, Arif Gurbanov said:

 

    ГЮЛЬЛЮ  ДЯРЯ ...1496219481_.gif.9488735852627b3a8e2d103ad9b175ad.gif

Вахт отер  -иллер кечер,   мал-гара йох олду, ийи де итди,  адыны гойду совет "гюллю-дере", лакин о бириси "гара",  "мал" адландырылан  мехсул, чендю гоншуйа, алвер ки оз йеринде? А чуток позже и "киса" прописалась к "гаре"...

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Wolfy
1 минуту назад, Сева ИМ сказал:

 

Странно что в те же годы в разных местах того же Баку люди жили совсем другой жизнью. По маминым рассказам, да и по старым фото  у меня сложилось впечатление что наоборот в 60-ых-70-ых годах Баку был намного современней нынешнего. Как в плане одежды, так и в плане ментальности.  Но вот. кубинка, советски. ичяри шяхяр...там жизнь текла по своим законам...

Моя мама всегда была в этом плане бунтаркой, нравилось гулять, общаться с современными по тогдашним меркам девушками, ее лучшей подругой тогда была тетя Диляра, она была дочерью от второго брака ее ями, ями женился то ли на русской, то ли на еврейке, Диляра была русскоязычной, с раскрепощенными взглядами, не такой как мама привыкла видеть в повседневной жизни, они была единственной и родственников, кто с ней общался. Именно общение с Дилярой стало основной причиной того, что мама еще девушкой поставила перед собой цель, что ее дети будут ходить в русский сектор, даже если муж будет против она разобьется в лепешку но детей устроит в русский сектор. Слава богу с папой таких проблем не возникло, арвад яря гедяндян сонра аг гюня чыхды, хотя обычно бывает наоборот))) Представьте себе, моя мама была обручена с папой, ее мать разрешала ей гулять с женихом до 10-ти, в 10 мама должна была быть дома. А папа работал, потом ходит на вечернее отделение института (прихоть мамы, ей нужен был  муж с высшим образованием), потом приходит за ней и бир круг елямямиш, надо было возвращаться домой, чтобы далеко не ходить, они гуляли во дворике поликлинике рядом с Низами метросу. Один раз он ее отвел на какое то мероприятие, то ли днюха, то ли нишан, ну и задержались там до 12-ти. Ее мама ждала у порога свою 22-хлетнюю дочь, как только мама показалась на пороге хяйят гапысы, схватила ее букет и избивая ее этим букетом завела домой, папа естественно , увидев свою тещу смотался еще с порога (видимо так грозно выглядела, что папа понял, что лучше не попадаться ей под горячую руку), мама потом еще 2 недели с температурой лежала, от испуга и перенесенного стресса в тот день. А ее мать бир дизиня бир, башына дейюрду, сначала избивает ребенка до полусмерти, а потом переживает когда он заболел. 

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
4 минуты назад, Wolfy сказал:

Моя мама всегда была в этом плане бунтаркой, нравилось гулять, общаться с современными по тогдашним меркам девушками, ее лучшей подругой тогда была тетя Диляра, она была дочерью от второго брака ее ями, ями женился то ли на русской, то ли на еврейке, Диляра была русскоязычной, с раскрепощенными взглядами, не такой как мама привыкла видеть в повседневной жизни, они была единственной и родственников, кто с ней общался. Именно общение с Дилярой стало основной причиной того, что мама еще девушкой поставила перед собой цель, что ее дети будут ходить в русский сектор, даже если муж будет против она разобьется в лепешку но детей устроит в русский сектор. Слава богу с папой таких проблем не возникло, арвад яря гедяндян сонра аг гюня чыхды, хотя обычно бывает наоборот))) Представьте себе, моя мама была обручена с папой, ее мать разрешала ей гулять с женихом до 10-ти, в 10 мама должна была быть дома. А папа работал, потом ходит на вечернее отделение института (прихоть мамы, ей нужен был  муж с высшим образованием), потом приходит за ней и бир круг елямямиш, надо было возвращаться домой, чтобы далеко не ходить, они гуляли во дворике поликлинике рядом с Низами метросу. Один раз он ее отвел на какое то мероприятие, то ли днюха, то ли нишан, ну и задержались там до 12-ти. Ее мама ждала у порога свою 22-хлетнюю дочь, как только мама показалась на пороге хяйят гапысы, схватила ее букет и избивая ее этим букетом завела домой, папа естественно , увидев свою тещу смотался еще с порога (видимо так грозно выглядела, что папа понял, что лучше не попадаться ей под горячую руку), мама потом еще 2 недели с температурой лежала, от испуга и перенесенного стресса в тот день. А ее мать бир дизиня бир, башына дейюрду, сначала избивает ребенка до полусмерти, а потом переживает когда он заболел. 

 

А вот моя мама совсем другое рассказывала. Сехбят 55-60 чи иллярдян гедир. Она тогда толи аспирантом была, то ли уже работала в Ботаническом институте, ну ее с одним парнем послали в Мардакянский дендрарий какой то материал привезти.  А у нас как раз в мардакянах дача была.  И вот они с парнем сходят с электрички и к ним навстречу ее отец. 

- гызым нейнирсиз бурда?

- ишдян гендярибляр, материал гятиряк.

- йахшы йол, езюнюздян мугайат олун. 

Все, сказал и пошел по своим делам! И вечером ома никаких разговоров. Я свое доче рассказываю - ты представляешь щас бы ты пошла на работу, а днем папа тебя встречает с парнем загородом)))) Представь что бы там было)))) 

Такое ощущение что в Баку тех времен существовало два параллельных мира.

Я жила в том мире, и в существование другого мира не верила. Однажды одноклассница рассказала что, с отцом шла по улице и однокласскин ее увидел и поздоровался. И потом отец ее избил. Я ей не верила. Думала наверно няся еляйиб амма инди бизя беля данышыр.  Другая одноклассница в 9-ом классе рассказала что обручена и что после школы она сразу выйдет замуж. Я спросила а что ты разве с парнем встречалась? Вы любите друг друга? Она сказала нет, мне показали его фотографию и сказали что это будет твой муж. Я не верила. Думала она врет, просто стесняется говорить что она встречалась с парнем)))  Оба эти девочки жили в совесци мяхляси.  Это уже потом когда я повзрослела поняла что вся эта жизнь в реале существует))

  • Like 3
  • Excellent 1
  • Confused 1
Link to comment
Share on other sites

Wolfy
4 минуты назад, Сева ИМ сказал:

 

А вот моя мама совсем другое рассказывала. Сехбят 55-60 чи иллярдян гедир. Она тогда толи аспирантом была, то ли уже работала в Ботаническом институте, ну ее с одним парнем послали в Мардакянский дендрарий какой то материал привезти.  А у нас как раз в мардакянах дача была.  И вот они с парнем сходят с электрички и к ним навстречу ее отец. 

- гызым нейнирсиз бурда?

- ишдян гендярибляр, материал гятиряк.

- йахшы йол, езюнюздян мугайат олун. 

Все, сказал и пошел по своим делам! И вечером ома никаких разговоров. Я свое доче рассказываю - ты представляешь щас бы ты пошла на работу, а днем папа тебя встречает с парнем загородом)))) Представь что бы там было)))) 

Такое ощущение что в Баку тех времен существовало два параллельных мира.

Я жила в том мире, и в существование другого мира не верила. Однажды одноклассница рассказала что, с отцом шла по улице и однокласскин ее увидел и поздоровался. И потом отец ее избил. Я ей не верила. Думала наверно няся еляйиб амма инди бизя беля данышыр.  Другая одноклассница в 9-ом классе рассказала что обручена и что после школы она сразу выйдет замуж. Я спросила а что ты разве с парнем встречалась? Вы любите друг друга? Она сказала нет, мне показали его фотографию и сказали что это будет твой муж. Я не верила. Думала она врет, просто стесняется говорить что она встречалась с парнем)))  Оба эти девочки жили в совесци мяхляси.  Это уже потом когда я повзрослела поняла что вся эта жизнь в реале существует))

Дубль 2. Расскажу еще один случай. Моя бибишка вышла замуш за новханинского, ее гайнана была из категории женщий какой была мама моей мамы, ады ШурА иди. Я с детства носила брюки и шортики, и когда мы ездили в гости к бибишке ее гайнана всегда меня отчитывала, что мой не подобает девочке ходить в брюках и шортах (это были 80-е если что), один раз с нами была моя бабушка (папина мама), женщина родившаяся и прожившая 30 лет в Сабирабаде (до того как переехать в Хырдалан), сказала бибишкиной гайнане, "Сян оз нявяляриня ня истяйирсян де, мяним нявямля ишин олмасын, мяним нявямя шалвар даха чох йарашыр"))) Аллах ряхмят елясин, ады Бойюкханым иди, но мы ее за глаза Белочкой называли)))   

  • Like 5
Link to comment
Share on other sites

Bushido
7 минут назад, Сева ИМ сказал:

Это уже потом когда я повзрослела поняла что вся эта жизнь в реале существует))

 

 

В советском Баку были два параллельных мира, в одном космополитический народ, в другом "глубинный народ". 

 

Ики Бакы субкультурасы - условно "стилягалар" ве "гедешбалалалар".

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
2 минуты назад, Wolfy сказал:

Дубль 2. Расскажу еще один случай. Моя бибишка вышла замуш за новханинского, ее гайнана была из категории женщий какой была мама моей мамы, ады ШурА иди. Я с детства носила брюки и шортики, и когда мы ездили в гости к бибишке ее гайнана всегда меня отчитывала, что мой не подобает девочке ходить в брюках и шортах (это были 80-е если что), один раз с нами была моя бабушка (папина мама), женщина родившаяся и прожившая 30 лет в Сабирабаде (до того как переехать в Хырдалан), сказала бибишкиной гайнане, "Сян оз нявяляриня ня истяйирсян де, мяним нявямля ишин олмасын, мяним нявямя шалвар даха чох йарашыр"))) Аллах ряхмят елясин, ады Бойюкханым иди, но мы ее за глаза Белочкой называли)))   

 

На счет шалвара да))) У меня бабушка чадралы кехня арвадлардан иди. Я в мини юбке когда приходила она с искренним удивлением говорила  - ааа гызым беля гязирсян? Юстдян хеч ня геймямисян? Евдян бура еля беля гялмисян? Буну бир аз узун еля дя. Гой Лаляйя (дяди жена) дейим сяня ез палтарларындан версин, инди евя нечя гедячяксян? ))) А когда в брюках приходила дейирди бах бу айры мясяля, абырлы, хяр йерин баглы, хеч ня герсянмир)))

  • Like 2
  • Excellent 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
7 минут назад, Bushido сказал:

 

 

В советском Баку были два параллельных мира, в одном космополитический народ, в другом "глубинный народ". 

 

Ики Бакы субкультурасы - условно "стилягалар" ве "гедешбалалалар".

 

В конце "гедешбалалар" галиб гялди. Вытеснили стиляг ))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Bushido
Только что, Сева ИМ сказал:

 

В конце "гедешбалалар" галиб гялди. Вытеснили стиляг ))

 

 

Нету уже настояших гедешбала, последние в Германию эмигрировали. :tespe:

  • Like 1
  • Haha 4
Link to comment
Share on other sites

Wisdom
12 minutes ago, Bushido said:

 

 

Нету уже настояших гедешбала, последние в Германию эмигрировали. :tespe:

Гедещбалаларын бир сезю де вар иди, послевоенны: "Хамам хамам- банийа, о.турду Германийа, помнишь?

  • Haha 4
Link to comment
Share on other sites

gospodin420

Я наверное уже старый но я Баку помню таким 

 

 

  • Like 3
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Wisdom
3 minutes ago, gospodin420 said:

Я наверное уже старый но я Баку помню таким 

 

 

i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRaZZPXuV6-2xv

  • Like 3
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

gospodin420
1 минуту назад, Wisdom сказал:

i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRaZZPXuV6-2xv

В этом есть что то родное теплое что ли 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

gospodin420
37 минут назад, Bushido сказал:

 

 

В советском Баку были два параллельных мира, в одном космополитический народ, в другом "глубинный народ". 

 

Ики Бакы субкультурасы - условно "стилягалар" ве "гедешбалалалар".

Была еще и интеллигенция ,которая работала, просвещала лечила ,работала и отдыхала на дачах апшеронского полуострова 

  • Like 6
Link to comment
Share on other sites

Царь
1 час назад, gospodin420 сказал:

Я наверное уже старый но я Баку помню таким 

 

 

Интересно, какой бюджет у этого клипа?:classic_biggrin:

Edited by Царь
Link to comment
Share on other sites

gospodin420
1 минуту назад, Царь сказал:

Интересно, какой бюджет у этого клипа?

Это вроде не клип а отрывок фильма на который  наложена песня , раньше бюджет по другому назывался "Майя"

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Царь
Только что, gospodin420 сказал:

Это вроде не клип а отрывок фильма на который  наложена песня , раньше бюджет по другому назывался "Майя"

Да эт я пошутил) Просто, такие незатейливые кадры, казалось бы, но как же передают настроение, дух и т.д. Сейчас часто вбухивают бабки - а на выходе какое то, извиняюсь, дерьмо. Даже может быть навороченное, но чувств, какой то атмосферы - ноль.

  • Like 6
Link to comment
Share on other sites

gospodin420

Всё помню ,как пахли улицы летом киром крыш , кабины машин бензином 

  • Like 10
Link to comment
Share on other sites

gylya
58 minutes ago, gospodin420 said:

Была еще и интеллигенция ,которая работала, просвещала лечила ,работала и отдыхала на дачах апшеронского полуострова 

Самое страшное в Вашем предложение слово БЫЛА.

Еще страшней , что это правда.

 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

gylya
1 minute ago, gospodin420 said:

Всё помню ,как пахли улицы летом киром крыш , кабины машин бензином 

У нас препод был  в ВУЗе он одного мальчика всегда звал Зелии.

Я поинтересовалась, почему Вы его так зовете.

Он мне. Вай, о ки даглы ушагыдыр. А они когда крыши киром обливают , там внизу ведро один подает и кричит- Зелиии( что значит взяли) Так и закрепилось за парнем кличка Зелии.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

gospodin420
1 минуту назад, gylya сказал:

Самое страшное в Вашем предложение слово БЫЛА.

Еще страшней , что это правда.

 

Останки ее остались , и осели они в тех же дачах апшеронского полуострова , бузовна мяржякян мяштага на псж))) 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

gylya
1 hour ago, Bushido said:

 

 

В советском Баку были два параллельных мира, в одном космополитический народ, в другом "глубинный народ". 

 

Ики Бакы субкультурасы - условно "стилягалар" ве "гедешбалалалар".

Еще в то время народ стремился учиться,- выйти в люди.

Гядяшбала никуда не ушли, может уже аэродром не носят, но по сути их много. Стиляг нет, так как нет стиля. Все больше привыкли раздеваться, чем одеваться.

 

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

gylya
9 minutes ago, gospodin420 said:

Останки ее остались , и осели они в тех же дачах апшеронского полуострова , бузовна мяржякян мяштага на псж))) 

Ну вот Останки. и то это старшее поколение.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

gospodin420
2 минуты назад, gylya сказал:

Еще в то время народ стремился учиться,- выйти в люди.

Гядяшбала никуда не ушли, может уже аэродром не носят, но по сути их много. Стиляг нет, так как нет стиля. Все больше привыкли раздеваться, чем одеваться.

 

Аэродромы не так много и одевали как я помню , одевали думаю тогда мужики твистики и аэродромы с каким то особым статусом 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

gospodin420

П С кто не помнит что такое твистики , туфли кожаные, ручной работы  плетенные белого цвета :tespe:

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    54 members have viewed this topic:
    Бенц  -=laziale=-  DRuman  nekka  Jamilla.J  Glock  Zema  Liya1101  Зигфрид  Al Pacino  Бабаля  Bodriy  Риночка  Хамаль  gylya  gospodin420  Bubusik  просто ник  Wolfy  Arximed  Bushido  Luna  Тео  nabi  Гегемон  Сева ИМ  avto6ka  VusalAze  Gazanfar  Wisdom  Mr. TANNER  Царь  Adina  Sör-Söhbet/Müzakire  nineliya  Джема  gasiga  Timemaster  iНекто  R.M.  Kong  dama8080  Солмаз  Padre  Manneken Pis  *Jolie*   Obozrevatel  amitola  Zlaw  Starry Eyed  abu Uthman  Аджи-Мушкай  Zaxar  Carpe Diem 
  • Who's Online   13 Members, 8 Anonymous, 24 Guests (See full list)

    • +Чилийский диктатор
    • Caldogno
    • +fishka_efim
    • +Azeri365
    • +-=laziale=-
    • +EUROLUX SHOPPING 2018
    • +Crocoos
    • +Agakerim
    • +Dex
    • +Deportment
    • +Sagarmatha
    • +swallow_bird
    • +Отче Ваш

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions