Jump to content
Baku365.com

Интервью с Ifti


Al Pacino

Recommended Posts

Ifti
4 minutes ago, Дюймовочка said:

Пишите еще пожалуйста(((

урейим пис олду пока дочитала((

каш ки йазардыныз ки нашли ее и создали семью(((

есть такая философия. Если взять допустим меня и ее, мы сами по себе, может быть очень хорошие люди. Но, могли бы в семейной жизни уничтожить друг-друга, или сделать жизнь друг-друга невыносимым. Все то что случается, случается к лучшему. Не берите в голову, что бы не щемило сердце. Моя судьба моя судьба. Доволен и принимаю все как подарок свыше. Сейчас я счастлив, у меня все есть, все то что надо для меня для полноценно жизни. Радуюсь. За меня не надо беспокоится. 

  • Like 3
  • Excellent 3
Link to comment
Share on other sites

MuZa
7 minutes ago, Ifti said:

Радуюсь. За меня не надо беспокоится. 

Да мы за красивую историю беспокоимся. -))) У вас слава Богу всё замечательно!-)))

Edited by MuZa
  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Ifti
5 minutes ago, MuZa said:

Вы описали 3 поколения мужчин вашей семьи, деда, отца и себя. Что сказать, именно такими должны быть настоящие мужчины! А женщины, бабушка, мама, что можете рассказать о них? 

Родная бабушка скончалась тогда, когда папе было 7 лет. О ней только знаю что была хорошим человеком, по рассказам старшего поколения. 

Дед потом поженился на другой, деда почти силой заставили. От этого брака не родились дети. Я видел вторую жену дедушки. Если мне не рассказали бы историю семьи, не поверил бы что, вторая жена дедушки не моя настоящая бабушка. Она была лезгинкой, умной женщиной, детей (моего папу, емишку и бибишку) воспитывала строго. Но меня она сильно любила, в обиду не давала. Научила меня писать латынским шрифтом, рассказывая историю 1-ой Республики, про мою национальность (тюрк), про Шейх Шамиля, про другие народы Кавказа и т.д. Ее сильно любил и уважал, за заботу обо мне и за увлекательный урок дома по Истории. Когда она умерла, чувство потери близкого человека не покидала долгое время. Часто видел во сне. Сейчас почему то не вижу. Хотя вспоминаю добрым словом всегда, когда имею возможность. Гебри нурла долсун. Дженнетлик олсун. Аминь.

***

Меня из куска метеорита выковала Она. Таким стал благодаря Ей. Не смогу найти слова, что бы донести что за Человек моя Мама. Мама - святой человек для меня. И сейчас заботится обо мне не желая сил, времени, терпения. Долгих лет здоровой жизни всем Мамам, дай Бог им всем попасть в Рай. Аминь.

  • Like 6
  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

Ifti

когда латынским шрифтом писал, мне было 6-7 лет, 1982-1983 г.. Бабушка потом долго улыбалась, когда Республика опять стала номинально-суверенной и переменили кириллицу на латынь. 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Ifti
8 minutes ago, Ifti said:

не желая сил

не жалея сил

***

когда пишу, наверное переживаю былое, по этому такая грамматика. Поймите и простите пожалуйста.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Zema

Вы меня очень растрогали . Плачу. И своей любовью и дедушкой с бабушкой и Вашим отношением к маме.У меня тоже приемные дети, поэтому прочувствовала всё. И к маме такое же отношение. Она была для меня всем. И до сих пор в себя не приду, потеряв.  

Я Вам от всей души желаю всех всех Благ. Вы очень чистый и светлый человек!!! Пишу, а слезы текут.

  • Like 4
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Ifti
36 minutes ago, Zema said:

И к маме такое же отношение. Она была для меня всем. И до сих пор в себя не приду, потеряв.  

вот думаю, думаю что писать? Могу произнести дуа от всего сердца, что бы Вы встретились там. Что бы земля было пухом для Вашей мамы. Что бы она жила в Райских садах. Но все слова бессильны что либо выговорить. Потеря мамы - невыносимо сильно давит на человека. У нас знакомый был, говорил что, он за день много сот раз произносил слово - Мама, когда она была жива. После потери мамы, он по привычке дома иногда звал маму, потом приходило осознание того что, Ее рядом нет.

И сейчас думая о том что рано или поздно произойдет, либо при моей жизни, либо после моей смерти, дышать становится трудно. 

Behistlik olsun. Amin.

Edited by Ifti
  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Adina

Побольше бы таких людей.

Всех Вам благ, Ифти!

Что означает ник?

  • Like 6
Link to comment
Share on other sites

Zema
Только что, Ifti сказал:

вот думаю, думаю что писать? Могу произнести дуа от всего сердца, что бы Вы встретились там. Что бы земля было пухом для Вашей мамы. Что бы она жила в Райских садах. Но все слова бессильны что либо выговорить. Потеря мамы - невыносимо сильно давит на человека. У нас знакомый был, говорил что, он за день много сот раз произносил слово - Мама, когда она была жива. После потери мамы, он по привычке дома иногда звал маму, потом приходило осознание того что, Ее рядом нет.

И сейчас думая о том что рано или поздно произойдет, либо при моей жизни, либо после моей смерти, дышать становится трудно. 

Behistlik olsun. Amin.

Да, когда она заболела, этот страх и ужас не возможно передать, что скоро её не станет. Я каждый день плакала и спрашивала у мужа, как я буду жить без неё? Умерла у меня на руках, последний вздох и сильно сжала  мою руку, всё это Аллах как награду подарил мне. Не знаю где взяла силы. И не знаю как живу без неё я...  Аллах Мамавыза , Атавыза ёмюр версин.... Пусть как можно дольше радуют Вас. 

  • Like 3
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

MuZa
41 minutes ago, Ifti said:

Потеря мамы - невыносимо сильно давит на человека. 

Я только раз видела отца плачущим, когда умерла бабушка, его мама. Храни Господь всех родителей!

Edited by MuZa
  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Ifti
7 minutes ago, Adina said:

Что означает ник?

спасибо большое. 

***

Укороченное от моего имени, Ифтихар - Ифти. Меня очень близкие люди так зовут.

В детстве было очень прикольно. Папа дал мне это имя. Дед хотел по другому назвать. Другой дед по своему. Бабушка по своему. По этому, должен был запомнить сразу несколько имен, что бы не обидеть ни кого. Ифтихар, он же Абдулхалыг, он же Гасым )) как законорелый преступник ))

Edited by Ifti
  • Like 3
  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Adina
1 minute ago, Ifti said:

спасибо большое. 

***

Укороченное от моего имени, Ифтихар - Ифти. Меня очень близкие люди так зовут.

В детстве было очень прикольно. Папа дал мне это имя. Дед хотел по другому назвать. Другой дед по своему. Бабушка по своему. По этому, должен был запомнить сразу несколько имен, что бы не обидеть ни кого. Ифтихар, он же Абдулхалыг, он же Гасым )) как законорелый преступник ))

В Шеки у всех есть прозвище. Даже можно сказать "у всего". Это и было Вашим прозвищем или были другие?

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Ifti
Just now, Adina said:

В Шеки у всех есть прозвище. Даже можно сказать "у всего". Это и было Вашим прозвищем или были другие?

это не прозвище, а уменьшительно-ласкательно так звали. Прозвища у меня нет. Ни чего плохого или хорошего в глобальном смысле этого слова не сделал среди людей, что бы дали прозвище. Сейчас уже не те времена, что бы всем давали прозвище. Люди заняты, в основном, думами относительно где найти работу и хлеб. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

MuZa

Вы сегодна заработали саваб! Я редко вижусь с родителями, к сожалению, но мы часто общаемся по видеоколам. После ваших рассказов позвонила им и сказала как я их люблю. Рассказала папе воспомянания из детства связанные с ним. Он сказал, бести коврелтдин мени. -))) 

Ваше любимое блюдо?

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Ifti
4 minutes ago, MuZa said:

Вы сегодна заработали саваб!

Это Вы заработали большой Саваб, позвонив Им и обрадовав Их. Allah qorusun sevdiklerinizi. Amin.

6 minutes ago, MuZa said:

Ваше любимое блюдо?

Самый трудный вопрос для меня. Их много. 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

MuZa

А сами готовить умеете? Дома готовите?

Link to comment
Share on other sites

Ifti
1 minute ago, MuZa said:

А сами готовить умеете? Дома готовите?

Примитивные блюда готовить умею. Дома иногда, очень редко готовлю что то. Когда по объективным причинам не готовили дома, или не могут (болезнь, рождение ребенка, поминки, отсутствие дома близких допустим когда они уехали в гости далеко, или на несколько дней). И когда дети просят, что бы именно я готовил для них что то. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Дюймовочка
26 minutes ago, Ifti said:

Примитивные блюда готовить умею. Дома иногда, очень редко готовлю что то. Когда по объективным причинам не готовили дома, или не могут (болезнь, рождение ребенка, поминки, отсутствие дома близких допустим когда они уехали в гости далеко, или на несколько дней). И когда дети просят, что бы именно я готовил для них что то. 

Ярпаг долмасы любите?))

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Ifti
3 minutes ago, Дюймовочка said:

Ярпаг долмасы любите?))

Баклажановую больше всех других, вторым идет тенек / ярпаг долмасы, на самом последнем месте кялям долмасы. Без двух последних могу жить вечно. А без баклажановой, не за что ))

  • Like 2
  • Excellent 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Дюймовочка
3 minutes ago, Ifti said:

Баклажановую больше всех других, вторым идет тенек / ярпаг долмасы, на самом последнем месте кялям долмасы. Без двух последних могу жить вечно. А без баклажановой, не за что ))

Вот он мой человек)))) жить без определенного блюда не может)))

официально записываю вас в партию Долма Бизим Гяляджяимиздир. :227:

  • Like 3
  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Matrix777

Ifti, спасибо за ответ. Это было важно.

еще нужно ваше мнение. Посоветуйте человеку, который винит себя за поступки, которые приводили к трагическим результатам. Что-то что нельзя исправить. Остаётся только самобичевание и досада на самого себя. Как должен поступить верующий человек,.. и вообще любой человек.

спасибо. С уважением.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Adina

Почему у шекинцев особое чувство юмора и находчивости? ))

  • Like 7
Link to comment
Share on other sites

MuZa
25 minutes ago, Adina said:

Почему у шекинцев особое чувство юмора и находчивости? ))

И храбрость, я бы добавила. 

Edited by MuZa
  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Ifti
1 hour ago, Matrix777 said:

Посоветуйте человеку, который винит себя за поступки, которые приводили к трагическим результатам. Что-то что нельзя исправить. Остаётся только самобичевание и досада на самого себя. Как должен поступить верующий человек,.. и вообще любой человек.

Человек если видит и понимает последствия своего поступка, знает что поступок не верный, то, он должен простить самого себя, не оглядываться в прошлое которое уже не изменить, думать о будущем, о завтрашнем дне, и постараться не повторить поступки 200 летней давности. 

почитайте пожалуйста. http://umma.ru/chto-delat-esli-sogreshil/

вообще любой человек который не должен цепляться за старое и каждый день по новой морально убивать себя. Прошлое не изменить. Но перед любым человеком, будь он верующий, или не верующий, стоит завтрашний день - будущее, которую можно потратить на доброту к окружающим, самому себе, животным, растениям, своему городу допустим. 

 

  • Like 1
  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

Ifti
1 hour ago, Adina said:

Почему у шекинцев особое чувство юмора и находчивости? ))

помогает/помогало в торговле. Что бы наладить межличностные отношения с купцами из разных стран былой большой географии - От Индии-Китая до Греции и Рима.

находчивость помогало выживать, умения найти решения проблемы открывало перед человеком большие возможности. И он, почти перед ни чем не останавливался. 

Сейчас уже другие реалии. Из той торговли что было во времена караванов, богатых купцов, обилия наименований товаров, качества товаров ни чего не осталось. Шеки остался вне центральных дорог. Без традиционных производств. Юмор уже черный.

Находчивые поняв что, уже находчивость не поможет, уехали жить и работать в другие страны.

***

относительно юмора. Летом встретились с одноклассниками. Отрывок из моей беседы с одноклассником, то есть ответ одноклассника мне. Если будете внимательны, то, поймете какой вопрос задал ему, в ответ которому были произнесены нижеследующие слова:

- 15 ил габаг метр йарымлыг туалет гуюсу газдырмышам, хеле де доласыды.

  • Like 3
  • Excellent 1
  • Haha 1
  • Sad 1
Link to comment
Share on other sites

Heydar Ali
18 минут назад, Ifti сказал:

помогает/помогало в торговле. Что бы наладить межличностные отношения с купцами из разных стран былой большой географии - От Индии-Китая до Греции и Рима.

находчивость помогало выживать, умения найти решения проблемы открывало перед человеком большие возможности. И он, почти перед ни чем не останавливался. 

Сейчас уже другие реалии. Из той торговли что было во времена караванов, богатых купцов, обилия наименований товаров, качества товаров ни чего не осталось. Шеки остался вне центральных дорог. Без традиционных производств. Юмор уже черный.

Находчивые поняв что, уже находчивость не поможет, уехали жить и работать в другие страны.

***

относительно юмора. Летом встретились с одноклассниками. Отрывок из моей беседы с одноклассником, то есть ответ одноклассника мне. Если будете внимательны, то, поймете какой вопрос задал ему, в ответ которому были произнесены нижеследующие слова:

- 15 ил габаг метр йарымлыг туалет гуюсу газдырмышам, хеле де доласыды.

Вопрос был: Везийет неджеди?

  • Like 5
Link to comment
Share on other sites

sangacal
On 22.10.2018 at 22:32, Ifti said:

меня всегда били.

Только конченые трусы,всегда рисуются-"Я всегда ,из всех схваток выходил победителем!"..

Мы с Вами-похожи..."всегда"-отгребали!)))


П.С.По-факту,ИХ всегда было "больше",но -НЕ ПАССОВАЛИ(что важно ,для "правильного пацана")!))Главное "не дать задний"?! Не так-ли?!


П.П.С.Вопрос риторический.считайте его-же за ответ!))

ОБНИМАЮ!!!

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Adina
1 hour ago, Ifti said:

- 15 ил габаг метр йарымлыг туалет гуюсу газдырмышам, хеле де доласыды.

Сидим в ресторане "Шеки", смотрю официанты все шекинцы. Когда подошел наш, спрашиваю: "Гардашым, официантлар хамысы Шякидянди?" А он мне: "Йоо, башга районлара да черяй веерох"

***

Едем с шекинцем из Шеки в Баку, а у него фара одна не горит. Тормозит гаишник и мол "фаравуз йанмыр, джяримя эдяджям" А он ему: "Би дяня лампушкады да. Кяндимизин ишыхлары йанмыр, гееб ораны да штраф эля"

***

И таких историй много. И каждый раз ответ выдаётся моментально ))

  • Like 7
  • Haha 7
Link to comment
Share on other sites

MuZa

Шекинский акцент выделяю среди всех остальных, он особенный, приятный на слух, шириндильдиляр шякилиляр. И ещё заметила, что у русскоязычных шекинцев нет акцента на русском, как и у гянджинцев.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Adina
6 minutes ago, MuZa said:

Шекинский акцент выделяю среди всех остальных, он особенный, приятный на слух, шириндильдиляр шякилиляр. И ещё заметила, что у русскоязычных шекинцев нет акцента на русском, как и у гянджинцев.

Приходилось слышать шекинский акцент и на русском. Звучит так же ширин ))

  • Like 7
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    114 members have viewed this topic:
    Ifti  Shoxrux  dama8080  Bose  TommyParker  perepelka  God_bless_you  Bodriy  Тео  MuZa  pipofreelander  Salix  abu Uthman  Дюймовочка  Zefir  Spirt  aliali  Yukiko  Wisdom  Wzor  Starry Eyed  Marisan  Zema  Obozrevatel  LiyA_  Konatus  Peris  Бенц  Sör-Söhbet/Müzakire  ЗАНОЗА  sangacal  Matrix777  FCB1899  Находка  Arximed  Savonarola  Ginekolog  Stolz  Heydar Ali  gylya  PRAVDORUB  Сева ИМ  moonwalk450  Makovka  Антихимик  Giaretta  Carpe Diem  Glock  SKESKE  Gun-smith  Desire  NNR  Al Pacino  Natali_@@@  gasiga  Aziza  amitola  Хамаль  Adina  Alpinist  odri  L-eek  EL-Coyote  Waterandsun  VusalAze  J.F.K.  Уфьдядявай  Провокация  Pups.  TotEwoDisputter  Alexaz  Addeliya  Liya1101  Baku2018  JaFlour  zeffa  Enya  nekka  The Rains of Castamere  Дождь  Tehnokrat  Liliana-Kim  Evol  nineliya  Vartan  Bushido  -=laziale=-  Monseigneur  Jas mine  ceko  Солоу  ataman  golden lady  Den Kiton  Аквилон  Daphne  Da Vinci  RAINMAN  Habibi  Отче Ваш  and 14 more...
  • Who's Online   21 Members, 16 Anonymous, 43 Guests (See full list)

    • +dama8080
    • +Rosso
    • +Verman
    • +namula
    • +Birdman
    • movcon
    • +Agakerim
    • +fishka_efim
    • +Эльдар
    • +Wolfy
    • +Azeri365
    • +Светлый путь
    • Eded
    • +invariant
    • +Artist77
    • +plotophyte
    • lifeline
    • +mamsy
    • +Толстяк
    • +Rufikbakinec
    • +Tercel

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions