Jump to content
Baku365.com

Как армяне живут в Азербайджане и почему они все еще верят в мир - РАЗНЫЕ ИСТОРИИ


Editor

Recommended Posts

Ifti
5 минут назад, Zlaw сказал:

У меня во дворе на 8 км, живет одна ормянка , фамилия и имя наши..муж умер недавно от ковида…работала до последнего завучом в муз школе…соседки с ней общтся за милу душу.. на нашем языке свободно говорит.. два сына.. оба в хороших, хлебных местах работают..

 

затем в деревни.. где то 5-10 человек, бабушки, дедушки, тоже андырагалмышлар.. живут, поживают.. все их знают, не трогают..

наши их никогда не трогали. И сейчас не трогают. Когда умирали, многих хоронили в мусульманских кладбищах. Мраморные надгробные камни как и у других, рисунок человека, имя, фамилия. Иногда вижу цветы, родственники навещают. Молла читает Коран когда навещают могилы. Просто это до армян из Армении не дойдет. Их мозги как советский телевизор который ловит 2-3 канала, а в других волнах пустота или сильные помехи - дзззззз, дзззззз, дзззз... Они не ловят другие каналы.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Zlaw
3 минуты назад, Ifti сказал:

наши их никогда не трогали. И сейчас не трогают. Когда умирали, многих хоронили в мусульманских кладбищах. Мраморные надгробные камни как и у других, рисунок человека, имя, фамилия. Иногда вижу цветы, родственники навещают. Молла читает Коран когда навещают могилы. Просто это до армян из Армении не дойдет. Их мозги как советский телевизор который ловит 2-3 канала, а в других волнах пустота или сильные помехи - дзззззз, дзззззз, дзззз... Они не ловят другие каналы.


у меня субъективно, очень жёсткая позиция по отношению к ним.. я категорически против их существования в нашей стране, в любом виде, а смешанные, еще хуже

  • Like 1
  • Excellent 2
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

sapiens
6 часов назад, Ifti сказал:

это начинали они, а не мы. Армяне в течении долгих лет готовились к экспансии в Азербайджан, у них внутри сидело все это. Мы были действительно интернациональны и шовинизмом не страдали. Я не идеализирую свой Народ. Но в том что случилось в Карабахе и в самой Армении виновны они. Они начали эту кашу во времена Горбачева, выдворили всех автохтонных азербайджанцев с территории Армении, и начали оккупацию наших земель в Карабахе и вдоль/по периметру Карабаха. Ни когда не говорил что катык черный, и сейчас не скажу. У меня приоритеты и понимание ситуации предельно ясная, не подлежит к апелляции и пересмотрю со своей стороны. Это неизменная константа. 

Я знаю историю всю с самого начала. Ваша ошибка лишь в том, что вы всех армян обобщаете. Преступления совершали и армяне и азербайджанцы и это продолжается с тех пор по сей день. Я не против самого сурового наказания для преступников, но не в зависимости от национальной принадлежности, а от тяжести преступления. У нас если армянин то он не имеет право на жизнь не важно где он живет и каких взглядов придерживается. Если какой-то нездоровый неадекват пишет везде, что нужно вырезать всех армян от мала до велика, то он автоматически получает сотни лайков в качестве поддержки от своих таких же фашистов-нацистов последователей. 

  • Like 3
  • I don't like it 5
Link to comment
Share on other sites

Zlaw

Ну вот, здравствуй Бабушка и Юрьев день настал)))

опять старые песни о фашистах вспомнили))

  • Like 6
Link to comment
Share on other sites

Медвежонок-Л
9 минут назад, Сева ИМ сказал:

 

Местные армяне давно сидят тише воды ниже травы. Если имеете ввиду тех кто до сих пор тут живут.  В основном это жены азербайджанских мужчин. Дети их носят азербайджанские фамилии и уже успели создать семьи с азербайджанцами. Выходит в их крови уже по 1/4 армянской крови. 

Те кто уехали тоже, судя по тому что они (в своем большинстве) не смогли прижиться в Армении и разъехались кто куда...

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
4 минуты назад, sapiens сказал:

Я знаю историю всю с самого начала. Ваша ошибка лишь в том, что вы всех армян обобщаете. Преступления совершали и армяне и азербайджанцы и это продолжается с тех пор по сей день. Я не против самого сурового наказания для преступников, но не в зависимости от национальной принадлежности, а от тяжести преступления. У нас если армянин то он не имеет право на жизнь не важно где он живет и каких взглядов придерживается. Если какой-то нездоровый неадекват пишет везде, что нужно вырезать всех армян от мала до велика, то он автоматически получает сотни лайков в качестве поддержки от своих таких же фашистов-нацистов последователей. 

и тут вы врете. Фашистские высказывания тут же присекаются на месте и не получают никакой поддержки.  А нездоровые неадекваты есть везде и за них вся страна не в ответе.

  • Like 3
  • Excellent 1
  • Facepalm 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Ifti
3 минуты назад, sapiens сказал:

Я знаю историю всю с самого начала. Ваша ошибка лишь в том, что вы всех армян обобщаете. Преступления совершали и армяне и азербайджанцы и это продолжается с тех пор по сей день. Я не против самого сурового наказания для преступников, но не в зависимости от национальной принадлежности, а от тяжести преступления. У нас если армянин то он не имеет право на жизнь не важно где он живет и каких взглядов придерживается. Если какой-то нездоровый неадекват пишет везде, что нужно вырезать всех армян от мала до велика, то он автоматически получает сотни лайков в качестве поддержки от своих таких же фашистов-нацистов последователей. 

я когда злюсь, тоже проклинаю на азербайджанском языке - "кёклери кесилсин". Но не имею ввиду всех армян. А тех кто держа в руках оружие истреблял азербайджанцев. Не нацист, и не фашист. Просто злюсь. Если Вы по национальности не азербайджанец, то, понимаю Вашу точку зрения. И переубеждать Вас не буду, да и бесполезно. 

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Медвежонок-Л
9 минут назад, sapiens сказал:

 У нас если армянин то он не имеет право на жизнь не важно где он живет и каких взглядов придерживается.

Позвольте не согласиться - эта кухня уже давно хорошо изучена и народ прекрасно разбирается какие армяне преступники а какие под чужой похмель пошли.....

Так что все норм.

Даже думаю что недалёк тот день когда в прессе появятся имена тех героев армян которые были на нашей стороне но в силу определенных причин это не предавалось огласке.

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

sapiens
6 часов назад, Bushido сказал:

 

 

Есть один реальный индикатор измеряюший национализм и интернационализм армян и азербайджанцев. В Азербайджане живут многие народы, а Армения моноэтническая.

А так конечно в каждом народе есть мусор и есть алмаз.

Этот индикатор не всегда показателен. Есть и много других причин. Если судить по Вашему, то Бангладеш одна из самых националистических/шовинистических стран мира, а русские одни из самых больших интернационалистов в мире. При этом я не отрицаю, что национализм в Армении пустил корни очень сильно и это не может не вызывать отвращение к данной категории людей. 

  • Facepalm 1
  • I don't like it 3
Link to comment
Share on other sites

Ifti

@sapiens

если есть пожелание и время, то, почитайте это. Мой пост от апреля 2016 г. На другом форуме.

 

 

***

Специальный режим на территориях которые будут освобождены от оккупации.

 

Мое видение. Можете добавить пункты от себя.

 

***

И так. Видать, наши военные настроены решительно отвоевать часть Родины которую оккупировали армяне-сепаратисты. 

На оккупированной территории живут армяне, мирные. Может больше, может меньше, но, люди живут.

Те которые не воевали, не совершали преступления по отношению граждан Азербайджанской Республики в течении этих долгих лет ни в чем не виновны.

Надо понимать, что, после разрешения конфликта, две общины будут жить бок о бок, контактировать на работе и т.д. Будут соседствовать. Покупать друг у друга товары и т.д. 

В период активных БД, надо сделать все возможное что бы мирные жители не пострадали. Если наступление нашей армии будет стремительным, то, армяне которые не пожелают покинуть свои дома, или те которые не смогут вовремя уйти, останутся на нашем тылу. 

Нужно уже сейчас подготовить план для того, что бы ни чего негативного не произошло. Нужно обустроить их быт и показать, что, мирные армяне имеют такие же права как и другие граждане Азербайджанской Республики.

В голове есть несколько идей, предложений. Напишу по обывательски. На верхах могут сформулировать как надо.

1. На де-оккупированных территориях внедрить специальное положение.

2. Назначит из лиц армянской национальности местных старейшин, которые будут способствовать становлению отношений.

Когда вернутся и азербайджанцы на свои земли, дома, назначить еще одного старейшину из лиц азербайджанской национальности.

3. Полиция - пусть местные армяне между собой назначают полицейских (на каждое село по 3 человек), которые будут ходить пока что без табельного оружия.

4. Всем армянам выдать манаты, в количестве прожиточного минимума в соответствии законом на 2016 год. Еще, выдать на первое время одноразовое пособие в размере 200-250 манат, что бы они могли обустроить жизнь.

5. Создать условия, что бы местные армяне могли на первое время приезжать на наши базары, магазины для закупки товаров и т.д.

6. Создать условия, что бы местные армяне могли продавать свой товар на рынках прилегающих населенных пунктов.

7. Открыть в первую очередь мед-пункт, где будут работать местные армяне, если для этого они получили соответствующую квалификацию, в Армении, в Азербайджане или в других странах, не имеет ни какого значения.

8. Обеспечить медикаментами и другим инструментарием.

9. Открыть школу. Если до этого школа не функционировала. 

 

у меня пока что все. Если будут какие идеи опять напишу.

 

***

читайте и вникайте.  

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Bushido

Русские конечно в большинстве интернационалисты, например в Азербайджане не терпели бы столько наглых иноземцев, как русские в своей стране терпят. Rus xalqi cox dözümlü xalqdir.

 

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

avto6ka

Из воспоминаний детства- мама стоит у подъезда и разговаривает с т. Люсей( армянкой), подходит другая соседка - армянка т. Ася и эти двое тут  же переходят на армянский, мама уходит , те даже этого не замечают. Другой случай- мама опять у подъезда разговаривает с соседкой т. Зарифой, подходит другая соседка т. Алла( Алия как потом узнала), разговор продолжается на одном и том же языке. Выводы, как говориться  делайте сами

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Baqira

Вартан Карамян — бакинский армянин. В Азербайджанскую ССР его родители переехали в середине 1950-х из карабахского Красного села.

 

мне просто интересно-  Карабахское село  не Азербайджанская ССР?

я так понимаю они в Баку переехали из Карабаха? И почему на это не обращают внимания и не исправляют в первоисточнике

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Garatel
3 hours ago, Bushido said:

Русские конечно в большинстве интернационалисты, например в Азербайджане не терпели бы столько наглых иноземцев, как русские в своей стране терпят. Rus xalqi cox dözümlü xalqdir.

 

Русские в своей стране-это в какой стране? В Московии? Русские сами по всем странам и землям распылились мама не горюй... и уже страшно становится, где пара тысяч русских там завтра и Путин может нагрянуть с русскими паспортами, и прощай край родной... 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

dama8080
57 минут назад, Baqira сказал:

Вартан Карамян — бакинский армянин. В Азербайджанскую ССР его родители переехали в середине 1950-х из карабахского Красного села.

 

мне просто интересно-  Карабахское село  не Азербайджанская ССР?

я так понимаю они в Баку переехали из Карабаха? И почему на это не обращают внимания и не исправляют в первоисточнике

Может были еще села с таким названием в других районах Азербайджана. Иногда названия дублируются.

Link to comment
Share on other sites

Bushido
9 минут назад, Garatel сказал:

Русские в своей стране-это в какой стране? В Московии? Русские сами по всем странам и землям распылились мама не горюй... и уже страшно становится, где пара тысяч русских там завтра и Путин может нагрянуть с русскими паспортами, и прощай край родной... 

 

 

Именно в Московии немало наглых иноземцев.

 

Link to comment
Share on other sites

Gun-smith
3 minutes ago, Bushido said:

 

 

Именно в Московии немало наглых иноземцев.

 

Они граждани России

Link to comment
Share on other sites

Baqira
24 минуты назад, dama8080 сказал:

Может были еще села с таким названием в других районах Азербайджана. Иногда названия дублируются.

Там смысл немного по другому звучит

не из карабахского села Азербайджана, а в Азербайджанскую ССР из карабахского села, будто само это карабахское село не являлось Азербайджанской ССР

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

dama8080
36 минут назад, Baqira сказал:

Там смысл немного по другому звучит

не из карабахского села Азербайджана, а в Азербайджанскую ССР из карабахского села, будто само это карабахское село не являлось Азербайджанской ССР

Да, не сразу вникла в написанное. Вы правы такое нужно  сразу корректировать.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Luna
4 часа назад, Bushido сказал:

Русские конечно в большинстве интернационалисты, например в Азербайджане не терпели бы столько наглых иноземцев, как русские в своей стране терпят. Rus xalqi cox dözümlü xalqdir.

 

Ну может,если бы у нас территория позволяла,мы тоже терпели))

Link to comment
Share on other sites

Gun-smith
22 minutes ago, Luna said:

Ну может,если бы у нас территория позволяла,мы тоже терпели))

Мы же терпим фарсов сепаратистов )))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Bushido
5 часов назад, sapiens сказал:

Этот индикатор не всегда показателен. Есть и много других причин. Если судить по Вашему, то Бангладеш одна из самых националистических/шовинистических стран мира, а русские одни из самых больших интернационалистов в мире. При этом я не отрицаю, что национализм в Армении пустил корни очень сильно и это не может не вызывать отвращение к данной категории людей. 

 

 

Как оказалось, что Азербайджан, Грузия, Иран, Турция, Россия страны с разными народами, а Армения нет, хотя 100 лет назад территория Армении не была моноэтничной.

 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Adina
7 hours ago, sapiens said:

Я знаю историю всю с самого начала. Ваша ошибка лишь в том, что вы всех армян обобщаете. Преступления совершали и армяне и азербайджанцы и это продолжается с тех пор по сей день. Я не против самого сурового наказания для преступников, но не в зависимости от национальной принадлежности, а от тяжести преступления. У нас если армянин то он не имеет право на жизнь не важно где он живет и каких взглядов придерживается. Если какой-то нездоровый неадекват пишет везде, что нужно вырезать всех армян от мала до велика, то он автоматически получает сотни лайков в качестве поддержки от своих таких же фашистов-нацистов последователей. 

 

из такого большого количества армян во всем мире, на пальцах рук можно посчитать, сколько всего за все эти годы высказывались объективно и по фактам.. все остальные либо в большинстве  поддерживали всю эту древневеликоармянскую дребедень и агрессивное нытьё, либо в лучшем случае молчаливо равнодушили в меньшинстве.. 

 

и никакой тенденции к росту числа объективных людей нет до тех пор, пока по башке лопатой не получат.. 

 

вывод грустный для армян.. есть очень серьезные основания полагать, что нормальных людей среди армян очень мало.. этот народ сам себе врёт.. с чего это другим будет говорить правду?..

 

 

Edited by Adina
  • Like 5
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

sapiens
9 часов назад, Bushido сказал:

 

 

Как оказалось, что Азербайджан, Грузия, Иран, Турция, Россия страны с разными народами, а Армения нет, хотя 100 лет назад территория Армении не была моноэтничной.

 

На мой субъективный взгляд это связано с тем, что Армения самое маленькое и малочисленное государство в этом списке. Плюс там жили около 300 000 азербайджанцев до войны и оно не было таким моноэтничным как сейчас. С начала конфликта начались взаимные этнические чистки и результат такой, что в Азербайджане не осталось практически армян, а в Армении азербайджанцев. И я не оспариваю факт того, что они более националистичны, чем мы

  • I don't like it 7
Link to comment
Share on other sites

Хмурый добряк
15 часов назад, Baqira сказал:

Вартан Карамян — бакинский армянин. В Азербайджанскую ССР его родители переехали в середине 1950-х из карабахского Красного села.

 

мне просто интересно-  Карабахское село  не Азербайджанская ССР?

я так понимаю они в Баку переехали из Карабаха? И почему на это не обращают внимания и не исправляют в первоисточнике

 

А вы не заметили , "Сумгаитские погромы" в каждом втором абзаце ?!

 

Автор текста русский стопудово , также как и фотограф )

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

dama8080
4 часа назад, sapiens сказал:

На мой субъективный взгляд это связано с тем, что Армения самое маленькое и малочисленное государство в этом списке. Плюс там жили около 300 000 азербайджанцев до войны и оно не было таким моноэтничным как сейчас. С начала конфликта начались взаимные этнические чистки и результат такой, что в Азербайджане не осталось практически армян, а в Армении азербайджанцев. И я не оспариваю факт того, что они более националистичны, чем мы

А вы задавались вопросом откуда там жили азербайджанцы? Если учесть тот факт, что они заселены на азербайджанские земли , то этот вопрос отпадает сам собой. Но им показалось мало , захотели стать единоличными жителями . У них всегда даже в советское время шовинизм зашкаливал. Помню одноклассница (полуармянка) приехала из Еревана ( еще до событий) с рассказом о том, что они хлеб не продадут тому , кто на русском обращается .

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

sapiens
19.10.2021 в 20:04, Ifti сказал:

@sapiens

если есть пожелание и время, то, почитайте это. Мой пост от апреля 2016 г. На другом форуме.

 

 

***

Специальный режим на территориях которые будут освобождены от оккупации.

 

Мое видение. Можете добавить пункты от себя.

 

***

И так. Видать, наши военные настроены решительно отвоевать часть Родины которую оккупировали армяне-сепаратисты. 

На оккупированной территории живут армяне, мирные. Может больше, может меньше, но, люди живут.

Те которые не воевали, не совершали преступления по отношению граждан Азербайджанской Республики в течении этих долгих лет ни в чем не виновны.

Надо понимать, что, после разрешения конфликта, две общины будут жить бок о бок, контактировать на работе и т.д. Будут соседствовать. Покупать друг у друга товары и т.д. 

В период активных БД, надо сделать все возможное что бы мирные жители не пострадали. Если наступление нашей армии будет стремительным, то, армяне которые не пожелают покинуть свои дома, или те которые не смогут вовремя уйти, останутся на нашем тылу. 

Нужно уже сейчас подготовить план для того, что бы ни чего негативного не произошло. Нужно обустроить их быт и показать, что, мирные армяне имеют такие же права как и другие граждане Азербайджанской Республики.

В голове есть несколько идей, предложений. Напишу по обывательски. На верхах могут сформулировать как надо.

1. На де-оккупированных территориях внедрить специальное положение.

2. Назначит из лиц армянской национальности местных старейшин, которые будут способствовать становлению отношений.

Когда вернутся и азербайджанцы на свои земли, дома, назначить еще одного старейшину из лиц азербайджанской национальности.

3. Полиция - пусть местные армяне между собой назначают полицейских (на каждое село по 3 человек), которые будут ходить пока что без табельного оружия.

4. Всем армянам выдать манаты, в количестве прожиточного минимума в соответствии законом на 2016 год. Еще, выдать на первое время одноразовое пособие в размере 200-250 манат, что бы они могли обустроить жизнь.

5. Создать условия, что бы местные армяне могли на первое время приезжать на наши базары, магазины для закупки товаров и т.д.

6. Создать условия, что бы местные армяне могли продавать свой товар на рынках прилегающих населенных пунктов.

7. Открыть в первую очередь мед-пункт, где будут работать местные армяне, если для этого они получили соответствующую квалификацию, в Армении, в Азербайджане или в других странах, не имеет ни какого значения.

8. Обеспечить медикаментами и другим инструментарием.

9. Открыть школу. Если до этого школа не функционировала. 

 

у меня пока что все. Если будут какие идеи опять напишу.

 

***

читайте и вникайте.  

Инициатива хорошая и во многом я согласен с предложениями. Но даже эта казалось бы нормальная мирная инициатива воспринимается многими агрессивно если Вы заметили после публикации. Нам тоже нужно избавляться от циничных, корыстных, трусливых националистов. 

  • I don't like it 2
Link to comment
Share on other sites

sapiens
19.10.2021 в 19:53, Сева ИМ сказал:

и тут вы врете. Фашистские высказывания тут же присекаются на месте и не получают никакой поддержки.  А нездоровые неадекваты есть везде и за них вся страна не в ответе.

Я не вру. Врете Вы или просто не хотите смотреть правде в глаза. Нездоровые неадекваты есть везде и у армян и у нас. Избавляться нужно от всех неадекватов как им у себя, так и нам здесь. Страны как раз таки в ответе за всех своих граждан. А вот наказаывать весь народ за отдельных его представителей не правильно. У нас есть союзники среди армян и у нас есть враги среди азербайджанцев и всегда были

  • I don't like it 3
Link to comment
Share on other sites

Ifti
10 минут назад, sapiens сказал:

Инициатива хорошая и во многом я согласен с предложениями. Но даже эта казалось бы нормальная мирная инициатива воспринимается многими агрессивно если Вы заметили после публикации.

все инициативы, даже если там нет и точки что бы опираясь на нее можно было бы критиковать, все ровно воспринимаются не однозначно. Если по отношению себя у кого то есть негатив по поводу таких инициатив, то, понимаю таких людей. Может кто то потерял родных на войне. Это слишком сильно, такую боль перебороть и перешагнуть не легко, сложно, или вообще не возможно. Тысяча и тысяча людей потеряли своих родных, несколько сот тысяч людей остались без дома, должны были скитаться и терпеть все невзгоды, это слишком тяжелая ноша, испытание и воспоминания, которые стоят горой перед человеком. Когда люди говорят негативное, это не из за того что они "нацики", а потому что на их долю пало слишком многое. Под тяжестью которой мы может быть и померли, или сломались на совсем.

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Al Pacino
19 minutes ago, sapiens said:

У нас есть союзники среди армян

 

если даже есть, их ничтожно мало

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    91 members have viewed this topic:
    mada  Spiker  Semlobo  Cain  Rusik  Redeemer  Versace_man  sapiens  Baqira  лилу99  Parabellum00  Bodriy  dama8080  Dafna  Хамаль  Sofia0337  God_bless_you  Толстяк  Manneken Pis  Gun-smith  Zema  Rasul Qanbayev  Artist77  Zlaw  lane  Al Pacino  Adina  Ifti  Хмурый добряк  Мяу  Медвежонок-Л  Jamilla.J  Guest  Вредный Крыс  Bushido  Сева ИМ  -=laziale=-  Ava28  rasmus  Mehri23  Liya1101  Джема  Stolz  Masusenka  Garatel  Orion 68  Дюймовочка  artist88  Wisdom  Аквилон  Luna  Kent  8 минут назад  Nana  Victory  Heydar Ali  Ruada♡  Yukiko  R.M.  Baku2018  avto6ka  nbar  Evol  DRuman  Monseigneur  Undina  iНекто  Руслан моделист  Lala NR  trr  Антихимик  Obozrevatel  Timich  Alpinist  Da Vinci  Despina  Бенц  baku365  Samv  gospodin420  ImpendingDoom  Sör-Söhbet/Müzakire  Осень  Яна Мадатова  Старый майор  Nasta  Arximed  S.T.A.L.K.E.R  odri  Tercel  LiyA_ 
  • Who's Online   5 Members, 2 Anonymous, 21 Guests (See full list)

    • navy
    • Caldogno
    • +bulava
    • +Martinika
    • +Dex

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions