Jump to content
Baku365.com

Старый Баку


Jamilla.J

Recommended Posts

Wisdom

Помимо ширваншахского дворца в крепости, обезображенный. кстати, при царском режиме,  был еще и ханский дворец, напротив здания Энциклопедии, не менее! И вот сейчас реконструируют там, интересно в полной мере, как в реальности? 

 

1294588072_kohne-baki-great.az-23.jpg

 

Ремарка, дворец Ширваншахов следует реконструировать, речь о главном здании.  Перестроить как было заложено до русских. Своими силами, без привлечения итальянских специалистов, было бы лишь желание. Да и вообще, заняться надолго и всерьез реконструкцией объектов зодческой культуры  ранне-средневекового периода.

В целом, задача - привести мировой туризм к интересу им далеким христианским прошлым, времени славного князя Джаваншира,  конечно же, первохристианством, как бы банально не звучало, а не нью васюки только, учите олбанский!  Предвестником, т.с., возгрядущей поры были годы эдак 2000-е, когда в рунете на слуху  квсех "учи олбанский" или "ежжай в Бабруйск, жывотное"...

  • Like 2
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Wisdom

Фото, как минимум, дореволюционное, где на заднем фоне виднется мамзель, именуемая оными прохожими  не иначе как матыщка - мамзель местная...

 

1369404737_kohne-baki-sekilleri_31.jpg

 

 

Кстати, в газете «Кавказ» Гославский (архитектор -  торец здания рядом с мамзель) упоминается как бакинский Растрелли, основавший в столице кавказской Пенсильвании дворец.  

 

Почему именно Пенсильвания?

Edited by Wisdom
  • Like 5
Link to comment
Share on other sites

Bodriy
20 hours ago, Bushido said:

Нету уже настояших гедешбала, последние в Германию эмигрировали. :tespe:

 

Alə, ni tolko Qirmaniya! :buba:

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

nabi
20 hours ago, Bushido said:

 

 

Нету уже настояших гедешбала, последние в Германию эмигрировали. :tespe:

 

кху-кхуу-хуууу....я закашлялся совсем. вы на кого намекаете)))

Link to comment
Share on other sites

nabi
18 hours ago, Wisdom said:

Помимо ширваншахского дворца в крепости, обезображенный. кстати, при царском режиме,  был еще и ханский дворец, напротив здания Энциклопедии, не менее! И вот сейчас реконструируют там, интересно в полной мере, как в реальности? 

 

1294588072_kohne-baki-great.az-23.jpg

 

Ремарка, дворец Ширваншахов следует реконструировать, речь о главном здании.  Перестроить как было заложено до русских. Своими силами, без привлечения итальянских специалистов, было бы лишь желание. Да и вообще, заняться надолго и всерьез реконструкцией объектов зодческой культуры  ранне-средневекового периода.

В целом, задача - привести мировой туризм к интересу им далеким христианским прошлым, времени славного князя Джаваншира,  конечно же, первохристианством, как бы банально не звучало, а не нью васюки только, учите олбанский!  Предвестником, т.с., возгрядущей поры были годы эдак 2000-е, когда в рунете на слуху  квсех "учи олбанский" или "ежжай в Бабруйск, жывотное"...

 

это дом БакиХанлары.

 

Не путать с резиденцией правителей Ширваншахов.

 

... на картинке не Ханский Дворец....

Link to comment
Share on other sites

Bushido
18 часов назад, Wisdom сказал:

Фото, как минимум, дореволюционное, где на заднем фоне виднется мамзель, именуемая оными прохожими  не иначе как матыщка - мамзель местная...

 

1369404737_kohne-baki-sekilleri_31.jpg

 

 

Кстати, в газете «Кавказ» Гославский (архитектор -  торец здания рядом с мамзель) упоминается как бакинский Растрелли, основавший в столице кавказской Пенсильвании дворец.  

 

Почему именно Пенсильвания?

 

 

 

 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

nabi
22 hours ago, Arif Gurbanov said:

 

    ГЮЛЬЛЮ  ДЯРЯ ...1496219481_.gif.9488735852627b3a8e2d103ad9b175ad.gif

 

ух ты . это название ГЮЛЬЛЮ  ДЯРЯ ... знают только профи города Баку)))

Link to comment
Share on other sites

Zlaw

Монтино Екдир.. почему.. потому что Я там вырос)

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

amitola

@Zlaw, Бабахан №82 ?

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Bodriy
18 hours ago, Wisdom said:

Фото, как минимум, дореволюционное, где на заднем фоне виднется мамзель, именуемая оными прохожими  не иначе как матыщка - мамзель местная...

 

1369404737_kohne-baki-sekilleri_31.jpg

 

 

Кстати, в газете «Кавказ» Гославский (архитектор -  торец здания рядом с мамзель) упоминается как бакинский Растрелли, основавший в столице кавказской Пенсильвании дворец.  

 

Почему именно Пенсильвания?

 

Я еше ходил в ту школу, где куском попала в кадр. Окна кабинета физики из этой эпохи. Интересно, что до последней реконструкции в 201Х-е проемы и окна были оригинальными и не поменяли их и после ликвидации госпиталя во время ВОВ.  

Link to comment
Share on other sites

Wisdom
27 minutes ago, nabi said:

 

это дом БакиХанлары.

 

Не путать с резиденцией правителей Ширваншахов.

 

... на картинке не Ханский Дворец....

А Вы пост прежде прочтите, там и сказано об этом и подпись есть.

Link to comment
Share on other sites

nabi
16 minutes ago, Wisdom said:

А Вы пост прежде прочтите, там и сказано об этом и подпись есть.

 

прочитал. извинился. но картинка не соответствует.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Jamilla.J

 

Зашла вчера, увидела уведомление которого раньше никогда не видела))) 
Думала нифига себе, что я там такого написала)))
 

 

 

image.png.eb6f6e90c9d808c9a183f31944dd2ea3.png

Link to comment
Share on other sites

Jamilla.J
On 1/23/2021 at 5:53 PM, Wolfy said:

это советская (кубинка, та сторона) тех годов, дело не в женщине, а в том, что женщина пришла домой к холостому мужчине, в те годы на той территории такое не приветствовалось, моя мама до замужества жила на кубинке, йазыгы чоля-байыра саатла бурахырдылар. Не дай бог, если она с работы пришла бы на 10 мнут позже, анасы охло-ну хазырлайырды, чтобы избить ее.  Как же хорошо, что она вышла замуж и переехала в гыжыляндию именуемую Хырдалан)))

А в Хырдалане лучше?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Jamilla.J
On 1/23/2021 at 6:48 PM, Wisdom said:

"Кубинка, Кубинка, ты - старая бакинка". А ведь так и есть. Кубинка потому, что изначально компактно проживали жители  там Кубы в Баку, территория  заканчивалась Кубинским мейданом-рынком,, где сейчас бешмертебинский круг...

 

 

Говорят, что свое знаковое для бакинцев название, Кубинка получила давно - когда она была частью большой Базарной площади, видимо, эта часть базара принадлежала купцам из Кубы (Губы), или же отсюда проходил торговый путь из северных регионов. В конце концов, район Кубинка расположен неподалеку от знаменитой Шемахинки, древнего караванного пути. Из книги Шамиля Фатуллаева, который является ведущим специалистом, исследовавшим историю бакинских улиц, можно узнать, что "Кубинская площадь была наиболее оживленная из площадей, образовавшаяся еще в начальный период возникновения форштадта на пересечении внешних и внутренних (Шемахинской и Балаханской) дорог, имела в основном одноэтажную застройку с лавками и магазинами".

Значит, и этот район, как и многие улицы столицы, образовался на месте бывшего базара. И правда, всегда считалось, что жилка предпринимательства у жителей Кубинки в крови. Кстати, по соседству с Кубинкой расположен другой район города, называемый исстари народом не очень лицеприятно из-за того, что некогда на этом месте располагалась свалка, куда выбрасывали отходы от забитых на близлежащих рынках животных, отчего тут круглый год царило зловоние.

 

 

Спасибо, а то я начала искать , оказывается это район города такой)))

Link to comment
Share on other sites

Jamilla.J
On 1/23/2021 at 7:14 PM, Сева ИМ said:

Помните фильм "Ад гюню"? Там одинокая разведенная женщина приглашает домой незнакомца переночевать. И это реалии того времени.

А теперь представьте что, в наше время пордочная женщина впустила бы домой переночевать человека с улицы ))) В лучшем случае ее назвали бы башдангрижа, в худшем женщиной древнейшей профессии. Сам приглашенный наверняка подумал бы что его пригласили домой только для секса))

Вот это последнее предложение ключевое.

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Wolfy
15 минут назад, Jamilla.J сказал:

А в Хырдалане лучше?

Тогда было намного лучше, сейчас не знаю. Я не припомню случаев, чтобы у нас кого то из девочек не выпускали на улицу или по часам. Моя мама после замужества с моими дядями, бибишкой и гайнатой (кишинин бир дяня запысы вар иди), Бакы-Сумгайытда гязмядийи йерляр гоймамышлар, театры, кино, всякие мероприятия, гости.     

В то время Хырдаланское население было более просвещенным.   

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
27 минут назад, Jamilla.J сказал:

Вот это последнее предложение ключевое.

 

Но вот в то время все было не так. Человечности было больше. Мы сами дружили с мальчишками в 15-17 лет, не было таких мыслей. Да, кто то кому то там нравился, какие то там взгляды, робкие какие то комплименты но так...чисто на платоническом уровне)))

Link to comment
Share on other sites

Jamilla.J
1 hour ago, Wolfy said:

Тогда было намного лучше, сейчас не знаю. Я не припомню случаев, чтобы у нас кого то из девочек не выпускали на улицу или по часам. Моя мама после замужества с моими дядями, бибишкой и гайнатой (кишинин бир дяня запысы вар иди), Бакы-Сумгайытда гязмядийи йерляр гоймамышлар, театры, кино, всякие мероприятия, гости.     

В то время Хырдаланское население было более просвещенным.   

Честно, если брать тот случай с твоей мамой и 10-минутным опозданием с работы, устроила бы скандал на весь Хырдалан)))) Никая охла меня бы не остановила))) С самого детства не приемлю подобного вторжения в свою личную жизнь, пусть даже и со стороны родных))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Jamilla.J
1 hour ago, Сева ИМ said:

Но вот в то время все было не так. Человечности было больше. Мы сами дружили с мальчишками в 15-17 лет, не было таких мыслей. Да, кто то кому то там нравился, какие то там взгляды, робкие какие то комплименты но так...чисто на платоническом уровне)))

Ну, если пригласить мужика сейчас в ресторан, он тоже подумает что я его снять хочу)))

Link to comment
Share on other sites

Wolfy
14 минут назад, Jamilla.J сказал:

Честно, если брать тот случай с твоей мамой и 10-минутным опозданием с работы, устроила бы скандал на весь Хырдалан)))) Никая охла меня бы не остановила))) С самого детства не приемлю подобного вторжения в свою личную жизнь, пусть даже и со стороны родных))

Та это было начало середина 70-х, и там все жили в таких условиях, других условий не было. Если честно в плане балования моей маме в этом плане повезло намного меньше чем другим ее сестрам, с 16-т лет пошла работать, чтобы прокормить семью, пока ее братья аварачылыгством занимались, а сестры образование получали, еля бил козел отпущения йахзыг арвады тапмышдылар. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Jamilla.J
Just now, Wolfy said:

Та это было начало середина 70-х, и там все жили в таких условиях, других условий не было. Если честно в плане балования моей маме в этом плане повезло намного меньше чем другим ее сестрам, с 16-т лет пошла работать, чтобы прокормить семью, пока ее братья аварачылыгством занимались, а сестры образование получали, еля бил козел отпущения йахзыг арвады тапмышдылар. 

Да, это я понимаю, что время другое было. И детство у меня тоже очень рано закончилось. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Jamilla.J
On 1/23/2021 at 7:46 PM, Сева ИМ said:

Все, сказал и пошел по своим делам! И вечером ома никаких разговоров. Я свое доче рассказываю - ты представляешь щас бы ты пошла на работу, а днем папа тебя встречает с парнем загородом)))) Представь что бы там было)))) 

Это вопрос доверия.

Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
6 минут назад, Jamilla.J сказал:

Это вопрос доверия.

Можно доверять своему ребенку, но не доверять ее спутнику. Т.е. может доча наивная ничего плохого не подозревая попалась в ловушку хитрого подлеца.  А раньше люди не боялись друг-друга. Все было намного проще. 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Jamilla.J
8 minutes ago, Сева ИМ said:

Можно доверять своему ребенку, но не доверять ее спутнику. Т.е. может доча наивная ничего плохого не подозревая попалась в ловушку хитрого подлеца.  А раньше люди не боялись друг-друга. Все было намного проще. 

Это входит в доверие о котором я сказала, тем более про "хитрого подлеца" вы сейчас на ходу придумали. Я имела в виду обычную ситуацию, в которой один отец закатывает скандал, второй спокойно доверяет.

Edited by Jamilla.J
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Luna
5 minutes ago, Сева ИМ said:

Можно доверять своему ребенку, но не доверять ее спутнику. Т.е. может доча наивная ничего плохого не подозревая попалась в ловушку хитрого подлеца.  А раньше люди не боялись друг-друга. Все было намного проще. 

все верно. Раньше как было? Спокойно во дворе играли, летом до темноты, и ничего. Только из окна смотрели  на месте мы или нет)) 

А сейчас отпустишь ребенка одного гулять во двор? я лично нет)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

gospodin420

А я вот крепостной  есть земляки ? Родился там рос на 9 ой малой крепостной возле кярван сарая , вот мои ноги идут в отчий дом спустя много лет ....

 

20170321_191415.jpg

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
5 минут назад, Jamilla.J сказал:

Это входит в доверие о котором я сказала, тем более про "хитрого подлеца" вы сейчас на ходу придумали. Я имела в виду обычную ситуацию, в которой один отец закатывает скандал, второй спокойно доверяет.

 

Нет, не находу придумала. Как раз именно в этом и дело. Вот выше @Luna ответила.  Мы в детстве во дворе все гурьбой играли. Мальчик-девочка не знали. Мы все вместе были детьми. Мамы нас отпускали во двор и не следили весь вечер на балконе. Меня каждое лето отправляли в пионерский лагерь на 2 месяца. Ни мобильных тебе ни вообще каких то звонков. Раз в неделю родители в гости заезжали на пару часов. А в нынешнее время я своего ребенка в 10 лет одну не отправила бы в лагерь.  И не потому что не доверяла своей доче. А потому что ублюдков много. И если кто то отправил свою малолетнюю дочку одну куда то там значит это плохая девочка из плохой семьи и к ней можно относиться соответственно. И от этого никуда не денешься. Приходится с этим считаться. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Jamilla.J
32 minutes ago, Сева ИМ said:

 

Нет, не находу придумала. Как раз именно в этом и дело. Вот выше @Luna ответила.  Мы в детстве во дворе все гурьбой играли. Мальчик-девочка не знали. Мы все вместе были детьми. Мамы нас отпускали во двор и не следили весь вечер на балконе. Меня каждое лето отправляли в пионерский лагерь на 2 месяца. Ни мобильных тебе ни вообще каких то звонков. Раз в неделю родители в гости заезжали на пару часов. А в нынешнее время я своего ребенка в 10 лет одну не отправила бы в лагерь.  И не потому что не доверяла своей доче. А потому что ублюдков много. И если кто то отправил свою малолетнюю дочку одну куда то там значит это плохая девочка из плохой семьи и к ней можно относиться соответственно. И от этого никуда не денешься. Приходится с этим считаться. 

Вы сейчас про разные времена говорите. В Голландии в 70x девочки тоже девственницами замуж выходили и в косынках ходили))) И люди друг другу больше доверяли, и ублюдков меньше было. Но все же мы немного о разном. Вы о разных временах, я о разных отцах.

Edited by Jamilla.J
Link to comment
Share on other sites

Jamilla.J
41 minutes ago, gospodin420 said:

А я вот крепостной  есть земляки ?

На C. Вургуна угол Торговой дом с башней (помоему часовня или...) еще стоит?))) По диагонали от садика Насими.

Edited by Jamilla.J
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    54 members have viewed this topic:
    Бенц  -=laziale=-  DRuman  nekka  Jamilla.J  Glock  Zema  Liya1101  Зигфрид  Al Pacino  Бабаля  Bodriy  Риночка  Хамаль  gylya  gospodin420  Bubusik  просто ник  Wolfy  Arximed  Bushido  Luna  Тео  nabi  Гегемон  Сева ИМ  avto6ka  VusalAze  Gazanfar  Wisdom  Mr. TANNER  Царь  Adina  Sör-Söhbet/Müzakire  nineliya  Джема  gasiga  Timemaster  iНекто  R.M.  Kong  dama8080  Солмаз  Padre  Manneken Pis  *Jolie*   Obozrevatel  amitola  Zlaw  Starry Eyed  abu Uthman  Аджи-Мушкай  Zaxar  Carpe Diem 
  • Who's Online   27 Members, 16 Anonymous, 37 Guests (See full list)

    • +Padre
    • +Darth Vader
    • +Хатира
    • +Vagrant
    • +Пантерка
    • +Manneken Pis
    • +Miranda
    • +Nazul
    • +Гамлет
    • +plotophyte
    • +sapiens
    • +Emil33
    • +Wolfy
    • +Buritas
    • +mamsy
    • +Чилийский диктатор
    • Arzu777
    • +Stalkermind
    • +Ринчин Падма
    • +Толстяк
    • +Artist77
    • +Birdman
    • +dama8080
    • +SimpleUser
    • +bulava
    • +Leysan
    • +SBC

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions