Jump to content
Baku365.com

Вы орудж?


Editor

Вы орудж?   

138 members have voted

  1. 1. Вы орудж?

    • Да
      42
    • Нет
      93
    • Несколько дней подержу...
      3


Recommended Posts

Bose

Я как то посмотрел передачу мир наизнанку, и там человек держал пост, параллельно спускался задыхаясь добывать серу, после этого мне стало так стыдно, когда думал что держать тяжело.
Давайте просто уважать друг друга, и не задевать чувство тех кто держит по возможности
Наверно больше всех грехов тут у меня да простит их мне Аллах.

  • Like 5
Link to comment
Share on other sites

muslim_baku
On 3/30/2023 at 11:30 PM, Гамлет said:

Вы наверное хотели сказать не "кормление постящегося" а кормление "мискина" (в аяте так написано) бедняка, неимущего.

Вы говорите что кормление бедняка это для тех кто сам болен на момент поста. Но для таких людей есть установка, держать пост в другие дни после выздоровления. Так что кормить бедных это не для заболевших или путников 

все верно , (мискина) бедный он или неимущий, вероятнее всего будет постящимся ), так как в Рамадане запишется больше,если вы накормите также постящегося.

 

Со слов Зейда ибн Халида аль-Джухани (да будет доволен им Аллах) сообщается, что Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Тот, кто разговил постящегося, получит такую же награду, как и сам постящийся, но при этом награда (постящегося) не уменьшится ни на йоту».
• Ахмад (5/192), ат-Тирмизи (807), Ибн Маджах (1746) и др.

 

насчет болезни вы упустили момент того что, человек может болеть не излечимой болезнью ,скажем язвой желудка при которой даже возмещение может принести вред здоровье ,чего как вы понимаете шариат не приемлет, поэтому есть категория людей которым возмещение постом крайне не рекомендуется.

 

Всевышний Аллах сказал: «А если кто-либо из вас болен или находится в пути, то пусть постится столько же дней в другое время» (аль-Бакъара 2: 185).
Больной прерывает свой пост в том случае, если ему трудно поститься или, если пост мешает его быстрому выздоровлению.
Ученые разошлись относительно того, какова должна быть тяжесть болезни, чтобы дозволено было оставить пост. Некоторые ученые сказали: все то, что является болезнью, позволяет оставить пост. При этом они опирались на слова Всевышнего Аллаха, Который не конкретизировал тяжесть болезни, а сказал: «А если кто-либо из вас болен». Однако все же если болезнь не связана с трудностями и не ослабляет человека, как например насморк, аллергия и тому подобное, что именуется болезнью, но не ослабевает постящегося, то ему необходимо соблюдать пост и не оставлять его. См. “Сахих фикъху-Сунна” 2/119.
Имам аль-Къуртуби сказал: “У больного два положения: первое, когда он не в состоянии соблюдать пост. В подобном случае разговление для него является обязательным. Второе состояние – это когда больной может соблюдать пост, но с трудом, причиняя себе вред. В таком случае для него разговляться весьма желательно, и никто не будет соблюдать в таком положении пост, кроме невежды!” См. “Тафсир аль-Къуртуби” 2/276.
Имам Ибн Къудама сказал: “Если больной будет соблюдать пост, несмотря на болезнь, то он совершает порицаемое, поскольку причиняет себе вред и оставляет облегчение от Аллаха”. См. “аль-Мугъни” 4/404.
Если же тяжело больной не смотря на свою болезнь, постится, то его пост действителен, в чем единогласны все ученые.
От Ибн ‘Умара сообщается, что пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Поистине, Всевышний Аллах любит, когда принимают Его облегчения, так же как Он не любит, когда преступают Его запреты». Ахмад 2/108, Ибн Хиббан 2742, аль-Къада’и 1078. Хафиз аль-Мунзири, хафиз аль-Хайсами и шейх аль-Альбани подтвердили достоверность хадиса. См. “Маджма’у-ззауаид” 3/165, “Сахих ат-таргъиб” № 1059. 

 

Ибн ‘Аббас (да будет доволен им Аллах) сказал: “Старому мужчине и женщине, которые не могли соблюдать пост, было позволено не соблюдать пост и не возмещать его, но было велено накормить по одному бедняку за каждый пропущенный день”. аль-Бухари 7/179, ад-Даракъутни 2/205.

  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

muslim_baku
On 3/31/2023 at 4:20 AM, Bose said:

Я как то посмотрел передачу мир наизнанку, и там человек держал пост, параллельно спускался задыхаясь добывать серу, после этого мне стало так стыдно, когда думал что держать тяжело.
Давайте просто уважать друг друга, и не задевать чувство тех кто держит по возможности
Наверно больше всех грехов тут у меня да простит их мне Аллах.

как-то я был свидетелем диалога близких родственников на ифтаре, мальчик лет 6-7 собирался открывать пост через некоторое время , а его дедушка на тот момент только он не постился в семье, так вот он начал при ребенке не то пить чай не то есть что-то не важно ,и этот ребенок с удивлением посмотрел на него и спросил ,разве ты не постищся?!, на что он ответил что мол он работает и не может, и т.д.. стандартные ответы , но ребенок возразил и сказал ему я такой маленький и пощюсь весь день, мне тоже иногда бывает трудно и хочется пить или поесть , но я терплю,а та такой большой и не можешь )),вы бы видели как этот дедушка покраснел, после этого случая он тоже стал практиковать пост вместе со всей семьей.

  • Like 2
  • Facepalm 4
Link to comment
Share on other sites

muslim_baku
On 3/31/2023 at 3:16 AM, SaxaOK said:

да как то пофиг

same as you! , те. взаимно по отношению к вашим высказываниям.

Link to comment
Share on other sites

Светлый путь

Не могу понять в чем смысл и польза того что раз в год днем не едят.Религия прежде всего должна воспитывать поведение людей,а не диету раз в месяц.Кто реально верующий то понятно,но очень модно в последнее время выпячивают что я держу пост.

  • Like 3
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Reyhana
31.03.2023 в 07:18, muslim_baku сказал:

 мальчик лет 6-7 собирался открывать пост 

 

Детям же нельзя держать пост...

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Oblomov
On 3/31/2023 at 10:48 PM, Светлый путь said:

Не могу понять в чем смысл и польза того что раз в год днем не едят.Религия прежде всего должна воспитывать поведение людей,а не диету раз в месяц.Кто реально верующий то понятно,но очень модно в последнее время выпячивают что я держу пост.

Я держу пост, ем только по ночам, в основном шор-гогалы или консервы дядя Ваня. К тому же уже третий день идёт дождь и мы не можем выйти за халальными продуктами.

Edited by Oblomov
  • Like 2
  • Haha 3
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Ifti

 

Link to comment
Share on other sites

muslim_baku
On 4/1/2023 at 1:22 AM, Reyhana said:

 

Детям же нельзя держать пост...

все верно детям не обязательно , но желательно , поэтому с маленького возраста начинаешь по немногу приучать их, начиная с пары часов в день и постепенно поднимая планку. 

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

muslim_baku
On 3/31/2023 at 10:48 PM, Светлый путь said:

Не могу понять в чем смысл и польза того что раз в год днем не едят.Религия прежде всего должна воспитывать поведение людей,а не диету раз в месяц.Кто реально верующий то понятно,но очень модно в последнее время выпячивают что я держу пост.

не надо старатся понять тех ,кто может как-то хочет приблизится к Всевышнему, не смотря на его поведение, понты, и все такое мы не можем судить об истинном намериние человека которое у всех глубоко внутри.

 

конечно же правы что, некоторые делают из этого цирк и показуху,всем свойственно ошибатся! 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Cain

Орудж не держу, но ифтар не пропускаю.

  • Like 1
  • Haha 5
Link to comment
Share on other sites

Cain

Глюк

Edited by Cain
Link to comment
Share on other sites

Reyhana
01.04.2023 в 07:14, muslim_baku сказал:

все верно детям не обязательно , но желательно , поэтому с маленького возраста начинаешь по немногу приучать их, начиная с пары часов в день и постепенно поднимая планку. 

 

В том-то и дело, что вообще нельзя, так как растущий организм.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

rasal

Я не орудж, бывало держал и проблем с этим нет, проблема в том, что в этот прекрасный месяц надо помимо поста не матерится, а у меня никак, тут ни получается, как выхожу из дому так и начинается 

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

muslim_baku
On 4/1/2023 at 12:02 PM, Cain said:

Орудж не держу, но ифтар не пропускаю.

вы не один такой )), в первые дни Рамазана да и щас тоже,в мечеть на ифтар заходили простые прохожие с улицы.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Sorrel
01.04.2023 в 15:23, rasal сказал:

Я не орудж, бывало держал и проблем с этим нет, проблема в том, что в этот прекрасный месяц надо помимо поста не матерится, а у меня никак, тут ни получается, как выхожу из дому так и начинается 

Помимо этого нельзя врать, сплетничать, делать гадости, но некоторые люди думают что достаточно не есть, не пить и их пост будет принят всевышним, а об остальном как-то забывают. 

  • Like 2
  • Excellent 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

muslim_baku
On 4/1/2023 at 12:49 PM, Reyhana said:

 

В том-то и дело, что вообще нельзя, так как растущий организм.

ок , где логика тогда по вашему , до 25 лет ростущий организм получается , по вашему выходит что, самый пик скажем роста у мальчика после 16 лет идет, выходит этот здоровый лоб не будет постится )?!

 

я выше написал нельзя просто в шариате говорить это харам ,это запретно , или халал ,т.е можно ,если у кого-то есть доводы прошу в студию.

 

Всевышний Аллах повелел поститься общине Мухаммада , сказав: "О те, которые уверовали! Предписан вам пост, подобно тому, как он был предписан тем, кто был до вас - быть может, вы станете богобоязненными". (аль-Бакъара 2: 183).

 

От ‘Аиши, ‘Али, Саубана и других сподвижников (да будет доволен ими всеми Аллах) сообщается, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Перо (ангела записывающего плохие дела) поднято от троих: От ребенка, пока он не достигнет совершеннолетия; от спящего, пока он не проснется; и от сумошедшего, пока его разум не восстановится»Ахмад 1/104, Абу Дауд 4398 и 4402, ан-Насаи 3432, Ибн Маджах 2041, ад-Дарими 2296, Ибн аль-Джаруд, аль-Байхакъи 6/57, аль-Баззар 1540. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

muslim_baku
On 4/1/2023 at 3:23 PM, rasal said:

Я не орудж, бывало держал и проблем с этим нет, проблема в том, что в этот прекрасный месяц надо помимо поста не матерится, а у меня никак, тут ни получается, как выхожу из дому так и начинается 

я вам так скажу вы лучше поститесь, и прилагайте все усилия чтобы не то чтоб в Рамазан ,а вообще избавится от этой привычки матерится, как бы выбираете из двух зол )

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

MeriMir
01.04.2023 в 15:33, Sorrel сказал:

Помимо этого нельзя врать, сплетничать, делать гадости, но некоторые люди думают что достаточно не есть, не пить и их пост будет принят всевышним, а об остальном как-то забывают. 

Врать сплетничать и делать гадости вообще нельзя ни в пост ни без него

  • Like 2
  • Excellent 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Temporal
On 3/31/2023 at 4:20 AM, Bose said:


Наверно больше всех грехов тут у меня да простит их мне Аллах.

 

Вы про мои грехи если бы знали🙂

 

Но есть и постарше меня по должности у нас человек. Ни стыда у него, ни совести, а пост держит. Нам с вами вместе по грехам с ним не сравниться. Но пост держит.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Безе74
01.04.2023 в 07:14, muslim_baku сказал:

все верно детям не обязательно , но желательно , поэтому с маленького возраста начинаешь по немногу приучать их, начиная с пары часов в день и постепенно поднимая планку. 

Зачем приучать? К этому сам вырастет , придет. Как и к намазу и другому. Что за манера у верующих родителей навязывать все детям... Детям, которые в силу своего возраста, еще не осознают основ религии и предписания... вообще всего что связано с религией. 

  • Like 4
  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

Aydan Mdl
01.04.2023 в 15:23, rasal сказал:

Я не орудж, бывало держал и проблем с этим нет, проблема в том, что в этот прекрасный месяц надо помимо поста не матерится, а у меня никак, тут ни получается, как выхожу из дому так и начинается 

Точно у меня так((направо-налево матюки...неделю эту постаралась не выражаться....

  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

Aydan Mdl
01.04.2023 в 15:33, Sorrel сказал:

Помимо этого нельзя врать, сплетничать, делать гадости, но некоторые люди думают что достаточно не есть, не пить и их пост будет принят всевышним, а об остальном как-то забывают. 

Все правильно....все должно быть комплексно....

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Безе74
01.04.2023 в 20:13, Aydan Mdl сказал:

Точно у меня так((направо-налево матюки...неделю эту постаралась не выражаться....

я без крепкого словечка ни один день не обхожусь)))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Aydan Mdl
01.04.2023 в 20:17, Безе74 сказал:

я без крепкого словечка ни один день не обхожусь)))

У меня их слишком много стало за последние неск месяцев...((так скажем,суточный лимит стабильно перехожу🤣

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Безе74
01.04.2023 в 20:21, Aydan Mdl сказал:

У меня их слишком много стало за последние неск месяцев...((так скажем,суточный лимит стабильно перехожу🤣

кстати  на душе так легко становится, когда говоришь знаменитое русское выражение из 3 - слов

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Aydan Mdl
01.04.2023 в 20:23, Безе74 сказал:

кстати  на душе так легко становится, когда говоришь знаменитое русское выражение из 3 - слов

Дело в том,что я на двух языках говорю это все🤣 в зав.от ситуации,на каком красочнее в данный момент..в общем...ужас,конечно...

Link to comment
Share on other sites

Безе74
01.04.2023 в 20:25, Aydan Mdl сказал:

Дело в том,что я на двух языках говорю это все🤣 в зав.от ситуации,на каком красочнее в данный момент..в общем...ужас,конечно...

 

На азербайджанском не пробовала, очень грубо, имхо, мне легче и пробурчать это на русском))) хотя однажды громко вышло, таксист услышал прежде чем я дала отбой((

  • Haha 4
Link to comment
Share on other sites

Temporal
On 4/1/2023 at 7:51 PM, Безе74 said:

Зачем приучать? К этому сам вырастет , придет. Как и к намазу и другому. Что за манера у верующих родителей навязывать все детям... Детям, которые в силу своего возраста, еще не осознают основ религии и предписания... вообще всего что связано с религией. 

Ребёнка надо приучать к этому с детства. Аутофагия очень полезная, я бы  сказал самый полезный процесс для организма, а в тандеме с религией он ещё полезен духовно.

 

Этот малоизученный процесс, происходящий в нашем организме, в последнее время оказался в центре внимания. На аутофагию возлагают большие надежды: считается, что она активно способствует потере веса, оздоровлению и увеличению продолжительности жизни.

 

Аутофагия - это естественный процесс регенерации, происходящий на клеточном уровне, уменьшающий вероятность возникновения некоторых заболеваний и продлевающий жизнь.

 

_101176936_gettyimages-880610732.jpg
WWW.BBC.COM

Аутофагия - это естественный процесс регенерации, происходящий на клеточном...

 

  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Reyhana
01.04.2023 в 15:52, muslim_baku сказал:

ок , где логика тогда по вашему , до 25 лет ростущий организм получается , по вашему выходит что, самый пик скажем роста у мальчика после 16 лет идет, выходит этот здоровый лоб не будет постится )?!

 

16 - 25 лет - это другое, сформировавшийся организм. В вашем же примере - ребенок 6-7 лет. 

 

31.03.2023 в 07:18, muslim_baku сказал:

мальчик лет 6-7 собирался открывать пост через некоторое время 

 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   24 Members, 16 Anonymous, 26 Guests (See full list)

    • +Светлый путь
    • +Чилийский диктатор
    • +invariant
    • +usseyn
    • Caldogno
    • +Царь
    • +Spirt
    • +sarmat-baku
    • +Rufikbakinec
    • +Dervish
    • +Veronik
    • +sam
    • +Operator85
    • +Вредный Крыс
    • +maksim897
    • +velmiw
    • +Manneken Pis
    • +sapiens
    • +Vitaliy
    • +Lana Şir
    • lifeline
    • +BAKILI
    • +114
    • +Модест

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions