Jump to content
Baku365.com

Судьба иранского Азербайджана


Bushido

Судьба иранcкого Азербайджана  

48 members have voted

  1. 1. Судьба иранcкого Азербайджана

    • Пусть останется в составе Ирана
    • Пусть будет вторым независимым азербайджанским государством
    • Пусть Азербайджанская Республика и иранский Азербайджан объединятся


Recommended Posts

Azərbaycanlı
On 11/3/2022 at 7:11 PM, Anis said:

 

Я слышала (не знаю, насколько это правда), что как раз наши азербайджанцы составляют там достаточно консервативную часть общества и были среди тех, кто рьяно приветствовал исламскую революцию и чуть ли не участвовали там в первых рядах (не случайно, там и сегодня азербайджанцы в религиозной верхушке, правда осознающие и самоиденцифицирующие себя как персы).

 

Поэтому фоточки этого времени дело хорошее, я и сама их люблю, но мне интересно, насколько они отражали жизнь всего иранского общества на тот момент (включая наши районы проживания), или это часть культуры столицы, в основном, либеральных, прогрессивных слоев населения, образованной прослойки и интеллигенции, которая для остальной части шагала в авангарде, а не была часть общей средней.
 

 

  Если посмотреть на историю Аз-на, страны на перекрестке всего и вся, то первое, что сразу же бросается в глаза - наличие в ней, в его истории резких перемен (будь то связано с волнами самых разных пришельцев, сменой религии и алфавита - особенно, на Севере! - и т.д. и т.п. ) Она гёря, аз. менталитет - довольно гибкий!

 

А мир сегодня меняется очч быстро!...🤨

 

Так что... 

Edited by Azərbaycanlı
Link to comment
Share on other sites

Vagrant

Солдат не хорош, если не мечтает стать генералом.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Anis
03.11.2022 в 20:39, nikotrissa сказал:

Слышали верно, но с самоидентификацией дело обстоит не так, персами себя не считают, персы это только одна единица из всего этнического многообразия Ирана,коих десятки.  У нас когда на госслужбе или в армии разве обозначают себя лезгин,талыш, тат? Нет. У всех единое отечество и его интересы. Кто не в ладу с генеральной линией, того на нары. У них так же. 

Фотоотражение своего времени- сейчас у нас шорты переплетаются с хиджабом,но превалируют таки первые, в Турции так же, но я к чему приложила такие фото, ни наши,ни турецкие элиты не баловали фотографов подобными фото,как менталитя уйгун дёйр, а там ещё 50 лет назад возвели в норму. 

 

 

Мне попадались фотографии иранских женщин тех лет, и в массе своей они были одеты совсем не так) Хотя там тоже были демонстрации против насильственного ношения хиджаба и так далее. 


Но если оставить историю-истории, сегодняшнее иранское общество и сегодняшнее общество местных азербайджанцев, во многом отличаются. Вы говорите о том, что иранское общество может больше европеизироваться, но упускаете возможность, что как раз наше общество может стать в большей степени религиозным и радикальным. Более того, по закону больших чисел, такая возможность куда более вероятна. 

 

  • Like 1
  • Excellent 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Vagrant

Кстати, само руководство Ирана спровоцировало азербайджанских граждан на такое, угрожая все эти 2 года нашей стране. А люди не дураки, почуяли страх властей Ирана.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Окс
03.11.2022 в 22:49, Anis сказал:

наше общество может стать в большей степени религиозным и радикальным.

а это как раз от вас, от местных женщин зависит)

Link to comment
Share on other sites

nikotrissa
03.11.2022 в 22:20, Anis сказал:

 

Кстати говоря, фотографии венценосной пары, которые Вы выставили выше, достаточно показательны в этой отношении. И сегодня, есть много мусульманский стран, где женщины из верхушки, правящей/околоправящей династии, могут позволить себе одеваться весьма открыто и по-европейски, что, к сожалению, ничего не говорит о положении подавляющего большинства женщин в этих странах. Что позволено Юпитеру, не позволено быку.

 

А как тогда быть с фото тегеранских улиц,где женщины позировали в достаточно вольготном прикиде?Да,конечно всегда можно сказать,что столица и крупные города особняком, но и у нас так же, не находите? Тут в район поедешь в непривычной сельчанам одежде и  начинается "ана баджы вар", в посёлках Баку так же, так каким мы видимся иностранцам? Верующей страной со строгими нравами или страной, где формулы, ночные клубы,трансы по обочинам и почти неглиже летом?

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Monseigneur
On 11/3/2022 at 1:39 PM, Anis said:

От того говорил он это или не говорил, это ничего не меняет по сути сказанного. Он явно не первый и не последний, кто это сказал или кто говорит об этих очевидных тенденциях. Это как бы не секрет.

 

Он - один из основоположников этой идеи. И он сотоварищи подготавливал почву для ее реализации аж несколько десятилетий, о чем он сам же и заявил. 

 

On 11/3/2022 at 1:39 PM, Anis said:

Да, есть те или иные сообщества, которые чувствуют себя достаточно сплоченными, но тем не менее они часть американского общества и государства. Мне не приходилось слышать, чтобы какая-то из этнических общин США претендовала на кусок территории США под соусом этнического самоопределения. Если уж мы остаемся в рамках вопроса о сепаратизме, с которого началась дискуссия.

 

Выше в моем посте шла речь о лояльности и верности нацменьшинств идеалам и ценностям страны их проживания. О территориальных претензиях я не писал. 

 

On 11/3/2022 at 1:39 PM, Anis said:

А и не говорю о том, что общность должна достигаться за счет подавления собственной культуры и индивидуализма. Как раз об этом и идет речь выше, что государства существуют как и сами по себе, так и создают некие модели, которые дают им больше возможностей. Вы, собственно, и подтверждаете то, о чем я пишу выше)

 

Так мы и не спорим как бы. Выше я лишь отметил, что формирование сих моделей может происходить ввиду целесообразности, это нормально, однако это совсем не значит, что данные модели - единственный путь для гособразования в 21-м в. 

 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Anis
03.11.2022 в 20:54, Окс сказал:

а это как раз от вас, от местных женщин зависит)

 

Почему именно от женщин?

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

nikotrissa
03.11.2022 в 22:49, Anis сказал:

Вы говорите о том, что иранское общество может больше европеизироваться, но упускаете возможность, что как раз наше общество может стать в большей степени религиозным и радикальным. Более того, по закону больших чисел, такая возможность куда более вероятна. 

 

Не совсем так) Религиозности и радикализации и я не исключаю) Был в теме мой вопрос о кербалаизации,и я т.о. понимаю и ваше беспокойство. 

Хотела лишь сказать,что былые их времена были похлеще наших,постсоветских, а куда щас крен будет,остаётся только наблюдать)

Link to comment
Share on other sites

Окс
03.11.2022 в 22:58, Anis сказал:

 

Почему именно от женщин?

 

не захотите жить по исламским законам, разгоните мужиков по домам)

Link to comment
Share on other sites

Anis
03.11.2022 в 20:54, nikotrissa сказал:

А как тогда быть с фото тегеранских улиц,где женщины позировали в достаточно вольготном прикиде?Да,конечно всегда можно сказать,что столица и крупные города особняком, но и у нас так же, не находите? Тут в район поедешь в непривычной сельчанам одежде и  начинается "ана баджы вар", в посёлках Баку так же, так каким мы видимся иностранцам? Верующей страной со строгими нравами или страной, где формулы, ночные клубы,трансы по обочинам и почти неглиже летом?

 

Ну так представьте себе эти поселки, которые по масштабам возросли в десять раз (если не больше). Как Вы считаете это скажется на общей атмосфере?
Если у нас буду многомиллионные Нардараны) 

 

  • Like 2
  • Haha 1
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Monseigneur
On 11/3/2022 at 2:49 PM, Anis said:

Вы говорите о том, что иранское общество может больше европеизироваться, но упускаете возможность, что как раз наше общество может стать в большей степени религиозным и радикальным. Более того, по закону больших чисел, такая возможность куда более вероятна. 

 

 

Скорее всего именно так и будет, судя по уже существующим тенденциям. 

 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

nikotrissa
03.11.2022 в 23:01, Anis сказал:

Если у нас буду многомиллионные Нардараны) 

 

Смотрите, это сейчас Нардаран, ой Иран) Как вам?) На Си бриз пока не тянет,конечно,но..)

 

Screenshot_20221103-230549_WhatsApp.thumb.jpg.8fd58db85b6bb8b3f87c024593d78b56.jpg

 

 

Screenshot_20221103-230556_WhatsApp.thumb.jpg.12d9fdf5ebdac4cfa5427d8c8da656bc.jpg

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Bushido
03.11.2022 в 19:50, Vagrant сказал:

Кстати, само руководство Ирана спровоцировало азербайджанских граждан на такое, угрожая все эти 2 года нашей стране. А люди не дураки, почуяли страх властей Ирана.

 

Наши долго молчали.

 

Но сейчас на азербайджанских каналах происходит нечто невероятное.

 

Даже шахский флаг показывают. 🤣

 

 

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Anis
03.11.2022 в 20:56, Monseigneur сказал:

 

Он - один из основоположников этой идеи. И он сотоварищи подготавливал почву для ее реализации аж несколько десятилетий, о чем он сам же и заявил. 

 

Он один из тех, кто придерживается этой идеи, которая возникла задолго до него. Кроме него, еще много достойных (и недостойных) людей рассуждали о том же. Именно он в этом контексте, он не особо интересен. Кроме того, он делает акцент именно на банкирах и элите, о чем, заметьте, в моем рассуждении, речи не шло. Так что, цепляться к тому или иному имени, когда мы говорим о концепции в целом, которая больше отдельных спикеров, (и тем более того, кто рассматривает только один ее аспект), было бы нелепо.

 

Цитата

Выше в моем посте шла речь о лояльности и верности нацменьшинств идеалам и ценностям страны их проживания. О территориальных претензиях я не писал. 

 

А я именно об этом и пишу. До тех пор, пока этнические идеи не угрожают целостности страны, они имеют право на существование.
 

Цитата

Так мы и не спорим как бы. Выше я лишь отметил, что формирование сих моделей может происходить ввиду целесообразности, это нормально, однако это совсем не значит, что данные модели - единственный путь для гособразования в 21-м в. 

 

Одного-единственного пути, ни в чем нет, но как бы одни модели как бы предпочтительнее других. Так-то и Талибан, можно в 21 веке воссоздать. Тоже модель. Даже, как выяснилось, рабочая.

 

 

 

  • Like 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Monseigneur
On 11/3/2022 at 2:54 PM, nikotrissa said:

каким мы видимся иностранцам? Верующей страной со строгими нравами или страной, где формулы, ночные клубы,трансы по обочинам и почти неглиже летом?

 

Власть  определяет и поддерживает строй подконтрольных ей общества и государства. Поэтому в формировании мнения о стране извне огромную роль играет сама власть этой страны. 

 

Одно дело, если среднестатистический американец или европеец видят во власти господина в костюме или элегантно одетую даму и слышат их соответствующую риторику, а другое, когда они видят во власти и слышат какого-то козломордого моллу, попа или там раввина. 

 

 

 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Azərbaycanlı
On 11/3/2022 at 6:39 PM, Anis said:

....Мне не приходилось слышать, чтобы какая-то из этнических общин США претендовала на кусок территории США под соусом этнического самоопределения.....

 

  Вы, уважаемый, сами себя, извините,  слушаете?... :thinking:

 

США - страна иммигрантов (за исключением индейцев!).

Страна, к-рую эти самые иммигранты - смешанно живущие на ее территории! -  организовали как "США" !  (Кста: со штатами, НЕ могущими выходить из ее состава в одностороннем порядке! ) 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

nikotrissa
03.11.2022 в 23:15, Monseigneur сказал:

 

Власть  определяет и поддерживает строй подконтрольных ей общества и государства. Поэтому в формировании мнения о стране извне огромную роль играет сама власть этой страны. 

 

Одно дело, если среднестатистический американец или европеец видят во власти господина в костюме или элегантно одетую даму и слышат их соответствующую риторику, а другое, когда они видят во власти и слышат какого-то козломордого моллу, попа или там раввина. 

 

 

 

Несомненно. Тут на форуме точно так же: режим,который установили муллы, синонимичен всему понятию Иран.  

Насколько это верно делать, пусть каждый решает для себя сам.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Anis
03.11.2022 в 20:59, nikotrissa сказал:

Не совсем так) Религиозности и радикализации и я не исключаю) Был в теме мой вопрос о кербалаизации,и я т.о. понимаю и ваше беспокойство. 

Хотела лишь сказать,что былые их времена были похлеще наших,постсоветских, а куда щас крен будет,остаётся только наблюдать)

 

Меня, честно говоря, и в нашем обществе эти тенденции смущают. А идея добавить к этому еще несколько десятков миллионов еще более религиозных и еще консервативных сограждан, как-то вообще оптимизма не добавляет) 


Но, время покажет, как ситуация будет меняться. Сегодняшние демонстрации в Иране, где иранки протестуют против обязательного ношения хиджаба - тоже свидетельство любопытных изменений в иранском обществе.

 

03.11.2022 в 21:07, Monseigneur сказал:

Скорее всего именно так и будет, судя по уже существующим тенденциям. 

 

Да, здесь, наши точки зpения совпали.
 

  • Like 1
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Monseigneur
On 11/3/2022 at 3:15 PM, Anis said:

Одного-единственного пути, ни в чем нет, но как бы одни модели как бы предпочтительнее других. Так-то и Талибан, можно в 21 веке воссоздать. Тоже модель. Даже, как выяснилось, рабочая.

 

Талибан - это организация, а не модель. Модель - это шариат. А шариат вполне воссоздаваем, как выясняется, благо на целых континентах роль религии остается еще очень сильной (к сожалению).

 

 

Link to comment
Share on other sites

Anis
03.11.2022 в 21:08, nikotrissa сказал:

Смотрите, это сейчас Нардаран, ой Иран) Как вам?) На Си бриз пока не тянет,конечно,но..)

 

Я Вам не скажу за всю Одессу, вся Одесса очень велика) А уж Иран, тем более))
Но в любом случае, не будем сводить все исключительно к одежде отдельных людей, тема все же, несколько шире)

 

Link to comment
Share on other sites

Bushido

9 cu deqiqeden 

 

 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Azərbaycanlı
On 11/3/2022 at 8:15 PM, Monseigneur said:

 

Власть  определяет и поддерживает строй подконтрольных ей общества и государства. Поэтому в формировании мнения о стране извне огромную роль играет сама власть этой страны. 

 

Одно дело, если среднестатистический американец или европеец видят во власти господина в костюме или элегантно одетую даму и слышат их соответствующую риторику, а другое, когда они видят во власти и слышат какого-то козломордого моллу, попа или там раввина.

 

  (Несколько грубовато, но зато... 🤨)

 

Тут ведь очч трудно сравнивать!  Почему, напр.,в той же Зап. Европе люди стараются подчеркнуть одеждой свою индивидуальность (не все, но очч многие!), в то время как в том же Аз-не следование моде - уже по самомУ определению! - непременно должно означать сумку "Гуччи"? (Причем, неважно - подходит она тебе, не подходит - главное, дорого и... "Гуччи"! :facepalm: )  Никогда не задумывались?... :thinking:  

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Anis
03.11.2022 в 21:25, Monseigneur сказал:

 

Талибан - это организация, а не модель. Модель - это шариат. А шариат вполне воссоздаваем, как выясняется, благо на целых континентах роль религии остается еще очень сильной (к сожалению).

 

 

 

Шариат, это очень широкое понятие и в разных странах, он может быть весьма разный. Я имею в виду именно ту модель хардкора, котоую воссоздал Талибан - она как-то особенно впечатляет в контексте нашей дискуссии)

 

Собственно и с демократией так же - везде постулируются схожие права человека и гражданина, но тем не менее демократия в разных обществах (точнее уровень таковой), может быть весьма различен в разных сообществах.
 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

nikotrissa
03.11.2022 в 23:30, Anis сказал:

 

Я Вам не скажу за всю Одессу, вся Одесса очень велика) А уж Иран, тем более))
Но в любом случае, не будем сводить все исключительно к одежде отдельных людей, тема все же, несколько шире)

 

Я в общем-то тоже не про нее,но у них всё с одежды и началось, зря недооцениваете)) ок, ждём)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Bushido

Milli Solovyov live 

 

Erkin Qedirli de var

 

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Anis
03.11.2022 в 21:36, nikotrissa сказал:

Я в общем-то тоже не про нее,но у них всё с одежды и началось, зря недооцениваете)) ок, ждём)

 

Отнюдь - это лишь элемент общей культуры и разности наших культур, которую Вы и сами не думаете ставить под сомнение. Вы лишь оптимистично надеетесь, что все изменится, при чем изменится скорее у них, чем у нас (вопреки количественному фактору). Что же, поживем - увидим.

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Monseigneur
On 11/3/2022 at 3:34 PM, Azərbaycanlı said:

 

  (Несколько грубовато, но зато... 🤨)

 

Тут ведь очч трудно сравнивать!  Почему, напр.,в той же Зап. Европе люди стараются подчеркнуть одеждой свою индивидуальность (не все, но очч многие!), в то время как в том же Аз-не следование моде - уже по самомУ определению! - непременно должно означать сумку "Гуччи"? (Причем, неважно - подходит она тебе, не подходит - главное, дорого и... "Гуччи"! :facepalm: )  Никогда не задумывались?... :thinking:  

 

 

Так мы и не сравниваем, благо роль обычаев и нравов в формировании общества еще не отменяли. 

 

Например, на Западе уже почти 60 лет назад как произошла сексуальная революция, а в Азербайджане в 3-м десятилетии 21-го в. люди еще падают в обморок от слова "куниллингус". 

 

 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Bushido

Не только азербайджанцы будут гражданами одной страны, но и разделенные сейчас границей талыши. ✌️

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Azərbaycanlı
On 11/3/2022 at 8:43 PM, Monseigneur said:

   Так мы и не сравниваем, благо роль обычаев и нравов в формировании общества еще не отменяли. 

 

Например, на Западе уже почти 60 лет назад как произошла сексуальная революция, а в Азербайджане в 3-м десятилетии 21-го в. люди еще падают в обморок от слова "куниллингус".

 

 Причем, все это сопровождается активным муссированием "намуса"!...:thinking:

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    142 members have viewed this topic:
    Mymimika  Sumerkurt  varra  Anar Musayev  Azərbaycanlı  BAKILI  Аджи-Мушкай  Anis  Вредный Крыс  Искатель  nikotrissa  starec  Outlaw  Хамаль  Arzu777  Bushido  Martinika  Glock  Ergenekon  Kassiya  Anti Z  Manneken Pis  Vagrant  Timemaster  Confident  Buritas  malenkaya pakost  Sirius191  Антихимик  Ядерный Гапаз  Eva_J  Enforce23  Kamil  ul_TIMA_tum  Cain  Redeemer  JFF  Buqalemun  Uriah  Shuvalanlı  cayka1961  Norarosa  Kent  Bordertown  luxhair  Любовник Ангелы Меркель  Monseigneur  Salander  Окс  BurlaXatun  Evol  Masusenka  Nitro  Al Pacino  Upakovanniy dyadya  Tenant  Безе74  Werty  RAINMAN  bakinochka  Nasta  poizzon  HHK  Xazar  One  Padre  GZA  Undina  mestniy  cuap  oldel  Gamer  Baku2018  Agakerim  Lara Ko  Natiq da ne tot  Wolfy  Sagittarius  Sör-Söhbet/Müzakire  Justiceseeker  S.T.A.L.K.E.R  Liya1101  ImpendingDoom  Znaya  sapiens  sam  Джакели  Roza Moiseyevna  KRIPTO  Nazul  Карлссон без Малыша  Soll  Пчела Майя  Baqira  bulava  islander  Доктор Грант  Джема  grey72  Nayamoto  and 42 more...
  • Who's Online   19 Members, 10 Anonymous, 40 Guests (See full list)

    • +Хамаль
    • +Светлый путь
    • Amir
    • +Sirius191
    • +Darth Vader
    • +Чилийский диктатор
    • +W0lf
    • zizu
    • +Вредный Крыс
    • +Gluter
    • +Tercel
    • +Deportment
    • +Wolfy
    • eigen
    • +Бер
    • +Гамлет
    • +Leysan
    • +MegadriveXX
    • +Artist77

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions