Jump to content
Baku365.com
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Новые правила получения шехсият весигяси - двойное гражданство


Nicola Tesla

Recommended Posts

Zlaw
01.05.2023 в 19:02, MajorOne сказал:

Вопрос. Я не знаю как в АР, но в РФ гражданин не может обратится в суд без действительного паспорта. Даже чтобы заполнить форму в Госуслугах требуется паспорт. В АР есть такое?

 

Опять же, как я написал до этого. Суд и тд это все правильно. Но проблема в том, что ситуация вообще произошла. 


у нас нанимаешь Адвоката, для этого не важно паспорт или иные документы, нотариально заверенная доверенности достаточно. Очень много на практике случаев когда у нас наши Адвокат представляют в судах интересы лиц без гражданства либо граждан другого государства 
Субъективно для меня все ясно и понятно в ответе представителя Миграции. Также выше поделился ссылкой на Азербайджанском языке, где дана информация по данном вопросу. 
Сам бы посоветовал, при наличии таких проблем у наших граждан, обратиться к адвокату по миграции, и тот за соответствующее вознаграждение и проинформирует каждого клиента в отдельности, ибо случаи у всех разные, а если нужно то и будет представлять их интересы в суде. 
 

по поводу когда эти проблемы начались, то как выше указали и некоторые юзеры, также и указал представитель миграции в ответе журналисту хаггын, после начало военных действий России на Украине. 
Я ради интереса прочел и тему на Дисе. Самые верные советы на той теме дал Порридж. Это мое мнение. Плюсуйте сюда ответ миграции и найдите ( это не вам) адвоката и проблема будет решена 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

MajorOne
On 5/1/2023 at 11:13 AM, Zlaw said:

нотариально заверенная доверенности достаточно.

Разве не нужен паспорт для нотариуса? У меня просили.

 

Даже если юзер обратится в суд, сколько займет весь этот процесс? Как юзер будет жить в стране без документов? 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Zlaw
01.05.2023 в 19:18, MajorOne сказал:

Разве не нужен паспорт для нотариуса? У меня просили.

 

Даже если юзер обратится в суд, сколько займет весь этот процесс? Как юзер будет жить в стране без документов? 

Паспорт, либо иной документ удостоверяющий вашу личность нужен. Речь идёт, о том чтобы ваши интересы представляли в Азербайджане необязательно быть гражданином нашей страны, вы можете представить паспорт или документ удостоверяющий вашу личность , другой страны. 
 

Каждое дело, точнее сроки его  рассмотрения зависит от обстоятельств дела, то есть предоставленных в деле документов, доказательств и так далее. 
 

Без документа как можно въехать в страну? 

Link to comment
Share on other sites

MajorOne
On 5/1/2023 at 11:30 AM, Zlaw said:

Паспорт, либо иной документ удостоверяющий вашу личность нужен. Речь идёт, о том чтобы ваши интересы представляли в Азербайджане необязательно быть гражданином нашей страны, вы можете представить паспорт или документ удостоверяющий вашу личность , другой страны.

Говоря про паспорт, я имею ввиду внутренний паспорт. 

 

У того юзера нет другого документа из РФ. Они истекли. Сейчас она пойдет в посольство, где ее развернут, так как у нее нет внутреннего паспорта РФ. Она гражданка АР, проживала здесь всю свою жизнь, платила налоги и тд. И сейчас я говорят, что документы она не получит.

On 5/1/2023 at 11:30 AM, Zlaw said:

Каждое дело, точнее сроки его  рассмотрения зависит от обстоятельств дела, то есть предоставленных в деле документов, доказательств и так далее. 

И как она будет жить все это время в стране? Я без внутренного паспорта в Баку даже деньги не мог поменять. Везде требовали. Пошел на УЗИ, потребовали. 

 

On 5/1/2023 at 11:30 AM, Zlaw said:

Без документа как можно въехать в страну? 

Никак. Только у нее внутренний паспорт истек, а не загран.  

 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Zlaw
01.05.2023 в 19:35, MajorOne сказал:

Говоря про паспорт, я имею ввиду внутренний паспорт. 

 

У того юзера нет другого документа из РФ. Они истекли. Сейчас она пойдет в посольство, где ее развернут, так как у нее нет внутреннего паспорта РФ. Она гражданка АР, проживала здесь всю свою жизнь, платила налоги и тд. И сейчас я говорят, что документы она не получит.

И как она будет жить все это время в стране? Я без внутренного паспорта в Баку даже деньги не мог поменять. Везде требовали. Пошел на УЗИ, потребовали. 

 

Никак. Только у нее внутренний паспорт истек, а не загран.  

 

 

Данный юзер, я так понимаю речь о юзере с Диса, обращалась к адвокату тут по делам о миграции? Я этот момент не уловил в той теме. То что она обратилась в миграцию и ей дали ответ, которым она не удовлетворена я уже, судя по ответам на теме, понял. 
Ей для начала надо пойти в Посольство РФ и решить вопрос там с документами. Затем обратиться к адвокату по миграции тут. Лучше чем адвокат её никто не проинформирует. 
Опять таки мое видение данного вопроса следующее, для решения такого плана проблем, не надо искать помощи на форумах, в печати и так далее. Максимум, что бесплатно могут сделать это дать советы, которые могут быть и не совсем правильными. За все в этой жизни нужно платить. Пусть заплатит юристу адвокату и тот занимается данным вопросом. 

Link to comment
Share on other sites

Zurich
01.05.2023 в 11:30, Zlaw сказал:

Паспорт, либо иной документ удостоверяющий вашу личность нужен. Речь идёт, о том чтобы ваши интересы представляли в Азербайджане необязательно быть гражданином нашей страны, вы можете представить паспорт или документ удостоверяющий вашу личность , другой страны. 
 

Каждое дело, точнее сроки его  рассмотрения зависит от обстоятельств дела, то есть предоставленных в деле документов, доказательств и так далее. 
 

Без документа как можно въехать в страну? 

У женщины той нет ни одного годного документа . Паспорт РФ давно просрочен, а шв недавно 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Zlaw
01.05.2023 в 19:46, Zurich сказал:

У женщины той нет ни одного годного документа . Паспорт РФ давно просрочен, а шв недавно 

1 шаг, в посольство РФ. 

2 шаг адвокат по миграции. 

Link to comment
Share on other sites

Zurich
01.05.2023 в 11:47, Zlaw сказал:

1 шаг, в посольство РФ. 

2 шаг адвокат по миграции. 

Наверное, она так и сделает. 

Просто сама ситуация аномальная. 

Асан мог бы выдать ей temporary id хотя бы .  

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Zlaw
01.05.2023 в 19:49, Zurich сказал:

Наверное, она так и сделает. 

Просто сама ситуация аномальная. 

Асан мог бы выдать ей temporary id хотя бы .  

 

Роль нашего Асана сильно преувеличена у нас. Многие хоть и считают, у нас, данную структуру манной небесной, я противоположного мнения. Единственная польза от данной структуры это то, что приучила наше население к понятию очереди. Весь прикол в том, что если обратить внимание представителей каких стран во время международных мероприятий водят туда для ознакомления, то можно увидеть, что это только страны СНГ , Африки и иных развивающихся стран. Ни одной продвинутой стране Мира, речь о США и Западе не интересует наш Асан, ибо у них априори никогда не было взяток за получение тех или иных справок или документов. 
по поводу указанного Вами, что Асан мог бы выдать temporary id  данная структура как и иные наши структуры оз башына дегюл, видно есть, прошу заметить, не гласное указание о данном процессе выдачи документов.

Link to comment
Share on other sites

MajorOne
On 5/1/2023 at 11:46 AM, Zlaw said:

я так понимаю речь о юзере с Диса

Да, я про нее. Там еще один юзер с гржд Украины, но я про ТС той темы.

 

On 5/1/2023 at 11:46 AM, Zlaw said:

Ей для начала надо пойти в Посольство РФ и решить вопрос там с документами.

Вероятность 99% не получится. Чтобы обновить загран РФ нужен внутренний паспорт страны. Если внутренний паспорт просрочен, нужен загран, чтобы обновить внутренний паспорт. Если нет ни того, ни другого, то я фз, что ей скажут. Не забывайте, что посольство РФ это не совсем то место, где гражданам помогут. Им, что быстрее. Мне например дали 2 раза неправильную инфу. Меня спасло наличие госуслуг.

 

On 5/1/2023 at 11:46 AM, Zlaw said:

За все в этой жизни нужно платить. Пусть заплатит юристу адвокату и тот занимается данным вопросом. 

Я бы с Вами согласился, если бы ситуация была плановая. Ну, например, попала в аварию, другой отказывается платить. Что делать? Тогда суд на основе законов. Проблема в том, что ее заставляют платить в ситуации, который быть не должно было по определению. 

 

Понятно, что она пойдет к адвокату. Он возьмет с учительницы (если не ошибаюсь она учительница) сумму, наверное, не 10 манат. Плюс, она перенервничает в посольстве РФ (упаси Бог туда идти кому либо).

 

Я понимаю, что наши советы мало чем помогут. Я больше пишу из-за самой ситуации. Никакой совет я дать не могу, к сожалению.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Zlaw
01.05.2023 в 19:59, MajorOne сказал:

Да, я про нее. Там еще один юзер с гржд Украины, но я про ТС той темы.

 

Вероятность 99% не получится. Чтобы обновить загран РФ нужен внутренний паспорт страны. Если внутренний паспорт просрочен, нужен загран, чтобы обновить внутренний паспорт. Если нет ни того, ни другого, то я фз, что ей скажут. Не забывайте, что посольство РФ это не совсем то место, где гражданам помогут. Им, что быстрее. Мне например дали 2 раза неправильную инфу. Меня спасло наличие госуслуг.

 

Я бы с Вами согласился, если бы ситуация была плановая. Ну, например, попала в аварию, другой отказывается платить. Что делать? Тогда суд на основе законов. Проблема в том, что ее заставляют платить в ситуации, который быть не должно было по определению. 

 

Понятно, что она пойдет к адвокату. Он возьмет с учительницы (если не ошибаюсь она учительница) сумму, наверное, не 10 манат. Плюс, она перенервничает в посольстве РФ (упаси Бог туда идти кому либо).

 

Я понимаю, что наши советы мало чем помогут. Я больше пишу из-за самой ситуации. Никакой совет я дать не могу, к сожалению.

Поймите меня правильно, я также как и вы, и другие юзеры не специалист в миграционных вопросах. У меня есть определенная база знаний в области юриспруденции, у меня иная специализация. Но при всем этом, я всегда предпочитаю обращаться к специалисту по тому или иному вопросу. Вот вы, если не ошибаюсь İT специалист, я в данном полный минус, и если мне, например , нужна бывает какая либо информация от специалиста в этой сфере, то я иду к профессионалу по данному вопросу. 
На мой взгляд искать нужных советов и рекомендаций не у профи совсем не правильная затея. 

Edited by Zlaw
Link to comment
Share on other sites

Zurich

Обидная ситуация. 

Даже беженцам , приплывшим на лодке в Европе, дают временные документы. А тут гражданин вынужден идти в посольство другой стороны 

  • Like 4
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

bongo

сколько длится в АСАНе эта проверка на 2-е гражданство, если 2-го гражданства нет? Т.е. на сколько удлиняется получение загранпаспорта) Кто уже сталкивался?

Link to comment
Share on other sites

Oblomov
On 5/1/2023 at 3:15 PM, telefonist said:

на какое г-во

На СССР и США.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

superman
01.05.2023 в 20:05, Zurich сказал:

Обидная ситуация. 

Даже беженцам , приплывшим на лодке в Европе, дают временные документы. А тут гражданин вынужден идти в посольство другой стороны 

Как же точно Вы написали.

Потом удивляются  почему Евросоюз нам даёт одно из первых мест в списке стран, нарушающих права человека.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

varra

я не прошлой неделе был в Асан, скину сюда сообщение с другого форума,

 

7 сайлы тот что рядом с бывшим кладбищем, армянское или как его называли не помню, тот что дальше от ресторана Шяки,

взял очередь к юристу,ответы уклончивые, говорит это касается только украинцев и россиян, но это не точно, это он добавляет )

- далее на мой вопрос, а что это? Бумага указ распоряжение есть? Говорит нет ничего, а от кого распоряжние не знает.

- потом был мой еще вопрос - что делать этим людям - отказываться от росс или украинец гражданства - говорит не знаю )

- тут я уже не выдержал,говорю ай гардаш, а что ты знаешь, он говорит я в этих вопросах не очень разбираюсь и повел меня наверх к работникам миграции, там девочки ничего не знают, говорят нам указания по этим вопросам приходят от мвд,

Мы поднялись еще выше и там сидят девочки за из мвд,

К одной подсел,

- говорит это из за войны и относится только к тем у кого есть украинец и росс гражданства

- говорит ничего нет, никакого письменного указания, а если есть, то она и вообще никто в асане видимо не знает )

- на главный вопрос а что делать этим людям,что посоветуете - говорит не знаю )

- на вопрос, а стоит ли людям отказываться от иных гражданств - говорит не знаю, не могу ничего посоветовать )

- может выйти так, что люди впустую отказываются от росс  или укораинского гражданства, как как в асане никто ничего точно не знает, даже представители мвд и ответ -  давать шв или нет приходит из глубин мвд, а кто там решает и как - в асане никто не знает,

- нет никакой общей базы по гражданству и было бы странно если была бы, пробивают тупо по движняку на границе, если не использовал паспорт и не уведомлял миграционку, то никто не узнает,

Это уже я добавил и спросил у нее, так ли это,

Она рассмеялась и сказала что да и что просто это никто не скажет, но узнают именно так, ниаакой общей базы нет

Так что если не засветил свой паспорт здесь и миграционку не уведомлял то никто не узнает о наличии других гражданств.

  • Like 4
  • Haha 1
  • Sad 1
Link to comment
Share on other sites

varra
29.04.2023 в 07:50, RAINMAN сказал:

Проблемы со вторым гражданством в Азербайджане?

 

Группа жителей Баку обратилась в редакцию haqqın.az с жалобой на волокиту при получении или замене удостоверений личности в службе ASAN (ASAN Xidmət). Причиной недовольства стала проверка наличия двойного гражданства, занимающая несколько дней.

«В ASAN сказали, что должны проверить, есть ли у нас гражданство другого государства, - сообщают авторы письма. - Однако в 2020 году статья закона, запрещающая нашим гражданам быть одновременно гражданами других стран, как известно, была аннулирована. И вот теперь никто не знает, можно ли получить азербайджанское удостоверение, если выяснится, что человек, подавший запрос, имеет также второе гражданство».

Прояснить ситуацию корреспондент haqqın.az попросил Азера Аллахверанова, председателя Общественного совета при Государственной миграционной службе Азербайджана.

По его словам, требование проверки наличия гражданства другой страны основано на законе, принятом еще в 1999 году.


по Закону о гражданстве от 1998 года добровольное получение гражданства другой страны служит основанием для лишения гражданства Азербайджана
«Некоторые люди стремятся получить гражданство другого государства, чтобы расширить возможности путешествовать, оптимизировать выплату налогов, вести бизнес и многое другое, - отметил Аллахверанов. - Для этих целей порой требуется получить паспорт страны проживания. Но при этом люди довольно часто путают понятие «двойное гражданство» и «второе гражданство».

По словам Аллахверанова, речь идет о двух совершенно разных правовых понятиях.

«Двойного гражданства в Азербайджане никогда не было, - подчеркнул он. – Понятие «двойное гражданство» легитимно лишь в том случае, когда два государства заключают соглашение о признании гражданства друг друга со всеми правами и обязанностями на официальном уровне. Человек с двойным гражданством обладает всеми правами и обязанностями гражданина обоих государств. А люди, имеющие двойное гражданство, сами выбирают, в какой из двух стран пройти военную службу, где именно платить налоги, их дети с момента рождения получают паспорта двух стран. На данный момент, у Азербайджана нет договора о двойном гражданстве ни с одним государством мира».

При этом Аллахверанов уточнил, что, по Закону о гражданстве от 1998 года добровольное получение гражданства другой страны служит основанием для лишения гражданства Азербайджана.

«Процесс ликвидации гражданства проводится в судебном порядке, так как есть нюансы, при которых ликвидация может быть отложена на определенный срок», - отметил он.

Что же касается вопроса о втором гражданстве, то он довольно остро встал на повестке дня в 2014 году, когда Россия присоединила Крым.

«Именно тогда российские законодатели ужесточили условия выдачи российского паспорта и потребовали от лиц, желающих получить российское гражданство, отказаться от гражданства своей страны, - уточнил Азер Аллахверанов. - Спустя некоторое время азербайджанские законодатели приняли аналогичное решение. То есть отныне для получения российскими гражданами азербайджанского паспорта требовалось отказаться от паспорта РФ. При этом было ужесточено наказание для тех лиц, которые, согласно закону, не известили об этом азербайджанские государственные органы в течение одного месяца со дня получения гражданства. Были повышены размеры штрафов, а в некоторых случаях даже предусмотрено наказание в виде принудительных работ до шести месяцев. В 2020 году меры наказания были аннулированы, но осталось в силе требование поставить в известность госорганы о новом гражданстве в течение одного месяца. Именно с этим связаны проверки гражданства при замене или получении удостоверения личности в ASAN».


Аллахверанов отметил, что больше других наличие второго гражданства скрывают наши соотечественники, проживающие в России и Украине
Аллахверанов напомнил, что до российско-украинской войны при получении удостоверения личности или азербайджанского загранпаспорта наличие второго гражданства проверялось, однако от наказаний административные органы страны воздерживались. То есть в целом закрывали глаза на подобные нарушения.

«Но с началом вторжения России в Украину, то есть с 24 февраля 2022 года, началось массовое возвращение азербайджанцев из Украины и России, - добавляет он. - И стало понятно: вопрос второго гражданства вновь обрел актуальность, причем в достаточно острой форме. Масса людей с просроченными паспортами Азербайджана обратились в ASAN, сотрудники которого выявили множество фактов нарушений азербайджанского законодательства. Очень часто люди скрывают получение гражданства другой страны. В системе единого окна ASAN, интегрированной с базами данных других госструктур Азербайджана, все эти факты, естественно, выявляют, после чего принимаются соответствующие правовые меры. В случае выявления нарушений выдача удостоверений личности приостанавливается и проводится расследование, в ходе которого выясняется, есть ли у этого человек какие-то конституционные обязательства перед государством. Такие, к примеру, как прохождение военной службы, невыплаченные налоги и прочее».

Аллахверанов отметил, что больше других наличие второго гражданства скрывают наши соотечественники, проживающие в России и Украине. Гораздо меньше случаев у азербайджанцев, обосновавшихся в европейских странах.

Эксперт подчеркнул, что в 2020 году закон, касающийся второго гражданства, не был отменен – были всего лишь аннулированы элементы уголовной и административной ответственности за несообщение о получении второго гражданства. Кстати, это правило работает и в отношении тех, кто получил гражданство другой страны еще до 2014 года.

«В принципе, - говорит Азер Аллахверанов, - госорганы не знают, имеет ли гражданин Азербайджана, проживающий за границей, паспорт второй страны. Выявить наличие второго гражданства удается, когда человек покупает билеты на самолет и въезжает на территорию Азербайджана, предъявляя паспорт другого государства. Кстати, правило, касающееся второго гражданства, действует в ФРГ, где разразился миграционный кризис. Но Азербайджан не лишает гражданства человека, который, скажем, получил паспорт Турции. Да и Турция не требует от наших граждан отказаться при получении турецкого паспорта от гражданства Азербайджана. Кстати, в феврале 2022 года Россия отменила требование об отмене гражданства своей страны при получении российского гражданства. В этой связи интересно, примут ли аналогичное решение наши законодатели?»

В завершение эксперт отметил наличие определенных противоречий в Законе о гражданстве. К примеру, лишение гражданства применяется как к гражданам, получившим второй паспорт, так и наемникам или добровольцам, воюющих в других странах, причастных к террористической деятельности, религиозному экстремизму и пр.

«При наличии принципиально разных по степени тяжести нарушений к ним применяется абсолютно одинаковое наказание», - отметил Азер Аллахверанов.

 

https://haqqin.az/news/282048

 

этот человек малограмотен, он говорит про лишение гражданства, причем на других площадках даже тех кто получал до 2014 года,
хотя есть поправки к закону о гражданстве подписанные Президентом говорящие об обратном.

Maddə 2. “Azərbaycan Respublikasının vətəndaşlığı haqqında” Azərbaycan Respublikası Qanununun 10-cu maddəsinin ikinci hissəsi və 18-ci maddəsinin birinci hissəsinin 1-ci bəndi ilə müəyyən olunmuş müddəalar bu Qanun qüvvəyə minənədək digər ölkənin vətəndaşlığını əldə etmiş şəxslərə şamil edilmir.

İlham Əliyev
Azərbaycan Respublikasının Prezidenti

Bakı şəhəri, 30 may 2014-cü il. 

 

  • Excellent 1
  • Sad 1
Link to comment
Share on other sites

varra

необязательно нанимать юриста чтобы он представлял в суде,
можно заплатить за составление искового заявления и выступать самому, так дешевле,
ссылаться можно на это закон, который прямо запрещает отказ от выдачи шв,

 

Отказ от выдачи или замены удостоверения личности, его изъятие вопреки установленным настоящим Законом правилам категорически запрещается.

 

https://mia.gov.az/ru/legislation/1/view/39/#:~:text=Каждый гражданин Азербайджанской Республики по,обязан бережно хранить удостоверение личности.

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

MajorOne
On 5/1/2023 at 4:34 PM, varra said:

я не прошлой неделе был в Асан, скину сюда сообщение с другого форума,

 

7 сайлы тот что рядом с бывшим кладбищем, армянское или как его называли не помню, тот что дальше от ресторана Шяки,

взял очередь к юристу,ответы уклончивые, говорит это касается только украинцев и россиян, но это не точно, это он добавляет )

- далее на мой вопрос, а что это? Бумага указ распоряжение есть? Говорит нет ничего, а от кого распоряжние не знает.

- потом был мой еще вопрос - что делать этим людям - отказываться от росс или украинец гражданства - говорит не знаю )

- тут я уже не выдержал,говорю ай гардаш, а что ты знаешь, он говорит я в этих вопросах не очень разбираюсь и повел меня наверх к работникам миграции, там девочки ничего не знают, говорят нам указания по этим вопросам приходят от мвд,

Мы поднялись еще выше и там сидят девочки за из мвд,

К одной подсел,

- говорит это из за войны и относится только к тем у кого есть украинец и росс гражданства

- говорит ничего нет, никакого письменного указания, а если есть, то она и вообще никто в асане видимо не знает )

- на главный вопрос а что делать этим людям,что посоветуете - говорит не знаю )

- на вопрос, а стоит ли людям отказываться от иных гражданств - говорит не знаю, не могу ничего посоветовать )

- может выйти так, что люди впустую отказываются от росс  или укораинского гражданства, как как в асане никто ничего точно не знает, даже представители мвд и ответ -  давать шв или нет приходит из глубин мвд, а кто там решает и как - в асане никто не знает,

- нет никакой общей базы по гражданству и было бы странно если была бы, пробивают тупо по движняку на границе, если не использовал паспорт и не уведомлял миграционку, то никто не узнает,

Это уже я добавил и спросил у нее, так ли это,

Она рассмеялась и сказала что да и что просто это никто не скажет, но узнают именно так, ниаакой общей базы нет

Так что если не засветил свой паспорт здесь и миграционку не уведомлял то никто не узнает о наличии других гражданств.

Это было бы смешно, если бы люди не страдали от таких "Я не знаю".

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

MajorOne
On 5/1/2023 at 4:45 PM, varra said:

необязательно нанимать юриста чтобы он представлял в суде,
можно заплатить за составление искового заявления и выступать самому, так дешевле,
ссылаться можно на это закон, который прямо запрещает отказ от выдачи шв,

 

Отказ от выдачи или замены удостоверения личности, его изъятие вопреки установленным настоящим Законом правилам категорически запрещается.

 

https://mia.gov.az/ru/legislation/1/view/39/#:~:text=Каждый гражданин Азербайджанской Республики по,обязан бережно хранить удостоверение личности.

По любому (самому или через адвоката) надо обращаться в суд. Ждать, когда война закончится (это еще вопрос, что есть окончание войны) или ждать, когда РФ лишит гражданства бесполезно. 

 

Я бы заплатил юристу хотя бы за консультацию. 

Edited by MajorOne
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

varra
02.05.2023 в 00:56, MajorOne сказал:

По любому (самому или через адвоката) надо обращаться в суд. Ждать, когда война закончится (это еще вопрос, что есть окончание войны) или ждать, когда РФ лишит гражданства бесполезно. 

 

Я бы заплатил юристу хотя бы за консультацию. 

просто я думаю надо все таки коллективно собраться тем у кого эта проблема,
на том форуме юзерша норм идею подала.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

MajorOne
On 5/1/2023 at 5:05 PM, varra said:

просто я думаю надо все таки коллективно собраться тем у кого эта проблема,
на том форуме юзерша норм идею подала.

Да, кстати. Почему бы и нет? 

 

Есть еще один момент, лично для меня непонятный. В таких случаях, кто будет ответчиком в суде? Асан это исполнитель. Получается государство будет ответчиком? Бред полнейший. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

varra
02.05.2023 в 01:43, MajorOne сказал:

Да, кстати. Почему бы и нет? 

 

Есть еще один момент, лично для меня непонятный. В таких случаях, кто будет ответчиком в суде? Асан это исполнитель. Получается государство будет ответчиком? Бред полнейший. 

ну в США же нормальная практика подавать на государство )

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Zlaw
02.05.2023 в 01:43, MajorOne сказал:

Да, кстати. Почему бы и нет? 

 

Есть еще один момент, лично для меня непонятный. В таких случаях, кто будет ответчиком в суде? Асан это исполнитель. Получается государство будет ответчиком? Бред полнейший. 

Чуток спущу вас с небес на грешную землю

1. подавать в суд надо не на Асан.. если подавать на Асан максимум, что будет предметом иска, это неисполнение гос органом своих обязанностей. 
а) для того чтобы подать на Асан у вас на руках должен быть официальный письменный отказ о получении Удостоверения 

б) просто подать на Асан, мол я пошел мне не дали, ни подтвердить это документами, ни один суд не примет

в) в случае если у вас будет письменный отказ ( в чем я сомневаюсь, ибо в Асане не идиоты работает, при всем моем отношении), то не один Суд не обяжет Асан, ибо у этой конторы Непротекамая крыша 

г) даже если представить, что есть письменный отказ и суд вынес решение против Асана, я говорю представить, то Асан тупо его не исполнит. 
 

Предметом иска может быть только то, что указал представитель Миграции. 
 

по поводу затеи, которую предложили, коллективное обращение. 
по Закону это право граждан. Но даю 100% , что будет обтекаемый ответ типа того что дал представитель Миграции Хаггыну, то есть идея предложенная о коллективном обращении не стоит и выеденного яйца. 
то есть подача коллективного обращения ни какого толка иметь не будет. 
 

повторюсь в теме на Дисе самую верную информацию дал Порридж. 
 

П.с. Все написанное мной в данном посту основано на Практике, а не взято с бесед с форума, скамеек во дворе

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

MajorOne
On 5/1/2023 at 10:14 PM, Zlaw said:

подавать в суд надо не на Асан.. если подавать на Асан максимум, что будет предметом иска, это неисполнение гос органом своих обязанностей. 

Понимаю это ) поэтому и спрашиваю, на кого в суд подавать-то?

 

On 5/1/2023 at 10:14 PM, Zlaw said:

Предметом иска может быть только то, что указал представитель Миграции. 

Можете прояснить этот момент?  Если представитель Миграции ссылается на устный запрет и не подтверждает это в письменной форме, то как это может стать предметом иска? Если Вы про ответ который приводил Rainman, то там другая ситуация. У ТС с диспута, гражданство получено до 2014 года, а закон обратной силы не имеет. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Zlaw
02.05.2023 в 06:35, MajorOne сказал:

Понимаю это ) поэтому и спрашиваю, на кого в суд подавать-то?

 

в Суд, если речь идёт о вопросе заданном представителю миграции, то предметом иска должно быть что он указывает 

02.05.2023 в 06:35, MajorOne сказал:

 

Можете прояснить этот момент?  Если представитель Миграции ссылается на устный запрет и не подтверждает это в письменной форме, то как это может стать предметом иска?. 

Отказ должен быть обязательно письменным. Для этого надо обратиться в соответствующий орган с письменным запросом. По закону « об обращениях граждан» орган куда отправлен запрос должен в течение 14 дней дать ответ, если ответ на запрос требует больше времени, то уведомляя заранее запроса подателя время ответа продлевают ещё на 14 дней. То есть максимум через месяц ответ должен быть дан 

02.05.2023 в 06:35, MajorOne сказал:

Если Вы про ответ который приводил Rainman, то там другая ситуация. У ТС с диспута, гражданство получено до 2014 года, а закон обратной силы не имеет. 

Однозначно закон обратной силы не имеет. 
Поэтому прочтя ту теме на Дисе и пишу, что самые верные советы на той теме дал Порридж( если что мы не знакомы, я не знаю кто это). 
1 шаг. Обращение в посольство

2 шаг к адвокату по миграции. 
Все остальное на практике никакого значения не имеет. 
 

ни один суд не пойдет против конторы, которая подотчетна ПА. Тут вам не США и не Канада. 
Что может быть я указал в сегодняшнем посту выше

 

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

MajorOne
On 5/1/2023 at 10:47 PM, Zlaw said:

 

в Суд, если речь идёт о вопросе заданном представителю миграции, то предметом иска должно быть что он указывает 

Отказ должен быть обязательно письменным. Для этого надо обратиться в соответствующий орган с письменным запросом. По закону « об обращениях граждан» орган куда отправлен запрос должен в течение 14 дней дать ответ, если ответ на запрос требует больше времени, то уведомляя заранее запроса подателя время ответа продлевают ещё на 14 дней. То есть максимум через месяц ответ должен быть дан 

Однозначно закон обратной силы не имеет. 
Поэтому прочтя ту теме на Дисе и пишу, что самые верные советы на той теме дал Порридж( если что мы не знакомы, я не знаю кто это). 
1 шаг. Обращение в посольство

2 шаг к адвокату по миграции. 
Все остальное на практике никакого значения не имеет. 
 

ни один суд не пойдет против конторы, которая подотчетна ПА. Тут вам не США и не Канада. 
Что может быть я указал в сегодняшнем посту выше

 

 

Понял. Спасибо ) Может ТС с той темы тоже будет полезно, что Вы написали. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

varra

Надо в третий раз написать, что самую верную инфу дал Порридж, а не Варра, а то люди со второго раза не поймут.

  • Like 1
  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Zlaw

Самую верную информацию дал Богаотдаюшев :classic_biggrin:

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

varra

Здесь на форуме по  вопросам гражданства есть вотсап группа, там по любому инфы больше с первых рук,

Последние сообщения у людей такая же проблема вышла,

 

https://back2russia.net/index.php?/topic/2783-avtomaticheskoe-lishenie-grazhdanstva-azerbadzhana/page/6/#comments

Edited by varra
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   16 Members, 14 Anonymous, 42 Guests (See full list)

    • +falkie
    • +Джема
    • +Leysan
    • Xazar
    • +Crocoos
    • +Heydar Ali
    • Mir67
    • +Kassiya
    • +Nazul
    • +dama8080
    • Caldogno
    • varra
    • +Marsianin
    • +satira
    • +Чилийский диктатор
    • +Tenant

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions