Jump to content
Baku365.com

Вы орудж?


Editor

Вы орудж?   

138 members have voted

  1. 1. Вы орудж?

    • Да
      42
    • Нет
      93
    • Несколько дней подержу...
      3


Recommended Posts

Adina

мусульмане с мусульманами не могут договориться о том, какое понимание правильное.. при таком раскладе, с неверующими шансы и вовсе равны нулю.. вы зря тратите время, уважаемые мусульмане.. орудж - это еще и воздержание от ведения бестолковых споров.. 

  • Like 4
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Rosso

Да, вот уже 18 сезон, Аллаха шюкюр

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Эстер
04.04.2023 в 01:54, Sultanov Asker сказал:

Тяжелее всего поститься людям с минимальным доходом-это дети,инвалиды, безработные и пенсионеры по возрасту.Эта категория и так весь год постится. 

 

Знаю людей у которых высокий доход, но почти всегда голодные. Диету держат, отказывают себе во многом, пьют только литрами воду, думая что это полезно. 

Орудж связан не с едой, хоть и предполагает отказ от еды. Пост это часть самодисциплины, как и намаз, зякат и отказ от многих соблазнов. Человек просто не способен стать лучше без самодисциплины и жестких условий. Такова его суть, глину обжигают огнем.)

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Sultanov Asker
04.04.2023 в 11:53, Эстер сказал:

 

Знаю людей у которых высокий доход, но почти всегда голодные. Диету держат, отказывают себе во многом, пьют только литрами воду, думая что это полезно. 

Орудж связан не с едой, хоть и предполагает отказ от еды. Пост это часть самодисциплины, как и намаз, зякат и отказ от многих соблазнов. Человек просто не способен стать лучше без самодисциплины и жестких условий. Такова его суть, глину обжигают огнем.)

Глина какое отношение имеет к оруджу,самодисциплине, вере?!)) 

Link to comment
Share on other sites

Эстер
04.04.2023 в 11:56, Sultanov Asker сказал:

Глина какое отношение имеет к оруджу,самодисциплине, вере?!)) 

 

Это были мысли вслух, не обращайте внимания.))

Link to comment
Share on other sites

Sultanov Asker
04.04.2023 в 11:58, Эстер сказал:

 

Это были мысли вслух, не обращайте внимания.))

ОК!

Link to comment
Share on other sites

Birdman
On 4/4/2023 at 7:21 AM, mokko.rocco said:

Kasibin halindan anlamaq uchun oruc tutanlar ele kasib tebeqedi. Ne qeribe dunyadi. 

Elə o kasıb təbəqə də ildə bir dəfə tutur ki, onları anlasın...ikiüzlülük!

Link to comment
Share on other sites

Birdman
On 4/4/2023 at 7:37 AM, Adina said:

мусульмане с мусульманами не могут договориться о том, какое понимание правильное.. при таком раскладе, с неверующими шансы и вовсе равны нулю.. вы зря тратите время, уважаемые мусульмане.. орудж - это еще и воздержание от ведения бестолковых споров.. 

gettyimages-459925798.jpg.200909736ce2c6f4cad142504a4876b3.jpg

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

muslim_baku
On 4/3/2023 at 5:30 PM, Birdman said:

Не согласен...если читать тот аят где говорится про саум (орудж) 2-184 там нету  отрицательной частицы в форме лее или мее...отсюда перевод аята будет таким

 

 ....тех, которые могут это, - выкуп накормлением бедняка.... 

 

А не ...тех которые НЕ могут это...

 

В аяте слово это обозначает саум (орудж)...то есть те которые могут держать пост но не держать им выкуп накормлением бедняка...

 

 

 

 

 

 

  

"sənə ərəb dili dərs verənə ...." откуда у вас такой смысловой перевод не знаю, приведите хотя бы источник ), явно на него мало кто ссылаетсяв среде мусульман, разве только что это ваше мнение , мы его уважаем ,но не согласны с ним.

 

вы по ходу сами запутались, так что делать держать пост или кормить бедняка мусульманам?

 

почему тогда во всем мире нет такой практики , что человек здоров , не болен, деньги тоже есть , но он все равно постится?,

 

этот аят касается больных неизличимо или старых людей которые уже не в состоянии осилить это ,или если они будут постится и это принесет им ещё больше вреда,этой категории людей дозволено не постится а взамен накормить бедняка.

 

у тех же кого болезнь временная скажем простыл сильно, или сильный гастрит и изжога , или если ты путник  в сафаре т.е они те которые могут держать но в силу возникнушей трудности не держать им, надо потом пропостится столько дней сколько было пропущено, эта категория не кормит никого.

 

вот как понимается этот аят:

 

﴿أَيَّامًا مَّعْدُودَاتٍ ۚ فَمَن كَانَ مِنكُم مَّرِيضًا أَوْ عَلَىٰ سَفَرٍ فَعِدَّةٌ مِّنْ أَيَّامٍ أُخَرَ ۚ وَعَلَى الَّذِينَ يُطِيقُونَهُ فِدْيَةٌ طَعَامُ مِسْكِينٍ ۖ فَمَن تَطَوَّعَ خَيْرًا فَهُوَ خَيْرٌ لَّهُ ۚ وَأَن تَصُومُوا خَيْرٌ لَّكُمْ ۖ إِن كُنتُمْ تَعْلَمُونَ﴾
[ البقرة: 184]

 

"Поститься следует считанное количество дней. А если кто из вас болен или находится в пути, то пусть постится столько же дней в другое время. А тем, которые способны поститься с трудом, следует в искупление накормить бедняка. А если кто добровольно совершает доброе дело, то тем лучше для него. Но вам лучше поститься, если бы вы только знали!"

 

 

 

 

Link to comment
Share on other sites

muslim_baku
On 4/4/2023 at 9:37 AM, Adina said:

мусульмане с мусульманами не могут договориться о том, какое понимание правильное.. при таком раскладе, с неверующими шансы и вовсе равны нулю.. вы зря тратите время, уважаемые мусульмане.. орудж - это еще и воздержание от ведения бестолковых споров.. 

какие все стали заботливыми , интересно очень стало с каких это пор неверного или атеиста стало волновать то о чем там не могут договорится мусульмане?!, кто верит или нет , это разве не личное дело каждого?

 

При каком раскладе ?, шансы в чем? , при любом раскладе каждый остаётся при своем мнении

  • Like 3
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Adina
On 4/4/2023 at 6:09 PM, muslim_baku said:

какие все стали заботливыми , интересно очень стало с каких это пор неверного или атеиста стало волновать то о чем там не могут договорится мусульмане?!, кто верит или нет , это разве не личное дело каждого?

 

При каком раскладе ?, шансы в чем? , при любом раскладе каждый остаётся при своем мнении

 

с тех самых пор, как вам стало интересно что именно волнует неверного и атеиста..

 

личные дела на форумах не обсуждают.. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

muslim_baku
On 4/4/2023 at 6:13 PM, Adina said:

 

с тех самых пор, как вам стало интересно что именно волнует неверного и атеиста..

 

личные дела на форумах не обсуждают.. 

Так мусульмане сами с собой договорятся,не переживайте вы так, не понятно причем тут шансы и не верующие?!

 

Отнюдь выше вы сможете заметить, как некоторые пытаются доказать что нельзя постится детям в Рамазан, на ответ что это личный выбор каждого ,почему то стараются оспорить и всеми силами доказать что это не хорошо.

Link to comment
Share on other sites

Birdman
On 4/4/2023 at 4:03 PM, muslim_baku said:

"sənə ərəb dili dərs verənə ...." откуда у вас такой смысловой перевод не знаю, приведите хотя бы источник ), явно на него мало кто ссылаетсяв среде мусульман, разве только что это ваше мнение , мы его уважаем ,но не согласны с ним.

 

вы по ходу сами запутались, так что делать держать пост или кормить бедняка мусульманам?

 

почему тогда во всем мире нет такой практики , что человек здоров , не болен, деньги тоже есть , но он все равно постится?,

 

этот аят касается больных неизличимо или старых людей которые уже не в состоянии осилить это ,или если они будут постится и это принесет им ещё больше вреда,этой категории людей дозволено не постится а взамен накормить бедняка.

 

у тех же кого болезнь временная скажем простыл сильно, или сильный гастрит и изжога , или если ты путник  в сафаре т.е они те которые могут держать но в силу возникнушей трудности не держать им, надо потом пропостится столько дней сколько было пропущено, эта категория не кормит никого.

 

вот как понимается этот аят:

 

﴿أَيَّامًا مَّعْدُودَاتٍ ۚ فَمَن كَانَ مِنكُم مَّرِيضًا أَوْ عَلَىٰ سَفَرٍ فَعِدَّةٌ مِّنْ أَيَّامٍ أُخَرَ ۚ وَعَلَى الَّذِينَ يُطِيقُونَهُ فِدْيَةٌ طَعَامُ مِسْكِينٍ ۖ فَمَن تَطَوَّعَ خَيْرًا فَهُوَ خَيْرٌ لَّهُ ۚ وَأَن تَصُومُوا خَيْرٌ لَّكُمْ ۖ إِن كُنتُمْ تَعْلَمُونَ﴾
[ البقرة: 184]

 

"Поститься следует считанное количество дней. А если кто из вас болен или находится в пути, то пусть постится столько же дней в другое время. А тем, которые способны поститься с трудом, следует в искупление накормить бедняка. А если кто добровольно совершает доброе дело, то тем лучше для него. Но вам лучше поститься, если бы вы только знали!"

 

 

 

 

Ай савадсыз муселман, прежде чем ругать моего учителя читайте свою книгу внимательно...

 

Способны поститься....слово с трудом хоггадыр...йутйигунеху....тагет созунден гелир ...йени орудж тутмага тагети чатанлар...гандыныз? Трудом мрудом это искажение переводчика ..

 

2-184 от Крачковского

 

на отсчитанные дни; а кто из вас болен или в пути, то - число других дней. А на тех, которые могут это, - выкуп накормлением бедняка. Кто же добровольно возмется за благо, это - лучше для него. А чтобы вы постились, это - лучше для вас, если вы знаете....

 

 

 

  • Like 2
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Birdman
On 4/4/2023 at 5:03 PM, muslim_baku said:

Отнюдь выше вы сможете заметить, как некоторые пытаются доказать что нельзя постится детям в Рамазан, на ответ что это личный выбор каждого ,почему то стараются оспорить и всеми силами доказать что это не хорошо

Когда девушек в 10 лет дают замуж тогда личного выбора нет....а сейчас свободный выбор еее....бугагагагагаг

 

Ай икиузлу деледузлар....

  • Excellent 1
  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Adina
On 4/4/2023 at 7:03 PM, muslim_baku said:

Так мусульмане сами с собой договорятся,не переживайте вы так, не понятно причем тут шансы и не верующие?!

 

Отнюдь выше вы сможете заметить, как некоторые пытаются доказать что нельзя постится детям в Рамазан, на ответ что это личный выбор каждого ,почему то стараются оспорить и всеми силами доказать что это не хорошо.

 

по поводу чего мне переживать, вы мне не советчик ))

 

и раз уж вам чего то непонятно, то можно внятно пересппосить, не включая в себе адвоката религии..

 

я не в ответе за некоторых.. волнующие вас моменты адресуйте по назначению..

 

религия - не личное.. причем благодаря самим верующим.. вы сами выставляете напоказ вашу религию с ее атрибутами.. так что не жалуйтесь, что ее обсуждают в нелицеприятном для вас свете.. в ваших писаниях тоже ничего хорошего про неверующих не написано.. мы же вас не упрекаем за это ))

  • Excellent 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Birdman
On 4/4/2023 at 5:38 PM, Adina said:

 

по поводу чего мне переживать, вы мне не советчик ))

 

и раз уж вам чего то непонятно, то можно внятно пересппосить, не включая в себе адвоката религии..

 

я не в ответе за некоторых.. волнующие вас моменты адресуйте по назначению..

 

религия - не личное.. причем благодаря самим верующим.. вы сами выставляете напоказ вашу религию с ее атрибутами.. так что не жалуйтесь, что ее обсуждают в нелицеприятном для вас свете.. в ваших писаниях тоже ничего хорошего про неверующих не написано.. мы же вас не упрекаем за это ))

Почему они читают свою книгу так?!

 

mb9kNQCkuYArIgXiWKHn.jpg.80857711b18641c47e3233d479e0a3d7.jpg

  • Haha 2
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

muslim_baku
On 4/4/2023 at 7:34 PM, Birdman said:

Ай савадсыз муселман, прежде чем ругать моего учителя читайте свою книгу внимательно...

 

Способны поститься....слово с трудом хоггадыр...йутйигунеху....тагет созунден гелир ...йени орудж тутмага тагети чатанлар...гандыныз? Трудом мрудом это искажение переводчика ..

 

2-184 от Крачковского

 

на отсчитанные дни; а кто из вас болен или в пути, то - число других дней. А на тех, которые могут это, - выкуп накормлением бедняка. Кто же добровольно возмется за благо, это - лучше для него. А чтобы вы постились, это - лучше для вас, если вы знаете....

 

 

 

Крачковский?), сразу понятно почему вы и ваш учитель не правильно понимаете значение этого аята.

 

пс учителей мы уважаем, даже если они ошибаются , это я к тому что я не ругал его.

Link to comment
Share on other sites

muslim_baku
On 4/4/2023 at 7:36 PM, Birdman said:

Когда девушек в 10 лет дают замуж тогда личного выбора нет....а сейчас свободный выбор еее....бугагагагагаг

 

Ай икиузлу деледузлар....

если у вас все с постом для детей , можно перейти и на эту тему

Link to comment
Share on other sites

Adina
On 4/4/2023 at 8:02 PM, Birdman said:

Почему они читают свою книгу так?!

 

mb9kNQCkuYArIgXiWKHn.jpg.80857711b18641c47e3233d479e0a3d7.jpg

 

как учили, так и читают ))

  • Haha 2
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

muslim_baku
On 4/4/2023 at 7:38 PM, Adina said:

 

по поводу чего мне переживать, вы мне не советчик ))

 

и раз уж вам чего то непонятно, то можно внятно пересппосить, не включая в себе адвоката религии..

 

я не в ответе за некоторых.. волнующие вас моменты адресуйте по назначению..

 

религия - не личное.. причем благодаря самим верующим.. вы сами выставляете напоказ вашу религию с ее атрибутами.. так что не жалуйтесь, что ее обсуждают в нелицеприятном для вас свете.. в ваших писаниях тоже ничего хорошего про неверующих не написано.. мы же вас не упрекаем за это ))

Тогда сразу указывайте в чем мусульмане не могут определится,, чтобы получить внятный ответ, а не делайте обобщенные заявления, мы все адвокаты своей религии если что, и каждый возразит на пусты, не обоснованны высказывания в адресс Ислама

 

 

Link to comment
Share on other sites

Adina
On 4/4/2023 at 8:11 PM, muslim_baku said:

Тогда сразу указывайте в чем мусульмане не могут определится,, чтобы получить внятный ответ, а не делайте обобщенные заявления, мы все адвокаты своей религии если что, и каждый возразит на пусты, не обоснованны высказывания в адресс Ислама

 

 

 

Во многом и вы прекрасно понимаете, о чем я. 113 школ у вас в одной религии. Больше, чем опасался пророк. Мне вам тут особенности каждой рассказать?

 

Ваш Бог сам защитит свою религию. Он в помощниках не нуждается. 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Birdman
On 4/4/2023 at 6:02 PM, muslim_baku said:

Крачковский?), сразу понятно почему вы и ваш учитель не правильно понимаете значение этого аята.

 

пс учителей мы уважаем, даже если они ошибаются , это я к тому что я не ругал его.

Ясно...Вы не знаете свою книгу...ашыгын созу гуртарды, и начал он  про Крачковского

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Birdman
On 4/4/2023 at 6:05 PM, muslim_baku said:

если у вас все с постом для детей , можно перейти и на эту тему

Не хочу...Вы энергетический вампир...я Вам ценные информации, Вы мне байки...устаю от Вас...все должно быть обоюдным... 

Edited by Birdman
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

rasal
01.04.2023 в 15:54, muslim_baku сказал:

я вам так скажу вы лучше поститесь, и прилагайте все усилия чтобы не то чтоб в Рамазан ,а вообще избавится от этой привычки матерится, как бы выбираете из двух зол )

К сожалению не смогу, я не говорю что прям через слово мат, но когда за рулем, вот сегодня чуть из за одного урода не попал в дтп, ну как тут не проматерится, тут автоматом все выходит, не то чтобы привычка, а так я истинный мусульманин

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Эстер
04.04.2023 в 22:30, rasal сказал:

К сожалению не смогу, я не говорю что прям через слово мат, но когда за рулем, вот сегодня чуть из за одного урода не попал в дтп, ну как тут не проматерится, тут автоматом все выходит, не то чтобы привычка, а так я истинный мусульманин

 

У меня бывший начальник когда злился говорил "Аллах кемяин олсун". Вот и вы мат меняйте на добрые пожелания.))

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Эстер
04.04.2023 в 19:03, muslim_baku сказал:

Так мусульмане сами с собой договорятся,не переживайте вы так, не понятно причем тут шансы и не верующие?!

 

Отнюдь выше вы сможете заметить, как некоторые пытаются доказать что нельзя постится детям в Рамазан, на ответ что это личный выбор каждого ,почему то стараются оспорить и всеми силами доказать что это не хорошо.

 

Не надо реагировать на желчь, болтает да. У Кулиева есть неточности в переводе, поэтому нужно сверять с другими. Читайте айаты паралельно и на англ., и других языках какие знаете. Но перевод Крачковского считается самым точным. Дословным, как гугл транслейт.

  • Like 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

muslim_baku
On 4/4/2023 at 10:42 PM, Эстер said:

 

Не надо реагировать на желчь, болтает да. У Кулиева есть неточности в переводе, поэтому нужно сверять с другими. Читайте айаты паралельно и на англ., и других языках какие знаете. Но перевод Крачковского считается самым точным. Дословным, как гугл транслейт.

Да нет, все нормально.Это первое что попалось в поиске , дело в том что независимо от перевода , смысл у этого аята все мусульмане понимают одинаково.

 

Крачковский просто перевел дословно, не обращая внимания на историю ниспослания аятов, тафсиры , хадисы и.т.д... он просто перевел дословно.

 

Самый простой и доступный смысловой перевод это Ас-Саади, почитайте вам понравится.

Link to comment
Share on other sites

muslim_baku
On 4/4/2023 at 10:30 PM, rasal said:

К сожалению не смогу, я не говорю что прям через слово мат, но когда за рулем, вот сегодня чуть из за одного урода не попал в дтп, ну как тут не проматерится, тут автоматом все выходит, не то чтобы привычка, а так я истинный мусульманин

да , с нашими пробками бывает, но все же как говорится , "если сильно захотеть , можно в космос полететь"😁

Link to comment
Share on other sites

muslim_baku
On 4/4/2023 at 10:30 PM, Birdman said:

Не хочу...Вы энергетический вампир...я Вам ценные информации, Вы мне байки...устаю от Вас...все должно быть обоюдным... 

тамам, раз все обоюдно , тогда я тоже устал от вас😂

Link to comment
Share on other sites

muslim_baku
On 4/4/2023 at 8:43 PM, Adina said:

 

Во многом и вы прекрасно понимаете, о чем я. 113 школ у вас в одной религии. Больше, чем опасался пророк. Мне вам тут особенности каждой рассказать?

 

Ваш Бог сам защитит свою религию. Он в помощниках не нуждается. 

Мы все тут все прекрасно понимаем, просто тема про пост вроде как,

 

вы написали что мусульмане не могут договорится между собой, на вопрос в чем они не могут договорится  начинаете говорить о каких-то шансах, если есть что по теме сказать мы вас выслушаем, теперь перешли на 113 школ, защитников религии и т.д... хотелось бы конкретики ....

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    329 members have viewed this topic:
    Samit  Birdman  Buqalemun  end-user  Manaman  Undina  Зигфрид  mokko.rocco  Timemaster  Гамлет  Maks1974  abu Uthman  Rusik  Констанция  Бенц  Wisdom  MeriMir  INCREDIBLE  WooDoo  Вредный Крыс  ul_TIMA_tum  Vagrant  Bose  KRIPTO  Heydar Ali  Bordertown  muslim_baku  Crocoos  gasiga  rasal  Operator85  El Terrible  Nargiz.  345  Эстер  Безе74  Arximed  Adina  Centurion  Светлый путь  Reyhana  invariant  Jeezus  Amir  August  Пчела Майя  Отче Ваш  Al Pacino  Mirvari  Дюймовочка  Turku Kettola.  Доктор Грант  Аджи-Мушкай  Orion 68  Martinika  Окс  Monika83  patusik  Masusenka  Temporal  Aydan Mdl  SaxaOK  Пантерка  Nissa139  Daniya  Hennessy  Cain  Халлы  Zohrab  Ivory  Oblomov  Manneken Pis  Buritas  Ava28  Uriah  swallow_bird  Gluter  Werty  Udarnik  Xazar  MajorOne  Nana.  Bushido  Absheron  movcon  Slider  Rosso  nikotrissa  bulava  Магнолия  Kassiya  Sultanov Asker  Caldogno  Rüstəm  dvijok  sam  Alpinist  Darth Vader  NNR  trefoil  and 229 more...
  • Who's Online   20 Members, 18 Anonymous, 45 Guests (See full list)

    • Caldogno
    • +Timich
    • +Царь
    • +Leysan
    • +Artist77
    • +sapiens
    • +SaxarYa
    • +rustam2006
    • +Orion 68
    • +Nazul
    • +Чилийский диктатор
    • +dama8080
    • +Rufikbakinec
    • +Razin
    • +Светлый путь
    • +Wolfy
    • +invariant
    • +dvijok
    • +Spirt
    • +Вредный Крыс

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions