Jump to content
Baku365.com

Вы орудж?


Editor

Вы орудж?   

138 members have voted

  1. 1. Вы орудж?

    • Да
      42
    • Нет
      93
    • Несколько дней подержу...
      3


Recommended Posts

Светлый путь

Сегодня в автобусе дважды за день столкнулся с тем что молодые парни падали в обморок.Причина-держат пост.У одного чуть летальный исход,не произошел еле успели в скорую довезти.Ну понятно молодежь работает на тяжелой работе,теряют силы,надо понимать что пост они не выдержат.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Editor
On 4/2/2023 at 10:07 AM, muslim_baku said:

Эльнур бей ,это то о чем я вам говорил, в этой теме еще ни один мусульманин ни кого не оскорблял в таком тоне,не буду вам ответ писать опускаясь на ваш уровень, надеюсь модераторы это отценят и примут во внимание.


he is banned

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

muslim_baku
On 4/3/2023 at 1:53 AM, Editor - ORUC said:


he is banned

Thank you for your attention 👍

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

bulava

Не совершаю Намаз ,но верю в Аллаха и Судный день .Не религиозен так скажем но второй год держу Орудж и мне нравится.Кстати совсем не тяжело и не сложно.Там же дело не только в еде ,в этот месяц особенно нужно постараться очистятся и душой ,стараться иметь добрые и светлые мысли ,ну и творить добро не делать зла это всегда .Ну это моё чисто субъективное мнение .Всем кто держит пост Аллах гебул елясин .Всем здоровья душевного равновесия и хороших помыслов.

  • Like 4
  • Excellent 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Editor

91 заблудшая душа....

  • Haha 6
Link to comment
Share on other sites

Дюймовочка
03.04.2023 в 06:16, Editor - ORUC сказал:

91 заблудшая душа....

Зато 40 святых….

  • Haha 5
Link to comment
Share on other sites

invariant
4/2/2023 - 8:16 PM tarihinde, Editor - ORUC yazdı:

91 заблудшая душа....

 

4/2/2023 - 8:57 PM tarihinde, Дюймовочка yazdı:

Зато 40 святых….

А куда определить 3 души?

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Дюймовочка
03.04.2023 в 07:53, invariant сказал:

 

А куда определить 3 души?

Onu forumun muqeddeslerinden sorushun)) им лучше знать кто мы все вообще)))

Link to comment
Share on other sites

NNR
03.04.2023 в 06:57, Дюймовочка сказал:

Зато 40 святых….

41 )

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

muslim_baku
On 4/3/2023 at 6:16 AM, Editor - ORUC said:

91 заблудшая душа....

я бы не сказал что вот так прямо и заблудшие , что-то в них все-таки светлое есть, судя по тому как они переживают за маленьких детей😊

Link to comment
Share on other sites

Birdman
On 3/30/2023 at 9:06 PM, muslim_baku said:

Вы что то путаете уважаемый, нет такого понятия, как тот кто не хочет держать может покормить, пост вменен в обязанность(вачиб) каждому сознательному мусульманину,в шариате есть такое понятие как кормление постящегося в случае если вы не можете соблюдать пост , по уважительной причине (болезнь скажем).

Не согласен...если читать тот аят где говорится про саум (орудж) 2-184 там нету  отрицательной частицы в форме лее или мее...отсюда перевод аята будет таким

 

 ....тех, которые могут это, - выкуп накормлением бедняка.... 

 

А не ...тех которые НЕ могут это...

 

В аяте слово это обозначает саум (орудж)...то есть те которые могут держать пост но не держать им выкуп накормлением бедняка...

 

 

 

 

 

 

  

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Birdman
On 4/3/2023 at 5:53 AM, invariant said:

 

А куда определить 3 души?

На Араф или в Лимбо

Link to comment
Share on other sites

Birdman
On 4/3/2023 at 11:40 AM, muslim_baku said:

я бы не сказал что вот так прямо и заблудшие , что-то в них все-таки светлое есть, судя по тому как они переживают за маленьких детей😊

Видждан не совместим с Богом

 

 

 

  • Like 1
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Birdman
On 4/2/2023 at 1:15 PM, Don-Son said:

Вы можете назвать чем хорошим  сегодня можно занять или заполнить либо компенсировать религию ? Именно в нашем обществе?! 

Как по мне так по сути проблема не в религии. Религия это выбор и люди выбирают из того ,что есть. Сегодня мы особо не можем похвалиться наличием библиотек,каких то спортивных кружков ,кружков занятости для детей - которым занималочь бы напрямую государство. Все ,что получает сегодня ребенок ,все непосредственно исходит и зависит от родителей. Учитывая уровень жизни,у большинства родителей просто нет на все это свободного времени. Соответственно,чем все эти углы со шприцами , застолье в чайхане ,разборки под забором,кто то выбирает религию. И мне кажется это самое безобидное , особенно если правильно ее воспринимать. 

Правильно...но это не делает религию правильным путем....

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Birdman
On 4/2/2023 at 1:29 PM, Don-Son said:

И хочу отметить,что я далеко не религиозный человек,но я с уважением отношусь к любой религии если та не выходит за рамки норм. 

Что за нормы? Религия не принимает ваши нормы...о каком норме может идти речь? 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Birdman
On 4/2/2023 at 10:29 PM, Светлый путь said:

.У одного чуть летальный исход,не произошел еле успели в скорую довезти.

One ticket to paradise...

Link to comment
Share on other sites

Эстер
03.04.2023 в 17:30, Birdman сказал:

Не согласен...если читать 

В аяте слово это обозначает саум (орудж)...то есть те которые могут держать пост но не держать им выкуп накормлением бедняка...

 

Я помню, вы на диспуте тоже это писали. Но даже если заплатил выкуп, нужно поститься в другое время, столько дней, сколько пропустил в Рамадан.

Link to comment
Share on other sites

Birdman
On 4/3/2023 at 6:51 PM, Эстер said:

 

Я помню, вы на диспуте тоже это писали. Но даже если заплатил выкуп, нужно поститься в другое время, столько дней, сколько пропустил в Рамадан.

Не знаю...не я один так думаю...

 

Поститься в другой день это когда человек болен и в пути...если человек здоров, но не хочет постится он заплатил выкуп за это и никто не может этого человека обвинить по Исламу/Аллаху и по бедуинским законом...выкуп и есть для того что я не держу пост, но могу...и в конце аята говорится что  постится лучше для вас если вы знали...прям либеральный аят...но диктатурный образ мышление мусульман искажает всё... 

 

 

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Birdman
On 4/3/2023 at 7:26 PM, Undina said:

 

Псевдодоктор....

 

On 4/3/2023 at 7:25 PM, Undina said:

 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Эстер
03.04.2023 в 21:35, Birdman сказал:

Не знаю...не я один так думаю...

Поститься в другой день это когда человек болен и в пути...если человек здоров, но не хочет постится он заплатил выкуп за это и никто не может этого человека обвинить по Исламу/Аллаху и по бедуинским законом...выкуп и есть для того что я не держу пост, но могу...и в конце аята говорится что  постится лучше для вас если вы знали...прям либеральный аят...но диктатурный образ мышление мусульман искажает всё... 

 

Тогда многие будут возмещать кормлением бедняка и не поститься. Раз предписан пост, то поститься надо, если не получается, то в другое время в течении года, а за пропущенные дни искупление накормлением бедняка (с учетом того, что в другое время все равно возместит эти дни). Я так понимаю эти айаты.

Link to comment
Share on other sites

Birdman
On 4/3/2023 at 8:38 PM, Эстер said:

 

Тогда многие будут возмещать кормлением бедняка и не поститься. Раз предписан пост, то поститься надо, если не получается, то в другое время в течении года, а за пропущенные дни искупление накормлением бедняка (с учетом того, что в другое время все равно возместит эти дни). Я так понимаю эти айаты.

Нет не все...у кого то денег много, у кого то больше имана...кто то как...

 

Выходит что Ваш Аллах после выкупа хочет еще раз наказать своего раба...

 

Даже в Римской праве преступника за одно и тоже преступление дважды не наказывают....

 

 

 

  • Like 2
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Эстер
03.04.2023 в 22:43, Birdman сказал:

Нет не все...у кого то денег много, у кого то больше имана...кто то как...

 

Выходит что Ваш Аллах после выкупа хочет еще раз наказать своего раба...

 

Даже в Римской праве преступника за одно и тоже преступление дважды не наказывают....

 

 

 

 

Вы это принимаете, как наказание, а "у кого то больше имана".

Link to comment
Share on other sites

Birdman
On 4/3/2023 at 8:45 PM, Эстер said:

 

Вы это принимаете, как наказание, а "у кого то больше имана".

Я не против про имана...кто как хочет... 

 

Выкуп и есть 'наказание'

 

 

Link to comment
Share on other sites

Эстер
03.04.2023 в 22:51, Birdman сказал:

Я не против про имана...кто как хочет... 

 

Выкуп и есть 'наказание'

 

 

 

Выкуп не наказание, а что то вроде бонуса для души в Ахирят, но да, многим тяжело расстаться с какой нибудь суммой.

Link to comment
Share on other sites

Birdman
On 4/3/2023 at 8:53 PM, Эстер said:

многим тяжело расстаться с какой нибудь суммой.

Так и есть...кто как...

Link to comment
Share on other sites

Sultanov Asker
03.04.2023 в 17:39, Birdman сказал:

Правильно...но это не делает религию правильным путем....

Знал бы кто,где правильный путь,а где неправильный-ему бы цены не было.

ПС.Смысл жизни-есть сама жизнь. 

 

Link to comment
Share on other sites

Sultanov Asker
03.04.2023 в 22:38, Эстер сказал:

 

Тогда многие будут возмещать кормлением бедняка и не поститься. Раз предписан пост, то поститься надо, если не получается, то в другое время в течении года, а за пропущенные дни искупление накормлением бедняка (с учетом того, что в другое время все равно возместит эти дни). Я так понимаю эти айаты.

Тяжелее всего поститься людям с минимальным доходом-это дети,инвалиды, безработные и пенсионеры по возрасту.Эта категория и так весь год постится. 

Link to comment
Share on other sites

mokko.rocco

Kasibin halindan anlamaq uchun oruc tutanlar ele kasib tebeqedi. Ne qeribe dunyadi. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    329 members have viewed this topic:
    Samit  Birdman  Buqalemun  end-user  Manaman  Undina  Зигфрид  mokko.rocco  Timemaster  Гамлет  Maks1974  abu Uthman  Rusik  Констанция  Бенц  Wisdom  MeriMir  INCREDIBLE  WooDoo  Вредный Крыс  ul_TIMA_tum  Vagrant  Bose  KRIPTO  Heydar Ali  Bordertown  muslim_baku  Crocoos  gasiga  rasal  Operator85  El Terrible  Nargiz.  345  Эстер  Безе74  Arximed  Adina  Centurion  Светлый путь  Reyhana  invariant  Jeezus  Amir  August  Пчела Майя  Отче Ваш  Al Pacino  Mirvari  Дюймовочка  Turku Kettola.  Доктор Грант  Аджи-Мушкай  Orion 68  Martinika  Окс  Monika83  patusik  Masusenka  Temporal  Aydan Mdl  SaxaOK  Пантерка  Nissa139  Daniya  Hennessy  Cain  Халлы  Zohrab  Ivory  Oblomov  Manneken Pis  Buritas  Ava28  Uriah  swallow_bird  Gluter  Werty  Udarnik  Xazar  MajorOne  Nana.  Bushido  Absheron  movcon  Slider  Rosso  nikotrissa  bulava  Магнолия  Kassiya  Sultanov Asker  Caldogno  Rüstəm  dvijok  sam  Alpinist  Darth Vader  NNR  trefoil  and 229 more...
  • Who's Online   8 Members, 5 Anonymous, 17 Guests (See full list)

    • Caldogno
    • +Sirius191
    • +Elbilir
    • +Agakerim
    • +Риночка
    • +-=laziale=-
    • +Zema
    • +dama8080

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions