Jump to content
Baku365.com
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Жизнь в Турции


Adina

Recommended Posts

nikotrissa
5 минут назад, Glock сказал:

Через банк, вебмоней, перешлите через того кто ездит туда..

Но если честно, впервые слышу, чтоб на свадьбу так пересылали деньги.. разве сумма большая или обязательно надо не присутствуя внести финансы?)) Думаю, что нет.. да и турки не так расчетливы симметрично как наши, типо ты мне 100 и я тебе тоже 100. Они учитывают свой карман и степень желания поддержать.. а не общественное мнение или негласные стандарты. Сам был не раз на турецких свадьбах, там с этим делом не напряг как у нас.

более того, по нашим меркам у них кясыбские свадьбы)) у среднего класса на столе вполне может быть кёфте с колой)) так что особых расходов не несут, можно просто подарок купить молодоженам)

  • Like 3
  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Glock
56 minutes ago, Tomorrow said:

Свадьба уже была, я только сейчас узнал о свадьбе. Круглая сирота, азербайджанка вышла замуж за турка. Хочется поддержать

Аллах хошбяхт елесин йени аиляни и Вам всех благ за доброту)

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Glock
55 minutes ago, nikotrissa said:

более того, по нашим меркам у них кясыбские свадьбы)) у среднего класса на столе вполне может быть кёфте с колой)) так что особых расходов не несут, можно просто подарок купить молодоженам)

Деньги молодожёнам всегда кстати. На их же усмотрение)

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Ergenekon

Лучше подарить китайский столик для чайной церемонии)))) а если серьезно, то свадьба именно тот случай когда нужно дарить деньги, они сами решат на что их потратить. У них свадьбы не ахти, да, но именно задумка такая чтобы помочь молодоженам финансово, а не обогощать владельцев шадлыг сараев))) 

У них принято еще и золотые копейки дарить 5 бир арада называется или же трабзон билезик.

Edited by Ergenekon
  • Like 5
Link to comment
Share on other sites

R.M.
6 часов назад, Stolz сказал:

Далее показали Ризе столицу турецкого чая.

Брал я этот чай в жёлтой упаковке,не очень понравилось.ещё Мевлана брал,но от него стакан черный становился.в итоге теперь пью только Алисе.

Вообще заметил,что всё от Бактат или Сантат очень хорошее.в Турции они тоже пользуются спросом?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

nikotrissa

только мне одной кажется,что турецкий чай это 2 саат дям чайникинде гейнанмыш чайды?)) его только сладким можно пить и если нет вариантов) да здравствует краситель в Бета и Азерчай😁

Edited by nikotrissa
  • Like 1
  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

Glock
57 minutes ago, R.M. said:

Брал я этот чай в жёлтой упаковке,не очень понравилось.ещё Мевлана брал,но от него стакан черный становился.в итоге теперь пью только Алисе.

Вообще заметил,что всё от Бактат или Сантат очень хорошее.в Турции они тоже пользуются спросом?

Я в Турции пью наш Ленкоранский чай.. а если вне дома, то уже где что))

 

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

R.M.
1 минуту назад, nikotrissa сказал:

только мне одной кажется,что турецкий чай это 2 саат дям чайникинде гейнанмыш чайды?)) его только сладким можно пить и если нет вариантов) да здравствует краситель в Бета и Азерчай😁

Попробуйте Алисе.черный с бергамотом.брал разные из разных стран,но этот понравился больше всего.

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Stolz
8 часов назад, R.M. сказал:

Брал я этот чай в жёлтой упаковке,не очень понравилось.ещё Мевлана брал,но от него стакан черный становился.в итоге теперь пью только Алисе.

Вообще заметил,что всё от Бактат или Сантат очень хорошее.в Турции они тоже пользуются спросом?

Во вчерашней передаче (которая кстати 3 часа шла) показали что Турция занимает 5 место в Мире по производству чая, но во всё, Мире об этом не знаю, так как сами турки выпивают в год до 200 литров чая на человека, короче говоря саму потребляют, значит пользуется спросом, так же показали плантации табака, который чистым они боятся курить, якобы никотина много и смолы какойто, и смешивают его с другими сортами табака. Показали греков понтийских, который не уехали во время войны 1922 ггода, а приняли ислам, но все национальные песни, костюмы по сей день на старом греческомк диалекте. Прокол был когда показали традиционную кеманча, эта не та которую мы с Азербайджана знаем кямянча, а цельная из куска бревна делается и цена от 50, - Евро до 350, - Евро за инструмент. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

God_bless_you
On 1/23/2019 at 1:54 AM, nikotrissa said:

только мне одной кажется,что турецкий чай это 2 саат дям чайникинде гейнанмыш чайды?)) его только сладким можно пить и если нет вариантов) да здравствует краситель в Бета и Азерчай😁

Согласна... наши турки с работы все отсюда покупают чай и везут в Турцию. Те которые раньше здесь работали и знают вкус нашего чая, им больше наш чай нравится.. Я их зехримар чай не могу пить...

  • Like 4
  • Haha 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Stolz
3 минуты назад, God_bless_you сказал:

Согласна... наши турки с работы все отсюда покупают чай и везут в Турцию. Те которые раньше здесь работали и знают вкус нашего чая, им больше наш чай нравится.. Я их зехримар чай не могу пить...

Я раньше тоже так думал что азербайджанский чай хороший, а оказалось такое "гавно" - мягко говоря, скорее всего то что из Турции привозят на рынок в Азербайджане отличается от чая турецккого, который привозят на рынок в Германию, азербайджанский чай наверняка есть отличный, но не тот что продают в магазинах.

  • I don't like it 2
Link to comment
Share on other sites

God_bless_you
2 minutes ago, Stolz said:

Я раньше тоже так думал что азербайджанский чай хороший, а оказалось такое "гавно" - мягко говоря, скорее всего то что из Турции привозят на рынок в Азербайджане отличается от чая турецккого, который привозят на рынок в Германию, азербайджанский чай наверняка есть отличный, но не тот что продают в магазинах.

согласна на экспорт продаётся чай лучшего качества со всего мира... В Азербайджане тоже есть чай который стоит 1 кг 35-40 манат.. а то что в магазинах к сожалению не высший сорт..

Просто Турки привыкли пить сладкий чай, и за этого не чувтвуют горечь... а я не могу пить их чай..

  • Like 3
  • I don't like it 2
Link to comment
Share on other sites

Дюймовочка
On 23.01.2019 at 01:54, nikotrissa said:

только мне одной кажется,что турецкий чай это 2 саат дям чайникинде гейнанмыш чайды?)) его только сладким можно пить и если нет вариантов) да здравствует краситель в Бета и Азерчай😁

Я всегда пью сладкий чай. Но даже в сладком виде это ужас ужасный :facepalm:

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Sör-Söhbet/Müzakire
On 22.01.2019 at 23:55, Glock said:

Я в Турции пью наш Ленкоранский чай.. а если вне дома, то уже где что))

 

Нет  лучшего чайя чем Азербайджанский чай ... или я не разбираюсь в чаях или же только в Азербайджане чай вкусный )

Edited by Sör-Söhbet/Müzakire
  • Like 2
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

nikotrissa
7 часов назад, God_bless_you сказал:

 Те которые раньше здесь работали и знают вкус нашего чая, им больше наш чай нравится.. Я их зехримар чай не могу пить...

так и есть,кто пробовал наш-просят привезти и им) моя мама сделала его предметом подношения) кому не лень дарит,от соседей до мастеров,весь мой годовой запас извела :classic_biggrin:

6 часов назад, Дюймовочка сказал:

Я всегда пью сладкий чай. Но даже в сладком виде это ужас ужасный :facepalm:

согласна,на вкус брр,приходится свой возить)

  • Like 2
  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

Tehnokrat

Отойдём от темы чая. )))
Моя племянница учится в обычной школе (старший класс) в Анкаре. Её наблюдения:
Положительные:
- уровень образования несравнимо выше чем у нас, не говоря уже о отсутствии взяток, что у здесь сплошь и рядом.
- у учащихся и педагогов полу-дружеские отношения, а не как у нас, где все видят в друг-друге врагов.
Шокирующие:
- между собой учащиеся ругаются матом, как будто ведут обычный разговор.
- очень многие ученики в старших классах курят, причём открыто.

Ещё интересная статья:

https://alexcheban.livejournal.com/70586.html#cutid1

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Glock
30 minutes ago, Tehnokrat said:

Отойдём от темы чая. )))
Моя племянница учится в обычной школе (старший класс) в Анкаре. Её наблюдения:
Положительные:
- уровень образования несравнимо выше чем у нас, не говоря уже о отсутствии взяток, что у здесь сплошь и рядом.
- у учащихся и педагогов полу-дружеские отношения, а не как у нас, где все видят в друг-друге врагов.
Шокирующие:
- между собой учащиеся ругаются матом, как будто ведут обычный разговор.
- очень многие ученики в старших классах курят, причём открыто.

Ещё интересная статья:

https://alexcheban.livejournal.com/70586.html#cutid1

Подтверждаю, но...

Уровень образования не однозначно выше чем у нас. Однозначно в Турции образование идёт вверх(становится всё лучше и повсеместно) а у нас падает. Но в Турции пока немало государственных школ со слабыми уровнем, а у нас всё же есть школы где пока остались хорошие преподаватели...  

Так что, в сухом остатке, многое зависит от сравнения конкретных школ. Однако, через пять лет они точно будут намноооого впереди.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Giaretta
43 минуты назад, Tehnokrat сказал:

Отойдём от темы чая. )))
Моя племянница учится в обычной школе (старший класс) в Анкаре. Её наблюдения:
Положительные:
- уровень образования несравнимо выше чем у нас, не говоря уже о отсутствии взяток, что у здесь сплошь и рядом.
- у учащихся и педагогов полу-дружеские отношения, а не как у нас, где все видят в друг-друге врагов.
Шокирующие:
- между собой учащиеся ругаются матом, как будто ведут обычный разговор.
- очень многие ученики в старших классах курят, причём открыто.

Ещё интересная статья:

https://alexcheban.livejournal.com/70586.html#cutid1

Впринципе курят старшеклассники у нас в школьных дворах тоже

А вот взятки у нас конечно в сфере образования это плохо, учителей тоже можно понять, платят мало, работа тяжелая

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Sör-Söhbet/Müzakire
10 minutes ago, Glock said:

Подтверждаю, но...

Уровень образования не однозначно выше чем у нас. Однозначно в Турции образование идёт вверх(становится всё лучше и повсеместно) а у нас падает. Но в Турции пока немало государственных школ со слабыми уровнем, а у нас всё же есть школы где пока остались хорошие преподаватели...  

Так что, в сухом остатке, многое зависит от сравнения конкретных школ. Однако, через пять лет они точно будут намноооого впереди.

Как так ? А говорили Эрдоган исламист разрушает Турцию 

 

п/с одно то что вместо каких то шоу запустили такой проект как 3/ 3 История говорит о том что турки поняли что заничит знание /элим !

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

nikotrissa
2 часа назад, Tehnokrat сказал:

Отойдём от темы чая. )))
Моя племянница учится в обычной школе (старший класс) в Анкаре. Её наблюдения:
Положительные:
- уровень образования несравнимо выше чем у нас, не говоря уже о отсутствии взяток, что у здесь сплошь и рядом.
- у учащихся и педагогов полу-дружеские отношения, а не как у нас, где все видят в друг-друге врагов.
Шокирующие:
- между собой учащиеся ругаются матом, как будто ведут обычный разговор.
- очень многие ученики в старших классах курят, причём открыто.

Ещё интересная статья:

https://alexcheban.livejournal.com/70586.html#cutid1

образованию уделяется пристальное внимание,да, это и приличное финансирование и университет/ы в каждом иле,и т.д, но в целом утечка светских образованных мозгов в западные страны..за последние годы ежегодно сотни тысяч несогласных с внутренней и внешней политикой Эрдогана. ощущение насильственной исламизации страны,даже чисто визуально покрытых стало в разы больше,чем было несколько лет назад.а это еще Запад страны,не Восток:bawling:

_99329280_gettyimages-609680800.jpg
WWW.BBC.COM

После попытки переворота в 2016 году все больше жителей Турции уезжают из страны. Ученые, интеллигенция, представители светского...

 

  • Like 5
Link to comment
Share on other sites

Tehnokrat
21 hours ago, Sör-Söhbet/Müzakire said:

А говорили Эрдоган исламист разрушает Турцию 

Кстати, по поводу религиозности племянница говорит что в этой анкарской школе никакой религиозности и в помине нет, ни среди учащихся, ни среди педагогов. Большинство относится к религии с иронией, на урок богословия смотрят как на рассказываемую сказку. )))

Link to comment
Share on other sites

Tehnokrat

Ещё её шокирует что довольно много женщин там курят сигареты. У нас можно месяцами ходить по городу и не заметить ни одной курящей женщины.

Link to comment
Share on other sites

Ergenekon

XDCwKv8_ZSc.thumb.jpg.2b45db7c305fa94fa20a93e072371d47.jpg

 

"Еcли вы считaете сeбя очень сaмовлюблённым, проcто вспомните, что Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган подарил Илону Маску фотогрaфию сaмого себя на пaмять" :diablotin:

  • Like 2
  • Haha 5
Link to comment
Share on other sites

Дюймовочка
29 minutes ago, Ergenekon said:

XDCwKv8_ZSc.thumb.jpg.2b45db7c305fa94fa20a93e072371d47.jpg

 

"Еcли вы считaете сeбя очень сaмовлюблённым, проcто вспомните, что Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган подарил Илону Маску фотогрaфию сaмого себя на пaмять" :diablotin:

Маск был в шоке наверное))))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Ergenekon

20190124_181739.thumb.jpg.09eab70b990cc683a717f9c3a92dc21b.jpg

 

Спустя 6 лет открывается наконец то... будем бороздить просторы Азии и Европы ))))

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Бакылы
26.01.2019 в 18:25, Ergenekon сказал:

XDCwKv8_ZSc.thumb.jpg.2b45db7c305fa94fa20a93e072371d47.jpg

 

"Еcли вы считaете сeбя очень сaмовлюблённым, проcто вспомните, что Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган подарил Илону Маску фотогрaфию сaмого себя на пaмять" :diablotin:

Для ясности укажу что это не фото а обложка книги Эрдогана под названием The world is bigger than 5" ))) Но прикольно получилось )) 

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Ergenekon

Эрдоган приказал не продавать бадымджан и перец в маркетах из за дороговизны.... гений :looll:

sebze-sb.jpg
WWW.DIKEN.COM.TR

Yüksek enflasyon ve sert geçen kış nedeniyle seralarda yetiştirilen meyve sebzelerin market fiyatları bazı...

 

Edited by Ergenekon
  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Stolz

Бинали Йылдырым подает в отставку

Спикер Великого национального собрания Турции Бинали Йылдырым подает в отставку, сообщает Anadolu.

 

«Я оставлю пост председателя праламента с момента подачи обращения о выдвижении моей кандидатуры на должность мэра Стамбула», - сказал политик в эфире телеканала CNN Türk.

Йылдырым уточнил, что сложит с себя полномочия спикера парламента 18 февраля.

Муниципальные выборы в Турции, которые проводятся в Турции каждые пять лет, в этом году состоятся 31 марта.

 

 

Link to comment
Share on other sites

Stolz

Второй год подрят турецкие авиалинии были избраны лучшими авиалиниями:

 

5.bild.jpg
WWW.BILD.DE

Für das jährlich erscheinende Ranking wurden mehr als 70 000 Kundenbewertungen des Portals eDreams...

 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Ergenekon
14 hours ago, Stolz said:

Бинали Йылдырым подает в отставку

Спикер Великого национального собрания Турции Бинали Йылдырым подает в отставку, сообщает Anadolu.

 

«Я оставлю пост председателя праламента с момента подачи обращения о выдвижении моей кандидатуры на должность мэра Стамбула», - сказал политик в эфире телеканала CNN Türk.

Йылдырым уточнил, что сложит с себя полномочия спикера парламента 18 февраля.

Муниципальные выборы в Турции, которые проводятся в Турции каждые пять лет, в этом году состоятся 31 марта.

 

 

а зачем надо ждать до 18 февраля? подай в отставку немедленно.Зачем нарушать конституцию? 
Он обещает решить проблему с трафиком в Стамбуле, 25 лет Стамбул у АКП, зачем не решил? и как решишь после? )) смешно все это

кстати, его сын гумарбаз страшный... В Болгарии часто гумарится 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   23 Members, 13 Anonymous, 26 Guests (See full list)

    • +Razario
    • +Veronik
    • +Drong
    • irada14
    • +invariant
    • +Гамлет
    • +Vitaliy
    • +Shoxrux
    • Фабрицио
    • Kюбра Гасанова
    • Emili
    • +Wolfy
    • zizu
    • Caldogno
    • +Nicola Tesla
    • +abu Uthman
    • +Stalkermind
    • +Crocoos
    • +Чилийский диктатор
    • +Padre
    • +Антихимик
    • +Kassiya
    • +Gluter

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions