Jump to content
Baku365.com

Спроси Азраила))


Azrail

Recommended Posts

Azrail
3 минуты назад, Glock сказал:

@Azrail sən maşallah  yorulmadın? ))

Я "покурить")))

 

..  всеми ответами на мои вопросы удовлетворён... сагол. Про могульский официальный язык не знал..  но пазл складывается. Насчёт талышей согласен что вопрос решался по приоритету.

 

деме деме) йорулдум))

Бу Висдом адамы чох инджидир🤣

 

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Wisdom
27 минут назад, Azrail сказал:

Абсолютно неверно.

В образ Турана вместил смыслом тюрок впервые ...Фердовси.

То есть он отождествил события с крушением Хорезмшахов и нашествием чингизидов, и смешал все это с иранскими былинами "Шахнамак"(скорее всего имел доступ к ним) и создал Шахнаме.

 

Первое литературное упоминание слова "Туран" как раз в Шахнаме Фердовси.

Разумеется, это суперхит, строить национлистическую идеологию на сказках персидского поэта Фердовси.

С чем собственно я вас и поздравляю😊

 

 

далее...

В эпоху Сасанидов под Тураном не отождествлялись тюрки, нет ни одного тюркского государства с названием "Туран". Если есть - назови.

(Есть поэтическое название государства Тамерлара, но это 14 век))

 

Сасаниды вообще не могли оперировать лингвотерминами "тюркоязычность" или "ираноязычность" . Это абслютный маразм, эти термины эпохи европейского просвещения))

Фирдовси придал поэтический смысл, ну и слов из песни не выкинуть; "Идентификация Турана как главного соперника Ирана с тюрками и Афрасиаба с их царём является поздним развитием сюжета, возможно, относящемся к началу VII века"

 

И где там связка  сасанидов  и происхождения "тюркоячычности" и "ираноязычности" увидел??

Это придумано  к концу 19 века,  к процессу национализации или, другими  словами, в эпоху капитализма.

 

Link to comment
Share on other sites

Облигация

Чойта так и не поняла, @Azrail, чем это вы досточтимых местных обитателей так раздражали))))) Пока, вроде, ровно идёте)))))))  Или вменяемость тоже наказуема?))))))))))) 

  • Like 1
  • Haha 5
Link to comment
Share on other sites

Wisdom

И последний вопрос:

 

Есть  т.н. Мидия(латынь, кстати) Малая( Атурпатакан) и Мидия Великая...

Как так получилось, что именно на территории Адурбадагана проживают компактно тюркоязычные азери, причем вплоть до Хамадана- древней доперсидской стлоицы.

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Wisdom
22 минуты назад, Azrail сказал:

 

деме деме) йорулдум))

Бу Висдом адамы чох инджидир🤣

 

Инджидир йа йорур? ))

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Al Pacino
2 hours ago, Azrail said:

Опять же, на этот шаг мня вынудило нежелание доставлять дискомфорт модерирующим

 

нет никакого дискомфорта ) 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Baku2018
32 минуты назад, Облигация сказал:

Чойта так и не поняла, @Azrail, чем это вы досточтимых местных обитателей так раздражали))))) Пока, вроде, ровно идёте)))))))  Или вменяемость тоже наказуема?))))))))))) 

Сорри там небольшой конфликтик был) Шах Исмаила не поделили ))

  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

Baku2018

Азраил, название Каспий как расшифровать?))

  • Like 1
  • Sad 1
Link to comment
Share on other sites

maks25.8
2 часа назад, Glock сказал:

моголами

я в дагестане слышал бывал там в 1995 и в начале 00. уроженцев азербайждана называют толи аджар толи каджар  и есть еще какое-то выражение но к сожалению не помню оно не ругательное но подразумевает издевку по региональному признаку.

  • Sad 1
Link to comment
Share on other sites

maks25.8
36 минут назад, Baku2018 сказал:

Азраил, название Каспий как расшифровать?))

получило своё название в честь древних племён коневодов каспиев, живших до нашей эры на юго-западном побережье Каспийского моря. еще Хвалынское и Хазарское.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Glock
2 minutes ago, maks25.8 said:

я в дагестане слышал бывал там в 1995 и в начале 00. уроженцев азербайждана называют толи аджар толи каджар  и есть еще какое-то выражение но к сожалению не помню оно не ругательное но подразумевает издевку по региональному признаку.

Эт другое)

То о чём я спрашивал Азраиля не несёт отрицательный/положительный смысл... просто обозначение. Но меня интересовала его созвучность этническому термину Монгол или известному государству в Индии... государству Великих Моголов.

 

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Azrail
1 час назад, Wisdom сказал:

Фирдовси придал поэтический смысл, ну и слов из песни не выкинуть; "Идентификация Турана как главного соперника Ирана с тюрками и Афрасиаба с их царём является поздним развитием сюжета, возможно, относящемся к началу VII века"

 

И где там связка  сасанидов  и происхождения "тюркоячычности" и "ираноязычности" увидел??

Это придумано  к концу 19 века,  к процессу национализации или, другими  словами, в эпоху капитализма.

 

Вот твой пост ранее: 

Политизация, несомненно, так как еще в эпоху Сасанидов под Тураном подразумевались именно тюрки, а не восточные "иранцы". 

Термин "иранцы" взят в кавычки, так как и это есть результат политизации; в противовес лингво-термину  "тюркоязычность" поставлен был территориальный "ираноязычность".

------,,,,,---------

 

 

🙄

 

Опять же, все базировано на Фердовси.

 

1.Нет никаких туранцев и Турана как исторической страны и народа. Если есть - дата? Упоминание? Источник? 0отя бы один правящий монарх?

 

2.Ни одно тюркское государство не называлось "тураном" (каганат Ашина ? , Хунь-ну?  Янгзцу Тегин ? Никто.

 

3. Когда наступали чингизиды- тюрки и эрани жили в одном среднеазиатском государстве, и оборонялись от них. Это Хорезмшахи. Грубо говоря, Фердовси даже и не тюрков, а монголов обозначил как "туранцев"...  ,и даже здесь адепты миллятчилика тупо подсуетились))) 

 

4. Далее Иранская мифология и даже арианская народная былина: шах туранских племен Афрасияб Кийани, его сыновья ,  сказание о Сиявуше, Рустам Зал итп итд... это стопроцентные расовые эрон. Не только он, а все остальные 24 парфянских/ согдийских рода тоже: Артаваазд, Сурена Михран, Ардашир, итд итп, кто из них тюрк? авар? хунгар? ....

 

 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Azrail
1 час назад, Облигация сказал:

Чойта так и не поняла, @Azrail, чем это вы досточтимых местных обитателей так раздражали))))) Пока, вроде, ровно идёте)))))))  Или вменяемость тоже наказуема?))))))))))) 

Я еще успею)) раздражать.😊

  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

Azrail
21 минуту назад, Glock сказал:

Эт другое)

То о чём я спрашивал Азраиля не несёт отрицательный/положительный смысл... просто обозначение. Но меня интересовала его созвучность этническому термину Монгол или известному государству в Индии... государству Великих Моголов.

 

Элбет ки, могул ляхджяси монгхол сёзю иля билавасите элагяси вар! Просто бу монгол халгыны тямсил элемир, монгол хекмранлары девриндя эдебийат/девлят дили кими формалашмыш турк ляхджяляриндян биридир.  мяним эсас фикрим буну вургуламаг ийди.

 

 

 

 

Edited by Azrail
  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Azrail
27 минут назад, maks25.8 сказал:

я в дагестане слышал бывал там в 1995 и в начале 00. уроженцев азербайждана называют толи аджар толи каджар  и есть еще какое-то выражение но к сожалению не помню оно не ругательное но подразумевает издевку по региональному признаку.

Есть такое. Это они так азербайджанцев шиитов обозначают. Видимо хорошо помнят подзопники от Ага Мухаммад Каджара. 🤣

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Azrail
28 минут назад, maks25.8 сказал:

получило своё название в честь древних племён коневодов каспиев, живших до нашей эры на юго-западном побережье Каспийского моря. еще Хвалынское и Хазарское.

Честно говоря я думал что смогу пошутить и погреться и анекдоты плтравить))

Но никак не думал что буду за историю отдуваться. , вместо НАНА😄

Обещаю позже ответить))

Upd

В принципе Вы сами отаетили. Все три названия пользовались....

В чем вопрос? 

Edited by Azrail
  • Like 2
  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Azrail
1 час назад, Wisdom сказал:

Инджидир йа йорур? ))

 Аха. , абшерон ляхджясинде "инджидир" сезю "йормаг" синонимыду, эсл инджидмейден гедмир сехбят)))

Муцаеш дээ)) но я отвечу щас далее))

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Azrail
1 час назад, Baku2018 сказал:

Азраил, название Каспий как расшифровать?))

Билмирем...

Мян каспиана филан сехбятине инанмырам. Йяни "Ка'асп" -  "атлылар" тярджюмясине йяни ки..  

Чюнки ирандиллилер бура конкрет Хазария иле мухарибя элямяйя гялиб.

 

Когда подняли линию фронта, закрыв замком/ фортификацией "Дербенд".(которую товарищи тюрки с иудейским царьком,  иногда со свистом проскакивали😁)

 

Местное население сего края - кавказские народы, земли которых изрядно изнурены были во время воздвигания фортификаций на Дарьяльском и Дербендских проходах... 

Даже сегодня больно смотреть, как селения татов расположены на лучших и ровных участках у склонов гор, а аулы кавказионов расположены в труднодоступных и скудных землях типа Хыналыг или Будух..., и дальше на север.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Wisdom
23 минуты назад, Azrail сказал:

Честно говоря я думал что смогу пошутить и погреться и анекдоты плтравить))

Но никак не думал что буду за историю отдуваться. , вместо НАНА😄

Обещаю позже ответить))

Upd

В принципе Вы сами отаетили. Все три названия пользовались....

В чем вопрос? 

Здесь тема есть "кого бы из форумчан видите на каких должностях". Автор темы назначила Виздома, нет, не президентом  НАНА, но директором института истории НАНА...

Такшта, в этой гостиница я директор!(с)))

  • Excellent 1
  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Azrail
2 часа назад, Wisdom сказал:

И последний вопрос:

 

Есть  т.н. Мидия(латынь, кстати) Малая( Атурпатакан) и Мидия Великая...

Как так получилось, что именно на территории Адурбадагана проживают компактно тюркоязычные азери, причем вплоть до Хамадана- древней доперсидской стлоицы.

 

Гярдешим, мяним дилим костяной олуб тякрар элемейден..  о "южный Азербайджан " дедийивиз йер конкрет олараг буралар кими бир нече этносдан ибаретдир... Вя онларын хеч бири озюня "азяри " димир... орада турк туркду, талыш талышду, тат татду, кюрд кюрддю... Бу академия наук бизимчюн уйдуруб совет вахты, эхбатана мехбатана... 

Хямяданда ня гядяр истясян адам вар. Даг хиссяси кухистаниди, юхары шяхрестанларда турклер ве кюрдлер, джянубу Бяхтийар халгыду. Хансына ки дажи кюрд десен гёзювю чыхардар😊

Инди мен не билим бунларын хансы "азяри халгыду" ? Ораларда эля анлайыш йохдур.... 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Wisdom
44 минуты назад, Azrail сказал:

Вот твой пост ранее: 

Политизация, несомненно, так как еще в эпоху Сасанидов под Тураном подразумевались именно тюрки, а не восточные "иранцы". 

Термин "иранцы" взят в кавычки, так как и это есть результат политизации; в противовес лингво-термину  "тюркоязычность" поставлен был территориальный "ираноязычность".

------,,,,,---------

 

 

🙄

 

Опять же, все базировано на Фердовси.

 

1.Нет никаких туранцев и Турана как исторической страны и народа. Если есть - дата? Упоминание? Источник? 0отя бы один правящий монарх?

 

2.Ни одно тюркское государство не называлось "тураном" (каганат Ашина ? , Хунь-ну?  Янгзцу Тегин ? Никто.

 

3. Когда наступали чингизиды- тюрки и эрани жили в одном среднеазиатском государстве, и оборонялись от них. Это Хорезмшахи. Грубо говоря, Фердовси даже и не тюрков, а монголов обозначил как "туранцев"...  ,и даже здесь адепты миллятчилика тупо подсуетились))) 

 

4. Далее Иранская мифология и даже арианская народная былина: шах туранских племен Афрасияб Кийани, его сыновья ,  сказание о Сиявуше, Рустам Зал итп итд... это стопроцентные расовые эрон. Не только он, а все остальные 24 парфянских/ согдийских рода тоже: Артаваазд, Сурена Михран, Ардашир, итд итп, кто из них тюрк? авар? хунгар? ....

 

 

 

Эрон это искаженное Аран, Арианам Ваэджо, на пехлеви.

В 2003 показал в русском форуме армяшкам ссылку на не пехлевийское, а более ранее  т.н. авестийское название, там было так приблизительно: Ajirjanam Vayjam.  Единственная ссылка во всей сети, хотя Авеста на я9ыке предшественника среднеперсидского хранится в историческом музее, где то на Западе...

После того как армяне окорнеплодились от топонима, подсуетились, как обычно, и .. нет  теперь больше той ссылки, гады они...

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Wisdom

Odin

  • Grand Master
  • Members
  • Gender:Male
  •  Зарегистрирован 15 Years, 10 Months and 15 Days назад

Давным-давно до Адурбада страна носила название Ajirjanam vaejam (авест.).

ссылка: http://www.iria-art....d=286&Itemid=48

Изменено November 4, 2012 пользователем Odin

 

Ссылка не работает...

 

Есть зато ссылка на американского энциклопедиста про племя Азери, сейчас поищу...

Link to comment
Share on other sites

Wisdom

Мистерии Одина
Дата основания мистерий Одина неизвестна. Некоторые писатели полагают, что они были уже в I веке до P. X.; другие утверждают, что это случилось в I веке н. э. Роберт Маккой, масон 33-й степени, дает следующее описание их происхождения: «Как явствует из северных хроник, Зигге, вождь азиатского племени Азер, в I веке христианской эры привел племя с Каспийского моря и Кавказа на север Европы. Он прошел от Черного моря в Россию, где оставил в качестве правителя одного из своих сыновей; то же он сделал в Саксонии и Франкии. Затем он двинулся в Данию, которая признала в качестве правителя его пятого сына Скольда, и оттуда в Швецию, где Гильф, отдав почести удивительному страннику, посвятил его в свои мистерии. Тут Зигге и остался править. Столицей империи он сделал Сигтуну, издал новый кодекс законов и основал священные мистерии. Сам он взял имя Один, основал жреческий клан из двенадцати Дроттаров (друидов?), проводивших тайные богослужения, вершивших правосудие и делавших пророческие предсказания судьбы

 

Холл Мэнли Палмер

Энциклопедическое изложение масонской, герметической, каббалистической и розенкрейцеровской символической философии

 

Если что, книга эта есть в моей библиотеке. Приобрел снежной зимой 2001 года, на Арбате...

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Azrail
7 минут назад, Wisdom сказал:

Эрон это искаженное Аран, Арианам Ваэджо, на пехлеви.

В 2003 показал в русском форуме армяшкам ссылку на не пехлевийское, а более ранее  т.н. авестийское название, там было так приблизительно: Ajirjanam Vayjam.  Единственная ссылка во всей сети, хотя Авеста на я9ыке предшественника среднеперсидского хранится в историческом музее, где то на Западе...

После того как армяне окорнеплодились от топонима, подсуетились, как обычно, и .. нет  теперь больше той ссылки, гады они...

Слово "эрмени" на дейлемском, татском, кухистанском, мазандаранском и даже на языке кувейтских, саудовских, оманских аджемов означает "чужой"🤣 "йаделли" )) 

Но они сильно стремятся, то к грекам, то к арианским народам, ко вторым, скорее чтобы хоть к кому то примазаться, и утвердиться на местности. 

 

Ищ будур ки, они вобрали в себя кучу иранизмов, так как парфянские и персидские марзбаны правили ими слишком много. 

 

Я как то спросил у одной ихней академички вумной, об именах "армянских царей" и она начала "расшифровывать". Типо Трдат: очень сильный, Мтрдат: самый великий, Хсровдухт - самая прекрасная,  Мкрт итп итд(мисалчун диирем, я стебаюсь) 

Дидим сахла, дюшян вар... Трдат это Тир э Дад, Мтрдат это Митр э дад, Мкртч это Мехр-тач, а царица Хосров-духт  это не имя а псевдоним, Хосровун гызы🤣🤣

 

С ними трудно. Мы реально влипли. 

Многое, чем они оперируют, попросту нет в живых тех народов, чью мат.базу они юзают. 

Ведь по большому счету даже персам самим дела нет до достояния  северных и восточных иранцев согдов/парфян/табари/дейлеми итд итп ....

Поэтому армяне могут спокойно сказать: ара хранилище диревних Матенадаран ...*ма это писать *те это чернила *на это бумага😆  бириня дидим ки бес орда ня вар э..  Мятн-дяран (книга- держать) , забился в истерике)) я добил, диирем быде Няр-дяран (верблюд-держать) 🤣🤣 он меня забанил😅😅😅 

  • Like 5
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Wisdom
5 минут назад, Azrail сказал:

Слово "эрмени" на дейлемском, татском, кухистанском, мазандаранском и даже на языке кувейтских, саудовских, оманских аджемов означает "чужой"🤣 "йаделли" )) 

Но они сильно стремятся, то к грекам, то к арианским народам, ко вторым, скорее чтобы хоть к кому то примазаться, и утвердиться на местности. 

 

Ищ будур ки, они вобрали в себя кучу иранизмов, так как парфянские и персидские марзбаны правили ими слишком много. 

 

Я как то спросил у одной ихней академички вумной, об именах "армянских царей" и она начала "расшифровывать". Типо Трдат: очень сильный, Мтрдат: самый великий, Хсровдухт - самая прекрасная,  Мкрт итп итд(мисалчун диирем, я стебаюсь) 

Дидим сахла, дюшян вар... Трдат это Тир э Дад, Мтрдат это Митр э дад, Мкртч это Мехр-тач, а царица Хосров-духт  это не имя а псевдоним, Хосровун гызы🤣🤣

 

С ними трудно. Мы реально влипли. 

Многое, чем они оперируют, попросту нет в живых тех народов, чью мат.базу они юзают. 

Ведь по большому счету даже персам самим дела нет до достояния  северных и восточных иранцев согдов/парфян/табари/дейлеми итд итп ....

Поэтому армяне могут спокойно сказать: ара хранилище диревних Матенадаран ...*ма это писать *те это чернила *на это бумага😆  бириня дидим ки бес орда ня вар э..  Мятн-дяран (книга- держать) , забился в истерике)) я добил, диирем быде Няр-дяран (верблюд-держать) 🤣🤣 он меня забанил😅😅😅 

Помнится, Тиредата им я расшифровал буквально  как  ' - и (дата)", тупые же, не поняли сарказма...

Оз арамыз, при всей их упертости однажды на полном серьезе на том самом форуме признались, что происходят от древних персов, чем произвели местный фурор, конечно же. Дейирем: а как же Ной с ковчегом?.

 

Ной с ковчегом приплывают к Арарату, а там аборигены радостно восклицающие:

- Ара, цырк приехал!

 ))

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

S.T.A.L.K.E.R

Седьмая зона у Бакуви «начинается на востоке, где леса и горы, в которых обитают некие группы людей из тюрок, похожие на дикарей. Он проходит по горам Башкырт, к пределам ал-Баджанак, городам Сувр и Булгар и кончается у моря ал-Мухит. За пределами этого климата мало народов. Живут там такие, как сиву, вазанк, йура.»

Бакуви пишет, что «это конец обитаемого мира, а за ним нет народов, кроме одного, на который можно не обращать внимания».

Как видим, объем сведений о северных странах у Бакуви (и соответственно у источников, которыми он пользовался) крайне ограничен и малодостоверен, а небылиц приводится здесь больше, чем о других зонах. Описание седьмой зоны ограничивается 10 географическими объектами.

Начинается описание со статьи «Башкырт» [Башкирия]. В ней говорится, что это большой народ, население живет в шатрах, крепостей у них нет. Бакуви пишет, что «среди них есть такие, которые поклоняются журавлям… Но большинство их — христиане. Среди них есть группа мусульман… У них есть царь с громадным войском».

Пишет Бакуви о Булгаре — средневековом городе в среднем течении Волги, вокруг которого живут многочисленные тюркские народы. Он отмечает, что расстояние от Булгара до Константинополя —два месяца пути. А между их царями, уверяет Бакуви, ведутся войны. Упоминается в седьмой зоне о Бурджан — «равнинной стране на севере», жители которой держатся веры магов и язычников, но они весьма искусны в ремеслах и мореплавании.

Есть в седьмой зоне упоминание о стране славян («Саклаб»), «лежащей на западе шестого и седьмого климатов. Она граничит со страной Хазар… Это рыжеволосые люди с красным лицом, очень сильные… Это — разные племена, и между ними идут войны. Каждый их народ имеет царя, не подчиненного другому. Часть их — христиане-яковиты, часть — несториане, часть не имеет никакой религии, часть поклоняется огню».

Говорит Бакуви и о «большом городе в стране саклабов», который он именует «Мишка»: «Город этот расположен на берегу моря, среди густого леса, через который войскам не пройти. Там много продуктов, меда, мяса, рыбы. Женятся они только по усмотрению царя, к женам своим очень ревнивы».

И еще сообщает Бакуви о некой стране Вазанк — «местности на берегу Северного моря». Это, по его словам, «самое дальнее место на севере. Там очень сильный холод, климат суровый, и вечный снег. Там не могут жить растения и животные. Мало кто может туда добраться из-за сильного мороза, мрака и снега».

Завершается описание седьмой зоны рассказом о стране Йура. В этом рассказе, как и во многих других, написанных с чужих слов, причудливо переплетается реальное и фантастическое.

Бакуви пишет: «Йура — страна близ моря Мрака. День у них летом такой длинный, что солнце в течение сорока дней не заходит. Страна Мрака находится недалеко от них. Жители входят в этот Мрак со светом. Они находят большое дерево, подобное большому шатру, на котором водится зверь, который, как говорят, летает. Они не сеют и не имеют скота. У них много лесных чащ, и они добывают в них себе пищу и ловят рыбу. Дорога к ним идет через земли, на которых снег никогда не тает. Говорят, что жители Булгара привозят в Йура мечи. У этих мечей не делают ни рукоятки, ни каких-либо украшений, а привозят такими, какими их вынимают из огня и опускают в воду для закалки. И такой меч годится для доставки к ним. Жители Йура покупают эти мечи и бросают их в море, и, когда они делают это, Аллах всевышний посылает им из моря рыбу, подобную большому верблюду. За этой рыбой гонится другая рыба, еще большая, чем первая, и она приближает¬ся к берегу и оказывается в таком месте, где она не может двигаться. Об этом узнают жители Йура и подплывают к ней на ладьях. Они собираются вокруг нее и разрезают ее мясо. А когда нет в море этих мечей, не выходит к ним рыба, и они умирают, так как сила их от этой рыбы».

По мнению комментаторов сочинения Бакуви, страна Йура индентифицируется с Югрой, а жители ее — с угорскими остяками и вогулами.

Описанием седьмой зоны заканчивается сочинение Бакуви. В заключение приводятся данные о том, когда, кем и где переписано это сочинение. И венчает книгу стихотворное обращение к читателю:

О ты, который начал наблюдать за тем, что пишу,
И стал обсуждать написанное мной.
Призываю тебя во имя Аллаха:
если найдешь у меня ошибку,—
Прости мне ее, ибо мудр тот, кто прощает!

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Azrail
17 минут назад, Wisdom сказал:

Помнится, Тиредата им я расшифровал буквально  как  ' - и (дата)", тупые же, не поняли сарказма...

Оз арамыз, при всей их упертости однажды на полном серьезе на том самом форуме признались, что происходят от древних персов, чем произвели местный фурор, конечно же. Дейирем: а как же Ной с ковчегом?.

 

Ной с ковчегом приплывают к Арарату, а там аборигены радостно восклицающие:

- Ара, цырк приехал!

 ))

Вообще,кроме пары тройки царских домов и марзбанов у них в генезисе иранской народности нема.. . Но вот в турках и азербайджанцах - древнеиранцев килотоннами, от иконийского султаната до каспия)) в курдах вот очень много тюркского, аж до самого саза и кероглу)) в русских много татарского, в современных персах много арабского)) итд итп. Видимо, Господь прикалывается по схеме " ты тот, кого ты категорически не перевариваешь" 🙃

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Wisdom
2 минуты назад, Azrail сказал:

Вообще,кроме пары тройки царских домов и марзбанов у них в генезисе иранской народности нема.. . Но вот в турках и азербайджанцах - древнеиранцев килотоннами, от иконийского султаната до каспия)) в курдах вот очень много тюркского, аж до самого саза и кероглу)) в русских много татарского, в современных персах много арабского)) итд итп. Видимо, Господь прикалывается по схеме " ты тот, кого ты категорически не перевариваешь" 🙃

Бушидо  тогда исключение из правил, сдал тест на ДНК и оказался йехуди...

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Azrail
7 часов назад, Wisdom сказал:

Бушидо  тогда исключение из правил, сдал тест на ДНК и оказался йехуди...

🤣🤣🤣🤣🤣

Эджеб олду она😊

Сеид чыхсайды лаб энтиге оларды!😁

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

nikotrissa
12 часов назад, Wisdom сказал:

Здесь тема есть "кого бы из форумчан видите на каких должностях". Автор темы назначила Виздома, нет, не президентом  НАНА, но директором института истории НАНА...

Такшта, в этой гостиница я директор!(с)))

Так оно и есть, только автор темы Бодрый мялим)) 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    67 members have viewed this topic:
    Undina  Безе74  Хмурый добряк  просто ник  muzzy555  Martinika  Manneken Pis  Dafna  Zema  gasiga  Wisdom  Heydar Ali  Glock  Azrail  Artist77  Masusenka  Baku2018  ImpendingDoom  Garatel  Хамаль  Monseigneur  Облигация  Rasul Qanbayev  Царь  dama8080  Yukiko  nikotrissa  Adina  Evol  Джема  Tercel  maks25.8  ВЕЛИКИЙ  Sirius191  -=laziale=-  Al Pacino  BAKILI  baku365  Вредный Крыс  Spirt  Дюймовочка  Старый майор  Kent  Padre  Nana  S.T.A.L.K.E.R  Сева ИМ  Neon  Da Vinci  Bushido  Peris  Bubusik  Wolfy  Stolz  Zlaw  Salix  Jahid  Carpe Diem  gospodin420  avto6ka  Natali_@@@  Samv  Luna  Аквилон  artist88  Медвежонок-Л  Sör-Söhbet/Müzakire 
  • Who's Online   9 Members, 5 Anonymous, 25 Guests (See full list)

    • Caldogno
    • +Жемчужинка
    • +Вредный Крыс
    • +satira
    • +Чилийский диктатор
    • +Agakerim
    • +Bordertown
    • +SaxaOK
    • +Spirt

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions