Jump to content
Baku365.com

Как вы управляете своими финансами?


Zafir

Recommended Posts

Zafir

Я за свою жизнь так и не научился управлять деньгами, поэтому всю жизнь катаюсь на американских горках. Кто-нибудь освоил эту премудрость? Может пользуетесь какими-то программами учета, какой-то схемой какого-нибудь гуру вроде Бодо Шеффера?

Давайте предположим, что сейчас конец месяца и вы получили (заработали) 1000 долларов (1000 - исключительно для удобства расчетов). Как вы распределите эти деньги? Можно подкрепить теорией, это было бы супер. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 134
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

  • Zafir

    33

  • Zefir

    9

  • Дюймовочка

    7

  • Падший Ангел

    6

www mona liza

Всё не так просто, но постараюсь (расчет на 30-35 дней, до след "получки"))

1. деньги на хлеб и транспорт

2. коммуналка (свет/газ/вода/телефоны/инет)

3. продукты питания

4. одежда и досуг детей (включая нянь, учителей)

5. помощь кому-то, дни рождения, подарки

6. если что-то останется на себя ))) но на вряд ли

 

еще хотелось бы добавить фразу, кот-я мне нравится, но увы - Женщина которая экономит на себе вызывает у окружающих одно желание-сэкономить на ней ещё больше)))

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Дюймовочка

Даешь себе слово что будешь послушной умной девушкой и тратить исключительно на то что нужно. Потом бац и перед тобой туфли твоей мечты и ты понимаешь что без них жизнь теряет смысл)))))))

 

  • Like 4
  • Haha 8
Link to comment
Share on other sites

Stolz

Отдаю всё домой - своей супруге. Я не умею копить деньги, тоже не научился. Спустя годы пришёл к мнению, не моё это. Вот и решил отдавать всё в женские руки, уверен что она лучше ими распорядится.

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Находка

У всех разный список расходов. У меня нет статьи «няня/учителя». 

Так что поработайте над своим списком. 2-3 месяца записывайте расходует, потом проанализируйте разделив на необходимо и хочется. 

Edited by Находка
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Starry Eyed

Именно что касается расходов, с этим у меня никогда проблем не было) Я знаю четко, что каждый месяц должна откладывать 200 за учебу и 200 на дом, остальное в свободном пользовании. Приучите себя откладывать определенную сумму и будет Вам счастье. А так же есть очень хорошее приложение Spendee - учет расходов и остатка денег. Если мне попадается какая-то дорогая вещь, которая выходит за рамки отведенной на общие расходы суммы, я просто анализирую :"насколько мне нужна эта вещь прямо сейчас и насколько она сделает меня счатливой", если плюсы перевешивают-покупаю)

Edited by Starry Eyed
  • Like 7
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Zafir
24 минуты назад, www mona liza сказал:

Всё не так просто, но постараюсь (расчет на 30-35 дней, до след "получки"))

1. деньги на хлеб и транспорт

2. коммуналка (свет/газ/вода/телефоны/инет)

3. продукты питания

4. одежда и досуг детей (включая нянь, учителей)

5. помощь кому-то, дни рождения, подарки

6. если что-то останется на себя ))) но на вряд ли

 

еще хотелось бы добавить фразу, кот-я мне нравится, но увы - Женщина которая экономит на себе вызывает у окружающих одно желание-сэкономить на ней ещё больше)))

Неужели помощь другим, дни рождения и подарки важнее себя самой?

16 минут назад, Дюймовочка сказал:

Даешь себе слово что будешь послушной умной девушкой и тратить исключительно на то что нужно. Потом бац и перед тобой туфли твоей мечты и ты понимаешь что без них жизнь теряет смысл)))))))

 

Как это знакомо)) Интересно, есть у нас шанс исправиться?)

Link to comment
Share on other sites

Zafir
15 минут назад, Stolz сказал:

Отдаю всё домой - своей супруге. Я не умею копить деньги, тоже не научился. Спустя годы пришёл к мнению, не моё это. Вот и решил отдавать всё в женские руки, уверен что она лучше ими распорядится.

Шикарное решение, которое помогло подняться многим мужчинам) Я знаю таких. Экономная, умная жена это подарок небес, ей Богу)
Может спросите ее, как она распределяет деньги?)
ПС заначку тоже не держите? ?

14 минут назад, Находка сказал:

У всех разный список расходов. У меня нет статьи «няня/учителя». 

Так что поработайте над своим списком. 2-3 месяца записывайте расходует, потом проанализируйте разделив на необходимо и хочется. 

Спасибо за совет, я пробовал записывать. Тоска) Бросаю через 2-3 дня)

Поделитесь своим списком. Можно в процентах - 10% на то, 10% на это..

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

www mona liza
1 minute ago, Zafir said:

Неужели помощь другим, дни рождения и подарки важнее себя самой?

Вот представьте, что у родных/племяшек  день рождения -как не пойти и как с пустыми руками ведь не пойдёшь)

примерно так

Link to comment
Share on other sites

Stolz
Только что, Zafir сказал:

Шикарное решение, которое помогло подняться многим мужчинам) Я знаю таких. Экономная, умная жена это подарок небес, ей Богу)
Может спросите ее, как она распределяет деньги?)
ПС заначку тоже не держите? ?

Спасибо за совет, я пробовал записывать. Тоска) Бросаю через 2-3 дня)

Поделитесь своим списком. Можно в процентах - 10% на то, 10% на это..

Я заначку точно не держу, о заначках супруги я не знаю.

Link to comment
Share on other sites

Zafir
5 минут назад, Starry Eyed сказал:

Именно что касается расходов, с этим у меня никогда проблем не было) Я знаю четко, что каждый месяц должна откладывать 200 за учебу и 200 на дом, остальное в свободном пользовании. Приучите себя откладывать определенную сумму и будет Вам счатье. А так же есть очень хорошее приложение Spendee - учет расходов и остатка денег. Если мне попадается какая-то дорогая вещь, которая выходит за рамки отведенной на общие расходы суммы, я просто анализирую :"насколько мне нужна эта вещь прямо сейчас и насколько она сделает меня счатливой", если плюсы перевешивают-покупаю)

Легко сказать - приучите. Я пытался откладывать всю жизнь. Но постоянно выплывают какие-то проблемы - и чаще всего не мои - которые требуют почти в точности ту сумму, которая у меня отложена. 
Как вы научились откладывать? На чьем-то примере или само собой пришло?

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

www mona liza

untitled.png.7eb8f89534c848689f0d7d608813f675.png

  • Like 1
  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Starry Eyed
1 минуту назад, Zafir сказал:

Легко сказать - приучите. Я пытался откладывать всю жизнь. Но постоянно выплывают какие-то проблемы - и чаще всего не мои - которые требуют почти в точности ту сумму, которая у меня отложена. 
Как вы научились откладывать? На чьем-то примере или само собой пришло?

Представьте, что у Вас этих денег нет, что они не Вашии тратить их Вы не можете. Откройте в банке накопительный депозит, там каждый месяц одинаковую сумму надо вкладывать, представьте, что оплачиваете кредит) Я по гороскопу Крыса, накопительство у меня с рождения)) Так я чувствую себя уверенней, когда есть определенная отложенная сумма и это качество не раз меня очень выручало.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Zafir
2 минуты назад, www mona liza сказал:

Вот представьте, что у родных/племяшек  день рождения -как не пойти и как с пустыми руками ведь не пойдёшь)

примерно так

Я вас понимаю, сложно. Но надо, надо. Подешевле подарок купить или вообще пропустить разок-другой. Ничего страшного не случится. Но на себя тратить деньги - необходимость. Поверьте. Именно необходимость.

1 минуту назад, Stolz сказал:

Я заначку точно не держу, о заначках супруги я не знаю.

Ну у супруги ее точно нет. Зачем ей заначка, если все деньги и так у нее))

Но в целом хорошая схема. У меня один знакомый всю жизнь отдавал деньги матери. И когда она умерла, она оставила сумму, от которой он сам пришел в шок. Не мог поверить, что он заработал такие деньги за жизнь (мать никогда не работала). А потом он женился на женщине, которая была такой же как он.. Тут и сказке конец)

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Zafir
2 минуты назад, www mona liza сказал:

untitled.png.7eb8f89534c848689f0d7d608813f675.png

Вот точно так и выглядели мои списки расходов))

Только что, Starry Eyed сказал:

Представьте, что у Вас этих денег нет, что они не Вашии тратить их Вы не можете. Откройте в банке накопительный депозит, там каждый месяц одинаковую сумму надо вкладывать, представьте, что оплачиваете кредит) Я по гороскопу Крыса, накопительство у меня с рождения)) Так я чувствую себя уверенней, когда есть определенная отложенная сумма и это качество не раз меня очень выручало.

Не сваливайте на гороскоп, моя мама тоже Крыса, такую транжиру еще поискать)

Правда, она тратит тоже не на себя, как Мона Лиза)

Банковская тема интересна, кстати. Странно что я до этого не додумался сам. Надо посмотреть в каком банке есть такое депозит. 

Link to comment
Share on other sites

Дюймовочка
13 minutes ago, Zafir said:

Неужели помощь другим, дни рождения и подарки важнее себя самой?

Как это знакомо)) Интересно, есть у нас шанс исправиться?)

Не знаю(((

я бы не сказала что я очень страшная транжира. Йени елиме пул дюшся аджындан олене кими херджлемерем. Но все же на себя любимую трачу. А как же иначе? Я же у себя одна такая)) 

Edited by Дюймовочка
  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Starry Eyed
3 минуты назад, Zafir сказал:

Вот точно так и выглядели мои списки расходов))

Не сваливайте на гороскоп, моя мама тоже Крыса, такую транжиру еще поискать)

Правда, она тратит тоже не на себя, как Мона Лиза)

Банковская тема интересна, кстати. Странно что я до этого не додумался сам. Надо посмотреть в каком банке есть такое депозит. 

В Юнибанке есть) Мне тоже нравится делать подарки, но я точно знаю, когда и сколько) Единственное, в декабре, перед НГ откладываю на 100 манат меньше, так как всегда покупаю не только родным, но и себе подарок, за то, что была хорошей девочкой весь год:classic_happy:

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Zafir
1 минуту назад, Starry Eyed сказал:

В Юнибанке есть) Мне тоже нравится делать подарки, но я точно знаю, когда и сколько) Единственное, в декабре, перед НГ откладываю на 100 манат меньше, так как всегда покупаю не только родным, но и себе подарок, за то, что была хорошей девочкой весь год:classic_happy:

Холостые мужчины есть на форуме? Я нашел идеальную жену)

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Zafir
6 минут назад, Дюймовочка сказал:

Не знаю(((

я бы не сказала что я очень страшная транжира. Йени елиме пул дюшся аджындан олене кими херджлемерем. Но все же на себя любимую трачу. А как же иначе? Я же у себя одна такая)) 

Нет э, было бы не обидно, если бы эти теоретические туфли потом регулярно одевались и приносили радость. Мои "туфли" потом обычно уходят на случайные дружеские подарки. "А ня бомба шейди" - "Гурбанды".

И спрашивается - сяня бу лазымыйды?)

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Adina
52 минуты назад, Zafir сказал:

Я за свою жизнь так и не научился управлять деньгами, поэтому всю жизнь катаюсь на американских горках. Кто-нибудь освоил эту премудрость? Может пользуетесь какими-то программами учета, какой-то схемой какого-нибудь гуру вроде Бодо Шеффера?

Давайте предположим, что сейчас конец месяца и вы получили (заработали) 1000 долларов (1000 - исключительно для удобства расчетов). Как вы распределите эти деньги? Можно подкрепить теорией, это было бы супер. 

10% сразу в сторону и забываем про них.. это ваш резервный фонд..
10% из оставшейся суммы тоже откладываете в сторону - на непредвиденные расходы.. всякие ЧП, внезапные болезни, повестка на свадьбу и всё такое..

далее есть фиксированные расходы.. коммунальные, учеба детей, бензин и так далее.. тоже сразу в сторону.. шкатулку себе заведите, наклейте на неё "fix" )) желательно и питание своё сделать фикс.. в смысле сумму, а не выбор продуктов ))

оставшаяся сумма это то, чем вы располагаете.. одежда, вылазки погулять и так далее..

 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Glock

Над каждым постом лыбюсь и ржу... ))

Link to comment
Share on other sites

Undina

Каждый человек, всего лишь очередной приемник-передатчик денег. Не надо об этом забывать. И когда приняли деньги ,отдавать их надо свободно,без скрежета в душе.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Дюймовочка
6 minutes ago, Zafir said:

Нет э, было бы не обидно, если бы эти теоретические туфли потом регулярно одевались и приносили радость. Мои "туфли" потом обычно уходят на случайные дружеские подарки. "А ня бомба шейди" - "Гурбанды".

И спрашивается - сяня бу лазымыйды?)

Ааааа))это плохо. Елемейин беле шейлер. Как решите кому то подарить напишите мне лску я буду столько ворчать столько ворчать что вы передумаете)))))

размер моей ноги 35 она горя хешшш кимя хешшш ня подарка вере билмирям затян))))

сама ношу и любуюсь.  Мама да дейир гой подушканын алтына и спи адам ня гядяр тярифляяр алдыгы шейляри :facepalm:

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Valois

Я вообще ими не управляю,трачу по мере необходимости:-) 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Zafir
5 минут назад, Adina сказал:

10% сразу в сторону и забываем про них.. это ваш резервный фонд..
10% из оставшейся суммы тоже откладываете в сторону - на непредвиденные расходы.. всякие ЧП, внезапные болезни, повестка на свадьбу и всё такое..

далее есть фиксированные расходы.. коммунальные, учеба детей, бензин и так далее.. тоже сразу в сторону.. шкатулку себе заведите, наклейте на неё "fix" )) желательно и питание своё сделать фикс.. в смысле сумму, а не выбор продуктов ))

оставшаяся сумма это то, чем вы располагаете.. одежда, вылазки погулять и так далее..

 

Резервный фонд это что? Чем отличается от непредвиденных расходов?

Расклад грамотный :cheers: 

Под питанием вы понимаете то что покупается в маркете? Или кафешки-мафешки тоже туда же?

3 минуты назад, Undina сказал:

Каждый человек, всего лишь очередной приемник-передатчик денег. Не надо об этом забывать. И когда приняли деньги ,отдавать их надо свободно,без скрежета в душе.

Скрежета в душе нет. В процессе отдачи. А вот после, когда сядешь так и подумаешь, сколько денег через твои руки прошли и что у тебя осталось взамен, тут не только скрежет, тут новостройку из мата построишь)

Link to comment
Share on other sites

Zafir
14 минут назад, Glock сказал:

Над каждым постом лыбюсь и ржу... ))

Нельзя смеяться над чужими проблемами))

10 минут назад, Дюймовочка сказал:

Ааааа))это плохо. Елемейин беле шейлер. Как решите кому то подарить напишите мне лску я буду столько ворчать столько ворчать что вы передумаете)))))

размер моей ноги 35 она горя хешшш кимя хешшш ня подарка вере билмирям затян))))

сама ношу и любуюсь.  Мама да дейир гой подушканын алтына и спи адам ня гядяр тярифляяр алдыгы шейляри :facepalm:

Онда сизя халалды))
35-й размер ноги)) Вы действительно Дюймовочка) Где находите обувь?)
Мама кехня бакылыларданды деясян) Это они так говорят обычно - гой балышывын алтына)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Zafir
16 минут назад, Valois сказал:

Я вообще ими не управляю,трачу по мере необходимости:-) 

Пришла теоретическая 1000 долларов прямо сейчас. На что бы потратили?)

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Дюймовочка
1 minute ago, Zafir said:

Нельзя смеяться над чужими проблемами))

Онда сизя халалды))
35-й размер ноги)) Вы действительно Дюймовочка) Где находите обувь?)
Мама кехня бакылыларданды деясян) Это они так говорят обычно - гой балышывын алтына)

Йадыма салмайын(( пока я найду обувь себе сачларым агарыр приходится еще и краску для волос покупать)))

мама еслен бакылы дейил амма бурда догулуб,советский мяхлясиндя боююб,йегин онун тесиридир))))

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Падший Ангел
42 минуты назад, Starry Eyed сказал:

Представьте, что у Вас этих денег нет, что они не Вашии тратить их Вы не можете. Откройте в банке накопительный депозит, там каждый месяц одинаковую сумму надо вкладывать, представьте, что оплачиваете кредит) Я по гороскопу Крыса, накопительство у меня с рождения)) Так я чувствую себя уверенней, когда есть определенная отложенная сумма и это качество не раз меня очень выручало.

Депозит в банке реально была стоящая вещь, но учитывая нынешнее состояние банков, я боюсь доверять им свои скромные средства. 

Как получаю зарплату, сразу 100 ман кладу на карту, это моя оплата всех коммунальных услуг, личный телефон и интернет. Остаток копится каждый месяц как раз на непредвиденные расходы. Часть денег откладываю в заначку и забываю. Остальное это продукты, учителя, вещи, развлечения. Все, что остается, опять таки складывается в заначку и забывается до поры до времени

  • Like 3
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Valois
3 minutes ago, Zafir said:

Пришла теоретическая 1000 долларов прямо сейчас. На что бы потратили?)

Не на что,закин бы в загажник и постепенно тратил бы по мере необходимости:-) 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    109 members have viewed this topic:
    Безе74  Облигация  Arif Gurbanov  Glock  Genius  irrevion  MD G.House  Hennessy  Антихимик  ferodo01  WOLF  Molly  Turbo  Ленц  Хамаль  Zafir  gasiga  Дюймовочка  guru1  Snake catcher  L-eek  Jigit  Ballet  Gun-smith  Despina  petite amie  gylya  Zefir  Adina  Addeliya  Артур Кянан Дёюль  Находка  Haisenberg  Такая как есть  E_not11  nineliya  ~KroKuS~  Мира  Тюльпанчик  Valois  Zema  Pups.  Konatus  Terrakota  Sonicka  заумница  Падший Ангел  Queen  Giaretta  dolcezza  Guest  Провокация  Makovka  Stolz  Messina  Sabrina  Powerboy  Undina  Paprika  SophieL  lane  R.M.  Сабина.Салимова  trefoil  Liliana-Kim  Lahn-dill  Artist77  Starry Eyed  avto6ka  Бакылы  ImpendingDoom  PRAVDORUB  patusik  Турашка  Carpe Diem  Z@Gadka  ll IcE EyeZ ll  perepelka  Savonarola  Mama Alishki  Spirt  ataman  полынь  Evol  JaFlour  Сева ИМ  NELLI@  sahib411  artist88  Ra Sha  Cristiano  Ghost  Arximed  Экономист_Дед  Сказочная  Baku2018  Вредный Крыс  Флегматик  Magnificent  Neon  and 9 more...
  • Who's Online   6 Members, 3 Anonymous, 16 Guests (See full list)

    • navy
    • +Tipsgeek
    • +Spirt
    • +dama8080
    • +Agakerim
    • O.Owl

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions