Jump to content
Baku365.com
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Наблюдения 95


Al Pacino

Recommended Posts

Gun-smith

Например вот это Гугл транслейт определил как Азербайджанские Атан эрэр ньургуһуннуу,
Намыыннарын, наскылларын,
Нарыннарын баҕастарын.... употребляется слово Наскыларын, типо когда спрашиваешь, наскыларым ханы? Наскыларын диванда, далее идёт, нарын нарын балагларын ))) @nikotrissa

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 1.7k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

  • Gun-smith

    217

  • Сева ИМ

    132

  • Wisdom

    127

  • nikotrissa

    114

nikotrissa
5 минут назад, VusalAze сказал:

Помню,забыл ему посоветовать прочитат статью Н.Джафарова на эту тему,хорошая арашдырма,спасибо напомнила))А нечего наших историч.личностей другим дарить,нам самим нужны они))У тебя источники как правило в одну сторону склоняются,это уже кому ты сама хочешь верить их и читаешь))А я думаю нашу историю,нашу литературу учить лучше от наших ученых,чем у предвзятых кого то,согласись что больше века именно такие "ученые" по заказу много чего понаписали про нас,нашу историю,наш народ-занимались фальсификацием нашей истории..

Тут ты неправ. Посмотри кто выкапывал историю Анатолии из под земли, теперь на этом делают бабки турки(туризм).это практически только немцы,или Ирак(Шумер)немцы и французы,Египет(англичане,французы) у нас меньшая любовь к античному,мало какого среднего азербайджанца интересует эта тема, а они как бы прошли собственную эволюцию и теперь им больше интересны древности. 

Потому практически все эти крупные проекты спонсируются их фондами и самая большая база данных у них же,что закономерно. А когда я слышу рука Москвы и прочие страшилки мне ян азыннан смешно,если не сострадательно.

Сян диян адамлар ягяр догрудан алимдилярся,они должны либо иметь собственные поля исследования-археология (этого нет),либо быть представлены в научном сообществе мира, этого тоже нет. 

Низами никто никому не дарил, он жил на территории совр Азербайджана,который тогда входил в другое государство,творил на фарси, относится к обоим странам. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Wisdom

 

 

 

Edited by Wisdom
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Wisdom
1 minute ago, nikotrissa said:

 

Низами никто никому не дарил, он жил на территории совр Азербайджана,который тогда входил в другое государство,творил на фарси, относится к обоим странам. 

Какого другого государства?

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Wisdom

Дейирем де, ты не читаешь посты полностью, @nikotrissa, в теме про лексику уже отмечал, что Низами жил в государстве Атабекан-и-Азербайджан династии Эльденизидов.  А вот армяне пишут, что он жил в Персии...

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

nikotrissa
16 минут назад, Wisdom сказал:

 

Но если что не так, то армяне всегда рады прибрать себе историю...

 

Согласно преданию, по наущению языческих жрецов брат армянского царя Астиаг «схватил святого апостола и в городе Альбане»[6]. Варфоломея распяли вниз головой, но он продолжал свою проповедь, тогда его сняли с креста, сняли кожу, а затем обезглавили[7]. Верующие взяли «его тело, главу и кожу, положили их в оловянную раку и предали погребению в том же городе, Албане, что в Великой Армении»[6].

Я ,когда не уверена,всегла ставлю вводные слова) там есть слово "вроде")

Ну тем лучше, христиане тоже были, но немного далековато забрался ученик Христа,не находишь?) 

Link to comment
Share on other sites

Luna
4 hours ago, Сева ИМ said:

 

Бяли. яслиндя гядимдян адамын харалы олдугуну билмяк ючюн онун 7 нясил  харада йашадыгыны сорушурдулар. 7 нясил.  Если человек не знал своих корней 7 поколений она йерсиз-кексюз, нясилсиз дейирдиляр.  

Харалысан сорушанда харда дугулдугуну сорушмурлар. Йерин кекюн харданды сорушурлар. О мянада сорушурлар. Вы родились тут, может и отец тут родился, но корнями же вы не бакинка. И нет тут в этом ничего стыдного. Наоборот надо гордиться своими корнями.  Мои корни из Шамахы и я ничего в этом постыдного не вижу. Хотя отец в баку родился.

Все верно. 

Я тоже родилась в Баку , но папа родился и школу закончил в Евлахе (так как дедушка по работе был командирован туда) , хотя папин папа из Гейчая. Переехали в Баку в конце 60-х, уже в Баку папа поступал в универ. 

При этом я в Гейчае была от силы 2-3 раза в детстве на чьих-то свадьбах. Дальние родственники там живут , но у нас не близкие отношения, чтобы можно было поехать. 

Но при всем при этом я не могу сказать,что я коренная бакинка, так как это не так))) 

А вот муж коренной бакинец, ичяри щяхярский .

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Gun-smith
Just now, Wisdom said:

Дейирем де, ты не читаешь посты полностью, @nikotrissa, в теме про лексику уже отмечал, что Низами жил в государстве Атабекан-и-Азербайджан династии Эльденизидов.  А вот армяне пишут, что он жил в Персии...

Агайы Оджаг Ничат его тоже фарсом считает

Link to comment
Share on other sites

VusalAze
Just now, nikotrissa said:

Тут ты неправ. Посмотри кто выкапывал историю Анатолии из под земли, теперь на этом делают бабки турки(туризм).это практически только немцы,или Ирак(Шумер)немцы и французы,Египет(англичане,французы) у нас меньшая любовь к античному,мало какого среднего азербайджанца интересует эта тема, а они как бы прошли собственную эволюцию и теперь им больше интересны древности. 

Потому практически все эти крупные проекты спонсируются их фондами и самая большая база данных у них же,что закономерно. А когда я слышу рука Москвы и прочие страшилки мне ян азыннан смешно,если не сострадательно.

Сян диян адамлар ягяр догрудан алимдилярся,они должны либо иметь собственные поля исследования-археология (этого нет),либо быть представлены в научном сообществе мира, этого тоже нет. 

Низами никто никому не дарил, он жил на территории совр Азербайджана,который тогда входил в другое государство,творил на фарси, относится к обоим странам. 

Алимдирлер,если ты их не знаешь это не значит что они алим дейирлер)Представлены,но не настолько насколько нужно-но это не ихняя вина,это уже другая тема..Ты отрицаешь что в Совет.время много чего из нашей истории писалось по указам сверху?))Низами жил в Стране Елденизов,это наше государство,йухулусан дейесен)))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Gun-smith

Народ хватит да эти сехбяты про харалы, я это сказал Замку в снегу, пирколуйду, а вы тут устроили ромашку

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Wisdom
2 minutes ago, Gun-smith said:

Народ хватит да эти сехбяты про харалы, я это сказал Замку в снегу, пирколуйду, а вы тут устроили ромашку

Хансы Замиг, астаралы?

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

nikotrissa
13 минут назад, VusalAze сказал:

Ю.Юсифов,Г.Гейбуллаев,Д.Азимли,Б.Тунджай,Ф.Агасыоглу и т.д.-много у нас хороших историков,для сравнения их тоже можно почитать,изучать.А то верить только ираншунас,русшунас алимлере это тоже самое что про Турцию учить у греков))

Пусть на их труды будут ссылаться во всем мире,а не только у нас. Я верю тем кто для своего труда поднял зад и пошел добывать доказательства,вот и всё)) а так,зачем я должна быть против одних и за других, профи он и в Африке профи)

Link to comment
Share on other sites

Luna
3 hours ago, S.T.A.L.K.E.R said:

Коренным жителем любой местности является тот, у кого в данной местности «корни», у человека это, естественно, — предки.
Если человек родился в каком-то городе, но его родители живут здесь в первом поколении - это уроженец этого города. Коренным он станет тогда, когда его прадед будет тут похоронен.

Ура, Сталкер заговорил))))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Gun-smith
Just now, Wisdom said:

Хансы Замиг, астаралы?

Не, бакилы которая районская )))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Wisdom
1 minute ago, Luna said:

Ура, Сталкер заговорил))))

Это Славик...

Link to comment
Share on other sites

Castle in the snow
3 minutes ago, Gun-smith said:

Народ хватит да эти сехбяты про харалы, я это сказал Замку в снегу, пирколуйду, а вы тут устроили ромашку

 

Вы по приколу, а люди всерьёз)) 

Я бакинка, не коренная бакинка, но бакинка. 

Link to comment
Share on other sites

Spirt
1 час назад, nikotrissa сказал:

Коренное население Баку это его кянды) ну или апшеронцы) а сам Баку был смесью разного населения,преимущественно из Шемахи. Я  про период до нефтебума

Баша дющдюм, эсяблящмя.Буну байагдан дийярдюн да ,бир тон сёз язмышам))

  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

VusalAze
Just now, nikotrissa said:

Пусть на их труды будут ссылаться во всем мире,а не только у нас. Я верю тем кто для своего труда поднял зад и пошел добывать доказательства,вот и всё)) а так,зачем я должна быть против одних и за других, профи он и в Африке профи)

Знаешь,интересоваться нашей историей и Ю.Юсифова к примеру не считать авторит.источником-это,наверно дилетантсво сорри))Про нашу древнюю историю редко кто написал и изучил чем он..Вот к примеру З.Балаян тоже пошел искать доказал.-ва-и что?Ему уже можно верить?))Ведь знаем как он "добывал" док.-ва))Так что это не показатель..

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

gospodin420

Вот так на ВДНХ справили Новруз :classic_unsure:

 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

nikotrissa
12 минут назад, Wisdom сказал:

Какого другого государства?

Да,он жил в этом государстве но оно не было азербайджанским по своей сути,а корнями Низами, как тут в теме было ранее-корни определяющи, чаще всего Кум в Иране называют,соответственно как мы Гянджяли дейирюк,фарсларда она кумлы дия биляр кёкюня и язы дилиня гёря. Почему да вы сравниваете те эпохи,когда не было дележа на нации,с нынешней? 

8 минут назад, Wisdom сказал:

Дейирем де, ты не читаешь посты полностью, @nikotrissa, в теме про лексику уже отмечал, что Низами жил в государстве Атабекан-и-Азербайджан династии Эльденизидов.  А вот армяне пишут, что он жил в Персии...

Я все эти дни была жутко  занята и редко заходила, почитать новости перед сном) в тему с последнего поста не ходила, хочешь, пойду туда, но потом не жалуйся)) 

Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
3 часа назад, Дюймовочка сказал:

Кореной бакылы оланда адамын аглы артыр бейем?))

 

Йох. Онда нийя хяр кяс, 3 ай Бакыда йашыйан кими дейир ки бакылыйам?))

  • Like 1
  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

nikotrissa
13 минут назад, Spirt сказал:

Баша дющдюм, эсяблящмя.Буну байагдан дийярдюн да ,бир тон сёз язмышам))

Мяни анджаг @Adina ясяблящдирмяк баджарыр,)яздым ки бияг)) а так я всегда пишу с добродушной мимикой) 

  • Excellent 1
  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Wisdom
8 minutes ago, nikotrissa said:

Да,он жил в этом государстве но оно не было азербайджанским по своей сути,а корнями Низами, как тут в теме было ранее-корни определяющи, чаще всего Кум в Иране называют,соответственно как мы Гянджяли дейирюк,фарсларда она кумлы дия биляр кёкюня и язы дилиня гёря. Почему да вы сравниваете те эпохи,когда не было дележа на нации,с нынешней? 

Я все эти дни была жутко  занята и редко заходила, почитать новости перед сном) в тему с последнего поста не ходила, хочешь, пойду туда, но потом не жалуйся)) 

Вставка про Кум, по точным академическим данным, поздняя вставка от переводчика лишь в один перевод. В оригинале такой строки нет. Что значит "по сути не было"?  Олмады ки, еще раз, государство называлось Атабекан-и- Азербайджан, не Персия и не  Иран, заметь. 

Edited by Wisdom
  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Gun-smith
3 minutes ago, Сева ИМ said:

 

Йох. Онда нийя хяр кяс, 3 ай Бакыда йашыйан кими дейир ки бакылыйам?))

Вот Замок призналась что она бакинка но не коренная, с пропиской, всем бы такой честности )))

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Gun-smith
19 minutes ago, Castle in the snow said:

 

Вы по приколу, а люди всерьёз)) 

Я бакинка, не коренная бакинка, но бакинка. 

Понаехали ))))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Wisdom
Just now, Gun-smith said:

Вот Замок призналась что она бакинка но не коренная, с пропиской, всем бы такой честности )))

А я прочел как Замик Пиркулуда вроде.

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Castle in the snow
3 minutes ago, Сева ИМ said:

 

Йох. Онда нийя хяр кяс, 3 ай Бакыда йашыйан кими дейир ки бакылыйам?))

 

Mən beləsinə rast gəlməmişəm. Mənim çoxlu rayonu qonşularım var. Heç biri özünə bakılı demir. Bəziləri isə çox yerlipərəstdirlər.

Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
1 час назад, Бенц сказал:

 

))))))

Ня олмушду буна герясян?))))))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Castle in the snow
1 minute ago, Gun-smith said:

Вот Замок призналась что она бакинка но не коренная, с пропиской, всем бы такой честности )))

 

что значит пропиской? 

Сам вы с пропиской)

Link to comment
Share on other sites

Spirt
33 минуты назад, nikotrissa сказал:

 пишу с добродушной мимикой) 

620x310_1_103a9aedfb408e7883ec7f7bb6af2337@2134x1067_0xac120002_19488252461540478736.jpg

С такой?))

  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   9 Members, 19 Anonymous, 22 Guests (See full list)

    • +Spirt
    • Jammed
    • Братэлло
    • +Manneken Pis
    • +Hom0faber
    • +Золушка1935
    • +Razario
    • +abu Uthman
    • +Verman

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions