Jump to content
Baku365.com
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Наблюдения 95


Al Pacino

Recommended Posts

Wisdom
7 minutes ago, nikotrissa said:

Тут вот такое дело. С одной стороны конечно допускаю,что может быть и такое, а с другой,зачем это нужно?  Источник что ты привел,это какой-то университетский журнал из Питера и пишут что "самые достоверные биографы" писали  свои труды через 200 и 400 лет, 13 и 15 век. Согласись что биографы бираз стремный чыхыр в этом случае, т.к. не современники. Но при этом я не говорю что не жил в Гяндже,как  они и утверждают. Пусть это будет по умолчанию,а корни? 

   Оригинал рукописи из Парижа, кто его видел? И почему о ней неизвестно составителям энциклопедий и других ссылок?

Вопросы абсолютно без подковырок,самой интересно разобраться,но кроме Бертельса вроде никто не говорил о фальсификации. Тут вопрос , "рукопись из Парижа" 14 века,тогда не могло быть разделения на этносы и тянучек одеяла на себя, логично? Кому понадобилось вырывать 4 стр?) Что там криминалисты говорят,ищите мотив) какой тут мотив?).

 

Мялим, Арраном тогда называлась большая часть индики Аз-на, но сам Азербайджан в названии государства Ильдегизидов это нынешняя  провинция Азербайджан в Иране, плюс наши южные части, это же общеизвестно. Таким образом это  государство в равной мере относится и к Ирану и к Азербайджану,эля так и называлось,как и включало)

 

Хеч, не исе. Раз уж Бертельсу, Рие и другим не веришь. Ты все рукописи в парижских библиотеках перепроверяешь??

 

"эля так и называлось,как и включало)"  Как "так и называлось"??

 

По истории, Атабекан-и- Азербайджан. У тебя своя версия??

Edited by Wisdom
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 1.7k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

  • Gun-smith

    217

  • Сева ИМ

    132

  • Wisdom

    127

  • nikotrissa

    114

nikotrissa
47 минут назад, Gun-smith сказал:

Мамасысифят ?:looll:

Ну не нянясифят же,они с дочей больше похоже, тут я выкидываю белый флаг)

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

nikotrissa
46 минут назад, Wisdom сказал:

Переводчица произведений Низами на армянский язык Мариэтта Шагинян также утверждала, что упоминание города Кума – всего лишь поздний вымысел и Низами Гянджеви принадлежит Азербайджану: «Это поздние вставки идеологически-мотивированных переписчиков в одну из поэм поэта, и проще говоря, фальсификация»[4]

 Ала гер ком ала гер?))) Ты ссылаешься на армянку,ради этого стоило тему развить)).:diablotin:

Link to comment
Share on other sites

Gun-smith
2 minutes ago, nikotrissa said:

Ну не нянясифят же,они с дочей больше похоже, тут я выкидываю белый флаг)

Фотку Вогула посмотрела которую я выставил?)) на языке Манси, Вогул означает мужчина Огул )))

Link to comment
Share on other sites

gasiga
55 minutes ago, Дюймовочка said:

Бах бах)) овладым плохого не посоветует мамасысифят))))

 

51 minutes ago, Gun-smith said:

Мамасысифят ?:looll:

fat GIF

  • Haha 4
Link to comment
Share on other sites

Wisdom
1 minute ago, nikotrissa said:

 Ала гер ком ала гер?))) Ты ссылаешься на армянку,ради этого стоило тему развить)).:diablotin:

Принцип коллективной ответственности? Арийство, говоришь?

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

nikotrissa
4 минуты назад, Wisdom сказал:

Хеч, не исе. Раз уж Бертельсу, Рие и другим не веришь. Ты все рукописи в парижских библиотеках перпероверяешь?

 

"эля так и называлось,как и включало)"  Как "так и называлось"??

 

По истории, Атабекан-и- Азербайджан. У тебя своя версия?

Нет, я просто ищу мотив т.н.фальсификации, двое против десятков утверждающих обратное со ссылкой на вырванное и "биографов",должно же быть объяснение,почему такое произошло,если имело место быть. Тогда не было Москвы,всемогущей армянской руки и пр) бир мянасыны десюн подумаю).

 

Всё верно, у меня нет другой версии, но Азербайджан того времени это провинция Азербайджан Ирана, наша часть называлась Арраном. 

 

Link to comment
Share on other sites

Wisdom
1 minute ago, nikotrissa said:

Нет, я просто ищу мотив т.н.фальсификации, двое против десятков утверждающих обратное со ссылкой на вырванное и "биографов",должно же быть объяснение,почему такое произошло,если имело место быть. Тогда не было Москвы,всемогущей армянской руки и пр) бир мянасыны десюн подумаю).

 

Всё верно, у меня нет другой версии, но Азербайджан того времени это провинция Азербайджан Ирана, наша часть называлась Арраном. 

 

Назови поименно тогда "десятки," если сможешь.

Link to comment
Share on other sites

Wisdom
2 minutes ago, nikotrissa said:

Нет, я просто ищу мотив т.н.фальсификации, двое против десятков утверждающих обратное со ссылкой на вырванное и "биографов",должно же быть объяснение,почему такое произошло,если имело место быть. Тогда не было Москвы,всемогущей армянской руки и пр) бир мянасыны десюн подумаю).

 

Всё верно, у меня нет другой версии, но Азербайджан того времени это провинция Азербайджан Ирана, наша часть называлась Арраном. 

 

Ирана, как такового, не было в тот период вплоть до 1935 года или у тебя снова своя версия?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

nikotrissa
4 минуты назад, Gun-smith сказал:

Фотку Вогула посмотрела которую я выставил?)) на языке Манси, Вогул означает мужчина Огул )))

Вогул кимди?))

5 минут назад, Wisdom сказал:

Принцип коллективной ответственности? Арийство, говоришь?

 Да,армяне частично принадлежат к общей с нами и иранцами культуре и этносу,бурда айыб бир  щей йохду,напротив, они были оторваны от нас церковью и дашнакскими головорезами,нужно уметь отделять зерна от плевел

Link to comment
Share on other sites

Wisdom
2 minutes ago, nikotrissa said:

с нами и иранцами 

 

Простой вопрос: так мы иранцы или азербайджанцы?

Link to comment
Share on other sites

Gun-smith
5 minutes ago, nikotrissa said:

Вогул кимди?))

 

Вогул собственной персоны, Манси )))   

082A16D2-9CFA-490D-93B0-DBFCD75E2D15.jpeg

Edited by Gun-smith
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Gun-smith
4 minutes ago, nikotrissa said:

Вогул кимди?))

 Да,армяне частично принадлежат к общей с нами и иранцами культуре и этносу,бурда айыб бир  щей йохду,напротив, они были оторваны от нас церковью и дашнакскими головорезами,нужно уметь отделять зерна от плевел

Дашнаки когда появились ?

Link to comment
Share on other sites

nikotrissa
2 минуты назад, Wisdom сказал:

Ирана, как такового, не было в тот период вплоть до 1935 года или у тебя снова своя версия?

Я про нынешний, название государства по династии для меня никогда не имело значения,будь то Каджары, будь то Пехлеви. Государствообразующее народ и его культура, частично язык,который может возводиться в официальный и так же выводиться.

Link to comment
Share on other sites

nikotrissa
Только что, Gun-smith сказал:

Дашнаки когда появились ?

В конце 19 века, насколько помню 

Link to comment
Share on other sites

nikotrissa
3 минуты назад, Wisdom сказал:

 

Простой вопрос: так мы иранцы или азербайджанцы?

Азербайджанцы, но вышедшие из общей иранской шинели(не путать с персами) 

Link to comment
Share on other sites

Gun-smith
1 minute ago, nikotrissa said:

В конце 19 века, насколько помню 

И после 19 века они нашу общую культуру и этническую принадлежность с армянами разорвали ?

Link to comment
Share on other sites

Wisdom
Just now, nikotrissa said:

Я про нынешний, название государства по династии для меня никогда не имело значения,будь то Каджары, будь то Пехлеви. Государствообразующее народ и его культура, частично язык,который может возводиться в официальный и так же выводиться.

Государство Атабекан-и- Азербайджан , куда входили территории как Севера так и Юга на тот момент.

Подчеркнутое в названии по династии?

Разве я по-армянски спрашиваю??

Link to comment
Share on other sites

Бенц

дашнак, йох бир гашгалдак

Link to comment
Share on other sites

nikotrissa
12 минут назад, Wisdom сказал:

Назови поименно тогда "десятки," если сможешь.

Я в прошлый раз привела Вюсалу 2 десятка азыннан, сейчас сорри, неохота искать, он может подтвердить,но все приличные))

Link to comment
Share on other sites

Wisdom
Just now, nikotrissa said:

Я в прошлый раз привела Вюсалу 2 десятка азыннан, сейчас сорри, неохота искать, он может подтвердить,но все приличные))

Которые утверждают, что строка про Кум подлинна? Ничего не путаешь?

Link to comment
Share on other sites

nikotrissa
2 минуты назад, Gun-smith сказал:

И после 19 века они нашу общую культуру и этническую принадлежность с армянами разорвали ?

Да, захотели независимости, сначала в Турции, но там и Россия ведь мутила, наобещав независимости, до этого нормально жили и в Турции и в Иране, потом понадобилась дебильная идеология,без которой простой народ не поднимешь. Мы разделяли турецкие видения (пантюркизм) выведя за скобки все прочие народы,участвовавшие в формировании нашего этноса и таким образом "ушли" в круг "пришлых"

Link to comment
Share on other sites

Gun-smith
1 minute ago, nikotrissa said:

Да, захотели независимости, сначала в Турции, но там и Россия ведь мутила, наобещав независимости, до этого нормально жили и в Турции и в Иране, потом понадобилась дебильная идеология,без которой простой народ не поднимешь. Мы разделяли турецкие видения (пантюркизм) выведя за скобки все прочие народы,участвовавшие в формировании нашего этноса и таким образом "ушли" в круг "пришлых"

Альтернативная история )))

Link to comment
Share on other sites

nikotrissa
4 минуты назад, Wisdom сказал:

Которые утверждают, что строка про Кум подлинна? Ничего не путаешь?

Которые утверждают что Низами -персидский поэт, на основании своих источников. Свои источники -уже по ссылкам. За что взяла,за то и продаю)

Link to comment
Share on other sites

nikotrissa
Только что, Gun-smith сказал:

Альтернативная история )))

Ошибаешься) какая есть) если есть опровержение,давай

 

Link to comment
Share on other sites

Castle in the snow
4 minutes ago, nikotrissa said:

Да, захотели независимости, сначала в Турции, но там и Россия ведь мутила, наобещав независимости, до этого нормально жили и в Турции и в Иране, потом понадобилась дебильная идеология,без которой простой народ не поднимешь. Мы разделяли турецкие видения (пантюркизм) выведя за скобки все прочие народы,участвовавшие в формировании нашего этноса и таким образом "ушли" в круг "пришлых"

 

Вражда армян с мусульманами началось много веков назад. Это была религиозная вражда. 

Link to comment
Share on other sites

Wisdom
4 minutes ago, nikotrissa said:

Которые утверждают что Низами -персидский поэт, на основании своих источников. Свои источники -уже по ссылкам. За что взяла,за то и продаю)

Алиса, ты меня не путай. (с)  Он писал на фарси, потому считается по праву фарсидским (в плане языка) поэтом. А речь шла о строке про "происхождение из Кума".

Link to comment
Share on other sites

nikotrissa
12 минут назад, Wisdom сказал:

Государство Атабекан-и- Азербайджан , куда входили территории как Севера так и Юга на тот момент.

Подчеркнутое в названии по династии?

Разве я по-армянски спрашиваю??

Сян мяни тякрярлыйырсан- территории севера-Арран, и Север индики Ирана-провинция Азербайджан. Никогда провинция Азербайджан не имелась в виду нынешний Азербайджан,он всегда Арран был,за исключением южной своей части. 

Подчеркнутое в названии средневековая география своего времени, 10 раз  уже написала) 

Link to comment
Share on other sites

Wisdom
1 minute ago, nikotrissa said:

Сян мяни тякрярлыйырсан- территории севера-Арран, и Север индики Ирана-провинция Азербайджан. Никогда провинция Азербайджан не имелась в виду нынешний Азербайджан,он всегда Арран был,за исключением южной своей части. 

Подчеркнутое в названии средневековая география своего времени, 10 раз  уже написала) 

Он не был "всегда Араном".  Пока Аран(К.Албания) не откололся от т.н. Малой Мидии(собственно, Азербайджана) сразу после фарсидской экспансии в древней империи.

Link to comment
Share on other sites

nikotrissa
9 минут назад, Castle in the snow сказал:

 

Вражда армян с мусульманами началось много веков назад. Это была религиозная вражда. 

Вражда христиан с мусульманами всегда была, но были под эгидой общей борьбы, крестовые  походы,тамплиеры и прочие. Нужно уметь разделять национальные от религиозных

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   16 Members, 18 Anonymous, 30 Guests (See full list)

    • +QRFRA
    • +Spirt
    • +Grisbi
    • +invariant
    • +Dominik_Toretto
    • +Razario
    • +lex-mix
    • +Konan-from Canada
    • +Хамаль
    • Caldogno
    • +Agriae
    • +Джема
    • +Царь
    • +Wolfy
    • Greedkilling
    • +usseyn

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions