Jump to content
Baku365.com
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Наблюдения 95


Al Pacino

Recommended Posts

VusalAze
Just now, Wisdom said:

Гораздо раньше, вообще-то:

 

. Дворцовый комплекс был построен в период с XIII[3] по XVI век[4] (некоторые здания, как и сам дворец, были построены в начале XV века при ширваншахе Халил-улле I)[5]. Постройка дворца была связана с переносом столицы государства Ширваншахов из Шемахи в Баку[4].

Да,я имел в виду более новую историю,после вхождения в состав РИ.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 1.7k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

  • Gun-smith

    217

  • Сева ИМ

    132

  • Wisdom

    127

  • nikotrissa

    114

VusalAze
7 minutes ago, nikotrissa said:

 

 

 Это тюрки отчего то решили забыть что они иранцы и возвели себя к столь любимым ими монголам)) кибитки и юрты это их культура)

 

Йене башладын?))

  • Like 1
  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Zema
1 минуту назад, VusalAze сказал:

Йене башладын?))

Кими чагырым мужуму, йа гайнымы)))?

Edited by Zema
  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

nikotrissa
2 минуты назад, Wisdom сказал:

Цыгане в кибитках  - тюрками теперь стали? Если бы выдумал, "Предлагались различные версии происхождения *ar-i̯-o-, начиная от уже оставленных в академических кругах версий XIX века: от глагола «передвигаться» (то есть «кочевник»)"

 

 

Кстати, конкретнее и не переводится с тюркского: ər, безо всяких лишних i.

Конечно выдумал)) какой еще глагол кочевник?))  Касты в Индии, высшее сословие и брахманы откуда пошли? При чем тут цыгане,когда арии там были высшей кастой? 

 

Из санскр. आर्य (ā́rya) «благородный», далее из праиндоиранск. *áryas; восходит к праиндоевр. *ar(y)- «господин».

Link to comment
Share on other sites

Spirt
36 минут назад, nikotrissa сказал:

Я опираюсь лишь на свой опыт, такого раньше не было,сейчас повально прямо) возможно совок сгладил это

Вся проблЭма упирается в то, что Баку сам по себе имеет странную историю градообразования.Его правильнее назвать агломерацией без города.Здесь не было коренного населения , были постоянные перетоки в котором ширван ехли и ассимилированные курды с тех пор по сей день пытаются отгородиться друг от друга и вытащить других понаехавшими. Происходит так потому что человек может родиться   и жить где-то всю жизнь, но гавенность натуры он к сжл. наследует. Поэтому понятия "бакилы"  в самом деле не существует.Есть понятие бакы ехли.Сообщество не привязанное корнями к этой местности.))

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

VusalAze
Just now, Zema said:

Кими чагырым мужуму, йа гайнымы)))

В прошлый раз предложили обоих))Без гайын никак,нас и так мало тут)

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

nikotrissa

@Wisdom хочет вновь в тему Лексики))

Люди, вы свидетели-давлениясы галхса,скоры апарса-я не виноват))

 

 

  • Like 1
  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Zema
Только что, VusalAze сказал:

В прошлый раз предложили обоих))Без гайын никак,нас и так мало тут)

Профессор адамду, хамымызы не прав чихардачаг))) прямой адамды, не в бровь, а в глаз))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Castle in the snow
4 minutes ago, Spirt said:

Вся проблЭма упирается в то, что Баку сам по себе имеет странную историю градообразования.Его правильнее назвать агломерацией без города.Здесь не было коренного населения , были постоянные перетоки в котором ширван ехли и ассимилированные курды с тех пор по сей день пытаются отгородиться друг от друга и вытащить других понаехавшими. Происходит так потому что человек может родиться   и жить где-то всю жизнь, но гавенность натуры он к сжл. наследует. Поэтому понятия "бакилы"  в самом деле не существует.Есть понятие бакы ехли.Сообщество не привязанное корнями к этой местности.))

 

 

А американцы кто? Только индейцы? Остальные американцы просто Америка ехли? 

Link to comment
Share on other sites

VusalAze
Just now, Zema said:

Профессор адамду, хамымызы не прав чихардачаг))) прямой адамды, не в бровь, а в глаз))

Гелсин,Никону неправ чыхардаг😀Йохса бизе инанмыр,еле дедыхым дедыхды дейир))

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Zema
1 минуту назад, VusalAze сказал:

Гелсин,Никону неправ чыхардаг😀Йохса бизе инанмыр,еле дедыхым дедыхды дейир))

Лучше мяни гулаг асын, глубже 50 лет не копайте, обязательно какое нить г.всплывет🤣🤣🤣🤣 тесеффюр едирсиз да бизим аилени? Хереси бир зурна чалыр)))

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

nikotrissa
9 минут назад, Spirt сказал:

Вся проблЭма упирается в то, что Баку сам по себе имеет странную историю градообразования.Его правильнее назвать агломерацией без города.Здесь не было коренного населения , были постоянные перетоки в котором ширван ехли и ассимилированные курды с тех пор по сей день пытаются отгородиться друг от друга и вытащить других понаехавшими. Происходит так потому что человек может родиться   и жить где-то всю жизнь, но гавенность натуры он к сжл. наследует. Поэтому понятия "бакилы"  в самом деле не существует.Есть понятие бакы ехли.Сообщество не привязанное корнями к этой местности.))

 

Коренное население Баку это его кянды) ну или апшеронцы) а сам Баку был смесью разного населения,преимущественно из Шемахи. Я  про период до нефтебума

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

VusalAze
Just now, Zema said:

Лучше мяни гулаг асын, глубже 50 лет не копайте, обязательно какое нить г.всплывет🤣🤣🤣🤣 тесеффюр едирсиз да бизим аилени? Хереси бир зурна чалыр)))

Зато весело же))Представляю как у вас собирун проходит))С праздником вас кстати))

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

nikotrissa
4 минуты назад, VusalAze сказал:

Гелсин,Никону неправ чыхардаг😀Йохса бизе инанмыр,еле дедыхым дедыхды дейир))

Мяни неправ чыхардмагчун опирайтесь на нормальные источники, после развала союза все сделались академиками и историками,амма хеч биринин "научный ищдяри" не представлены ни в авторитетных профильных изданиях,ни в библиотеках) зачем я им должна верить,конъюнктурщики все башдан аяга)) 

  • Like 2
  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Zema
1 минуту назад, VusalAze сказал:

Зато весело же))Представляю как у вас собирун проходит))С праздником вас кстати))

Спасибо большое, Вас также. Всех благ!!🥂

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

VusalAze
Just now, nikotrissa said:

Мяни неправ чыхардмагчун опирайтесь на нормальные источники, после развала союза все сделались академиками и историками,амма хеч биринин "научный ищдяри" не представлены ни в авторитетных профильных изданиях,ни в библиотеках) зачем я им должна верить,конъюнктурщики все башдан аяга)) 

Знаем мы ваших "авторитетных",застой тарихчилер))Москвадан не дейирдилер бунлар да еле йазырды да))Их послушаешь мы воообще тут не жили,так мимо проходили и застряли))

  • Like 2
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Zema
Только что, nikotrissa сказал:

Мяни неправ чыхардмагчун опирайтесь на нормальные источники, после развала союза все сделались академиками и историками,амма хеч биринин "научный ищдяри" не представлены ни в авторитетных профильных изданиях,ни в библиотеках) зачем я им должна верить,конъюнктурщики все башдан аяга)) 

Йо, гайным советский профессор)) научный материалы да чохду. Гейдирме дёгюль)) Да еще и Эльчибей квартиру выделил ему)) совсем не коньюктурщик)) чувак бунтарь и правдоруб)) амма яшташиб, Аллах ёмюр версин она.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

VusalAze
Just now, Zema said:

Йо, гайным советский профессор)) научный материалы да чохду. Гейдирме дёгюль)) Да еще и Эльчибей квартиру выделил ему)) совсем не коньюктурщик)) чувак бунтарь и правдоруб)) амма яшташиб, Аллах ёмюр версин она.

Интересно,а профиль какой можно узнать?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

nikotrissa
Только что, VusalAze сказал:

Знаем мы ваших "авторитетных",застой тарихчилер))Москвадан не дейирдилер бунлар да еле йазырды да))Их послушаешь мы воообще тут не жили,так мимо проходили и застряли))

Тему про Низами помнишь?))

Я тебе Британику,Иранику,Гарвард,Оксфорд,а  ты мне какие-то левые личности )

Бушидону 10 яш годжалттуз о гюни))

  • Like 1
  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Zema
Только что, VusalAze сказал:

Интересно,а профиль какой можно узнать?

Он Вургуншуназ. Филолог.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

VusalAze
4 minutes ago, nikotrissa said:

Коренное население Баку это его кянды) ну или апшеронцы) а сам Баку был смесью разного населения,преимущественно из Шемахи. Я  про период до нефтебума

Пришлый народ(с) построил тут деревни,потом город и принесли культур зад сюда-примерно так?))А то что миниллик гала диварлары,Гыз галасы тут стоит это так,не считается?))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

nikotrissa
2 минуты назад, VusalAze сказал:

Пришлый народ(с) построил тут деревни,потом город и принесли культур зад сюда-примерно так?))А то что миниллик гала диварлары,Гыз галасы тут стоит это так,не считается?))

Я такое не говорила) Апшерон изначально культовый йер иди, и на месте Девичьей башни и крепости  я читала что был другой исторический слой- строения другого назначения, по всей видимости храм или другой религиозный объект огнепоклонников. И обслуживание этого места было магами-жрецами у мидийцев,вот они и были первым так сказать населением. До Ислама полагаю что место оставалось прежним по назначению у зороастрийцев,христиан вроде в Баку не было,потом арабы-ширваншахи ну и далее известно)

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Molly

Дед, отец, я, сын - все родились в разных странах. Поэтому...

 

 

Link to comment
Share on other sites

Gun-smith
30 minutes ago, nikotrissa said:

@Wisdom хочет вновь в тему Лексики))

Люди, вы свидетели-давлениясы галхса,скоры апарса-я не виноват))

 

 

Я тебе такую красивую якутскую песню выставил в другой теме, а ты проигнорировала (((

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

VusalAze
Just now, nikotrissa said:

Тему про Низами помнишь?))

Я тебе Британику,Иранику,Гарвард,Оксфорд,а  ты мне какие-то левые личности )

Бушидону 10 яш годжалттуз о гюни))

Помню,забыл ему посоветовать прочитат статью Н.Джафарова на эту тему,хорошая арашдырма,спасибо напомнила))А нечего наших историч.личностей другим дарить,нам самим нужны они))У тебя источники как правило в одну сторону склоняются,это уже кому ты сама хочешь верить их и читаешь))А я думаю нашу историю,нашу литературу учить лучше от наших ученых,чем у предвзятых кого то,согласись что больше века именно такие "ученые" по заказу много чего понаписали про нас,нашу историю,наш народ-занимались фальсификацием нашей истории..

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

nikotrissa
1 минуту назад, Gun-smith сказал:

Я тебе такую красивую якутскую песню выставил в другой теме, а ты проигнорировала (((

Серьезно?)))  Якутскую ее ёздя)) Я еще не видела просто, гирян кими почти всё время тут была) 

Еще вчера Глок ставил греческую,тоже не успела оценить,исправлюсь)).

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Wisdom
4 minutes ago, nikotrissa said:

христиан вроде в Баку не было,потом арабы-ширваншахи ну и далее известно)

 

Но если что не так, то армяне всегда рады прибрать себе историю...

 

Согласно преданию, по наущению языческих жрецов брат армянского царя Астиаг «схватил святого апостола и в городе Альбане»[6]. Варфоломея распяли вниз головой, но он продолжал свою проповедь, тогда его сняли с креста, сняли кожу, а затем обезглавили[7]. Верующие взяли «его тело, главу и кожу, положили их в оловянную раку и предали погребению в том же городе, Албане, что в Великой Армении»[6].

Link to comment
Share on other sites

Gun-smith
Just now, nikotrissa said:

Серьезно?)))  Якутскую ее ёздя)) Я еще не видела просто, гирян кими почти всё время тут была) 

Еще вчера Глок ставил греческую,тоже не успела оценить,исправлюсь)).

Посмотри)) Якутяночка моя» называется, когда ставишь на Гугл транслейт, Гугл некоторые слова определяет как киргизские, турецкие и азербайджанские ))) 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

VusalAze
16 minutes ago, nikotrissa said:

Тему про Низами помнишь?))

Я тебе Британику,Иранику,Гарвард,Оксфорд,а  ты мне какие-то левые личности )

Бушидону 10 яш годжалттуз о гюни))

Ю.Юсифов,Г.Гейбуллаев,Д.Азимли,Б.Тунджай,Ф.Агасыоглу и т.д.-много у нас хороших историков,для сравнения их тоже можно почитать,изучать.А то верить только ираншунас,русшунас алимлере это тоже самое что про Турцию учить у греков))

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   5 Members, 8 Anonymous, 19 Guests (See full list)

    • +Zema
    • +Astreya
    • +Царь
    • +Buritas
    • +W0lf

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions