Jump to content
Baku365.com

Новые правила получения шехсият весигяси - двойное гражданство


Nicola Tesla

Recommended Posts

gun4ik
On 3/4/2023 at 1:39 PM, Alpinist said:

 

По закону штраф довольно крупный и даже если не ошибаюсь вплоть до статьи.

Они прекрасно знают кто с двумя паспортами. Сейчас наши ездят туда -сюда. Выезжают с азерб паспортом, а в России показывают росс.

Link to comment
Share on other sites

Evol

10 дней назад получил. Задали вопрос, башга олке ветендашлыгыныз вар? Дедим хардан менде о бехт )

  • Haha 7
Link to comment
Share on other sites

gun4ik
On 3/4/2023 at 2:52 PM, Evol said:

10 дней назад получил. Задали вопрос, башга олке ветендашлыгыныз вар? Дедим хардан менде о бехт )

«Типо» они не могут сами узнать))) 

Link to comment
Share on other sites

Evol
04.03.2023 в 14:53, gun4ik сказал:

«Типо» они не могут сами узнать))) 

 

Ну вот сегодня начали самим узнать)  уже канитель ) 

 

зачем час ждать? все равно за несколько дней выдают и за это время 1 час пусть потратят и узнают все про человека. Саг гулагыны саг эл иля гашымаг учюн сол эл иля гашыйырлар 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

varra
04.03.2023 в 13:57, Alpinist сказал:

 

Последняя редакция закона о гражданстве: 

Статья 10.

Гражданин Азербайджанской Республики, принявший гражданство иностранного государства, обязан письменно уведомить об этом соответствующий орган исполнительной власти в течение одного месяца. Лица, не предоставившие такую информацию, несут ответственность в порядке, предусмотренном Уголовным кодексом Азербайджанской Республики.

 

https://migration.gov.az/content/pdf/9905a783ef4865c95f433ec79022f9a6.pdf

это закон без поправок, надо смотреть на самый низ и искать поправки,

 

Действующий закон о гражданстве Азербайджанской Республики был принят 30 сентября 1998 года. В закон были внесены поправки в 2005, 2008, 2014[3], 2015[4], 2017 и 2018[5] годах[6].

 

с поправками выглядит вот так,

Maddə 10 Azərbaycan Respublikası vətəndaşının xarici dövlətin vətəndaşlığına mənsubiyyətinin tanınmaması [5]

 

Azərbaycan Respublikasının vətəndaşı olan şəxsin ikili vətəndaşlığı olduqda (Azərbaycan Respublikası vətəndaşlığı ilə yanaşı, digər dövlətin (dövlətlərin) vətəndaşı olduqda) həmin şəxsin xarici dövlətin vətəndaşlığına mənsubiyyəti, Azərbaycan Respublikasının beynəlxalq müqavilələrində nəzərdə tutulmuş və ya Azərbaycan Respublikası Konstitusiyasının 109-cu maddəsinin 32-ci bəndinə müvafiq surətdə həll edilmiş hallar istisna olmaqla tanınmır.

Xarici dövlətin vətəndaşlığını qəbul etmiş Azərbaycan Respublikasının vətəndaşı bir ay müddətində bu barədə müvafiq icra hakimiyyəti orqanına yazılı məlumat verməlidir. Belə məlumatı verməyən şəxslər Azərbaycan Respublikasının Cinayət Məcəlləsi ilə nəzərdə tutulmuş qaydada məsuliyyət daşıyırlar. [6]

 

 

 

 

 

Edited by varra
  • Like 5
Link to comment
Share on other sites

One

Думаю что нет повода для беспокойств , осенью был в Баку имел при себе 2 паспорта , вылетел с одним , а при въезде в АР  и выезде из АР  показал азерб.паспорт и никаких лишних вопросов , но в случае если сказали бы где виза туда куда летите , то показал бы паспорт той страны  куда лечу , отметив что виза в данном случае не нужна , паспорт другой страны и есть пожизненная виза в эту страну )).            

Link to comment
Share on other sites

Alpinist
04.03.2023 в 15:05, varra сказал:

это закон без поправок, надо смотреть на самый низ и искать поправки,

 

Действующий закон о гражданстве Азербайджанской Республики был принят 30 сентября 1998 года. В закон были внесены поправки в 2005, 2008, 2014[3], 2015[4], 2017 и 2018[5] годах[6].

 

с поправками выглядит вот так,

Maddə 10 Azərbaycan Respublikası vətəndaşının xarici dövlətin vətəndaşlığına mənsubiyyətinin tanınmaması [5]

 

Azərbaycan Respublikasının vətəndaşı olan şəxsin ikili vətəndaşlığı olduqda (Azərbaycan Respublikası vətəndaşlığı ilə yanaşı, digər dövlətin (dövlətlərin) vətəndaşı olduqda) həmin şəxsin xarici dövlətin vətəndaşlığına mənsubiyyəti, Azərbaycan Respublikasının beynəlxalq müqavilələrində nəzərdə tutulmuş və ya Azərbaycan Respublikası Konstitusiyasının 109-cu maddəsinin 32-ci bəndinə müvafiq surətdə həll edilmiş hallar istisna olmaqla tanınmır.

Xarici dövlətin vətəndaşlığını qəbul etmiş Azərbaycan Respublikasının vətəndaşı bir ay müddətində bu barədə müvafiq icra hakimiyyəti orqanına yazılı məlumat verməlidir. Belə məlumatı verməyən şəxslər Azərbaycan Respublikasının Cinayət Məcəlləsi ilə nəzərdə tutulmuş qaydada məsuliyyət daşıyırlar. [6]

 

 

 

 

 

 

Ну и отлично если так, осталось получить еще дин паспорт ))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

gun4ik
On 3/4/2023 at 3:00 PM, Evol said:

 

Ну вот сегодня начали самим узнать)  уже канитель ) 

 

зачем час ждать? все равно за несколько дней выдают и за это время 1 час пусть потратят и узнают все про человека. Саг гулагыны саг эл иля гашымаг учюн сол эл иля гашыйырлар 

На сколько я знаю,для  всех стран СНГ есть доступ к базе данных. С Европой нету. Хотя может уже есть. Знакомая недавно получила грж Америке. Приехала в Баку по делам. Ей сразу в аэропорту сказали у вас есть грж амер. 

Она была удивлена столь быстрой информацией)) 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Декабристъ

Вот... я опять потерял шехсиййет вясигяси... очередь ждет... 

А у кого двойное гражданство, они не будут получать шехсиййет? По законадательству АР, если ты родился в Азербайджане, то по любому имеешь право получить шехсиййет и загран паспорт. Есть прописка, нет прописки не имеет значения.

Link to comment
Share on other sites

varra
04.03.2023 в 15:09, Alpinist сказал:

 

Ну и отлично если так, осталось получить еще дин паспорт ))

 

сейчас уже не все так просто, надо было раньше ) один момент стоит учесть, а это то что закон принят в 2014 году и он НЕ распространяется на тех кто получил гражданство другого государства ДО вступления этого закона в силу,
то есть ВСЕ кто получил другое  гражданство ДО принятия этого закона могут даже миграционку НЕ уведомлять.

 

это еще одна поправка к Закону о гражданстве.

 

Maddə 2. “Azərbaycan Respublikasının vətəndaşlığı haqqında” Azərbaycan Respublikası Qanununun 10-cu maddəsinin ikinci hissəsi və 18-ci maddəsinin birinci hissəsinin 1-ci bəndi ilə müəyyən olunmuş müddəalar bu Qanun qüvvəyə minənədək digər ölkənin vətəndaşlığını əldə etmiş şəxslərə şamil edilmir.

İlham Əliyev
Azərbaycan Respublikasının Prezidenti

Bakı şəhəri, 30 may 2014-cü il. 

 

 

Edited by varra
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Стратосфера
On 3/4/2023 at 11:11 AM, Декабристъ said:

Вот... я опять потерял шехсиййет вясигяси... очередь ждет... 

А у кого двойное гражданство, они не будут получать шехсиййет? По законадательству АР, если ты родился в Азербайджане, то по любому имеешь право получить шехсиййет и загран паспорт. Есть прописка, нет прописки не имеет значения.

Это вообще супер. Тем более,  я как-то прочитала ( думаю, это было здесь, на форуме), что если есть близкие родственники, то получение гражданства облегчается. 

Link to comment
Share on other sites

Evol

У меня весигя поломался когда я сунул в портмане. Не полностью. Мне сказали штраф 30 манат. Пошел в АСАН, девушка сказала итирилмиш вя зеделенмиш весигя учюн 30 ман вермелисиз. Дедим билирем. Через время вижу девушка что то там делает, позвала коллегу, говорят о размерах фото, можно уменьшать ня билим ня. Спросил ханым несе олуб? Дейир мян истейирем бу зядяни гормесинлер сиз 30 манатын йериня 5 манат вересиз) я так удивленно, типа так тоже бывает у нас, тем более в АСАНЕ где одни роботы работают ) вообщем она что то там сделала, сказала если в течении 10 дней вам не позвонят, значит все прошло удачно. Прошло 10 дней никто не позвонил я получил ШВ. Увидел ту девушку, подождал пока клиент не встанет. Поблагодарил ее ) мелочь но наверно приятно )

  • Like 6
Link to comment
Share on other sites

One
04.03.2023 в 13:11, Декабристъ сказал:

Вот... я опять потерял шехсиййет вясигяси... очередь ждет... 

А у кого двойное гражданство, они не будут получать шехсиййет? По законадательству АР, если ты родился в Азербайджане, то по любому имеешь право получить шехсиййет и загран паспорт. Есть прописка, нет прописки не имеет значения.

Тут есть нюанс , который полностью меняет смысл ...

Есть понятие двойное гражданство и есть понятие 2 и более гражданств , и вот эти понятия надо разграничить. У АР ни с кем нет Двойного гражданства , но не запрещено 2 и более гражданств , у  меня есть знакомый из поселка Кешля ( именно Кешля ) у него 5 паспортов , он имеет квартиру в Баку , и ШВ и спокойно приезжает и уезжает , главное при пересечении границы АР показать паспорт АР , так как у него паспорт АР , он за визу для пребывания в АР не платит   , а то что у него есть 5 паспортов это его личное дело , это не запрещено .     

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Dex

А что изменилось? Если у меня гражданство США, но посольство в свое время уведомил и получил от них письмо, то ШВ уже не выдадут или что?

Link to comment
Share on other sites

varra
04.03.2023 в 15:26, Dex сказал:

А что изменилось? Если у меня гражданство США, но посольство в свое время уведомил и получил от них письмо, то ШВ уже не выдадут или что?

если вы получили иное гражданство ДО 2014 года то уведомлять миграционку не надо,

если получили после - то должны уведомить, но наказания неуведомление нет.

а вот невыдача шахсията это нечто новое и на самом деле противозаконное,

если ты гражданин  страны то как тебе могут не выдавать паспорт?

на самом деле надо спросить тех кому не выдали, вообще есть ли такие случаи и что им сказали?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Artist77
04.03.2023 в 13:33, RAINMAN сказал:

Интересно, если найдут второе гражданство, что сделают? Лишат гражданства Азербайджана путем не выдачи Шяхсийата? 

 

04.03.2023 в 13:34, avto6ka сказал:

Нет, наоборот, заставят писать отказ от другого гражданства 

 

Просто предложат отказаться от одного из 2. Выбор за вами.

 

04.03.2023 в 13:37, Nicola Tesla сказал:

 

Мне больше интересно, как они проверяют в МВД, что у вас есть гражданство, у них что база всех стран?))

 

А по факту, просто какая то хотелка, законностью ничего не обосновано.

 

Уже без проблем.

 

04.03.2023 в 15:37, varra сказал:

если вы получили иное гражданство ДО 2014 года то уведомлять миграционку не надо,

если получили после - то должны уведомить, но наказания неуведомление нет.

а вот невыдача шахсията это нечто новое и на самом деле противозаконное,

если ты гражданин  страны то как тебе могут не выдавать паспорт?

на самом деле надо спросить тех кому не выдали, вообще есть ли такие случаи и что им сказали?

 

 

Штрафа не будем,но выбрать одно из 2 придется.

И если вы оставите гражданство другой страны, то удостоверение не выдадут

Link to comment
Share on other sites

varra
04.03.2023 в 15:45, Artist77 сказал:

 

 

Просто предложат отказаться от одного из 2. Выбор за вами.

 

 

Уже без проблем.

 

 

 

Штрафа не будем,но выбрать одно из 2 придется.

И если вы оставите гражданство другой страны, то удостоверение не выдадут

- это относится к тем кто получил гражданство до принятия закона 2014 года?

- где вообще написано что не выдадут шв если есть иное гражданство,

где эти изменения отражены?

 

Link to comment
Share on other sites

Zema
04.03.2023 в 15:09, Alpinist сказал:

 

Ну и отлично если так, осталось получить еще дин паспорт ))

Я никогда голословно ничего не пишу( не говорю)

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Zema
04.03.2023 в 15:37, varra сказал:

если вы получили иное гражданство ДО 2014 года то уведомлять миграционку не надо,

если получили после - то должны уведомить, но наказания неуведомление нет.

а вот невыдача шахсията это нечто новое и на самом деле противозаконное,

если ты гражданин  страны то как тебе могут не выдавать паспорт?

на самом деле надо спросить тех кому не выдали, вообще есть ли такие случаи и что им сказали?

Говорят, иди в посольство откажись от второго. На фейсе группа юр.консультация, многие туда пишут по этому вопросу.

Link to comment
Share on other sites

varra
04.03.2023 в 16:04, Zema сказал:

Говорят, иди в посольство откажись от второго. На фейсе группа юр.консультация, многие туда пишут по этому вопросу.

Странно как то, выход из гражданства может годы потянуть,

А как жить и работать и прочее без шв все это время?

Бред какой то, могли бы внести изменеия и предупредить всех заранее за пару лет,что не будут выдавать шв,

Или им достаточно бумаги о написании отказа?

Edited by varra
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Alpinist
04.03.2023 в 16:02, Zema сказал:

Я никогда голословно ничего не пишу( не говорю)

 

Я разве Вас обвинил что Вы голоснловно говорите или пишете ?
Вы написали свое, я свое, в итоге прищли к тому что вы оказались правы, мы же никого тут не расстреливаем, а просто обсуждаем, зачем так реагировать, тем более я Вас уважаю, ваши посты мне по душе во многом.

 

Наверное не поняли друг друга, ВСЕХ БЛАГ ВАМ,

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Zema
04.03.2023 в 16:09, varra сказал:

Странно как то, выход из гражданства может годы потянуть,

А как жить и работать и прочее без шв все это время?

Бред какой то, могли бы внести изменеия и предупредить всех заранее за пару лет,что не будут выдавать шв,

Или им достаточно бумаги о написании отказа?

Не знаю(( люди звонили в миграцию ,им сказали это временно. Конкретно никто ничего не знает. При этом миграция говорит,  что иметь другие гражданства не запрещено. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Zema
04.03.2023 в 16:15, Alpinist сказал:

 

Я разве Вас обвинил что Вы голоснловно говорите или пишете ?
Вы написали свое, я свое, в итоге прищли к тому что вы оказались правы, мы же никого тут не расстреливаем, а просто обсуждаем, зачем так реагировать, тем более я Вас уважаю, ваши посты мне по душе во многом.

 

Наверное не поняли друг друга, ВСЕХ БЛАГ ВАМ,

Я нормально отреагировала, просто мне неохота было искать поправки, спасибо Варре))

Взаимно! 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Zlaw

Юристлярин чёряйиня баис чыхмайун:classic_biggrin:

Юрист мясляхяти пуллыдыр, устроили тут понимаешь ли палочку выручалочку, бесплатные советы дают:classic_biggrin:

Edited by Zlaw
  • Haha 4
Link to comment
Share on other sites

varra
04.03.2023 в 16:16, Zema сказал:

Не знаю(( люди звонили в миграцию ,им сказали это временно. Конкретно никто ничего не знает. При этом миграция говорит,  что иметь другие гражданства не запрещено. 

Это касается тех у кого было гражданство до 2014 года? Они ведь даже уведомлять не должны были.

Вы тоже детали до конца не знаете, надо узнавать у тех кто с этим столкнулся.

Edited by varra
Link to comment
Share on other sites

Alpinist
04.03.2023 в 16:17, Zema сказал:

Я нормально отреагировала, просто мне неохота было искать поправки, спасибо Варре))

Взаимно! 

 

Ок пусть будет нормально, если бы мне было неохота искать, я бы вообще не писал, дьявол был в русском тексте закона который взят с государственного ресурса и не был отредактирован. Русскоязычность сыграла свою роль, всегда надо брать азербайджанскую версию, а я по привычке взял русскую. А Варра юрист.)))

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Zema
04.03.2023 в 16:19, varra сказал:

Это касается тех у кого было гражданство до 2014 года? Они ведь даже уведомлять не должны были.

Вы тоже детали не знаете, надо узнавать у тех кто с этим столкнулся.

Тормозили даже тех, кто просто родился в РФ. Очень рьяно взялись за дело)) общалась с неск.людьми, кто столкнулся. Тормозят тех, кто засветился со вторым паспортом или уведомлял.

А так ни у кого нет точной инфы, так как это устное распоряжение сверху, на бумаге не прописано.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Zema
04.03.2023 в 16:22, Alpinist сказал:

 

Ок пусть будет нормально, если бы мне было неохота искать, я бы вообще не писал, дьявол был в русском тексте закона который взят с государственного ресурса и не был отредактирован. Русскоязычность сыграла свою роль, всегда надо брать азербайджанскую версию, а я по привычке взял русскую. А Варра юрист.)))

Не обижайтесь, плиз)))

Link to comment
Share on other sites

Alpinist
04.03.2023 в 16:24, Zema сказал:

Не обижайтесь, плиз)))

 

Нет никаких обид, я просто рассказал как было )))

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

varra
04.03.2023 в 16:23, Zema сказал:

Тормозили даже тех, кто просто родился в РФ. Очень рьяно взялись за дело)) общалась с неск.людьми, кто столкнулся. Тормозят тех, кто засветился со вторым паспортом или уведомлял.

А так ни у кого нет точной инфы, так как это устное распоряжение сверху, на бумаге не прописано.

Ненормальные что ли, если родился в Рф тоже шв не дают?)

Можно же было заранее объявить,что всем выбирать одно гражданство иначе лишаем нашего.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   8 Members, 7 Anonymous, 29 Guests (See full list)

    • +vugel
    • +Razario
    • varra
    • Caldogno
    • +Dervish
    • +lex-mix
    • +Razin
    • +Znaya

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions