Jump to content
Baku365.com

Вы орудж?


Editor

Вы орудж?   

138 members have voted

  1. 1. Вы орудж?

    • Да
      42
    • Нет
      93
    • Несколько дней подержу...
      3


Recommended Posts

muslim_baku
On 4/1/2023 at 7:51 PM, Безе74 said:

Зачем приучать? К этому сам вырастет , придет. Как и к намазу и другому. Что за манера у верующих родителей навязывать все детям... Детям, которые в силу своего возраста, еще не осознают основ религии и предписания... вообще всего что связано с религией. 

Так, давайте посмотрим на это с другой колокольни, берём в пример не верующих родителей, разве они не приучают ребенка с детства к тому что по их мнению лучше для него?, например родители музыканты и начинают учить ребенка ноткам ещё в садике , или родичи или один из них физик, и они начинают зазубривать ребенку таблицу Менделеева,что тут плохого или такого зазорного в том что семья которая живёт по законам шариата старается привит ребенку выполнение религиозных предписаний? да и вообще ребенка или подростка контролируют все родители до определенного возраста, как вы написали пусть сам выбирает что ему делать,тут не прокатит ине кажется, тогда зачем настаивать и приучать ребенка к прилежному посещению школы и хорошей учебы, вот не хочет он учится, хоть убей ))

 

никто никого не заставляет, тем более маленького ребенка постится, может вам это трудно понять в силу того что вы не практикуете жизнь по шариату, но в семье верующих родителей дети сами склоняются к намазу , девочки к покрытию головы , к посту в Рамазан ,для них это как игра в этом возрасте,

 

тем более что, выше я писал пост вменяется в обязанность только лицу достигнушему совершеннолетия, для ребенка это только желательное действие.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

muslim_baku
On 4/1/2023 at 9:20 PM, Reyhana said:

 

16 - 25 лет - это другое, сформировавшийся организм. В вашем же примере - ребенок 6-7 лет. 

 

 

Так это растущий организм же ))

 

6-7 лет без разницы, все индивидуально, зависит от организма , но в основном в этом возрасте дети постятся частично , пол дня или несколько часов.

  • Like 1
  • Confused 1
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Cain
On 4/1/2023 at 8:39 PM, Temporal said:

Ребёнка надо приучать к этому с детства. Аутофагия очень полезная, я бы  сказал самый полезный процесс для организма, а в тандеме с религией он ещё полезен духовно.

 

Этот малоизученный процесс, происходящий в нашем организме, в последнее время оказался в центре внимания. На аутофагию возлагают большие надежды: считается, что она активно способствует потере веса, оздоровлению и увеличению продолжительности жизни.

 

Аутофагия - это естественный процесс регенерации, происходящий на клеточном уровне, уменьшающий вероятность возникновения некоторых заболеваний и продлевающий жизнь.

 

_101176936_gettyimages-880610732.jpg
WWW.BBC.COM

Аутофагия - это естественный процесс регенерации, происходящий на клеточном...

 

Нельзя ребенку голодать.

Голодание запрещено подросткам и детям, беременным, кормящим и пожилым людям.

 

Сам же Осуми не утверждал, что голодание способствует процессу аутофагии. Кроме того, стоит учитывать, что ученый изучал гены аутофагии не людей, а дрожжей

Edited by Cain
  • Like 4
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Безе74
01.04.2023 в 23:42, muslim_baku сказал:

Так, давайте посмотрим на это с другой колокольни, берём в пример не верующих родителей, разве они не приучают ребенка с детства к тому что по их мнению лучше для него?, например родители музыканты и начинают учить ребенка ноткам ещё в садике , или родичи или один из них физик, и они начинают зазубривать ребенку таблицу Менделеева,что тут плохого или такого зазорного в том что семья которая живёт по законам шариата старается привит ребенку выполнение религиозных предписаний? да и вообще ребенка или подростка контролируют все родители до определенного возраста, как вы написали пусть сам выбирает что ему делать,тут не прокатит ине кажется, тогда зачем настаивать и приучать ребенка к прилежному посещению школы и хорошей учебы, вот не хочет он учится, хоть убей ))

 

 

Посещение школы - это обязательно, родитель н есет ответственость за ребенка, и обязательное обучение прописано на уровне закона. Так что родитель просто обязан отводить ребенка в школу, иначе придется отвечать перед законом. Это не прихоть.

По поводу семей музыкантов и химиков. как пример. То о чем вы написали - тоже  ненормально, тоже навязывание. Это родители невротики. Все психологи говорят что нужно просто оставить ребенка в покое, пусть растет, играет с любимым игрушками, лепит, рисует, как его душа пожелает, куда его потянет. Ничего хорошего от насильств. записи в муз.школу еще не выходило.. 

Родители должны, обязаны прививать хорошие манеры, правила этикета. Это совсем другое и не обсуждается даже

 

Цитата

в семье верующих родителей дети сами склоняются к намазу , девочки к покрытию головы , к посту в Рамазан ,для них это как игра в этом возрасте,

Они не склоняются к этому, они это видят перед глазами весь день и думают что так надо) Но когда ребенок начинает идти в школу, родители ее тут же закрывают, вдруг начнет вопросы задавать "а почему не все девочки закрыты? что да как".....

пс . вот именно, игра. Моя племянница тоже подражала отцу когда он делал намаз, приходила и повторяла движения. Но ей сейчас 11 лет, и ей даже неинтересна тема религии. Правда отец вечно какие-то рассказы про пророка навязывает. Мне это не нравится. Вырастет сама будет интересоваться чем захочет - религией, астрономией, химией или другой наукой. Сидеть бубнить что-то ребенку , чтобы тот заинтересовался - очень неправильный подход

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Temporal
On 4/2/2023 at 11:32 AM, Cain said:

Нельзя ребенку голодать.

Голодание запрещено подросткам и детям, беременным, кормящим и пожилым людям.

 

Сам же Осуми не утверждал, что голодание способствует процессу аутофагии. Кроме того, стоит учитывать, что ученый изучал гены аутофагии не людей, а дрожжей

А за что же тогда учёный получил нобелевскую премию?

 

Я не имею религиозного образования, но ребёнка заставлять голодать, да и взрослого человека тоже, считаю неправильным. Каждый человек должен подойти к этому сам, осознанно и добровольно. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Temporal
On 4/1/2023 at 11:49 PM, muslim_baku said:

Так это растущий организм же ))

 

6-7 лет без разницы, все индивидуально, зависит от организма , но в основном в этом возрасте дети постятся частично , пол дня или несколько часов.

Да, моя дочка тоже через день "держит пост". Просыпается вместе с бабушкой на имсак в 4 утра, но в к трём уже принимает пищу. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Temporal
On 4/1/2023 at 11:42 PM, muslim_baku said:

Так, давайте посмотрим на это с другой колокольни, берём в пример не верующих родителей, разве они не приучают ребенка с детства к тому что по их мнению лучше для него?, например родители музыканты и начинают учить ребенка ноткам ещё в садике , или родичи или один из них физик, и они начинают зазубривать ребенку таблицу Менделеева,что тут плохого или такого зазорного в том что семья которая живёт по законам шариата старается привит ребенку выполнение религиозных предписаний? да и вообще ребенка или подростка контролируют все родители до определенного возраста, как вы написали пусть сам выбирает что ему делать,тут не прокатит ине кажется, тогда зачем настаивать и приучать ребенка к прилежному посещению школы и хорошей учебы, вот не хочет он учится, хоть убей ))

 

никто никого не заставляет, тем более маленького ребенка постится, может вам это трудно понять в силу того что вы не практикуете жизнь по шариату, но в семье верующих родителей дети сами склоняются к намазу , девочки к покрытию головы , к посту в Рамазан ,для них это как игра в этом возрасте,

 

тем более что, выше я писал пост вменяется в обязанность только лицу достигнушему совершеннолетия, для ребенка это только желательное действие.

Совершенно верно. Ребёнок перенимает то, что видит в родителях.

Link to comment
Share on other sites

Cain
On 4/2/2023 at 12:39 PM, Temporal said:

А за что же тогда учёный получил нобелевскую премию?

 

Я не имею религиозного образования, но ребёнка заставлять голодать, да и взрослого человека тоже, считаю неправильным. Каждый человек должен подойти к этому сам, осознанно и добровольно. 

Ученый получил за открытие аутофагии - это внутриклеточный процесс. Его открытие не имеет отношения к каким-либо методикам голодания. И если вы пообщаетесь с врачами-диетологами (академическими, а не гейдирмя самоучками) они скажут, что вреда от голодания больше, чем пользы от него. Особенно детям и пожилым людям.

  • Like 6
Link to comment
Share on other sites

Slider
On 4/2/2023 at 12:57 PM, Cain said:

если вы пообщаетесь с врачами-диетологами (академическими, а не гейдирмя самоучками)

Так уж вышло, что мусульманам можно следовать запрету оруджа только если его высказал врач-мусульманин. Других игнорят)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

muslim_baku
On 4/2/2023 at 12:20 PM, Безе74 said:

Посещение школы - это обязательно, родитель н есет ответственость за ребенка, и обязательное обучение прописано на уровне закона. Так что родитель просто обязан отводить ребенка в школу, иначе придется отвечать перед законом. Это не прихоть.

то что это обязательно и строго контролируется законом эт понятно

 

On 4/2/2023 at 12:20 PM, Безе74 said:

По поводу семей музыкантов и химиков. как пример. То о чем вы написали - тоже  ненормально, тоже навязывание. Это родители невротики. Все психологи говорят что нужно просто оставить ребенка в покое, пусть растет, играет с любимым игрушками, лепит, рисует, как его душа пожелает, куда его потянет. Ничего хорошего от насильств. записи в муз.школу еще не выходило..

я не имел ввиду навязывания как такого в прямом смысле ,ничего против воли ребенка, все должно происходить само сабой, т.е ребенок тоже проевляет интерес к тому как и чем живут его родители ,по сути у него нет другого примера для подражания. 

 

насчет насильственной записи в муз.школу и тому подобное я лично считаю так, что родитель просто дает хоть какое-то начинание на первых порах, но в процессе взросления ребенок конечно же должен сам определится нужно ему или нет

On 4/2/2023 at 12:20 PM, Безе74 said:

Они не склоняются к этому, они это видят перед глазами весь день и думают что так надо) Но когда ребенок начинает идти в школу, родители ее тут же закрывают, вдруг начнет вопросы задавать "а почему не все девочки закрыты? что да как".....

так если кому-то не важно или не надо,это личное дело каждого по сути, для них это так надо на самом деле,так надо! )) и в школу и вообще во двор мусулмане выходят покрытые потому что так прописан религиозный закон,

 

это как вы сказали в школу обязательно ходить по умолчанию, вот хиджаб также обязательно для верующих, 

On 4/2/2023 at 12:20 PM, Безе74 said:

пс . вот именно, игра. Моя племянница тоже подражала отцу когда он делал намаз, приходила и повторяла движения. Но ей сейчас 11 лет, и ей даже неинтересна тема религии. Правда отец вечно какие-то рассказы про пророка навязывает. Мне это не нравится.

вот тут я с вами не соглашусь ,то что она сделала свой выбор это нормально, с этим не поспоришь,но я думаю каждый родитель в праве выбирать как ему воспитывать своих детей, для вас ок,он не прав что так поступает, но он считает что так лучше для его ребенка! ,сколько людей столько и мнений.

 

On 4/2/2023 at 12:20 PM, Безе74 said:

Сидеть бубнить что-то ребенку , чтобы тот заинтересовался - очень неправильный подход

никто не застрахован от того что если не направлять ребенка в правильном русле так сказать,или как вы сказали прививать хорошие манеры, что он не заинтересуется чем-то не совсем морально-психологически здоровым,и дальше его понесет не туда куда надо!

 

зы не пойму просто почему прививать хорошие манеры,быть вежливым эт хорошо и приветсвуется , а прививать пост на пару часиков  в день ,есть морить голодом )

Link to comment
Share on other sites

muslim_baku
On 4/2/2023 at 1:01 PM, Slider said:

Так уж вышло, что мусульманам можно следовать запрету оруджа только если его высказал врач-мусульманин. Других игнорят)

ошибаетесь, все мусульмане обращяются и внимают замечаниям любого клавифицированного врача!, религиозная принадлежность здесь никакой роли не играет.

Link to comment
Share on other sites

Slider
On 4/2/2023 at 1:09 PM, muslim_baku said:

ошибаетесь, все мусульмане обращяются и внимают замечаниям любого клавифицированного врача!, религиозная принадлежность здесь никакой роли не играет.

Ошибаюсь не я, а авторы мусульманских книг, где дается ответ такой. Не раз встречал вопрос, можно ли мусульманину не держать орудж, если проблемы со здоровьем. Ответ: если это подтвердит врач мусульманин и запретит держать орудж.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

muslim_baku
On 4/2/2023 at 11:32 AM, Cain said:

Нельзя ребенку голодать.

Голодание запрещено подросткам и детям, беременным, кормящим и пожилым людям.

 

Сам же Осуми не утверждал, что голодание способствует процессу аутофагии. Кроме того, стоит учитывать, что ученый изучал гены аутофагии не людей, а дрожжей

Ок , вы не разрешите своему ребенку держать пост ,это тоже нормально.

 

но  у многих мусульман дети постятся ,хоть и частично , но нельзя обобщать и говорить что это запрещено,это индивидуально и добровольно, кто хочет постится ,зачем раздувать так этот момент!? 

 

пс вы забыли указать путника и сражающегося ,им также разрешено не постится!

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

muslim_baku
On 4/2/2023 at 1:12 PM, Slider said:

Ошибаюсь не я, а авторы мусульманских книг, где дается ответ такой. Не раз встречал вопрос, можно ли мусульманину не держать орудж, если проблемы со здоровьем. Ответ: если это подтвердит врач мусульманин и запретит держать орудж.

автор автору рознь,вот скажем нет тут мусульманина врача в Баку,и что мне теперь делать?, лечится на дому травками ), можно даже свинину поесть если есть опасность умереть от голода , так что вы не правильно поняли уважаемый!

Link to comment
Share on other sites

Temporal
On 4/2/2023 at 12:57 PM, Cain said:

Ученый получил за открытие аутофагии - это внутриклеточный процесс. Его открытие не имеет отношения к каким-либо методикам голодания. И если вы пообщаетесь с врачами-диетологами (академическими, а не гейдирмя самоучками) они скажут, что вреда от голодания больше, чем пользы от него. Особенно детям и пожилым людям.

Умеренное голодание продолжительностью в месяц никакого вреда не нанесут. Трудно только в первые два дня. Я держал пост. Организм легко приспасабливается. 

 

А ожирение и лишний вес, а диеты разве не вредны?! А духовную часть держания поста словами не описать. Это должен испытать каждый сам.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Temporal
On 4/2/2023 at 12:20 PM, Безе74 said:

Моя племянница тоже подражала отцу когда он делал намаз, приходила и повторяла движения. Но ей сейчас 11 лет, и ей даже неинтересна тема религии. Правда отец вечно какие-то рассказы про пророка навязывает. Мне это не нравится. Вырастет сама будет интересоваться чем захочет - религией, астрономией, химией или другой наукой. Сидеть бубнить что-то ребенку , чтобы тот заинтересовался - очень неправильный подход

 

Тебе не нравится, потому что ты тоже тогда навязываешь племяннице своё видение сформированное советским атеизмом. Религиозные знания тоже нужны ребёнку. Инача эту её потребность где-то когда-то какой-то чужой заполнит ненужным, неправильным.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Cain
On 4/2/2023 at 1:21 PM, Temporal said:

Умеренное голодание продолжительностью в месяц никакого вреда не нанесут. Трудно только в первые два дня. Я держал пост. Организм легко приспасабливается. 

 

А ожирение и лишний вес, а диеты разве не вредны?! А духовную часть держания поста словами не описать. Это должен испытать каждый сам.

Смотря какие диеты. Нормальная диета, это клетчатка, белок, и медленные углеводы. Сахар и мучное - вредны.

 

Духовная часть не обсуждается, так как это из категории мифов и не имеет никакого подтверждения.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Безе74
02.04.2023 в 13:27, Temporal сказал:

 

Религиозные знания тоже нужны ребёнку. 

 

 

 

Здрасте.. В наше время ничего такого не было, и выросли прекрасными людьми 

  • Like 2
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Slider
On 4/2/2023 at 1:18 PM, muslim_baku said:

автор автору рознь,вот скажем нет тут мусульманина врача в Баку,и что мне теперь делать?, лечится на дому травками ), можно даже свинину поесть если есть опасность умереть от голода , так что вы не правильно поняли уважаемый!

Я всё понял правильно) там естественно исключались безвыходные случаи, как и Ваш пример со свининой (этот вопрос там тоже был). Речь шла об общем случае - что если со здоровьем проблемы, то, мол, надо обратиться к врачу мусульманину, и только он может разрешить не держать в этом случае. Естественно, если нигде в пределах досягаемости нет такого врача, то это "стандартным" случаем не считается. Ну вот допустим тут дадут ссылку на диетолога, который скажет что голодать вообще вредно. Вы после этого перестанете держать орудж? Даже если он квалифицированный диетолог? Или будете искать мнение врача, который скажет, что голодание полезно? А если еще будет и врач мусульманин, который скажет, что орудж надо держать, это полезно во многих смыслах? Кому из этих трех Вы поверите охотнее?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

muslim_baku
On 4/2/2023 at 1:49 PM, Slider said:

Я всё понял правильно) там естественно исключались безвыходные случаи, как и Ваш пример со свининой (этот вопрос там тоже был). Речь шла об общем случае - что если со здоровьем проблемы, то, мол, надо обратиться к врачу мусульманину, и только он может разрешить не держать в этом случае. Естественно, если нигде в пределах досягаемости нет такого врача, то это "стандартным" случаем не считается. Ну вот допустим тут дадут ссылку на диетолога, который скажет что голодать вообще вредно. Вы после этого перестанете держать орудж? Даже если он квалифицированный диетолог? Или будете искать мнение врача, который скажет, что голодание полезно? А если еще будет и врач мусульманин, который скажет, что орудж надо держать, это полезно во многих смыслах? Кому из этих трех Вы поверите охотнее?

вы кажется путаете шариатские вопроссы с бытовыми и повседневными , да хоть папа Римский )), причем тут  голодание от какого-то диетолога просто чисто для похудения, и как оно относится к выполнению прямого указания для мусульман постица в месяц Рамазан?, врач не врач, мусульмане постятся потому что это узаконено и вменено им в обязанность Всевышним.

 

больному разрешено не держать пост, тут даже заключения врача не нужно, все!

 

по заключению этого вашего диетолога енное кол-ство мусульман должно было бы умереть или заболеть только потому что они постятся,чего мы с вами не наблюдаем, все это оносительно и индивидуально.

  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

muslim_baku
On 4/2/2023 at 1:42 PM, Безе74 said:

 

 

 

Здрасте.. В наше время ничего такого не было, и выросли прекрасными людьми 

короче тут такая картинка нарисовалась ), если кто-то не согласен с методами восспитания детей в чужих семьях, думаю неправильным говорить что, это есть плохо прямо родителю в лицо, все мы разные и по воспитанию, по менталитету и по уровню развития, а также по уровню взглядов на то как нужно жить и развиватся

 

считаю правильным уважать выбор каждого человека не зависимо от цвета его кожи, национ,статуса,религии и.т.д.. 

 

посему если кто-то считает что пост для детей вреден , так и быть пусть будет так для вас ,но не надо говорить тем кто так не считает,что они поступают плохо или не правильно.

Link to comment
Share on other sites

Temporal
On 4/2/2023 at 1:30 PM, Cain said:

Смотря какие диеты. Нормальная диета, это клетчатка, белок, и медленные углеводы. Сахар и мучное - вредны.

 

Духовная часть не обсуждается, так как это из категории мифов и не имеет никакого подтверждения.

А у практикующих мусульман, у которых всё по сунне, нет ничего вредного, ни проблем с ожирением, ни диабета

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Дюймовочка
02.04.2023 в 13:27, Temporal сказал:

 

Тебе не нравится, потому что ты тоже тогда навязываешь племяннице своё видение сформированное советским атеизмом. Религиозные знания тоже нужны ребёнку. Инача эту её потребность где-то когда-то какой-то чужой заполнит ненужным, неправильным.

А вот и нет) у меня нет потребности в религии и ничем неправильным я не заполнена) гуя дин о гядяр гозял шейдир ки))) религиозники между собой еще не решили чей тарикат правильный))

  • Like 2
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Дюймовочка

Самодовольство сквозит в этих фразах если не религия то обязательно что то плохое 🤦‍♀️ адекватные люди заполняются хорошим. Для это религия им не нужна

  • Like 2
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Cain
On 4/2/2023 at 2:29 PM, Temporal said:

А у практикующих мусульман, у которых всё по сунне, нет ничего вредного, ни проблем с ожирением, ни диабета

Вы были в Египте? Там наверное половина  покрытых женщин с  сильно лишним весом. Вообще, встретить худую - редкость.

 

Более 70-ти миллионов египтян сегодня официально признаны толстяками. При том, большей частью статистику составляют женщины – мужчины отстают немногим. 

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Don-Son
02.04.2023 в 14:34, Дюймовочка сказал:

Самодовольство сквозит в этих фразах если не религия то обязательно что то плохое 🤦‍♀️ адекватные люди заполняются хорошим. Для это религия им не нужна

Вы можете назвать чем хорошим  сегодня можно занять или заполнить либо компенсировать религию ? Именно в нашем обществе?! 

Как по мне так по сути проблема не в религии. Религия это выбор и люди выбирают из того ,что есть. Сегодня мы особо не можем похвалиться наличием библиотек,каких то спортивных кружков ,кружков занятости для детей - которым занималочь бы напрямую государство. Все ,что получает сегодня ребенок ,все непосредственно исходит и зависит от родителей. Учитывая уровень жизни,у большинства родителей просто нет на все это свободного времени. Соответственно,чем все эти углы со шприцами , застолье в чайхане ,разборки под забором,кто то выбирает религию. И мне кажется это самое безобидное , особенно если правильно ее воспринимать. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Дюймовочка
02.04.2023 в 15:15, Don-Son сказал:

Вы можете назвать чем хорошим  сегодня можно занять или заполнить либо компенсировать религию ? Именно в нашем обществе?! 

Как по мне так по сути проблема не в религии. Религия это выбор и люди выбирают из того ,что есть. Сегодня мы особо не можем похвалиться наличием библиотек,каких то спортивных кружков ,кружков занятости для детей - которым занималочь бы напрямую государство. Все ,что получает сегодня ребенок ,все непосредственно исходит и зависит от родителей. Учитывая уровень жизни,у большинства родителей просто нет на все это свободного времени. Соответственно,чем все эти углы со шприцами , застолье в чайхане ,разборки под забором,кто то выбирает религию. И мне кажется это самое безобидное , особенно если правильно ее воспринимать. 

Религия безобидное?)) вы это серьезно?)))

ня дейим) думайте как хотите

чайханада отуран под забором разборка елейенляр дя диндар ола билир поверьте))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Temporal
On 4/2/2023 at 2:31 PM, Дюймовочка said:

А вот и нет) у меня нет потребности в религии и ничем неправильным я не заполнена) гуя дин о гядяр гозял шейдир ки))) религиозники между собой еще не решили чей тарикат правильный))

Религия прекрасна. Никакое удовольствие в мире не сравнится с тем, что испытывает человек когда во время намаза преклоняет голову в сажда. 

 

Намаз самое лучшее успокоительное лекарство от панических атак и других стрессов.

 

Səcdəyə getməyən, oruc tutmayan adamın dindən söz etməyə, İslamı tənqid etməyə haqqı yoxdur. Ayrı-ayrı özünə dindar deyən adamların pis hərəkətlərini tənqid etmək olar, amma dini yox. Heçbir dini.

  • Confused 1
Link to comment
Share on other sites

Don-Son
02.04.2023 в 15:20, Дюймовочка сказал:

Религия безобидное?)) вы это серьезно?)))

 

Вы знаете ,спорт тоже безобидное и даже полезное,даже занятие боксом не вредит окружающим пока это держится в рамках зала. Как только человек теряет контроль ,его способности вливаются в общество. Когда боксер до полусмерти избивает на улице простого человека,вы в этом обвиняете бокс или самого человека?! 

02.04.2023 в 15:20, Дюймовочка сказал:

 

ня дейим) думайте как хотите

чайханада отуран под забором разборка елейенляр дя диндар ола билир поверьте))

Я вам верю , конечно может быть. Разница лишь в том ,если простой человек ширяется ,для вас это может считаться нормой ,если религиозный - то вы стараетесь сделать ударение уже на саму религию. По сути религиозники это такие же люди как вы ,просто вы предпочитаете верить в одно ,они в другое. 

Link to comment
Share on other sites

Дюймовочка
02.04.2023 в 15:26, Temporal сказал:

Религия прекрасна. Никакое удовольствие в мире не сравнится с тем, что испытывает человек когда во время намаза преклоняет голову в сажда. 

 

Намаз самое лучшее успокоительное лекарство от панических атак и других стрессов.

 

Səcdəyə getməyən, oruc tutmayan adamın dindən söz etməyə, İslamı tənqid etməyə haqqı yoxdur. Ayrı-ayrı özünə dindar deyən adamların pis hərəkətlərini tənqid etmək olar, amma dini yox. Heçbir dini.

О сизя еля гялир

  • Like 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    329 members have viewed this topic:
    Samit  Birdman  Buqalemun  end-user  Manaman  Undina  Зигфрид  mokko.rocco  Timemaster  Гамлет  Maks1974  abu Uthman  Rusik  Констанция  Бенц  Wisdom  MeriMir  INCREDIBLE  WooDoo  Вредный Крыс  ul_TIMA_tum  Vagrant  Bose  KRIPTO  Heydar Ali  Bordertown  muslim_baku  Crocoos  gasiga  rasal  Operator85  El Terrible  Nargiz.  345  Эстер  Безе74  Arximed  Adina  Centurion  Светлый путь  Reyhana  invariant  Jeezus  Amir  August  Пчела Майя  Отче Ваш  Al Pacino  Mirvari  Дюймовочка  Turku Kettola.  Доктор Грант  Аджи-Мушкай  Orion 68  Martinika  Окс  Monika83  patusik  Masusenka  Temporal  Aydan Mdl  SaxaOK  Пантерка  Nissa139  Daniya  Hennessy  Cain  Халлы  Zohrab  Ivory  Oblomov  Manneken Pis  Buritas  Ava28  Uriah  swallow_bird  Gluter  Werty  Udarnik  Xazar  MajorOne  Nana.  Bushido  Absheron  movcon  Slider  Rosso  nikotrissa  bulava  Магнолия  Kassiya  Sultanov Asker  Caldogno  Rüstəm  dvijok  sam  Alpinist  Darth Vader  NNR  trefoil  and 229 more...
  • Who's Online   21 Members, 9 Anonymous, 37 Guests (See full list)

    • +Gluter
    • +invariant
    • +Хамаль
    • +bongo
    • +Mymimika
    • +W0lf
    • +satira
    • Caldogno
    • +Светлый путь
    • +Artist77
    • +Agakerim
    • +Sagarmatha
    • Dancing soul
    • +Darth Vader
    • +hanter
    • +Вредный Крыс
    • +Timich
    • +Sirius191
    • cuap
    • +Buritas
    • +Dex

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions