Jump to content
Baku365.com

Отношение Запада к Азербайджану в свете конфликта в Карабахе.


varra

Recommended Posts

varra
20.09.2022 в 01:01, Donna сказал:

Немного неясен Ваш коммент про кость. Мы ведем сбалансированную политику. Потому что, кроме Беларуси, есть пример Грузии. Которая в 2008 году была, наверно, самой прозападной, демократической и реформаторской, и которую без тени сожаления бросили под российский поезд. Так вот пока этот поезд с грехом пополам еще катит и не сошел полностью с рельсов, а в Ханкенди еще русские войска, нам недозволительно делать резкие движения. Мы не Украина, по нам никто не заплачет.

ну вот это объективный честный взгляд, отсюда в целом и корни моей позиции на самом деле, те же байрактары, канадцы сразу забойкотили турок за то что те нам их продавала и мы их в 2020 году использовали,

а что мы сделали то в той вону такого?

мы тогда только на своей территории действовали,

а вот если украинцы снесут половину приграничной Белгородской области (уже сносят потихоньку), то украинцев не то что не упрекнут, а еще и аплодировать будут.

Link to comment
Share on other sites

varra
20.09.2022 в 00:38, visualx сказал:

 

Я вот не понимаю, вы глупый или упрямый, на принцип спорите)

Что значит делать себе во вред ради Украины? Быть сторонником России по любому выльется во вред. По другому быть просто не может. Посмотрите на Белорусь. Это гос-во долгое время было самым близким союзником России. Сейчас страна фактически в военной оккупации. Страна фактически лишилась государственности. По сути это БССР. Вот как Союз имел лишний голос в ООН, так и сейчас. Это я еще не говорю сколько десятилетий им понадобится чтобы избавиться от этих санкций. И все это из-за того что с Россией дружили тесно.

Ладно, это раньше когда Россия была сильным гос-вом можно было еще как-то с ними тереться (в перспективе лишая себя независимости естественно). Но сейчас когда это гос-во просто обречено на погибель сильными мире сего, якшаться с ними это даже не глупость..

В конце концов Азербайджану, да и Турции тоже придется выбирать, ты с автократиями или с демократиями. Украина свой выбор сделала. Я надеюсь и верю что это был правильный выбор.

я глупый?я тут уже столько примеров привел реального отношения Запада к нам, что по моему достаточно, чтобы понять, что никто нас там не ждет, не примет и никогда принимать не хотел, а остальное @Donna в ответе вм добавила и я ей немного отписал.

я даже не представляю что мы должны сделать, чтобы изменить отношение штатов, предполагаю что отказаться от Карабаха навсегда.

Link to comment
Share on other sites

Caldogno
On 9/19/2022 at 1:38 PM, Donna said:

Я живу в Штатах, но вся моя семья в Баку.

А Вы почему в штатах если вся семья в Баку? Я бы на вашем месте переехал в Баку )

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Caldogno
On 9/19/2022 at 4:24 PM, varra said:

я даже не представляю что мы должны сделать, чтобы изменить отношение штатов, предполагаю что отказаться от Карабаха навсегда.

Ничего невозможно сделать. Да и не нужно делать. Пелоси завтра помрет и эта агрессивная риторика резко поменяется опять в сторону более сбалансированных взглядов. Кроме того при всей любви США к Армении я не думаю что они в обозримом будущем перейдут от слов к делу, так как есть фактор Турции. Пока есть.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Donna
On 9/19/2022 at 5:25 PM, Caldogno said:

А Вы почему в штатах если вся семья в Баку? Я бы на вашем месте переехал в Баку )

Ну у меня еще муж есть) который за эти годы вместе со своей семьей стали энтузиастами Баку, так что кто знает, может и переедем в будущем. 

А Пелоси скорее всего помереть не успеет, ее уйдут в ноябре, даже если демы сохранят конгресс. Да и поехала с ней ее армянская калифорнийская тусовка. Пусть обрыдаются, но есть фактор Турции, Израиля, Ирана.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Caldogno
On 9/19/2022 at 5:37 PM, Donna said:

Ну у меня еще муж есть) который за эти годы вместе со своей семьей стали энтузиастами Баку, так что кто знает, может и переедем в будущем.

Переезжайте после окончания конфликта, а то не ровен час - его тоже заберут на фронт в Карабах ) 

  • Haha 2
  • Sad 2
Link to comment
Share on other sites

Donna

Варра, нас не полюбят, но любовь тут вообще не нужна. Запад прагматичен. Украину сейчас поддерживают ведь не из любви, а потому что она граничит с Европой географически. Если бы не это, всем было бы глубоко наплевать на все их демократические реформы и выборы. В самом начале войны один репортер допустил интересную оговорку, сказав буквально "well, there are many conflicts going on, but this one is at our doors, and Ukrainians are almost like us, almost civilized Europeans". Вот это almost и есть показатель.

  • Like 2
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Donna
On 9/19/2022 at 5:41 PM, Caldogno said:

Переезжайте после окончания конфликта, а то не ровен час - его тоже заберут на фронт в Карабах ) 

Муж то у меня американец, но в Баку есть братья и племянники. И в первую войну два дяди были на фронте. Очень тяжелая тема на самом деле.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Zurich

В этой теме есть правда , но очень многое недосказано ибо это будет не в пользу Азербайджана и ИА. 

 

Ну и немного улыбнула " осведомленность " о планах американских элит...

 

 

Link to comment
Share on other sites

RAINMAN
On 9/19/2022 at 9:37 PM, varra said:

ну и?

Британия много где делает бизнес, только это ничего не значит,

они могут дурить голову научив послов на азербайджанском, но это опять же ничего не значит,

и перефразируя ваш вопрос, если они нам такие друзья, то почему не осудили армян, почему вот сейчас когда Пелоси в Евреване - ингилисы не послали своего спикера или госсекретаря, чтобы нас поддержать?

 

пс. так где вы живете, в какой стране?

К каждому действию можно придумать своё "ну и?". Тем более, если думаешь предвзято.  

 

Потому что Пелоси в Иреване не принесла никаких плюсов Иревану. И дипломатия это не про "пиписьками мерятся". Все надо делать вовремя и нужном месте. Что Британия, Турция и Израиль делают в отношении Азербайджана. 

Link to comment
Share on other sites

RAINMAN
On 9/19/2022 at 11:16 PM, iНекто said:

То

Интересно, с Кипра это свои денежки или россиянские...

Разные могут быть. И кипрскими, и российскими, и азербайджанскими и британскими. 

Link to comment
Share on other sites

ImpendingDoom

 

20.09.2022 в 01:21, varra сказал:

ну вот это объективный честный взгляд, отсюда в целом и корни моей позиции на самом деле, те же байрактары, канадцы сразу забойкотили турок за то что те нам их продавала и мы их в 2020 году использовали,

а что мы сделали то в той вону такого?

мы тогда только на своей территории действовали,

а вот если украинцы снесут половину приграничной Белгородской области (уже сносят потихоньку), то украинцев не то что не упрекнут, а еще и аплодировать будут.

Лицемерие запада является христоматийной истиной. Помимо всего этого тут есть религиозный фактор, в принципе европейцы при прочих равных не поддержат условные мусульманские страны в их конфликтах с не мусульманскими. Это не правило, есть исключения, когда выгода играет роль, но опять, при прочих равных это так. В случае с Арменией они не могли открыто ее поддержать, но и нас поддерживать они очень не хотели, скребя зубы признавали, при это задавая идиотские вопросы в т.ч нашему президенту журналисты.

  • Facepalm 3
Link to comment
Share on other sites

visualx
20.09.2022 в 00:01, Donna сказал:

Немного неясен Ваш коммент про кость. Мы ведем сбалансированную политику. Потому что, кроме Беларуси, есть пример Грузии. Которая в 2008 году была, наверно, самой прозападной, демократической и реформаторской, и которую без тени сожаления бросили под российский поезд. Так вот пока этот поезд с грехом пополам еще катит и не сошел полностью с рельсов, а в Ханкенди еще русские войска, нам недозволительно делать резкие движения. Мы не Украина, по нам никто не заплачет.

 

Бедная бедная Грузия. Как же ее все кинули. Только почему-то теперь грузины могут летать по всей Европе без ограничений, а в Тбилиси приземляется куча европейских лоукостеров, выбирай не хочу. А в Азербайджане который ведет мудрую сбалансированную многовекторную политику билет до братской Москвы стоит 600 ман. в один конец. Наверно с этой целью недавно с Москвой был подписан договор о стратегическом сотрудничестве.

У меня такой вопрос. Почему в феврале весь пласт российских (и беларусских) айтишников драпанув осел именно в Тбилиси, создав там такой IT сектор который грузинам доселе в самых светлых снах не виделся. Но в братский Баку (который долгие годы проводит мудрую взвешенную многогранную и дальновидную политику) не приехал никто?

  • Like 2
  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

ImpendingDoom

 

20.09.2022 в 10:15, Sumerkurt сказал:

Как енгя и ТС не буду развешивать простыни.

У меня вопросы простые - сколько патронов "враждебный" Запад продал арам?

Каков размер военной помощи Азербайджану от США в сравнении с позволения сказать христианскими нашими соседями?

Почему во "враждебном" Западе нет сегрегационных мер именно против азербайджанцев?

США(по-моему через USAID) финансировали и сепаратистов в Нагорном Карабахе, туда даже их чиновники приезжали, это что то доказывает? Помощь может быть связана, например с угрозой от Ирана и частично РФ(см давнюю  статью в викиликс) ресурсной логистике дабы предотвратить экономические глобальные волнения в случае чего. Далее отсюда газ в Европу идет через южный газовый коридор, поэтому важна безопасность страны, БП тут находится. Т.е не нужно путать политику и бизнес, у амеров это может быть мало связано. Как бы там не было, эта помощь никак не показывает симпатию или антипатию США в разрезе конфликта с армянами, это 2 разные темы.

 

Почему нет сегрегационных мер - потому что формально не за что зацепиться и мы не несем западному миру, а вот вред в энергетической сфере от нашей сегрегации будет. Т.е сегрегационная игра не стоила бы свеч.

Link to comment
Share on other sites

ImpendingDoom
20.09.2022 в 14:14, Sumerkurt сказал:

Когда много слов, то обычно за ними маскируют ложь.

Конкретные цифры плизз и меньше болтовни про финансирование сепаратистов - во всех горячих точках спонсируют обе стороны.

В том числе и миллион наших гачгынов.

Другой вопрос - дошли или деньги.

Кстати с арами абсолютно то же самое - деньги не доходили до простого армянина.

Воровство, беспощадное бюрократическое воровство.

Цифры чего? США нам больше бабок давали, и? Конкретно говоря - сколько США кому заплатили не связаны с нашим с армянаим конфликтом и не являются факторами, по котором можно судить на чьей стороне симпатия. Почему - ответ выше. И да "во всяких горячих точках спонсируют обе стороны", лишнее подтверждение тому что я хочу сказать.

 

Насчет того кому доходили деньги у ар или у у других я не знаю, и нами обсуждаемой темы это не касается.

Edited by ImpendingDoom
Link to comment
Share on other sites

Donna
On 9/20/2022 at 3:03 AM, visualx said:

 

Бедная бедная Грузия. Как же ее все кинули. Только почему-то теперь грузины могут летать по всей Европе без ограничений, а в Тбилиси приземляется куча европейских лоукостеров, выбирай не хочу. А в Азербайджане который ведет мудрую сбалансированную многовекторную политику билет до братской Москвы стоит 600 ман. в один конец. Наверно с этой целью недавно с Москвой был подписан договор о стратегическом сотрудничестве.

У меня такой вопрос. Почему в феврале весь пласт российских (и беларусских) айтишников драпанув осел именно в Тбилиси, создав там такой IT сектор который грузинам доселе в самых светлых снах не виделся. Но в братский Баку (который долгие годы проводит мудрую взвешенную многогранную и дальновидную политику) не приехал никто?

Простите, Вы, наверно, осведомлены лучше, а я пропустила. Какая то страна оказала Грузии военную помощь? Им кто то подарил оружие? Или комиссия Тальявини хотя бы назвала Россию агрессором? Ввела какие то санкции? Кстати, насколько активна была Европа против России до 24 февраля, несмотря на реформы, и Крым, и ДНР/ЛНР?

И если уж Вы, очевидно, смотрели данные о вьезде-выезде, Вы, наверно, и стоимость жизни в Баку и Тбилиси сравнили? 

А если честно, ерничание Вас не красит. Понятно, что до войны наша история вам была неинтересна, а сейчас и подавно не до того, что естественно. Но напомню, что в 2020 году нас одинаково полоскали и путинские, и антипутинские СМИ. Соловьев и Латынина вещали одно и то же, как ни странно. Корни этого отношения уходят еще во времена Российской Империи - общая вера, антитюркизм и и.д., писать можно долго но не нужно.

Мы искренне поддерживаем Украину. Просто по совести и потому что знаем, что такое война. 

Только хм.. Ваши поучения (?) не совсем уместны и применимы, потому что у нас просто другой расклад карт. Нашу страну можно проехать вдоль и поперек за 8 часов и соседи как на подбор. И старательно созданный Москвой имидж. В 2020 году трещина в крыше церкви прошла во всех мировых СМИ как пример невиданного варварства. Даже если завтра Россия обстреляет нас напрямую - что и произошло в Гяндже, и о чем говорили по росств недавно, никто ничего не сделает.

 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

BAKILI
19.09.2022 в 22:48, nikotrissa сказал:

Нет, это инициировала  азерб.журналистка, если память не изменяет- Хадиджа Исмайлова, ну в общем оппозиция. 

Чтоооо?

Эта корова устроила провокацию против Азербайджана используя Евровидиние!?!?

Тьфу на таких гнилых журналистов, мало она сидела в тюрьме, надо было её на 20 лет посадить.

Зачем нужны армяне и ватники, когда есть такая 5 колона...

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

KASTEEL
On 9/20/2022 at 6:14 AM, Sumerkurt said:

Когда много слов, то обычно за ними маскируют ложь.

Конкретные цифры плизз и меньше болтовни про финансирование сепаратистов - во всех горячих точках спонсируют обе стороны.

В том числе и миллион наших гачгынов.

Другой вопрос - дошли или деньги.

Кстати с арами абсолютно то же самое - деньги не доходили до простого армянина.

Воровство, беспощадное бюрократическое воровство.

     Мне тоже интересны эти цифры. ) Все эти разговоры лично для меня гроша не стоят, если цифр нет)))

Link to comment
Share on other sites

KASTEEL
On 9/20/2022 at 1:00 PM, Sumerkurt said:

Я вам дам эти цифры.

Где построены первые виллы в конце 90-ых, до всяческих нефтедолларов?

Правильно.

От м. Гянджлик до памятника Айне Султановой.

Оцените расходы на их постройку в период, когда и толковой логистики стройматериалов в том бардаке не было.

Вся помощь США там.

А те годы был в командировке в Барде, видел лагерь беженцев - былые съёмки сов. телевидения из ЮАР мне показались цветочками.

    Вы мне тоже цифр не дали. 
Сам нашел уже. Мне все понятно. По цифрам. 

Edited by KASTEEL
  • Sad 1
Link to comment
Share on other sites

KASTEEL
On 9/20/2022 at 1:07 PM, Sumerkurt said:

Пардон, я привык оперировать увиденным, а не цифрам в "безупречных" гроссбухах.

    Ничего страшного. У каждого свое восприятие этого мира.

Link to comment
Share on other sites

varra
20.09.2022 в 02:46, Donna сказал:

Варра, нас не полюбят, но любовь тут вообще не нужна. Запад прагматичен. Украину сейчас поддерживают ведь не из любви, а потому что она граничит с Европой географически. Если бы не это, всем было бы глубоко наплевать на все их демократические реформы и выборы. В самом начале войны один репортер допустил интересную оговорку, сказав буквально "well, there are many conflicts going on, but this one is at our doors, and Ukrainians are almost like us, almost civilized Europeans". Вот это almost и есть показатель.

да,это так, я слышал эту фразу.

Link to comment
Share on other sites

varra
20.09.2022 в 10:15, Sumerkurt сказал:

Долго не заходил в эту тему, знаю уровень аналитики ТС-а.

Впрочем и общий уровень форума.

Как енгя и ТС не буду развешивать простыни.

У меня вопросы простые - сколько патронов "враждебный" Запад продал арам?

Каков размер военной помощи Азербайджану от США в сравнении с позволения сказать христианскими нашими соседями?

Почему во "враждебном" Западе нет сегрегационных мер именно против азербайджанцев?

Кто враг Западу в Азербайджане - азербайджанец или его грабитель?

В рамках закона «Акт в поддержку свободы» в 1992-2005 годах США оказали помощь Армении в размере 1,6 млрд. долларов.

 

больше полтора млрд и это данные на 2005 год, больше у меня данных нет, но чисто логически можно понять, что денег дали к 2022 году несколько миллиардов, это больше чем весь объем военной помощи от РФ в несколько раз.

на эти деньги армяне вполне могли покупать себе оружие.

Link to comment
Share on other sites

Caldogno
On 9/20/2022 at 3:03 AM, visualx said:

У меня такой вопрос. Почему в феврале весь пласт российских (и беларусских) айтишников драпанув осел именно в Тбилиси, создав там такой IT сектор который грузинам доселе в самых светлых снах не виделся. Но в братский Баку (который долгие годы проводит мудрую взвешенную многогранную и дальновидную политику) не приехал никто?

Это плохой пример. В этом случае Запад не при чем. У грузин просто на порядок лучше условия ведения бизнеса чем у нас, более продвинутые законы и лучше их исполнение. 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Buritas

Все будет хорошо)) Агитация за армян на западе всего лишь потворствование лобби и электорату. В определенные моменты. Финансирование - поддержание паритета в очаговой зоне между РФ и Ираном. Оба в вынужденном тонусе. Это до сегодняшнего дня. Теперь пришло время считать вложенные деньги и извлекать прибыль. Попробовать выдернуть ковер из под обоих, сожрав весь регион. И скоро, думаю, мы увидим как резко изменится риторика и Эрдогана, к тому моменту когда станет очевидно, что РФ готова заморозить все с Украиной на любых условиях(отход и т.д.) Ну а у нас будет коридор, но скорее всего без РФ.

Link to comment
Share on other sites

Donna
On 9/20/2022 at 1:47 PM, varra said:

В рамках закона «Акт в поддержку свободы» в 1992-2005 годах США оказали помощь Армении в размере 1,6 млрд. долларов.

 

больше полтора млрд и это данные на 2005 год, больше у меня данных нет, но чисто логически можно понять, что денег дали к 2022 году несколько миллиардов, это больше чем весь объем военной помощи от РФ в несколько раз.

на эти деньги армяне вполне могли покупать себе оружие.

Это не совсем корректное сопоставление, потому что Freedom Support Act это не наличные на счет, а финансирование гражданских программ, в том числе знаменитых Flex и Muskie, и на военные цели напрямую расходовать нельзя. Оружие армянам активно дарили их миллионеры, ну и Россия само собой. Но конечно, это не исключает помозь и вне FSA.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

KASTEEL
On 9/20/2022 at 2:47 PM, varra said:

В рамках закона «Акт в поддержку свободы» в 1992-2005 годах США оказали помощь Армении в размере 1,6 млрд. долларов.

 

больше полтора млрд и это данные на 2005 год, больше у меня данных нет, но чисто логически можно понять, что денег дали к 2022 году несколько миллиардов, это больше чем весь объем военной помощи от РФ в несколько раз.

на эти деньги армяне вполне могли покупать себе оружие.

    Первые цифры пошли ))


Если покопаться дальше, можно понять, что США отдали Азербайджану больше денег на вооружение, чем Армении. 

Edited by KASTEEL
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Chel77
20.09.2022 в 13:14, Sumerkurt сказал:

Когда много слов, то обычно за ними маскируют ложь.

Конкретные цифры плизз и меньше болтовни

20.09.2022 в 20:07, Sumerkurt сказал:

Пардон, я привык оперировать увиденным, а не цифрам в "безупречных" гроссбухах.

нормально так переобулся))

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

varra
21.09.2022 в 01:43, KASTEEL сказал:

    Первые цифры пошли ))


Если покопаться дальше, можно понять, что США отдали Азербайджану больше денег на вооружение, чем Армении. 

Есть цифры?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

varra
21.09.2022 в 01:34, Donna сказал:

Это не совсем корректное сопоставление, потому что Freedom Support Act это не наличные на счет, а финансирование гражданских программ, в том числе знаменитых Flex и Muskie, и на военные цели напрямую расходовать нельзя. Оружие армянам активно дарили их миллионеры, ну и Россия само собой. Но конечно, это не исключает помозь и вне FSA.

Может быть, но это хоть какие то цифры, а все что есть про российский миллиард оружия вы привели просто слова какого то армянского карабвхского чиновника, из которых еще непонятно было ли это оставлено после развала Союза или это новое.

Нам после развала Союза тоже немало досталось оружия. 

Я думаю РФ все же армянам оружие продавала с рассрочкой и за иные ништяки, то оружие которое бесплатно могло бы быть и не бесплатным, за него армяне могли расплатиться инфраструктурой и промышленностью, я встречал где то инфу,что РФ владеет весомой частью,газовые сети или жд дороги и прочее, точно не помню.

Link to comment
Share on other sites

KASTEEL
On 9/20/2022 at 5:53 PM, varra said:

Есть цифры?

    Есть, просто в них тут надобности нет. )))

Все вроде без цифр решается. )))

Edited by KASTEEL
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    189 members have viewed this topic:
    varra  Gogi  Sultanov Asker  lana58-l  Eddieg  Rufikbakinec  Хатира  Aleks  WOLF  ESCADA.  Хамаль  Pashayev  Orion 68  Buritas  GZA  swallow_bird  Addict  Hom0faber  malenkaya pakost  Donna  RAINMAN  muzzy555  AVA  Martinika  Chumudan  sapiens  Deva  Gamer  E_not11  Парадокс9966  Ava28  Yukiko  Eva_J  Drizzle  Liya1101  Razin  Bushido  nat-07  Светлый путь  Руслан Ибадов  Inara86  Mилаwка  Rauℓ  Salander  Kreative Life  Джеttа  Ignac  Nicola Tesla  nikotrissa  Ironiya  Timemaster  Мамедов Мамед  marmel  Аджи-Мушкай  maks25.8  Безе74  XorAndOr  Sumerkurt  Murad Ali  Gorenje  ImpendingDoom  Hypnotic Poison  Marchember  Manaman  Wolfy  Nazen  Redeemer  Gluter  DoctorHouse  Liliana-Kim  Бенц  BAKILI  Ozan  zizu  Sirius191  Dalğıc  rustam2006  Turan_04  Chel77  BurlaXatun  Baku2018  Masusenka  Jas mine  firerooster81  Фрекен Бок  Razario  Caldogno  Melazik  KASTEEL  Brat  TruePick  Drako  Аквилон  SBC  Znaya  Золушка1935  Grisbi  Гранатовый браслет  Lezgin.b.y  PlayPlus  and 89 more...
  • Who's Online   22 Members, 15 Anonymous, 41 Guests (See full list)

    • +-=laziale=-
    • +Grisbi
    • +Agriae
    • +Buritas
    • +Vagrant
    • Arzu777
    • +drago_2
    • +invariant
    • +Dak
    • +Darth Vader
    • +Leysan
    • +АнтиФейк
    • +Светлый путь
    • +Золушка1935
    • +Padre
    • +Tercel
    • Enforce23
    • +Pups.
    • +Gulchatai
    • +Nazul
    • +Бер
    • +Operator85

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions