Jump to content
Baku365.com

Судьба иранского Азербайджана


Bushido

Судьба иранcкого Азербайджана  

48 members have voted

  1. 1. Судьба иранcкого Азербайджана

    • Пусть останется в составе Ирана
    • Пусть будет вторым независимым азербайджанским государством
    • Пусть Азербайджанская Республика и иранский Азербайджан объединятся


Recommended Posts

varra
03.11.2022 в 15:16, Timemaster сказал:

Где вариант с голосовалкой "мне и без них хорошо?"

самый норм вариант )

Link to comment
Share on other sites

varra
03.11.2022 в 15:19, Bushido сказал:

 

 

В этом вопросе я за территориальную целостность Украины и за сепаратизм и развал в России.

 

Написал же в таких вопросах я не принципиален.

это понятно, но по вашей  логике в стиле "это нам выгодно, а межправо пусть катится кобаской" - русские выходит полностью правы в своих действиях,
точно также возвращают земли населенные русскими.

  • Like 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Bushido
03.11.2022 в 12:22, varra сказал:

это понятно, но по вашей  логике в стиле "это нам выгодно, а межправо пусть катится кобаской" - русские выходит полностью правы в своих действиях,
точно также возвращают земли населенные русскими.

 

 

Ну если начали войну и оттяпали земли значит считают себя правыми. Никто ведь не сомневается, что большинство русских считает, что их страна права.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

nikotrissa

Сепаратизм это то,с чем мы жили последние 30 лет, если нормально возжелать территорию соседа,то давайте любить армян и ни в чем их не обвинять, они ведь тоже хотели объединения, а НКАО к тому же был автономией, стало быть и цели реальней.

Если сложится так,что Иран станет светским и дружественным, то хотела бы регионального союза, как с Турцией имеем.

Если останутся муллы и Иран и далее будет деградировать, то хорошие отношения не светят и для нас лучше будет если Юж.Азербайджан станет независимым, но при этом опять же светским. Как минимум это будет означать спокойствие на юж.границах. 

А объединения можно желать только  по прошествии лет, когда страны достигнут примерно одинакового уровня развития и то если наши цели будут совпадать  

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

nikotrissa
03.11.2022 в 14:36, Bushido сказал:

Считаю, что ради будушего нации это жизненно необходимо

Что именно необходимо? Не написал) 

Объединение?

Link to comment
Share on other sites

Bushido
03.11.2022 в 12:35, nikotrissa сказал:

Что именно необходимо? Не написал) 

Объединение?

 

 

Yes. 

Link to comment
Share on other sites

nikotrissa
03.11.2022 в 15:45, Bushido сказал:

 

 

Yes. 

А где гарантия что вместо анатолийцев не станем кербалаи?)) 

Link to comment
Share on other sites

Buritas

Это их дело. Если захотят и смогут, пусть организовываются в отдельное государство. Будем дружить.

Edited by Buritas
Link to comment
Share on other sites

nikotrissa
03.11.2022 в 14:43, Bushido сказал:

 

 

Я тоже друг анатолийцев и их культуры.

Но за самобытность всех тюркских народов.

 

В Азербайджане живут и коренные нетюркские, их самобытность можно не учитывать?)

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Bushido
03.11.2022 в 12:50, nikotrissa сказал:

В Азербайджане живут и коренные нетюркские, их самобытность можно не учитывать?)

 

 

Самобытность всех народов богатство мира.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

poizzon

нет!  

1)разный менталитет

2)в любом случае принесут свою культуру. там много очень верующих.

3)мы себя прокормить не можем, куда  нам дополнительно 30 млн. лишних ртов ?чтобы повторить уже самим историю Ирана?

4)сл. логики тогда все кто тут родились неазербайджанской нации должны "езжать свою Россию))).

 

дружить как с отдельным государством -да, если "лидер" будет адекватным, а не "Афганистан".

  • I don't like it 2
Link to comment
Share on other sites

Kent

   На улицах городов Ирана уже развешивают фотки нашего президента-триумфатора. Если объединение все же состоится партия Йени Азярбайджан превратится в одну из самых крупных  партий мира с региональными офисами в Ардебиле, Урмии, Тебризе...

яя.jpg

  • Like 1
  • Haha 4
Link to comment
Share on other sites

Azərbaycanlı

Мянчя, будущее Аз-на - только в объединении всех его исторических территорий, (преимущественно!) населенных людьми, говорящими на аз-ском языке.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Manneken Pis

Я за присоединение к Азербайджану всего Ирана. Муллократов же свергнуть и сдать нашему СГБ.  

  • Excellent 1
  • Haha 5
Link to comment
Share on other sites

Liliana-Kim
03.11.2022 в 16:45, Manneken Pis сказал:

Я за присоединение к Азербайджану всего Ирана. Муллократов же свергнуть и сдать нашему СГБ.  


Зачем нам персы тут ?! 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Manneken Pis
On 11/3/2022 at 4:51 PM, Liliana-Kim said:


Зачем нам персы тут ?! 

Где тут?:)

Link to comment
Share on other sites

Liliana-Kim
03.11.2022 в 16:55, Manneken Pis сказал:

Где тут?:)


Ну вы говорите присоединить весь Иран, я и говорю зачем нам персы, и вообще зачем присоединяться. Конечно этого не будет, но если даже просто фантазировать, зачем это надо ?! 

Link to comment
Share on other sites

Manneken Pis
On 11/3/2022 at 4:57 PM, Liliana-Kim said:


Ну вы говорите присоединить весь Иран, я и говорю зачем нам персы, и вообще зачем присоединяться. Конечно этого не будет, но если даже просто фантазировать, зачем это надо ?! 

Большая страна, единый рынок, ускоренный экономический рост.

Учитывая что до прихода русских на Кавказ у нас уже был совместный успешный опыт в течение 700 лет, думаю должно получится:)

Link to comment
Share on other sites

Bushido
03.11.2022 в 14:00, Manneken Pis сказал:

Большая страна, единый рынок, ускоренный экономический рост.

Учитывая что до прихода русских на Кавказ у нас уже был совместный успешный опыт в течение 700 лет, думаю должно получится:)

 

 

Не реально.

Мы с Турцией и это хорошо.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Manneken Pis
On 11/3/2022 at 5:04 PM, Bushido said:

 

 

Не реально.

Мы с Турцией и это хорошо.


Шеф, Турцию, если надо, тоже присоединим. 

  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

Bushido
03.11.2022 в 14:06, Manneken Pis сказал:


Шеф, Турцию, если надо, тоже присоединим. 

 

 

Несколько дней назад наследный принц Ирана в инстаграме опубликовал стори, где перечислял все народы Ирана от азери и туркмен до талышей, что все братья.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Monseigneur
On 11/3/2022 at 7:10 AM, Liliana-Kim said:

Иран не позволит объединения, или отдельного гос-ва. 

 

Помимо Ирана этого не допустят ни Россия, ни та же Турция. Никто из них не захочет возникновения у себя под боком моноэтнического государства с населением чуть ли не в 50 миллионов душ размером с Пакистан. 

 

Та же Турция мигом забудет пошлую максиму про "Ики баш, бир гёт" и начнет всячески препятствовать подобным инициативам. 

 

 

  • Like 3
  • Haha 3
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Liliana-Kim
03.11.2022 в 17:40, Monseigneur сказал:

 

Помимо Ирана этого не допустят ни Россия, ни та же Турция. Никто из них не захочет возникновения у себя под боком моноэтнического государства с населением чуть ли не в 50 миллионов душ размером с Пакистан. 

 

Та же Турция мигом забудет пошлую максиму про "Ики баш, бир гёт" и начнет всячески препятствовать подобным инициативам. 

 

 


Да, помимо всех перечисленных, даже здесь не захотят такого, управлять слишком большим количеством людей, будет очень сложно. 

Link to comment
Share on other sites

nikotrissa
03.11.2022 в 16:45, Manneken Pis сказал:

Я за присоединение к Азербайджану всего Ирана. Муллократов же свергнуть и сдать нашему СГБ.  

Присоединение Ирана к Азербайджану равно присоединению Азербайджана к Ирану) ну или найдите 5 отличий)

  • Confused 1
Link to comment
Share on other sites

Иосиф

Бушидо, а если этот кипиш, вами предлагаемый состоится, вы вернетесь в Ленькорань, шлëпнув своим немеским паспортом по морде Шольцу ? 

  • Haha 6
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Anis

 

Я против того, чтобы мы поддерживали сепаратизм у соседей, когда сами так пострадали от него и когда мы видим как эта идея выродилась в отношениях России и Украины. В сегодняшнем мире, сепаратизм, тем более основанный на этнических факторах, это путь в никуда.

 

Второй момент, мне не очень хочется объединяться с соотечественниками, которые живут в Иране. Несмотря на наши общие этнические корни, я считаю, что жизнь в составе России (Российской империи, СССР) и в составе Ирана, Персии, сильно повлияла на становление наших народов и мы во многом очень разные - они более религиозны, больше азиаты, мы в большей степени были интегрированы в европейскую культуру, более секулярны и меня это вполне устраивает.

 

Понятное дело, что если мы с ними объединимся - их в несколько раз больше, чем нас, и в таком объединенном государстве, их понимание, культура, понятия будут превалировать, просто по закону больших чисел. Даже если это объединение будет формально называться независимый Азербайджан, по сути, это будет Иранский Азербайджан, с меньшинством, которое владеет русским, более секулярное, менее религиозное и не очень-то вписывается в общую картину. Это огромное количество чисто социальных проблем и конфликтов, на пустом месте.

 

Если бы (теоретически), представить, что когда-то, Южный Азербайджан, мог бы отделиться от Ирана (тот бы тоже не протестовал, обошлось бы без крови и войн), я была бы не против существования второго азерайджанского государства и теснейших связей между нами, которые когда-то, в будущем, может и могут переродиться в нечто иное, если оба общества будут к этому готовы. Но это не сегодняшняя картина.

 

Ну, и возвращаясь к тому, что сказано выше, я считаю, что в обществах 21 века, этнический фактор должен понемногу сходить на нет. Такие государства как Армения - моноэтнические страны, где этинический фактор, ставится во глазу угла, во многом анахронизм и исключение из общемировой практики. Сегодня нормальные страны строятся по признаку принадлежности к тому или иному гражданству, а какой там этнический состав, дело десятое. Если турки могут жить в Германии, а у нас могут жить лезгины, талыши, евреи, русские, грузины и много кто еще - и все они лояльные граждане государство, то какая по сути разница, какой там этнический состав. Это интересно, с антропологической, исторической, культурной точки зрения, но никак не политической. С политической же - анахронизм и путь в никуда.

 

  • Like 8
  • I don't like it 3
Link to comment
Share on other sites

Monseigneur
On 11/3/2022 at 11:05 AM, Anis said:

Если бы (теоретически), представить, что когда-то, Южный Азербайджан, мог бы отделиться от Ирана (тот бы тоже не протестовал, обошлось бы без крови и войн), я была бы не против существования второго азерайджанского государства и теснейших связей между нами, которые когда-то, в будущем, может и могут переродиться в нечто иное, если оба общества будут к этому готовы.

 

Федерация? Конфедерация? 

 

 

Link to comment
Share on other sites

Eva_J
03.11.2022 в 15:16, Glock сказал:

Зачем терпеть? Вон @Eva_J предлагает не терпеть а найти солидарных иззарубежа и сметать государственную власть, добиваться отделения от государства итд

Да?))))

А ведь аналогия действий такая же.

Совершенно не уместный сарказм....

И вообще не уместное сравнение

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Anis
03.11.2022 в 17:20, Monseigneur сказал:

 

Федерация? Конфедерация? 

 

 

 

Вполне. Хоть, Союзное государство России с Беллоруссией.

 

Но опять же, союзы на этнических идеях в 21 веке, кажутся мне достаточным анахронизмом. Союз вроде Евросоюза, или, в наших реалиях, Конфедерация Южного Кавказа (если бы в теории мы смогли бы договориться или уладить наши внутренние противоречия), кажется мне на порядок более заманчивой идеей, чем создание государства, где живут одни азербайджанцы. И что? Пусть там лучше живут люди из разных этнических групп и даже стран, но с общей исторической судьбой, географией, желанием развивать свой регион, налаживать общий быт, торговлю, дороги, чем строить современные государства (или надгосударственные образования) на идеях религии или этнического происхождения - этому место там, в прошлом. Религии в Средних веках, национальным (в этническом значении), в Новом времени - когда появление буржуазии, среднего класса и новой этики, собственно и привело к появлению этих идей и переходу от людей объединенных религиозной идеей, к людям объединенным этнической идеей. Сегодня же, в 21 веке, надо строить государства и общества на совсем иных основаниях.

 

  • Like 5
  • I don't like it 2
Link to comment
Share on other sites

Eva_J
03.11.2022 в 17:04, Bushido сказал:

 

 

Не реально.

Мы с Турцией и это хорошо.

 

03.11.2022 в 17:06, Manneken Pis сказал:


Шеф, Турцию, если надо, тоже присоединим. 

Если учитывать что на параде победы Эрдоган одним своим стихом пютюн Ираны велвелейе салыб, да так что до сих пор никак в себя прийти не могут, то Турция как раз в деле)))

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    142 members have viewed this topic:
    Mymimika  Sumerkurt  varra  Anar Musayev  Azərbaycanlı  BAKILI  Аджи-Мушкай  Anis  Вредный Крыс  Искатель  nikotrissa  starec  Outlaw  Хамаль  Arzu777  Bushido  Martinika  Glock  Ergenekon  Kassiya  Anti Z  Manneken Pis  Vagrant  Timemaster  Confident  Buritas  malenkaya pakost  Sirius191  Антихимик  Ядерный Гапаз  Eva_J  Enforce23  Kamil  ul_TIMA_tum  Cain  Redeemer  JFF  Buqalemun  Uriah  Shuvalanlı  cayka1961  Norarosa  Kent  Bordertown  luxhair  Любовник Ангелы Меркель  Monseigneur  Salander  Окс  BurlaXatun  Evol  Masusenka  Nitro  Al Pacino  Upakovanniy dyadya  Tenant  Безе74  Werty  RAINMAN  bakinochka  Nasta  poizzon  HHK  Xazar  One  Padre  GZA  Undina  mestniy  cuap  oldel  Gamer  Baku2018  Agakerim  Lara Ko  Natiq da ne tot  Wolfy  Sagittarius  Sör-Söhbet/Müzakire  Justiceseeker  S.T.A.L.K.E.R  Liya1101  ImpendingDoom  Znaya  sapiens  sam  Джакели  Roza Moiseyevna  KRIPTO  Nazul  Карлссон без Малыша  Soll  Пчела Майя  Baqira  bulava  islander  Доктор Грант  Джема  grey72  Nayamoto  and 42 more...
  • Who's Online   9 Members, 4 Anonymous, 34 Guests (See full list)

    • +SaxaOK
    • +Spirt
    • +usseyn
    • +Astreya
    • +velmiw
    • +falkie
    • Odlar Yurdu
    • Jaymodule
    • +Bordertown

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions