Jump to content
Baku365.com
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Новые правила получения шехсият весигяси - двойное гражданство


Nicola Tesla

Recommended Posts

Alpinist
04.03.2023 в 18:44, RAINMAN сказал:

Незнал, что Конституцию изменили. Кажется раньше было указано, что только Президент Азербайджана может лишить гражданства страны

 

Раньше никто не мог лишить гражданства.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Zlaw
02.05.2023 в 08:49, Alpinist сказал:

 

Раньше никто не мог лишить гражданства.

Есть процедура отказа от нашего гражданства. Там четко все прописано. На сайте миграции есть список документов, которые для этого нужны. Главное анкета заявление в 5 экземплярах на имя Главы Государства. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Alpinist
02.05.2023 в 08:55, Zlaw сказал:

Есть процедура отказа от нашего гражданства. Там четко все прописано. На сайте миграции есть список документов, которые для этого нужны. Главное анкета заявление в 5 экземплярах на имя Главы Государства. 

 

Знаю родной, просто раньше в конституции никто не мог лишить граданства, а теперь могут.

А отказ от граждаства это уже другая опера. Кстати стоит 300 манат только налог и еще куча головной боли.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

RAINMAN
On 5/1/2023 at 11:37 PM, varra said:

этот человек малограмотен, он говорит про лишение гражданства, причем на других площадках даже тех кто получал до 2014 года,
хотя есть поправки к закону о гражданстве подписанные Президентом говорящие об обратном.

Maddə 2. “Azərbaycan Respublikasının vətəndaşlığı haqqında” Azərbaycan Respublikası Qanununun 10-cu maddəsinin ikinci hissəsi və 18-ci maddəsinin birinci hissəsinin 1-ci bəndi ilə müəyyən olunmuş müddəalar bu Qanun qüvvəyə minənədək digər ölkənin vətəndaşlığını əldə etmiş şəxslərə şamil edilmir.

İlham Əliyev
Azərbaycan Respublikasının Prezidenti

Bakı şəhəri, 30 may 2014-cü il. 

 

К сожалению, сегодня, законы полностью понимает только тот, кто их пишет. Остальным остаётся только догадываться, что автор имел ввиду

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Zlaw
02.05.2023 в 08:58, Alpinist сказал:

 

Знаю родной, просто раньше в конституции никто не мог лишить граданства, а теперь могут.

А отказ от граждаства это уже другая опера. Кстати стоит 300 манат только налог и еще куча головной боли.

Я упустил данный момент по лишению основываясь на Конституцию. Почитаю. Благодарю за наводку так сказать . 
 

Уголовный Кодекс и  УголовноПроцессувльный Кодекс имкан не дают что либо читать :classic_biggrin:

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

varra
02.05.2023 в 08:59, RAINMAN сказал:

К сожалению, сегодня, законы полностью понимает только тот, кто их пишет. Остальным остаётся только догадываться, что автор имел ввиду

Там поправка к закону состоит из пары тройки фраз,что там понимать )

Этот Азер представитель миграционки и гэне знает такие азы, ну ужас реально,

В целом меня насторожило что зачем он вообще речь о лишении гражданства завел,

Может невыдача шв это подготовка к этому? Правда это было бы не то что жестко, а жестоко к тем кто тут живет давно,

Они же могут легко проверить въезд выезд и посмотреть кто недавно приехал, а кто живет давно.

Edited by varra
Link to comment
Share on other sites

varra

Если скоро армянам паспорта раздавать начнут, то представьте себе  состояние и положение тех кому шв не дают.

И главное смысл в чем? 

У кого есть мысли на сей счет, на том форуме многое не напишешь )

Что это меняет в плане войны Рф-Украина если не дают шв и сответственно загран, но гражданство то остается...его вроде как не лишают...

Link to comment
Share on other sites

MegadriveXX
On 5/2/2023 at 9:11 AM, varra said:

Если скоро армянам паспорта раздавать начнут, то представьте себе  состояние и положение тех кому шв не дают.

И главное смысл в чем? 

У кого есть мысли на сей счет, на том форуме многое не напишешь )

Что это меняет в плане войны Рф-Украина если не дают шв и сответственно загран, но гражданство то остается...его вроде как не лишают...

Гражданство без ШВ? это же просто мясо. ни работы, ни приёмов. Смысл от гражданства без шв?

Link to comment
Share on other sites

Zlaw

Нашел вот такую инфу на Российском форуме от наших граждан Русской национальности. Думаю интересно будет почитать тем у кого проблемы на данный момент. Страниц в теме на указанном форуме не много, думаю имеющий глаза прочтет :classic_biggrin:

https://back2russia.net/index.php?/topic/2783-avtomaticheskoe-lishenie-grazhdanstva-azerbadzhana/

Edited by Zlaw
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Zlaw

@Alpinist не нашел в Конституции нормы, где прямо указано о лишение гражданства. Есть такая норма статья 53 часть 1 

 

Статья 53. Гарантия права на гражданство

I. Гражданин Азербайджанской Республики не может быть лишен гражданства Азербайджанской Республики (за исключением установленных законом случаев его утраты).

II. Гражданин Азербайджанской Республики ни при каких обстоятельствах не может быть изгнан из Азербайджанской Республики или выдан иностранному государству.

III. Азербайджанская Республика гарантирует правовую защиту и покровительствует гражданам Азербайджанской Республики, временно или постоянно проживающим за ее пределами.

 

затем на сайте миграции есть пояснения к Закону от 30 мая 2014 года. В ссылке ниже указаны некоторые детали, которые были отмечены в данной теме, также есть нормативные акты, на которые ссылается Миграционная служба. 

https://migration.gov.az/ru/press_detail/333

 

Надеюсь, ознакомившись с информацией,предоставленной на Российском  форуме выше и данную ссылку на сайте Миграции, те у кого проблемы смогут решить свои проблемы 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

poizzon
On 5/1/2023 at 7:59 PM, MajorOne said:

Да, я про нее. Там еще один юзер с гржд Украины, но я про ТС той темы.

 

Вероятность 99% не получится. Чтобы обновить загран РФ нужен внутренний паспорт страны. Если внутренний паспорт просрочен, нужен загран, чтобы обновить внутренний паспорт. Если нет ни того, ни другого, то я фз, что ей скажут. Не забывайте, что посольство РФ это не совсем то место, где гражданам помогут. Им, что быстрее. Мне например дали 2 раза неправильную инфу. Меня спасло наличие госуслуг.

 

российское посольство может выдать справку для вылета в один конец.

On 5/1/2023 at 8:38 PM, bongo said:

сколько длится в АСАНе эта проверка на 2-е гражданство, если 2-го гражданства нет? Т.е. на сколько удлиняется получение загранпаспорта) Кто уже сталкивался?

судя по комментариям: у кого -то 2  месяца, у кого-то полчаса.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Alpinist
02.05.2023 в 10:30, Zlaw сказал:

@Alpinist не нашел в Конституции нормы, где прямо указано о лишение гражданства. Есть такая норма статья 53 часть 1 

 

Статья 53. Гарантия права на гражданство

I. Гражданин Азербайджанской Республики не может быть лишен гражданства Азербайджанской Республики (за исключением установленных законом случаев его утраты).

 

 

В старой версии конституции гражданство ни при каком случае нельзя было лишить гражданина, а теперь можно. В законе о гражданстве прописанно что и как. К примеру если гражданин служил в ВС другого государств, работал в силовых гос структурах или же участвовал в террористических организация, то на 1000% лишается гражданства. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Zlaw
02.05.2023 в 13:02, Alpinist сказал:

 

В старой версии конституции гражданство ни при каком случае нельзя было лишить гражданина, а теперь можно. В законе о гражданстве прописанно что и как. К примеру если гражданин служил в ВС другого государств, работал в силовых гос структурах или же участвовал в террористических организация, то на 1000% лишается гражданства. 

Вы просто написали в Конституции, поэтому смотрел в Конституции)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Zlaw
02.05.2023 в 10:14, Zlaw сказал:

Нашел вот такую инфу на Российском форуме от наших граждан Русской национальности. Думаю интересно будет почитать тем у кого проблемы на данный момент. Страниц в теме на указанном форуме не много, думаю имеющий глаза прочтет :classic_biggrin:

https://back2russia.net/index.php?/topic/2783-avtomaticheskoe-lishenie-grazhdanstva-azerbadzhana/

На предыдущей странице раньше меня уже поделились этой информацией. Только увидел. 
Думаю от повторения вреда не будет 

Link to comment
Share on other sites

Alpinist
02.05.2023 в 13:38, Zlaw сказал:

Вы просто написали в Конституции, поэтому смотрел в Конституции)

 

Отвечая другому юзеру я там упоминал про раньше, до новой версии конституции.

В общем разобрались и это главное. ))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...
ug1

У меня знакомый проживал в Азербайджане с 1987 по 1992 год, есть даже выписка из домовой книги. Родители азербайджанцы. В прошлом году подал документы в миграционную по поводу принадлежности к гражданству Азербайджана. Естественно пришел отказ. А это прямо прямо противоречит законодательству. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Oblomov
On 6/11/2023 at 9:57 PM, ug1 said:

У меня знакомый проживал в Азербайджане с 1987 по 1992 год, есть даже выписка из домовой книги. Родители азербайджанцы. В прошлом году подал документы в миграционную по поводу принадлежности к гражданству Азербайджана. Естественно пришел отказ. А это прямо прямо противоречит законодательству. 

А где он родился? Это тоже имеет значение. Также имеет значение его профессия, учёное звание и всякие прочие моменты типа прописки, наличия в Беку семьи.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

ug1
12.06.2023 в 00:37, Oblomov сказал:

А где он родился? Это тоже имеет значение. Также имеет значение его профессия, учёное звание и всякие прочие моменты типа прописки, наличия в Беку семьи.

Согласен, это все важно, но априори если родители граждане бывшей Аз.ССР, не должно быть дополнительных вопросов. 
 

у нас миграционное Законодательство в отличии от той же Грузии или Киргизии довольно жесткое, минимум преференций для своих, логика законодателя непонятна. Нет элементарных вещей типа бессрочного Пмж, гражданства за инвестиции и тп.

Link to comment
Share on other sites

Oblomov
On 6/12/2023 at 8:42 PM, ug1 said:

Согласен, это все важно, но априори если родители граждане бывшей Аз.ССР, не должно быть дополнительных вопросов. у нас миграционное Законодательство в отличии от той же Грузии или Киргизии довольно жесткое, минимум преференций для своих, логика законодателя непонятна. Нет элементарных вещей типа бессрочного Пмж, гражданства за инвестиции и тп.

Если этот человек гражданин Грузии, то ему гражданство не дадут, так как есть негласное распоряжение пресечь поток азербайджанцев, покидающих Грузию.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...
Находка

Поднимаю тему. 
мой случай просроченный паспорт, шехсият, не проживаю в стране больше 10 лет, въехала по иностранному паспорту.  Недвижимостью не владею в Баку, прописываться некуда. 
Куда обращаться для получения шехсият ? Асан отфутболивает без купчии 🤷‍♀️

у кого была похожая ситуация и как решили ? 
Буду благодарна если направите. Времени не много в этот приезд

Edited by Находка
Link to comment
Share on other sites

Hennessy
On 9/26/2023 at 2:58 AM, Находка said:

Поднимаю тему. 
мой случай просроченный паспорт, шехсият, не проживаю в стране больше 10 лет, въехала по иностранному паспорту.  Недвижимостью не владею в Баку, прописываться некуда. 
Куда обращаться для получения шехсият ? Асан отфутболивает без купчии 🤷‍♀️

у кого была похожая ситуация и как решили ? 
Буду благодарна если направите. Времени не много в этот приезд

По новым правилам вас должны куда то зарегистрировать.

Найдите такие обьявления и зарегистрируйтесь на адрес, за денежку, если есть родственники то можно договориться с ними, без купчии - т.е. адреса места прописки вам ШВ не выдадут. 

Link to comment
Share on other sites

Ergenekon

У меня родственники есть из Туркменистана азербайджанцы, живут здесь более 15 лет, а то и больше… не могут получить гражданство, а карабахским на блюдечке с золотой каемочкой?

Link to comment
Share on other sites

Находка
On 9/26/2023 at 2:15 AM, Hennessy said:

По новым правилам вас должны куда то зарегистрировать.

Найдите такие обьявления и зарегистрируйтесь на адрес, за денежку, если есть родственники то можно договориться с ними, без купчии - т.е. адреса места прописки вам ШВ не выдадут. 


спасибо. 

Link to comment
Share on other sites

Находка
On 9/26/2023 at 2:15 AM, Hennessy said:

По новым правилам вас должны куда то зарегистрировать.

Найдите такие обьявления и зарегистрируйтесь на адрес, за денежку, если есть родственники то можно договориться с ними, без купчии - т.е. адреса места прописки вам ШВ не выдадут. 


Может вы еще владеете информацией, а можно ли прописаться, получить шехсият,  а потом выписаться в никуда.
Мне совсем не хочется чтоб мое имя было бы в прописке по какому-то адресу. Вдруг что-то произойдет по этому адресу. А мне потом «отвечать» если затопили соседей, или еще хуже сдавали квартиру непонятно кому и для чего. 

Edited by Находка
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

I am gonna hell
On 3/4/2023 at 4:33 AM, RAINMAN said:

Интересно, если найдут второе гражданство, что сделают? Лишат гражданства Азербайджана путем не выдачи Шяхсийата? 

 

В чем смысл любого нововведения? - Правильно, угадали - в деньгах. Оштрафуют то есть.

Link to comment
Share on other sites

gylya
26.09.2023 в 18:32, Находка сказал:


Может вы еще владеете информацией, а можно ли прописаться, получить шехсият,  а потом выписаться в никуда.
Мне совсем не хочется чтоб мое имя было бы в прописке по какому-то адресу. Вдруг что-то произойдет по этому адресу. А мне потом «отвечать» если затопили соседей, или еще хуже сдавали квартиру непонятно кому и для чего. 

А временная прописка например до конца года( или на 2-3 месяца). Получите шяхсият выпишитесь.В чем проблема

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Birdman
On 5/2/2023 at 8:49 AM, Alpinist said:

 

Раньше никто не мог лишить гражданства.

 

Vətəndaşlıqdan (sonradan əldə edilən bir az fərqlidir)məhrum etmək insanların təbii haqlarına ziddir

 

Müraciət etsələr belə vətəndaşlıqdan məhrum eləmirlər

 

Bura  Azərbaycandır...

Edited by Birdman
Link to comment
Share on other sites

Gun-smith
On 3/4/2023 at 3:10 AM, gun4ik said:

На сколько я знаю,для  всех стран СНГ есть доступ к базе данных. С Европой нету. Хотя может уже есть. Знакомая недавно получила грж Америке. Приехала в Баку по делам. Ей сразу в аэропорту сказали у вас есть грж амер. 

Она была удивлена столь быстрой информацией)) 

И что она ответила ?

Link to comment
Share on other sites

Отче Ваш
26.09.2023 в 20:47, gylya сказал:

А временная прописка например до конца года( или на 2-3 месяца). Получите шяхсият выпишитесь.В чем проблема

Отменили временную регистрацию. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

gylya
26.09.2023 в 21:13, Отче Ваш сказал:

Отменили временную регистрацию. 

Когда?

В марте месяце была.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   19 Members, 13 Anonymous, 41 Guests (See full list)

    • +abu Uthman
    • +W0lf
    • +Хамаль
    • +sarmat-baku
    • +Светлый путь
    • +Manneken Pis
    • +Отче Ваш
    • +окорок
    • +Marsianin
    • +Nazul
    • +Вредный Крыс
    • +Buritas
    • malenkaya pakost
    • +Vagrant
    • +Rufikbakinec
    • +Пчела Майя
    • varra
    • +Толстяк
    • Xazar

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions