Jump to content
Baku365.com

Наша кухня.


Фрекен Бок

Recommended Posts

Фрекен Бок

Всем привет! 

Решила открыть тему, где мы могли  бы делиться рецептами,  секретами своей кухни и  полезными советами.

Можем также делиться тут  рецептами диетических блюд или детокс- напитков. 

Никаких ограничений)

Edited by Фрекен Бок
  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Фрекен Бок

Начну с полезного детокс-напитка. 

Особенно помогает после обильного застолья. 

1 стакан кефира 1% 

Щепотка красного перца

1 ч.ложка корицы. 

Перемешать и выпить. Приятное на вкус) 

Link to comment
Share on other sites

Фрекен Бок

Еще один детокс-напиток. 

На 2 литра кипятка -

Листья мяты( пучок);

Имбирь корень - где-то 5-6 см, нарезать;

Лимон( нарезать кружочками). 

Залить в балон с вечера. На следующий день пить вместо воды и чая. 

 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Фрекен Бок

IMG_20210125_034732.thumb.jpg.f636fb0a71d70d1593ecabb076c6e57d.jpg

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Фрекен Бок

IMG_20210125_035734.thumb.jpg.c149b0fa7f42237d86aa31953158d61e.jpgIMG_20210125_035751.thumb.jpg.82abef4c0847035c456e2cc2025d3904.jpg

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Фрекен Бок

Мои пирожки)

Соотношение воды и масла одинаковое. Можно в первый раз сделать по 1/2 стакана.

 

1 стакан тепленькой воды. 

1 стакан растительного масла. 

Соль.

Щепотка лимон.кислоты.

Мука, сколько возьмет. Чтобы тесто было как для шекербуры, мягкое.  

Делаете маленькие шарики. Раскатываете, можно и рукой разминать до размеров блюдца для армуды. 

Начинки -

1. гиймя( жареный фарш) + варен.яйца

2. зеленый лук+варен.яйца. 

Защипить стороны как на шакербуре, только  поместить этой косичкой вверх. Помазать взбитым яйцом и в духовку. 

Минут 40 при 200°. 

Получаются как слоеные. 

Если взять по стакану воды и масла, получается 26 пирожков. 

IMG_20210125_020017.thumb.jpg.94535d130584582715bc4ba1baf50ec2.jpg

  • Like 9
Link to comment
Share on other sites

Фрекен Бок

Еще могу поделиться тем, как баранью ножку запекаю в духовке. 

Заранее перемешиваю в мисочке соль, перец.

Нарезаю чеснок. 

Есть готовая приправа для шашлыка в пакетах. Насыпаю все это в миску, заливаю уксусом яблочным. Получается кашица. 

Горчица в банке. 

Делаю глубокие крестообразные надрезы по всей ножке, потом каждый надрез солю, перчу, засовываю чеснок. 

Потом натираю ножку кашицей из приправ. 

Сверху тонкий слой горчицы. 

В рукав или в фольгу заворачиваю. 

Часа 3 при 150°-160°. 

Под конец протыкаете широким ножом. Если жидкость прозрачная, без крови, значит готово. 

Открываете верх, чтоб поджарилось. Минут через 10 финиш. 

Объедение😍

  • Like 7
Link to comment
Share on other sites

Фрекен Бок

Вопрос от @ZemaС каштанами в холодильнике что делать? Смотрю,  начинают прорастать. Отварить, почистить и в морозильник? 

 

Ответ:

Да, предварительно подержите в кипятке минут 20, потом сделайте насечки,  отварите в соленой воде, почистите, высушите бумажным полотенцем и в морозильник. Только не в полиэтиленовом пакете. Лучше в вакуумной упаковке или заверните в фольгу. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Фрекен Бок

@Luna

Обещанный рецепт жареных пирожков. 

1 стакан кефира или гатыг( лучше взять старый);

1 стакан воды( в нем растворить 1 ч.л. соли); 

2 яйца;

1 ст.л. песка;

1 ст.л. уксуса( развести в ней 1/2 ч.л. соды);

Мука - сколько возьмет. Тесто должно быть мягким, отлипать от рук.

Разделить тесто на небольшие кусочки, скатать их в руках в шарики и потом раскатать лепешки диаметром где-то 10-12 см. 

В картофельное пюре я добавляю молоко, сливочное масло и укроп.

 Жарить  в небольшом количестве масла, 1 -1.5 см высотой,  поворачивая пирожки в разные стороны. 

Сначала жарите швом вниз. 

 

Edited by Фрекен Бок
  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

gasiga
55 minutes ago, Фрекен Бок said:

Еще могу поделиться тем, как баранью ножку запекаю в духовке. 

Заранее перемешиваю в мисочке соль, перец.

Нарезаю чеснок. 

Есть готовая приправа для шашлыка в пакетах. Насыпаю все это в миску, заливаю уксусом яблочным. Получается кашица. 

Горчица в банке. 

Делаю глубокие крестообразные надрезы по всей ножке, потом каждый надрез солю, перчу, засовываю чеснок. 

Потом натираю ножку кашицей из приправ. 

Сверху тонкий слой горчицы. 

В рукав или в фольгу заворачиваю. 

Часа 3 при 150°-160°. 

Под конец протыкаете широким ножом. Если жидкость прозрачная, без крови, значит готово. 

Открываете верх, чтоб поджарилось. Минут через 10 финиш. 

Объедение😍

Чеснок добавлять перестал и только рад. И вкус и запах на себя перетягивал. Специй делаю чуть больше. Нашел всё-таки у нас розмарин, хорошо идет. И даже хмели-сунели подходит. Вместо уксуса кашицу в оливковом масле делаю. 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Murad Ali
11 minutes ago, gasiga said:

Чеснок добавлять перестал и только рад. И вкус и запах на себя перетягивал. Специй делаю чуть больше. Нашел всё-таки у нас розмарин, хорошо идет. И даже хмели-сунели подходит. Вместо уксуса кашицу в оливковом масле делаю. 

 

так а шо ты как китаец все усыпаешь чесноком)) тут главное не количество а качество... и не нужно толочь чеснок... зубчик или половинку, просто рядом ставь, как нотка в произведении.))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Фрекен Бок
11 минут назад, gasiga сказал:

Чеснок добавлять перестал и только рад. И вкус и запах на себя перетягивал. Специй делаю чуть больше. Нашел всё-таки у нас розмарин, хорошо идет. И даже хмели-сунели подходит. Вместо уксуса кашицу в оливковом масле делаю. 

Я по-разному делаю. Этот рецепт был на новый год. 

Иногда режу продольно и туда зелень закладываю.

Чаще всего верх натираю солью-перцем, чеснок внутрь, а сверху алча туршусу или какой туршу есть дома. Без приправ и горчицы. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Фрекен Бок
5 минут назад, Murad Ali сказал:

 

так а шо ты как китаец все усыпаешь чесноком)) тут главное не количество а качество... и не нужно толочь чеснок... зубчик или половинку, просто рядом ставь, как нотка в произведении.))

Да,достаточно пополам в длину разделить. Не нужно толочь)

После 3х часов в духовке от запаха чеснока ничего не остается же)) 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

gasiga
16 minutes ago, Murad Ali said:

 

так а шо ты как китаец все усыпаешь чесноком)) тут главное не количество а качество... и не нужно толочь чеснок... зубчик или половинку, просто рядом ставь, как нотка в произведении.))

Нее, и раньше очень мало делал, а теперь вообще перестал. Никакой нотки, даже миллиграмм пахнет как кило. Кстати Сталик не рекомендует дырявить и сажать чеснок) просто рядом ставит.

Link to comment
Share on other sites

Luna
4 hours ago, Фрекен Бок said:

@Luna

Обещанный рецепт жареных пирожков. 

1 стакан кефира или гатыг( лучше взять старый);

1 стакан воды( в нем растворить 1 ч.л. соли); 

2 яйца;

1 ст.л. песка;

1 ст.л. уксуса( развести в ней 1/2 ч.л. соды);

Мука - сколько возьмет. Тесто должно быть мягким, отлипать от рук.

Разделить тесто на небольшие кусочки, скатать их в руках в шарики и потом раскатать лепешки диаметром где-то 10-12 см. 

В картофельное пюре я добавляю молоко, сливочное масло и укроп.

 Жарить  в небольшом количестве масла, 1 -1.5 см высотой,  поворачивая пирожки в разные стороны. 

Сначала жарите швом вниз. 

 

Спасибо!

 

Только вот "мука, сколько возьмёт" - для меня это адский ад , можно хотя бы приблизительно сказать,ск гр или стаканов хотя бы)))

  • Haha 4
Link to comment
Share on other sites

www mona liza
12 minutes ago, Luna said:

Спасибо!

 

Только вот "мука, сколько возьмёт" - для меня это адский ад , можно хотя бы приблизительно сказать,ск гр или стаканов хотя бы)))

151318826316047354.jpg.bae899625dc9b49a677aa741604725a2.jpg

  • Haha 11
Link to comment
Share on other sites

Luna
13 minutes ago, www mona liza said:

151318826316047354.jpg.bae899625dc9b49a677aa741604725a2.jpg

Ахахаах)))) это про меня)))))

Link to comment
Share on other sites

Yukiko
5 часов назад, Фрекен Бок сказал:

1 ч.ложка корицы. 

Если вы используете кассию, то пользы от нее 0. Почитай в инете инфу. Я тут в Наблюдениях задавала вопрос о том, где можно достать настоящую корицу в Баку.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Yukiko

В рецептах ингредиенты указывайте в граммах. Я всё взвешиваю. На глаз ничего не готовлю. Те,кто готовит на глаз у них каждый раз получается новое блюдо.:classic_laugh:

И еще, если кто увлекается кето-диетой - высокий процент жиров и минимум углеводов, то давайте делиться рецептами. А еще у меня интервальное голодание. 

Молодцы кто придумал кругляшки для кутабов, чтобы не заморачиваться.

Я люблю вариант тыква+айва +зириндж. 

Часть говяжьего фарша с луком перемалываю в блендере в кашу, потом всё смешиваю. И тонким слоем намазываю на лаваш. Тогда мясо прожаривается как следует. И когда добавляется на сковороду растительное масло так вкуснее, хотя многие жарят на сухой сковороде, а потом смазывают сливочным маслом.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Arif Gurbanov

А потом откроем тему " Как похудеть ? Быстрые рецепты ! " 683333466_.gif.7976c779b11f926b3784db617128d0be.gif )))

 

1571053722_010.jpg.af02aed8069ca7b180a3b375c6a6dd3e.jpg

  • Haha 8
Link to comment
Share on other sites

Undina

Творог диетиЦэский (600гр) +3 яйца+ 0.5ч.л.разрыхлитель+ чуток соли и специй по выбору ( хмели или ваниль например)=очень хорошо взбить блендером. Треугольные листики для сигара бёрек. Каждый листик смазывать этой массой (приблизительно 1.5 ст.ложки на каждую.Скручивать в трубочку,а потом трубочки ещё и вокруг своей оси)) и тесно складывать в одноразовые алюминиевые формы.Оставить несколько ложек от творожной  массы для соуса+ 1 яйцо= хорошо взбить и смазать сверху готовое изделие.Выпекать при 180° не спеша ))чтобы для начало поднялось и подсохло, потом включите и верх духовки чтобы подрумянилось.Блюдо калорийное, сама готовлю редко,но вкусное.С солью и специями не переборщить!!

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Castle in the snow
1 hour ago, Yukiko said:

Если вы используете кассию, то пользы от нее 0. Почитай в инете инфу. Я тут в Наблюдениях задавала вопрос о том, где можно достать настоящую корицу в Баку.

 

Я на iherb заказываю. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

nineliya
1 hour ago, Yukiko said:

В рецептах ингредиенты указывайте в граммах. Я всё взвешиваю. На глаз ничего не готовлю. Те,кто готовит на глаз у них каждый раз получается новое блюдо.:classic_laugh:

И еще, если кто увлекается кето-диетой - высокий процент жиров и минимум углеводов, то давайте делиться рецептами. А еще у меня интервальное голодание. 

Молодцы кто придумал кругляшки для кутабов, чтобы не заморачиваться.

Я люблю вариант тыква+айва +зириндж. 

Часть говяжьего фарша с луком перемалываю в блендере в кашу, потом всё смешиваю. И тонким слоем намазываю на лаваш. Тогда мясо прожаривается как следует. И когда добавляется на сковороду растительное масло так вкуснее, хотя многие жарят на сухой сковороде, а потом смазывают сливочным маслом.

Кето не мое, печень жалко ))

У меня питание я его называю 300- не более 300гр и 300 ккал. 5 раз в день(3 + 2 перекуса) углеводы в первой половине дня, первое время все взвешивала и считала, сейчас уже на глаз вижу.

Хочу попробовать "золотое молоко" ))

 

%D0%B7%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D1%82%D0%BE%D0%
PYJAMA-MAMA.COM

Золотое молоко с куркумой - не просто модный напиток, а легендарное аюрведическое...

 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Zema

Спасибо за  вкусную тему!👍👌

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
9 часов назад, Фрекен Бок сказал:

Мои пирожки)

Соотношение воды и масла одинаковое. Можно в первый раз сделать по 1/2 стакана.

 

1 стакан тепленькой воды. 

1 стакан растительного масла. 

Соль.

Щепотка лимон.кислоты.

Мука, сколько возьмет. Чтобы тесто было как для шекербуры, мягкое.  

Делаете маленькие шарики. Раскатываете, можно и рукой разминать до размеров блюдца для армуды. 

Начинки -

1. гиймя( жареный фарш) + варен.яйца

2. зеленый лук+варен.яйца. 

Защипить стороны как на шакербуре, только  поместить этой косичкой вверх. Помазать взбитым яйцом и в духовку. 

Минут 40 при 200°. 

Получаются как слоеные. 

Если взять по стакану воды и масла, получается 26 пирожков. 

IMG_20210125_020017.thumb.jpg.94535d130584582715bc4ba1baf50ec2.jpg

 

Шейтан дейир буну ахшам бишир...

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
3 часа назад, Yukiko сказал:

В рецептах ингредиенты указывайте в граммах.

 

Муку точно в граммах невозможно. Всегда приблизительно. Даже мука одной фирмы часто не совпадает по качеству.  Или к примеру в рецепте написано 2 яйца. А яйца бывают разными. есть по 60 грамм, а есть по 45. Ни кто же яйца не взвешивает. Так и пишут 2 яйца. А значит на такое количество жидкости надо будет или убавлять или прибавлять муку. Чисто на глаз.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Zema
1 минуту назад, Сева ИМ сказал:

 

Муку точно в граммах невозможно. Всегда приблизительно. Даже мука одной фирмы часто не совпадает по качеству.  Или к примеру в рецепте написано 2 яйца. А яйца бывают разными. есть по 60 грамм, а есть по 45. Ни кто же яйца не взвешивает. Так и пишут 2 яйца. А значит на такое количество жидкости надо будет или убавлять или прибавлять муку. Чисто на глаз.

Я вообще все давно готовлю и пеку на глаз.

Link to comment
Share on other sites

Luna
1 minute ago, Сева ИМ said:

 

Муку точно в граммах невозможно. Всегда приблизительно. Даже мука одной фирмы часто не совпадает по качеству.  Или к примеру в рецепте написано 2 яйца. А яйца бывают разными. есть по 60 грамм, а есть по 45. Ни кто же яйца не взвешивает. Так и пишут 2 яйца. А значит на такое количество жидкости надо будет или убавлять или прибавлять муку. Чисто на глаз.

 

ну хотя бы приблизительно да))) яйца понятно, что в штуках измеряют, а вот муку хотя бы стаканами (200-гр которые)) я просто не такой набивший руку в готовке, поэтому на глаз не могу))

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   11 Members, 4 Anonymous, 45 Guests (See full list)

    • +Чилийский диктатор
    • +Царь
    • +drago_2
    • +Wolfy
    • +Darth Vader
    • Caldogno
    • +trr
    • +Elbilir
    • Coder
    • +invariant
    • malenkaya pakost

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions