Jump to content
Baku365.com

Интервью с Ifti


Al Pacino

Recommended Posts

Ifti
1 hour ago, MuZa said:

Никогда не была в Шеки. 

1.Вы хотели бы, чтобы ваши дети остались в Шеки или  уехали в Баку, или вообще в другую страну?

 Видела ваши работы. Очень красиво!

2. Это семейное ремесло из поколения в поколение или ваше личное увлечение? Будете передавать по наследству?

Надеюсь сможете посетить с близкими, дай Бог Вам материальных благ, здоровья и свободного времени для путешествий, в том числе и в наш район.

Если Вы про кялагаи гелиблери, это папины работы. Его научил пяный мастер, которого давно нет в живых. Это не семейное ремесло. Папа когда был юным, иногда ходил попросту, без матери рос, это сильно повлияло на его психику. Когда знал где похоронена мама, вечером ушел из дому и ночью оставался у ее могилы, спал там рядом с могилой. Это жуткое зрелище. У меня не из за боязни, а из за жестокости жизненных ситуаций волосы дыбом стояли, когда в детстве услышал от родных эту историю. По этому, я ни когда не требовал от папы ни чего, прощал ему все. Он и без меня натерпелся в жизни многого. Одним словом, один вечно пьяный сосед, мастер деревянных форм, позвал папу к себе, и сказал, а бала, бош бош гезме, гял сене сенет ойредим, олене гедер чорек пулу газан. Зачем то папа услышал совет человека (Allah атама о сенети ойреден инсандан разы олсун, гюнахларындан кечсин, дженнет несиб етсин. Амин.) и начал ходить к нему в мастерскую. У папы золотые руки. Хотел бы научится как он. Не получается выкрасть время. 

Спасибо за оценку.

***

Хочу что бы мои дети жили в Азербайджане, которую нужно развить до уровня развитых Европейских государств. Относительно места жительства, конкретики, то в Шеки. В Баку только учится, или работать при нужде. Потом возвратится в родной очаг, юрд йери. Мое возвращение домой (из Баку в Шеки) заняло от января 1994 года до 2011-2012 годов. Надеюсь дети быстро возвратятся из учебы. Если смогут поступить в ВУЗ-ы.

  • Like 4
  • Excellent 3
Link to comment
Share on other sites

Дюймовочка
2 hours ago, MuZa said:

Никогда не была в Шеки. 

 

Будет оффтопом но напишу. Будет имкан обязательно посетите Шеки. Такой райский уголок. Безумно красивый город.

  • Like 2
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

MuZa
38 minutes ago, Ifti said:

Если Вы про кялагаи гелиблери, это папины работы.

Про дерево, сундуки.

Смотря ваши видеоблоги, о вас складывается впечатление, как о человеке муравье, который трудится день и ночь. Огромное уважение вам!

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Matrix777

Мне очень нужно узнать мнение верующего человека. Может ли верующий быть в отчаяние? Быть разочарован? 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

LiyA_

У меня вопросов нет...просто хотела бы сказать, что если у нас есть такие люди, как вы, то не всё еще потеряно...всегда читала вас и на другом ресурсе, а щас с удовольствием читаю здесь...никогда не видела с вашей стороны какой-либо агрессии/грубового высказывания в отношении оппонента...Спасибо вам за это....

  • Like 5
Link to comment
Share on other sites

Yukiko

Доброе утро,Ифти! Кем бы Вы хотели видеть своих детей? Будете ли им помогать в выборе профессии? 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

ataman

Salam!Вопрос:что заставляет Вас злиться,не имеет значения,здесь,в Шеки, по жизни?

Когда не можете исправить ситуацию,что предпочтете  сделать? Или сказать?

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Peris

Salam. Cox hermetim var size. Mene gore, siz kenardan baxildiginda yungul bir mehin ucura bileceyi hessas bir yarpaq kimisiniz, amma eslinde o yarpagin damarlari poladdandir:rroza:.

Dusunmursunuz ki, bir az qederinden cox semimisiniz? Ordan zerbe alamaqdan qorxmursunuz?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Ifti
4 hours ago, MuZa said:

Про дерево, сундуки.

Смотря ваши видеоблоги, о вас складывается впечатление, как о человеке муравье, который трудится день и ночь. Огромное уважение вам!

Спасибо Вам большое.

Сундуки мастерит папа. Помогаю когда надо выжигать орнаменты, рисунки. Когда надо две свободные руки, помогаю чем могу одним словом. Но, сундуки мастерит папа. У меня другие виды занятия. Собираю (собирал миниатюрное фермерское подворье, уже начинаются длинные зимние ночи, продолжу собирать дальше, надо ветряную мельницу собрать, беседку, пару других вещей). И все в таком же духе. Сейчас собираю ящики (тары) деревянные, что бы переделать их в книжную полку или полки для банок и прочего. С утра таскаю домой мелкие опилки из цеха, что находится около км отсюда. 3 раза ходил туда обратно, сейчас во дворе стоит гора опилок. Будет много работы, что бы прессовать из них топливные брикеты. В районе, селе, много работы которую нужно попутно выполнять. Не только я делаю работу, но и семья тоже. Я бы один не смог бы выполнить столько объемов работы, если не семья. Хочу донести, что не только один я такой, как муравей. Нынче многие люди такие, во первых у них матрица такая, во вторых надо сводить концы с концами. 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Ifti
4 hours ago, Matrix777 said:

Мне очень нужно узнать мнение верующего человека. Может ли верующий быть в отчаяние? Быть разочарован? 

Нельзя. Знаю что трудно. Очень трудно. Но, нельзя быть в отчаянии и быть разочарованным. Это состояние души разрушает человека. Надо гнать поганой метлой такое состояние, которое до добра не доводит.

Не знаю, чем связаны Ваши беспокойства, но дам пример, может будет ни в тему, но все таки. Когда был студентом, было очень трудно. Не только мне, другим тоже. Были люди которые были еще в плачевном состоянии. Ни чего не было, хлеба иногда не бывало. В то время люди начали в Баку бросать журналы разные, книги. Собирал их и читал. Наткнулся на статейку об Африке. Бир аиле бир овуж риси/дуюню гайнадыб, гюнорта рисин озюню йейир, ахшам исе онун суюну ичир. И до этого знал, что в Африке голодают. Но до тонкостей всего этого ужаса не знал. Это были те времена, когда денег не было на хлеб. После прочтения статейки, у меня аппетит на долго пропал. Когда деньги появились, уже не мог поесть, не лезло через горло. 

Есть люди, в более плохом состоянии, из за материальных проблем, проблем со здоровьем, проблемами в семье из за испорченных межличностных отношений и т.д. Смотря на них, может быть, Вы сможете гнать от себя отчаяние и пр. Трудная ситуация хороша тем, что, катализатор движения, мысленного и физического. Трансформируйте плохую энергию от окружающих в добрую, как из мусора получают топливо. Будет трудно на первые пора. Потом научитесь. 

Бог всем нам в помощь. Аминь.

  • Like 4
  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

Ifti
3 hours ago, Yukiko said:

Доброе утро,Ифти! Кем бы Вы хотели видеть своих детей? Будете ли им помогать в выборе профессии? 

Не буду мешать в выборе профессии. Даже если будут водить мусоровоз, не буду мешать, в этом нет ни чего постыдного. Но есть профессии которых я не перевариваю, и стараюсь объяснить детям, почему именно эти профессии меня раздражают. Они понимают, стараются понять, очень любят меня. Allah Сизинкилери сахласын, гёзлеринизе нур етсин. Амин.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Ifti
3 hours ago, ataman said:

Salam!Вопрос:что заставляет Вас злиться,не имеет значения,здесь,в Шеки, по жизни?

Когда не можете исправить ситуацию,что предпочтете  сделать? Или сказать?

Салам. Многое раздражает. Есть ситуации, когда вмешиваюсь, заранее прикидывая, какую могу получить реакцию. Есть ситуации, когда что то делать не получается. Что бы исправить ситуацию во всем, надо воспитать детей такими, что бы они не делали таких вещей которые раздражают общество и создают причины для справедливого гнева людей. Надо вырастить другое поколение, которое, допустим, не будет брать и давать взятки, не будет бросать мусор куда попало, не будет матерится и т.д. Если верха не заинтересованы что бы воспитать хорошее поколение, то, низы должны воспитать хорошее поколение. Если обе будут бездействовать в этом направлении, то, коллапс неизбежен. 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Ifti
44 minutes ago, Peris said:

Dusunmursunuz ki, bir az qederinden cox semimisiniz? Ordan zerbe alamaqdan qorxmursunuz?

Düz və səmimi insanlar çoxdur. Düzlüyə və səmimiliyə görə gələn zərbənin qorxusu yoxdur. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Ifti

если не буду отвечать, значит занят чем то во дворе. Но тему не забуду. Буду смотреть по возможности. Извините за поздний ответ, если что. Вы очень хорошие и добрые люди, и мне приятно беседовать по душам с Вами. Спасибо администрации форума и модераторам за площадку, и спасибо юзерам за позитивную беседу. 

  • Like 6
  • Excellent 3
Link to comment
Share on other sites

Aziza

Здравствуйте,Вы очень позитивный и добрый человек.У меня нет к Вам вопросов,так как пока не сталкивалась с Вами в темах.Но я хочу пожелать Вам всего самого наилучшего,потому что светлых людей в наше время редко встретишь. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Adina

Опишите свою жизнь тремя словами

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Stolz

Ifti (Ифти),
как вы наказываете своих детей, если такое бывает - провинились они, словом или делом ?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Ifti
1 hour ago, Adina said:

Опишите свою жизнь тремя словами

Странствие в Вечность.

  • Like 2
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Ifti
24 minutes ago, Stolz said:

Ifti (Ифти),
как вы наказываете своих детей, если такое бывает - провинились они, словом или делом ?

не бью. Стараюсь словами. Иногда кричу, что бы пришли в себя. 

Те кто бьют ссылаются на религию. Но не знают, что такое хяфиф тянбех. По моему есть хадис про мужа, который "бил" жену с пером курицы. Если люди поняли бы смысл, не били бы детей, или жен.

Edited by Ifti
  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Alpinist

@Ifti Салам, как думаете куда мы катимся ?!

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Ifti
5 minutes ago, Alpinist said:

@Ifti Салам, как думаете куда мы катимся ?!

Салам. С таким мышлением, менталитетом, положением дел, скорее всего в направлении пропасти как многотоннажная машина без тормозов мчащийся на всех парах. Надобно перевоспитать себя и воспитать достойное поколение. Как оптимист и как верующий, надеюсь, что, все таки сможем разрулить опасную ситуацию. 

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

MuZa

Поделитесь самым ярким воспоминанием из детства.

Link to comment
Share on other sites

MuZa

 Вас хочется читать и читать. Спасибо за историю, очень красивая!

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

MuZa

Растения в горшках, это для себя?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Ifti
2 minutes ago, MuZa said:

Растения в горшках, это для себя?

большинство на продажу, если будет покупатель. Некоторые как подарок соседям, родственникам, и просто хорошим людям. Некоторые для семьи. Они глаза радуют, успокаивают, хорошо действуют на психику человека. 

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Дюймовочка
25 minutes ago, Ifti said:

детство мое было очень красивым, как в сказке. Но самое яркое воспоминание связано с Ней:

***

У деда знакомый был, азербайджанец, Шекинец. Тот, который жил в Узбекистане, в Ташкенте. Дед часто ехал туда, покупать драгоценности, или же продать что-то (ковры, ювелирные изделия). Мутно помню, того, что рассказывал дед про знакомых, друзей в Узбекистане. Только имя дяди Захара помню. Дед говорил, что дядя Захар хороший человек.

Деда знали везде, внутри границ СССР. Коммунисты разного калибра, которые руководили огромной страной, имели связи с дедом. Все, которые должны были сыграть свадьбу сыновьям, дочерям, желали подарить им драгоценности, которых найти было очень трудно. Не могли, ни смотря занимаемые высокие посты, тогда времена были ни те. А дед, совсем другой разговор. Его в Шеки все знали. И сейчас добрым словом помнят. Приходили к нам руководители политической элиты разных мастей, из разных республик союзных. Кого только в детстве не видел? Тех, которых другие по телевизору видели. Каждый месяц, в гостях у нас бывали должностные лица, артисты, ученые, большинство из которых скончались.

Не про то рассказывать хотел. На форуме все про войну, про войну. На сей раз напишу на другую тему. Про любовь.

Происходило это в те времена, когда мне было около 7 лет. Шел 1983 год.

Дед, не смотря на то, что был богат, скупым не был. Помогал бедным. Но за проданные драгоценности брал у богатых очень крупную сумму. За это в СССР людей расстреливали.

Когда дед скончался, у него за душой и гроша не было, все потратил на добро людям, ни только азербайджанцам, но и другим нуждающимся.

Когда дед скончался, его похоронили всем миром. Людей много собралось, люди приходили, приходили. Деда не стало, когда календарь показывал 15 апреля 1988 года. А до этого дня…

… Шел 1983 год. Собирался в школу, на 1-ый класс. До этого год учился в нулевке. Учительницей моей, была красивая женщина по имени Ольга. По национальности она была армянкой. Хорошим человеком была. Научила писать, читать. Только мягким знаком не дружил я. Столько раз повторяла, что мягкий знак, это серьезный знак. Как и другие. Она это твердила целый год. Нравился, когда она хотела объяснить серьезность знаков. По этому, твердый и мягкий знак специально не ставил куда надо. Что бы учительница разговаривала со мной.

Нет, не думайте, что влюбился на свою учительницу. Я ее уважал, любил как учительницу. У меня с ориентацией все в порядке, и тогда было все в норме. Просто воспоминания о былых временах.

Летом 1983 года, дед пригласил своего знакомого (друга) в гости. Дед рассказывал, что тот Шекинец родился там, в Узбекистане. Но, родом он был из Шеки. В 1935 году, кажется, или еще раньше, отца этого человека, как и многих других, депортировали в пустынные районы Средней Азии. К счастью в живых остался, женился там. И от этого брака друг деда родился. Дед торговал с ним. Тот человек в делах, в торговле был честным. Не обманывал. Был твердым на слово.

Приехали они к нам в гости, из Узбекистана.

Немножко про себя. Растили меня, избалованным мальчуганом. Как свободный ветер был, справится со мной, не могли. А дед, уважал я эго, и любил. Одного взгляда было достаточно, что бы понять, веду себя не очень то хорошо.

***

… В тот день, когда отворилась дверь, увидел гостей. То есть увидел только ее, с длинными косичками, красивыми линиями лица, черными, большими глазами. А она заметила меня, мальчугана с веснушками на лице. Подошла ко мне, поздоровалась. Я, как сумасшедший, крикнул и побежал в глубь двора. Не знаю зачем, но взобрался на дерево, на айву. И смотрел оттуда на нее.

Мальчугана в 7 лет понять не возможно. Иногда, даже теперь сам себя с трудом понимаю. Тогда, вообще.

Девчонка с большими глазами, смотрела на меня. Не слезал с дерева, пока дед не позвал. Подошел к гостям, поздоровался, как нормальный человек. И стал подглядывать на сторону, где стояла она. Дед смеялся, друг деда тоже. Подмигивали друг другу, и смеялись. Думали, что не замечаю.

Помню, да, не забыл. Смешная ситуация была, сейчас когда набираю, смеюсь под нос, как люди в бедламе.

Что бы подружились, друг деда, сказал своей внучке, что бы подарила мне узбекский национальный головной убор и традиционный длинный халат. Черный головной убор был, для мужчин, с узорами. А халат, синий. Сам друг деда, подарил узбекский сосуд, для питья чая. Только вот, халат был длинным, для 15 летнего подростка. По этому не смог одеть, а головной убор носил. Халат и сейчас у меня в районе, висит в почетном месте. Нравился мне головной убор. А еще больше нравилась она…

Через пару дней, гости уехали. А я тосковал по ней. Грустно мне было. Видел в городе, в школе девушек. Но такую красивую девушку, не видел.

Не видел ее почти 2 года.

В 1985 году, они опять в гости приехали. Ей и мне было по 9 лет. Заметно изменилась она. Еще красивее стала. Я тоже изменился. Веснушек не было на лице, первые седые волосы появились. Даже гордился ими, что, посмотрите, взрослым стал.

Второй раз, вел себя нормально. Показал книги, тетради, свои пятерочки в дневнике. Спросил, как у нее с учебой? Есть ли подруги, есть хобби? И так разговаривали о том, об этом. И заметно настроение у меня поднялось. Ведь два года ждал ее. Разные планы были у меня.

Когда опять начали собираться в путь, наши гости, то подошел к деду:

- Дед, а дед, можно кое-что у тебя попрошу?

- Все что угодно! Ух, сорвиголова!

- Дед, а можно, а можно…

И заикнулся.

Дед, посмотрев на меня, спросил:

- Ну? И что же желает милейший?

- Дед, а можно, можно, она у нас поживет, останется на некоторое время?!

Дед с другом так посмеялись, наверное, около 15 минут. Смеялись, потом, дав паузу две минуты, опять смеялись. Странно подмигивая друг другу.

Знал, что, что-то не-то сказал. Но, мне надо было, что бы она не уехала. Без нее, знал, что жить мне не зачем. И знал, чувствовал, что на сей раз, уезжают, что бы еще раз не возвратится сюда, на родной район. Интуиция у меня, редко было, что бы подводила.

Дед, и друг деда, видя, что не пускаю руку девушки, увидели, что серьезный случай, не до смеха. И стали думать, как успокоит меня. Я же не маленьким тогда был, все понимал. А дед не врал мне, он мне не врал ни когда. Прямолинейным человеком был, говорил что думает. Разговаривал со мной, как с равным человеком. Поэтому его сильно любил, и уважал.

Дед, посмотрев на друга, потом на меня, сказал девушке, что бы она зашла домой, что бы посмотреть, все ли готово к отъезду. Когда девушка зашла в дом, дед посмотрел на меня. Прямо в глаза. И сказал:

- Ты знаешь, что, мужик, сказав слово, от него не должен отойти ни на шаг! И знаешь, что тебя ни когда не обманывал! При дедушке той девушки даю слово, как тебе станет 15 лет, дай то Бог, и если та девушка и ее родители дадут согласие на то, сыграю тебе свадьбу, три дня! И твои родители дадут кольцо твоей будущей жене. А когда тебе стукнет 18, то сыграю вторую свадьбу, настоящую! Но ты, тоже должен дать слово, что будешь жить с той девушкой душа в душу до последних дней своих!

Хотел что-то сказать, но гости вышли с вещами из дому, и не смог ответить при людях.

Когда «Волга» двинулся с места, она махала мне рукой. А я, стоял, смотрел прослезившимися глазами на нее, на руку махавшую мне. Челюсть болел 2 дня, характер был у меня, зубы изо всех сил примыкал, друг другу. И кулаки свертывал.

***

Не разговаривал я, несколько дней. Дал слово, что подожду ее. И когда повзрослею, уеду в Узбекистан за ней. По этому, когда смотрю фильм «Встреча», то она стоит перед глазами. Ни так, как платоническая любовь, а как хорошие, теплые, светлые воспоминания.

Грустил без нее, и даже забыл данное обещание деда, что если произойдет то, чего он ждет, даст согласие на женитьбу. Грустил, и забыл все, что можно забыть, только не ее.

***

Дед, попал в аварию. Случайно все произошло. Потом начались боли в животе, оказался, что первая стадия рака желудка. Доктора потрудились, но, не смогли, остановит разветвление этой жестокой опухоли. То, что было написано в небесах, суждено сбыться, ни смотря, ни на что.

К моему сожалению, дед жил свои последние дни. Когда понял, что, любимого, уважаемого, самого лучшего человека в мире длительное время (до Воскресного дня) не увижу, очень повзрослел. Изменился я, совсем. Не хулиганил. Не разговаривал. Ушел в самого себя. Мне тогда 13 было. И седых волос становилось все больше.

Вспомнил то, чего обещал дед. И подойдя к нему, дал слово, что буду жить с ней, с той девушкой, душа в душу до конца своих дней.

- Но только не умирай дед! Ты же обещал, что доживешь до моей свадьбы!

Дед, открыв глаза, с трудом смеясь, сказал:

- Allah var, Rəhmi də!

… Когда его разговоры в магнитофонную ленту записывали, что бы в будущем вспоминать, мой голос тоже туда попало. Отец, зная, что деда очень люблю, эту кассету часто переписывает в новые кассеты, что бы не потерялся голос деда. И кассету оставляет там, где мои CD и книги.

Но я, эту кассету ни когда не слушаю. Знаете почему? Потому что, хочу помнить деда до Воскресного дня живым, здоровым, смеющимся. А не таким, каким эго видел в последние его дни.

Обещал же, про любовь. Не сдержал слово. Опять я про свои старые болячки.

… Девушку, с косичками, с большими черными глазами не видел я. Но помнил ее, в сердце другую не пускал. Потом, начались события, которые круто изменили все, что смогли. СССР развалился под своей тяжестью. Начались конфликты по всему периметру бывшего СССР.

То, что было, знаете наизусть.

Хотел найти ее. Но не смог. Не знаю зачем. То ли ее дали замуж там, и не желали обидеть меня. То ли, не желали дать в жены девушку человеку, проживающему в другой Республике. То ли обстоятельства были выше их.

Не смог найти ее. И все тут, не смог.

Не жалею. Ни капельки не жалею. Только грустно мне без деда. Знаю что встречу его, в рае, если сам попаду туда.

Знаете, дед мне говорил часто: «Не ври самому себе, себя не обманешь. Человек знает себя лучше кого-либо другого».

Зачем врать самому себе? Иногда, хочу краешком глаза увидеть ее, с длинными косичками, узнать как она, какой стала. Но без всяких задних мыслей.

Пишите еще пожалуйста(((

урейим пис олду пока дочитала((

каш ки йазардыныз ки нашли ее и создали семью(((

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

MuZa

Вы описали 3 поколения мужчин вашей семьи, деда, отца и себя. Что сказать, именно такими должны быть настоящие мужчины! А женщины, бабушка, мама, что можете рассказать о них? 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

MuZa
4 minutes ago, Дюймовочка said:

Пишите еще пожалуйста(((

урейим пис олду пока дочитала((

каш ки йазардыныз ки нашли ее и создали семью(((

Такие же чувства. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Дюймовочка
Just now, MuZa said:

Такие же чувства. 

Сто раз дала себе слово не хвалить никого,не строить в голове образ положительного человека из сети,так как потом разочарование приносит неприятные чувства.

но этот юзер вызывает во мне какие то теплые родные чувства( все время кажется что пишет тот милый седой старичок на аватарке. И так хочется чтобы у него все было хорошо в жизни.

я слишком эмоциональная сегодня) старею)))

  • Like 5
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    114 members have viewed this topic:
    Ifti  Shoxrux  dama8080  Bose  TommyParker  perepelka  God_bless_you  Bodriy  Тео  MuZa  pipofreelander  Salix  abu Uthman  Дюймовочка  Zefir  Spirt  aliali  Yukiko  Wisdom  Wzor  Starry Eyed  Marisan  Zema  Obozrevatel  LiyA_  Konatus  Peris  Бенц  Sör-Söhbet/Müzakire  ЗАНОЗА  sangacal  Matrix777  FCB1899  Находка  Arximed  Savonarola  Ginekolog  Stolz  Heydar Ali  gylya  PRAVDORUB  Сева ИМ  moonwalk450  Makovka  Антихимик  Giaretta  Carpe Diem  Glock  SKESKE  Gun-smith  Desire  NNR  Al Pacino  Natali_@@@  gasiga  Aziza  amitola  Хамаль  Adina  Alpinist  odri  L-eek  EL-Coyote  Waterandsun  VusalAze  J.F.K.  Уфьдядявай  Провокация  Pups.  TotEwoDisputter  Alexaz  Addeliya  Liya1101  Baku2018  JaFlour  zeffa  Enya  nekka  The Rains of Castamere  Дождь  Tehnokrat  Liliana-Kim  Evol  nineliya  Vartan  Bushido  -=laziale=-  Monseigneur  Jas mine  ceko  Солоу  ataman  golden lady  Den Kiton  Аквилон  Daphne  Da Vinci  RAINMAN  Habibi  Отче Ваш  and 14 more...
  • Who's Online   26 Members, 17 Anonymous, 29 Guests (See full list)

    • +Artist77
    • +Чилийский диктатор
    • +MegadriveXX
    • +Grisbi
    • +namula
    • +Stalkermind
    • +sam
    • +Birdman
    • +bulava
    • +-=laziale=-
    • +Emil33
    • +SaxarYa
    • +Operator85
    • +Nicola Tesla
    • Arzu777
    • +drago_2
    • +sapiens
    • +Nazul
    • +fishka_efim
    • +Leysan
    • +Sirius191
    • movcon
    • +Хатира
    • +Светлый путь
    • +Хамаль
    • +dama8080

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions