Jump to content
Baku365.com

Все о манате - 12


Haisenberg

Recommended Posts

bongo
7/12/2022 - 2:11 AM tarihinde, varra yazdı:

Ну да,  так всегда пишут, когда точка зрения не совпадает, в первый раз что ли, за плечами чуть ли не два десятка лет на форумах )  да и всяко лучше так чем два года на теме пытаться не замечать происходящего в мире и все сваливать  на таможню и монополистов, разве нет?

Я заходил в тему и два года чесал себе репу, это как так получается,что такие события как вброс триллионов евродолларов, рост цен в мире, кризис продуктов питания из за войны и прочее каким то чудесным образом минули  эту тему и народ видит причину роста цен исключительно в таможне и монополистах. 

Это разве нормально для экономического раздела? 

 

причина не в таможне и монополистах, это следствие. Причина в режиме.

  • Like 7
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 1.1k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

  • Haisenberg

    250

  • varra

    180

  • Dmitriy_İqoryevich

    77

  • Sistemainternet

    69

Sistemainternet
12.07.2022 в 02:11, varra сказал:

народ видит причину роста цен исключительно в таможне и монополистах. 

Таможня это скромные исполнители законодательства. Как вообще их в чем-то можно обвинять?

Монополисты в Азербайджане это вымышленные злодеи. Таких в природе не существует. Честно мне тоже надоело читать эти сказки.

Пора признаться самим себе. Мы хотим все бесплатно здесь и сейчас. Не ударив пальцем о палец.

 

  • Excellent 1
  • I don't like it 3
Link to comment
Share on other sites

Sistemainternet
12.07.2022 в 02:20, bongo сказал:

Причина в режиме.

А чем плох режим когда все лижут (без пошлости)?

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

varra
12.07.2022 в 03:20, bongo сказал:

причина не в таможне и монополистах, это следствие. Причина в режиме.

Это в общем,  я сам не спорю с тем,что таможня и монополии  не есть хорошо, но батхерт на теме был вызван тем,что я поставил под сомнение то,что рост цен за последние 2 года это действия таможни и монополистов, что все таки бОльшую роль в росте цен за два года, если вообще не всю, сыграли известные события.

Уже было реально неприлично видеть это все и читать, такое ощущение,что  людей интернет только на этот форум пускает и больше никуда ) 

Да и про те же 300 процентов накрутки на еду, как сознательно пытались извратить факты приведя в пример безглютеновые макароны и сравнивая их с обычными дешевыми в Канаде? Да и много чего еще, 

Ну а смысл всего этого? Он в чем?

Сесть кружком и поныть хором изо дня в день какая у нас плохая таможня и не замечать и не обсуждать больше ничего вокруг и что еше может влиять нс наши цены?

Я не читаю эту тему ради этого и не пишу ради какой то соревновательности, я всего лишь хочу видеть тут разные мнения и извлечь пользу и полезную инфу из обсуждений, аргументированных обсуждений, а не абы как, вот и все собственно говоря.

 

 

  • Like 2
  • Excellent 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

varra
12.07.2022 в 03:23, Sistemainternet сказал:

Таможня это скромные исполнители законодательства. Как вообще их в чем-то можно обвинять?

Монополисты в Азербайджане это вымышленные злодеи. Таких в природе не существует. Честно мне тоже надоело читать эти сказки.

Пора признаться самим себе. Мы хотим все бесплатно здесь и сейчас. Не ударив пальцем о палец.

 

Ну вот, сердечко от меня, люто плюсую, а то народ придумал себе сказку,что все проблемы можно решить убрав пошлины на импорт и типа заживем и не хотят понимать,что это не выход и особо ничего не изменит, лишь немного отсрочит тупое проедание иссякающих нефтедолларов. Некоторые даже пишут,что и производство никакое нам  не нужно ))

Edited by varra
  • Excellent 1
  • Sad 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Sistemainternet
12.07.2022 в 02:41, varra сказал:

Ну вот, сердечко от меня, люто плюсую, а то народ придумал себе сказку,что все проблемы можно решить убрав пошлины на импорт и типа заживем и не хотят понимать,что это не выход и особо ничего не изменит, лишь немного отсрочит тупое проедание иссякающих нефтедолларов. Некоторые даже пишут,что и производство никакое нам  не нужно ))

Успешно реализуется план хождения народа по замкнутому кругу обвинений в адрес мифических чиновников, монополистов, таможни.

Я вчера включил AZtV и ахнул от условий созданных в Азербайджане для бизнеса. Но почему-то большинству предпочитает им не заниматься и держит депозиты в банках. Что удивительно даже когда снизили проценты по депозитам и казалось бы держать в банках деньги уже невыгодно. Граждане все равно в основной массе предпочитают никуда не вкладывать, ничего не развивать. По упомянутым вами раннее Metak в статьях haqqin описывалось как учредители взаимодействовали с чиновниками. Т.е.  в этой стране если что положительное происходит, то это только благодаря чиновникам. 

Пусть это прозвучит очень резко, но я считаю нужно бросить народ на произвол судьбы пусть занимаются чем хотят: строят, пекут, стригут, сеют, копают. Для чего усложнили отчетность для малого бизнеса? Нужно чтобы малый бизнес вводил пару цифр как опроснике "Да и Нет"

Пора перестать блокировать счета малому бизнесу по поводу и без. Если Вы хотите чтобы предприниматель платил налоги. Заинтересуйте его. Например заплатил налоги - учеба бесплатно. Заплатил налоги - скидка на бензин. Я за пряники и за редкое применение кнута. Мы должны придти к тому чтобы честным быть стало выгодно.

  • Like 5
Link to comment
Share on other sites

RuslanRD
11.07.2022 в 16:05, Turtur сказал:

@varra, hamını neprav çıxartmısuz burada. 

Nobody is safe =))

 Народ я догадываюсь кто сидит тут под ником @varra ,всё указывает только на одного человека . Вот он. @varra  даже не думайте отнекивается 

082400030125.jpg.3347d7dd1c36b6e4fd8d95c29927f6aa.jpg

 

  • Excellent 1
  • Haha 13
  • Facepalm 2
Link to comment
Share on other sites

Alpinist
11.07.2022 в 22:12, varra сказал:

Я никогда не писал,что у нас все супер, разница в том,что вы видите какие то мифические 300 процентные накрутки от таможни и монополистов в продуктах,которые вы не можете доказать, я же вижу рост цен за последние два года из за известных событий в мире.

А так проблема в отсутствии производства у нас, продовольственной безопасности  и поэтому нас штормит при любом движняке.

 

Покажите где я это писал про 300%

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Lonely Wolf
On 7/12/2022 at 8:12 AM, Haisenberg said:

Да уж жаркая такая дискуссия, все эти праздничные дни тут шла. Какие выводы я сделал для себя.

 

1. Варра люто ненавидит цифру 300

2. Все бизнесмены у нас ворюги и аферисты , занижают инвойсы, мухлюют, подделывают документы и д.

3. Таможня это самый прозрачный, честный и справедливый государственный орган. 

 

Пишите ещё, очень познавательно.

4.  В Азербайджане таки есть своя промышленная культура и устоявшееся производство. Но без пункта 3., оно загнется. Все кто против, обычные потребители-тунеядцы.

  • Like 4
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Lonely Wolf
On 7/12/2022 at 6:35 AM, RuslanRD said:

 Народ я догадываюсь кто сидит тут под ником @varra ,всё указывает только на одного человека . Вот он. @varra  даже не думайте отнекивается 

082400030125.jpg.3347d7dd1c36b6e4fd8d95c29927f6aa.jpg

 

 

Screenshot_20220712-082156_Chrome.jpg

  • Haha 8
Link to comment
Share on other sites

Brat
On 7/11/2022 at 4:09 PM, sarmat-baku said:

В Минске визу АББ не принимает уже, сегодня пробовал расплатится в аэропорту, безрезультатно. Так,что,кто будет лететь берите наличность. Спасибо вечно зеленному- выручил)))

Очень странно.

Только 2 июля на обратном пути домой я рсплатился в Минском аэропорту в дьюти фри картами Картмане Рабитабанк и картой Биркарт Капиталбанка.Обе карты были Виза. Может у вас стоял лимит на покупки за рубежом..

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Нефть-газ наше всё
7/11/2022 - 11:17 PM tarihinde, varra yazdı:

2. В данных от таможни ТОЛЬКО молоко, в данных от статистики ВСЕ молочные продукты,сметана,сыр,сливочное масло и прочее.

Отсюда и разница.

Странно,что Технократ этого не заметил.

 

Заметил:

 

9/29/2018 - 9:57 PM tarihinde, Tehnokrat yazdı:

Если выделить в АзСтат-овских данных молочные продукты, то там импорт был небольшим - почти 7 тыс. тонн. Можно сыр добавить - ещё 6.4 тыс. тонн. Всё остальное это молоко, и разница остаётся колоссальной (сливочное масло и АзСтат и АзТаможня выделяют отдельной строкой.

image.png.c776d8e5762d63889d800038757f8e23.png

 

Link to comment
Share on other sites

Нефть-газ наше всё
7/12/2022 - 3:37 AM tarihinde, varra yazdı:

я поставил под сомнение то,что рост цен за последние 2 года это действия таможни и монополистов, что все таки бОльшую роль в росте цен за два года, если вообще не всю, сыграли известные события.

 

По качественным сливочным маслам производства европейских стран разница между ценой на границе и на полке магазина - от 100% и выше за кг.

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

SimpleUser
1_org_zoom.jpg
WWW.TRENDYOL.COM

asyavital Harnup Özü 680gr yorumlarını inceleyin, Trendyol'a özel indirimli fiyata satın alın.

49,60 Лир (т.е 4,85АЗН), и это цена там почти у многих производители данной продукции.

У нас его продают за 16,80манат (Biomarket, Bee Gross..)

16.80 / 4.85 = 3,46

346% наценки это норм вообще??

 

Screenshot 2022-07-12 110955.jpg

f4455d4a-5455-4542-b6c4-ce720c965663.jpg

Edited by SimpleUser
  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

bongo
7/12/2022 - 2:24 AM tarihinde, Sistemainternet yazdı:

А чем плох режим когда все лижут (без пошлости)?

извините, я не разделяю Ваших сексуальных предпочтений

 

7/12/2022 - 5:17 AM tarihinde, Sistemainternet yazdı:

Успешно реализуется план хождения народа по замкнутому кругу обвинений в адрес мифических чиновников, монополистов, таможни.

Я вчера включил AZtV и ахнул от условий созданных в Азербайджане для бизнеса. Но почему-то большинству предпочитает им не заниматься и держит депозиты в банках. Что удивительно даже когда снизили проценты по депозитам и казалось бы держать в банках деньги уже невыгодно. Граждане все равно в основной массе предпочитают никуда не вкладывать, ничего не развивать. По упомянутым вами раннее Metak в статьях haqqin описывалось как учредители взаимодействовали с чиновниками. Т.е.  в этой стране если что положительное происходит, то это только благодаря чиновникам. 

Пусть это прозвучит очень резко, но я считаю нужно бросить народ на произвол судьбы пусть занимаются чем хотят: строят, пекут, стригут, сеют, копают. Для чего усложнили отчетность для малого бизнеса? Нужно чтобы малый бизнес вводил пару цифр как опроснике "Да и Нет"

Пора перестать блокировать счета малому бизнесу по поводу и без. Если Вы хотите чтобы предприниматель платил налоги. Заинтересуйте его. Например заплатил налоги - учеба бесплатно. Заплатил налоги - скидка на бензин. Я за пряники и за редкое применение кнута. Мы должны придти к тому чтобы честным быть стало выгодно.

надо начинать с белого листа, если хотят чтото развить. Во первых амнистировать капитал. Упростить до минимума налоговое законодательство, оставить минимум налогов. Ввести закон что скажем в течении 50-100 лет налоговое законодательство не поменяется. Соседняя Грузия в пример, там уже лучше чем мы живем.

Но никто этого делать не будет, потому что цель наших правителей не развивать экономику в стране, а обогощатся. А так как они мыслят только категориями времен Брежнева, то это и имеем, включая "железный занавес". Кто у них ведущий экономист? Чтогдекогдайка, его главная задача угадывать, что хочет императрица.

  • Like 6
Link to comment
Share on other sites

varra
12.07.2022 в 09:58, Нефть-газ наше всё сказал:

 

Заметил:

 

 

Ну ок, может быть, но лучше линк конечно,самому захотелось посмотреть,  так как название очень странное гатвг и почие ресурсы и их утилизация )

Если есть линк, дайте, чекнул бы, покопался.

  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Haisenberg

image.png.4c75f78e692a1deb2546738195605b1e.png

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

varra
12.07.2022 в 06:17, Sistemainternet сказал:

Успешно реализуется план хождения народа по замкнутому кругу обвинений в адрес мифических чиновников, монополистов, таможни.

Я вчера включил AZtV и ахнул от условий созданных в Азербайджане для бизнеса. Но почему-то большинству предпочитает им не заниматься и держит депозиты в банках. Что удивительно даже когда снизили проценты по депозитам и казалось бы держать в банках деньги уже невыгодно. Граждане все равно в основной массе предпочитают никуда не вкладывать, ничего не развивать. По упомянутым вами раннее Metak в статьях haqqin описывалось как учредители взаимодействовали с чиновниками. Т.е.  в этой стране если что положительное происходит, то это только благодаря чиновникам. 

Пусть это прозвучит очень резко, но я считаю нужно бросить народ на произвол судьбы пусть занимаются чем хотят: строят, пекут, стригут, сеют, копают. Для чего усложнили отчетность для малого бизнеса? Нужно чтобы малый бизнес вводил пару цифр как опроснике "Да и Нет"

Пора перестать блокировать счета малому бизнесу по поводу и без. Если Вы хотите чтобы предприниматель платил налоги. Заинтересуйте его. Например заплатил налоги - учеба бесплатно. Заплатил налоги - скидка на бензин. Я за пряники и за редкое применение кнута. Мы должны придти к тому чтобы честным быть стало выгодно.

Ну с Метака Эльдар Махмудов брал долю, как и с других, Метак дорос до такого состояния с захудалого перекупа на Дярнягюле,  владельцы, точнее владелец и его родственники, не чиновники, давно по белому работают и зп платят в белую давно.

 

Насчет того,что многие люди держат деньги в банках, а не пускают в бизнес так это почти везде так, бизнес вещь тяжелая и рискованная, у на сейчас на рынке перенасыщение  продавцов много, покупателей мало, снижение добычи вносит свою лепту, 

2011 год 50 млн тонн, 2021 - 34 млн тонн, разница в 16 млн тонн в минус, огромная разница, фактически сейчас страна похожа на мучаемого жаждой пытающегося ухватить прследние капли пересыхающего ручейка.

 

Edited by varra
  • Haha 1
  • Facepalm 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Haisenberg

МВФ: В этом году номинальный ВВП Азербайджана превысит 120 млрд манатов

 

12 июля 2022 г. 

К концу 2022 года объем номинального валового внутреннего продукта (ВВП) Азербайджана прогнозируется в размере 122,901 млрд манатов.

Как сообщает Report, об этом говорится в заявлении Международного валютного фонда (МВФ) по итогам консультаций по статье IV, состоявшихся в Баку с 25 мая по 7 июня.

Согласно документу, это на 30,043 миллиарда манатов или на 32,4% больше фактического показателя 2021 года.

Ожидается, что годовая стоимость номинального ВВП Азербайджана в 2023 году достигнет 126,319 млрд манатов (на 33,461 млрд манатов больше фактического показателя 2021 года), в 2024 году - 129,278 млрд манатов (на 36,42 млрд манатов больше), в 2025 году - 133,279 млрд манатов (на 40,421 млрд манатов больше), в 2026 году - 138,358 млрд манатов (более 45,5 млрд манатов), а в 2027 году - 145,008 млрд манатов (на 52,15 млрд манатов больше).

Прогнозируется, что в этом году номинальный ненефтяной ВВП Азербайджана увеличится на 18,5% по сравнению с прошлым годом, до 68,463 млрд манатов. В ближайшие 5 лет (2023-2027 годы) номинальный ненефтяной ВВП прогнозируется в размере 77,741 млрд манатов, 86,127 млрд манатов, 93,626 млрд манатов, 100,779 млрд манатов и 108,479 млрд манатов соответственно.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Haisenberg

МВФ спрогнозировал профицит ВВП Азербайджана по БТО в этом году

 

12 июля 2022 г. 

Международный валютный фонд (МВФ) в этом году прогнозирует профицит баланса текущих операций (БТО) Азербайджана к ВВП в размере 24,6%.

Как сообщает Report, об этом говорится в заявлении Международного валютного фонда (МВФ) по итогам консультаций по статье IV, состоявшихся в Баку с 25 мая по 7 июня.

Согласно документу, это на 9,4 процентных пункта больше, чем фактический показатель прошлого года.

В последующие 5 лет (2023-2027 годы) соотношение ожидается в объеме 21,6%, 21%, 16,3%, 10,7% и 9,1% соответственно.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Haisenberg

Чистая прибыль Azercell Telecom увеличилась на 16%

Link to comment
Share on other sites

Haisenberg

В Азербайджане собрано свыше 790 тыс. тонн пшеницы

Link to comment
Share on other sites

Haisenberg

SOCAR планирует в будущем увеличить инвестиции в Украине

 

После завершения российско-украинского конфликта азербайджанская сеть автозаправочных станций SOCAR Energy Ukraine планирует возобновить инвестиции в крупные проекты.

Как передает Report, об этом в интервью украинскому изданию рассказал директор сети автозаправочных станций SOCAR Energy Ukraine Игорь Орлов.

"Мы рассчитываем на дальнейшее развитие сети в Украине", - сказал он.

По его словам, 2021 год сеть компании SOCAR Energy Ukraine закончила с положительным финансовым результатом.

"В 2022 году ожидаем гораздо хуже. Насколько? Будет зависеть от хода боевых действий и ситуации в стране. На доходы влияет рост цен на нефтепродукты, логистику и падение продаж. Чтобы стабилизировать ситуацию, мы сократили расходы примерно на 50%.

Уменьшили расходы на содержание станций, ремонты, отложили ряд инвестиционных проектов. Сейчас делаем только благотворительные проекты, например, восстанавливаем школу в Ирпене.

Выполняем все обязательства перед нашими сотрудниками, которые остались в стране и продолжили работу. Сейчас у нас на АЗС работает около 1000 человек, а до войны было 1457. Из них 80 были мобилизованы. Мы сохраняем за ними рабочие места и продолжаем выплаты зарплат. 400 человек уехали из страны или отказались работать", - сказал И. Орлов.

Напомним, что представительство SOCAR было открыто в Украине в 2008 году. В 2009 году компания приобрела около 20 АЗС сети «Тала-Нефть» в Одесской и Николаевской областях, а также крупную нефтебазу «Рассвет» в Одесской области. А в 2010-2011 годах взяла под контроль заправочные сети ONIO (четыре АЗС в Киеве и области) и GFC (Львовская область).

В августе 2012 года SOCAR получила разрешение АМКУ на приобретение 26 АЗС и одной нефтебазы группы "Калина". Сеть оперирует 57 АЗС в Украине, в том числе двумя нефтеналивными бункеровщиками, «Баку-1» в Киеве и «Гянджа» в Одессе. С конца 2016 года компания занимается в Украине торговлей природным газом.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Haisenberg

SOCAR Energy Ukraine о влиянии войны в Украине на деятельность компании

 

Азербайджанская сеть SOCAR Energy Ukraine, владеющая 57 заправками в Украине, намерена оценить ущерб, нанесенный с начала войны, после ее окончания. Как передает Report, об этом в интервью украинскому изданию рассказал директор сети автозаправочных станций SOCAR Energy Ukraine Игорь Орлов.

"Разрушений АЗС у нас не было. В Харьковской области мы приостановили работу четырех из шести станций. Остальные станции работали без остановок.

Продажи в первые месяцы войны упали 30–50%. В июне мы вышли на довоенные показатели продаж дизеля, по бензину – 50% довоенного уровня, в связи с его нехваткой.

По договоренностям с правительством розничные цены не могут превышать 52 гривен за литр бензина и 58 гривен за литр дизеля. Это позволяет зарабатывать АЗС около 5 гривен на литре. В конце весны, когда еще сохранялось госрегулирование, мы работали в убыток. На каждом литре дизеля теряли около 50 копеек, на литре бензина – 1,5 гривен. Эта ситуация не была одинаковой для всех сетей, поскольку у игроков рынка были разные запасы, по разным ценам", - сказал И.Орлов.

Он также затронул вопрос очередей на заправках: "Небольшие очереди за бензином сохраняются. Дизель продается без очередей. В Киеве и Львове сняли ограничения по отпуску дизеля. В других регионах лимиты пока сохраняются: 40 литров дизеля, 20 литров бензина в один бак. Для бизнеса лимит – 100 литров.

Пытаемся рассчитывать запасы горючего на АЗС так, чтобы его хватило максимальному количеству людей. Если сейчас снять лимиты по бензину, некоторые клиенты останутся без горючего.

Еще одна цель лимитов – борьба со спекулянтами. Мы фиксировали случаи, когда люди заправляли полный бак, а в 10 м от заправки сливали горючее и продавали на 30 гривен подороже.

Мы также продолжаем приоритетно заправлять волонтеров по розничным ценам, а также бесплатно – коммунальщиков, Государственную службу Украины по чрезвычайным ситуациям и медучреждения".

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Haisenberg

SOCAR Energy Ukraine рассказала о новых направлениях импорта бензина 

 

Азербайджанская сеть SOCAR Energy Ukraine, владеющая 57 заправками в Украине, в июне вышла на прошлогодние объемы импорта бензина.

Как передает Report, об этом в интервью украинскому изданию рассказал директор сети автозаправочных станций SOCAR Energy Ukraine Игорь Орлов.

"Еженедельно выполняем более 15 рейсов нашими и арендованными бензовозами. После начала войны значительно расширили географию поставок. Начали импортировать из Германии, Италии, Финляндии, Греции, а также по более традиционным направлениям: Словакии, Польше, Литве, Румынии и Молдове. В июле приступили к импорту собственного бензина из Болгарии.

Нашей компании было проще перестроиться, потому что мы никогда не продавали горючее из Беларуси, России и внутреннего производства. В то же время, упустив возможность импортировать по морю, мы тоже столкнулись с логистическими проблемами", - сказал И.Орлов.

Он считает, что компания может выйти на двоенный уровень импорта, но это зависит не только от Украины, но и стран-импортеров: "Инфраструктура Европы не была рассчитана на поставку в Украину таких объемов. Украинское правительство и «Укрзализныця» обсуждают с другими странами возможности для расширения узких мест.

Таков пример: недавно министр экономики Юлия Свириденко поехала в Польшу на перевалку, которая находится у границы. Она договорилась с польскими властями, чтобы эта перевалка работала в три смены вместо одной. Благодаря этому пропускная способность выросла втрое.

Но в Европе много других нюансов, на которые невозможно влиять. К примеру, по их правилам, если температура воздуха поднимается выше 35 градусов, то поезда с горючим должны остановиться. Это оказывает существенное влияние на ритмичность поставок, особенно сейчас, когда на улице жара".

По его словам, до начала войны Украина импортировала 70% потребляемых в стране нефтепродуктов, преимущественно из России, Беларуси и морем.

Он подчеркнул, что в настоящее время эти каналы полностью заблокированы: "Кроме того, российские ракеты уничтожили около 20 украинских нефтебаз. Также из-за военных действий остановились Кременчугский и Шебелинский НПЗ, обеспечивавшие около половины потребления бензина в стране.

Теперь импортные нефтепродукты завозят через западную границу бензовозами и железнодорожными цистернами – горючее идет сразу на АЗС, обходя нефтебазы. В июне Украина увеличила импорт дизеля, бензина и сжиженного газа до 20 000 тонн в сутки, по данным «Нафторинка» . По сравнению с маем поставки дизеля выросли на 70%, бензина – на 40–45%. В апреле о таких объемах можно было только мечтать.Тогда максимальная поставка в Украину была на уровне 10 000 тонн".

Link to comment
Share on other sites

Haisenberg

SOCAR присоединилась к восстановлению Ирпеня

 

Дочерняя компания Государственной нефтяной компании Азербайджана в Украине - SOCAR Energy Ukraine приняла участие в восстановлении Ирпенской школы №12 имени Зарифы Алиевой.

Как передает Report, об этом Об этом говорится в сообщении пресс-службы компании.

Кроме того, как говорится в сообщении, будет проведен ряд работ по благоустройству парка Дружбы имени Зарифы Алиевой.

«SOCAR предлагает руку помощи городу Ирпеню. Мы профинансируем ремонт школы № 12 и водоснабжение парка имени Зарифы Алиевой», – отметил Игорь Орлов, директор сети АЗС SOCAR.

По словам мэра города Ирпень Александра Маркушина, многие дома, школы и детские сады нуждаются в реконструкции: "Для этого требуется большой ресурс и помощь".

«Ирпень призывает все предприятия по разным направлениям бизнеса приобщиться к восстановлению нашего города. Мы предлагаем вам, чтобы имя ваших предприятий на всю жизнь было отчеканено в истории нашего Ирпеня», — подчеркнул глава Инвестиционного совета Ирпеня Владимир Карплюк.

Напомним, что представительство SOCAR было открыто в Украине в 2008 году. В 2009 году компания приобрела около 20 АЗС сети «Тала-Нефть» в Одесской и Николаевской областях, а также крупную нефтебазу «Рассвет» в Одесской области. А в 2010-2011 годах взяла под контроль заправочные сети ONIO (четыре АЗС в Киеве и области) и GFC (Львовская область).

В августе 2012 года SOCAR получила разрешение АМКУ на приобретение 26 АЗС и одной нефтебазы группы "Калина". Сеть оперирует 57 АЗС в Украине, в том числе двумя нефтеналивными бункеровщиками, «Баку-1» в Киеве и «Гянджа» в Одессе. С конца 2016 года компания занимается в Украине торговлей природным газом.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Haisenberg
  • Азербайджан увеличил импорт мяса более чем на 4%
  • Азербайджан сократил импорт риса более чем на 7%
  • Азербайджан резко сократил импорт ячменя
Link to comment
Share on other sites

Haisenberg

Минсельхоз о влиянии налоговых льгот на кормовую промышленность

 

Освобождение кормовой промышленности Азербайджана от налога на добавленную стоимость по всей цепочке создания стоимости приведет к снижению стоимости производимых в стране кормов, повышению уровня самообеспеченности кормами на внутреннем рынке.

Как передает Report, об этом сообщил начальник отдела Министерства сельского хозяйства Эльдар Гасанов.

Представитель министерства подчеркнул, что одним из ключевых сегментов в развитии животноводческого сектора является кормовая база: "При выращивании животных с генетическим потенциалом невозможно получить желаемый результат и продуктивность, если не использовать правильный кормовой рацион. Хотя в Азербайджане производится соя, подсолнечник, мы зависим от импорта”.

Э.Гасанов отметил, что страна нуждается в 1,5 млн тонн корма: "В Азербайджане насчитывается более 4 млн 272 тыс. животных. Проведенные исследования показывают, что стране необходимо около 200 тыс. тонн сои, из которых 150 тыс. тонн приходится на птицеводство. Цены на внутреннем рынке, как в сфере животноводства, так и птицеводства, изменились до 77%. Импортная стоимость сои выросла на рынке в 3-4 раза, примерно с 300-400 до 1 200 манатов. В связи с геополитической ситуацией возникли определенные трудности с импортом ряда кормовых продуктов. В целом, отмена 18%-го НДС на товары в этом перечне будет играть свою роль в снижении затрат и в цепочке создания стоимости при производстве сбалансированных кормов как на перерабатывающих предприятиях промышленной направленности, так и в отдельных хозяйствах".

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Haisenberg

МВФ приветствует планы правительства Азербайджана по улучшению адресности соцпомощи

 

Международный валютный фонд (МВФ) считает целесообразным использовать существующее бюджетное пространство для смягчения последствий повышения цен на продовольствие и приветствует планы правительства Азербайджана по улучшению адресности социальной помощи.

Как передает Report, об этом говорится в заключительном заявлении МВФ по итогам консультаций по Статье IV, проведенных с 25 мая по 7 июня в Баку.

«Учитывая высокие показатели ненефтяных доходов и дисциплину расходов, у властей есть финансовые возможности для смягчения последствий войны в Украине и высоких цен на продукты питания для населения. Правительство реализовало пакет бюджетных мер по защите уязвимых слоев населения от высоких цен на продукты питания, включая корректировку пенсий и меры по обеспечению продовольственной безопасности», - отмечает МВФ.

Отметим, что данные меры включают 20-процентное увеличение минимальной заработной платы и минимальной пенсии, а также 35-процентное увеличение социальных пособий. Кроме того, субсидии производителям муки были продлены и будут действовать до дальнейшего уведомления, а освобождение от НДС пшеницы, пшеничной муки и хлеба продлено до 1 января 2024 года. Общий социальный пакет на 2021-22 годы составляет 2,1 млрд манатов (1,6% ВВП) и охватывает 3,5 млн человек.

МВФ подчеркивает, что увеличение социальных расходов поддерживается прогнозируемым сильным ростом ненефтяных доходов и не представляет риска для финансовой устойчивости: «Забегая вперед, сотрудники фонда отмечают планы властей по дальнейшему совершенствованию адресности социальной помощи за счет улучшения оцифровки информации о социально незащищенных семьях».

Как отмечают аналитики Валютного фонда, в настоящее время в реестре имеется информационный пробел, не позволяющий в полной мере оценить материальное положение домохозяйств: "В этом году планируется запустить пилотный проект в нескольких регионах, чтобы восполнить этот пробел".

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   16 Members, 12 Anonymous, 75 Guests (See full list)

    • +Wolfy
    • +Rufikbakinec
    • +Birdman
    • +TruePick
    • +Чомбе
    • +Manneken Pis
    • +Бер
    • +Чилийский диктатор
    • +falkie
    • +Operator85
    • +Bordertown
    • +invariant
    • Простолюдин
    • nikotrissa
    • +Pups.
    • varra

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions